View Registered Attendees

Events System

Webinar - Implementacion de servicio UpDown de LACNIC y KRILL

23/01/2020

A través de este webinar se podrá conocer en detalle el funcionamiento y despliegue del servicio UpDown de LACNIC, un protocolo de aprovisionamiento de certificados RPKI. Se explicará la integración realizada con el proyecto KRILL, que permite que una organización pueda desplegar su propio ecosistema RPKI, con la posibilidad de operar bajo diferentes padres y también delegar CAs para otras organizaciones

Instructor: Carlos Ortíz

Fecha: 23 de enero de 2020

Hora: 17:00UTC

Cuando llegue el día y la hora indicados podrá acceder al webinar desde: https://zoom.us/j/479782998

58
Name Organization Job title or position Country
MARIELA ROCHA
LACNIC - STAFF
(Comunidad/Host Local)
Especialista en capacitación AR
Daniela Peláez
AGENCIA BOLIVIANA ESPACIAL
(AGENCIA BOLIVIANA ESPACIAL)
INGENIERA DE TELEPUERTO BO
JOHN JAMES GUTIERREZ ROA
INCOLBALLET
(Comunidad/Host Local)
CIO CO
Ingeniería IP
ARSAT - EMPRESA ARGENTINA DE SOLUCIONES SATELITALES S.A.
(ARSAT - EMPRESA ARGENTINA DE SOLUCIONES SATELITALES S.A.)
Ingeniería de Red AR
GIANINA PENSKY
LACNIC - STAFF
(Comunidad/Host Local)
Líder de Servicios de Registro UY
REINIER SUAREZ LOPEZ
EMSPROT
(Comunidad/Host Local)
Esp. Ciencias Informaticas CU
Ramon Flores
TECOMUNICA NICARAGUA
(TECOMUNICA NICARAGUA)
Ingeniero de Telecomunicaciones NI
ROBERT ÁLVAREZ
UNIVERSIDAD NACIONAL EXPERIMENTAL FRANCISCO DE MIRANDA
(Comunidad/Host Local)
Analista de tecnologías de información y comunicación VE
DAVID LÓPEZ
CORPORACIÓN TELEMIC C.A.
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Redes IP (Operaciones) VE
Rafael Ignacio Sandoval Morales
IPV6 TECHNOLOGY SAS
(AGENCIA LOGISTICA DE LAS FUERZAS MILITARES)
CEO CO
Cristian Ortiz
IN.PLANET S. A
(Comunidad/Host Local)
Infraestructura EC
Christopher Franco
IN.PLANET S. A
(Comunidad/Host Local)
Monitoreo de fibra Optica EC
Leonardo Piña
MORA GAVILANES HARLINGTON RENE (HEY EC MILAGRO)
(Comunidad/Host Local)
Técnico Datacenter EC
Jerry Palomeque
INPLANET S.A
(Comunidad/Host Local)
Técnico networking EC
SHIRLEY PITA
INPLANET S.A.
(Comunidad/Host Local)
ING. JUNIOR NETWORKING EC
Jorge Narvaez
IN.PLANET S. A
(Comunidad/Host Local)
Monitoreo EC
Steven Diaz
IN.PLANET S.A.
(Comunidad/Host Local)
Networking EC
Javier Hidalgo
MORA GAVILANES HARLINGTON RENE (HEY EC MILAGRO)
(Comunidad/Host Local)
Analista en Networking jr EC
CECILIA VERONICA GORDILLO
MAIPU
(Comunidad/Host Local)
Sistemas AR
LUIS FELIPE DÍAZ ARCE
CNT
(Comunidad/Host Local)
INGENIERO EC
Amira Tomala
IN.PLANET S. A
(Comunidad/Host Local)
Supervisor Contact Center y Regulatorio EC
POWERNET SD CIA LTDA
POWERNET SD CIA. LTDA.
(POWERNET SD CIA. LTDA.)
Gerente General EC
Dario Rivadeneira
POWERNET SD CIA. LTDA.
(POWERNET SD CIA. LTDA.)
Jafe Tecnico EC
Rodrigo Arevalo
POWERNET SD CIA. LTDA.
(POWERNET SD CIA. LTDA.)
Gerente Técnico EC
JHON HAYVERD CARDENAS WILCHES
COLSOF S.A.
(Comunidad/Host Local)
gestor de eventos CO
Juan Carlos Belmar Campos
SOCIEDAD SMARTNET LIMITADA
(SOCIEDAD SMARTNET LIMITADA)
Gerente Operaciones CL
Hector Carrillo
SESEAY
(Comunidad/Host Local)
Encargado de área de ti MX
Hector Valdez
MULTISERVICIOS VALDEZ R
(Comunidad/Host Local)
Propietario VE
JEAN GIRO
FUNDACIÓN ESLARED
(Comunidad/Host Local)
Instructor de Redes Informáticas EC
JOSE MIGUEL CABRERA DALENCE
ECATEL SRL
(Comunidad/Host Local)
MikroTik Trainer BO
YULIOR JOEL BAZAN SOTERO
TELECOMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Técnico en Telecomunicaciones PE
MOISÉS ESPINOSA
UNAM
(Comunidad/Host Local)
investigador MX
Francisco Javier Corona Aceves
COLEGIO REPUBLICA MEXICANA A.C
(Comunidad/Host Local)
Sistemas MX
Javier Aubert
YOTA DE NICARAGUA
(YOTA DE NICARAGUA)
Ingeniero de red NI
Marcelo Cañedo
COOPERATIVA TELEFONICA DE V.G.G. LTDA.
(COOPERATIVA TELEFONICA DE V.G.G. LTDA.)
Empleado AR
Edward Sarmiento Saborio
MILLICOM CABLE COSTA RICA S.A.
(Comunidad/Host Local)
Network Planning Coordinator CR
Ronald PAccieri
NVTL
(Comunidad/Host Local)
Adm Redes BO
Reginald Chauvet
HAICOM (HAITI COMMUNICATIONS, S.A.)
(HAICOM (HAITI COMMUNICATIONS, S.A.))
Systems Administrator CA
Joel Molina Montoya
FIBER DIGITAL S.R.L
(Comunidad/Host Local)
Área de Ingeniería. PE
Claudia Gonzales
ENTEL S.A. - ENTELNET
(ENTEL S.A. - ENTELNET)
PROFESIONAL CORE BO
Alberto Chichizola
OPTICAL TECHNOLOGIES S.A.C.
(OPTICAL TECHNOLOGIES S.A.C.)
Analista Senior de Seguridad PE
Cecilia Cardozo
ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES
(ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES)
Ingeniera UY
Esteban Carrion
ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES
(ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES)
Ingeniero UY
Gonzalo Stillo
ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES
(ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES)
INGENIERO UY
Lia Solis Montaño
ENTEL S.A. - ENTELNET
(ENTEL S.A. - ENTELNET)
Jefe Core BO
José Restaino
ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES
(ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES)
Ingeniero Especialista UY
Carlos Labbe
SERVICIOS DE INTERNET WMAX LIMITADA
(SERVICIOS DE INTERNET WMAX LIMITADA)
Ingeniero Redes CL
Gilmer Ninantay Pe
COLEGIO GENERAL OLLANTA
(Comunidad/Host Local)
Soporte tecnologico PE
LUIS OBERTO
INTEGRACION DE TECNOLOGIAS MOVILES ITM C.A.
(INTEGRACION DE TECNOLOGIAS MOVILES ITM C.A.)
CEO US
DAVID MENDEZ
AVIDTEL E.U.
(AVIDTEL E.U.)
Ingeniero NOC CO
Mauricio Ortiz
NETWORK CONNEXIONS S.A.S
(Comunidad/Host Local)
Gerente CO
Nancy Cordova Gamarra
TELEFONICA DEL PERU S.A.A.
(TELEFONICA DEL PERU S.A.A.)
ANALISTA PE
José Valle
PROINSETEP
(Comunidad/Host Local)
Supervisor PE
CARLOS ORTIZ
LACNIC
(Comunidad/Host Local)
Desarrollador de Software VE
Alberto Cruz
SHADWELL INTERNATIONAL INC
(SHADWELL INTERNATIONAL INC)
Gerente de Tecnología PA
Roderick Gomez
SHADWELL INTERNATIONAL INC
(SHADWELL INTERNATIONAL INC)
Administrador de red PA
Matias Demichelis
NSS S.A.
(NSS S.A.)
Ingeniería de Op. - Datos AR
Georgina Pereira
PODER EJECUTIVO
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Dpto AR