View Registered Attendees

Events System

Webminar Técnico - DNSSEC, DANE, TLS. Sep 2015

17/09/2015

II Webminar preparatorio Lacnic 24. 

Lacnic los invita a participar en este Webminar técnico a ser realizado en línea.

 

Orientado a:

  Personal técnico con conocimientos de IP, Administradores de red, ISPs

 

Contenido:

  * DNS, DNSSEC, DANE, TLS

 

Objetivo:

  Brindar conocimientos a los asistentes de sobre DNS, DNSSEC, DANE y TLS.

 

Detalles:

- Día 17 de Septiembre,

- Hora 4:00 pm UTC -3 (Montevideo)

- Lugar: Webcasting. El link de acceso se enviará solo a las personas inscritas.

- Duración aproximada: 1 hora.

181
Name Organization Job title or position Country
GONZALO ROMERO .CO INTERNET - NEUSTAR C.I.S.O. CO
DAVID RÍOS RED CIENTÍFICA PERUANA - NIC .PE Arquitecto DNS PE
RAITME OSVALDO CITTERIO ALVARADO ISOC VENEZUELA MIEMBRO CAPITULO ISOC VENEZUELA VE
DIEGO ALBERTO RINCÓN YÁÑEZ IT++ Founder CO
ROBERTO MENA NEDETEL Ingeniero de Soporte EC
HERNAN GARCIA RED NACIONAL ACADÉMICA DE TECNOLOGÍA AVANZADA Ingeniero de Sistemas CO
JAIME BAUTISTA BELIZE NETWORK INFORMATION CENTRE Domain and Networking Services Mabager BZ
CRISTIAN ESQUIVEL PÉREZ ITECH SOLUCIONES S.A IT CR
JOSE RAUL MADERA INDOTEL Sub-Encargado de REDES DO
PABLO POSKAL IT SERVICIOS DE VENEZUELA S.A. Coordinador de Servicios y Soporte VE
NORMAN GARCÍA COMUNIDAD DE USUARIOS Y USUARIAS DE SOFTWARE LIBRE DE NICARAGUA Founder and member of our team coordination NI
ALEJANDRO ACOSTA LACNIC-STAFF INGENERIO I+D VE
PEDRO ALEJANDRO TORIBIO PASAPERA CBSOLUTIONS CA - TICOLINEA CR CTO Proyectos - Ingenieria NI
MARCOS PEREDO COMTECO JEFE DE DIVISIÓN APLICACIONES BO
MARVIN ROBERTO GIRÓN FONSECA UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS Encargado de Data Center HN
ISAIAS MERCADO CARDNET Information Security Manager DO
FLAVIO RAFAEL RODRIGUEZ MALO ETAPA EP INGENIERO DE GESTION DE RED DE TELECOMUNICACIONES EC
RODRIGO IGNACIO SOTTO CACERES OPTINET Network Engineer PY
VICKY LOZANO S UNAB Administrador de sistemas de información CO
TANNER MORENO OVNICOM Analista de Networking e Infraestructura PA
JOSE LUIS HUATUCO CAMARENA OPTICAL TECHNOLOGIES SAC Chief NOC & Planning Data Network PE
JOHANN ARAUJO IT SERVICIOS DE VENEZUELA Technical Consultant VE
CARO FLORES ETAPA EP Ing. en Telecomunicaciones EC
LUIS PALENCIA IT SERVICIOS DE VENEZUELA Suport Ing VE
ISABEL PAZ ITS SERVICIOS DE INFOCOMUNICACIÓN Ingeniera en Diseño HN
JORGE IGNACIO BUSTACARA VELANDIA RED UNIVERSITARIA METROPOLITANA DE BOGOTÁ - RUMBO Coordinador Técnico CO
ALBANO COFRE COLSECOR COOPERATIVA Ingeniero En Telecomunicaciones AR
HELIAS RODRIGUES RSANTOS IT Manager and SysAdmin BR
ABEL ERAZO REYTEL CTO HN
RUBEN ROA TEISA Administrador de Sistemas PY
VERÓNICA HIDALGO UREÑA NIC COSTA RICA Operador Junior CR
ARIEL WEHER LACNOG BOARD OF DIRECTORS LACNOG Directory, BCOP WG Chairman AR
ANGEL ORTEGA REDES Y TELECOMUNICACIONES Jefe de Ingeniería HN
SANIE ELIZABETH BENITEZ BENITEZ TEISA TÉCNICO DE IMPLEMENTACIÓN Y PROVISIONAMIENTO PY
JOSE RAUL ROMERO MERA COLNODO Administrador de Red de Colnodo CO
CELSA SÁNCHEZ CORPORACIÓN DIGITEL C.A Especialista de Sistemas VE
EDWIN GOMEZ UNIVERSIDAD PONTIFICIA BOLIVARIANA IPV6 LEADER - Arquitecto Infraestructura CO
DANIEL CÁCERES TELEFÓNICA CELULAR S.A. Coordinador de Planificación de red Core HN
CARLOS ALBERTO VILLASEÑOR QUESADA NIC COSTA RICA Auxiliar de TI CR
EDWARD SARMIENTO SABORÍO TIGO COSTA RICA Tx Planner Engineer CR
ELKIM GARCIA INGELCOM LTDA analista CO
MIGUEL ANGEL ALVAREZ UFINET Gestion y Administracion de Red LATAM GT
MICHAEL FABIAN RENNELLA DOBLECLICK SOFTWARE E INGENERIA Director de red e infraestructura CO
TATIANA LORENA BECERRA OSSA ITELKOM DIRECTORA INFRAESTRUCTURA & SERVICIOS CO
LUIS FERNANDO GARCÍA PINEDA NAVEGA..COM HONDURAS Admnistrador de Red de Producción HN
CÉSAR AUGUSTO BORGES FRAGA RNP Analista de Operações BR
FEDERICO FRANCO LACNIC Hostmaster UY
MARIO MENDEZ OVNICOM Analista de Cloud Computing PA
JAVIER MORENO FIGUEREDO UNIVERSIDAD ANTONIO NARINO Administrador de Red CO
CARLOS ANDRÉS GUTIÉRREZ CASTRO HV TELEVISION Ingeniero Lider de Interconexión CO
ROLIN AZMITIA TELEFÓNICA MÓVILES EL SALVADOR Esp. Red SV
JOSUE CONTI OSITELECOM BUSINESS SERVICES CIO BR
PABLO DIEGO MONTES JORDAN ISOC BOLIVIA Desarrollador independiente BO
SERGIO RAMÍREZ SECIU - UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA; COORDINADOR DE ÁREA - RAU UY
DIEGO MARTÍNEZ SECIU - UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA - URUGUAY Analista Informático UY
ANDRE LUIS FORIGATO RNP - REDE NACIONAL DE ENSINO E PESQUISA Administrador de Sistemas Senior BR
GENOVEVA ESPEJO TAPIA ENTEL S.A. EMPRESA NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES Profesional NOC BO
MIGUEL PALACIOS TIGO GUATEMALA IP Planning Manager GT
FEIJOO ROBERTO GIGARED S.A. JEFE NOC AR
RICARDO BARBERIS DONWEB.COM Administrador de Sistemas y Redes AR
ETIENNE JOHN SHARP ALTERNATIVE NETWORKS LTD Managing Director BZ
NICOLÁS MACIA CERTUNLP - UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PLATA Research AR
WELINGTON BORGES SCOPUS TECNOLOGIA Analista de Infraestrutura BR
WILSON BIANCALANA NETCENTRAL CONVERGENCIA gerencia BR
EMANUEL ALMEIDA NEXUSGUARD Regional Systems Engineer BR
LEONARDO NOGUEIRA DUARTE LSOFT GERENTE DE REDES BR
ITEL S.A. ITELSA Gerente técnico AR
EDUARD ANDRES OSORIO VINASCO MEDIA COMMERCE PARTNERS S.A Ingeniero de Implementación de Servicios Backbone CO
JUAN CRETTON SERVICIOS S.A. Encargado Tecnico AR
JAIME OLMOS DE LA CRUZ UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA Jefe Operativo Especializado MX
ELIZABETH MILLAN MEDIA COMMERCER PARTNERTS S.A ANALISTA DE INTERCONEXION CO
CÉSAR EDUARDO PAVÓN UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS Jefe de Redes y Telecomunicaciones HN
ANAHI REBATTA TELEGEOGRAPHY Research Analyst US
NOC ADMIN MARANDÚ COMUNICACIONES S.E. Operador de red AR
SHERLY MARIA JUE MORALES REDCA - RED CENTROAMERICANA DE TELECOMUNICACIONES Ingeniero de Servicios IP NI
WILKIE EDWARDS TEVISAT, S.A. Sub-Gerente Red Interna HN
JORGE RENE CRUZ BECERRA CNT analista de soluciones corporativas EC
JOSE BRUNO VOZELIA SA Networking ES
OSCAR MESSANO LACNIC BOARD Vicepresidente AR
GUSTAVO RAMOS UOLDIVEO Principal Network Engineer BR
JORGE LUIS INCHAUSTY CRESPO UNIVERSIDAD SAN FRANCISCO XAVIER DE CHUQUISACA Consultor BO
Nicolas Cortes Silica Networks Argentina ~ Grupo Datco Data Network Engineering Coordinator AR
GERARDO FERNANDEZ UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA NACIONAL Administrador AR
LEANDRO RIOS TECNO AZAR SA Gerente General AR
ANDRES FELIPE RAMIREZ RAMIREZ IFXNETWORKS INGENIERO REGIONAL DE RED CO
HERNAN MOGUILEVSKY CABASE NOC OPERATOR AR
ROLANDO ALARCON CHOQUEHUANCA UNIVERSIDAD PUBLICA DE EL ALTO (ESTATAL) INGENIERO ELECTRÓNICO (TELECOMUNICACIONES) BO
MARVIN BOLAÑOS ROJAS TELEFONICA DE COSTA RICA TC, SA Experto en Planificación y Transmisión IP CR
EMMANUEL STARK SSISTEC Responsable AR
JORGE GONZALEZ UNIVERSIDAD CENTRO OCCIDENTAL LISANDRO ALVARADO Analista TIC VE
JUAN CARLOS GONZALEZ SIXSIGMA NETWORKS MEXICO SA DE CV Administrador de Redes MX
ALEJANDRO CHACÓN M. UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA - REACCIUN VE ADMINISTRADOR DE REDES VE
GABRIEL FARIAS PETROBRAS engenheiro BR
JHON ALEXANDER CALDERON SANMARTIN UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOJA Subdirector de Redes y Equipos Informáticos EC
HECTOR MUNDACA GROUPE CYRES Systèmes et Réseaux FX
NICOLÁS ADRIÁN ACOSTA COLSECOR COOPERATIVA LIMITADA Ingeniero en Telecomunicaciones AR
MATIAS COMBA TELVGG NETWORK ADMIN AR
MARIO ENRIQUE MEDINA MERCADO COTAS RL Sub-Director de Provisionamiento BO
HARTUR ANTUNES DE OLIVEIRA NASCIMENTO CARIRIWEB Gerente de redes BR
LUCIANO MINUCHIN NIC.AR // SECRETARIA LEGAL Y TÉCNICA, PRESIDENCIA DE LA NACION Director General (CTO) AR
ROBERTO MURILLO VELASQUEZ DIGITAL WORK S.R.L. DESARROLLO BO
GLEISSON RODRIGUES DA SILVA LOKS TI E COMUNICAÇÕES Suporte Técnico BR
RAUL TAU SECRETARIA LEGAL Y TECNICA - NIC ARGENTINA Director de Seguridad Informatica AR
PATRIX CONTRERAS INPESCA Encargado TI CL
ROBERTO CAVALCANTE PROVENET WIRELESS CEO BR
RICARDO PELÁEZ NEGRO UNIVERSIDAD DE IBAGUE Jefe Centro de Gestión de Redes CO
PATRICIA NAVAS CABLE TICA Ingeniera CR
GONZALO LUJAN COMTECO - BOLIVIATEL GERENTE TECNICO - CTO BO
PAUL GUNSETT SECRETARIA NACIONAL DE LA VIVIENDA Y EL HABITAT Jefe Dtpo de Administracion de Redes y Comunicaciones PY
RUBEN ROZAS IIA - ING. E INFORMATICA ASOCIADA Mejoras continuas CL
MARCELO GARCIA UNIVERSIDAD NACIONAL DE QUILMES Jefe de Division de Comunicaciones AR
VICTOR HEMETRIO CONSULTOR AUTÔNOMO Analista BR
RUBÉN DARIO ALE TELPIN COOPERATIVA TELEFÓNICA DE PINAMAR Jerarquizado en Redes y Servidores / Delegado en el Comité de Seguridad AR
GUILLERMO PEREYRA ANTEL Técnico UY
SEBASTIAN MOTTA NIC,AR Jefe de Seguridad Informatica AR
VIDAL FIGUEROA CODEBINI Administrador de Red CO
VÍCTOR JOSÉ JIMÉNEZ ASENSIO NUEVAS TECNOLOGÍAS CENTAURO COORDINADOR TÉCNICO ES
ALVARO PACHECO 128PETABYTE Gerente General VE
MAHOLY COLON CEDEI CISCO Estudiante VE
RODRIGO JAPON UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOJA ANALISTA DE SISTEMAS EC
JAVIER COIROLO SECIU - SERVICIO CENTRAL INFORMÁTICA DE LA UDELAR Analista de Producción UY
KOICHI OGURO CENTRO NACIONAL DE COMPUTACIÓN Técnico Especializado PY
DENNIS URBINA UNIVERSIDAD DE LOS ANDES Ingeniero infraestructura de red VE
MARCO TOMY PUCP Investigador PE
NABIL SAAEZ DE ARNEDILLO SECRETARIA LEGAL Y TECNICA Jefe de Tecnologia AR
VILMA ALVAREZ SOSA propia Especialista en sistemas CU
VICTOR ARGUELLO SENAVITAT Asistente Tecnico PY
SEBASTIAN JARAMILLO EPN Docente EC
JOSE ADRIAN PEÑA TELEFONICA VENEZOLANA Líder de Planificación Red Datos. VE
LUIS GONCALVES NETUNO Engineer Manager VE
MARIA ELINGER PERT CONSULTORES SRL Project Manager AR
MIGUEL ROMERO ESPINOZA COSETT LTDA. Administrador de Red BO
EDUARDO MÉNDEZ SEGMENTOACTIVO ADMINISTRADOR DE SISTEMAS CO
DENILSON GUEDES DUARTE FAVIERO E DUARTE SC LTDA Diretor BR
DARIO RESTREPO SEGMENTO ACTIVO Directivo CO
MARÍA PAOLA PÉREZ GN MARKETING INC / INTERNET SOCIETY CAPITULO VENEZUELA INGENIERO DE SISTEMAS VE
RODOLFO ALVAREZ CONSULTOR INDEPENDIENTE CONSULTANT IT SERVICES AR
HERNÁN R. FRANCO MAIDANA. COPACO S.A. Subgerencia de Servicios Corporativos e Internacionales PY
FERNANDO AGUILAR ARCE COPACO S.A. Sistema de Servidores y Seguridad PY
CARLOS ALBERTO GONZÁLEZ AYALA COPACO S.A. JEFE DPTO. GESTIÓN DE RED IP PY
JUAN CARLOS SENDON VARELA UNIVERSIDAD LAICA ELOY ALFARO DE MANABÍ ING. TELECOMUNICACIONES EC
AZAEL FERNANDEZ ALCANTARA UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (UNAM) Lider Proyectos MX
MIGUEL ANGEL AMADOR LORCA ADESSA ING TELECOMUNICACIONES CL
NORBERTO GASPAR CENA UNIVERSIDAD TECNOLOGICA NACIONAL DIRECTOR DEPARTAMENTO SISTEMAS AR
ROBERTO SUMOZA INDEPENDIENTE consultor VE
JUAN JANCZUK GIGARED JEFE DE TURNO NOC AR
ANDRES FRANCO OMID TELECOMUNICACIONES 2010 C.A. Presidente VE
RICARDO RODRIGUEZ ABOGADO INDEPENDIENTE Abogado CR
MARCELO MARTINS DE CASTRO DECATRON Especialista em Sistemas BR
HERNAN SILVA FINANCIERO Ingeniero de Riesgos Tecnologicos CL
JUAN PABLO RAMÓN UNL Analista de Telecomunicaciones EC
NAYRETH GONZÁLEZ DUNKLEY AUTORIDAD NACIONAL PARA LA INNOVACIÓN GUBERNAMENTAL Jefe Red Nacional Multiservcios del Estado Panameño PA
GUSTAVO MARTINEZ UNIVERSIDAD NACIONAL DE QUILMES Jefe de Division de Servicios Locales de Red AR
JOSE LUIS QUIROZ A. INICTEL-UNI Especialista de Investigación PE
WALTER ALEJANDRO WEDER TOSTADO CABLE TV administrador de redes AR
JUAN CARLOS ESPINOSA LOZANO WEATHERFORD LTD CEP IT Manager CO
MILTON SORIANO GARCIA TECINTEK SAS Gerente Operativo CO
NIASSA PEÑA UNIVERSIDAD DE LOS ANDES Coordinador Unidad Infraestructura de Red VE
MATÍAS BARNETO VELOCOM ARGENTINA S.A. - GRUPO DATCO Ingeniería de Red AR
ROSS MERY BENITES INICTEL-UNI Especialista en Investigacion PE
GLORIA GALINDEZ UCLA VE ADMINISTRADOR TIC VE
JOHN BELTRAN IFXNETWORKS Administrador correo CO
ANDRES ROBLES UNIVERSIDAD CATOLICA DE CHILE Network Manager CL
MÓNICA SOLIÑO UYNIC - SECIU - UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA Administración de Sistemas UY
JUAN LUIS CHAVES UNIVERSIDAD DE LOS ANDES Administrador de Redes VE
JUAN CORONEL NINGUNA Individual BO
MAURICIO SANTOS GRUPO TECNO Gerente MX
SEBASTIAN GOMEZ IBM IT Specialist UY
NICOLAS BAN COLSECOR COOP. LTDA. Tecnico AR
ROSA ZÚÑIGA MINISTERIO DE CIENCIA, TECNOLOGÍA Y TELECOMUNICACIONES Ingeniera en Telecomunicaciones CR
MARTÍN ANGULO ANCAP Profesional Seguridad TI UY
OSVALDO BARRIOS ANCAP Ingeniero UY
LUIS GIRALDO VICEMINISTERIO DE TELECOMUNICACIONES Ing Telecomunicaciones CR
HUGO SUAREZ TVAZTECA Gerente de servicios de dominio MX
IGNACIO D. FAVRO PYMIX SOLUCIONES TICS Network Administrator AR
CARLOS ALVARADO UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Coordinador de Telemática VE
IVAN PALACIOS IBW COMMUNICATIONS JEFE CENTRO OPERACIONES DE REDES Y NETWORKING NI
JHONDER JOSÉ DEPABLOS SUÁREZ NIC.VE - CONATEL Jefe de la División Administración de Nombres de Dominio - NIC.ve VE
JEAGNI SANCHEZ CONATEL / NIC.VE Analista VE
RUMARY RICAUTE CONATEL Ingeniero VE
CESAR CABALLERO PLANET S.A. NOC PY