View Registered Attendees

Events System

Hackathon Panamá (LACNIC 32 - LACNOG 2019)

06/10/2019 -07/10/2019

Los hackathon son actividades que reúnen a personas interesadas en trabajar de forma intensiva en un tema específico. Por lo general, grupos de diseñadores, programadores, desarrolladores, analistas de datos, testers, junto con otros grupos de usuarios con necesidades concretas colaboran en proyectos en común, en un período intenso de pocos días. El hackathon organizado por LACNIC y LACNOG es una oportunidad para que los operadores de red trabajen en conjunto con programadores y otros usuarios a fin de desarrollar herramientas u otro tipo de interfaces que satisfagan las distintas necesidades de cada uno, produzcan nuevos resultados y/o mejoren la experiencia de los usuarios.

69
Name Organization Job title or position Country
Gerardo Rada
LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS
(Comunidad/Host Local)
Líder de desarrollo de software VE
CAROLINA BADANO
LACNIC
(Comunidad/Host Local)
Editora de contenidos web y redes sociales UY
César Alejandro Ayala Torres
TRUXGO S. DE R.L DE C.V
(Comunidad/Host Local)
CTO MX
Alberto Valderama
SISTEMAS INALAMBRICOS S.A
(Comunidad/Host Local)
CTO PA
Rene Lou Mai
CENTRAL INFORMATION TECHNOLOGY OFFICE (CITO)
(Comunidad/Host Local)
Network Adminstrator BZ
Tanner Jose Moreno Morales
ENX FUND INC
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Networking e Infraestructura PA
Alberto Cruz
SHADWELL INTERNATIONAL INC
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Tecnología PA
Lia Solis
TELECOM BOLIVIA S.A.C
(Comunidad/Host Local)
ADMINISTRADOR SERVICIOS INTERNET BO
Jesus E Espinoza
GALAXY COMMUNICATIONS
(Comunidad/Host Local)
VP Ejecutivo & CTO PA
Jorge Varela
TRUXGO S. DE R.L DE C.V
(Comunidad/Host Local)
CEO MX
NATHALIA SAUTCHUK PATRÍCIO
NIC.BR
(Comunidad/Host Local)
Tecnical Advisor to CGI.br BR
VICTOR ASCENCIO
TELEFONICA MOVILES EL SALVADOR
(Comunidad/Host Local)
Especialista Red IP Centro America SV
LUIS ENRIQUE PARIS GARCIA
UNIDAD DE MANTENIMIENTO VIAL
(Comunidad/Host Local)
Analista Especializado II CO
FERNANDO RODRIGUEZ
DEV.F
(Comunidad/Host Local)
Programador Independiente PA
SASCHA RAM
AESIC- BCN
(Comunidad/Host Local)
Secretaria General PA
GERMAN PARADISI
CPCE
(Comunidad/Host Local)
Ciso AR
ENRIQUE XTEALER
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMA
(Comunidad/Host Local)
ESTUDIANTE PA
ENMANUEL BENAVIDES
SOCIEDAD VENEZOLANA
(Comunidad/Host Local)
Director General VE
JOSÉ LUIS CHIARI
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PANAMÁ
(Comunidad/Host Local)
Student and academic assistant PA
Wilfrido Catota
CINECABLE TV
(Comunidad/Host Local)
Engineering Support EC
ADRIÁN CARCACHE
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PANAMÁ
(Comunidad/Host Local)
Estudiante PA
JORGE FERNANDEZ
PSB DIGITAL FINANCE CORP
(Comunidad/Host Local)
CEO PA
LILIANA NIETO
SBP
(Comunidad/Host Local)
auditor de sistemas PA
AUGUSTO LUCIANO MATHURIN
Ranking Digital Rights
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de datos AR
CARLOS ORTIZ
LACNIC
Desarrollador de Software VE
YAZMIN SUÁREZ
LACNIC-STAFF
Desarrolladora de Software UY
GONZALO PIRIZ
LACNIC
desarrollador de software UY
CARLOS MARTINEZ CAGNAZZO
LACNIC-STAFF
(Comunidad/Host Local)
CTO UY
DANIEL FELIPE PALOMO LUNA
UNIVERSIDAD DE IBAGUE
(Comunidad/Host Local)
Jefe Centro de Gestión de Redes CO
ANA LAURA SUAREZ
LACNIC
(Comunidad/Host Local)
Asistente de eventos y patrocinios UY
JHON ALBEIRO PAVA GONZALEZ
FORZAIP SAS
(Comunidad/Host Local)
Implementador de seguridad informatica CO
ANTONIO MARCOS MOREIRAS
NIC-BRASIL-STAFF
(Comunidad/Host Local)
GERENTE DE PROJETOS E DESENVOLVIMENTO BR
GEORGE ZAPATA
SUPER99
(Comunidad/Host Local)
CISO PA
CHARLY GREAUX
GLABTECH
(Comunidad/Host Local)
Presidente FX
SHAWN MELVILLE
IPSUM TECHNOLOGIES
(Comunidad/Host Local)
Managing Director TT
Edwin Antonio Salazar Ordóñez
IXP ECUADOR
(Comunidad/Host Local)
CEO EC
Miguel Angel Sanchez Ronnebeck
TEISA
(Comunidad/Host Local)
IT Manager PY
Samuel Trujillo
CELERO NETWORKS CORP
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Redes PA
PATRICIA CARRILLO
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMÁ
(Comunidad/Host Local)
Estudiante PA
Sebastian Lever Tausch
TLINK SPA
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Redes CL
YURY AGRAZAL
UTP
(Comunidad/Host Local)
Estudiante PA
Daniel Alberto Cuneo
BELLA VISTA SAT S.A.
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Red AR
JORGE ISAAC GOMEZ GATISTA
PRODUCTOS KIENER
(Comunidad/Host Local)
Desarrollador de Sistema PA
CESAR FARRO
TELEFONICA
(Comunidad/Host Local)
Security Investigator PE
Luigui Ricci
NYXCOMM S.A. (PANAMÁ)
(Comunidad/Host Local)
CTO GT
GENOVEVA ESPEJO TAPIA
ENTEL S.A.
(Comunidad/Host Local)
Profesional Core BO
mauricio lopez
HCL
(Comunidad/Host Local)
IT on site PA
SIMON PEREZ CORDOVA
CENTURYLINK
(Comunidad/Host Local)
Customer Care Manager PA
CHARLES OLIVEIRA
ULTRANET TELECOM
(Comunidad/Host Local)
Diretor Comercial & Carriers BR
GERARDO PIAS
MATESOFT
Ingeniero - Consultor de desarrollo UY
FRANCO JAVIER MICALIZZI
ALMA CREATIVA
Coordinador MX
JAHZEEL DIAZ OCAMPO
ALMA CREATIVA
Desarrollo de negocios MX
ALEX MONCADA
HUAWEI HONDURAS
(Comunidad/Host Local)
Core PS Planning HN
Edwin Gonzalez
UFINET COSTA RICA, S. A.
(Comunidad/Host Local)
Administradores de Red PA
Leandro Pascual Rios
TECNO AZAR S.A.
(Comunidad/Host Local)
Gerente General AR
Javier de Mingo
SILICA NETWORK
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Proyectos Estrategicos AR
Juana González
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PANAMÁ
Estudiante PA
Ariel Sebastian Weher
PERGAMINO CELP INFRACOM S.A.
(Comunidad/Host Local)
Board LACNOG AR
Jose Luis Botello
UTP
(Comunidad/Host Local)
Estudiante PA
Oswaldo Vasquez
ALLIANCE IP
Tecnico BZ
LEE HOWARD
RETEVIA
CEO US
JUAN CARLOS JUAN
DISAIC
Administrador de RED CU
Javier Rodriguez
SILICA NETWORKS ARGENTINA S.A.
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Operaciones AR
LUIS FERNANDO BELTRAN
MEDIASTREAM
Camarografo CO
João Paulo Silva Souza
ELETRONET S.A.
(Comunidad/Host Local)
IP Network Engineer BR
Ernesto Reyes
CASAVISION, S.A.
Jefe Dpto. Datos NI
Diego Armando Herrera Flores
CABLE VISIÓN POR SATÉLITE S.A. DE C.V.
Programador SV
José Restaino
ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES
Ingeniero Especialista UY
FRANCISCO REYES
INTERED
Director Ejecutivo PA