View Registered Attendees

Events System

Webminar Técnico - DNSSEC, DANE, TLS. Sep 2015

17/09/2015

II Webminar preparatorio Lacnic 24. 

Lacnic los invita a participar en este Webminar técnico a ser realizado en línea.

 

Orientado a:

  Personal técnico con conocimientos de IP, Administradores de red, ISPs

 

Contenido:

  * DNS, DNSSEC, DANE, TLS

 

Objetivo:

  Brindar conocimientos a los asistentes de sobre DNS, DNSSEC, DANE y TLS.

 

Detalles:

- Día 17 de Septiembre,

- Hora 4:00 pm UTC -3 (Montevideo)

- Lugar: Webcasting. El link de acceso se enviará solo a las personas inscritas.

- Duración aproximada: 1 hora.

181
Name Organization Job title or position Country
GONZALO ROMERO
.CO INTERNET - NEUSTAR
C.I.S.O. CO
DAVID RÍOS
RED CIENTÍFICA PERUANA - NIC .PE
Arquitecto DNS PE
RAITME OSVALDO CITTERIO ALVARADO
ISOC VENEZUELA
MIEMBRO CAPITULO ISOC VENEZUELA VE
DIEGO ALBERTO RINCÓN YÁÑEZ
IT++
Founder CO
ROBERTO MENA
NEDETEL
Ingeniero de Soporte EC
HERNAN GARCIA
RED NACIONAL ACADÉMICA DE TECNOLOGÍA AVANZADA
Ingeniero de Sistemas CO
JAIME BAUTISTA
BELIZE NETWORK INFORMATION CENTRE
Domain and Networking Services Mabager BZ
CRISTIAN ESQUIVEL PÉREZ
ITECH SOLUCIONES S.A
IT CR
JOSE RAUL MADERA
INDOTEL
Sub-Encargado de REDES DO
PABLO POSKAL
IT SERVICIOS DE VENEZUELA S.A.
Coordinador de Servicios y Soporte VE
NORMAN GARCÍA
COMUNIDAD DE USUARIOS Y USUARIAS DE SOFTWARE LIBRE DE NICARAGUA
Member Founder NI
ALEJANDRO ACOSTA
LACNIC-STAFF
INGENERIO I+D VE
PEDRO ALEJANDRO TORIBIO PASAPERA
CBSOLUTIONS CA - TICOLINEA CR
CTO Proyectos - Ingenieria NI
MARCOS PEREDO
COMTECO
JEFE DE DIVISIÓN APLICACIONES BO
MARVIN ROBERTO GIRÓN FONSECA
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
Encargado de Data Center HN
ISAIAS MERCADO
CARDNET
Information Security Manager DO
FLAVIO RAFAEL RODRIGUEZ MALO
ETAPA EP
INGENIERO DE GESTION DE RED DE TELECOMUNICACIONES EC
RODRIGO IGNACIO SOTTO CACERES
UFINET - OPTINET PY
Network Engineer PY
VICKY LOZANO S
UNAB
Administrador de sistemas de información CO
TANNER MORENO
OVNICOM
Analista de Networking e Infraestructura PA
JOSE LUIS HUATUCO CAMARENA
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Chief NOC & Planning Data Network PE
JOHANN ARAUJO
IT SERVICIOS DE VENEZUELA
Technical Consultant VE
CARO FLORES
ETAPA EP
Ing. en Telecomunicaciones EC
LUIS PALENCIA
IT SERVICIOS DE VENEZUELA
Suport Ing VE
ISABEL PAZ
ITS SERVICIOS DE INFOCOMUNICACIÓN
Ingeniera en Diseño HN
JORGE IGNACIO BUSTACARA VELANDIA
RED UNIVERSITARIA METROPOLITANA DE BOGOTÁ - RUMBO
Coordinador Técnico CO
ALBANO COFRE
COLSECOR COOPERATIVA
Ingeniero En Telecomunicaciones AR
HELIAS RODRIGUES
RSANTOS
IT Manager and SysAdmin BR
ABEL ERAZO
REYTEL
CTO HN
RUBEN ROA
TEISA
Administrador de Sistemas PY
VERÓNICA HIDALGO UREÑA
NIC COSTA RICA
Operador Junior CR
ARIEL WEHER
LACNOG BOARD
LACNOG Board AR
ANGEL ORTEGA
REDES Y TELECOMUNICACIONES
Jefe de Ingeniería HN
SANIE ELIZABETH BENITEZ BENITEZ
UFINET
Project Manager Networking PY
JOSE RAUL ROMERO MERA
COLNODO
Administrador de Red de Colnodo CO
CELSA SÁNCHEZ
CORPORACIÓN DIGITEL C.A
Especialista de Sistemas VE
EDWIN GOMEZ
UNIVERSIDAD PONTIFICIA BOLIVARIANA
IPV6 LEADER - Arquitecto Infraestructura CO
DANIEL CÁCERES
TELEFÓNICA CELULAR S.A.
Coordinador de Planificación de red Core HN
CARLOS ALBERTO VILLASEÑOR QUESADA
NIC COSTA RICA
Auxiliar de TI CR
EDWARD SARMIENTO SABORÍO
TIGO COSTA RICA
Tech Partner Engineering Chief CR
ELKIM GARCIA
INGELCOM LTDA
analista CO
MIGUEL ANGEL ALVAREZ
UFINET
Gestion y Administracion de Red LATAM GT
MICHAEL FABIAN RENNELLA
DOBLECLICK SOFTWARE E INGENERIA
Director de red e infraestructura CO
TATIANA LORENA BECERRA OSSA
ITELKOM
DIRECTORA INFRAESTRUCTURA & SERVICIOS CO
LUIS FERNANDO GARCÍA PINEDA
NAVEGA..COM HONDURAS
Admnistrador de Red de Producción HN
CÉSAR AUGUSTO BORGES FRAGA
RNP
Analista de Operações BR
FEDERICO FRANCO
LACNIC
Hostmaster UY
MARIO MENDEZ
OVNICOM
Analista de Cloud Computing PA
JAVIER MORENO FIGUEREDO
UNIVERSIDAD ANTONIO NARINO
Administrador de Red CO
CARLOS ANDRÉS GUTIÉRREZ CASTRO
HV TELEVISION
Ingeniero Lider de Interconexión CO
ROLIN AZMITIA
TELEFÓNICA MÓVILES EL SALVADOR
Esp. Red SV
JOSUE CONTI
OSITELECOM BUSINESS SERVICES
CIO BR
PABLO DIEGO MONTES JORDAN
ISOC BOLIVIA
Desarrollador independiente BO
SERGIO RAMÍREZ
SECIU - UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA;
COORDINADOR DE ÁREA - RAU UY
DIEGO MARTÍNEZ
SECIU - UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA - URUGUAY
Analista Informático UY
ANDRE LUIS FORIGATO
RNP - REDE NACIONAL DE ENSINO E PESQUISA
Administrador de Sistemas Senior BR
GENOVEVA ESPEJO TAPIA
ENTEL S.A. EMPRESA NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES
Profesional NOC BO
MIGUEL PALACIOS
TIGO GUATEMALA
IP Planning Manager GT
FEIJOO ROBERTO
GIGARED S.A.
JEFE NOC AR
RICARDO BARBERIS
DONWEB.COM
Administrador de Sistemas y Redes AR
ETIENNE JOHN SHARP
ALTERNATIVE NETWORKS LTD
Managing Director BZ
NICOLÁS MACIA
CERTUNLP - UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PLATA
Security Research AR
WELINGTON BORGES
SCOPUS TECNOLOGIA
Analista de Infraestrutura BR
WILSON BIANCALANA
NETCENTRAL CONVERGENCIA
gerencia BR
EMANUEL ALMEIDA
NEXUSGUARD
Regional Systems Engineer BR
LEONARDO NOGUEIRA DUARTE
LSOFT
GERENTE DE REDES BR
ITEL S.A.
ITELSA
Gerente técnico AR
EDUARD ANDRES OSORIO VINASCO
MEDIA COMMERCE PARTNERS S.A
Ingeniero de Implementación de Servicios Backbone CO
JUAN CRETTON
SERVICIOS S.A.
Encargado Tecnico AR
JAIME OLMOS DE LA CRUZ
UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA
Jefe Operativo Especializado MX
ELIZABETH MILLAN
MEDIA COMMERCER PARTNERTS S.A
ANALISTA DE INTERCONEXION CO
CÉSAR EDUARDO PAVÓN
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
Jefe de Redes y Telecomunicaciones HN
ANAHI REBATTA
TELEGEOGRAPHY
Research Analyst US
NOC ADMIN
MARANDÚ COMUNICACIONES S.E.
Operador de red AR
SHERLY MARIA JUE MORALES
REDCA - RED CENTROAMERICANA DE TELECOMUNICACIONES
Ingeniero de Servicios IP NI
WILKIE EDWARDS
TEVISAT, S.A.
Sub-Gerente Red Interna HN
JORGE RENE CRUZ BECERRA
CNT
analista de soluciones corporativas EC
JOSE BRUNO
VOZELIA SA
Networking ES
OSCAR MESSANO
LACNIC BOARD
Vicepresidente AR
GUSTAVO RAMOS
UOLDIVEO
Principal Network Engineer BR
JORGE LUIS INCHAUSTY CRESPO
UNIVERSIDAD SAN FRANCISCO XAVIER DE CHUQUISACA
Consultor BO
NICOLAS CORTES
SILICA NETWORKS ~ PC ArNOG
Data Network Engineering Coordinator AR
GERARDO FERNANDEZ
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA NACIONAL
Administrador AR
LEANDRO RIOS
TECNO AZAR SA
Gerente General AR
ANDRES FELIPE RAMIREZ RAMIREZ
IFXNETWORKS
INGENIERO REGIONAL DE RED CO
HERNAN MOGUILEVSKY
CABASE
NOC AR
ROLANDO ALARCON CHOQUEHUANCA
UNIVERSIDAD PUBLICA DE EL ALTO (ESTATAL)
INGENIERO ELECTRÓNICO (TELECOMUNICACIONES) BO
MARVIN BOLAÑOS ROJAS
TELEFONICA DE COSTA RICA TC, SA
Experto en Planificación y Transmisión IP CR
EMMANUEL STARK
SSISTEC
Responsable AR
JORGE GONZALEZ
UNIVERSIDAD CENTRO OCCIDENTAL LISANDRO ALVARADO
Analista TIC VE
JUAN CARLOS GONZALEZ
SIXSIGMA NETWORKS MEXICO SA DE CV
Administrador de Redes MX
ALEJANDRO CHACÓN M.
UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA - REACCIUN VE
ADMINISTRADOR DE REDES VE
GABRIEL FARIAS
PETROBRAS
engenheiro BR
JHON ALEXANDER CALDERON SANMARTIN
UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOJA
Director de TI EC
HECTOR MUNDACA
GROUPE CYRES
Systèmes et Réseaux FX
NICOLÁS ADRIÁN ACOSTA
COLSECOR COOPERATIVA LIMITADA
Ingeniero en Telecomunicaciones AR
MATIAS COMBA
TELVGG
NETWORK ADMIN AR
MARIO ENRIQUE MEDINA MERCADO
COTAS RL
Sub-Director de Provisionamiento BO
HARTUR ANTUNES DE OLIVEIRA NASCIMENTO
CARIRIWEB
Gerente de redes BR
LUCIANO MINUCHIN
NIC.AR // SECRETARIA LEGAL Y TÉCNICA, PRESIDENCIA DE LA NACION
Director General (CTO) AR
ROBERTO MURILLO VELASQUEZ
DIGITAL WORK S.R.L.
DESARROLLO BO
GLEISSON RODRIGUES DA SILVA
LOKS TI E COMUNICAÇÕES
Suporte Técnico BR
RAUL TAU
SECRETARIA LEGAL Y TECNICA - NIC ARGENTINA
Director de Seguridad Informatica AR
PATRIX CONTRERAS
INPESCA
Encargado TI CL
ROBERTO CAVALCANTE
PROVENET WIRELESS
CEO BR
RICARDO PELÁEZ NEGRO
UNIVERSIDAD DE IBAGUE
Jefe Centro de Gestión de Redes CO
PATRICIA NAVAS
CABLE TICA
Ingeniera CR
GONZALO LUJAN
COMTECO - BOLIVIATEL
GERENTE TECNICO - CTO BO
PAUL GUNSETT
SECRETARIA NACIONAL DE LA VIVIENDA Y EL HABITAT
Jefe Dtpo de Administracion de Redes y Comunicaciones PY
RUBEN ROZAS
IIA - ING. E INFORMATICA ASOCIADA
Mejoras continuas CL
MARCELO GARCIA
UNIVERSIDAD NACIONAL DE QUILMES
Jefe de Division de Comunicaciones AR
VICTOR HEMETRIO
CONSULTOR AUTÔNOMO
Analista BR
RUBÉN DARIO ALE
TELPIN COOPERATIVA TELEFÓNICA DE PINAMAR
Jerarquizado en Redes y Servidores / Delegado en el Comité de Seguridad AR
GUILLERMO PEREYRA
ANTEL
Técnico UY
SEBASTIAN MOTTA
NIC,AR
Jefe de Seguridad Informatica AR
VIDAL FIGUEROA
CODEBINI
Administrador de Red CO
VÍCTOR JOSÉ JIMÉNEZ ASENSIO
NUEVAS TECNOLOGÍAS CENTAURO
Operaciones ES
ALVARO PACHECO
128PETABYTE
Gerente General VE
MAHOLY COLON
CEDEI CISCO
Estudiante VE
RODRIGO JAPON
UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOJA
ANALISTA DE SISTEMAS EC
JAVIER COIROLO
SECIU - SERVICIO CENTRAL INFORMÁTICA DE LA UDELAR
Analista de Producción UY
KOICHI OGURO
CENTRO NACIONAL DE COMPUTACIÓN
Técnico Especializado PY
DENNIS URBINA
UNIVERSIDAD DE LOS ANDES
Ingeniero infraestructura de red VE
MARCO TOMY
I+D CONSULTORES
Coordinador de Proyectos PE
NABIL SAAEZ DE ARNEDILLO
SECRETARIA LEGAL Y TECNICA
Jefe de Tecnologia AR
VILMA ALVAREZ SOSA
propia
Especialista en sistemas CU
VICTOR ARGUELLO
SENAVITAT
Asistente Tecnico PY
SEBASTIAN JARAMILLO
EPN
Docente EC
JOSE ADRIAN PEÑA
TELEFONICA VENEZOLANA
Líder de Planificación Red Datos. VE
LUIS GONCALVES
NETUNO
Engineer Manager VE
MARIA ELINGER
PERT CONSULTORES SRL
Project Manager AR
MIGUEL ROMERO ESPINOZA
COSETT LTDA.
Administrador de Red BO
EDUARDO MÉNDEZ
SEGMENTOACTIVO
ADMINISTRADOR DE SISTEMAS CO
DENILSON GUEDES DUARTE
FAVIERO E DUARTE SC LTDA
Diretor BR
DARIO RESTREPO
SEGMENTO ACTIVO
Directivo CO
MARÍA PAOLA PÉREZ
GN MARKETING INC / INTERNET SOCIETY CAPITULO VENEZUELA
INGENIERO DE SISTEMAS VE
RODOLFO ALVAREZ
CONSULTOR INDEPENDIENTE
CONSULTANT IT SERVICES AR
HERNÁN R. FRANCO MAIDANA.
COPACO S.A.
Subgerencia de Servicios Corporativos e Internacionales PY
FERNANDO AGUILAR ARCE
COPACO S.A.
Sistema de Servidores y Seguridad PY
CARLOS ALBERTO GONZÁLEZ AYALA
COPACO S.A.
JEFE DPTO. GESTIÓN DE RED IP PY
JUAN CARLOS SENDON VARELA
UNIVERSIDAD LAICA ELOY ALFARO DE MANABÍ
ING. TELECOMUNICACIONES EC
AZAEL FERNANDEZ ALCANTARA
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (UNAM)
Lider de Proyectos MX
MIGUEL ANGEL AMADOR LORCA
ADESSA
ING TELECOMUNICACIONES CL
NORBERTO GASPAR CENA
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA NACIONAL
DIRECTOR DEPARTAMENTO SISTEMAS AR
ROBERTO SUMOZA
INDEPENDIENTE
consultor VE
JUAN JANCZUK
GIGARED
JEFE DE TURNO NOC AR
ANDRES FRANCO
OMID TELECOMUNICACIONES 2010 C.A.
Presidente VE
RICARDO RODRIGUEZ
ABOGADO INDEPENDIENTE
Abogado CR
MARCELO MARTINS DE CASTRO
DECATRON
Especialista em Sistemas BR
HERNAN SILVA
FINANCIERO
Ingeniero de Riesgos Tecnologicos CL
JUAN PABLO RAMÓN
UNL
Analista de Telecomunicaciones EC
NAYRETH GONZÁLEZ DUNKLEY
AUTORIDAD NACIONAL PARA LA INNOVACIÓN GUBERNAMENTAL
Jefe Red Nacional Multiservcios del Estado Panameño PA
GUSTAVO MARTINEZ
UNIVERSIDAD NACIONAL DE QUILMES
Jefe de Division de Servicios Locales de Red AR
JOSE LUIS QUIROZ A.
INICTEL-UNI
Especialista de Investigación PE
WALTER ALEJANDRO WEDER
TOSTADO CABLE TV
administrador de redes AR
JUAN CARLOS ESPINOSA LOZANO
WEATHERFORD LTD
CEP IT Manager CO
MILTON SORIANO GARCIA
TECINTEK SAS
Gerente Operativo CO
NIASSA PEÑA
UNIVERSIDAD DE LOS ANDES
Coordinador Unidad Infraestructura de Red VE
MATÍAS BARNETO
VELOCOM ARGENTINA S.A. - GRUPO DATCO
Ingeniería de Red AR
ROSS MERY BENITES
INICTEL-UNI
Especialista en Investigacion PE
GLORIA GALINDEZ
UCLA VE
ADMINISTRADOR TIC VE
JOHN BELTRAN
IFXNETWORKS
Administrador correo CO
ANDRES ROBLES
UNIVERSIDAD CATOLICA DE CHILE
Network Manager CL
MÓNICA SOLIÑO
UYNIC - SECIU - UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA
Administración de Sistemas UY
JUAN LUIS CHAVES
UNIVERSIDAD DE LOS ANDES
Administrador de Redes VE
JUAN CORONEL
NINGUNA
Individual BO
MAURICIO SANTOS
GRUPO TECNO
Gerente MX
SEBASTIAN GOMEZ
IBM
IT Specialist UY
NICOLAS BAN
COLSECOR COOP. LTDA.
Tecnico AR
ROSA ZÚÑIGA
MINISTERIO DE CIENCIA, TECNOLOGÍA Y TELECOMUNICACIONES
Ingeniera en Telecomunicaciones CR
MARTÍN ANGULO
ANCAP
Profesional Seguridad TI UY
OSVALDO BARRIOS
ANCAP
Ingeniero UY
LUIS GIRALDO
VICEMINISTERIO DE TELECOMUNICACIONES
Ing Telecomunicaciones CR
HUGO SUAREZ
TVAZTECA
Gerente de servicios de dominio MX
IGNACIO D. FAVRO
PYMIX SOLUCIONES TICS
Network Administrator AR
CARLOS ALVARADO
UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA
Coordinador de Telemática VE
IVAN PALACIOS
IBW COMMUNICATIONS
JEFE CENTRO OPERACIONES DE REDES Y NETWORKING NI
JHONDER JOSÉ DEPABLOS SUÁREZ
NIC.VE - CONATEL
Jefe de la División Administración de Nombres de Dominio - NIC.ve VE
JEAGNI SANCHEZ
CONATEL / NIC.VE
Analista VE
RUMARY RICAUTE
CONATEL
Ingeniero VE
JULIAN EBLE
UNIFIQUE
Engenheiro de Telecomunicações BR