View Registered Attendees

Events System

Curso de IPv6 Avanzado - 3ra. Edicion del 2018

06/11/2018 -18/12/2018

Modalidad: virtual asistida por un tutor
Idioma: español
Duración: 60 horas
Costo: USD 129

Período de inscripciones: 03 de octubre a las 18:00 UTC al 31 de octubre a las 18:00 UTC del 2018

Fecha de inicio del curso: 06/11/2018 (18:00 UTC)
Fecha de fin del curso: 18/12/2018 (18:00 UTC)

Un día antes del comienzo del curso le llegará un correo con su usuario y contraseña para acceder al CAMPUS para comenzar el curso.

Objetivo del curso:
- Profundizar en el conocimiento teórico sobre el protocolo IPv6 y adquirir habilidades prácticas para poder configurar el protocolo en varios ámbitos.
- Conocer la estructura general de una planificación de la implementación de IPv6.
- Conocer los aspectos relacionados con IPv6 del enrutamiento estático y dinámico.
- Tener una visión general sobre la configuración de servicios en IPv6, con énfasis en algunos ejemplos concretos.
- Mostrar varios aspectos relacionados con la gestión y monitorización de una red IPv6 y su seguridad.
- Adquirir conocimientos prácticos en: herramientas de gestión de direcciones (IPAM) y subneteo en IPv6, enrutamiento estático y dinámico (OSPF y BGP), configuración de servicios (DNS y Web), y monitorización IPv6 (Smokeping).


Requisitos previos para la realización de las prácticas:
Las prácticas del curso no son obligatorias para los alumnos, sin embargo, se recomienda realizarlas para afianzar los conocimientos teóricos adquiridos.
Para la realización de las prácticas serán necesarios ciertos requerimientos mínimos de conocimientos por parte del alumno y del equipamiento a utilizar, tal como se describe:

Los alumnos deberán poseer sólidos conocimientos de sistemas operativos tipo Linux/Unix, y manejo de software como Vagrant (instalación, comandos, detección de problemas y soluciones). El desarrollo de los laboratorios se realizará mediante máquina virtuales importadas a VirtualBox, por lo que se requiere manejo de este software y conceptos de virtualización.

El equipamiento mínimo necesario para realizar las prácticas en forma cómoda implican:

- Procesadores tipo Core i7
- 8 GB de RAM

El curso se focaliza en la configuración de IPv6 en redes y servicios, por lo que es necesario tener conocimiento de estos temas en IPv4 para comprender claramente y realizar las prácticas (se recomienda manejo de TCP/IP, ruteo estático y dinámico, DNS, Web, DHCP, entre otros servicios).

Se recuerda además que en cada módulo estará disponible un foro de consultas y comentarios como herramienta complementaria a la modalidad On Line.

Metodología de trabajo:
- El estudiante transitará por 6 semanas de clases teóricas, pruebas parciales y actividades prácticas de ejercitación para luego realizar un examen final (obligatorio).
- Cada módulo se abrirá por una semana y luego se cerrará. En esta semana el participante podrá comunicarse con la docente y plantear todas sus dudas referentes al teórico que está aprendiendo a través del foro abierto para este fin. Podrá realizar el test opcional si desea, de cómo le está yendo con el aprendizaje, la nota obtenida se sumará a la nota final del curso. También podrá descargar el material de referencia que corresponde al módulo que se está aprendiendo.
- Todos los test opcionales, el examen final, la descarga de materiales, los módulos y el curso se cerrarán a las 18:00 UTC.

Consultas: campus@lacnic.net
Para más información sobre cómo registrarte: https://www.youtube.com/watch?v=QsfNBEse7q0&feature=youtu.be

246
Name Organization Job title or position Country
SHERLY JUE
IBW
(IBW COMMUNICATIONS)
Ingeniero Soporte NOC NI
ISAAC JOSUE REUES SOTO
IBW COMUNCACIONES
(IBW COMMUNICATIONS)
Ing de soporte NOC NI
FREDY PEÑA SANCHEZ
OFICINA ASESORA DE SISTEMAS MINISTERIO DE DEFENSA NACIONAL
(MINISTERIO DE DEFENSA NACIONAL)
Analista de Redes CO
JOSÉ CÁRDENAS
ENTEL PERÚ
(ENTEL PERU S.A.)
Ing. de Redes PE
CARLOS PEREZ
UNIVERSIDAD DE CARABOBO
(UNIVERSIDAD DE CARABOBO)
Técnico de Recursos Informaticos VE
JOHN ANDERSON TOVAR CARDOZO
SILVERLIGHT
(COLOMBIA MAS TV S.A.S)
Administrador de redes CO
MARCELA FATIMA ATAHUICHI GOMEZ
GOBIERNO AUTONOMO MUNICIAPL DE LA PAZ
(GOBIERNO AUTÓNOMO MUNICIPAL DE LA PAZ)
Tecnico Redes y Comunicaciones BO
CRISTIAN OZAN
GOB. DE LA PROVINCIA DE SANTA FE
(GOBIERNO DE SANTA FE)
Network Adminstrator AR
BRAYAN NAVARRETE
INTERBIS TELECOMUNICACIONES SPA
(INTERBIS TELECOMUNICACIONES SPA)
Ingeniero en redes CL
ALFONSO LIZARRAGA NIEBLAS
OMNILIFE DE MEXICO SA DE CV
(OMNILIFE DE MEXICO, S.A. DE C.V.)
Coordinador de redes MX
GIOVANNI DIAZ
INTERBIS TELECOMUNICACIONES SPA
(INTERBIS TELECOMUNICACIONES SPA)
Ingeniero Especialista CL
CARLOS GONZALEZ
SISTEMAS PALACIOS LTDA
(SP SISTEMAS PALACIOS LTDA)
Ingeniero de Soporte Técnico Senior - Investigación y Desarrollo CO
ANDRES GIOVANNI ESCOBAR CEBALLOS
UNIVERSIDAD DEL VALLE
(UNIVERSIDAD DEL VALLE)
ADMINISTRADOR DE RED CO
CARLOS ANDRÉS VARGAS CHACÓN
TIVIT S.A.
(SYNAPSIS COLOMBIA SAS)
Ing. Lider de Proyecto CO
MATIAS SANTOS
ANTEL
(ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES)
Tecnico de red de nucleo UY
MARIELA LOPEZ ESCALERA
TIGO
(TELEFÓNICA CELULAR DE BOLIVIA S.A.)
Ingeniero BO
MANUEL QUEVEDO
TELEFÓNICA MÓVILES EL SALVADOR
(TELEFONICA MOVILES EL SALVADOR S.A. DE C.V.)
Experto en red de datos SV
ALBERTO VILLA MORALES
SERVICIOS ADMINISTRADOS MEXIS S. A DE C. V.
(SERVICIOS ADMINISTRADOS MEXIS, S.A. DE C.V.)
Ingeniero de Service Desk MX
ADRIAN RUBIO
TRANSNEXA
(TRANSNEXA S.A. E.M.A.)
NOC EC
ANDERSON PRIETO
NETUNO
(NET UNO, C.A.)
Supervisor Plataforma Acceso y Core IP VE
FERNANDO TIPIANI RIOS
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC.
(OPTICAL TECHNOLOGIES S.A.C.)
Supervisor NOC PE
MIGUEL VILLALBA
ETB
(ETB - COLOMBIA)
Técnico E CO
DAVID LOPEZ
CORPORACIÓN TELEMIC
(CORPORACIÓN TELEMIC C.A.)
Ingeniero de Redes IP (Operaciones) VE
GONZALO SUNINO
RFIT COMUNICACIONES
(ORTLIEB JAN ALBERT (MIKROCOM))
CTO AG
JORGE FERNANDO VALDES RODRIGUEZ
CUBARTE
(MINISTERIO DE CULTURA, CUBARTE)
Administrador de Redes CU
JAVIER GUEVARA
CUBARTE
(MINISTERIO DE CULTURA, CUBARTE)
Administrador de redes CU
NELSON E. VIDALES GARCIA
UNIVERSIDAD DEL VALLE
(UNIVERSIDAD DEL VALLE)
Administrador de Red CO
GEOVANI EVARISTO PEREZ VIDAURRE
REDCA
(REDCA - RED CENTROAMERICANA DE TELECOMUNICACIONES)
Ingeniero NOC NI
CLAUDIA ADRIANA GARCIA MARTINEZ
UAEM
(UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE MORELOS)
Asistente tecnico MX
JOEL SILVA
SERCOM DE HONDURAS
(SERCOM DE HONDURAS)
Ing IP y Datos HN
VICENTE JAVIER LEZCANO
BANCO ITAU PARAGUAY S.A.
(BANCO ITAU PARAGUAY S.A.)
Analista de Telecomunicaciones PY
JORGE LUIS ARIAS OLARTE
AZTECA COMUNICACIONES COLOMBIA
(TV AZTECA SUCURSAL COLOMBIA)
Ingeniero plataforma de red CO
JOSE ALBERTO TORRES
SPEEDNET TELECOM. LTD
(SMART COM (BELIZE) LIMITED)
Ingeniero en Redes BZ
JONATHAN SANCHEZ CORONADO
TIVIT
(SYNAPSIS COLOMBIA SAS)
INGENIERO LIDER REDES DE DATOS CO
RAFAEL VALLEJO
NEW ACCESS S.A.
(NEW ACCESS S.A.)
GERENTE DE PLATAFORMAS EC
ROBERTO BLANDINO
IBW
(IBW COMMUNICATIONS)
NOC MANAGER NI
ERIKAMARIA GARAY
IBW
(IBW COMMUNICATIONS)
Ing. Noc NI
EDWIN YASELGA
NEW ACCESS S.A.
(NEW ACCESS S.A.)
DEPARTAMENTO DE INFRAESTRUCTURA EC
FERNANDO MASSA
NEW ACCESS S.A.
(NEW ACCESS S.A.)
GERENTE DE PREVENTA EC
URRUTI FRANCISCO
HONORABLE CAMARA DE DIPUTADOS DE LA NACION
(HONORABLE CAMARA DE DIPUTADOS DE LA NACION)
Técnico de Enlaces y Redes AR
ELIANA MONTERO
NEW ACCESS S.A.
(NEW ACCESS S.A.)
Soporte Infraestructura y Data Center EC
MARCO VASCO
NEW ACCESS S.A.
(NEW ACCESS S.A.)
Técnico de infraestructura EC
LUIS FERNANDO CALDERON ZAMBRANO
FIBERNET
(FIBERNET)
CEO EC
CARLOS ARIEL CANTA
REDYNET SRL
(REDYNET SRL)
Director AR
PATRICIA PALAGUACHI GORDILLO
TELCONET S.A
(TELCONET S.A)
Ingeniero Senior de Networking EC
RENE MARCELO SALINAS HELGUERO
TIGO BOLIVIA
(TELEFÓNICA CELULAR DE BOLIVIA S.A.)
IP NETWORK ENGINEER BO
ALEXIS ZAMAS
ANTEL
(ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES)
Tecnico basico red de nucleo UY
ERICK CHINCHILLA BERROCAL
SERVICIOS TECHNOLOGICOS ANTARES DE COSTA RICA, S.A.
(SERVICIOS TECHNOLOGICOS ANTARES DE COSTA RICA, S.A.)
CTO CR
IVAN VALLEJOS
BOLITEL SRL.
(BOLITEL SRL)
Jefe de infraestructura Tecnologica BO
HERNAN SOLANO
NSI
(VELOCOM)
Operador NOC AR
FEDIR NIKOLAYEV
CABLE ATLANTICO SRL
(CABLE DE LANCER, SRL)
CTO DO
MANUEL DE JESUS FLORES VILLATORO
UNIVERSIDAD DE EL SALVADOR
(UNIVERSIDAD DE EL SALVADOR)
Administrador de Sistemas SV
CARLOS IVAN AGUILERA
THOMAS GREG & SONS LIMITED (GUERNSEY) S.A.
(THOMAS GREG & SONS LIMITED (GUERNSEY) S.A.)
Director de Infraestructura CO
RICHARD TICONA HUISA
ENTEL
(ENTEL PERU S.A.)
Ingeniero de operaciones PE
FABIAN MATALLANA
THOMAS GREG & SONS LIMITED (GUERNSEY) S.A.
(THOMAS GREG & SONS LIMITED (GUERNSEY) S.A.)
Analista de Infraestructura CO
ERICK SANTOS
AZTECA COMUNICACIONES
(TV AZTECA SUCURSAL COLOMBIA)
PROFESIONAL REDES CO
LUIS CARCACHE
REDCA
(REDCA - RED CENTROAMERICANA DE TELECOMUNICACIONES)
Resp. Banda Ancha NI
JUAN SURACE
SYSTEM INDUSTRIAL TECHNOLOGY
(Comunidad/Host Local)
Owner US
NELSON ALARCON
UNIVERSIDAD DE LOS ANDES
(UNIVERSIDAD DE LOS ANDES)
Tecnico de Atencion en Campo VE
MARCO ANTONIO MENDOZA LOPEZ
NEWCOM NICARAGUA
(NEWCOM NICARAGUA, S.A.)
CORE ENGINEER NI
CRISTIAN FERNANDO
UTPL
(UNIVERSIDAD TECNICA PARTICULAR DE LOJA)
Técnico EC
BENJAMIN ALEJANDRO PINZA TAPIA
IESS
(UNIVERSIDAD TECNICA PARTICULAR DE LOJA)
TECNICO INFORMATICO EC
FRANCISCO ROBERTO ZEAS VIVAS
IBW
(IBW COMMUNICATIONS)
Soporte técnico NI
ROBERTO BARRERA
ANTEL
(ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES)
Network Support & Administator UY
RICARDO SANCHEZ
OPTIC-REDES DE VOZ
(OFICINA PROVINCIAL DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN (O.P.T.I.C.))
Empleado AR
NADIA CRISTINA VILLA MORENO
AXESAT
(AXESAT S.A)
Ingeniera NOC CO
JOSÉ GABRIEL GUZMÁN LUNA
MINISTERIO DE EDUCACIÓN
(Comunidad/Host Local)
Especialista Técnico DO
DAXS ABRIL MARTINEZ ALVAREZ
TIGO NICARAGUA
(NEWCOM NICARAGUA, S.A.)
NOC Engineer NI
PABLO ALVAREZ
OCHOQUINCE
(FIBRATV SA DE CV)
Socio Gerente AR
URBINA GASTÒN
FIBO
(BIGMEDIA ARGENTINA S.A.)
Operador de noc AR
CARLOS CIGLIUTTI
ANTEL
(ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES)
Tecnico de red de nucleo UY
VICTOR HUGO CASTRO
AYA RADIOCOMUNICACIONES SAS
(AYA RADIOCOMUNICACIONES SAS)
Gestor de NEtworking CO
DAVID BARBOSA
BANSAT
(TV PRENSA S.A.)
Ingeniero de soporte especialista nivel 1 CO
DAIRO ALEXANDER
TELECOMUNICACIONES DEL CATATUMBO S.A.S
(TELECOMUNICACIONES DEL CATATUMBO S.A.S)
Gerente CO
FRANCIS SOTO
IBW COMUNICACIONES
(IBW COMMUNICATIONS)
Soporte técnico NI
OSVALDO DAVID VÁSQUEZ MENDOZA
REDUNO
(Comunidad/Host Local)
Administrador de red Jr MX
JEAN PIERRE GRAZI C.
ONENET SOLUTIONS
(Comunidad/Host Local)
Consultor CO
BRIAN RAMIREZ
BANESCO
(BANESCO BANCO UNIVERSAL)
Especialista Telecom II VE
GOBIERNO DE LA PROVINCIA DE SALTA
SERVICIO ADMINISTRATIVO FINANCIERO DE LA GOBERNACION
(SERVICIO ADMINISTRATIVO FINANCIERO DE LA GOBERNACION)
redes AR
JOSÉ HUMBERTO RODRÍGUEZ ROSARIO
TELEVIADUCTO SRL
(TELEVIADUCTO S.R.L.)
Asistente TI DO
YOHN EDINSON CERQUERA CUELLAR
UNIVERSIDAD DEL VALLE
(UNIVERSIDAD DEL VALLE)
Profesional CO
MAXIMILIANO BELINO
ANTEL
(ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES)
Ingeniero UY
GUISSELLE ARLET HURTADO BUSTOS
TELEFONIA CELULAR DE NICARAGUA
(TELEFONIA CELULAR DE NICARAGUA SA.)
Ingeniero de RF, Gerencia de Operaciones RED NI NI
ALBERTO JOSUE QUINTERO GUTIERREZ
TELEFONIA CELULAR DE NICARAGUA SA.
(TELEFONIA CELULAR DE NICARAGUA SA.)
Soporte SVA NI
MARLON R. GUTIÉRREZ
TELEFONICA CELULAR DE NICARAGUA
(TELEFONIA CELULAR DE NICARAGUA SA.)
Esperto Soporte de Plataformas SVA y RI NI
DENNY ESPERANZA VELASQUEZ CASTRO
CONSULNETWORKS S.A. E.S.P.
(CONSULNETWORK LTDA)
Coordinadora de Servicios de Internet CO
PEDRO VELEZ
NSS SA
(NSS S.A.)
Operador AR
OSCAR HERNANDEZ
CABLECOLOR
(CABLECOLOR S.A.)
Technical Core HN
CHRISTIAN ESTEBAN NEGRI
UNIVERSIDAD NACIONAL DE RÍO NEGRO
(UNIVERSIDAD NACIONAL DE RÍO NEGRO)
Apoyo Técnico AR
DANIEL LINARES PUERTO
ATH
(A TODA HORA S.A)
Jefe de Telecomunicaciones CO
CLOBES ARAUJO
ANTEL
(ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES)
Tencnico de red de núcleo UY
JORGE GANDINI
MIN.ECONOMÍA E INFRAESTRUCTURA - SUBSECRETARÍA DE OBRAS PÚBLICAS
(OFICINA PROVINCIAL DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN (O.P.T.I.C.))
empleado AR
SERGIO LEANDRO FORERO MACABARES
A TODA HORA S.A
(A TODA HORA S.A)
Administrador Plataforma Seguridad 1 CO
JAIRO ALONSO GARCIA HURTADO
THE EAGLE LABS
(Comunidad/Host Local)
CHIEF INFORMATION SECURITY OFFICER CO
MAURICIO GUAYASAMIN
FIXGROUP
(FIX GROUP)
Técnico de redes EC
ARMANDO LOZANO
UNAH
(UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS)
Especialista en la División de Ingeniería y Telecomunicaciones HN
WALTER DAVID LEITON
TV MUSIC HOUSE JUJUY S.R.L.
(TV MUSIC HOUSE JUJUY)
Noc Manager AR
VICTOR MANUEL RECARTE GARCIA
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
(UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS)
Especialista en Redes Y Telecomunicaciones HN
MANUEL CESAR YANEZ
TV MUSIC HOUSE JUJUY SRL
(TV MUSIC HOUSE JUJUY)
NOC Manager AR
JOHN MANUEL LEÓN ANGARITA
HERRAMIENTAS VIRTUALES CO SAS
(Comunidad/Host Local)
Gerente CO
JOSE LUIS NAVARRO ZAMORA
NEWCOM TIGO NICARAGUA
(NEWCOM NICARAGUA, S.A.)
Ingeniero Noc NI
GUSTAVO MERCADO
GRIDTICS UTN FRM
(GRIDTICS UTN FRM)
Director AR
ROQUE GABRIEL PERULLINI
TV MUSIC HOUSE JUJUY SRL
(TV MUSIC HOUSE JUJUY)
NOC AR
DIEGO ARMANDO RODRIGUEZ VEGA
ATH
(A TODA HORA S.A)
analista CO
JAIME URUEÑA
ITELKOM SAS
(ITELSEK S.A.S.)
agente ITHELP CO
ANDREA CRISTINA VERÓNICA BLANCO
SUBSECRETARÍA DE OBRAS PÚBLICAS
(OFICINA PROVINCIAL DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN (O.P.T.I.C.))
Administradora de Servidores y Redes AR
JOSÉ LUIS GUZMÁN DÍAZ
ETB S.A. ESP
(ETB - COLOMBIA)
lider de redes y seguridad CO
NÉSTOR LÓPEZ
UNIVERSIDAD DE EL SALVADOR
(UNIVERSIDAD DE EL SALVADOR)
Administrador de Servidores SV
CARLOS LOPEZ
ALVIS S.A.
(ALVIS S.A.)
Responsable de NOC AR
JUAN MANUEL CORREDOR GARCIA
ETB
(ETB - COLOMBIA)
Oficial de Seguridad CO
OMAR RENDON VERA
SERVICIOS ADMINISTRADOS MEXIS SA DE CV
(SERVICIOS ADMINISTRADOS MEXIS, S.A. DE C.V.)
Ingeniero jr. de seguridad y redes MX
MICHEL ANDRES RINCON CASTILLO
GLOBAL SOLUTIONS ENGINERING IT SAS
(Comunidad/Host Local)
Director General CO
CECILIA MANUELA VEGA FRETES
UFINET PARAGUAY
(UFINET PARAGUAY S.A.)
Técnico de NOC PY
ALBERTO JARA GOMEZ
NEW ACCESS
(NEW ACCESS S.A.)
area de networking EC
LUCAS GASTON PERALTA
COOPERATIVA DE LUZ Y FUERZA
(COOP. DE LUZ Y FUERZA ELÉCT. INDUSTRIA Y OTROS SERV. PÚBLICOS,VIVIENDA Y CRÉDITO DE PUNTA ALTA LTDA)
Ingeniero Electronico AR
ALEXANDRA ACOSTA
UNIANDES
(UNIVERSIDAD REGIONAL AUTÓNOMA DE LOS ANDES)
Asistente de Datacenter EC
ROBINSON MOLANO CHARÁ
UNIVERSIDAD DEL CAUCA
(UNIVERSIDAD DEL CAUCA)
Ingeniero CO
SANTIAGO MARTINEZ
UDELAR
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA)
Soporte Informático y Redes UY
CARLOS ZERDA MENDEZ
MCANET S.A.
(ALVIS S.A.)
soporte AR
GERALD CASTAÑEDA
ENTEL PERU SA
(ENTEL PERU S.A.)
Ingeniero de Redes PE
JUAN DAVID PEÑA VARGAS
ANDITEL S.A.S
(ANDINET ON LINE)
Gerente de Tecnología CO
RAUL REY
RAÚL ERNESTO REY
(RAÚL ERNESTO REY)
Titular AR
CARLOS MESÉN ALVARADO
COLUMBUS
(COLUMBUS NETWORKS DE COSTA RICA)
Ingeniero DMC CR
CHRISTIAN PAÚL AVALOS VARGAS
GTD PERU
(WIGO S.A.)
Ingeniero Transmisiones PE
MARCO TORRES
EL SALVADOR NETWORK, S.A.
(EL SALVADOR NETWORK, S. A.)
Gerente de Internet SV
ALEXIS ULISES MARTINEZ LOPEZ
REDES Y ASERORIAS 7 R
(TECNOLOGÍAS AVANZADAS S. DE R.L. DE C.V.)
Soporte de redes MX
VLADIMIR IVAN PADULA ROBLEDO
COMISIÓN COORDINADORA DEL INTERIOR - OF. CENTRALES - UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA)
Especialista Superior III - Asistente en Informática UY
GUSTAVO BORSOLITE
COOP . DE PROV . OBRAS Y SERV . PUBL. LTDA. DE ARMSTRONG
(COOP . DE PROV . OBRAS Y SERV . PUBL. LTDA. DE ARMSTRONG)
TECNICO AR
GUSTAVO LUIS AIRASCA
COOPERATIVA DE PROV. DE OBRAS Y SERVICIOS PUBLICOS LTDA. DE ARMSTRONG
(COOP . DE PROV . OBRAS Y SERV . PUBL. LTDA. DE ARMSTRONG)
Ingeniero AR
RUBEN DARIO VARGAS CUERVO
ETB S.A.
(ETB - COLOMBIA)
Profesional CO
GIANMARCO MORALES AMAO
OPTICAL TECHNOLOGIES
(TK HOST S.A.C.)
Ingeniero NOC PE
HAROLD FRANCISCO LÓPEZ BAUTISTA
UNIVERSIDAD DEL CAUCA
Técnico operativo CO
CRISTIAN JAHIR MORIONES DIAZ
UNIVERSIDAD DEL CAUCA
(UNIVERSIDAD DEL CAUCA)
Tecnico CO
NICOLÁS CASCO
UNC - UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA
(UNIVERSIDAD NACIONAL DE CORDOBA)
Network Engineer AR
JAYSON CLARKSON
INTERFAST PANAMÁ S.A.
(INTERFAST PANAMÁ S.A.)
ingeniero PA
GONZALO EXEQUIEL GIACHETTI
ERTACH S.A.; TECHTEL LMDS COMUNICACIONES INTERACTIVAS S.A.
(AMX ARGENTINA S.A.)
INGENIERO de IP/MPLS AR
MAXIMILIANO MENENDEZ
AMX ARGENTINA S.A.
(AMX ARGENTINA S.A.)
Jefe de Ingeniería AR
ANTONIO YAÑEZ
NETLAND CHILE S.A
(NETLAND CHILE S.A.)
Soporte tecnico CL
BRAIHAN CANTERA
ANTEL
(ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES)
Technician UY
STEPHANY CATHERIN SANDOVAL CASTRO
AZTECA COMUNICACIONES
(TV AZTECA SUCURSAL COLOMBIA)
Ingeniero noc CO
JOHAN EDUARDO GUEVARA VARGAS
AZTECA COMUNICACIONES
(TV AZTECA SUCURSAL COLOMBIA)
Ingeniero NOC CO
HECTOR PAREDES ALVA
WIGO - GTD PERU
(WIGO S.A.)
Network Engineer PE
MATÍAS BENTANCUR
ESCUELA DE NUTRICIÓN, UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA)
Encargado de la Unidad de Informática UY
LUIS CHAVARRIA
IBW COMUNICACIONES
(IBW COMMUNICATIONS)
Ingeniero NOC NI
FREDDY RAMIREZ
BANESCO
(BANESCO BANCO UNIVERSAL)
Especialista en Telecomunicaciones VE
JUAN DANIEL ROMÁN CUSIPUMA
GTDPERU
(WIGO S.A.)
Ingeniero Especialista de Red Backbone PE
YOSIP CABRERA
GTS PERÚ
(WIGO S.A.)
Ing. de Telecomunicaciones PE
CARLOS ARMADA
NETUNO
(NET UNO, C.A.)
Especialista en Redes IP VE
LUIS GÁMEZ
NETUNO
(NET UNO, C.A.)
Especialista en redes IP VE
MARLON JUNIOR LOPEZ ROJAS
GTD PERU
(WIGO S.A.)
Ingeniero de Implementacion PE
JESELLE QUINTERO
NETUNO C.A.
(NET UNO, C.A.)
Ingeniero en Entrenamiento VE
ALEX NEHEMIAS ELME MORAN
GTD PERU
(WIGO S.A.)
Ingeniero de Instalaciones PE
SERGIO CORRAL PICO
CLARO ARGENTINA S.A.
(AMX ARGENTINA S.A.)
Especialista de Ingenieria de Agregacion IP AR
WILFRIDO CATOTA
CINECABLE TV
(CINECABLE TV)
Engineering Support EC
JAVIER SERRANO
MARCATEL COM
(MARCATEL COM, S.A. DE C.V.)
Ingeniería de Red MX
FEIJOO ROBERTO
GIGARED S.A.
(CABLE VISIÓN CRESPO SRL)
JEFE NOC AR
AGUSTIN LEONARDO MANDE
HI-LINK S.A.S
(HI-LINK SAS)
TECNICO GENERAL AR
DIEGO FELIPE PÉREZ MONTAÑA
INTERNEXA
(INTERNEXA S.A. E.S.P)
Ingeniero de Conectividad WAN CO
MIGUEL ANGEL CRUZ ROMO
AXESAT MEXICO
(AXESAT MÉXICO, S. A. DE C.V.)
Ing de NOC MX
ALESSIO GARAVANO
ISPARG S.A.
(SUPPORT INTERNET)
CTO AR
LUIS DIEGO RODRIGUEZ ROJAS
COOPEGUANACASTE RL
(COOPERATIVA DE ELECTRIFICACIÓN RURAL DE GUANACASTE R.L.)
SOPORTE NOC CR
MAURICIO DALEMAN
ETB
(ETB - COLOMBIA)
Profesional I CO
HECTOR MARCHESI
HUGO ALBERTO RAMON GENOVESIO
(GENOVESIO HUGO ALBERTO RAMON)
Jefe Area Tecnica AR
GREGORIO MANUEL SANTOS SIFUENTES
MARCATEL
(MARCATEL COM, S.A. DE C.V.)
Soporte Datos MX
RAMON FLORES
TECOMUNICA
(TECOMUNICA NICARAGUA)
Ingeniero de Telecomunicaciones NI
CRISTIAN ALEJANDRO HERNÁNDEZ B. C.HERNANDEZ@RENATA.EDU.CO
RENATA
(RED NACIONAL ACADÉMICA DE TECNOLOGÍA AVANZADA - RENATA)
INGENIERO DE REDES CO
ANDRES STIVEN MARTÍN JACKSON
RENATA
(RED NACIONAL ACADÉMICA DE TECNOLOGÍA AVANZADA - RENATA)
INGENIERO DE REDES CO
PABLO PENA
RENATA
(RED NACIONAL ACADÉMICA DE TECNOLOGÍA AVANZADA - RENATA)
tecnico levantamiento informacion CO
BETTY NAYIBE FERNANDEZ CAMPO
UNIVERSIDAD DEL CAUCA
(UNIVERSIDAD DEL CAUCA)
Ingeniera de operaciones de T.I CO
JORGE PADILLA
TIGO NICARAGUA
(NEWCOM NICARAGUA, S.A.)
IT OFFICER NI
LUCIANO VILLORIA
AR-MESP-LACNIC
(MARÍA EUGENIA SPAGNUOLO)
Tecnico AR
ALONSO CÁDIZ
BIGNISS LTDA.
(INTERBIS TELECOMUNICACIONES SPA)
Administrador de Servicios CL
ERIKA VIVIANA CASAS GONZALEZ
RENATA
(RED NACIONAL ACADÉMICA DE TECNOLOGÍA AVANZADA - RENATA)
Diseñadora Web CO
ANTONIO LUBARY
ARSAT
(ARSAT - EMPRESA ARGENTINA DE SOLUCIONES SATELITALES S.A.)
Ingenieria en red AR
ALEJANDRO ALBERTO GÓMEZ GRANADA
PRAGMATISC S.A.S.
(Comunidad/Host Local)
Consultor CO
MELVIN CASTRO
COLUMBUS NETWORKS EL SALVADOR
(COLUMBUS NETWORKS EL SALVADOR SA DE CV)
Ingeniero Senior IP SV
ARMANDO LOPEZ
COLUMBUS NETWORKS EL SALVADOR SA DE CV
(COLUMBUS NETWORKS EL SALVADOR SA DE CV)
Ingeniero IP SV
MICHAEL ABARCA
WORLDCOM
(WORLDCOM DE COSTA RICA, S.A.)
It Network CR
GONZALO AZOFEIFA
WORLDCOM DE COSTA RICA
(WORLDCOM DE COSTA RICA, S.A.)
SysAdmin CR
DENIS JOSE ANTON MEJIA
TECOMUNICA
(TECOMUNICA NICARAGUA)
NOC NI
OSCAR LÓPEZ
TECOMUNICA
Ingeniero en Telecomunicaciones NI
VICTOR ALEJANDRO OLIVARES HERNANDEZ
INSTITUTO POLITECNICO NACIONAL
(INSTITUTO POLITECNICO NACIONAL)
Encargado de Seguridad Perimetral MX
ALEXANDER CASTILLO
COLUMBUS EL SALVADOR
(COLUMBUS NETWORKS EL SALVADOR SA DE CV)
Ingeniero IP SR SV
EDWIN RIZO
TECOMUNICA
(TECOMUNICA NICARAGUA)
Especialista en Telecomunicaciones NI
JULIAN RODRIGUEZ
AXESAT S.A
(AXESAT PERU SAC)
Ing Senior Networking CO
HECTOR ALBEIRO MURCIA DELGADO
THOMAS GREG & SONS
(THOMAS GREG & SONS LIMITED (GUERNSEY) S.A.)
Lider de infraesructura tecnológica CO
ENRIQUE ALBERTO SANTAMARIA
IPN
(INSTITUTO POLITECNICO NACIONAL)
Ing. de Servicio MX
CRISTÓBAL CARRARA
HI-LINK
(HI-LINK SAS)
Tecnico AR
KEVIN VINCE SÁNCHEZ AMAYA MR,
SERVICIO DE ADMINISTRACION DE RENTAS
(SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN DE RENTAS)
Infraestructura y Redes HN
GERALDO NAKABE
CORPORACIÓN TELEMIC C.A.
(CORPORACIÓN TELEMIC C.A.)
Jefe de Operaciones IP VE
LUIS VELAZCO
TELEMIC CA
(CORPORACIÓN TELEMIC C.A.)
Ingeniero de Operaciones VE
MARTIN RAMOS
FACULTAD DE AGRONOMÍA - U.N.L.PAM.
(UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PAMPA)
Dpto Informática - Servicio Técnico AR
PABLO SILVEIRA
HOSPITAL PROVINCIAL NEUQUEN
(OFICINA PROVINCIAL DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN (O.P.T.I.C.))
Jefe de Redes, Comunicaciones y Soporte AR
MARICEL OJEDA
HOSPITAL PROVINCIAL CASTRO RENDON
(OFICINA PROVINCIAL DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN (O.P.T.I.C.))
Tecnica en Redes AR
DAVID TRONCOSO SCHENKER
HOSPITAL NEUQUEN
(OFICINA PROVINCIAL DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN (O.P.T.I.C.))
Administracion de Plataforma AR
JOSÉ VALENTÍN FERNÁNDEZ CALLA
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
(OPTICAL TECHNOLOGIES S.A.C.)
Supervisor de Ingeniería PE
JHOUL ANDY MATOS HUAMAN
OPTICAL NETWORKS
(OPTICAL TECHNOLOGIES S.A.C.)
Analista NOC PE
ANGELO AMARO HERMOZA
OPTICAL NETWORKS S.A.C
(OPTICAL TECHNOLOGIES S.A.C.)
Analista NOC PE
EDWARD CUTA BENITES
OPTICAL TECHNOLOGIES
(OPTICAL TECHNOLOGIES S.A.C.)
Supervisor NOC PE
EDWIN GREGORIO MARIN VARGAS
OPTICAL TECHNOLOGIES
(OPTICAL TECHNOLOGIES S.A.C.)
Ingeniero de Red PE
HECTOR DANTE BRITTO INFANTAS
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
(OPTICAL TECHNOLOGIES S.A.C.)
ANALISTA DE INGENIERIA PE
HAROLD FLORES
RACKNATION DATA CERTER
(DATA MINERS S.A. ( RACKNATION.CR ))
Network Operation Manager CR
MARCUS CESAR PERSON
BT LATAM VENEZUELA, S.A.
(BT LATAM VENEZUELA, S.A.)
Espec. Suporte Técnico BR
PABLO DANIEL KROMN
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL LITORAL
(UNIVERSIDAD NACIONAL DEL LITORAL)
Administrador de sistemas AR
CRISTHIAN CARRASCAL
INTERNEXA S.A. E.S.P
(INTERNEXA S.A. E.S.P)
Ingeniero de Aseguramiento CO
DIEGO BEJARANO
INTERNEXA
(INTERNEXA S.A. E.S.P)
Ingeniero postventa CO
UZZIEL GARCÍA APARICIO
AXESAT MÉXICO
(AXESAT MÉXICO, S. A. DE C.V.)
Ing. NOC MX
RENE CAYO ACUÑA
ADSIB
(AG PARA EL DESARROLLO DE LA SOCIEDAD DE LA INF EN BOLIVIA - ADSIB)
PROFESIONAL EN SEGURIDAD DE LA INFORMACIÓN BO
FRANCO GIORGIO ALARCON ROJAS
OPTICAL TECHNOLOGIES
(OPTICAL TECHNOLOGIES S.A.C.)
Jefe NOC PE
PABLO FERREIRA
CLARO URUGUAY
(TELSTAR S.A.)
Ingeniero UY
EMMANUEL SERRANO PIÑA
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE YUCATÁN
(UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE YUCATÁN)
Administrador de Tecnologías de Información MX
JULIO CESAR GALINDO CACERES
1983
(OPTICAL TECHNOLOGIES S.A.C.)
Analista de Red PE
CARLOS ZAPATA LUCANO
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
(OPTICAL TECHNOLOGIES S.A.C.)
Especialista de Comunicaciones PE
DANIEL VIÑAR
UNIVERSIDAD
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA)
otro UY
EMMANUEL SCHONBERGER
COBWEB CONECTION SRL
(COBWEB CONECTION SRL (INTER-YA))
Tecnico AR
ESTEBAN ALMARALES ALMARALES
AMERICAN DATA NETWORKS
(AMERICAN DATA NETWORKS)
Technical Support CR
VICTOR ASCENCIO
TELEFONICA MOVILES EL SALVADOR
(TELEFONICA MOVILES EL SALVADOR S.A. DE C.V.)
Especialista Red IP Centro America SV
YULIETH ANDREA MALAGON MORENO
INTERNEXA
(INTERNEXA S.A. E.S.P)
Ingeniero de proyectos CO
CHRISTIAN MÉNDEZ CHACÓN
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE YUCATÁN
(UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE YUCATÁN)
Tutor externo MX
JHON ALBEIRO PAVA GONZALEZ
OPENLINK SISTEMAS DE REDES DE DATOS SAS
(Comunidad/Host Local)
Implementador de seguridad CO
RONALD PACCIERI
NUEVATEL
(NUEVATEL PCS DE BOLIVIA S.A.)
Ing de Redes BO
MIGUEL PERTUSATTI
UDELAR
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA)
COORDINADOR UY
HERNAN BONJOUR
CLARO
(TELSTAR S.A.)
Tecnico UY
RIGHETTI MAXIMILIANO
TELEFONÍA PÚBLICA Y PRIVADA S.A.
(TELEFONÍA PÚBLICA Y PRIVADA S.A.)
Adm de redes AR
ROBERTO DA SILVA
SECIU - UDELAR
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA)
Administrador de sistemas UY
ELLIOTT CAMPOS VARGAS
BANCO DE COSTA RICA
(BANCO DE COSTA RICA)
Ingeniero CR
SALVADOR ALEMÁN
TECOMUNICA S.A.
(TECOMUNICA NICARAGUA)
Ingeniero en Telecomunicaciones NI
RICARDO ALBERTO JIMENEZ VALERO
EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE BOGOTÁ
(ETB - COLOMBIA)
Analista I CO
HAROLD STEBEN REYES BERNAL
MINISTERIO DEL MEDIO AMBIENTE Y DESARROLLO SOSTENIBLE
(Comunidad/Host Local)
administrador de redes y seguridad CO
MARTÍN DA CRUZ
UDELAR - CENUR LITORAL NORTE
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA)
Desarrollador Informático y Administrador de Redes UY
CAMILO HUMBERTO ROJAS TRIVIÑO
ALCALDIA DE GUADALAJARA DE BUGA
(EMPRESA DE RECURSOS TECNOLOGICOS S.A E.S.P)
Administrador de Sistema CO
RICARDO RUBEN HOLOVAT
ARSAT
(ARSAT - EMPRESA ARGENTINA DE SOLUCIONES SATELITALES S.A.)
Jefe de Ingeniería de Redes de Gobierno AR
ANTONIO NAJERA
SERVVICIOS DR DE MÉXICO SA DE CV
(SERVICIOS DR DE MÉXICO SA DE CV)
Coordinador MX
GABRIELA ZEDNICEK
UDELAR - CENUR LITORAL NORTE
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA)
Analista Informático UY
MARTIN MANDE
HI-LINK SAS
(HI-LINK SAS)
CEO AR
NICOLAS LOBARIÑAS
BANCO CREDICOOP COOP. LTDA
(BANCO CREDICOOP COOPERATIVO LIMITADO)
Tecnico especialista en redes AR
EDWIN CAMACHO
RENATA
(RED NACIONAL ACADÉMICA DE TECNOLOGÍA AVANZADA - RENATA)
Ingeniero de infraestructura CO
JOSE JULIAN YBARRA
HI-LINK S.A.S.
(HI-LINK SAS)
tecnico general AR
OMAR MILLA
OPTICAL TECHNOLOGIES
(OPTICAL TECHNOLOGIES S.A.C.)
Especialista de Comunicaciones PE
GONZALO CÁCERES
ANTEL
(ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES)
Técnico Operaciones Data Center UY
DIEGO GUIGOU
ANTEL
(ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES)
Tecnico UY
JAVIER EDUARDO PORTELA PARRA
AXESAT S.A
(AXESAT S.A)
Ingeniero Noc CO
ROBINSON RAMÍREZ URIBE
SOS COLOMBIA
(Comunidad/Host Local)
ING. CO
NELSON MELÉNDEZ
SOS COLOMBIA
(Comunidad/Host Local)
Ing. CO
MARTIN CASTILLO
TELECOMUNICACIONES
ingenierira IP AR
AZKARY SANDOVAL SANCHEZ
IFT
Subdirector de Telecomunicaciones Institucionales MX