View Registered Attendees

Events System

Curso de Fundamentos de BGP e introduccion a RPKI - 2da. Edicion del 2017

08/11/2017 -20/12/2017

Modalidad: virtual asistida por un tutor
Idioma: español
Duración: 60 horas
Costo: USD 179
Fecha de inicio del curso: 22/08/2017
Fecha de fin del curso: 03/10/2017
Duración: 6 semanas

Un día antes del comienzo del curso le llegará un correo con su usuario y contraseña para acceder al campus.

Orientado a: todos aquellos que están interesados en incursionar en el protocolo BGP, interconexión de sistemas autónomos y la seguridad del ruteo en Internet, tanto en los aspectos teóricos como prácticos. Se recomienda poseer sólidos conocimientos de redes IP y conocer sobre protocolos de ruteo interno.

OBJETIVOS DEL CURSO:
- Comprender el concepto de Sistema Autónomo, y las diferencias entre el ruteo interno y externo.
- Comprender cómo trabaja BGP y para lo que fue concebido.
- Comprender la importancia de contar con una política de ruteo propia en la organización.
- Aprender a configurar BGP en forma básica.
-Identificar y analizar los datos que aporta BGP, mediante el uso de atributos y comandos útiles.
- Conocer la importancia y alcances de los filtros en BGP.
- Conocer acerca de la confiabilidad del ruteo en Internet y qué medidas existen para evitar el secuestro de rutas.
- Conocer cómo trabaja el sistema de certificación de recursos RPKI.
- Identificar y resolver problemas básicos de BGP.
- Conocer e implementar las mejores prácticas recomendadas para el ruteo en Internet.

METODOLOGÍA DE TRABAJO: El estudiante transitará por 6 semanas de clases teóricas, pruebas parciales y actividades prácticas de ejercitación para luego realizar un Examen final (obligatorio).
Todos los miércoles de cada semana se abrirán los videos correspondientes y se publicarán las lecciones y el material adicional correspondiente a cada tema, así como las actividades propuestas para aplicar los conocimientos adquiridos durante la semana. COSTO: USD 179 (ciento setenta y nueve dólares americanos)

205
Name Organization Job title or position Country
DANILO MENDOZA
SOCIAL MARKETING AND PROMOTIONS S.A. DE C.V.
(SOCIAL MARKETING AND PROMOTIONS S.A. DE C.V.)
Operations Manager SV
NIASSA PEÑA
UNIVERSIDAD DE LOS ANDES
(UNIVERSIDAD DE LOS ANDES)
Coordinador Unidad Infraestructura de Red VE
LIGIA VILLASMIL
CORPORACION DIGITEL
(CORPORACION DIGITEL C.A.)
Especialista de Sistemas VE
IVAN PALACIOS
IBW COMMUNICATIONS
(IBW COMMUNICATIONS)
JEFE CENTRO OPERACIONES DE REDES Y NETWORKING NI
Jesus E Espinoza ESPINOZA
GALAXY COMMUNICATIONS
(GALAXY COMMUNICATIONS)
VP Ejecutivo & CTO PA
DAVID JORGE
UAEM
(UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE MORELOS)
Administrador de Red MX
FEDIR NIKOLAYEV
CABLE ATLANTICO, SRL
(CABLE ATLANTICO SRL)
CTO DO
FREDDY MARTINEZ
ECUAONLINE
(ECUAONLINE)
Coordinador de servidores EC
David Lozano Lozano Martinez
BRADESCARD MEXICO S DE RL
(BRADESCARD MEXICO S DE RL)
Coordinador redes y telecomunicaciones MX
DARWIS QUINTERO
UNIVERSIDAD DE LOS ANDES
(UNIVERSIDAD DE LOS ANDES)
ASISTENTE DE LABORATORIO DE INFORMATICA VE
FABIAN FRANCO GALLEGO
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA
(UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA)
Profesional 2 Redes de Datos CO
JUAN PABLO ORRUÑO
COOPERATIVA DE USUARIOS DE ELECTRICIDAD Y DE CONSUMO DE CASTELLI LTDA.
(COOPERATIVA DE USUARIOS DE ELECTRICIDAD Y DE CONSUMO DE CASTELLI LTDA.)
Encargado Internet y TV por Cable AR
REFORT ESTEBAN
COOPERATIVA ELECTRICA DE SALADILLO
(COOPERATIVA ELECTRICA DE SALADILLO)
Responsable tecnico AR
ARTURO BALDO
PATAGONIA GREEN SA
(PATAGONIA GREEN S.A.)
Administrador de Red AR
JAIME CRUZ MENDOZA
IXP/PIT CHILE SPA
(TNA SOLUTIONS SPA)
CTO CL
VICTOR FRANCISCO CALLES MORALES
UNIVERSIDAD DE EL SALVADOR
(UNIVERSIDAD DE EL SALVADOR)
Coordinador de Infraestructura Informatica SV
Alfonso Tapia Duarte Tapia Duarte
TELEFONIA CELULAR DE NICARAGUA SA.
(TELEFONIA CELULAR DE NICARAGUA SA.)
Network Operation Consultant NI
PAGLIERO GUILLERMO
ASOCIACION REGIONAL DE COOPERATIVAS DE SERVICIOS PUBLICOS
(ASOCIACION REGIONAL DE COOPERATIVAS DE SERVICIOS PUBLICOS)
Ingeniero AR
RICARDO ANTONIO RODRIGUEZ
REFINERIA DOMINICANA DE PETROLEO PDV S.A
(REFINERIA DOMINICANA DE PETROLEO PDV S.A)
Network , system, virtualization administrator DO
RODRIGO HERNANDEZ
TNA SOLUTIONS
(TNA SOLUTIONS SPA)
Administrador de Redes y Sistemas CL
CESAR HERRERA
AXESAT
(AXESAT S.A)
Ingeniero de red CO
ALVARO TERRAZAS
BOLITEL SRL
(BOLITEL SRL)
Gerente de Redes BO
JUAN JOSE PIRIZ
C.E.C.S.A.G.A.L COOP ALVEAR
(C.E.C.S.A.G.A.L COOP ALVEAR)
Encargado Técnico ISP AR
OSWALDO CORTES
TV AZTECA SAB DE CV
(TV AZTECA, S.A.B. DE C.V.)
Lider de Proyectos MX
ARIEL GUZMAN
INDOTEL
(INDOTEL)
Analista de Redes e Infraestructura DO
EVERARDO CORONA
FII
(FOMENTO E INVESTIGACION INTEGRAL S.C.)
Networking MX
SEBASTIAN GABRIEL ALFONSO
VISUALHOSTING.NET
(VISUALHOSTING.NET)
CTO AR
GINA PAOLA OLAVE LEON
IP TECHNOLOGIES
(IP TECHNOLOGIES S.A.S.)
INGENIERA DE SOPORTE CO
JORGE CAÑIZARES
UNIVISA
(UNIVISA S.A.)
Supervisor de COR EC
VÍCTOR HUGO CASTRO
UNIVERSIDAD DE EL SALVADOR
(UNIVERSIDAD DE EL SALVADOR)
Colaborador Administrativo SV
DIEGO SCHULZ
DATAPAR S.A.
(DATAPAR SA)
Technician PY
MARIO ROJAS
TELEPERFORMANCE COLOMBIA
(TELEPERFORMANCE COLOMBIA)
Network Manager CO
AGUSTIN SCHONINGER
SGS VALLEVISION SRL
(SGS VALLEVISION SRL)
Gerente AR
KERWIL GIL
VOZELIA S.A
(VOZELIA SA)
Ingeneria VOIP PA
FEDERICO URTIZBEREA
COOPERATIVA ELECTRICA TRENQUE LAUQUEN
(COOPERATIVA ELECTRICA TRENQUE LAUQUEN)
Responsable Técnico AR
MARCOS ARIEL NEGRINI
UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PATAGONIA AUSTRAL
(UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PATAGONIA AUSTRAL)
Director de Redes y Sistemas AR
MARTÍN RODRÍGUEZ
INTERABANKING SA
(INTERBANKING S.A.)
Gerente de Comunicaciones AR
GONZALO VERDAGUER
JOSE CARTELLONE CONSTRUCCIONES CIVILES S.A.
(JOSE CARTELLONE CONSTRUCCIONES CIVILES S.A.)
Coordinador de Soporte y Comunicaciones AR
BYRON JARAMILLO
UTPL
(UNIVERSIDAD TECNICA PARTICULAR DE LOJA)
Administrador de Networking EC
MANUEL OSORIO
BANCO DOMINICANO DEL PROGRESO.
(BANCO DOMINICANO DEL PROGRESO)
Analista Sr. Comunicaciones DO
ENLACEVISION S.A. DE C.V.
ENLACEVISION
(ENLACEVISION)
Asistente del departamento de Sistemas SV
hugo chessani Chessani
SERVICIOS ADMINISTRADOS MEXIS, S.A. DE C.V.
(SERVICIOS ADMINISTRADOS MEXIS, S.A. DE C.V.)
Gerente Network & Security MX
FERNANDO BRENES HERNÁNDEZ
JASEC
(JUNTA ADMINISTRATIVA DEL SERVICIO ELÉCTRICO MUNICIPAL DE CARTAGO(JASEC))
Supervisor Fueza de Campo CR
LUIS FERNANDO CALDERON ZAMBRANO
FIBERNET
(FIBERNET)
CEO EC
PATRICIA NAVAS
TELEVISORA DE CR
(CABLE TICA)
Ingeniera CR
DANIEL GARCIA
ELARA COMUNICACIONES
(ELARA COMUNICACIONES SAPI DE CV)
INGENIERO LAN MX
JHONNIER GUZMÁN GRANADA
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA
(UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA)
Ingeniero Red de datos CO
FEDERICO BAILES
USINA POPULAR Y MUNICIPAL DE TANDIL S.E.M.
(USINA POPULAR Y MUNICIPAL DE TANDIL SEM)
Administrador de Red AR
DIEGO HERNANDEZ BADILLA
JUNTA ADMINISTRATIVA DE SERVICIOS ELECTRICOS DE CARTAGO (JASEC)
(JUNTA ADMINISTRATIVA DEL SERVICIO ELÉCTRICO MUNICIPAL DE CARTAGO(JASEC))
Profesional Soporte Operaciones CR
PATRICIO VALLADARES
INSACOM Y CIA LTDA
(INSACOM Y CIA. LIMITADA)
Encargado de Soporte Empresas CL
ARMANDO MONTIEL
KIWI NETWORKS SAPI DE CV
(KIWI NETWORKS S A P I DE CV)
Gerente de Ingenieria MX
MANUEL TORO
ALCOM SPA
(ALCOM SPA)
Gerente de Operaciones CL
ENZO PICERO
GRUPO ZGH SPA
(GRUPO ZGH SPA)
CEO CL
JAVIER MASON
GOLD DATA C.A.
(GOLD DATA C.A.)
Coordinador VE
NOEL BELLIDO
POWER HOST E.I.R.L.
(POWERHOST TELECOM SPA)
Jefe de Redes y Seguridad CL
HECTOR QUESADA JIMENEZ
ADN DATACENTERS
(ADN SOLUTIONS S.A. (ROKRU INT.))
Network Technical Specialist CR
ISAIAS MONTELONGO
TRIARA
(TRIARA.COM, S.A. DE C.V.)
Network Senior MX
FERNANDO TIPIANI RIOS
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC.
(OPTICAL TECHNOLOGIES S.A.C.)
Supervisor NOC PE
GERSON MOISES QUINTANILLA GONZALEZ
FOCUS EL SALVADOR S.A DE C.V
(FOCUS EL SALVADOR S.A DE C.V)
Administador de Redes SV
DAMIAN ZALAZAR
SERVICIO PARA EL TRANSDPORTE DE INFORMACION SA
(SERVICIOS PARA EL TRANSPORTE DE INFORMACIÓN S.A.)
Operador Telepuerto / Administrador de Red / Networking AR
NESTOR GAREIS
UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PAMPA
(UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PAMPA)
JEFE DEPARTAMENTO REDES, COMUNICACIONES Y SOPORTE AR
FABIAN SALCEDO
MUNICIPALIDAD DE TANDIL
(MUNICIPALIDAD DE TANDIL)
Administrador AR
ALEJANDRO CALVO
TOPNET
(TOPNET SA DE CV)
Administrador de red MX
DARDO JAVIER COCERES
COMPAÑIA FINANCIERA ARGENTINA S.A.
(COMPAÑÍA FINANCIERA ARGENTINA S.A.)
Soporte de Comunicaciones AR
DIEGO RODRIGUEZ
COMPAÑIA FINANCIERA ARGENTINA S.A.
(COMPAÑÍA FINANCIERA ARGENTINA S.A.)
Soporte de Comunicaciones AR
GUSTAVO VELASCO
SISTEMAS LATINOS
(SISTEMAS LATINOS)
Redes AR
ROBERTO OLMEDA BOJORQUEZ
COEFICIENTE COMUNICACIONES SA DE CV
(COEFICIENTE COMUNICACIONES SA DE CV)
Infraestructura y red MX
DANIELA PELÁEZ
AGENCIA BOLIVIANA ESPACIAL
(AGENCIA BOLIVIANA ESPACIAL)
INGENIERA DE TELEPUERTO BO
JUAN GABRIEL ENRIQUEZ
UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PATAGONIA AUSTRAL
(UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PATAGONIA AUSTRAL)
asistente de redes AR
ITZEL A. CAZAREZ CARRAZCO
POWER CLOUD AND HOSTING
(POWER CLOUD AND HOSTING SA DE CV)
Ing. Centro de datos MX
WHESTHER ACOSTA
CLARO
(TELMEX CHILE INTERNET S.A.)
Ingeniero Internet y SVA Fijo CL
PABLO GUTIERREZ
BANCO PRODEM SA
(BANCO PRODEM SA)
Enc. Nal redes Infraestructura y proc de datos BO
GIORGIO PETER GIMENO
COMUNICACIONES NODONET CHILE SPA.
(COMUNICACIONES NODONET CHILE SPA.)
Encargado Tecnico CL
Ruben Perez Perez
TELCO SERVICES S.A.
(TELCO SERVICES S.A.)
IT Manager PA
DARDO GABRIEL DI GERONIMO
AUTOTRANSPORTE ANDESMAR
(AUTOTRANSPORTES ANDESMAR S.A.)
Administrador de redes AR
VICKY LOZANO S
UNAB
(UNIVERSIDAD AUTONOMA DE BUCARAMANGA)
Jefe Infraestructura CO
Carlos Victor Bellavia VICTOR BELLAVIA
COMPEL COMPUTACION ELECTRONICA S.R.L.
(COMPEL COMPUTACION ELECTRONICA S.R.L.)
Gerente AR
MIGUEL FERNANDEZ
ELARA COMUNICACIONES S.A.P.I. DE C.V.
(ELARA COMUNICACIONES SAPI DE CV)
Especialista LAN MX
Oscar Cárdenas
UNIVERSITY DE LOS ANDES
(UNIVERSITY DE LOS ANDES)
Ingeniero de Interconexión CO
ALEJANDRO FERNANDEZ
GOLD DATA
(GOLD DATA C.A.)
Gerente Jr. de Planificación de Servicios PA
JOSE MOSCAT
ONEMAX
(ONEMAX S.A.)
SOLUTION ENGINEER DO
FELICIANO BENEDI
TELCO SERVICES
(TELCO SERVICES S.A.)
Tecnico en redes PA
LUIS GONZALO GONZALEZ MOLINA
IFX NETWORK
(IFX NETWORKS CHILE S.A)
Ingeniero de Red CL
JULIAN PARADA
IFX NETWORKS
(IFX NETWORKS COLOMBIA)
Ingeniero de gestion de red CO
JESSICA AROSTEGUI
BT LATAM PERU S.A.C.
(BT LATAM PERU S.A.C.)
Jefe de Operaciones PE
JUAN CARLOS ESPINOZA ALMANZA
EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES MULTIMEDIA ALFA
(EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES MULTIMEDIA ALFA)
JEFE DE NOC PE
JAVIER GONZALEZ
SPTI SA
(SERVICIOS PARA EL TRANSPORTE DE INFORMACIÓN S.A.)
Soporte tecnico de operaciones AR
AMERICO CUAN
UFINET
(UFINET PANAMA S.A.)
Ingeniero de Administración de Red PA
Miguel Angel Alvarez Gomez Alvarez
UFINET GUATEMALA S. A.
(UFINET GUATEMALA S. A.)
Head of Network Administration & Outsourcing GT
LUIS RODRIGUEZ JIMENEZ
COOPEALFARORUIZ R.L.
(COOPEALFARORUIZ)
Coordinador Division Infocomunicaciones Empresarial CR
DANNY MARTÍN TÓRREZ GUIDO
UFINET
(UFINET NICARAGUA, S.A.)
Operación y Mntenimiento. NI
PABLO TOMAS MONTOYA
MUNICIPALIDAD DE TANDIL
(MUNICIPALIDAD DE TANDIL)
sysadmin AR
HELBERT DANIEL REYES GUERRERO
AXESAT S.A
(AXESAT PERU SAC)
Líder Soporte Regional CO
ALVARO ANTONIO CAMACHO BELTRAN
IFX NETWORKS
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero Regional de Red CO
HECTOR HERNAN COJULUN MENDOZA
UFINET
(UFINET GUATEMALA S. A.)
Project Manager Engineering GT
Erika Garay Garay
IBW COMMUNICATIONS
(IBW COMMUNICATIONS)
Ing. NOC NI
DIEGO FERNANDO ESPINEL GÓMEZ
UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS
(UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS)
Ingeniero de redes CO
WILMER SARANGO
ETAPA EP
(ETAPA EP)
Ingeniero de Telecomunicaciones EC
CARLOS ROLON
BANCO REGIONAL SAECA
(BANCO REGIONAL S.A.E.C.A.)
Jefe de Infraestructura PY
ADLER PÉREZ
COMNET
(COMNET,S.A.)
NOC GT
ALEJANDRA MARIA MORALES CIFUENTES
COMNET S.A.
(COMNET,S.A.)
Ingeniera de NOC GT
SERGIO LUIS GARCIA ALVAREZ
ITELKOM S.A.S
(ITELSEK S.A.S.)
Agente Ithelp CO
JAIME URUEÑA
ITELKOM
(ITELKOM)
agente ITHELP CO
NELDO ANTONIO BRESSAN
COOPERATIVA DE ELECTRICIDAD DE RÍO PRIMERO LTDA.
(COOPERATIVA DE ELECTRICIDAD DE RÍO PRIMERO LTDA.)
Jefe Servicio de Internet AR
FEDERICO PERDICHIZZI
TWO SA
(TECNOLOGIA WORKOUT S.A.)
Responsable de operaciones AR
EMILIO COYOY LOPEZ ECOYOY
TELEFONICA
(TELEFONICA MOVILES GUATEMALA S.A.)
Jefe Operaciones Transmisión e IP GT
Sergio Soto SEG39
UNIVERSIDAD AUTONOMA DE CIUDAD JUAREZ
(UNIVERSIDAD AUTONOMA DE CIUDAD JUAREZ)
Administrator de la Red MX
JOSE ADRIAN PEÑA
TELEFONICA VENEZOLANA
(TELEFONICA VENEZOLANA, C.A.)
Líder de Planificación Red Datos. VE
CARLOS MIGUEL CORREA
UFINET
(UFINET COLOMBIA, S. A.)
Ingeniero de especialista IP/MPLS CO
GABRIELA GAVILANES
TAME EP
(TAME LINEA AEREA DEL ECUADOR)
ANALISTA SENIOR DE SEGURIDAD DE LA INFORMACIÓN EC
JORGE LEONEL GARCIA GOMEZ
AXESAT S.A
(AXESAT S.A)
Ingeniero NOC CO
REGULO RIVAS
CABLEVISION
(CABLEVISION S.A.)
Analista Senior de Implementaciones AR
BRYAN GUZMÁN
UFINET COLOMBIA S.A.
(UFINET COLOMBIA, S. A.)
Ingeniero N2 Latam CO
WILLIAM HUENTEN
UNIVERSIDAD DE CHILE
(UNIVERSIDAD DE CHILE)
Analista de Proyectos de Red CL
DANIEL CALDERÓN
TELEFÓNICA MÓVILES DE GUATEMALA
(TELEFONICA MOVILES GUATEMALA S.A.)
Experto de Operaciones TX e IP GT
IVÁN MANUEL GONZALEZ LUNA
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE QUERETARO
(UNIVERSIDAD AUTONOMA DE QUERETARO)
Switching and Routing MX
DAVID LUJAN
DATAPAR S.A.
(DATAPAR SA)
Sysadmin PY
ROBERTO ZAMBRANA
GOBIERNO AUTÓNOMO MUNICIPAL DE LA PAZ
(GOBIERNO AUTÓNOMO MUNICIPAL DE LA PAZ)
DIRECTOR BO
ALEJANDRO HERRERA
COLOMBIATEL TELECOMUNICACIONES S.A.S
(COLOMBIATEL TELECOMUNICACIONES)
Ing. Infraestructura CO
MIGUEL ARAYA
MIGUEL ARAYA(SERVICIOS ROSARIO)
(MIGUEL ARAYA(SERVICIOS ROSARIO))
dueño AR
MATIAS WEBER
CABLEVISIÓN SA
(CABLEVISION S.A.)
Analista de planificación AR
ALCADIO ALMARZA
HOSTING.CL
(HOSTING.CL)
administrador de red CL
JORGE ZUÑIGA
ENTEL S.A
(ENTEL PCS TELECOMUNICACIONES S.A.)
Ingeniero Packtet Core CL
JHON FREDY SALCEDO
COLOMBIATEL TELECOMUNICACIONES S.A.S
(COLOMBIATEL TELECOMUNICACIONES)
Gerente CO
ALEJANDRO SJEKAVICA
TECNOWIND S.A.
(TECNOWIND S.A.)
Técnico Especialista IP UY
MARCOS BENEGAS
PUNTONET INTERNET
(ANDRES POZZI (PUNTONETINTERNET))
Infraestructura AR
JORGE ABREU
CANTV/MOVILNET
(TELECOMUNICACIONES MOVILNET)
Especialista VE
FRANCISCO HENRIQUEZ
UFINET
(UFINET PANAMA S.A.)
INGENIERO DE RED PA
MARTIN ABARZUA
CLARO S.A
(CLARO CHILE S.A.)
Ingeniero de platafarmas CL
DAVID BARBOSA
BANSAT
(TV PRENSA S.A.)
Ingeniero de soporte especialista nivel 1 CO
WALLING RODRIGUEZ
CÍA GOLY, S.A.
(COMPAÑIA GOLY, S.A.)
Administrador y Soporte de Redes PA
PATRICIO EDUARDO TORO GRANDON
UNIVERSIDAD DE CHILE
(UNIVERSIDAD DE CHILE)
ING REDES CL
DIEGO GALETTI
BANCO HIPOTECARIO
(BANCO HIPOTECARIO SOCIEDAD ANONIMA)
Analista en Telecomunicaciones AR
JOSE ELEAZAR GONZALEZ RODRIGUEZ
DIMEX CAPITAL
(DIMEX CAPITAL SA DE CV SOFOM ENR)
Lider Sr de Comunicaciones TI MX
MARIANO CORRALES
BANCO HIPOTECARIO SA
(BANCO HIPOTECARIO SOCIEDAD ANONIMA)
Network Admin AR
MARCO ANTONIO OCHOA QUIÑONEZ
POWER CLOUD AND HOSTING
(POWER CLOUD AND HOSTING SA DE CV)
Gerente MX
JESUS CONEJO
BANSAT
(TV PRENSA S.A.)
Ingeniero Senior soporte NOC CO
DANNY SILVA
CONARE
(CONARE)
Encargado de Tecnico de redes avanzadas CR
ESTEVAN ALEXIS LONDOÑO URIBE
TELEPERFORMANCE COLOMBIA
(TELEPERFORMANCE COLOMBIA)
Analista de Networking CO
CESAR ZACCAGNINI
UNIVERSIDAD NACIONAL DE QUILMES
(UNIVERSIDAD NACIONAL DE QUILMES)
Jefe de Departamento de Infraestructura Tecnológica y Telecomunicaciones AR
ALBERTO ARENZON
NETELCOM
(FIBER2HOME S.A)
Soporte Ténico AR
JONATHAN EDGARDO NÚÑEZ MOLINA
GOZFLY
(GOZFLY)
CEO HN
FRANCISCO SANTIS
CUANTA CHILE S.A.
(CUANTA CHILE SA)
Ingeniero de Plataforma CL
DANIEL QUINATOA
EMPRESA PÚBLICA TAME LÍNEA AÉREA DEL ECUADOR
(TAME LINEA AEREA DEL ECUADOR)
Líder de Seguridad de la Información EC
LUIS FELIPES SALINAS CONTRERAS
UNIVERSIDAD CATÓLICA BOLIVIANA SAN PABLO
(UNIVERSIDAD CATÓLICA BOLIVIANA SAN PABLO)
Administrador de RED BO
Dina Montoya Montoya
SOL CABLEVISIÓN S.A.S E.S.P
(SOL CABLEVISIÓN S.A.S E.S.P)
DIRECTOR INGENIERIA CO
SHIRLEY DIOSSANA GARAY LAGOS
ESCUELA AGRICOLA PANAMERICANA
(ESCUELA AGRICOLA PANEMERICANA INC. (ZAMORANO))
Administrador de Redes IT HN
JULIO RAMÍREZ HERNÁNDEZ
INTERNET TELECOMUNICATION COMPANY DE GUATEMALA, S.A.
(INTERNET TELECOMUNICATION COMPANY DE GUATEMALA, S.A.)
Administrador de Red GT
JUAN JOSE DE LEON ORTIZ
ONEMAX
(ONEMAX S.A.)
Ingeniero Redes DO
LUIS ANTONIO SANCHEZ TAYLOR
SOL CABLE VISION
(SOL CABLEVISIÓN S.A.S E.S.P)
Coordinador de Televisión CO
IGNACIO JAVIER JASPE
PIAGGIO ANGEL PABLO
(PIAGGIO ANGEL PABLO)
Network Engineer AR
STEVEN VEGA RAMÍREZ
METROWIRELESS SOLUTIONS DE COSTA RICA, SA
(METROWIRELESS SOLUTIONS DE COSTA RICA, SA)
Network Technician CR
MARIA ISABEL GUEVARA
AXESAT S.A.
(AXESAT PERU SAC)
Ingeniera de Soporte y Desarrollo CO
DIEGO GUARANDA
CASTRO TELLO MARCO IVÁN (CONEXIÓN GLOBAL)
(CASTRO TELLO MARCO IVÁN (CONEXIÓN GLOBAL))
Administrador departamento técnico EC
PABLO THURLER
LINKEAR SRL
(LINKEAR SRL)
Director AR
WILFRIDO CATOTA
CINECABLE TV
(CINECABLE TV)
Engineering Support EC
ROBERTO MELGAR
INTERNET TELECOMUNICATION COMPANY DE GUATEMALA
(INTERNET TELECOMUNICATION COMPANY DE GUATEMALA, S.A.)
Investigacion y Desarrollo GT
FERNANDO SOUTO
DEDICADO SA
(TECNOWIND S.A.)
Network Engineer UY
NORBERTO ELIAS ACOSTA GUERRERO
ITELKOM
(ITELKOM)
Tecnología en Sistemas CO
MORALES GONZALO HERNÁN
COOPERATIVA TELEFÓNICA DE ABASTO
(COOPERATIVA TELEFÓNICA DE ABASTO)
Administrador de red / Jefe de área AR
LIA SOLIS MONTANO
ENTEL S.A.
(ENTEL S.A. - ENTELNET)
ADMINISTRADOR SERVICIOS INTERNET BO
FEDERICO ZOYA
AFIP
(ADMINISTRACION FEDERAL DE INGRESOS PUBLICOS(AFIP))
Lider de Proyecto AR
JOSE RAUL MADERA OROPEZA MADERA
INDOTEL
(INDOTEL)
Encargado Depto. Firma Digital DO
SILVIA
TELEFÓNICA INTERNATIONAL WHOLESALE SERVICES ARGENTINA S.A.
(TELEFÓNICA INTERNATIONAL WHOLESALE SERVICES ARGENTINA S.A.)
Planificación de Red ES
DIEGO BOLIVAR
ACH COLOMBIA
(ACH COLOMBIA)
Ingeniero CO
JUAN PABLO DE MARCO
COOP. LTDA. DE ELCTRICIDAD, OTROS SERVICIOS PÚBLICOS DE TACURAL
(COOP. LTDA. DE ELCTRICIDAD, OTROS SERVICIOS PÚBLICOS DE TACURAL)
Jefe Departamento Tecnico AR
JORGE HERNANDEZ
SERVICIOS ADMINISTRADOS MEXIS, SA DE CV
(SERVICIOS ADMINISTRADOS MEXIS, S.A. DE C.V.)
Ing. NOC MX
SERGIO SCHERGER
COSPEC LTDA
(COOPERATIVA DE OBRAS Y SERVICIOS PÚBLICOS DE EDUARDO CASTEX LTDA.)
Encargado Area Técnica AR
JHOANY ANDRÉS PÉREZ NOREÑA
CONSULNETWORK S.A. ESP
(CONSULNETWORK LTDA)
Director de Ingenieria CO
JUAN VILLARREAL CASTRO
GCI
(GCI SERVICE PROVIDER S.A.)
Soporte en redes CR
MAURO CORONEL
BANCO GUAYAQUIL
(BANCO GUAYAQUIL)
Networking EC
RAUL CRUDELE
SISTA S.A.
(SISTA S.A.)
Presidente AR
HERNAN FUENTES
CLARO CHILE
(TELMEX CHILE INTERNET S.A.)
LIDER CORE CL
YEISON BENAVIDES RAMÍREZ
CABLETICA
(CABLE TICA)
Ingeniero redes IP CR
JOSE AKEL
GOLD DATA PANAMA CORP
(GOLD DATA COSTA RICA S.A)
Gerente de Operaciones PA
CRISTIAN TREJO
CUANTA CHILE
(CUANTA CHILE SA)
Ingeniero de redes y plataforma CL
DANIEL DELGADO
CORPORACION DIGITEL
(CORPORACION DIGITEL C.A.)
Especialista VE
MARIA CERVANTES
SECIU - UDELAR
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA)
Analista en Computación UY
JESUS LEONARDO ROBERTS
SERVICIOS DE INFORMACIÓN DEL TRANSPORTE (SITRANS)
(SITRANS, SERVICIOS DE INFORMACION PARA EL TRANSPORTE)
Especialista en Administración de redes (Especialista Principal) CU
FABRICIO ANGELETTI
ANGELETTI ALFREDO JOSE
(ANGELETTI ALFREDO JOSE)
CEO AR
MARIA VERONICA BRAVO
TENARIS
(SIDERCA S.A.I.C.)
IT TECHNOLOGY ANALYST AR
JONATHAN OJEDA
METROWIRELESS
(METROWIRELESS SOLUTIONS DE COSTA RICA, SA)
netwoking CR
ERICK CHINCHILLA BERROCAL
SERVICIOS TECHNOLOGICOS ANTARES DE COSTA RICA, S.A.
(SERVICIOS TECHNOLOGICOS ANTARES DE COSTA RICA, S.A.)
CTO CR
GREIVIN BARRANTES NAVARRO
CONTRALORIA GENERAL DE LA REPUBLICA DE COSTA RICA
(CONTRALORIA GENERAL DE LA REPUBLICA)
Ingeniero Sistemas en Seguridad TI CR
CESAR IVAR ROLLANO LUNA
ENTEL S.A.
(ENTEL S.A. - ENTELNET)
JEFATURA BO
ALVARO JOEL PERALTA CASTILLO
EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES MULTIMEDIA ALFA
(EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES MULTIMEDIA ALFA)
Supervisor de NOC PE
BERENICE TOVAR
AXESAT
(AXESAT MÉXICO, S. A. DE C.V.)
Ingeniero de Red Jr. MX
JAVIER MARTINEZ
INTERCITY NETWORKS
(INTERCITY)
Líder de Operaciones CL
RODOLFO NEVAREZ
TELEFONOS DEL NOROESTE SA DE CV
(TELEFONOS DEL NOROESTE, S.A. DE C.V.)
Jefatura de Datos MX
REBECA VELÁZQUEZ
AXESAT
(AXESAT MÉXICO, S. A. DE C.V.)
Ingeniero NOC MX
SERGIO ABEL REYES REINOSO
ESCUELA AGRÍCOLA PANAMERICANA EL ZAMORANO
(ESCUELA AGRICOLA PANEMERICANA INC. (ZAMORANO))
Administrador de Centro de Computo Educativo HN
JOAQUIN SALVARREDY
UNIVERSIDAD NACIONAL DE ENTRE RIOS
(UNIVERSIDAD NACIONAL DE ENTRE RÍOS)
ADMINISTRADOR DE REDES Y COMUNICACIONES AR
PABLO HERNAN MAILLUQUET
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MAR DEL PLATA
(Comunidad/Host Local)
Responsable de comunicaciones AR
MARCO DÍAZ
NIC CHILE
(NIC CHILE)
Administrador DNS CL
RAUL ESPINOZA
OSIPTEL
(Comunidad/Host Local)
Especialista en regulación PE
MINOR SOLÍS RAMÍREZ
CONELECTRICAS
(Comunidad/Host Local)
INGENIERO CR
GONZALO MUÑOZ
NIC CHILE
(Comunidad/Host Local)
DNS Administrator CL
MARTIN EGUSQUIZA MEIGGS
RED CIENTIFICA PERUANA
(Comunidad/Host Local)
OPERADOR DE RED PE
GABRIEL GONZALO ZARATE
-RUBEN OSCAR MOSSO(INTERZONA WIFI)
Administrador de red AR
MARCIAL HERNANDEZ VILLALOBOS
CONTRALORIA GENERAL DE LA REPUBLICA
networking y seguridad CR
MIGUEL VILLALBA
ETB
Técnico E CO
JUAN PABLO RIBOTTA
UPSA
(Comunidad/Host Local)
Jefe del dpto deTI BO
JHORDAN MARTINEZ
TIVIT
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Tecnologia CO
GABRIEL ROBERTO
J2K
(Comunidad/Host Local)
Lider Seguridad CO
NICOLAS PICCOLI
ALCOM SPA
(Comunidad/Host Local)
Gerente de operaciones y Desarrollo CL