View Registered Attendees

Events System

Introducción a Jool

24/04/2019

Fecha: miércoles 24 de abril

Hora: 15.00 UTC

Conéctate a través de Zoom: https://zoom.us/j/758972835

105
Name Organization Job title or position Country
CAROLINA BADANO
LACNIC
Editora de contenidos web y redes sociales UY
GIANINA PENSKY
LACNIC - STAFF
Líder de Servicios de Registro UY
MARIELA ROCHA
LACNIC - STAFF
Especialista en capacitación AR
IVAN RACZKOWSKI
IVAN RACZKOWSKI
Consultor de Infraestructura AR
JOHN LEONARDO TIRIA BULLA
TIRO SOUCIONES TECNOLOGICAS S.A.S.
Gerente Tecnologia CO
FELIPE ANDRÉS CAPCHA ORELLANA
UNMSM
Estudiante PE
Edward Sarmiento Saborio
MILLICOM CABLE COSTA RICA S.A.
Network Planning Coordinator CR
LENIN TOLEDO
INJUPEMP
Seguridad HN
JUAN MARTINEZ GOMEZ
ALFHA-NETWORKS
Administrador de Redes MX
DANIEL GARCÍA OROZCO
INSTITUTO TECNOLÓGICO DEL ISTMO
jefe de centro de cómputo MX
JOSE MANUEL ACOSTA RENDON
IPN
CTO MX
YULIOR JOEL BAZAN SOTERO
TELECOMUNICACIONES
Técnico en Telecomunicaciones PE
FRANCISCO JAVIER HORNA OLIVA
MINEDU
Supervisor Colegios Secundarios - Jornada Escolar Completa con TIC PE
Samuel Ynoa
TELECABLE INTERNACIONAL TAMBORIL SRL
Ingeniero Headend DO
YONATAN BARRIOSNUEVO FRANCO
POLICÍA NACIONAL
administrador de seguridad de información CO
JOSE GABRIEL AGUILAR MARTINEZ
UAM
Seguridad de la Información MX
HENRI ALVES GODOY
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS - UNICAMP
Analista de Redes de Computadores BR
SAMUEL CHACON
CANTV
Coordinador de Comunicaciones Unificadas VE
PEDRO ALEJANDRO TORIBIO PASAPERA
TICOLINEA COSTA RICA - COBUSO PERU
CTO Proyectos y Seguridad PE
Jorge Varela
TRUXGO S. DE R.L DE C.V
CEO MX
Wilson Machasilla
PUNTONET S.A.
GERENTE DE INFRAESTRUCTURA EC
JACK GALLARDO CISNEROS
MUNICIPALIDAD SJL
Analista TI PE
LUIS ARROYO
PHOENIX SERVICES CONSULTING
Technical Operations CR
OSVALDO BENÍTEZ ALIAGA
EMPRESA PROVINCIAL DE SERVICIOS LEGALES DE GRANMA
Administrador de Redes CU
HUGO SALGADO
NIC CHILE
INGENIERO DE I&D CL
NOEL ARMANDO CHIMAL CRUZ
TKMCOSTUMERSOLUTION
Site de Telecomunicaciones MX
JORDI PALET MARTINEZ
THE IPV6 COMPANY
CEO/CTO ES
ALEX MAYORGA
MOZILLA
Mozillian MX
Laura López
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE YUCATÁN
Administrador de TI MX
Pablo Moran
TELECENTRO S.A.
Especialista de Ingenieria AR
CARLOS RODRIGUEZ
TKM COSTUMER SOLUTIONS
Analista en Telecomunicaciones MX
Azael Fernandez Alcantara
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO (UNAM)
Lider de Proyectos MX
ALEXIS MADRIZ ALVARADO
ELVATRON S.A.
Administrador de red CR
JHON ALBEIRO PAVA GONZALEZ
FORZAIP SAS
Implementador de seguridad informatica CO
Diego Bonino
ARSAT - EMPRESA ARGENTINA DE SOLUCIONES SATELITALES S.A.
Ingeniería de Red AR
GERARDO MARIANO ANDRES
PERGAMINO CELP INFRACOM SA
Tecnico operador AR
German Fochesatto
UNIVERSIDAD NACIONAL DE ENTRE RÍOS
Técnico en Redes y Servidores AR
Manuel Chichi
UNIVERSIDAD NACIONAL DE ENTRE RÍOS
Tecnico en redes AR
Camilo Vargas
SILICA NETWORKS CHILE S.A.
Jefe de ingeniería CL
Carlos Pulgarin
EMPRESA DE RECURSOS TECNOLOGICOS S.A E.S.P
Administrador de Red CO
ETIENNE SHARP
BELIZE CLOUD SERVICES LIMITED
Director BZ
Claudia Patricia Rosero Hoyos
CAJA DE RETIRO DE LAS FUERZAS MILITARES
Ingeniero de redes y seguridad CO
Saavedra Sebastian
COPELCO LTDA. (CUTRAL-CO)
Jefe Sector Internet AR
YAMILETH MORENO
EMCALI
Profesional Operativo II CO
Jose Pardo
COPELCO LTDA. (CUTRAL-CO)
Supervisor Area Internet Copelco AR
Miguel Alvarez
UFINET GUATEMALA S. A.
Presales Engineer GT
Giovanni Barreto Murcia
CORPORACIÓN AUTÓNOMA REGIONAL DE CUNDINAMARCA - CAR -
Técnico Administrativo CO
EDMUNDO CÁZAREZ-LÓPEZ
IAR MÉXICO
GERENTE DE RECURSOS DE INTERNET MX
Julio César Rivera García
QDS NETWORKS SA DE CV
Operations Manager MX
FRANCISCO ZELAYA
COLUMBUS NETWORKS
Sub-Director de Operaciones HN
Raul Duarte
RAUL DUARTE URITA
Director de Proyectos MX
Armando Montiel
KIWI NETWORKS S A P I DE CV
Gerente de Ingenieria MX
Jaem Antonio Nájera Vallejo
SERVICIOS DR DE MÉXICO SA DE CV
Coordinador MX
Ramon Valdes
CELERO NETWORKS CORP
Network Engineer PA
ALAIN LAMADRID VALLINA
MINISTERIO DE EDUCACION SUPERIOR
Director de Infocomunicaciones CU
DIEGO WEINSTEIN
NETLABS SRL (CABASE)
SOCIO GERENTE AR
ADELIS VALDESPINO
CELERO NETWORKS
Operaciones PA
FERNANDO TIPIANI
OPTICAL NETWORKS
Supervisor NOC PE
NORBERTO ISAAC NÚÑEZ
NUCLEO S.A
Analista de servicios de valor agregado PY
Yeiny Molina
NET UNO, C.A.
ESPECISLISTA EN REDES SISTEMA TI VE
JEISON JAIR GONZÁLEZ VARGAS
CORPORACIÓN AUTÓNOMA REGIONAL DE CUNDINAMARCA - CAR -
Administrador de redes y Seguridad Informatica CO
Samuel Trujillo
CELERO NETWORKS CORP
Ingeniero de Redes PA
Daniela Perez Zamora
ATC HOLDING FIBRA MEXICO, S. DE R.L. DE C.V.
Manager IP Engineering MX
Cesar Caballero
PLANET S.A.
NOC PY
ANDRES RAHN
QUASAR INFORMATICA S.A.
Network Admin AR
luis gallardo
CORPORACION DIGITEL C.A.
Especialista de Soporte de Datos Móviles VE
EDGAR ENRIQUE PEREZ ARZATE
TOTAL PLAY TELECOMUNICACIONES SA DE CV
Ingeniero MX
RUTH ROMERO
UTFV
PA MX
ARIEL CUESTA
BVNET S.A
Network Engineering AR
Jesus Arrieche
QUALCOM TELESISTEMAS C.A.
Especialista IT VE
Mario Cesar Sanchez Reyes
SERVNET MEXICO, S.A. DE C.V.
Especialista en Redes MX
LINDSAY MIETH
FOMENTO E INVESTIGACIÓN INTEGRAL SC
Director de Seguridad de Información MX
OSCAR PEÑA
CAR
Ing Telecomunicaciones CO
David Leiton
TV MUSIC HOUSE JUJUY
Supervisor de Noc AR
PABLO ACUÑA
NUCLEO S.A.
Analista PY
Miguel Angel Sanchez Ronnebeck
TEISA
IT Manager PY
Jefferson Roberto Baca Andino
GLOBALNET.HN
Technical Core HN
Jaime Alberto Velazquez Rivera
TOTAL PLAY TELECOMUNICACIONES SA DE CV
Ingeniero Core IP MX
Mauricio Aguilera
Cable Color
Technical Core HN
CRISTHIAN CHIU
RECORD
DEP. TECNICO GT
Deyvin Lara
SERVER LODGE S.A.
Soporte N2 CR
pablo galarza
SKYCORP S.A.
Gerente Tecnico AR
Alexander Castillo
TOTAL PLAY TELECOMUNICACIONES SA DE CV
Ingeniería Red Core MX
Justin Granados
SERVER LODGE S.A.
Technical support CR
DEYMAR CALLISAYA
PATHNET SOLUTIONS
Ingeniero de Redes BO
JUAN CRUZ MERLO
TELECENTRO
Ingeniero de Backbone AR
ALEJANDRO RIVERO
COOPERATIVA DE ENERGIA LAS VARILLAS LTDA
jefe técnico AR
Mauro Meloni
UNIVERSIDAD NACIONAL DE LUJÁN
Jefe de División Administración de Seguridad AR
Ariel Sebastian Weher
PERGAMINO CELP INFRACOM S.A.
Board LACNOG AR
JHON SERRANO
QUALCOM ISP
Coordinador de redes VE
Javier Gil
VOZELIA SA
Ingeneria VOIP PA
LUCAS FERRARO
MUNICIPALIDAD DE ROSARIO
Administrador de Redes AR
LUIS EVELIO SAAVEDRA TORRES
EMCALI
Webmaster CO
JOAQUIN SALVARREDY
UNIVERSIDAD NACIONAL DE ENTRE RIOS
ADMINISTRADOR DE REDES Y COMUNICACIONES AR
Maria Cervantes
SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY)
Analista en Computación UY
ADRIAN ROSTAGNO
BVNET S.A.
INGENIERÍA DE RED AR
ANDRES ROMAN
UNL
administrador AR
JORGE PAT
PUBLICO-PRIVADA
ingeniero de proyectos MX
JOSE SANCHEZ
TELECOMUNICACIONES DIVERSIFICADAS S.A. DE C.V. / LAREDONET
Network manager MX
ANDRES RAUL VILLARROEL
FONEXA
Analista de redes de telecomunicaciones AR
ISRAEL VILLANUEVA
SERVNET MEXICO, S.A. DE C.V.
Manager Network IP MX
VLADIMIR TORREZ ALBA
VL.NET
Ninguno BO
john perez
UNIVERSIDAD PEDAGOGICA NACIONAL
Ingeniero de Proyectos CO
JOCELYN MADONA GARCÍA FLORES
RED UNO - UNINET
Ingeniero Especialista de Red segundo nivel. MX
EDUARD ISTURIZ
GRUPO CJC
Team Leader DO