View Registered Attendees

Events System

Día Mundial de IPv6 - 2015

08/06/2015

Día Mundial de IPv6



El próximo 8 de junio se celebrará el Día Mundial de IPv6 donde destacadas organizaciones de la región -LACNIC, ISOC, NIC Chile CloudFlare y CISCO- realizan una conferencia on line para promocionar el despliegue del nuevo protocolo de Internet en América Latina y el Caribe. 

 

El Día Mundial de IPv6 (en ingles: World IPv6 Day) fue una prueba técnica y un evento publicitario que tuvo lugar en 2011 para promover el despliegue público de IPv6. Este acontecimiento fué patrocinado y organizado por la Internet Society y varios proveedores de contenidos.

 

La actividad comenzará a las 19.30h (UTC) y contará con la participación de destacados expertos en IPv6, entre ellos Hugo Salgado, Alejandro Acosta, Christian O ´Flaherty, Álvaro Retana, Antonio Moreiras y Felipe Tribaldos. 

 

 

Programa Día Mundial de IPv6

 

19.30h (UTC) Apertura Oscar Robles- LACNIC / Christian O´Flaherty – ISOC

19.40h (UTC) Datos estadísticos de IPv6 en América Latina y el Caribe. Alejandro Acosta- LACNIC

19.55h (UTC) IPv6 Showdown: Wireshark en vivo Antonio Moreiras- NIC.br

20.10h (UTC) DNS e IPv6. Hugo Salgado- 

20.25h (UTC) Seguridad en IPv6. Felipe Tribaldos- CloudFlare

20.40h (UTC) IPv6 en el IETF. Álvaro Retana- CISCO

 

213
Name Organization Job title or position Country
ALEJANDRO ACOSTA
LACNIC-STAFF
INGENERIO I+D VE
LIA SOLIS MONTANO
ENTEL S.A.
ADMINISTRADOR SERVICIOS INTERNET BO
ANTHONY MARIN
BCV
Analista de Soporte T2 VE
NELSON JUAREZ
CCTLD NI
Director NI
ROBERTO LEMAITRE PICADO
MINISTERIO DE CIENCIA, TECNOLOGÍA Y TELECOMUNICACIONES DE COSTA RICA
Abogado CR
GONZALO AZOFEÍFA
WORLDCOM DE COSTA RICA
Administrador de Sistemas CR
ERIC BAEZ
NIC CHILE
Periodista CL
FLAVIO CALDEIRO
LOGICALIS
NETWORK ENGINEER UY
CARLOS ALVARADO
UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA
Coordinador de Telemática VE
GONZALO ROMERO
.CO INTERNET - NEUSTAR
C.I.S.O. CO
NICOLÁS FIUMARELLI
LACNIC
Ingeniería de Software y Redes UY
LUIS GONCALVES
NETUNO
Engineer Manager VE
VILMA ALVAREZ SOSA
propia
Especialista en sistemas CU
JOSE ADRIAN PEÑA
TELEFONICA VENEZOLANA, C.A.
Lider de Planificacion de Datos VE
VIVIAN VALVERDE ARGUELLO
INSTITUTO COSTARRICENSE DE ELECTRICIDAD Y TELECOM.
Ingeniería, Diseño y Desarrollo CR
LUIS GIRALDO
VICEMINISTERIO DE TELECOMUNICACIONES
Ing Telecomunicaciones CR
ANGELO AUGUSTO SAITO
COPEL TELECOM S.A.
TECNICO EM SISTEMAS TELECOM BR
ALYNE BEZERRA
IBDI (INSTITUTO BRASILEIRO DE DIREITO DA INFORMÁTICA)
PRESIDENTE BR
ANDRES MORALES
EXPERIAN COLOMBIA S.A.
Administrador de Telecomunicaciones CO
MARTIN CLARO
INTRAWAY CORPORATION
Product Manager AR
SEBASTIAN CHACANA
SICE AGENCIA CHILE
INGENIERO DE PROYECTO CL
GIOVANNI UREÑA
RACSA
Coordinador de Area de Soporte Especializado de Servicios CR
JOSÉ FERNANDO CASTRO DOMÍNGUEZ
UNIVERSIDAD AUTONOMA DE GUERRERO/UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE LA REGIÓN NORTE DE GUERRERO
PROFESOR INVESTIGADOR DE TIC MX
DANIEL VERAS
NONE
Desenvolvedor BR
RAFAEL ANGEL ALVARADO SOTO
REGISTRO NACIONAL DE COSTA RICA
Gestor Informático CR
GUILLERMO CASTILLLO
CONEXION EL SALVADOR
Ingeniero de Soporte SV
TONY MAURICIO GONZALEZ ARAYA
CYBER PUBLIC TECHNOLOGIC C.R & SIENERAL MONITOREO S.A.L
PRESIDENTE CR
JAVIER INZUNZA
INTCOMEX CHILE
Sales Enginers CL
VICTOR SIBAJA REYES
COMPONENTES EL ORBE
Tecnico CR
CARLOS OSECHES
CORPORACION WALCA, C.A
Director VE
LEANDRO MORENO
LOGICALIS ARGENTINA
Field Engineer AR
ISAIAS MERCADO
CARDNET
Information Security Manager DO
JORGE GONZALEZ
UNIVERSIDAD CENTRO OCCIDENTAL LISANDRO ALVARADO
Analista TIC VE
RICARDO DA SILVA
UNIVERSIDAD PEDAGÓGICA EXPERIMENTAL LIBERTADOR
Administrador de Tecnologia e Informacion VE
GABRIEL CASTRO
CISCO PARTNER
Network Engineer CR
ALEJANDRO CHACÓN M.
UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA - REACCIUN VE
ADMINISTRADOR DE REDES VE
RAITME OSVALDO CITTERIO ALVARADO
ISOC VENEZUELA
MIEMBRO CAPITULO ISOC VENEZUELA VE
DANIEL RIVERA
UNIVERSIDAD DEL CAUCA
estudiante CO
CRISTIAN ANDRES DE SIO KIRILOW
INDUSTRIAS PUGLIESE
Especialista de tecnologia AR
MIGUEL ANGEL ARIAS ABURTO
CONSULTING DI
Lider de Proyecto PE
MARCELA ORBISCAY
IANIGLA CONICET - GRIDTICS UTN FRM
PROFESIONAL PRINCIPAL AR
GLAUBER GABRIEL
VESCNET PROVEDORES DO BRASIL
Diretor de TI BR
ARIEL WEHER
LACNOG BOARD
LACNOG Board AR
CAMILO ARAYA
SUBSECRETARIA DEL TRABAJO
Jefe de Redes e INfraestructura CL
DENILSON GUEDES DUARTE
FAVIERO E DUARTE SC LTDA
Diretor BR
FELIPE MC GUIRE
SUBSECRETARIA DEL TRABAJO
Técnico en Redes e Infraestructura CL
A AMÉSTICA
CLARO CHILE S.A.
Ing. Plataforma de Datos&SVA CL
ALBERTO FREIRE
NETLOGUI ISP
Networking Specialist BR
ALVARO TICONA
ATC RED ENLACE
Asistente de servicio Técnico BO
BRUNO ORIGE
GIGA PROVEDOR DE INTERNET
Analista de Redes BR
LUCIANO PARENTE FERREIRA
ALMEIDA PARENTE INFORMÁTICA
Administrador BR
ERWIN LIESEMBERG
VIRTUAL CENTER
CTO BR
MURILO MONTEIRO
UFMG
Coordenador BR
MARIANO MORIÑA
RESET
Técnico AR
JOSE RAUL MADERA
INDOTEL
Sub-Encargado de REDES DO
GONZALO STILLO
ANTEL
INGENIERO UY
MIGUEL TORRES
BCP
accesos de redes PE
SANDRA CÉSPEDES
UNIVERSIDAD DE CHILE
Profesora Asistente CL
DIEGO MACEDO
LOGICALIS
INGENIERO UY
GUSTAVO MERCADO
GRIDTICS UTN FRM
Director AR
JUAN CARLOS SENDON VARELA
UNIVERSIDAD LAICA ELOY ALFARO DE MANABÍ
ING. TELECOMUNICACIONES EC
ALBERTO MORÁN
UNIVERSIDAD LAICA ELOY ALFARO DE MANABÍ
Estudiante EC
FRANCISCO MARTIN
UNIXSIS
syseng BR
ENRIQUE ERNESTO EUSEBIO LANDESTOY
UNIVERSIDAD APEC
Administrador de Seguridad DO
ENRIQUE BLANCHARD
INCES (INSTITUTO NACIONAL DE CAPACITACION EDUCATIVA SOCIALISTA)
Tecnico en Telecomunicaciones VE
MARCOS MOREIRA
UNIVERSIDAD LAICA ELOY ALFARO DE MANABÍ
Estudiante EC
BRAYEN VALENZUELA
DOBLEA
tecnico CL
HERNAN FEDERICO ACEVEDO
FUNDACIÓN
Encargado del Area de Sistemas AR
MARCELO LUIZ DE FRANÇA
VOAX TELECOM
Gerente de Redes BR
ALEXANDER VAN DER POL
LOGICALIS PARAGUAY S.A
Tecnico Junior PY
LUIS PAZ
ULEAM
Estudiante EC
MIGUEL PERONI
TECH MAHINDRA
Systems Engineer AR
JHONATAN SOUSA
ODEBRECHT
Analista BR
ANDREA BURGOS
TELEFONICA DEL SUR CL-TSSA-LACNIC
INGENIERO ESPECIALISTA SERVICIOS DE RED CL
ESTEBAN POGGIO
CABLEVISION S.A.
Analista Senior - Planificación y Diseño de Networking AR
DANIEL ESPEJEL
IBM (INTERNATIONAL BUSINESS MACHINES)
M&D Project Technical Leader MX
AZAEL FERNANDEZ ALCANTARA
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (UNAM)
Lider de Proyectos MX
DAVID PAVEZ
ATTON HOTELES
IT Technical Coordinator CL
TEISA IP ADMINISTRATOR
TEISA
Dpto. Core PY
ALAIN ORELLANA
EL MERCURIO
Soporte Sistemas CL
LUIS MERA
FACCI
Estudiante EC
WILLIAM ROBERTO ZAGO
SACRANET TELECOMUNICAÇÕES LTDA
CEO BR
SAUL LARA
INSTITUTO NACIONAL DE SALUD PUBLICA
Subdirector de Computo MX
GUILLERMO VALDES RUBILAR
ENTEL S.A.
Jefe Area Ingenieria Red Core Datos CL
PAULO CESAR RAMSIS ALVARADO
TELEFONICA MOVISTAR
INGENIERIA CORE IP MX
JESUS SANTIAGO ROJAS
INSP
jefe depto infraestructura tecnologica MX
DIEGO VALENCIA
POWER VT S.A.
GERENTE DE INGENIERÍA AR
JAVIER CHARNE
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL NOROESTE DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Responsable Infraestructura TIC AR
GLORIA GALINDEZ
UCLA VE
ADMINISTRADOR TIC VE
DIEGO CORDOBA
UNIVERSIDAD DE MENDOZA / CLA LINUX INSTITUTE
Ingeniero en Informática - Profesor de grado / Instructor / Consultor GNU/Linux AR
ELIAS OLIVEIRA
CONSULDATA TELEPROCESSAMENTO
analista de suporte linux BR
OSCAR GOMEZ ROJAS
EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE PEREIRA S.A.
Lider Equipo CO
ALEXANDRE OLIVEIRA
COPREL TELECOM LTDA
Administrador de Internet BR
ELKIM GARCIA
INGELCOM LTDA
analista CO
JHONNY PACO
UMSA
Administrador de Redes BO
LIGIA VILLALONGA
BANCO CENTRAL DE VENEZUELA
Analista de Informática Senior VE
NANCY JULIA CORDOVA GAMARRA
TELEFONICA DEL PERU
ANALISTA PE
ALEJANDRO CRUZ SANTOS
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO
RESPONSABLE NIC-UNAM MX
EDISON TAMBACO
NETCOM
Técnico EC
JOSÉ MORENO
BANESCO BANCO INTERNACIONAL
Especialista de Telecomunicaciones VE
PAULA GRACIELA SÁNCHEZ GUTIÉRREZ
REGISTRO NACIONAL
Profesional en Gestión Informática 2 CR
PABLO TRINCADO
PAT
Soporte CL
PABLO ANTONIO ÁLVAREZ CARVAJAL
COASIN GRUOP.
Ingeniero Especialista en Redes CL
EDWIN GOMEZ
UNIVERSIDAD PONTIFICIA BOLIVARIANA
IPV6 LEADER - Arquitecto Infraestructura CO
MARIO ALEJANDRO MOLINA PACHECO
ERNST & YOUNG (PISTRELLI HENRY MARTIN & ASOC.)
Infrastructure Support (Network Voice & Security) AR
LUIS ROBERTO ROMERO
GRUPO EXPANSION
Monitor Infraestructura MX
JAIRO SAMULEWSKI
MOSAICO TELECOM LTDA ME
Suporte Técnico BR
ALEXANDRE EDUARDO KNORST
TEEVO SA
Coordenador de DC BR
RICARDO PELÁEZ NEGRO
UNIVERSIDAD DE IBAGUE
Jefe Centro de Gestión de Redes CO
TATIANA LORENA BECERRA OSSA
ITELKOM
DIRECTORA INFRAESTRUCTURA & SERVICIOS CO
MARIA BRAVO
TECHINT
pasante AR
CAROLINA JARAMILLO
ULEAM
ESTUDIANTE EC
JACITNO JAVIER CHESME LOOR
ESTUDIANTE
Ninguno EC
ANDRES MONTERO DURAN
NIC COSTA RICA
Desarrollador Web CR
HERNAN CONTRERAS
CISCO SYSTEMS
Consulting Systems Engineer CL
LUIS GONZÁLEZ RIVERA
CUBARTE
SUB DIRECTOR TÉCNICO CU
DIEGO FERNANDO GUILLEN BARRIGA
AVELTENET
Admin de red CO
BRIAN VILLCA
UNEFA
Ing. En Telecomunicaciones VE
ERICK LOBO MARIN
CONTRALORÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA
Responsable de redes y seguridad asociada CR
OSCAR BELMAR M.
TELEFONICA CHILE S.A.
Consultor Especialista CL
EDUARDO LOTITO
CLARO ARGENTINA
Especialista Sr Backbone IP/MPLS AR
ELMER UTRILLA
TELEFONICA GLOBAL SOLUTIONS
Consultor de Soporte de Ventas y Marketing Capacidad e IP para CEAM y Ecuador PE
CARLOS VARGAS
LOGICALIS
System Engineering AR
CRISTIAN HENRY
SONDA S.A.
INGENIERO DE REDES DE DC CL
ALEJANDRO D'EGIDIO
TELECENTRO S.A.
JEFE DE INGENIERÍA DE BACKBONE AR
ANIBAL DELLAGIOVANNA
UTN : UNIVERISDAD TECNOLOGICA NACIONAL
consejero departamental de electronica AR
RAFAEL AUGUSTO ALVES SAPATA
UDS
Diretor BR
JOSE DANIEL BRAVO
ESTUDIANTE
Estudiante EC
RAFAEL IGNACIO SANDOVAL MORALES
IPV6 FORUM COLOMBIA - IPV6 TECHNOLOGY - ACADEMIA IPV6 FORUM (ITA)
CEO ITA - Presidente del IPv6 Forum Council Colombia CO
JEFFREY CESPEDES
JUNIPER NETWORKS
Level 2 TAC engineer CR
GERARDO CHAVES MORALES
REGISTRO NACIONAL
Redes y comunicaciones CR
MARCELO ADRIÁN VITALE
IT COLLEGE S.A.
CCSI (Certified Cisco Systems Instructor) AR
SEBASTIÁN PIÑA
UNIVERSIDAD DE CHILE
Estudiante CL
UNIVERSIDAD NACIONAL DE JUJUY
UNIVERSIDAD NACIONAL DE JUJUY
Administrador de Red AR
DIEGO PEREZ
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL NOROESTE DE LA PCIA DE BUENOS AIRES
Administrador de Redes y Sistemas AR
ROBERTO HERRERA
CABLEVISION ARGENTINA
Coordinador Ingeniería de Arquitectura y Tecnología AR
FEIJOO ROBERTO
GIGARED S.A.
JEFE NOC AR
DIEGO SAAVEDRA
DEDICADO TELECOMUNICACIONES
INGENIERIA IP UY
JONATHAN SANTANA
MAXCOM
ing.NOC MX
ALESSANDRO DE SANCTIS
4CAFFE.NET
Network & System Consultant UY
LUIS PROUS
TEISA
Coordinador de Gestión del Conocimiento PY
GABRIEL CASTRO
TELECOM ARGENTINA S.A.
Senior Network Architect AR
ARLIN AGUILERA
NETSYS
Soporte tecnico HN
FREDY AYALA
ENTEL CHILE
Project Engineer CL
HUASCAR ADRIAN GARCIA OCAÑA
COTEOR LTDA.
ENCARGADO NODO INTERNET BO
RAUL YORNET
DAVITEL SA
Gerente Comercial AR
WILSON SUAREZ
BANCO COLPATRIA
Director CO
LUIS ALBERTO LOPEZ MARTINEZ
GRUPO EXPANSION
Monitor a Infraestructura MX
MIGUEL CLAVIJO
DIGITAL TV CABLE EDMUND
Encargado del Servicio de Internet BO
DAVID AMADO VACA LANZA
DIGITAL TV CABLE
Internet support BO
BRUNO MARCEL DUARTE COSCIA
CENTRO NACIONAL DE COMPUTACIÓN - NIC PY
TÉCNICO ESPECIALIZADO PY
JUAN NORBERTO OSORIO
CENTRO NACIONAL DE COMPUTACION
Director Tecnico PY
GUILLERMO OSORIO
CENTRO NACIONAL DE COMPUTACIÓN
Técnico Especializado PY
RONALD DEIVIS GONZALES RIVERA
PROFILE CONSULTING GROUP
Asistente de Sistemas PE
IGNACIO DANIEL VELÁZQUEZ GUACHIRE
CENTRO NACIONAL DE COMPUTACIÓN
Director General PY
ROBERTO TORRES
NEUTRONA NETWORKS LCC
Network Engineer AR
ALEXANDER RUIZ
ULEAM
ESTUDIANTE EC
MANUEL HARO
AMERAFIN
Jefe Tecnología EC
LEONEL RIVAS
CISCO SYSTEMS
Network Consulting Engineer CO
HERNAN JOSE ARCIDIACONO
NSS S.A.; CABASE CAMARA ARG DE BASE DE DATOS Y SERV EN LINEA
Director de Tecnología y Operaciones IPLAN / Coordinador IXP Buenos Aires de CABASE AR
MICHAEL ALVAREZ MARTINEZ
ORANGE DOMINICANA
Ingeniero Redes IP DO
JOSE ALEXIS RAMIREZ ANTELIZ
COMUNIDAD ACADÉMICA
Investigador / Comunicador / VE
ALBERTO ROJAS
MPETROMIN
Tecnico I VE
DAVID LOPEZ
CORPORACIÓN TELEMIC
Ingeniero VE
ROSA ZÚÑIGA
MINISTERIO DE CIENCIA, TECNOLOGÍA Y TELECOMUNICACIONES
Ingeniera en Telecomunicaciones CR
PABLO LUJAN FERNANDEZ
NO
otro BO
JORGE ABRAHAM
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA NACIONAL - FACULTAD REGIONAL MENDOZA
Director TIC (Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones) AR
ALEXIS MADRIZ
ELVATRON S.A.
Administrador de red CR
JESSICA PALLARES
SOL CABLE VISION
SOPORTE TECNICO CO
LARKIN WILLIAMS
SOL CABLE VISION
Mesa de ayuda CO
ANDRES ARTURO DIAZ MONTES
IFX NETWORKS
GERENTE REGIONAL DE INGENIERIA DE RED Y TELEFONIA CO
JAVIER MORENO FIGUEREDO
UNIVERSIDAD ANTONIO NARINO
Administrador de Red CO
JORGE FLORES LOPEZ
BANORTE
Gerente MX
GENOVEVA ESPEJO TAPIA
ENTEL S.A. EMPRESA NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES
Profesional NOC BO
ANTON ZONOV
OLO DEL PERU S.A.C
Vice CTO PE
CESAR ROLANDO MONTENEGRO TRANGOLAO
PACIFICO CABLE S.A.
Ingeniero Datos CL
DAVID ALEJANDRO VELA CHARNAUD
INET COMMUNICATION
CEO HN
CESAR COELLO PERELLI
PACIFICBUSINESS S.A.
Gerente tecnico EC
MAXIMILIANO ARIEL VILLALBA GALEANO
SILICA NETWORKS
Operador NOC AR
ALESSIO GARAVANO
ISPARG S.A.
CTO AR
JOHN HARLEN CHAVEZ LOZANO
SUPER GIROS
Analista de servicios de implementacion CO
FERNANDO NAVARRO ARMENTA
GOBIERNO DEL ESTADO DE MÉXICO
Coordinador de Implementaciones y Proyectos de Redes MX
MAHOLY COLON
CEDEI CISCO
Estudiante VE
EDNA SAMUDIO DE JAEN
UTP / PANNET / NIC-PANAMA
ADMINISTRADOR ccTLD .PA PA
DANNY MORALES
NEW ACCESS S.A.
Gerente de Planificación y Proyectos EC
ANTONIO MATAMOROS
INSTITUTO VENEZOLANO DE INVESTIGACIONES CIENTIFICAS
Administrador de Red VE
ALEXANDER BELCK
BR-IOTI-LACNIC
Diretor Técnico BR
MARIA TRINIDAD MARTINEZ
UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA
Operativo de Red MX
NELSON GEOVANNY CORNEJO RAMOS
CLARO
ING DE CORE DATOS EC
ALEJANDRO YAPOUR
IPERACTIVE SA
Presidente AR
RAYMUNDO ROMAN
DIRECCION GENERAL DEL SISTEMA ESTATAL DE INFORMATICA
Jefe de Proyectos "A" MX
FERNANDO CABA
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL SUR
Director General de Telecomunicaciones AR
LUIS SALGADO
SISTEMA ESTATAL DE INFORMÁTICA
Ingeniero de Operación MX
ANDREINA PAREDES
UNIVERSIDAD FERMIN TORO
Ingeniero en computacion VE
JONNI PIANEZZER
CLICK NET BRASIL
Diretor Tecnico BR
JUAN CARLOS CRESPO ROMÁN
IFX NETWORKS VENEZUELA C.A.
Gerencia de Operaciones VE
CARLOS ANDRÉS GUTIÉRREZ CASTRO
HV TELEVISION
Ingeniero Lider de Interconexión CO
EMILIO COYOY LÓPEZ
TELEFONICA MOVILES GUATEMALA S.A.
Jefe Operaciones Telefonica Moviles Guatemala GT
FABRICIO ANGELETTI
ANGELETTI ALFREDO JOSE
CEO AR
SAMUEL TRUJILLO
CELERO NETWORKS CORP
Ing. en Redes PA
NOC ADMIN
MARANDÚ COMUNICACIONES S.E.
Operador de red AR
ALBERTO CRUZ
SHADWELL INTERNET
Gerente de Tecnología PA
ANGEL JAVIER ORTEGA MADRID
REYTEL
Jefe Ingenieria HN
EDWIN SALAZAR
ENTEL PERU
Supervisor de Ingenieria de Redes de Datos PE
RENZO MARCELO PERASSO
MARANDÚ COMUNICACIONES S.E.
Técnico en operaciones y mantenimiento de red. AR
GABRIEL POBLETE
TL GROUP
CEO AR
HERNAN FIGUEROA
BANESCO
Especialista de Sistemas II VE
VERONICA ALMANZA AVENDAÑO
OPTICAL IP
Jefe de Ingenieria PE
ISRAEL VILLANUEVA
PROTEL I-NEXT
Gerencia Red IP MX
JEFFERSON VALDEZ
TELEFONICA MOVILES DE GUATEMALA S.A.
Experto en Red IP y Transmision GT
JOSE BORDELON
CORPRENSA
Gerente de Tecnología PA
JEAN CARLOS CRUZ
PC SOLUTION SANTIAGO
Gerente PA
CARLOS BRITO
R3D
Privado MX