View Registered Attendees

Events System

Curso de IPv6 Basico - 1era. Edicion del 2018

14/03/2018 -11/04/2018

Modalidad: virtual autoasistida
Idioma: español
Duración: 20 horas
Costo: gratuito

Período de inscripciones: 01 de marzo a las 18:00 UTC al 10 de marzo a las 17:59 UTC del 2018

Fecha de inicio del curso: 14/03/2018 (miércoles)
Fecha de fin del curso: 11/04/2018 (miércoles)

Un día antes del comienzo del curso le llegará un correo con su usuario y contraseña para acceder al Campus para empezar su capacitación.

Objetivos del curso:
- Brindar un panorama general de la estructura del protocolo IPv6.
- Presentar las principales consideraciones sobre el agotamiento de direcciones y los mecanismos de transición hacia el nuevo protocolo.
- Abordar los planes de numeración y estrategias de despliegue de redes IPv6.

Se ofrece la posibilidad de elegir visualizar todos los videos SUBTITULADOS en INGLÉS.

INFORMACIÓN IMPORTANTE PARA LOS ASOCIADOS DE LACNIC:

Los asociados de LACNIC pueden realizar este curso en forma gratuita y sin límite de personas por organización. Para eso, todos deberán registrarse ingresando el código único de la empresa enviado al contacto de membresía. ¿Desea saber quien lo recibió? Mande su consulta a membresia@lacnic.net

Consultas: campus@lacnic.net

924
Name Organization Job title or position Country
JAVIER GONZALEZ
SPTI SA
(Comunidad/Host Local)
Soporte tecnico de operaciones AR
IGNACIO RETAMOZA
FACULTAD DE ARQUITECTURA UDELAR
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY))
Administrador de Sistemas UY
ROSAURA RESTITUYO
ALTICE DOMINICANA
(ALTICE DOMINICANA S.A.)
Senior Network Engineer DO
MARTIN GLERIA
INVEL
(Comunidad/Host Local)
Desarrollador AR
GABRIEL DIGERONIMO
FIBRAS DEL OESTE
(Comunidad/Host Local)
Responsable NOC AR
DAMIAN ZACCARO
COBWEB CONECTION SRL
(COBWEB CONECTION SRL (INTER-YA))
TÉCNICO AR
JORGE FRANCO
FIBRAS DEL OESTE
(FIBRAS OPTICAS DEL OESTE S.A.)
Mesa de Ayuda AR
ALVARO PACHECO
VENEQUIP
(Comunidad/Host Local)
Analista de Sistemas VE
JOEL MURILLO
CABLE AND WIRELESS
(CABLE & WIRELESS PANAMA)
Especialista de Redes PA
VIRGINIA ROJAS
IFXNW C.A
(NETLINK AMÉRICA C.A.)
Soporte Tecnico VE
LUIS ABAD
ALTICE DOMINICANA
(ALTICE DOMINICANA S.A.)
Ing. Sr. de Redes DO
DANIEL MORENO
AITELECOM S.A. DE C.V.
(AITELECOM S.A. DE C.V.)
Admin. App & Conf. MX
CRISTHIAN AVILA
AITELECOM
(AITELECOM S.A. DE C.V.)
SOPORTE MX
DANIEL DELGADO
CORPORACION DIGITEL
(CORPORACION DIGITEL C.A.)
Especialista VE
LUIS COLE
CABLE & WIRELESS PANAMÁ
(CABLE & WIRELESS PANAMA)
Especialista de Sistemas PA
Gerson de la Cruz
BANRURAL, S.A.
(BANRURAL, S.A.)
Analista de Sistemas GT
MAYERLING MALDONADO
CORPORACIÓN DIGITEL, C.A.
(CORPORACION DIGITEL C.A.)
Especialista de Redes e Internet 412 VE
ANTONIO ALVAREZ
BANAMEX
(BANCO NACIONAL DE MEXICO, S.A.)
Arquitectura tecnológica MX
MARIA ISABEL GUEVARA
AXESAT S.A.
(AXESAT S.A)
Ingeniera de Soporte y Desarrollo CO
MIGUEL ANGEL MARTÍNEZ CRUZ
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO
(UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO)
Becario NICUNAM MX
JOHN HARLEN CHAVEZ LOZANO
SUPERGIROS S.A
(Comunidad/Host Local)
ANALISTA DE TECNOLOGIA SEGURIDAD INFORMACION CO
RAMON HENRIQUEZ RISK
INSTITUTO DOMINICANO DE LAS TELECOMUNICACIONES (INDOTEL)
(Comunidad/Host Local)
Director TIC DO
CRISTINA CEDEÑO
EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES
(CABLE & WIRELESS PANAMA)
Ingeniero PA
KENNETH IRVING
FACULTAD DE QUÍMICA
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY))
Profesor UY
LUIS HUMBERTO MARTÍNEZ LÓPEZ
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO
(UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO)
Becario NICUNAM MX
LISANDRO SOLONEZEN
MARANDU COMUNICACIONES SE
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Área Data Center AR
ALEJANDRO GABRIEL GOROSITO
MARANDU COMUNICACIONES S.E.
(Comunidad/Host Local)
Sysadmin AR
Guillermo Elisondo
SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY))
SysAdmin UY
DIDDIER HILARION
UNIVERSIDAD NACIONAL
(Comunidad/Host Local)
Estudiante CO
LUIS GIOVANNI PÉREZ
ABSA COMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
BDM de Soluciones Convergentes MX
ALBERTO TZAB
AITELECOM
(Comunidad/Host Local)
Jede de soporte técnico MX
ALBERTO JAVIER HERBAS BRAVO
COMTECO LTDA
(COMTECO LTDA)
ANALISTA SENIOR DE INFRAESTRUCTURA Y RED BO
RISHI LATCHMEPERSAD
AIR LINK COMMUNICATIONS
(AIR LINK COMMUNICATIONS)
Tier 2 Data Center Technician (IP Team) TT
JAIME GATICA
ALBANETWORK
(ALBANETWORK INGENIERÍA S.A.)
Ing. Preventa CL
DARÍO BRIGANTI
ANTEL
(ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES)
Técnico UY
SEBASTIAN LEVER
TLINK SPA
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Plataforma CL
CRISTIAN DAMIÁN CAZÓN
XEREX
(AZUL NETWORKS S.R.L)
Socio Gerente AR
PEDRO ENRIQUE PERDOMO SÁNCHEZ
ETECSA
(EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S.A. (IXP CUBA))
TELEMATICO CU
CHRISTIAN ROJAS
SISTEMAS SATELITALES DE COLOMBIA
(SISTEMAS SATELITALES DE COLOMBIA SA ESP)
Desarrollador CO
JORGE TORRES
PUNTONET S.A.
(PUNTONET S.A.)
Account Manager EC
PERLA GUADALUPE CASTILLO PUC
AITELECOM
(AITELECOM S.A. DE C.V.)
Ing. soporte técnico MX
Gaston Quiroga Quiroga
ALLYTECH S.A.
(Comunidad/Host Local)
Gerente IT AR
DAVID CANUL
AITELECOM
(AITELECOM S.A. DE C.V.)
Soporte MX
YAMILET MARTELL
CASA
(Comunidad/Host Local)
Monitoreo SV
JANET VALLE GARCIA
ETECSA
(EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S.A. (IXP CUBA))
especialista CU
JOSÉ GÜERERE
MESH COMUNICACIONES C.A.
(MESH COMUNICACIONES C.A.)
Ingeniero de postventa VE
JUAN SONDA
AITELECOM
(AITELECOM S.A. DE C.V.)
Ingeniero en soporte MX
TEODORO VISAIRES
FACULTAD DE HUMANIDADES - UDELAR
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY))
Coordinador UY
YESSICA CORREIA
IFX NETWORKS DE VENEZUELA
(IFX NETWORKS VENEZUELA C.A.)
Supervisora del NOC VE
JACKELINE ORTIZ
PUNTONET
(PUNTONET S.A.)
Ing. de Monitoreo EC
RIGHETTI MAXIMILIANO
TELEFONÍA PÚBLICA Y PRIVADA S.A.
(Comunidad/Host Local)
Adm de redes AR
VINCENZO DENICOLO
MESH COMUNICACIONES C.A.
(MESH COMUNICACIONES C.A.)
proyectos VE
Giancarlo Palacios PALACIOS REINOSO
PUNTONET S.A.
(PUNTONET S.A.)
Account Manager EC
ANDERSON GUTIERREZ CAMPOS
SUPERGIROS S.A.
(Comunidad/Host Local)
Analista Tecnologia CO
JUAN VICENTE RODRÍGUEZ CEUVAS
AITELECOM
(AITELECOM S.A. DE C.V.)
Soporte Técnico MX
EDGAR PRIERES
UNIVERSIDAD DE GUANTANAMO
(Comunidad/Host Local)
Profesor CU
SEBASTIAN SALINAS MONTOYA
INTERNEXA
(INTERNEXA S.A. E.S.P)
Ingeniero de red Valor Agregado CO
Julio Ruani Ruani
SISTA S.A.
(SISTA S.A.)
Administrador de red AR
VICKY LOZANO S
UNAB
(UNIVERSIDAD AUTONOMA DE BUCARAMANGA)
Jefe Infraestructura CO
VALENTIN CASTRIGNANO
COOPERATIVA DE SERVICIOS PUBLICOS EL COLORADO LTDA
(COOPERATIVA DE SERVICIOS PUBLICOS EL COLORADO LTDA)
Técnico AR
JEFFREY CASTRO
SOFFTEK
(Comunidad/Host Local)
Automation enginer CR
WALTER RIVAS
NUEVATEL PCS BOLIVIA
(NUEVATEL PCS DE BOLIVIA S.A.)
Especialista Red de Datos BO
JORGE ALBERTO MARTINEZ GALLEGO
UNIVERSIDAD DEL CAUCA
(UNIVERSIDAD DEL CAUCA)
Coordinador Servicios TIC CO
JOSE GABRIEL RIOS PEREZ
UNIVERSIDAD DE LA HABANA
(Comunidad/Host Local)
Administrador de redes CU
CRISTIAN FARIAS
CRISTIAN FARIAS
(Comunidad/Host Local)
Responsable IT PY
JUAN BONILLA
SCOTIABANK
(SCOTIABANK EL SALVADOR)
System Admin PA
BETTY NAYIBE FERNANDEZ CAMPO
UNIVERSIDAD DEL CAUCA
(UNIVERSIDAD DEL CAUCA)
Ingeniera de operaciones de T.I CO
GASPAR SIERRA
AITELECOM
(AITELECOM S.A. DE C.V.)
Administración de Proyectos MX
ROBINSON MOLANO CHARÁ
UNIVERSIDAD DEL CAUCA
(UNIVERSIDAD DEL CAUCA)
Ingeniero CO
ANDRES CASTRO
UNIVERSIDADES DE PAMPLONA
(Comunidad/Host Local)
Estudiante CO
ROSMERY PEÑA CAZORLA
MINISTERIO DE FINANZAS Y PRECIOS
(Comunidad/Host Local)
Tec en Ciencias Informáticas CU
ALEXIS WILSON MATOS
UNIVERSIDAD DE LA ISLA DE LA JUVENTUD "JESÚS MONTANÉ OROPESA"
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Sistemas CU
JOSE ROLANDO PORTOCARRERO
CONTRALORIA GENERAL
(Comunidad/Host Local)
Especialista de Seguridad Informática CU
LEONARDO FABIO CALDERON BARRIOS
FUNCION PUBLICA
(DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO DE LA FUNCION PUBLICA)
Profesional Especializado CO
GABRIEL GONZALO ZARATE
-RUBEN OSCAR MOSSO(INTERZONA WIFI)
(-RUBEN OSCAR MOSSO(INTERZONA WIFI))
Administrador de red AR
RAUL LEONARDO FERRO MARTINEZ
CENACOL
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero CO
JOSE ANGEL MESA
MFP
(Comunidad/Host Local)
Administrador CU
PATRIX CONTRERAS
INPESCA
(Comunidad/Host Local)
Encargado TI CL
ENRIQUE ACOSTA
INFOMED
(INFOMED)
Network Manager CU
FRANCISCO JAVIER HORNA OLIVA
MINEDU
(Comunidad/Host Local)
Supervisor Colegios Secundarios - Jornada Escolar Completa con TIC PE
EDSON FROYLAN BONILLA VELASQUEZ
BANCO CENTRAL DE HONDURAS
(Comunidad/Host Local)
Analista de Seguridad Informatica HN
FERNANDO RONDON
ALCOM SPA
(Comunidad/Host Local)
Ejecutivo de Atención al Cliente CL
GUSTAVO ALVAREZ
TECOAR SA
(TECOAR SA)
tecnico AR
GERMAN VÁSQUEZ
BROADCOM GROUP, S.A
(BROADCOM GROUP, S.A)
Gerente Tecnico GT
JOHN JAIRO YATE ALAPE
COMUNICACIONES EMPRESARIALES DE COLOMBIA
(Comunidad/Host Local)
Coordinador de Infraestructura CO
OMAR RENDON VERA
SERVICIOS ADMINISTRADOS MEXIS SA DE CV
(SERVICIOS ADMINISTRADOS MEXIS, S.A. DE C.V.)
Ingeniero jr. de seguridad y redes MX
JUAN DIEGO MAURAT HUARACA
ETAPA
(ETAPA EP)
INGENIERO DE SOPORTE TECNICO DE SERVICIOS EC
MANUEL ALEJANDRO CANTO RODRIGUEZ
AITELECOM S.A. DE C.V.
(AITELECOM S.A. DE C.V.)
Ingeniero de Planta Interna MX
ORIBEL ORTEGA
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PANAMÁ
(UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMA)
Ing. Sistemas PA
JUAN ALFONSO SANTOS MENDOZA
”MI ORGANIZACIÓN ES MIEMBRO DE LACNIC O SOY INVITADO DEL HOST LOCAL”
(UNIVERSIDAD PEDAGOGICA NACIONAL)
Soporte Redes MX
ANDRES FELIPE TELLEZ GARCIA
UNIVERSIDAD DE LA SABANA
(UNIVERSIDAD DE LA SABANA)
Ingeniero de Soporte CO
VLADIMIR HERNÁNDEZ
EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE BOGOTÁ
(ETB - COLOMBIA)
Profesional Especializado CO
Ernesto Reyes
CASAVISION, S.A.
(CASAVISION, S.A.)
Jefe Dpto. Datos NI
ALFREDO ARNULFO
INGENIERIA EN GESTION DE NEGOCIOS Y OPORTUNIDADES S.A.C. (INGENYO S.A.C.)
(INGENIERIA EN GESTION DE NEGOCIOS Y OPORTUNIDADES S.A.C. (INGENYO S.A.C.))
Director de Operaciones PE
PATRICIA FRUTOS MENA
MINREX
(Comunidad/Host Local)
Administradora de Red CU
JUAN CARLOS ENRIQUE DELGADO DELGADO
MEGACABLE
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero De Operación De Servicios IP MX
Rolando Campos Fallas
CALLMYWAY NY S.A.
(CALLMYWAY NY S.A.)
Técnico de redes CR
DÍANA PITA
SOTHIS
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero en redes Lan ES
PERCY SOLIZ
COMTECO RL
(COMTECO LTDA)
Soporte y Seguridad Aplicaciones BO
ALEX HERRERA
SISTEMAS SATELITALES DE COLOMBIA SA ESP (SSC)
(SISTEMAS SATELITALES DE COLOMBIA SA ESP)
Desarrollo de software CO
YEFERSON ALEXANDER LADINO CUERVO
ECCI
(Comunidad/Host Local)
Estudiante CO
CAROL ELIANA YEPES CLAROS
CORPORACION NACIONAL DE EDUCACION SUPERIOR
(Comunidad/Host Local)
Estudiante CO
EDUARDO PEREZ
INNOVA TELECOM
(INNOVA TELECOM)
DIRECTOR DE OPERACIONES PA
JAIME ZULUAGA
PRAGMATISC S.A.S.
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Proyectos CO
RONALD HERNANDEZ
BANCO DE COSTA RICA
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Seguridad TI - Redes y Telecomunicaciones CR
MARIA CAMILA LARA PAZ
IPTECHNOLOGIES
(Comunidad/Host Local)
Ingeniera de Soporte CO
JAIME VELÁSQUEZ MORA
CIUDAD ALFARO
(Comunidad/Host Local)
Analista de Tecnología de la Información EC
JAIME ELIECER PÉREZ FERNÁNDEZ
UNIVERSIDAD DE GRANMA
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Red CU
CLAUDIA AGUILAR RAJME
UNIVERSIDAD AGRARIA DE LA HABANA
(Comunidad/Host Local)
Estudiante CU
MAURO BALDINELLI
NSS SA
(Comunidad/Host Local)
NOC AR
DAVID CECILIANO CHACON
BCR
(Comunidad/Host Local)
IT Security Engineer CR
YOSEPHAIDER VANEGAS
ULA
(Comunidad/Host Local)
Estudiante VE
JHUSTIN JUNIOR LARA PUERTA
NINGUNA
(Comunidad/Host Local)
Estudiante CO
DANIEL MARECHAL
NETCON SOLUCIONES INALAMBRICAS
(DANIEL MARECHAL)
Socio Gerente AR
JOSE ANTONIO RAMOS GONZALEZ
MEGACABLE
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero MX
ROBERTO VARGAS
BCR
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Seguridad CR
CRISTIAN DE JESUS SÁNCHEZ TINOCO
HAEM
(HYUNDAI AUTOEVER MEXICO, S. DE R.L. DE CV)
Lider técnico MX
JUAN DIEGO VILLARREAL CASTRO
GCISP
(GCI SERVICE PROVIDER S.A.)
Soporte redes CR
EIDY GUEVARA
MINISTERIO DE EDUCACIÓN PÚBLICA
(Comunidad/Host Local)
Docente CR
RODRIGO LEBRATO
ANTEL
(ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES)
Técnico Operaciones Data Center UY
MARCOS JOVEL
FEPADE
(Comunidad/Host Local)
Analista de sistema informáticos SV
ALVARO JOEL PERALTA CASTILLO
EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES MULTIMEDIA ALFA
(Comunidad/Host Local)
Supervisor de NOC PE
PEDRO HUICHALAF
CONSULTOR INTERNACIONAL
(Comunidad/Host Local)
abogado CL
ARMANDO MONZON
FENACOAC
(Comunidad/Host Local)
CISO GT
Krister Marcos
SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY)
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY))
Administrador de Infraestructuras UY
LEDYS MARIA CORREA ROMERO
NO
(Comunidad/Host Local)
estudiante CO
GONZALO GABRIEL GONZALEZ CANO
ETB
(ETB - COLOMBIA)
TECNICO TELECOMUNICACIONES F CO
OSCAR TEVALAN
FINANCIERA
(Comunidad/Host Local)
Analista GT
ALEXIS RAFAEL URANGA
INVERSIONES MASTER TRADE, C.A
(Comunidad/Host Local)
Soporte Tecnico VE
YULIMA HERNANDEZ
DIRECCION DE SALUD ANBIEBTAL LARA
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Sala Situacional VE
CARLOS ALBACA PARAVÁN
FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS Y TECNOLOGÍA (UNIVERSIDAD NACIONAL DE TUCUMÁN)
(Comunidad/Host Local)
Docente investigador de las asignaturas Protocolos de comunicación TCP/IP y Redes de área extendida AR
JOHN HENRY RAMIREZ RAMIREZ
MINTIC
(Comunidad/Host Local)
Coordinador de proyectos CO
LEIDY BAEZ
CUN
(Comunidad/Host Local)
Documentacion CO
CHRISTIAN GRAHAM PEARS
VHG S.R.L.
(VITO HUGO GONZALEZ)
Supervisor de area tecnica AR
LUIS POTES
FISCALÍA GENERAL DE LA NACIÓN COLOMBIA
(Comunidad/Host Local)
Investigador delitos informáticos CO
EUNIS VISCARRA TELLEZ
COMTECO.RL
(COMTECO LTDA)
Soporte y seguridad BO
EDUARDO GONZALEZ
CLARO ECUADOR - CONECEL SA
(CONECEL)
INGENIERO DE O&M BACKOFFICE DATOS EC
MIGUEL ANGEL GONZALEZ DOBARGANES
LIVE! TELECOM
(MIGUEL ANGEL GONZALEZ DOBARGANES)
CTO MX
CRISTHIAN SUAREZ
CLARO ECUADOR - CONECEL S.A
(CONECEL)
Ing O&M BackOffice Datos EC
CARLOS ANDRES SARMIENTO COLLANTE
UNIVERSIDAD DE PAMPLONA
(Comunidad/Host Local)
Estudiante CO
Philíp Rodríguez
CORPORACIÓN TELEMIC C.A.
(CORPORACIÓN TELEMIC C.A.)
Ingeniero en operaciones IP VE
CRISTOFER JOEL ROSAS TAVERA
UNAM
(UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO)
Ingeniero MX
LUIS FERNANDO SUÁREZ AROCA
COMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Comunicaciones HN
IRAN MACIAS
CANTV
(CANTV SERVICIOS, VENEZUELA)
IP Network Specialist VE
JIMMY TORREZ
UNIVERSIDAD NACIONAL EXPERIMENTAL DE LAS FUERZAS ARMADAS - UNES
(Comunidad/Host Local)
Soporte Tecnico VE
SANTIAGO DANTE JIMENEZ DONAYRE
UNTELS
(Comunidad/Host Local)
Estudiante PE
JUAN TORRES
CANTV
(CANTV SERVICIOS, VENEZUELA)
IP Network Specialist VE
NESTOR TORRES
S3 SIMPLE SMART SPEEDY
(Comunidad/Host Local)
Lider Data Center CO
JUAN RODRIGUEZMJUAN
ESTUDIANTE
(Comunidad/Host Local)
Consultor VE
RUTH DEL CARMEN ZAMORA HERNÁNDEZ
ESTUDIANTE
(Comunidad/Host Local)
sin cargo MX
GERARDO TORRES LÓPEZ
UNIVERSIDAD DEL ISTMO
(Comunidad/Host Local)
Sin cargo MX
CANDY DEL ROSAL GUILLEN
UNIVERSIDAD DEL ISTMO-CAMOUS IXTEPEC
(Comunidad/Host Local)
Estudiante MX
ANDY JUAN SARANGO VELIZ
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERÍA
(Comunidad/Host Local)
Ingeniería de Telecomunicaciones PE
ANA KARELY GONZALEZ SAINZ
DISTROKOM S DE RL DE CV
(DISTROKOM S DE RL DE CV)
IT MX
LUIS MARIANO ALFONSO GONZÁLEZ PINTO
CISCO
(Comunidad/Host Local)
ESTUDIANTE VE
GABRIEL GEREDA
UNIVERSIDAD DE PAMPLONA
(Comunidad/Host Local)
Estudiante CO
ROGELIO GAZGA ORTIZ
UNISTMO
(Comunidad/Host Local)
estudiante MX
MANUEL DÍAZ
INSTITUTO CUBANO DE RADIO Y TELEVISIÓN
(Comunidad/Host Local)
IT Manager CU
RAMON NUÑEZ
NINGUNA-ESTUDIANTE
(Comunidad/Host Local)
ESTUDIANTE VE
JORGE ALEXIS MALTOS
UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA
(Comunidad/Host Local)
Becario MX
JUAN CARLOS RAMIREZ PAZ
BRADESCO
(BRADESCARD MEXICO S DE RL)
ING. EN REDES Y TELECOMUNICACIONES MX
CARLOS MUNGUIA
COMERSAL
(Comunidad/Host Local)
Soporte técnico SV
PABLO ALVAREZ
OCHOQUINCE
(Comunidad/Host Local)
Socio Gerente AR
ALEX SAÚL LLOSA ALARCÓN
UNIVERSIDAD CATÓLICA SAN PABLO
(Comunidad/Host Local)
Estudiante PE
CARLOS MAMANI DIAZ
UNIVERSIDAD NACIONAL TECNOLOGICA DE LIMA SUR
(Comunidad/Host Local)
Practicante PE
JOSE CARLOS FUERTES
CCTV
(CINECABLE TV)
Gestion de Datos EC
IVAN DE JESUS VALDIVIESO VAZQUEZ
UNISTMO
(Comunidad/Host Local)
Sin cargo MX
JOSÉ LUIS GARCÍA TORRES
IEEE UNI
(Comunidad/Host Local)
MIEMBRO PE
REINA JIMENEZ
NEXUS INC C.A
(Comunidad/Host Local)
Tecnico VE
NADIA CRISTINA VILLA MORENO
AXESAT
(AXESAT S.A)
Ingeniera NOC CO
WILLIAM ESCOBAR GUERRERO
UNIVERSIDAD DE GUAYAQUIL
(Comunidad/Host Local)
Estudiante EC
JORGE ELVIR
HONDUTEL
(Comunidad/Host Local)
Telecomunicaciones HN
GAMANIEL ROSSO LLANTO CHAMPA
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
(Comunidad/Host Local)
Estudiante PE
ESVIN MOLINA GUEVARA
PROPIA
(Comunidad/Host Local)
Analista Programador GT
GERSON YUPANQUI
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
(Comunidad/Host Local)
estudiante PE
RUBEN TOLEDO
UNISTMO
(Comunidad/Host Local)
Estudiante MX
ABRAHAM SOTOMAYOR
AMÉRICA MÓVIL PERÚ SAC
(Comunidad/Host Local)
Analista de Red de Transporte Nacional PE
PEDRO ALDAVE
MIBANCO
(Comunidad/Host Local)
Operador PE
YURY ROJAS
UNMSM
(Comunidad/Host Local)
Estudiante PE
BRANDON MADRIGAL
UCR
(Comunidad/Host Local)
Estudiante CR
EDGAR ALFONSO GODOY LÓPEZ
NDV SAS
(Comunidad/Host Local)
Consultor de Seguridad de la Información CO
MARCELO ARIEL FERNÁNDEZ
UNCOMA
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Redes AR
ZURAKOUSKI JOSE LUIS
JOSE LUIS ZURAKOUSKI (MIX SERVICIOS & COMUNICACIONES)
(JOSE LUIS ZURAKOUSKI (MIX SERVICIOS & COMUNICACIONES))
Propietario AR
ALICE RAQUEL RAMBO
FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS QUÍMICAS Y NATURALES. UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES
(Comunidad/Host Local)
Docente AR
JAVIER ARCE
PODER JUDICIAL DE LA PROVINCIA DE CORDOBA
(Comunidad/Host Local)
IT AR
MARCELO HUBEAUT
COOPERATIVA TELEFONICA CALAFATE LTDA.
(COOPERATIVA TELEFONICA DE CALAFATE LTDA.)
Encagado Redes AR
SEBASTIAN DUTRA
PODER JUDICIAL
(Comunidad/Host Local)
Tecnico II- Soporte Tecnico UY
SERGIO DARIO AYALA
VHG SISTEMAS SRL
(VITO HUGO GONZALEZ)
Tecnico AR
MARCELINA LOYOLA AYQUE
ESTUDIANTE
(Comunidad/Host Local)
Estudiante PE
MARCO CUEVAS
COMTECO LTDA.
(COMTECO LTDA)
Analista BO
MAURICIO BERRUECOS SIERRA
UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA
(UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA)
Analista de sistemas CO
BRANDON CARTAGENA
UNIVERSIDAD COOPERATIVA DE COLOMBIA
(Comunidad/Host Local)
Auxiliar CO
ELMER TAPIA
PROYECTO UNI
(Comunidad/Host Local)
accesitario PE
FRANCO BALLET
FACULTAD DE MEDICINA UDELAR
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY))
Grado 1 ayudante UY
LUIS ARAYA PEÑA
INDEPENDIENTE
(Comunidad/Host Local)
Independiente CL
ELIAS CALZADILLA
CORPORACIÓN DIGITEL
(CORPORACION DIGITEL C.A.)
Especialista de sistemas VE
DIEGO ESPOSITO
CABLEVISION
(CABLEVISION S.A.)
Analista AR
ANDRES AMIGO
CABLEVISION
(CABLEVISION S.A.)
Especialista Redes Digitales AR
RUBEN MENACHO
COMTECO
(COMTECO LTDA)
Analista Aplicaciones BO
ANDRES DUQUE
UNIVERSIDAD DE PAMPLONA - COLOMBIA
(Comunidad/Host Local)
Estudiante CO
JORGE CORREDOR
ETB
(ETB - COLOMBIA)
INGENIERO ASEGURAMIENTO CO
JOSÉ LUIS BARRIOS
QTY S.A.
(Comunidad/Host Local)
Responsable AR
JAVIER EDUARDO DIAZ MACHUCA
SENA
(Comunidad/Host Local)
Instructor CO
REGULO RIVAS
CABLEVISION
(CABLEVISION S.A.)
Analista Senior de Implementaciones AR
GERMÁN VILLAFRADE
LA BANCA DE QUINIELAS
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Telecomunicaciones UY
ALFREDO POLANCO HUERTAS
SENA
(Comunidad/Host Local)
Instructor CO
INGRID VERA GALLEGO
ETB
(ETB - COLOMBIA)
INGENIERA EN TELECOMUNICACIONES CO
DENNIS ALEXANDRA MARIN MARIN
UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA
(UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA)
Arquitecto de software CO
JOSE GERMAN BALCAZAR RODRIGUEZ
ETB
(ETB - COLOMBIA)
Tecnologo en telecomunicaciones CO
VICTOR CETRE
SENA
(Comunidad/Host Local)
Tecnico en Sistema CO
JORGE GONZÁLEZ ROMÁN
MINSAP
(INFOMED)
Especialista Principal de Informática CU
JESUS ALIRIO BELTRAN DIAZ
CSIRT SHIELDNOW(HTTPS://WWW.FIRST.ORG/MEMBERS/TEAMS/SHIELDNOW)
(Comunidad/Host Local)
Especialista en Forense digital y respuesta a Incidentes de Seguridad CO
YOEL RODRIGUEZ MURSULI
MINSAP
(INFOMED)
Especialista C en Ciencias Informáticas CU
BRIAN LEONARDO MELO
AMX ARG
(Comunidad/Host Local)
Analista de Soporte IP AR
HOLLMAN SNEIDER ARDILA GUERRERO
SOFISTIC S.A.S.
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Soporte CO
KARINA RANGEL
UPN
(UNIVERSIDAD PEDAGOGICA NACIONAL)
REDES MX
MARÍA DE LA CARIDAD GÓMEZ HERNÁNDEZ
MINSAP
(INFOMED)
Especialista B en Ciencias Informáticas CU
Miguel Alfaro Alfaro
BUENAS NOTICIAS SA DE CV
(Comunidad/Host Local)
Operaciones MX
GONZALO CÁCERES
ANTEL
(ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES)
Técnico Operaciones Data Center UY
JUAN GUILLERMO CUBILLOS ROJAS
SHIELDNOW
(Comunidad/Host Local)
Especialista en Pruebas de Intrusión CO
NICOLÁS GREZZI
ANTEL
(Comunidad/Host Local)
Técnico de Red UY
ERNESTO ABREU
ANTEL
(Comunidad/Host Local)
Tecnico Basico de Nucleo UY
GONZALO ESCUDER
ANTEL
(ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES)
GERENTE DE SECTOR DESARROLLO DE NÚCLEO UY
EDWARD DANIEL OROZCO GUZMAN
UNIVERSIDAD DEL TOLIMA
(UNIVERSIDAD DEL TOLIMA)
Administrador de Red CO
CAMILO CADAVID GIRALDO
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PEREIRA
(UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA)
Profesional de TI CO
JOSE HARBEY CAICEDO CARRILLO
O4IT
(Comunidad/Host Local)
Especialista Forense digital y respuesta incidentes CO
MAURICIO GALLEGO GOMEZ
ZETA CONNECTION SOLUCIONES INTEGRALES EN TECNOLOGÍA
(Comunidad/Host Local)
Coordinador de proyectos CO
PAOLA TRUJILLO
UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA
(UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA)
Becaria MX
ELIZABETH ESPINOSA
UNITSMO
(Comunidad/Host Local)
estudiante MX
JOHN FREDY PEREZ JIMENEZ
INDEPENDIENTE
(Comunidad/Host Local)
Redes CO
PEDRO ALBERTO FRESNEDA RAMIREZ
ETB
(ETB - COLOMBIA)
ING TELECOMUNICACIONES CO
JOHN SEGOVIA
SINERGY SOLUCIONES INTEGRALES SAS
(Comunidad/Host Local)
Consultor CO
CESAR AUGUSTO ARBOLEDA ZORRO
TELMEX COLOMBIA S.A.
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Planeación de Red CO
José Eliades Mora Fuentes Mora Fuentes
INFOMED
(INFOMED)
Administrator Network CU
DAVID VASQUEZ
SOFISTIC
(Comunidad/Host Local)
Analista de sistemas CO
JACOB BARBOSA
MNN
(Comunidad/Host Local)
Coordinador MX
LUIS ANGEL SIMÓN PENTÓN
MINSAP
(INFOMED)
Especialista B en Ciencias Informáticas CU
RUBEN VALERO RAMOS
CONTRALORIA GENERAL
(Comunidad/Host Local)
Especialista CU
BRYAN JOSHUA MURILLO COELLO
CINECABLE TV
(CINECABLE TV)
Técnico de Internet EC
JORGE LUIS DIAZ MAZARIEGOS
AMX
(Comunidad/Host Local)
Software Engineer Team Leader GT
URIEL MORALES
CHADA AGRICULTURA SA DE CV
(Comunidad/Host Local)
Encargado de sistemas MX
CAROLINA SOTO
WEXLER
(SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE SALUD)
Consultor CO
HERNAN BRUN
ITEL SA
(ITELSA)
Vicepresident AR
JUAN JOSE LOPEZ AVILA
UNIVERSIDAD VERACRUZANA
(Comunidad/Host Local)
COORDINADOR REGIONAL DE INFORMATICA MX
LILIANA BUENAVENTURA
SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE SALUD
(SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE SALUD)
Esp Continuidad del negocio CO
AXEL PARDEMANN
TÉCNICA ADMINISTRATIVA BAL, S.A. DE C.V.
(TÉCNICA ADMINISTRATIVA BAL S.A. DE C.V.)
IT Consultant specialized in Application Development MX
EDWIN LEONARDO ABRIL VELASQUEZ
ATH S.A
(A TODA HORA S.A)
Practicante de Telecomunicaciones CO
WILLIANS TORRES
SALUD DEL ESTADO LARA
(Comunidad/Host Local)
supervisor de equipo de computación VE
ANTONIO CASTILLO
TÉCNICA ADMINISTRATIVA BAL, S.A. DE C.V.
(TÉCNICA ADMINISTRATIVA BAL S.A. DE C.V.)
Administrador de Red MX
FRANK SANABRIA
SUGEEK SAS
(Comunidad/Host Local)
Director TIC CO
FRANCISCO JIMENEZ
UNIVERSIDAD VERACRUZANA
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Red MX
JULIO CESAR OCHOA SALCEDO
DIAZ ATAUCURI DANIEL
(Comunidad/Host Local)
Asistente PE
MORELY GARCÍA LEÓN
UNIVERSIDAD DEL TOLIMA
(UNIVERSIDAD DEL TOLIMA)
Soporte CO
GERSON UGARTE ZUÑIGA
UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS
(Comunidad/Host Local)
Estudiante PE
MARIANO RODRIGUES LOPEZ
TELECOM
(CABLEVISION S.A.)
IT-ALL AR
ISMAEL CRUZ
UNIVERSIDAD VERACRUZANA
(Comunidad/Host Local)
Administrador de red MX
ALFREDO JUAREZ ZAPATA
UV (UNIVERSIDAD VERACRUZA)
(Comunidad/Host Local)
Administrador de la Red MX
JENIFER LÓPEZ
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMA
(UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMA)
Administradora PA
SERGIO MAINE
TELEFONICA
(Comunidad/Host Local)
Tecnico UY
ARMANDO PACHON
SUPERINTENDENCIA FINANCIERA DE COLOMBIA
(Comunidad/Host Local)
PROFESIONAL UNIVERSITARIO CO
JHON CARLOS LÓPEZ SANTANA
ETB
(ETB - COLOMBIA)
Tecnico CO
PEDRO RAMON LUNA MONTIEL
UV
(Comunidad/Host Local)
Administrador de red inalambrica MX
SERGIO GALINDO
BROADCOM GROUP
(BROADCOM GROUP, S.A)
Gerente de operaciones GT
PABLO BENITEZ BENITEZ
UNIVERSIDAD GERARDO BARRIOS
(Comunidad/Host Local)
Encargado de Soporte Tecnico SV
ALBERTO CORTEZ
TECNOLOGIA
(Comunidad/Host Local)
Soporte SV
EMMANUEL SALAZAR
UNIVERSIDAD VERACRUZANA
(Comunidad/Host Local)
Técnico en seguridad MX
ANDRES CHAVES FES45
REDSI TELECOMUNICACIONES SAS
(Comunidad/Host Local)
INGENIERO LIDER CO
OMAR ALBERTO ESPINOSA TURCA
ETB
(ETB - COLOMBIA)
ING TELECOMUNICACIONES CO
ABEL CARRILLO
UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRES
(Comunidad/Host Local)
Estudiante BO
CARLOS ALBERTO BAUTISTA CORDOVA
UNIVERSIDAD VERCRUZANA
(Comunidad/Host Local)
Tecnico en Redes MX
JOEL GUARDADO ESPINOZA
MEGACABLE
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Soporte MX
RAUL WEXLER PULIDO
SUPER INTENDENCIA NACIONAL DE SALUD
(SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE SALUD)
CISO CO
CARLOS MEDINA
CORPORACION DIGITEL
(CORPORACION DIGITEL C.A.)
Especialista en redes VE
FELIPE SARDI CRUZ
REDSI TELECOMUNICACIONES SAS
(Comunidad/Host Local)
INGENIERO DE SOPORTE CO
HÉCTOR BONOLA VIRUES
UNIVERSIDAD VERACRUZANA
(Comunidad/Host Local)
Director de Servicios de Red e Infraestructura Tecnológica MX
PABLO HERNAN MAILLUQUET
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MAR DEL PLATA
(UNIVERSIDAD NACIONAL DE MAR DEL PLATA)
Responsable de comunicaciones AR
JUAN CARLOS ESPINOZA ALMANZA
EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES MULTIMEDIA ALFA
(EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES MULTIMEDIA ALFA)
JEFE DE NOC PE
Moises David Lozano Bobadilla Lozano Bobadilla
CENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA INDUSTRIAL
(CENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA INDUSTRIAL)
Programador/Desarrollador de Software MX
EDWIN GERARDO HERRERA RIOS
SUPERSALUD
(SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE SALUD)
INGENIERO DE SEGURIDAD INFORMÁTICA CO
JÉSSICA DA SILVA HAHN
POP-SC
(Comunidad/Host Local)
Estagiário de TI BR
ALEXANDER AVILA
CORPORACION DIGITEL
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero entrenante VE
CRISANTO ZARATE RAMIREZ
UNIVERSIDAD VERACRUZANA
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Red MX
LUIS CARLOS RAMÍREZ
...
(Comunidad/Host Local)
... CR
OSCAR NÚÑEZ
MINEDUC
(Comunidad/Host Local)
Jefe de proyectos CL
DIONISIO CABRERA
PUNTONET
(PUNTONET S.A.)
Jefe de Operaciones EC
JOSE ANTONIO REYES ALARCON
UNIVERSIDAD VERACRUZANA
(Comunidad/Host Local)
ADMINISTRADOR DE RED INTERNET MX
JONATHAN LIZANO
TI
(Comunidad/Host Local)
Coordinador técnico CR
ROBINSON SUAREZ MALCA
GEINCOS E.I.R.L
(Comunidad/Host Local)
Coordinador T.I PE
ROGER GRATEROL
BANESCO BANCO UNIVERSAL
(Comunidad/Host Local)
Especialista en Telecomunicaciones VE
DANNY OBELMEJIA
BANESCO BANCO UNIVERSAL
(BANESCO BANCO UNIVERSAL)
Especialista de Telecomunicaciones II VE
WALTER CÓRDOBA
EXPERTECH S.A
(Comunidad/Host Local)
Administración, configuración y desarrollo. CR
IRWING ALEJANDRO IBAÑEZ CASTILLO
UNIVERSIDAD VERACRUZANA
(Comunidad/Host Local)
coordinador de TI MX
DANNY AGUIRRE
LKTROKOMSA
(LK-TRO-KOM S.A. (ELECTROCOM))
Jefe de Operaciones EC
WILLIAM SOLANO
LK-TRO-KOM
(LK-TRO-KOM S.A. (ELECTROCOM))
Operaciones EC
JORGE LEONEL GARCIA GOMEZ
AXESAT S.A
(AXESAT S.A)
Ingeniero NOC CO
JOSÉ FERNANDO MORILLO ARDILA
ALCALDIA DE PUERRES
(Comunidad/Host Local)
Gobierno digital CO
ALFREDO CARRANZA MANUEL
UNIVERSIDAD VERACRUZANA
(Comunidad/Host Local)
Soporte Técnico MX
RODOLFO DIAZ
COOP MARIANO MORENO
(COOP. ELÉCTRICA Y DE SERVICIOS MARIANO MORENO LTDA.)
Encargado de Area Telecomunicaciones AR
EDWIN LUGO RODELA
UTCH
(Comunidad/Host Local)
Estudiante MX
EDWARD SARMIENTO SABORIO
MILLICOM CABLE COSTA RICA S.A.
(Comunidad/Host Local)
Tech Partner Engineering Chief CR
JARIM ABIZAY AGUILAR PAEZ
UTCH
(Comunidad/Host Local)
estudiante MX
FRANKLIN TÉLLEZ RODRÍGUEZ
UNIVERSIDAD DE ORIENTE
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Red en Centro de Datos CU
GLORIA ISAQUITA
ANDITEL
(ANDINET ON LINE)
Soporte Tecnico CO
DANIELA VERGARA
ANDITEL SAS
(ANDINET ON LINE)
Auxiliar IT CO
Carlos Federico Marzari MARZARI
UNIVERSIDAD NACIONAL DE RIO CUARTO
(Comunidad/Host Local)
ADMINISTRADOR DE RED AR
ERNESTO FRANCO
CYBERSEC SAS
(Comunidad/Host Local)
Director de Proyectos CO
PEDRO ALONSO ARIAS BALCUCHO
INSTITUTO SUPERIOR DE EDUCACIÓN RURAL -ISER
(Comunidad/Host Local)
Estudiante CO
CARLOS VALDIVIA LÓPEZ
MINSAP
(INFOMED)
Responsable de seguridad informatica CU
IGNACIO CASTILLO
FACULTAD DE MEDICINA
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY))
Grado 1 Ayudante UY
LUIS FELIPE SOTO MANCINI
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERÍA
(Comunidad/Host Local)
Ingeniería de telecomunicaciones PE
YEISON HUMBERTO LATORRE RUIZ
SUPERINTENDENCIA DE INDUSTRIA Y COMERCIO
(Comunidad/Host Local)
PROFESIONAL UNIVERSITARIO CO
PABLO GARCIA
CURE
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY))
Desarrollador Informático y Administrador de Redes UY
DENYS OJEDA
BANCA Y FINANZAS
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Departamento VE
ADOLFO MANUEL DE LA CRUZ GARCIA
UNIVERSIDAD VERACRUZANA, DIRECCIÓN GENERAL DE TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN
(Comunidad/Host Local)
Soporte técnico informatico MX
JOSÉ ACERBIS
ANTEL
(ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES)
Tecnico red de nucleo UY
ADHEMAR FLORES CHOQUE
NUEVATEL PCS DE BOLIVIA
(NUEVATEL PCS DE BOLIVIA S.A.)
Ingeniero de Análisis de Datos BO
FERNANDO PAYRET
ANTEL
(ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES)
Ingeniero UY
TATIANA PÁUCAR RIMAC
IBM
(Comunidad/Host Local)
Especialista de seguridad de la información PE
SANTIAGO MARTINEZ
UDELAR
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY))
Soporte Informático y Redes UY
JAVIER GONZALEZ
CURE
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY))
Tecnico Informatico y Redes UY
MANUEL HACES-AVIÑA
NIC MÉXICO
(Comunidad/Host Local)
GERENTE DE ASUNTOS PÚBLICOS MX
EDUTH REYES
BANCA
(Comunidad/Host Local)
auditor VE
JULIAN MARTIN DOMINGO
GRUPO DATCO S.A.
(SILICA NETWORKS ARGENTINA S.A.)
NOC - Team Leader AR
CARLOS LEONARDO PERILLA BUITRAGO
ARN
(Comunidad/Host Local)
Tecnología CO
LEANDRO CAPURRO
NUT HOST SRL
(Comunidad/Host Local)
Socio AR
JUSTHIN ALBIR
CRITICAL COLOCATION
(CRITICAL COLOCATION, S.A.)
Technical Support CR
GUSTAVO ADOLFO RODRÍGUEZ ALONSO
UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA - UNAD
(Comunidad/Host Local)
Gestor Tecnopedagógico CO
JESSE CEDEÑO
CORPORACION DIGITEL
(CORPORACION DIGITEL C.A.)
ESPECIALISTA DE REDES E INTERNET VE
JORGE RAMIREZ
CORPORACION UNIVERSITARIA PARA EL DESARROLLO DE INTERNET, A.C.
(CONSORCIO PARA EL INTERCAMBIO DE TRAFICO DE INTERNET A. C.)
Operador NOC MX
JUNIOR HERNANDEZ
CMDAT
(Comunidad/Host Local)
IT CW
LUIS MANUEL CASTRO JIMENEZ
CORPORACIÓN UNIVERSITARIA PARA EL DESARROLLO DE INTERNET AC
(CONSORCIO PARA EL INTERCAMBIO DE TRAFICO DE INTERNET A. C.)
Network Operator MX
JOSÉ ENRIQUE HUARCAYA GARCÍA
UPC
(Comunidad/Host Local)
Analista PE
EMILIANO FORRELLAD
ABA
(POZO BUSTOS MARIA CARINA)
Ingeniero AR
MARCELO MARCOS LOZANO
SAN LUIS CTV S.A.
(SAN LUIS CTV S.A.)
Jefe de Planta Transmisora AR
JORGE LUIS PERILLA TURRIAGO
TALENTO SOLIDO TI
(Comunidad/Host Local)
Ingenieros de Seguridad CO
Antonio de Jesus Vargas Rios Vargas Rios
SERVICIOS DR DE MÉXICO SA DE CV
(SERVICIOS DR DE MÉXICO SA DE CV)
Lider de Telecomunicaciones MX
VICTOR MICHEL LOPEZ LOPEZ
UNIVERSIDAD VERACRUZANA
(Comunidad/Host Local)
Becario de la Universidad Veracruzana en el Departamento de Redes y Telecomunicaciones MX
ANA LAURA DIEDRICHS
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA NACIONAL - FACULTAD REGIONAL MENDOZA
(Comunidad/Host Local)
becaria doctoral, ingeniera en sistemas de información, docente universitaria AR
FACUNDO RAUBER
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES
(Comunidad/Host Local)
SysAdmin AR
URRUTI FRANCISCO
HONORABLE CAMARA DE DIPUTADOS DE LA NACION
(HONORABLE CAMARA DE DIPUTADOS DE LA NACION)
Técnico de Enlaces y Redes AR
HOLMAN EDUARDO BARRERA ESPITIA
EMPRESA DE RENOVACION Y DESARROLLO URBANO DE BOGOTÁ
(Comunidad/Host Local)
Gestor Junior 3 CO
DAVID VALLE
C&W
(Comunidad/Host Local)
NOC Technician GT
MATIAS DANIEL LEMOS MACHACA
CABLEVISION / TELECOM
(CABLEVISION S.A.)
Analista AR
CRISTIAN AGUIRRE
CABLEVISION
(CABLEVISION S.A.)
coordinador AR
ABRAHAM GONZALEZ
CORDINACION GENERAL DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION UDG
(UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA)
Practicante MX
JUAN JOSÉ PIZARRO MORALES
GIROS Y FINANZAS S.A
(Comunidad/Host Local)
Analista de Infraestructura TI CO
MARCOS PAULO GONZALEZ OTERO
AIRFASTER S.A. DE C.V.
(Comunidad/Host Local)
Director Técnico MX
ROGER CHOQUE
SEDES POTOSO
(Comunidad/Host Local)
Tecnico informatico BO
MARIA JOSE CAMARILLO
AXESAT MÉXICO, S. A. DE C.V.
(AXESAT MÉXICO, S. A. DE C.V.)
Ingeniero NOC MX
MIGUEL FERNANDO ROMERO USECHE
MINDEFENSA
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de ciberseguridad CO
JOSÉ GARCÍA
CANTV
(Comunidad/Host Local)
Telecomunicaciones VE
JUAN BELTRAN
AXESAT MEXICO
(AXESAT MÉXICO, S. A. DE C.V.)
Ingeniero de Networking MX
YAKELINE CAICEDO
UNAD
(Comunidad/Host Local)
Ingeniera soporte CO
CHRISTIAN ROJAS
TIGO GUATEMALA
(Comunidad/Host Local)
Tx Access Engineer GT
YOSLAN RAUL JIMENEZ CARVAJAL
UNISS UNIVERSIDAD JOSE MARTI
(Comunidad/Host Local)
Administrador de sistemas CU
EDGAR VILLAMARIN
BANCOLOMBIA
(Comunidad/Host Local)
Consultor de Implementacion Core Financiero CO
WILLIAMS OSWALDO VERDE GARCIA
FRACTALIA PERU S.A
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero PE
WILLIAM VEGA
REALTIME
(Comunidad/Host Local)
Consultor de TI CO
ILEANA BRAVO
ETECSA
(EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S.A. (IXP CUBA))
Especialista Telecomunicaciones CU
Gabriela Gutierrez GUTIERREZ LARA
UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO
(UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO)
ADMINISTRADOR DE LA RED UAEH MX
DIEGO LUIS PEÑA GÓMEZ
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BUCARAMANGA
(UNIVERSIDAD AUTONOMA DE BUCARAMANGA)
Administrador de Sistemas de Información CO
BENJAMÍN ALVARADO
TIGO GUATEMALA
(Comunidad/Host Local)
TX Access Engineer GT
HENRRY ORTIZ
ENLANUBE
(Comunidad/Host Local)
Arquitecto CO
DANIEL LUNA CAICEDO
FREEMATICA
(Comunidad/Host Local)
Soporte Tecnico CO
YENNY LANDAETA
IFE
(Comunidad/Host Local)
Supervisión VE
RAYDEL GOVEA
ETECSA
(Comunidad/Host Local)
Network Manager CU
ARELIZ DAVILA
ESTUDIANTE
(Comunidad/Host Local)
Estudiante BO
LUIS GERMAN DUARTE R
ANDITEL SAS
(Comunidad/Host Local)
Director de Ingeniería CO
JOSE LUIS CHUIMA SAUÑE
CONVERGIA
(CONVERGIA)
NOC Ingenieer PE
DAGMAR JIMENEZ
SCOTIABANK
(SCOTIABANK EL SALVADOR)
soporte de redes PA
ANRI MIRAKIAN
TELECOM
(Comunidad/Host Local)
Coordinador AE Networking Transmision Seguridad AR
DANIEL LOPEZ
ANDINET ONLINE
(Comunidad/Host Local)
COORDINADOR NOC CO
DANIEL FLORES
UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA
(Comunidad/Host Local)
Redes y telecomunicaciones PE
JUAN DAVID FAJARDO M.
ANDINET ONLINE
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero NOC CO
SANDRA PAZ DEL ROSARIO
MINISTERIO DE EDUCACUÓN SUPERIOR
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Red CU
ALEJANDRO MARTIN
ANDITEL
(Comunidad/Host Local)
jefe de mantenimiento y reparaciones CO
HELEN YBARRA MATOS
VISION PERU
(EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES MULTIMEDIA ALFA)
Auxiliar NOC PE
MARCUS MARAVILLA
UFINET
(UFINET COLOMBIA, S. A.)
Redes SV
HORACIO BOSTICO
BOSTICO
(Comunidad/Host Local)
Encargado de mantenimiento AR
BIBIANA MOLLINEDO RIVADENEIRA
UNIVERSIDAD NACIONAL DE RÍO CUARTO
(Comunidad/Host Local)
Miembro del grupo de sistemas en tiempo real AR
YONY OSVALDO HURTADO VELASCO
COTES LTDA.
(COTES LTDA.)
Soporte y Mantenimiento Redes de Internet BO
SERGIO MANUEL HERNANDEZ CHI
AITELECOM
(AITELECOM S.A. DE C.V.)
Desarrollador MX
KEVIN BELLO
GLOBAL COMUNICATION INTEGRATORS
(GCI SERVICE PROVIDER S.A.)
Tecnico en redes CR
ANDREY EDUARDO MUÑIZ PEREZ
GLOBAL COMMUNICATIONS INTEGRATORS
(GCI SERVICE PROVIDER S.A.)
Tecnico en redes CR
EDWARD SANTIAGO GONZALEZ GARCÉS
ITS INFOCOM
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero N2 CO
RICARDO JIMENEZ GUIDO
ISOC CR
(Comunidad/Host Local)
Voluntario del capitulo ISOC CR CR
EMMANUEL REYES ROSAS
UNIVERSIDAD VERACRUZANA
(Comunidad/Host Local)
Auxiliar Técnico de Redes MX
MARLON ANDREE TARAZONA CARCAUSTO
UNIVERSIDAD CATOLICA SAN PABLO
(Comunidad/Host Local)
estudiante PE
EVER MONTOYA VASQUEZ
JMNET
(Comunidad/Host Local)
ASISTENTE DE SISTEMAS PE
JOSE LEONETT
OBSERVATORIO GUATEMALTECO DE DELITOS INFORMATICOS -OGDI-
(Comunidad/Host Local)
CEO/FOUNDER GT
KEVIN ROBERT GARCIA DIEGO
UNMSM
(Comunidad/Host Local)
estudiante PE
JORGE HENRIQUE ZARUR AYOLA
UNIVERSIDAD DEL SINÚ
(Comunidad/Host Local)
Estudiante CO
HUGO PAGOLA
FACULTAD DE INGENIERIA UBA
(Comunidad/Host Local)
Profesor AR
DANIEL MONZÓN
SUPERINTENDENCIA DE BANCOS
(Comunidad/Host Local)
Inspector de riesgo tecnológico GT
JUAN FELIPE GUERRERO MORALES
UNIVERSIDAD PONTIFICIA BOLIVARIANA
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero Consultor CO
JULIO ESTUARDO SANTOS VELÁSQUEZ
MP
(Comunidad/Host Local)
Fiscal GT
JAVIER CAJAL
TELEFONICA URUGUAY
(Comunidad/Host Local)
Ingeniería de Cliente UY
ROBERTO ARAGON
EMPRENDEDOR
(Comunidad/Host Local)
comunicaciones PE
NILTON GUAVITA MOYA
UNAD
(Comunidad/Host Local)
Tutor CO
GERMAN CASTRO
GOBIERNO
(Comunidad/Host Local)
iNVESTIGACION Y DESARROLLO GT
ROBERTO SORTO
CLARO EL SALVADOR
(Comunidad/Host Local)
Instructor SV
ANDRES COY
ALVIS SA
(Comunidad/Host Local)
Soporte nivel 1 y 2 AR
JESUS OLEA
GACM
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Tecnologia Aeroportuaria MX
ANDRES ALEJANDRO OSORIO MARQUEZ
AXITY-GETRONICS
(Comunidad/Host Local)
Team leader CO
YULFREDY RODRIGUEZ
N/A
(Comunidad/Host Local)
N/A CO
ROBERTO MARTIN
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE SANTO DOMINGO (UASD)
(Comunidad/Host Local)
Redes y Telecomunicaciones DO
JORGE SALOMON HERNANDEZ
UNIVERSIDAD GERARDO BARRIOS
(UNIVERSIDAD CAPITAN GENERAL GERARDO BARRIOS)
Coordinador Tecnologia SV
CARLOS MELLA
HARECORP S.R.L.
(Comunidad/Host Local)
Gerencia IT DO
TEOFILO DIAZ
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE LAS AMERCAS
(Comunidad/Host Local)
Docente DO
SERGIO FLORES
TELECOMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Tecnico GT
DAVID FRANCO
UNIVERSIDAD GALILEO
(Comunidad/Host Local)
Técnico en redes telecomunicaciones GT
CRISTIAN SANCHEZ
LEVEL SEVEN SRL
(Comunidad/Host Local)
SysAdmin AR
OSCAR MIGUEL HERNÁNDEZ VELASCO
UNIVERSIDAD GERARDO BARRIOS
(UNIVERSIDAD CAPITAN GENERAL GERARDO BARRIOS)
Miembro de la unidad de TI SV
REBECA ESQUIVEL FLORES
UNIVERSIDAD DE COSTA RICA
(UNIVERSIDAD DE COSTA RICA)
Coordinadora Area de Gestion de Comunicaciones CR
ARTURO DIAZ GUTIERREZ
EL COLEGIO DE LA FRONTERA SUR
(EL COLEGIO DE LA FRONTERA SUR)
Encargado de Telecomunicaciones institucionales MX
MARIO JOAQUIN FUENTES
DYNAMICS TEL
(Comunidad/Host Local)
Gerente General PE
VICTOR CORTES
YINYER
(Comunidad/Host Local)
IT MX
JOSÉ ALEJANDRO RUIZ LÓPEZ
UNIVERSIDAD GERARDO BARRIOS
(UNIVERSIDAD CAPITAN GENERAL GERARDO BARRIOS)
Encargado del Laboratorio de Internet SV
VIDAL ALBERTO LEMUS TORRES
UGB
(Comunidad/Host Local)
Encargado del Laboratorio de Idiomas SV
FEDIR NIKOLAYEV
CABLE ATLANTICO SRL
(CABLE ATLANTICO SRL)
CTO DO
VICTOR OSWALDO SALAZAR VILCHEZ
UNI
(Comunidad/Host Local)
Estudiante PE
Carlos Javier Funes
AXESSO SRL
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Red AR
Clarissa Tiburcio Tiburcio Gomez
VIETTEL PERÚ S.A.C.
(VIETTEL PERÚ S.A.C.)
INGENIERO DE REDES PE
OMAR MONROY
TELECOMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Analista de Laboratorio CO
GINA PAOLA GUTIERREZ GUTIERREZ
NO TRABAJO
(Comunidad/Host Local)
no tengo CO
JOSE LUIS CALVO
PANASONIC
(Comunidad/Host Local)
adm redes AR
HENRIQUE DE LOS SANTOS ROJAS
SERPRO
(Comunidad/Host Local)
Técnico de operación de redes BR
VLADIMIR CARRERA MARTINEZ
MINISTERIO DE EDUCACIÓN
(Comunidad/Host Local)
Jefe Departamento de Redes CU
WALTER MUNGUIA
PROGRAMA NACIONAL DE BECAS Y CRÉDITO EDUCATIVO
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Infraestructura Tecnológica PE
JUAN CARLOS BOCANEGRA CARO
EZENTIS - RED RENATA
(Comunidad/Host Local)
Centro de Operaciones de Red (NOC) RENATA CO
ANTONIO TORRES
NET-EXPERTS
(Comunidad/Host Local)
Support and Projects MX
ALVARO IVAN VICTORIA REYES
CONSULNETWORKS S.A. E.S.P.
(CONSULNETWORK LTDA)
Ingeniero de Redes CO
RONALD WILFREDO VARGAS VILLCA
INGENIERÍA DE SISTEMAS
(Comunidad/Host Local)
Sistemas BO
OSWALDO ESTACIO
UNIVERSIDAD DE ORIENTE
(Comunidad/Host Local)
ESTUDIANTE VE
CHRISTOPHER SANCHEZ
INEC
(Comunidad/Host Local)
PROCESAMIENTO EC
JOHAN SEBASTIAN GOMEZ HERNANDEZ
CLARO COLOMBIA
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero NOC Remoto CO
DANIEL RUIZ VARGAS
GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE LA PAZ
(GOBIERNO AUTÓNOMO MUNICIPAL DE LA PAZ)
Apoyo en servicios TI BO
ARNOVIL DE JESUS CUESTA GOMEZ
EN EL SECTOR COMERCIAL
(Comunidad/Host Local)
soy auxiliar de distribucion CO
RAÚL ANDRÉS GUANA OLARTE
UNIVERSIDAD DE LOS ANDES
(Comunidad/Host Local)
Magister CO
DIEGO FERNANDO MOSQUERA BETANCOURT
PWC
(Comunidad/Host Local)
CS CO
LUCIA IBARRA
IZE CONSULTORES
(Comunidad/Host Local)
Consultora junior CO
MIGUE ANGEL BELTRAN VARGAS
OLIMPIA
(Comunidad/Host Local)
Director de Ciberseguridad CO
MICHAEL ALVAREZ MARTINEZ
ALTICE DOMINICANA
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero Senior Redes IP DO
GEOVANI EVARISTO PEREZ VIDAURRE
REDCA
(REDCA - RED CENTROAMERICANA DE TELECOMUNICACIONES)
Ingeniero NOC NI
MAURICIO MATEUS BELTRAN
SERVLANINGENIEROS
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de soporte CO
WOLF CASPER
ORGANIZACION MUNDIAL
(Comunidad/Host Local)
teleco PE
SAMUEL EDUARDO PEREZ
..
(Comunidad/Host Local)
Senior NOC Engineer GT
SANDRA MARÍA LÓPEZ RAMOS
CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT EP
(CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT EP)
Analista de Desempeño de Plataformas y Transmisión EC
DARIO TAPIA
ADMINISTRADOR DE REDES
(Comunidad/Host Local)
Encargado AR
ALBERT MUÑOZ
TEISA
(Comunidad/Host Local)
NOC PY
ANDY DIAZ OJEDA
NINGUNA
(Comunidad/Host Local)
Estudiante CU
GABRIEL ALBERTO PÉREZ GUERRA
UNAH
(Comunidad/Host Local)
Estudiante CU
OSCAR EDUARDO MONDRAGON
SIKKERDATA
(Comunidad/Host Local)
Director de proyectos CO
ERNESTO RUBIO
COMUNICACIONES IBW
(Comunidad/Host Local)
Técnico NOC SV
FERNANDO GATTI
ORBITH SA
(ORBITH S.A)
Gerente de Ingeniería AR
SALOMON SEGUNDO CADENA DE LA HOZ
PAYU COLOMBIA SAS
(Comunidad/Host Local)
IT System Administrator II CO
ALEJANDRO GORDON
IWS
(Comunidad/Host Local)
CEO EC
EVA CRISTINA CORREA LEAL
MEDIA NETWORKS LATIN AMERICA SAC
(MEDIA NETWORKS LATIN AMERICA SAC)
Ingeniero de Soporte Satelital PE
MATIAS CAVALLARO
ANTINA
(Comunidad/Host Local)
Tecnico Noc AR
CESAR PICHARDO
FUNDAPEC
(Comunidad/Host Local)
Gte de TI DO
LUCAS LEON
TELPIN COOPERATIVA
(COOPERATIVA TELEFÓNICA PINAMAR LTDA.)
Tecnico AR
VICTOR COFRÉ
GTD INTERNET
(GTD INTERNET S.A.)
Ingeniero de Backbone Internet CL
Carolina Alejandra Cofre Fernandez
GTD INTERNET S.A.
(Comunidad/Host Local)
Jefe Backbone Internet CL
ANDRES JAVIER FLORES
COOPERATIVA TELEFÓNICA CALAFATE
(COOPERATIVA TELEFONICA DE CALAFATE LTDA.)
Tecnico AR
EMMANUEL BUSTOS VILELA
MERCO COMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Admin Redes AR
MATIAS LARROZA
ATENTO ARGENTINA
(ATENTO ARGENTINA S.A)
Analista de redes AR
PATRICIO LOPEZ SECO
ALPHA 2000 SOLUCIONES INFORMATICAS SRL
(ALPHA 2000 SOLUCIONES INFOMATICAS SRL)
Administrador de Red AR
CLAUDIO GUZMAN
ALBANETWORK
(ALBANETWORK INGENIERÍA S.A.)
Ingeniero Networking CL
ROBERTO FLEITAS
ANTEL
(ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES)
Ing. Especialista UY
FRANKLIN CASTELLANOS
ANDITEL S.A.S
(ANDINET ON LINE)
Coordinador Proyectos CO
JOSE MIGUEL VEIRA DAVID
ANDITEL
(ANDINET ON LINE)
Analista de laboratorio CO
JUAN JOSE BRITEZ
TEISA
(Comunidad/Host Local)
NOC PY
JOHAN GABRIEL RAMIREZ ZABALA
LACNIC
(ANDINET ON LINE)
Analistas de Laboratorio CO
ARNALDO MARTINEZ
ALTICE DOMINICANA
(ALTICE DOMINICANA S.A.)
Network engineer DO
ANGIE OSORIO
ANDITEL
(ANDINET ON LINE)
Analista en laboratorio CO
EDWIN VARGAS
DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO FUNCIÓN PÚBLICA
(Comunidad/Host Local)
Profesional Especializado CO
Tania Pinto
CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT EP
(CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT EP)
ANALISTA DE DESEMPEÑO DE PLATAFORMAS Y TRANSMISION EC
ROBERTO FLORES
SCPL
(SOCIEDAD COOPERATIVA POPULAR LIMITADA DE COMODORO)
Ingeniería de red AR
MARIO ALBERTO DUQUE GUERRERO
SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE SALUD
(SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE SALUD)
Analista de Sistemas CO
FERNANDO TIPIANI RIOS
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC.
(OPTICAL TECHNOLOGIES S.A.C.)
Supervisor NOC PE
Francisco de Jesús Orozco Ruiz Orozco Ruiz
CENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA INDUSTRIAL
(CENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA INDUSTRIAL)
Administrador de servicios de red e internet MX
MIGUEL ANGEL MASACHE OJEDA
CABLEVISIÓN ARGENTINA
(Comunidad/Host Local)
Arquitecto de redes AR
MARIO ALBERTO SALCEDO ORTEGA
METROTEL REDES S.A.
(METROTEL SA ESP)
Director de Planta Interna CO
DANIEL MONDRAGÓN
NIC CR
(ACADEMIA NACIONAL DE CIENCIAS)
Técnico en Redes CR
HENRY PARRA
AGENCIA NACIONAL DEL ESPECTRO ANE
(Comunidad/Host Local)
Analista Mesa de Ayuda CO
MARCELO GALLARDO
BOLIVIATEL
(Comunidad/Host Local)
Analista Senior BO
PEDRO SAMUEL FLORES
AITELECOM
(AITELECOM S.A. DE C.V.)
Desarrollador MX
POLLYANNA RIGON VALENTE
CRERAL TELECOM
(Comunidad/Host Local)
Tecnica de Telecom BR
MINOR CASCANTE
CRITICAL COLOCATION, S.A.
(CRITICAL COLOCATION, S.A.)
TI Support CR
JORGE ALBERTO MONZÓN DEL CAMPO
UNAH
(Comunidad/Host Local)
Estudiante CU
JUAN GABRIEL HERNANDEZ MOISES
UNIVERSIDAD GERARDO BARRIOS
(UNIVERSIDAD CAPITAN GENERAL GERARDO BARRIOS)
Instructor de practicas de electrónica SV
LEONARDO BARRETO
AGENCIA NACIONAL DEL ESPECTRO
(Comunidad/Host Local)
ing de redes e infraestructura CO
ANDRES FELIPE ROMERO GARCIA
N/A
(Comunidad/Host Local)
Implementador de equipos de redes y seguridad CO
CHRISTIAN PAEZ
CORPORACIÓN NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
ANALISTA DE PLATAFORMAS COMUNICACIONES ISP EC
ALEXANDER ROCA
GEMPA
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Red CU
ADRIÁN RUBIRA GUTIÉRREZ
UNAH
(Comunidad/Host Local)
Estudiante CU
ENRIQUE GARAVELLI
TELECOM
(CABLEVISION S.A.)
Asegurmaiento AR
CARLOS MARIO ELORZA LOPEZ
ANDITEL
(ANDINET ON LINE)
Project Manager CO
MILTON FLORES GUTIERREZ
UNIVERSIDAD CENTROAMERICANA
(Comunidad/Host Local)
Estudiante NI
NOEL FERNÁNDEZ CARRALERO
CASA
(Comunidad/Host Local)
Director CU
DORA CARDENAS
INDEPENDIENTE
(Comunidad/Host Local)
Independiente En Auditoría y Riesgos CO
NESTOR CAÑAS
.
(Comunidad/Host Local)
Soporte TI SV
HELMAN JARAMILLO
SFC
(SUPERINTENDENCIA FINANCIERA DE COLOMBIA)
Subdirector de Operaciones CO
Itzel Cazarez Cazarez
POWER CLOUD AND HOSTING SA DE CV
(POWER CLOUD AND HOSTING SA DE CV)
Ing. Centro de datos MX
ANTONIO ROBLES
UNIVERSIDAD VERACRUZANA
(Comunidad/Host Local)
Coordinador de TI MX
IVÁN ALFREDO RAMÍREZ ARGUELLO
DISTROKOM S DE RL DE CV
(DISTROKOM S DE RL DE CV)
Gerente IT MX
SERGIO IVAN REYES CASTILLO
UFINET
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Soporte NI
Miguel Angel Alvarez Gomez Alvarez
UFINET GUATEMALA S. A.
(UFINET PANAMA S.A.)
Head of Network Administration & Outsourcing GT
FRANCISCO JAVIER GONZÁLEZ CIBRIÁN
CENTRO DE ENSEÑANZA TÉCNICA INDUSTRIAL PLANTEL TONALÁ
(CENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA INDUSTRIAL)
Supervisor de Oficina de Tecnologías en Información y Comunicaciones MX
LEONARDO FLORES DE ANDA
CENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA INDUSTRIAL
(CENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA INDUSTRIAL)
Help Desk MX
MARTIN SEBASTIAN CORREA
MINISTERIO DE SALUD DE LA PCIA. DE BS. AS.
(Comunidad/Host Local)
Encargado Dpto. Seguridad AR
BRIAN MARTÍNEZ RODRÍGUEZ
INFOMED
(INFOMED)
Administrador Nodo Infomed Holguín CU
RENE ALEJANDRO MERCADO MARTINEZ
CENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA INDUSTRIAL
(CENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA INDUSTRIAL)
Coordinador Academico MX
ROLANDO ROMERO
_____
(Comunidad/Host Local)
________ BO
LIUBEL CRUZ
MINSAP
(Comunidad/Host Local)
Informática CU
LEANDRO BILBAO
UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PLATA
(UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PLATA)
Tecnico AR
DAINÉ SÁNCHEZ FUENTES
MINSAP
(INFOMED)
Administrador de redes CU
RAFAEL RICARDO MORALES LÓPEZ
REALTIME CONSULTING & SERVICES S.A.S.
(Comunidad/Host Local)
Consultor CO
PAULO ALBERTO PARDO SOLORZANO
COLNODO
(Comunidad/Host Local)
Soporte TI CO
GILMAR MONCALEANO
SUPERGIROS S.A.
(SUPER GIROS)
JEFE INFRAESTRUCTURA Y COMUNICACIONES CO
Santiago Ricardo Ramirez Luna
UNINET S.A. DE C.V.
(UNINET S.A. DE C.V.)
Gerente de Soporte Técnico Uninet MX
ERICK LINOX
SCOTIABANK
(SCOTIABANK EL SALVADOR)
Analista de Infraestructura de Redes CR
ALISON RODRIGUEZ RENDON
PAZ PERU
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de sistemas PE
DANIEL PEREZ JIMENEZ
CENTRO NACIONAL DE INFORMACIÓN DE CIENCIAS MÉDICAS
(INFOMED)
Tecnico Informatico CU
CARLOS OSVALDO GUARACHI PANIAGUA
COMTECO RL
(COMTECO LTDA)
Analista de Soporte y Seguridad BO
JOSE LUIS RUIZ CLARA
CONSORCIO REDUNO
(UNINET S.A. DE C.V.)
Subgerente Soporte WAN MX
EDUARDO ARIAS
UNINET
(UNINET S.A. DE C.V.)
Admin de Red Jr. MX
WILMER ESPITIA MUÑOZ
COMISIÓN NACIONAL DEL SERVICIO CIVIL
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Infraestructura tecnológica CO
EDUIN BOLIVAR
CABLEVISION
(CABLEVISION S.A.)
Analista de Redes AR
ETIÁN MENENCIA GARCÍA
UNIVERSIDAD DE MATANZAS
(Comunidad/Host Local)
Jefe Departamento de Redes de la Universidad de Matanzas, Cuba CU
OSCAR DUPORTE
INFOMED
(Comunidad/Host Local)
Adminitrador de redes informáticas CU
LUIS CARLOS MORALES VEGA
F Y B ASOCIADOS
(Comunidad/Host Local)
administrador de proyectos de tecnologia CO
ULISES ALEXANDER CRUZ MARTINEZ
UNIVERSIDAD GERARDO BARRIOS
(UNIVERSIDAD CAPITAN GENERAL GERARDO BARRIOS)
Encargado de Laboratorio de Arquitectura SV
ALINNE ARHELY CRUZ HERRERA
RED UNO
(UNINET S.A. DE C.V.)
Supervisor de red MX
Ramiro
E-LIFE PARAGUAY S.A.
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Sistemas PY
RUBIELA BELEÑO
UPARSISTEM
(Comunidad/Host Local)
Instructora tecnologias CO
DIANA CAROLINA CRUZ OLGUÍN
RED UNO (UNINET)
(UNINET S.A. DE C.V.)
Operación De La Red De Datos MX
ANDRÉS CUEVAS
ARQUETIPONET SRL
(Comunidad/Host Local)
Analista AR
juan carlos
SOL CABLEVISIÓN S.A.S E.S.P
(Comunidad/Host Local)
Tecnico Soporte CO
MARCELO DE QUESADA ARCEO
SALUD
(Comunidad/Host Local)
Administrador de red CU
Jeffrey Gabrie
CABLE SATELITE S.DE R.L. DE C.V.
(CABLE SATELITE S.DE R.L. DE C.V.)
Asesor de Soporte Tecnico HN
CARLOS ALVAREZ
EQUIPOHACKER.COM
(Comunidad/Host Local)
Pentester BLackhacker CO
KAREN VEGA
1
(Comunidad/Host Local)
Administrador de redes MX
NELSON LEIVA
SV-SESA-LACNIC-HNPKMJ
(Comunidad/Host Local)
Oficial de Monitoreo SV
CRISTIAN DANIEL ORTEGA
TI
(UNINET S.A. DE C.V.)
STAFF MX
PEDRO LUIS COLLAZO ABREU
EMPRESA DE INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES DEL MINAG EICMA UEB ARTEMISA
(Comunidad/Host Local)
Especialista en Ciencias Informáticas CU
JORGE ARMANDO NIÑO VEGA
UNIVERSIDAD PEDAGÓGICA Y TECNOLÓGICA DE COLOMBIA
(Comunidad/Host Local)
Joven Investigador CO
LINA YORMARY MARTINEZ DIAZ
COLEGIO ÁNDRES ROSILLO
(Comunidad/Host Local)
Licenciada en Tecnología CO
ROBERT BRACKMAN
SOL CABLE VISIOS ESP
(SOL CABLEVISIÓN S.A.S E.S.P)
Ingeniero de Soporte y Planeación CO
VANESSA CALDERON
ENTEL S.A.
(ENTEL S.A. - ENTELNET)
PROFESIONAL CORE BO
JHON JADER ROJAS RANGEL
SENA
(Comunidad/Host Local)
Técnico en sistemas CO
ARTURO GALVAN
UNINET
(UNINET S.A. DE C.V.)
Ingeniero de Liberaciones MX
OSCAR HINOJOSA
ENTEL S.A
(Comunidad/Host Local)
PROFESIONAL CORE BO
TATIANA CUIZA
ENTEL SA
(ENTEL S.A. - ENTELNET)
Administracion BO
EDWIN FRANCO
ATENEA
(Comunidad/Host Local)
Jefe de departamento técnico HN
JOHNNY TAPIA
ENTEL SA
(ENTEL S.A. - ENTELNET)
Profesional Core y Plataformas BO
Luis Remberto Fernandez Zeballos Fernandez
ENTEL S.A. - ENTELNET
(Comunidad/Host Local)
Profesional Core BO
ALEJANDRO ABREGO
COTECO
(COTECO LTDA)
Gerente General BO
VLADIMIR GOMEZ QUINTANILLA
COOPERATIVA DE TELECOMUNICACIONES COTES LTDA.
(COTES LTDA.)
AYUDANTE G. TÉCNICA BO
GERMAN CAMACHO
COTEGUA LTDA
(COTEGUA LTDA (COOP. DE TELECOMUNICACIONES GUAYARAMERIN LTDA.))
Asesor BO
ALAN ALAVEZ
RED UNO
(UNINET S.A. DE C.V.)
Analista MX
ALBINA CASTELLON
COTES LTDA
(COTES LTDA.)
APOYO GERENCIA TECNICA BO
RAUL BATISTA
ADUANA GENERAL
(Comunidad/Host Local)
Datacenter Admin CU
RAÚL HUMBERTO PAZ GARCÍA
UFINET
(Comunidad/Host Local)
INGENIERO NOC N2 GT
JUAN GERARDO MATEOS ESPINOSA
CONSORCIO RED UNO
(UNINET S.A. DE C.V.)
Admor Desempeño Sr MX
FRANKLIN VERGEL
TIVIT
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero CO
ALEX CAMACHO
TIVIT
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero CO
JOSÉ RAMÓN RODRÍGUEZ JUÁREZ
CONSORCIO RED UNO
(UNINET S.A. DE C.V.)
Administrador de Configuraciones MX
ADOLFO DEL RIO
HOME
(ZORRILLA SOLEDISPA JUAN JOBINO (JJ COMP))
Tecnic EC
LAURA FERNÁNDEZ SÁNCHEZ
UNIVERSIDAD DE COSTA RICA
(Comunidad/Host Local)
Student CR
BRANDON ESTEBAN PEREZ GARZON
CUN
(Comunidad/Host Local)
Aprendiz en Tecnologias CO
JOSE JUNIOR CARPIO JIMENEZ
CABLEVISION
(CABLEVISION S.A.)
CV-Operador de Aseguramiento Tiempo Real AR
KEILA HERNANDEZ
CANTV
(Comunidad/Host Local)
Lider de Proyectos VE
DIEGO FERNANDO REYES HERRERA
ETB
(ETB - COLOMBIA)
Profesional III CO
CÉSAR GIOVANNI MARTÍNEZ CERÓN
MANPOWER
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Telecomunicaciones CO
VICTOR ANDRÉS COFRÉ POBLETE
MANQUEHUENET
(GTD INTERNET S.A.)
Ingeniero de Backbone Internet CL
EDWAR ANDRÉS ROJAS GÓMEZ
TIVIT
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero CO
CAMILO RODRIGUEZ CARG@RT.COM.CO
REALTIME
(Comunidad/Host Local)
Gte. Consultoria CO
ALEJANDRO TORRES ATORRESA@RT.COM.CO
REALTIME
(Comunidad/Host Local)
Consultor CO
DEYVID BUELVAS SALGADO
CLINICA
(Comunidad/Host Local)
Coordinador de Sistemas CO
CARLOS JOSÉ RUÍZ ALVARADO
RED CENTROAMERICANA DE TELECOMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero NOC NI
CRISTIAN FORTINO
SINECTIS S.A.
(Comunidad/Host Local)
coordinador redes AR
CARLOS ADNDRES PARISE
SION S.A
(Comunidad/Host Local)
gerente AR
CHRISTIAN CRISTOBO
UNIPERSONAL
(Comunidad/Host Local)
Profesional especializado AR
JAVIER HERNANDO BORBON PEREIRA
TIVIT COLOMBIA
(Comunidad/Host Local)
CO-DCLT-LACNIC CO
Robinson Castro
INTERLANS S.A.S
(Comunidad/Host Local)
Director de área conectividad CO
ALEJANDRO SEQUEIRA
TELEFONICA
(Comunidad/Host Local)
Tecnico de Operacion de Datos UY
MONICA GUERRERO
TVCABLE
(SATNET)
Engineer EC
JHON DARWIN MUÑOZ LOPEZ
ITFIP
(Comunidad/Host Local)
Coordinador TI CO
DEIVID STEVEN ABELLO MARIN
ANDITEL S.A.S
(ANDINET ON LINE)
ING NOC CO
NATALIA LÓPEZ
ANTEL
(Comunidad/Host Local)
Técnico red de núcleo UY
MELISSA RIVERA GUZMÁN
ITFIP
(Comunidad/Host Local)
Contratista CO
DANIEL BETANCUR TRUJILLO
UNIVERSIDAD PONTIFICIA BOLIVARIANA
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero Consultor CO
DIEGO ARMANDO ARISTIZABAL RODRÍGUEZ
IDARTES
(Comunidad/Host Local)
Contratista CO
CAMILO ANDRES MAYORGA QUIMBAYO
IDARTES
(Comunidad/Host Local)
Tecnico CO
WILSON MAURICIO PIMIENTO CÁRDENAS
ITFIP
(Comunidad/Host Local)
Coordinador de Sistemas CO
GABRIEL CAMBRONERO S
RACK LODGE S.A.
(Comunidad/Host Local)
Dirección de Tecnología CR
JAVIER HERNANDEZ
BANSI
(Comunidad/Host Local)
Coordinador A de soporte a banca electrónica y comunicaciones MX
RAY RAMOS
CASAMAYOR Y MIRALLES LTDA
(HOSTING.CL)
Administrador de Servidores CL
ANTHONY BUSTILLOS
OTHOS TELECOMUNICACIONES
(OTHOS TELECOMUNICATIONS)
VOIP Support CR
STICK TRUJILLO
ETB S.A. E.S.P.
(ETB - COLOMBIA)
Profesional de Formación CO
JOSUE MENA
OTHOS TELECOMMUNICATIONS
(OTHOS TELECOMUNICATIONS)
Network Engineer CR
ROBERTO CONSTANTE
CONSULNETWORKS
(CONSULNETWORK LTDA)
Network Engineer CO
JAVIER DÍAZ
OTHOS TELECOMUNICATIONS
(OTHOS TELECOMUNICATIONS)
IT Support Engineer CR
JAIVERSON ANDRES MELO TORRES
HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de redes CO
KENIA SALAZAR
AXESAT MÉXICO, S. A. DE C.V.
(AXESAT MÉXICO, S. A. DE C.V.)
Ingeniera NOC MX
ALEJANDRO TORRES
UPN
(Comunidad/Host Local)
SOPORTE MX
ANDRES MALDONADO
IDARTES
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero Especialista SO y comunicaciones CO
JOSE TARSICIO MADRID QUINTERO
ETB
(Comunidad/Host Local)
Técnico en telecomunicaciones CO
FREDDY MANUEL GUERRA CAMARGO
FRAPON
(Comunidad/Host Local)
JEFE DE SISTEMATIZACION Y CARTERA CO
JHORDAN MARTINEZ
TIVIT
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Tecnologia CO
YAMIR PAZ
UNIVERSIDAD VERACRUZANA
(Comunidad/Host Local)
Tecnico en Videoconferencias MX
SULMA LISSETH GARAY REY
ANDITEL
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero NOC CO
JHON JAIRO VARGAS ORDOÑEZ
DCX ENTERPRICE
(Comunidad/Host Local)
Field Services CO
luis Alejandro Velazco Pallares
CORPORACIÓN TELEMIC C.A.
(CORPORACIÓN TELEMIC C.A.)
Ingeniero de Operaciones VE
PEDRO LEÓN CÁRDENAS RODRÍGUEZ
ETB
(Comunidad/Host Local)
Técnico F Jefe CO
JULIO ABRAHAM CASTILLO FLORES
MEGACABLE
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Operación de Servicios IP MX
Guillermo Malpeli Malpeli
UNIVERSIDAD NACIONAL DE RÍO NEGRO
(UNIVERSIDAD NACIONAL DE RÍO NEGRO)
JTP de Redes y Comunicaciones. Carrera Licenciatura en Sistemas AR
JUAN SANTIAGO LOPEZ MARTINEZ
AXESAT MEXICO
(Comunidad/Host Local)
SOPORTE NIVEL 1 MX
JUAN CRUZ MARTINEZ LUQUEZ
UNIVERSIDAD NACIONAL DE RÍO NEGRO
(UNIVERSIDAD NACIONAL DE RÍO NEGRO)
Jefe de departamento it AR
KEVIN OXLAJ
CORPORACION RADIO ELECTRONICA
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Redes GT
JAVIER KOHAN
MUNICIPALIDAD DE ROSARIO
(Comunidad/Host Local)
Jefe Area Tecnogía AR
PABLO RUIZ
CONSORCIO RED UNO
(Comunidad/Host Local)
Supervisor de red MX
ALBERTO FINOZZI
CURE
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA)
Tecnico informático UY
KAREN REVOLORIO
PROGRAMA MOSCAMED
(Comunidad/Host Local)
Tecnico de redes y servidores GT
VICTOR HUGO GUTIÉRREZ AHUMADA
RED UNO
(Comunidad/Host Local)
Configurador MX
LEONARDO ISRAEL BENALCAZAR ROMERO
BENALCAZAR ROMERO LEONARDO ISRAEL (MAXXNET)
(BENALCAZAR ROMERO LEONARDO ISRAEL (MAXXNET))
Gerente Técnico EC
REYNA GUADALUPE VELASCO
CONSORCIO RED UNO
(Comunidad/Host Local)
Configurador MX
HECTOR SUAREZ
TELECENTRO TELE TURQUINO
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Red CU
ANGEL PABLO PIAGGIO
PIAGGIO ANGEL PABLO
(PIAGGIO ANGEL PABLO)
Manager AR
LILIANA MARIA CHURRUARIN
PIAGGIO ANGEL PABLO
(PIAGGIO ANGEL PABLO)
Técnico AR
LORENZO GARCÍA
EDUCATIVA
(Comunidad/Host Local)
Estudiante GT
LEANDRO ALEXIS PABLO FIOROTTO
PIAGGIO ANGEL PABLO
(PIAGGIO ANGEL PABLO)
Técnico AR
JUAN IGNACIO SEGOVIA
PIAGGIO ANGEL PABLO
(PIAGGIO ANGEL PABLO)
Técnico AR
GERMAN DAVID REYNOSO
PIAGGIO ANGEL PABLO
(PIAGGIO ANGEL PABLO)
Técnico AR
MARIO PATRICIO FIRPO FEBRE
PIAGGIO ANGEL PABLO
(PIAGGIO ANGEL PABLO)
Técnico AR
MICHEL VEGA FUENZALIDA
EICMA ISLA DE LA JUVENTUD
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Red CU
JORGE DÍAZ
PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA MADRE Y MAESTRA (PUCMM)
(PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA MADRE Y MAESTRA (PUCMM))
Ing Soporte Tecnico NIC.DO DO
PAOLA PEREZ
MAXXNET-INTERNET
(BENALCAZAR ROMERO LEONARDO ISRAEL (MAXXNET))
SUPERVISOR EC
JUAN JOSE CERNA SOLS
MEDIA NETWORKS
(MEDIA NETWORKS LATIN AMERICA SAC)
ingeniero PE
EDWIN SOSA
INSTITUTO DISTRITAL DE LAS ARTES IDARTES
(Comunidad/Host Local)
Técnico en Sistemas CO
David Valencia Valencia
SATNET
(SATNET)
Ingeniero Backbone Internet y Conmutación EC
LUIS RUANO
PROGRAMA MOSCAMED
(Comunidad/Host Local)
Desarrollador de software GT
OSCAR ALBERTO VARGAS CAMELO
IDARTES
(Comunidad/Host Local)
Tecnologo Sistemas CO
CHRISTIAN ALONSO RODRIGUEZ
CONSORCIO RED UNO
(Comunidad/Host Local)
Admor Implementaciones Staff, MX
JOHN MOLANO
SUPERINTENDENCIA DE INDUSTRIA Y COMERCIO
(SUPERINTENDENCIA DE INDUSTRIA Y COMERCIO)
Profesional Universitario CO
KARLA PATRICIA DOMINGUEZ HERNANDEZ
AXESAT MEXICO
(AXESAT MÉXICO, S. A. DE C.V.)
Ing. Soporte MX
RICARDO ALFONSO OCHOA GAMBOA
ATELCA
(Comunidad/Host Local)
vocal educacion CO
ADRIAN RAMIREZ MUSTELIER
INFOMED
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Red CU
LEONARDO HIDALGO
DISEÑO Y REDES INTELIGENTES S.A.S
(Comunidad/Host Local)
Gerente IT CO
ALFREDO GUTIERREZ
CONSORCIO RED UNO
(Comunidad/Host Local)
Configurador MX
YHOSI ESTEBAN DULCEY GARCIA
SENA
(Comunidad/Host Local)
soporte CO
JOSÉ LUIS COS
CONSORCIO RED UNO
(Comunidad/Host Local)
Configurador MX
DANIEL SIERRA
UPDS
(Comunidad/Host Local)
programador BO
DIEGO MORALES
CURE ROCHA
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA)
Pasante UY
LAURA GOMEZ
REDUNO
(Comunidad/Host Local)
configurador MX
DAVID FRANCISCO GUALTEROS SIERRA
TIVIT
(Comunidad/Host Local)
Administrador Redes CO
FERNANDO WALTER SOBERANES ONCEBAY
LELITV EIRL
(Comunidad/Host Local)
Ingenierio de Infraestructura PE
RAMON RUEDA
OPTIM NICARAGUA S.A
(OPTIM NICARAGUA S.A)
Gerente IT NI
JORGE LUIS GONZALES HUARACA
CRISOL COMERCIAL PERÚ
(Comunidad/Host Local)
Analista Comercial y Sistemas PE
JAVIER ARMENTEROS
ETECSA
(Comunidad/Host Local)
Administrador TI CU
ANDRES CASALLAS
CONCESIÓN RUNT
(Comunidad/Host Local)
Administrador de redes y conectividad CO
JOSE TORRES
ABA WISP
(POZO BUSTOS MARIA CARINA)
supervisor de operaciones AR
ROBERTO CARLOS CIFUENTES CHAUTA
ETB
(Comunidad/Host Local)
Técnico telecomunicaciones CO
HENRY SANTIAGO VÁSQUEZ ALVIZURES
BROADCOM GROUP S. A.
(BROADCOM GROUP, S.A)
NOC & Support Technician GT
JORGE RODRIGUEZ
ATELCA
(Comunidad/Host Local)
TECNICO F CO
JULIO AGUILAR
KIO NETWORKS
(SIXSIGMA NETWORKS MEXICO, S.A. DE C.V.)
Administrador redes MX
MIGUEL ANGEL AGUIRRE
REDUNO
(Comunidad/Host Local)
Configurador MX
JOSÉ AVILA
REDUNO
(Comunidad/Host Local)
Configurador MX
JOSÉ DANIEL MALDONADO
REDUNO
(Comunidad/Host Local)
Configurador MX
SERGIO ORTIZ
1993
(Comunidad/Host Local)
Ingeniería en telecomunicaciones CO
GABRIELA GONZÁLEZ PÉREZ
UNAH
(Comunidad/Host Local)
Estudiante CU
GABRIEL ERNESTO GARCIA
UNIVERSIDAD NACIONAL DE ROSARIO
(UNIVERSIDAD NACIONAL DE ROSARIO)
Sistemas AR
DANIEL ROSSO
UTN FRC
(Comunidad/Host Local)
Electrónic engineer AR
JULIO FUENTES
ENTEL S.A
(Comunidad/Host Local)
Security Service Manager CL
JUAN CAMILO GARCÍA RODRÍGUEZ
A TODA HORA S.A.
(A TODA HORA S.A)
Analista III de Telecomunicaciones CO
OSCAR OVIDIO TEVALAN GOMEZ
FINANCIERA
(Comunidad/Host Local)
Analista GT
LIZ ADRIANA TUME MIRANDA
MEDIA NETWORKS LATIN AMERICA SAC
(MEDIA NETWORKS LATIN AMERICA SAC)
Operaciones PE
SAMUEL CARRASCO
UES FELIPE NERI
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Redes y Sistemas EC
YOANDY ISSE OÑA
UNIVERSIDAD DE CIENCIAS DE LA CULTURA FÍSICA Y EL DEPORTE MANUEL FAJARDO
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Redes CU
GLORIA CASTRO
BANCO RIPLEY
(BANCO RIPLEY)
Jefe de Proyectos TI CL
NELSON OSORIO
BANCO RIPLEY
(BANCO RIPLEY)
Jefe Arquitectura y Base de Datos CL
Puerta Marcelo Fabian
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES
(Comunidad/Host Local)
Responsable de Área Comunicaciones AR
DAVID BARBOSA
BANSAT
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de soporte especialista nivel 1 CO
DAISY CAÑIZA
PY-ITSA-LACNIC-B82NXY
(SUR MULTIMEDIA S.A.)
IP Core Planning Engineer PY
Victor Manuel Alem
SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA)
Coordinador de Informática & Redes UY
DEYLER ROCA MALALE
DTIC USFX
(UNIVERSIDAD SAN FRANCISCO XAVIER DE CHUQUISACA)
Administración de Redes BO
DIEGO NAVARRO CORS
UNIVERSIDAD SAN FRANCISCO XAVIER DE CHUQUISACA
(UNIVERSIDAD SAN FRANCISCO XAVIER DE CHUQUISACA)
Técnico D.T.I.C. BO
DANIEL RODELO
CUN
(Comunidad/Host Local)
Analista Requerimientos CO
DIANA MARCELA PINZON CORTES
CUN
(Comunidad/Host Local)
Analista QA CO
ANA VALERIA JANCO LAUREAN
UNIVERSIDAD SAN FRANCISCO XAVIER DE CHUQUISACA
(UNIVERSIDAD SAN FRANCISCO XAVIER DE CHUQUISACA)
Técnico D.T.I.C BO
MARIA ISABEL DÁVILA CRESPO
MEDIA NETWORKS - TELEFONICA
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Operaciones PE
OSMEL PAZOS ACOSTA
EMPRESA DE INFORMATICA Y LAS COMUNICACIONES DEL MINAG
(Comunidad/Host Local)
Tecnico Telematica CU
SINDY MELIZA LOZADA SUAREZ
SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE SALUD
(Comunidad/Host Local)
Profesional Especializado CO
RODOLFO NORBERTO COMINOTTI
BBVA FRANCES
(Comunidad/Host Local)
Especialista Comunicaciones AR
MARTHA JANETH RODRIGUEZ ROMERO
ETB
(Comunidad/Host Local)
Técnico telecomunicaciones E, Ing. Aprovisionamiento Data center CO
JAIRO ALONSO NEVA GALEANO
SUPERINTENDENCIA FINANCIERA DE COLOMBIA
(SUPERINTENDENCIA FINANCIERA DE COLOMBIA)
Adminsitrador almacenamiento, respaldo, servidores y sistema operativo Unix CO
DIEGO DARIO ORTIZ SOTO
GOBERNACION DE LOJA
(Comunidad/Host Local)
Asistente de Tecnologia EC
JENNYFER CATALINA PEREZ MALDONADO
SUPERINTENDENCIA DE INDUSTRIA Y COMERCIO
(SUPERINTENDENCIA DE INDUSTRIA Y COMERCIO)
Profesional Universitario CO
JAVIER PEREZ
CABLEVISION S.A.
(CABLEVISION S.A.)
Analista AR
MAYER AGUDELO
EMCALI
(Comunidad/Host Local)
Webmaster CO
URIEL MARTINEZ
ETB
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero Datacenter CO
DIEGO ROMERO
ANTEL
(ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES)
Ingeniero de Núcleo UY
CARLOS ARIEL CANTA
REDYNET SRL
(Comunidad/Host Local)
Director AR
MANUEL OTTONELLI
IENBA
(Comunidad/Host Local)
Informatico UY
MILTON RIAÑO CASAS
ATELCA
(Comunidad/Host Local)
TECNICA CO
YULY PÉREZ PÉREZ
PASSWORD
(Comunidad/Host Local)
Consultor CO
CARLOS ALVAREZ
CORPORACIÓN DIGITEL
(Comunidad/Host Local)
Especialista en Ingeniería de Red VE
UZZIEL GARCÍA APARICIO
AXESAT MÉXICO
(AXESAT MÉXICO, S. A. DE C.V.)
Ing. NOC MX
CINTHIA ALEJANDRA GARRÓN CUÉLLAR
UNIVERSIDAD SAN FRANCISCO XAVIER DE CHUQUISACA
(UNIVERSIDAD SAN FRANCISCO XAVIER DE CHUQUISACA)
Técnico D.T.I.C. BO
SAMUEL ALBERTO MONTECINO VELASQUEZ
INSTITUTO SUPERIOR DE EDUCACIÓN RURAL -ISER
(Comunidad/Host Local)
Estudiante CO
LUIS CAMARGO
ETB
(Comunidad/Host Local)
profesional III CO
ALEXANDER BUITRAGO
ATELCA
(Comunidad/Host Local)
Técnico CO
ALBERTO VAZQUEZ
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO
(UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO)
Becario MX
FRANCISCO JAVIER CORONA LEÓN
UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA
(Comunidad/Host Local)
TI MX
FLOR CHE
UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA
(Comunidad/Host Local)
Auxiliar MX
Horacio Muñoz Muñoz
UNIVERSIDAD NACIONAL DE RÍO NEGRO
(Comunidad/Host Local)
Jefe Depto Informatica y comunicaciones AR
NORAIMA MANCILLA PINAL
UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA
(Comunidad/Host Local)
Jefa de Unidad de Computo MX
ANDRÉS PÍAS
CENUR LITORAL NORTE - UDELAR
(Comunidad/Host Local)
Desarrollador Informático en Cenur Litoral Norte UY
RICARDO DIAZ RODRIGUEZ
UNIDAD DE SERVICIOS PENITENCIARIOS Y CARCELARIOS
(Comunidad/Host Local)
Administrador de red (ingeniero de sistemas) CO
NILDER AGUSTÍN CALDERÓN SANMANTÍN
GOBERNACIÓN DE LOJA
(Comunidad/Host Local)
Analista de Tecnologia de la Información y las Comunicaciones EC
GUILLERMO RISOTTO
ANTEL
(ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES)
Ingeniero en Telecomunicaciones UY
ANDRES FELIPE MEDINA VELEZ
AUTONOMA
(Comunidad/Host Local)
estudios CO
EDISSON HERNANDO SERRANO MENESES
ETB
(Comunidad/Host Local)
Profesional Especializado 1 CO
MARIA MAGDALENA SANCHEZ AGUILAR
COOKIENETWORKS
(Comunidad/Host Local)
Soporte MX
JOSVANY HERNÁNDEZ ORTEGA
CENTRO DE ISOTOPOS
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Redes CU
ELIA MOLINA OVIEDO
CENTRO PROVINCIAL DE INFORMACION DE CIENCIAS MEDICAS
(Comunidad/Host Local)
Administrador de red CU
JOHN FREDY SANABRIA
HEWLETT PACKARD ENTERPRISE (HPE)
(Comunidad/Host Local)
ingenero Telecomunicaciones CO
EDUARDO VILCHES
ABOGADO
(Comunidad/Host Local)
abogado CL
JENNY ORTIZ
ETB
(Comunidad/Host Local)
Ingeniera de proyectos CO
JUAN PABLO SANCHEZ GONZALEZ
COLVATEL
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de proyectos CO
LIVÁN GALÁ IZQUIERDO
FEU
(Comunidad/Host Local)
Estudiante CU
LADY GARCIA
UNIVERSIDAD DEL TOLIMA
(UNIVERSIDAD DEL TOLIMA)
INGENIERA DE SISTEMAS Y TELECOMUNJCACIONES CO
ANDRES MENDOZA
HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
(Comunidad/Host Local)
Consultor de Redes CO
FABIAN RODRIGUEZ
ETB
(Comunidad/Host Local)
INGENIERO DE IMPLEMENTACION CO
GUILLERMO SEBASTIÁN LOIANNO
CLARO SA
(AMX ARGENTINA S.A.)
Ingeniero CNOC AR
PAULA ALEJANDRA MONROY TAPIERO
MCE NET SOLUTIONS S.AS
(SISTEMAS SATELITALES DE COLOMBIA SA ESP)
Analista de soporte II CO
ALBERTO VILLAGRA
BROWSE
(Comunidad/Host Local)
Soporte TI CL
JONATHAN PALMA
UNIVERDAD DE CHILE
(Comunidad/Host Local)
Técnico pc CL
WILLIAM GÓMEZ
UNIVERSIDAD DON BOSCO
(Comunidad/Host Local)
Estudent SV
ALEXANDER ARDILA
SUPERINTENDENCIA DE INDUSTRIA Y COMERCIO
(SUPERINTENDENCIA DE INDUSTRIA Y COMERCIO)
Ingeniero Infraestructura CO
HEBERTO GUTIERREZ
UNIVERSIDAD DE LOS ANDES
(Comunidad/Host Local)
Preparador VE
ANDRES SEDENO
UNINET
(Comunidad/Host Local)
Analista Programador MX
FRANCISCO JAVIER DIAZ AMADO
EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE BOGOTÁ
(Comunidad/Host Local)
Técnico telecomunicaciones CO
ANDRES ECHEVERRIA
TELEDATA TELECOMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Tecnico nivel 1 UY
WILLIAM LEONARDO REYES GONZÁLEZ
CASA EDITORIAL EL TIEMPO
(Comunidad/Host Local)
Paginador electrónico CO
YOELVIS SOCAS BRITO
UNAH
(Comunidad/Host Local)
estudiante CU
YASNIEL MARRERO LAGE
UNAH
(Comunidad/Host Local)
Estudiante CU
YARLEY CARMONA
UNIVERSIDAD DE LOS ANDES
(Comunidad/Host Local)
Analista Programador VE
FABIO ENMANUEL PABON
MOVILNET
(Comunidad/Host Local)
Supervisor de Operaciones VE
Bernardo Ariel de los Santos Simonelli
SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY)
(Comunidad/Host Local)
Docente - AS GR 2 - Administrador de Sistemas UY
MIGUEL EDUARDO RUIZ PEÑA
UNIVERSIDAD DE LOS ANDES - ANALISTA PROGRAMADOR
(Comunidad/Host Local)
analista programador de sistema VE
ALFREDO HERNÁNDEZ
UNAM
(UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO)
Jefe de Departamento MX
ROCIO PANTOJA
UNAM
(UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO)
ACADÉMICA MX
SIMÓN MOLINA
LATAM AIRLINES
(Comunidad/Host Local)
Analista técnico CL
JULIAN DAVID MALDONADO RAMOS
BANCO
(Comunidad/Host Local)
Profesional CO
RAMON VALDEZ
INTERSEC
(Comunidad/Host Local)
Consultor de Seguridad EC
PAULA ALEJANDRA PEREZ CRUZ
CUN-UNAD
(Comunidad/Host Local)
Practicante CO
HAROLD ALVAREZ
INSTITUCION DEL ESTADO
(Comunidad/Host Local)
secretario CO
LUIS CARLOS VEGA HERNÁNDEZ
CLARO GUATEMALA
(TELGUA)
Sugberente Ingenieria Regional de Distribución GT
ELÍAS CORANTI
UNRC
(Comunidad/Host Local)
Estudiante colaborador AR
Silvia Centeno
TELEFÓNICA INTERNATIONAL WHOLESALE SERVICES ARGENTINA S.A.
(TELEFÓNICA INTERNATIONAL WHOLESALE SERVICES ARGENTINA S.A.)
Planificación de Red ES
Andresa Marian Ortiz Ramirez
CO.PA.CO.
(CO.PA.CO.)
Operador NOC INTERNET PY
Narciso Covacho
TELEFÓNICA INTERNATIONAL WHOLESALE SERVICES ARGENTINA S.A.
(TELEFÓNICA INTERNATIONAL WHOLESALE SERVICES ARGENTINA S.A.)
Planificación de red ES
Alberto Bogado
CO.PA.CO.
(CO.PA.CO.)
Operador del NOC Internet PY
SANTIAGO GONZALEZ
TELEDATA
(Comunidad/Host Local)
Tecnico UY
DIEGO CAPRIOLI
CLARO ARGNENTINA
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero NOC AR
JHONNY ALEJANDRO MUÑOZ GUTIERREZ
DOBLECLICK SOFTWARE E INGENIERÍA S.A.S
(DOBLECLICK SOFTWARE E INGENERIA)
Gerente CO
EMILIANO ROSICO
CLARO
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero Backbone IP/MPLS AR
JULIAN SILVA
CLARO ARGENTINA
(Comunidad/Host Local)
operador de NOC AR
GUILLERMO GUEVARA
COOP. ELECTRICIDAD DE MELO LTDA.
(Comunidad/Host Local)
Soporte Técnico AR
GUIDO IAPALUCCI
CLARO
(Comunidad/Host Local)
Operador técnico NOC AR
GERARDO HUMBERTO SALDAÑA RODRIGUEZ
ETB
(Comunidad/Host Local)
TELECOMMUNICATION TECHNICIAN CO
MICHEL LESCAY ARIAS
INFOMED
(Comunidad/Host Local)
Especialista Principal de Nodo de Comunicaciones CU
JOSE JIMENEZ
E T B
(Comunidad/Host Local)
OBRERO CO
Jheyson Malagon Malagon
BANSAT SAS
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Soporte CO
FILIBERTO MUNEVAR
ETB
(Comunidad/Host Local)
Tecnico CO
ALEX PADE
COOPERATIVA OBRERA
(COOPERATIVA OBRERA LTDA. DE CONSUMO Y VIVIENDA)
Administrador de Sistemas AR
Jose Miguel Juarez
TELEFÓNICA INTERNATIONAL WHOLESALE SERVICES ARGENTINA S.A.
(TELEFÓNICA INTERNATIONAL WHOLESALE SERVICES ARGENTINA S.A.)
Analista ES
JAIRO FAJARDO
PUBLICA
(Comunidad/Host Local)
ingeniero de sistemas CO
ALEJANDRO CASTILLO
CLARO
(TELGUA)
Ingeniero GT
IRMA PEREZ HERNANDEZ
UNIVERSIDAD VERACRUZANA
(Comunidad/Host Local)
Soporte Tecnico MX
CARLOS ALVARADO
CLARO
(TELGUA)
Ingeniero de Proyectos GT
GILMAR ALESANDER OROZCO ASENCIO
TELGUA
(TELGUA)
INGENIERO DE PROYECTOS JR. GT
HUGO GONZALEZ
UNIVERSIDAD POLITECNICA DE SAN LUIS POTOSI
(Comunidad/Host Local)
Profesor Investigador MX
GERARDO CONTRERAS VEGA
UNIVERSIDAD VERACRUZANA
(Comunidad/Host Local)
Profesor MX
CAMILO ANTONIO CORREA ACEVEDO
ATELCA
(Comunidad/Host Local)
TECNICO JEFE CO
PABLO LLANO
INTERSIDE
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de proyectos de seguridad CL
ERNESTO VILLALOBOS
ALBANETWORK
(ALBANETWORK INGENIERÍA S.A.)
Ingeniero de Telecomunicaciones CL
FLAVIO CASTRO FLORES
ALBANETWORK
(ALBANETWORK INGENIERÍA S.A.)
Jefe de Área de Networking y Telecomunicaciones CL
ROBERTO ZABALA
CLARO COLOMBIA
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Planeación y Diseño CO
REYES ROSA JOSHUA CALEB
UNIVERSIDAD DON BOSCO
(Comunidad/Host Local)
Programador SV
KARLA MONCAYO
CNT
(CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT EP)
Analista de Desempeño de Plataformas y Transmisión EC
NATALIA LARA
LATECHCO
(LUNAMEN S.A.)
Técnico UY
Alexander guevara Guevara Peña
BANSAT SAS
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Soporte CO
PATRICIO VILLABLANCA
ALBANETWORK INGENIERÍA
(ALBANETWORK INGENIERÍA S.A.)
Subgerente Operaciones y Servicios CL
RAFA B
I. E. S. CIUDAD JARDÍN
(Comunidad/Host Local)
Jefe Dpto. TIC ES
BORIS CATUCUAMBA
CORPORACIÓN NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES EP
(CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT EP)
ANALISTA DE GESTIÓN DE O&M REDES IP EC
WILLIAM VLADIMIR ALVARADO CAMPOS
UDB
(Comunidad/Host Local)
Investigador SV
FEDERICO MODENA
TELEDATA
(Comunidad/Host Local)
Tecnico UY
MANUEL FRANCISCO GUANDIQUE LOVO
UNIVERSIDAD DON BOSCO
(Comunidad/Host Local)
Docente Hora clases en el área técnica de redes SV
ALLAN SALAZAR AMSM
CR-OTTE-LACNIC-JR2BJC
(Comunidad/Host Local)
Infraestructure Manager CR
RODOLFO HERNÁNDEZ ALVAREZ
CENTRO DE ENSEÑANZA TÉCNICA INDUSTRIAL
(CENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA INDUSTRIAL)
Docente MX
ARMANDO ZIRATE VAZQUEZ
DISTROKOM, S. DE R.L DE C.V.
(DISTROKOM S DE RL DE CV)
Supervisor MX
PABLO RODRIGUEZ VERA
EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES MULTIMEDIA ALFA
(Comunidad/Host Local)
supervisor de NOC PE
LUCY BARRENO
CNT
(CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT EP)
Analista de gestión de Desempeño de Tx EC
HECTOR FABIO POLANCO CARDONA
PASSWORD
(Comunidad/Host Local)
Lider Tecnico CO
GIULIANO LIZZUL
TECNORED SA
(Comunidad/Host Local)
Empleado AR
GIOVANNY MANRIQUE
GOLDSYS
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de soporte CO
federico seijo seijo
SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY)
(Comunidad/Host Local)
IT UY
DENIS PEREZ
SCOTIABANK
(SCOTIABANK EL SALVADOR)
soporte tecnico PA
VÍCTOR MILLER
TELEFÓNICA MÓVILES DEL URUGUAY
(Comunidad/Host Local)
Operaciones de núcleo de red UY
KATTY QUISPE
NINGUNA
(Comunidad/Host Local)
NINGUNA BO
GIORALYS LAUREEN MITE ALONSO
SCOTIABANK
(SCOTIABANK EL SALVADOR)
Soporte Tecnico PA
MARTA YANET PARRA GONZALEZ
ANDITEL
(Comunidad/Host Local)
Ingeniera Noc CO
CESAR ARMANDO RUIZ HIDALGO
UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA
(Comunidad/Host Local)
Becario Unidad de Computo MX
FEDERICO KOKOTOVIC
CLARO ARGENTINA
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero AR
JORGE FLORES
UNIVERSIDAD GERARDO BARRIOS
(UNIVERSIDAD CAPITAN GENERAL GERARDO BARRIOS)
Admo. Lab. Internet SV
JUAN MARTINEZ
AZTECA COMUNICACIONES PERU S.A.C.
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Infraestructura TTI PE
JUAN DANIEL HURTADO BURBANO
DOBLECLICK SOFTWARE E INGENIERIA S.A.S.
(DOBLECLICK SOFTWARE E INGENERIA)
Director de Soporte CO
DANNY ALEXADER ARTEAGA QUINTERO
DOBLECLICK SOFTWARE E INGENIERIA S.A.S
(Comunidad/Host Local)
Auxiliar de call center CO
FRANCISCO JAVIER BETANCOURT TREJOS
PERSONAL
(Comunidad/Host Local)
tecnico CO
FRANCISCO CAMARGO
MPPEF
(Comunidad/Host Local)
Coordinador VE
EDUARDO VENEGAS
SIXBELL
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Desarrollo CL
CARLOS ARTURO CERÓN ÁLVAREZ
UNIVERSIDAD VERACRUZANA
(Comunidad/Host Local)
Responsable de TI centro de Investigación MX
ARIEL STEVE DEL CID
RÉGIMEN DE APORTACIONES PRIVADAS
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Redes y Soporte Tecnico HN
JEFFERSON ANDINO
CABLE COLOS S.A
(Comunidad/Host Local)
Technical Core HN
MARIO ULISES LOPEZ TIRADO
CONSORCIO RED UNO
(Comunidad/Host Local)
Admor de la Red MX
MAURO FERMANI
COOPERATIVA OBRERA
(COOPERATIVA OBRERA LTDA. DE CONSUMO Y VIVIENDA)
Administrador de Sistemas AR
YAMITD ADRIAN PARADA CARRILLO
ESTUDIANTE
(Comunidad/Host Local)
estudiante CO
ROBINSON FERNEY QUEVEDO SUTA
NINGUNA
(Comunidad/Host Local)
tecnico CO
Javier Marengo
LINKEAR SRL
(LINKEAR SRL)
TECNICO NOC AR
NELSON HERNANDEZ
TECNORED SA
(COOPERATIVAS DE CALAMUCHITA - CONSORCIO DE COOPERACIÓN)
technical support AR
JAVIER DREIVAJ
UATF
(Comunidad/Host Local)
Tecnica BO
VERONICA ROQUE
UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRES
(Comunidad/Host Local)
Estudiante BO
BRAYAN GALVEZ AGUILAR
DOBLECLICK
(Comunidad/Host Local)
Auxiliar de Soporte CO
FEDERICO DE PIANO
TECNORED SA
(Comunidad/Host Local)
EJECUTIVO SOPORTE E IMPLEMENTACIONES AR
MÓNICA ROMANO
COOPERATIVA DE ELECTRICIDAD DE TRENQUE LAUQUEN
(COOPERATIVA ELECTRICA TRENQUE LAUQUEN)
tecnico AR
CECILIA INÉS CASTRO
NUBICOM S.R.L.
(NUBICOM S.R.L.)
Técnico GPON AR
JONATHAN ANDRES CRUZ CASTRO
ANDITEL
(ANDINET ON LINE)
GERENTE NOC CO
RODOLFO GABRIEL ECHENIQUE TORÁN
NUBICOM S.R.L.
(NUBICOM S.R.L.)
Jefe GPON AR
DAMIAN EDGARDO MELO
NUBICOM S.R.L.
(NUBICOM S.R.L.)
Técnico GPON AR
ALBERT RODRIGUEZ
HEON
(Comunidad/Host Local)
Analista de Telecomunicaciones CO
ALBERT RODRIGUEZ
HEON
(Comunidad/Host Local)
Analista de Telecomunicaciones CO
SERGIO SANTIAGO CISAK
NUBICOM
(NUBICOM S.R.L.)
Technical Manager AR
MIGUEL ANGEL ZAMBRANO USECHE
HEALTH ON LINE
(Comunidad/Host Local)
ANALISTA TELECOMUNICACIONES CO
NATALIO NICOLAS CIUFFOLOTTI
COTESMA
(Comunidad/Host Local)
Desarrollo Redes Internet AR
JUAN PABLO ALVES CROCE
DEDICADO SA
(Comunidad/Host Local)
Atención al Cliente UY
ANDERSON VERGARA RUIZ
HEON
(Comunidad/Host Local)
Coordinador de conectividad y Seguridad Informática CO
MARCOS PYTEL
COTESMA
(Comunidad/Host Local)
Técnico AR
MARTIN PESOA ALONSO
MERLO TELECOMUNICACIONES S.A
(MERLO TELECOMUNICACIONES S.A)
Chief Technical Officer AR
GONZALO CHUECA
ENTEL S.A.
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de proyectos CL
ISIDORO LUIS MENDEZ CRUZ
COTESMA
(Comunidad/Host Local)
Técnico AR
NICOLAS PENOTT
TELECOMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Analista CO
MARTIN EZEQUIEL CELLI
MERLO TELECOMUNICACIONES S.A
(MERLO TELECOMUNICACIONES S.A)
Tecnico AR
YORDI ALBOREJO
ENTEL
(Comunidad/Host Local)
Administración de Seguridad CL
NYDIA SUSANA SANDOVAL CARRERO
UNIVERSIDAD DE PAMPLONA
(Comunidad/Host Local)
docente CO
MAGDA YOHANNA VELÁSQUEZ
EYS SOLUCIONES EMPRESARIALES IT S.A.
(Comunidad/Host Local)
Ing. Soporte CO
YULIANA AMAYA AMAYA VELASQUEZ
BANSAT SAS
(Comunidad/Host Local)
Ingeniería soporte 1 CO
JHONATAN RUNCERIA
MADAURA
(Comunidad/Host Local)
Ing de sistemas CO
SERGIO DAVID LEDEZMA CASTRO
BITCLOUP
(Comunidad/Host Local)
Soporte en Redes CR
ROBERT ÁLVAREZ
UNIVERSIDAD NACIONAL EXPERIMENTAL FRANCISCO DE MIRANDA
(Comunidad/Host Local)
Analista de tecnologías de información y comunicación VE
JAVIER TORREZ M
NINGUNA
(Comunidad/Host Local)
Docente Técnico NI
CESAR AVILA
CNT.EP
(CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT EP)
analista de plataformas y transmision EC
Ingrid Valeria Rivera Cordoba
UFINET COSTA RICA, S. A.
(Comunidad/Host Local)
Soporte NOC CR
MANUEL MAINATO
CONFERENCIA PLURINACIONAL E INTERCUTURAL DE SOBERANÍA ALIMENTARIA
(Comunidad/Host Local)
Tecnologías de la Comunicación EC
SEBASTIAN BENITEZ
TRABAJO EN EL ÁREA DE INFORMÁTICA
(Comunidad/Host Local)
Técnico L2 UY
IVAN NAVARRO
ETB
(Comunidad/Host Local)
Profesionl Especializado CO
DANIEL ANAYA
UNIVERSIDAD DE PAMPLONA
(Comunidad/Host Local)
estudiante CO
EDDY SABOGAL
ATELCA.
(Comunidad/Host Local)
DATACENTER CO
MARTÍN SUÁREZ
ANTEL
(Comunidad/Host Local)
Técnico Redes UY
ARMANDO GONZALEZ
RED UNO
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero en gestión de desempeño MX
JOHN VARGAS OCCA
UNIVERSIDAD DEL VALLE
(Comunidad/Host Local)
Tecnico Area de Infraestructura CO
GENARO NIÑO
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE SAN LUIS POTOSÍ
(Comunidad/Host Local)
Docente MX
LUIS ARTURO BRISEÑO
RED UNO
(Comunidad/Host Local)
Gte de Gestion de desempeño MX
JOSÉ PAYQUE
FACULTAD DE VETERINARIA - UDELAR
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA)
Encargado de la Unidad de Informática UY
ISRAEL CASTILLO
OPRET
(Comunidad/Host Local)
Administrador de red DO
HAROLD FRANCISCO LÓPEZ BAUTISTA
UNIVERSIDAD DEL CAUCA
(UNIVERSIDAD DEL CAUCA)
Técnico operativo CO
ALEXIS ADOLFO SOLARTE SANDOVAL
UNIVERSIDAD DEL CAUCA
(UNIVERSIDAD DEL CAUCA)
tecnico operativo CO
JAVIER GOMEZ
FACULTAD DE VETERINARIA
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA)
Asistente Informatico UY
MARTIN RODRÍGUEZ
FACULTAD DE VETERINARIA
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA)
Becario UY
CRISTIAN JAHIR MORIONES DIAZ
UNIVERSIDAD DEL CAUCA
(UNIVERSIDAD DEL CAUCA)
Tecnico CO
GUSTAVO CIFUENTES
UNIVERSIDAD DEL CAUCA
(UNIVERSIDAD DEL CAUCA)
Tecnico Operativo CO
ROBINSON SALAZAR
UNIVERSIDAD DEL CAUCA
(UNIVERSIDAD DEL CAUCA)
Tecnico Operativo CO
GUSTAVO PÉREZ
HOSPITAL DE CLÍNICAS - DR. MANUEL QUINTELA - UDELAR
(Comunidad/Host Local)
Encargado de comunicaciones UY
DIEGO CORTES ROBLES
ENTEL S.A.
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero Senior de Seguridad Telco CL
JAVIER DELFINO
HOSPITAL DE CLÍNICAS - DR. MANUEL QUINTELA - UDELAR
(Comunidad/Host Local)
Encargado de Infraestructura UY
Julian Veliz Veliz
TECNOWIND S.A.
(TECNOWIND S.A.)
Técnico de Noc UY
IVAN GERPE
HOSPITAL DE CLÍNICAS - DR. MANUEL QUINTELA - UDELAR
(Comunidad/Host Local)
Administrador de sistemas UY
ESTRELLA M. SIMOES BOGGIA
HOSPITAL DE CLÍNICAS - DR. MANUEL QUINTELA - UDELAR
(Comunidad/Host Local)
Administración de sistemas UY
LAZARO PEREIRA
HOSPITAL DE CLÍNICAS - DR. MANUEL QUINTELA - UDELAR
(Comunidad/Host Local)
Administrador Base de Datos UY
JULIO CARRAU
HOSPITAL DE CLÍNICAS - DR. MANUEL QUINTELA - UDELAR
(Comunidad/Host Local)
Director de TI. UY
JOSE ANTONIO CHIRU MORAN
SCOTIABANK PANAMA
(SCOTIABANK EL SALVADOR)
Soporte Tecnico Senior PA
JUAN FELIPE GOMEZ CASTILLO
UNIVERSIDAD DE PAMPLONA
(Comunidad/Host Local)
estudiante CO
JACQUELINE OROZCO
UNINET S.A. DE C.V.
(Comunidad/Host Local)
Configurador MX
ALEJANDRA DIMARIA LOPEZ
SUPERINTENDENCIA FINANCIERA DE COLOMBIA
(SUPERINTENDENCIA FINANCIERA DE COLOMBIA)
Ingeniero de Plataforma TI CO
KEVIN DAVID ORTIZ OSPINA
UNIVERSIDAD DE PAMPLONA
(Comunidad/Host Local)
estudiante CO
DORIS GÓMEZ
SUPERINTENDENCIA FINANCIERA DE COLOMBIA
(SUPERINTENDENCIA FINANCIERA DE COLOMBIA)
Analista de Sistemas CO
FRANCISCO RIVAS
CENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA INDUSTRIAL
(CENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA INDUSTRIAL)
Docente MX
JHON FREDY AYALA ACOSTA
SUPERINTENDENCIA FINANCIERA DE COLOMBIA
(SUPERINTENDENCIA FINANCIERA DE COLOMBIA)
Profesional CO
BLANCA CASTREJON
UNINET S.A. DE C.V
(Comunidad/Host Local)
ingeniero de liberaciones MX
BENJAMIN ARREOLA
CONSORCIO RED UNO
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Liberaciones MX
FRANCY MARILYN SALGADO OCAMPO
ANDITEL SAS
(ANDINET ON LINE)
Ingeniera NOC CO
RICHARD PEREZ
POSTOBON
(Comunidad/Host Local)
auxiliar junior CO
JORGE LEONARDO OCHOA OCHOA
PUNTONET
(PUNTONET S.A.)
Especialista en medios no guiados EC
EDWIN CALDERÓN TOVAR
-
- CO
JOSE LUIS CELESTINO
TOTALPLAY-ENLACE
INGENIERO DE SOPORTE Y OPTIMIZACION DE RED CENTRAL MX
JOSEPH CASCANTE
T4 SERVICES
(Comunidad/Host Local)
Técnico en Redes CR
JUAN LEÓN TORAL
UNIVERSIDAD VERACRUZANA
(Comunidad/Host Local)
Técnico en monitoreo MX
OMAR IVAN RIVERA CAPERA
TIVIT
(Comunidad/Host Local)
ingeniero CO
ANDREY DURAN VASQUEZ
OTHOS TELECOMUNICATIONS
(OTHOS TELECOMUNICATIONS)
Help Desk CR
MANUEL CRUZ JUNCAL GUAMAN
PUNTONET
(Comunidad/Host Local)
OPERADOR DE RED CORPORATIVA CUENCA EC
WARLEY ALVES GOES
ALVES GOES WARLEY
(ALVES GOES WARLEY)
Director AR
LUISA VALENCIA
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA
(Comunidad/Host Local)
Estudiante CO
DIEGO ARMANDO MEJIA NIÑO
IFX NETWORKS COLOMBIA
(IFX NETWORKS ARGENTINA S.R.L.)
Ingeniero de soporte especializado CO
YEIMY SILVA
IFXNETWORKS
(IFX NETWORKS COLOMBIA)
Capacitaciones CO
MARIO ALFONSO VARGAS VARGAS
IFX NETWORKS COLOMBIA
(IFX NETWORKS ARGENTINA S.R.L.)
Gerente del centro de soporte técnico regional CO
CARLOS DE LA RIVA
IMEKA LTDA.
(Comunidad/Host Local)
CapAcitador BO
LILIA PATRICI MURCIA RINCON
IFX NETWORKS COLOMBIA
(IFX NETWORKS CHILE S.A)
Coordinador de Soporte Técnico Regional CO
ABELARDO ORTIZ HUERTAS
IFX NETWORKS COLOMBIA
(IFX NETWORKS CHILE S.A)
Coordinador de Calidad de Soporte Técnico CO
JOSE ALEXANDER GALINDO BOHORQUEZ
IFX NETWORKS COLOMBIA
(IFX NETWORKS COLOMBIA)
Ingeniero de soporte especializado CO
JAVIER AUBERT
YOTA DE NICARAGUA
(YOTA DE NICARAGUA)
Ingeniero de red NI
NICOLÁS MATURANA
UNIVERSIDAD DE CHILE
(Comunidad/Host Local)
Estudiante Memorista de Pregrado CL
JOHNY ORTEGA
NONE
(Comunidad/Host Local)
Core Developer CO