View Registered Attendees

Events System

Hands on básico: IPv6 y BGP

03/09/2015

*** Curso Lleno - Cerrada Inscripciones ***

 

I Curso preparatorio Lacnic 24. 

Lacnic los invita a participar en este curso técnico a ser realizado en línea.

 

Orientado a:

  Personal técnico con conocimientos de IP.

  Administradores de red

  ISPs

 

Contenido:

  * Resumen de BGP y MP-BGP.

  * Demo en vivo de una configuración eBGP, publicación de rutas y al

menos la creación de un filtro.

 

Objetivo:

  Brindar conocimientos a los asistentes de como configurar BGP e IPv6. El asistente al curso tendrá los conocimientos necesarios para realizar una configuración simple de BGP y la publicación de prefijos IPv6.

 

Detalles:

- Día 3 de Septiembre,

- Hora 4:00 pm UTC -3 (Montevideo)

- Lugar: Webcasting. El link de acceso se enviará solo a las personas inscritas.

- Duración: 1 hora.

 

319
Name Organization Job title or position Country
NICOLÁS MACIA CERTUNLP - UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PLATA Research AR
TANNER MORENO OVNICOM Analista de Networking e Infraestructura PA
JOSUE CONTI OSITELECOM BUSINESS SERVICES CIO BR
DIEGO BASTIANI SECIU - UDELAR (.UY) Administardor IT UY
JAIME OLMOS DE LA CRUZ UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA Jefe Operativo Especializado MX
MIGUEL ANGEL ALVAREZ UFINET Gestion y Administracion de Red LATAM GT
RODRIGO IGNACIO SOTTO CACERES OPTINET Network Engineer PY
EDWIN GOMEZ UNIVERSIDAD PONTIFICIA BOLIVARIANA IPV6 LEADER - Arquitecto Infraestructura CO
LEANDRO RIOS TECNO AZAR SA Gerente General AR
JOSE RAUL MADERA INDOTEL Sub-Encargado de REDES DO
CARLOS ANDRÉS GUTIÉRREZ CASTRO HV TELEVISION Ingeniero Lider de Interconexión CO
JOSE RAUL ROMERO MERA COLNODO Administrador de Red de Colnodo CO
JORGE IGNACIO BUSTACARA VELANDIA RED UNIVERSITARIA METROPOLITANA DE BOGOTÁ - RUMBO Coordinador Técnico CO
HERNAN MOGUILEVSKY CABASE NOC OPERATOR AR
ISABEL PAZ ITS SERVICIOS DE INFOCOMUNICACIÓN Ingeniera en Diseño HN
JUAN DAVID JIMENEZ BT LATAM COLOMBIA S.A. Network Planning & Design Professional CO
JOEL VASQUEZ AUTORIDAD NACIONAL DE LOS SERVICIOS PUBLICOS Administrador de Redes PA
WILMER MIGUEL SARANGO TORRES ETAPA EP - ECUADOR Ingeniero de Telecomunicaciones del Departamento de Internet EC
REINALDO ANDRES ZAPATA DIAZ CCIT Coordinador de Operaciones CO
RICARDO PACHÓN TVPRENSA soporte it CO
DARWIN MERCHAN ETAPA EP Ing. de Telecomunicaciones EC
MIGUEL ANDRES QUINTERO BARRERA CCIT Especialista en Seguridad CO
Nicolas Cortes Silica Networks Argentina ~ Grupo Datco Data Network Engineering Coordinator AR
AZAEL FERNANDEZ ALCANTARA UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (UNAM) Lider Proyectos MX
CAYETANO SALADO SILICA NETWORK Operador AR
LUIS SIMON GUEVARA EWINET C.A. Gerente de Soporte Técnico VE
CELSA SÁNCHEZ CORPORACIÓN DIGITEL C.A Especialista de Sistemas VE
GENOVEVA ESPEJO TAPIA ENTEL S.A. EMPRESA NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES Profesional NOC BO
FRANCISCO TERESO SILICA NETWORKS Ingeniería de Clientes AR
SERGIO GONZALEZ CCIT Operador CO
PABLO ROCO NETGLOBALIS S.A Técnico redes CL
HUGO AMILCAR AVILA LATORRE 3A SAC GERENTE PE
JOSE FERNANDO SANCHEZ S EWINET C.A. Gerente de Redes y Servicios VE
DARIO LÓPEZ ROSAPRIMA CÍA. LTDA. Asistente de TI EC
MANUELA PERALTA INDEPENDIENTE Ingeniera de campo DO
JORGE GONZALEZ UNIVERSIDAD CENTRO OCCIDENTAL LISANDRO ALVARADO Analista TIC VE
FEIJOO ROBERTO GIGARED S.A. JEFE NOC AR
PABLO POSKAL IT SERVICIOS DE VENEZUELA S.A. Coordinador de Servicios y Soporte VE
JOHANN ARAUJO IT SERVICIOS DE VENEZUELA Technical Consultant VE
JHONATAN RAMIREZ REACCIUN - CNTI Analista de Redes y Telecomunicaciones VE
SERGIO MORALES LINETS Sysadmin CL
JONATHAN GONZALEZ VALDEBENITO LINETS CHILE SPA Administrador de Sistemas CL
THIAGO BRANCO MEURER THIAGOPRIEST.NET (IPV6 RESEARCH DATA) Owner of the site (thiagopriest.net) and researcher (engineer) BR
FERNANDO AGUILAR ARCE COPACO S.A. Sistema de Servidores y Seguridad PY
WALTER BRITOS COPACO S.A. JEFE DIVISORED IP PY
LUIS MEDINA NETUNO Ingeniero de Redes y Servicios II VE
SEBASTIAN VEGA FILLON WILTEL COMUNICACIONES SA OPERACIONES DE RED AR
LUIS VIDAL MINISTERIO DE ADMINISTRACIÓN PUBLICA Enc. Seguridad TICs DO
FLAVIO RAFAEL RODRIGUEZ MALO ETAPA EP INGENIERO DE GESTION DE RED DE TELECOMUNICACIONES EC
HERNÁN R. FRANCO MAIDANA. COPACO S.A. Subgerencia de Servicios Corporativos e Internacionales PY
ARIEL WEHER LACNOG BOARD OF DIRECTORS LACNOG Directory, BCOP WG Chairman AR
IVAN PALACIOS IBW COMMUNICATIONS JEFE CENTRO OPERACIONES DE REDES Y NETWORKING NI
ISAIAS MERCADO CARDNET Information Security Manager DO
JORGE I. BLANCO CCTI Docente CO
ROLEN CARDONA MESH COMUNICACIONES C.A. IT Systems Engineer VE
MARVIN BOLAÑOS ROJAS TELEFONICA DE COSTA RICA TC, SA Experto en Planificación y Transmisión IP CR
JHON ALEXANDER CALDERON SANMARTIN UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOJA Subdirector de Redes y Equipos Informáticos EC
JOSÉ FERNANDO CASTRO DOMÍNGUEZ UNIVERSIDAD AUTONOMA DE GUERRERO/UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE LA REGIÓN NORTE DE GUERRERO PROFESOR INVESTIGADOR DE TIC MX
ADOLFO ALBALADEJO UNIVERSIDAD DE ALICANTE Ingeniero ES
ALEJANDRO CHACÓN M. UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA - REACCIUN VE ADMINISTRADOR DE REDES VE
ALAN ANDRÉS TRAMEZZI CABLEVIDEO DIGITAL Administrador de sistemas AR
AMANCIO MORA TELMEX Ingeniero Planeacion Red CO
EDGARDO LINARES EDGARDOWEB & SYSTEM Gerente VE
HARRYS BERMUDEZ EDGARDOWEB & SYSTEM Gerente de Instalaciones VE
MIGVELYS PULGAR EDGARDOWEB & SYSTEM Asesor Administrativo VE
VICTOR GOMEZ EDGARDOWEB & SYSTEM Marketing VE
AMAURY RODRIGUEZ CISCO SYSTEMS NETWORK ENGINEER DO
ESMAILY KELLY BALBUENA SINERGIT Network Suppor DO
VICTOR HEMETRIO CONSULTOR AUTÔNOMO Analista BR
VICTOR RAUL MARTINEZ DE LA CRUZ BANCO INTERNACIONAL DEL PERU ADMINISTRADOR DE REDES PE
JHIMS LOUISSAINT DIGICEL-HAITI VOICE AND PBX NETWORK HT
ANGEL FERMIN CLARO DOMINICANA Project Manager DO
ROBERTO CAVALCANTE PROVENET WIRELESS CEO BR
LERNER SILVEIRA LOKS-TIC CEO BR
FERNANDO MAIDANA LOGICALIS Ingeniero en Networking AR
JULIAN EBLE REDE UNFIIQUE Enegenheiro BR
ROLANDO ALARCON CHOQUEHUANCA UNIVERSIDAD PUBLICA DE EL ALTO (ESTATAL) INGENIERO ELECTRÓNICO (TELECOMUNICACIONES) BO
MARCELA ORBISCAY CONICET MENDOZA - GRIDTICS UTN FRM PROFESIONAL PRINCIPAL AR
JUAN SOTO SOFTCHOICE Support Engineer CA
MARTÍN AGUILERA EMPRESA PROVINCIAL DE ENERGIA DE CORDOBA Jefe NOC AF
HARTUR ANTUNES DE OLIVEIRA NASCIMENTO CARIRIWEB Gerente de redes BR
CARLOS GRANZIER CVH Analista de redes e telecomunicações BR
ALEXANDRE RIBEIRO CTIR GOV Analista de Incidentes BR
MAHAYRA METELO RR64 INTELIGÊNCIA EM REDE Atendente Técnico BR
RAITME OSVALDO CITTERIO ALVARADO ISOC VENEZUELA MIEMBRO CAPITULO ISOC VENEZUELA VE
MARIANO JARA UTN - FACULTAD REGIONAL DE BUENOS AIRES Administrador de Sistemas AR
RAUL ALBERTO JAGER WEILER EDITORIAL AZETA S.A. Jefe Computacion PY
OSVALDO NOVOA ANTEL - UY
MACIEJ ANDZIŃSKI NASK senior DNS specialist PL
GUILLERMO OSORIO CENTRO NACIONAL DE COMPUTACIÓN Técnico Especializado PY
KOICHI OGURO CENTRO NACIONAL DE COMPUTACIÓN Técnico Especializado PY
MARÍA CERVANTES SECIU- UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA DOCENTE UY
RICARDO PELÁEZ NEGRO UNIVERSIDAD DE IBAGUE Jefe Centro de Gestión de Redes CO
DIEGO SAAVEDRA DEDICADO TELECOMUNICACIONES INGENIERIA IP UY
JOSE LUIS QUIROZ A. INICTEL-UNI Especialista de Investigación PE
JOSE MANUEL PANTIN NSS Gerente de operaciones y servicios AR
OSCAR VIOLANTE UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE HONDURAS Especialista en Redes y Telecomunicaciones HN
JUAN ALEJO PEIRANO PRIVADA Planificación Nucleo de Red UY
ERNESTO REYES CASAVISION, S.A Jefe Dpto. Datos Casavision NI
MARCO COLMENARES CORPORACIÓN DIGITEL Especialista de Sistemas VE
ENRIQUE ERNESTO EUSEBIO LANDESTOY UNIVERSIDAD APEC Administrador de Seguridad DO
LUIS ALBERO VAZQUEZ GONZALEZ RAU DOCENTE UY
CARLOS SÁNCHEZ AGUILAR SISTEMA DE INFORMACIÓN UNIVERSITARIA BUAP ADMINISTRADOR DE RED MX
JUAN CARLOS ESPINOSA LOZANO WEATHERFORD LTD CEP IT Manager CO
HENRY GALINDO TELEFONICA Profesional de Red CO
DAVID ESQUIVEL CABLETICA Ingeniero CR
MATÍAS DEMICHELIS NSS SA Backoffice Datos AR
RGO SOMOS CABLE RGO SOMOS CABLE, C.A. Ingeniero de Red VE
MÓNICA SALVIA TELEFONICA MOVILES DEL URUGUAY INGENIERO UY
LUIS PROUS TEISA Coordinador de Gestión del Conocimiento PY
JORGE RODRIGUEZ CASAVISION, S.A. Gerente Técnico NI
PEDRO ALEJANDRO JIMENEZ VARGAS BANCO DE BOGOTA Analista Senior CO
CARLOS EGAS EPN docente postgrado EC
EDWARD SARMIENTO SABORÍO TIGO COSTA RICA Tx Planner Engineer CR
FEDERICO DANIEL TORRES ITC COMUNICACIONES IP SA Gerente de Ingeniería AR
JAVIER MARENGO LINKEAR SRL Tecnico AR
LEONEL ALEJANDRO ARGAL LOOP CORONEL SUAREZ S.A. Encargado de Redes Inalámbricas AR
CABLEVIDEO DIGITAL S.A CABLEVIDEO DIGITAL S.A Jefe NOC AR
CLAUDIO M. BOTTINI RELTID CV S.A GERENTE DE AREA AR
MIGUEL ANGEL MORANDI UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN JUAN Director AR
IVAN ZILIC BYNARYA SPA General Manager CL
MAXIMILIANO RAMIREZ TECNOLOGIA WORK OUT Administrador AR
PABLO UMANZOR MAINSTREET LTDA CEO CL
PABLO THURLER LINKEAR SRL Director AR
JULIO RODRIGUEZ CALETA VIDEO CABLE SRL Responsable tecnico AR
GERMAN CAMACHO COTECO LTDA Asesor BO
JAIME ARAYA DIRECTEMAR Supervisor de Red CL
JAVIER CHARNE UNIVERSIDAD NACIONAL DEL NOROESTE DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES Responsable Infraestructura TIC AR
ALEJANDRO RIVERO COOP. ENERGÍA ELECT. Y OTROS SERVICIOS LAS VARILLAS Jefe técnico AR
MARCOS MÉNDEZ COOPERATIVA ELÉCTRICA DE MONTE LTDA. Encargado NOC AR
PATRICIO VERDUGO CMET SACI Ingeniero CL
LUIS FELIPES SALINAS CONTRERAS UNIVERSIDAD CATÓLICA BOLIVIANA SAN PABLO Adm de Red BO
DIOGENES PASTORI TELEDIFUSORA S.A. Supervisor de NOC AR
MATIAS CARRARO ITC Ingenieria AR
SEBASTIAN GUTIERREZ NETGLOBALIS S.A. INGENIERO DE NETWORKING CL
CARLOS CONTRERAS ORBYTA S.A. Tecnico en redes CL
JUAN CRETTON SERVICIOS S.A. Encargado Tecnico AR
GERARDO FERNANDEZ UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA NACIONAL Administrador AR
NELSON GEOVANNY CORNEJO RAMOS CLARO ING DE CORE DATOS EC
FEDERICO URTIZBEREA COOPERATIVA ELECTRICA TRENQUE LAUQUEN Responsable Técnico AR
JUAN JOSE BONIS COOP. DE OBRAS Y SERV. PUB. LTDA. DE RÍO TERCERO Responsable NOC AR
FABIO DE LUCA BLUEBERRY Manager AR
JAVIER DARIO ALVAREZ COOPERATIVA ELECTRICA Y SERVICIOS ANEXOS DE SAN MANUEL LTDA jefe AR
DARIO DEROSA TELEFONICA ARGENTINA NETWORK SPECIALIST AR
NELDO ANTONIO BRESSAN COOPERATIVA DE ELECTRICIDAD DE RÍO PRIMERO LTDA. Jefe Servicio de Internet AR
CRISTIAN FABRA ORBYTA Ingeniero de redes CL
JORGE MINASSIAN COOP ELÉCTRICA, SERV PUBLICOS, VIVIENDA JUAN FERNANDEZ Administrador de redes AR
CESAR ROLANDO MONTENEGRO TRANGOLAO PACIFICO CABLE S.A. Ingeniero Datos CL
ALBERTO CRUZ SHADWELL INTERNET Gerente de Tecnología PA
CESAR CABALLERO PLANET S.A. NOC PY
MAURO PEREZ COOPERATIVA DE OB. Y SERV. PÚB LTDA DE RÍO TERCERO Soporte Técnico AR
JIMMY CHARLY HUANACO GUTIÉRREZ COTAP LTDA. ISP ADMIN. BO
MARCO MUÑOZ VALDEBENITO GRUPO GTD Backbone engineer CL
STEVEN GUERRERO KUATRO COMUNICACIONES Administrador de red CO
LUCAS ALEJANDRO MENGO COOPERATIVA DE OBRAS Y SERVICIOS PÚBLICOS LIMITADA DE RIO TERCERO Soporte Técnico AR
CÉSAR AUGUSTO ALONSO BALCÁZAR MAXCOM TELECOMUNICACIONES COMMUNICATIONS ENGINEER MX
RICARDO MÉNDEZ UNIVERSIDAD TÉCNICA FEDERICO SANTA MARÍA Jefe de Redes y Comunicaciones CL
MOVILMAX HOSTMASTER MOVILMAX TELECOM S.A. Hostmaster PE
JOSE BRUNO VOZELIA SA Networking ES
JUAN MARIN TEISA Sub-Gerente de IT PY
HECTOR ALTAFIM TEISA Tecnico de Produccion PY
MARCELO RUBELE DATALINK SRL Gerente AR
RUBEN DAVALOS TEISA Dpto. Core PY
ELKIM GARCIA INGELCOM LTDA analista CO
ALEJANDRO FLORES MAXCOM TELECOMUNICACIONES INGENIERO MX
EVERTON PINTO MMC ANALISTA BR
IP ADMINISTRATOR ARSAT - EMPRESA ARGENTINA DE SOLUCIONES SATELITALES S.A. Ingeniero de Red AR
ROSSINI MORAES PUC MINAS Analista de Redes e Segurança BR
GUSTAVO LAMAS LA CORDILLERANA SA Representante Tecnico AR
RONNIER E. CAÑIZALEZ S. CORPORACIÓN TELEMIC(INTER) ING. DE OPERACIONES VE
ELIAS ARAUJO MMCB AUTOMOTORES DO BRASIL Network Administrator BR
SERGIO BUGUEÑO CORTES COMSAT LIMITADA Gerente de Operaciones CL
RODRIGO MORALES NODOCOOP FEDERACIÓN DE COOPERATIVAS LTDA. sysadmin AR
JONATAN PINO GALAXY ENTERTAINMENT DE VENEZUELA C.A. Lider de Proyecto Banda Ancha VE
JOSE MANUEL CACERES GENESIS DATA SAS Geerente de Servicios de Conectividad CO
ANTHONY EDWARDS CABLE ONDA Gerente de Operaciones de Datos e Internet PA
LUIS FERNANDO GARCÍA PINEDA NAVEGA..COM HONDURAS Admnistrador de Red de Producción HN
RONY OLIVEIRA CEPROMAT Analista de T.I. BR
THIAGO MARTINS MMMCB analista BR
LEONARDO SAAVEDRA PAYROLL BY ADP IT Manager CL
JORGE VITALE COOPERATIVA Jefe Dpto Internet AR
CAMILO AGUILAR TECNOERA INGENIERO DE MANTENCIONES CL
SERGIO MIRA GERENCIANET PAGAMENTOS DO BRASIL Administração de Redes e Sistemas BR
LUZBELLA GÁMEZ CORPORACIÓN DIGITEL C.A Especialista de Sistemas VE
JULIO MANUEL LUCIA LCHTMANN BOLITEL Jefe de Tecnologia BO
GUILHERME LEITE PARQUE TECNOLÓGICO DE BELO HORIZONTE (BH-TEC) Network Administrator BR
GUILHERME DE JESUS MMBQ Analista BR
ROLIN AZMITIA TELEFÓNICA MÓVILES EL SALVADOR Esp. Red SV
MAIKO FLORES DALRI INTELBRAS Analista de Infraestrutura BR
LEO COMBES DESETECH S.A. Responsable Tecnico AR
HERNAN KOHNEN MARANDÚ COMUNICACIONES SE Responsable de Operaciones de Red AR
MARIO OCHOA INFOCOMPUTER Director de Infraestructura y Seguridad de Datacenter VE
EMANUEL SILVA MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO Administrador de Redes BR
CRISTIAN CORNEJO ISP - IIA LTDA. Ingeniero de Red CL
WEBERTON SOUZA MARTIN BROWER COMPANY Senior Network Analyst BR
EDGARD SALTRÓN CORPORACION DIGITEL C.A. Especialista Sistemas VE
PABLO BADENES NETLP SRL Socio AR
ANGELINE CISNEROS CORPORACIÓN DIGITEL C.A Especialista de sistemas VE
MATIAS COMBA TELVGG NETWORK ADMIN AR
NICOLAS RASCHIA YPF S.A. Analista en redes AR
EDUARDO MOTA WCS Analista de Rede BR
ARTURO BALDO PATAGONIA GREEN S.A. Técnico AR
RICARDO TORRES EMPRESA SERGIPANA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO Gerente de Projetos BR
BRUNO FELIPPE WCS Analista de Redes BR
DARÍO ERNESTO FERNÁNDEZ RESEARCH SRL Gerente Tecnico AR
RODRIGO ARROYO GRUPO EXPANSIÓN Telecom Manager MX
PEDRO STANLEY MUÑOZ MOYA COLUMBUS NETWORKS DOMINICANA IP TECHNICIAN DO
HARÃ MATEUS UNIMED BAURU Analista de Suporte BR
DENIC AGUIRRE COMPASS GROUP Departamento TI CL
EMP. DE SERV. Y APLIC. TECNOLOGICAS SRL EMPRESA DE SERVICIOS Y APLICACIONES TECNOLOGICAS SRL GERENTE AR
FEDERICO MARTIN PERDICHIZZI TECNOLOGIA WORK OUT S.A. Administrador de Redes AR
CLAUDIO MALAQUIAS ENSEADA INDUSTRIA NAVAL Especialista TI BR
ADERBAL BARCELOS CLARO Especialista Master BR
MARTIN ANTONIO MAZZIA COOP. TELEFÓNICA Y OSPA DE TOSTADO LTDA. Técnico AR
FABRÍCIO CAVALCANTI TELY Suporte Técnico BR
JOSÉ AUGUSTO ROSA MAGALHÃES UNIMED BAURU Assistente de Suporte Tecnico BR
MEDIA COMMERCE PERÚ SAC MEDIA COMMERCE PERÚ S.A.C DIRECTOR REDES Y TECNOLOGIA PE
TIAGO EDUARDO CENTURY TELECOM LTDA Analista de Redes BR
VLADIMIR BORGIANI HARRIS CAPROCK VAS Manager BR
EDUARDO CABRERA TELEMEDIA ARGENTINA IT Manager AR
FABIAN ORLANDO SANDOVAL TORRES UPB ingeniero infraestructura tecnologica CO
LINKUP INTERNET S.R.L LINKUP INTERNET SRL Soporte AR
CARLOS COSTA CINTE TELECOM Network Admin BR
VICTOR MANUEL PEREDA DUARTE UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE SAN LUIS POTOSÍ Engineer MX
SEBASTIAN FERRARO MUNICIPALIDAD DE ROSARIO C0municaciones AR
MARIEL BARRIOS CABLE ONDA Ingeniero de Datos y Entrega de Servicio PA
MAICON GRAHL UNIVATES Analista de TI BR
IVAN RICCI PROCESS INFORMATICA GERENTE DE REDES BR
ROGER CARRRERA EQUIFAX ECUADOR Administracion de Redes y Servidores EC
SEBASTIAN PIETERS LINKUP INTERNET SRL Servicio tecnico AR
WILLIAM CALDERÓN GARCÍA TELEBUCARAMANGA S.A. E.S.P. Jefe ISP CO
GEREMIAS RAMOS NEXCESS SOLUÇÕES DE REDES LTDA Cto BR
DANIEL FAJARDO VALENTI CÓNDOR COMUNICACIONES, S.A. Gerente de Proyectos y Sistemas NI
RAFAEL FELIPE TELY Suporte Técnico Nível 2 BR
JACO LINS UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA Técnico em Informática BR
ELKIN D. GONZALEZ FUNDACION UNIVERSITARIA DEL AREA ANDINA Soporte Redes CO
ROBSON DOS SANTOS MORAIS TVN Analista BR
JOHN TOVAR UNIVERSIDAD DE IBAGUE Ingeniero de Soporte Docente Catedrático CO
LEANDRO AUGUSTO PEREIRA IFTNET TELECOM Suporte N3 BR
RAMON JULIANO SILVA CM INFORMÁTICA LTDA. Analista de Redes BR
NETWORK INFRASTRUCTURE COLUMBUS SCR COLUMBUS COMMUNICATIONS CURACAO NV ISP TT
CARLOS ALBERTO GONZA IMPSA Network Administrator AR
RODOLFO SOUZA ROSSE PEREIRA ZATIX TECNOLOGIA S/A Analista de infraestrutura BR
HELVIO CAMARGO OI INTERNET especialista BR
NORBERTO RENTERIA VAZQUEZ METALSA S.A. DE C.V. Co. Networking Team MX
RAFAEL MONTINI SPEEDSERVICE TELECOMUNICAÇÕES LTDA CEO BR
MARIO FERNANDEZ NETSOUTH SPA Director de Red CL
OSVALDO BERNAL PIÑA KIONETWORKS Lider Tecnico (Administrador de Redes) MX
CÉSAR EDUARDO PAVÓN UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS Jefe de Redes y Telecomunicaciones HN
ALEX TORREALBA YUPITY C.A Director VE
MADSON FREIRE ALE Supervisor de Redes BR
LEONARDO DA LUZ OPTITEL REDES E TELECOMUNICAÇÕES LTDA CGR - Centro de Gerência de Redes BR
CLEDIR DA SILVA JUSTO TOTVS Analista Sr Redes BR
SANTIAGO SERRANO TOSI GILAUCO S.A. Gerente General EC
JOÃO PAULO SOUZA REIS CURUPIRA SA Infraestructur Analyst BR
ANDERSON ROSA ACESSOLINE ANALISTA BR
HUMBERTO PEDROSO ELIANE S/A REVESTIMENTOS CERÂMICOS Administrador de redes BR
HORACIO FARIAS (CABASE) INGENIERO AR
WILLIAN GALEV SECRETARIA DE FAZENDA/MS Analista de TI BR
JUAN BENEDETTI BANCO EXTERIOR Especialista Senior VE
ALBERTO BRICENO DAYCO TELECOM gerente operaciones VE
JOSE URBINA SPEEDNET COMMUNICATIONS LIMITED Gerente Packet Switching BZ
SERGIO MACEDO GLOBO.COM Analista de Suporte de Sistemas Operacionais BR
MARCO TULIO MUNOZ SANCHEZ METROPOLIS S. DE R.L. Gerente IT HN
LUCIANO LIMA JÚPITER TELECOM Diretor TI BR
MARCO TORRES EL SALVADOR NETWORK, S. A. Gerente de Internet SV
ISRAEL VILLANUEVA PROTEL I-NEXT Gerencia Red IP MX
JEFFERSON GONDEK WHS TELECOM SERV. TELECOMUNICAÇÕES LTDA Administrador de Redes BR
FERNANDO MEDINA CABLE ONDA, S.A. Senior Network Engineer PA
ORON KESSEL COMCAST-SRL VP DO
SERGIO DA SILVA NUCLEO S.A Analista de Ingenieria y Planificaciones de redes de datos PY
GONZALO ORTEGA IRONSERVERS E.I.R.L Jefe de Informatica CL
VANER VAINER VERSORE CNPEM Administrador de redes BR
ANDRES ERIC RAHN QUASAR INFORMÁTICA S.A. Encargado de Redes AR
RUSSELL BEAN CABLE & WIRELESS PANAMA MANAGER IP & DATA ENGINEERING PA
LEONARDO PAIXAO STATION NET PROVEDOR Analista de suporte de redes pleno BR
GINO ALANIA ENTEL Coordinador de Ingenieria de Soluciones Tecnologicas PE
MARIO AMELOTTI SIM Analista De Suport Técnico BR
CARLOS CHAVEZ UNIVERSIDAD PANAMERICANA Jefe de Redes y Servidores MX
LUCIANO JOSÉ FULCHERI COOP. OBRAS Y SERV. PUB. LTDA. RÍO TERCERO Networking AR
MOISES ALBERTO SOLANO TELEFÓNICA CELULAR S.A Ingeniero de Planificacion Core IP HN
FARID ENRIQUE CARMONA AVILA UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA Administrador de Redes CO
MATÍAS NIOSI LUNAMEN S.A. TELECOMM MANAGER UY
PAN IP DIGICEL (PANAMA), S.A Ingeniero PA
JUAN CORTES CABLE ONDA Ingeniero de Proyectos de Datos y Provisioning PA
TARCISO DOUGLAS SOUZA RECICLA NET TELECOM instalador e reparador de redes BR
PHILIPE SALES DE OLIVEIRA MULTIPLAY TELECOM Analísta de suporte em Telecomunicações BR
CARLOS ADNDRES PARISE SION S.A gerente AR
CARS JASPERSE FLAMINGO TV BONAIRE IT Engineer AN
LEANDRO LOPES DA SILVA MASTER NET WIRELESS INFORMATICA LTDA COORDENADOR DE REDES BR
WALTER WEDER ALBERTO OSCAR GENOVESE ADMINISTRADOR DE REDES AR
GILSON SCHMIDT QUICKSOFT Engenheiro de Solução BR
CARLOS GARZON SONY CORPORATION OF AMERICA Telecom & Security Manager US
JOSÉ CÁRDENAS AMERICATEL DEL PERÚ Ing de redes PE
RAFAEL ARAÚZ CABLE ONDA Ingeniero de Redes de Datos PA
ISRAEL GRANADOS MXTV manager MX
NALU BINO PRODEPA Tec. em Redes de Computadores BR
BRAYAN ANDRADES CABLE ONDA Ingeniero de Proyectos de Datos PA
SEBASTIAN QUINTERO LÓPEZ STAR COMUNICACIONES Director de Ingeniería CO
CESAR COELLO PERELLI PACIFICBUSINESS Gerente Tecnico EC
HENRY RIVERA UNIVERSIDAD TECNOLOGICA CENTROAMERICANA COORDINADOR DE TELECOMUNICACIONES HN
TULIO VARELA INFOCOMPUTER Supervisor de Infraestructura VE
FERNANDO MONTEIRO DUARTE TJMS Analista de Redes BR
ANDERSON MEDEIROS CHAVES STAR NET DIVINO LTDA Administrador BR
LAURA ROSAS CABLE ONDA Encargado de Datos Entrega de Servicios PA
WILSON BIANCALANA NETCENTRAL CONVERGENCIA gerencia BR
ALBERTO PEREZ CABLE ONDA Ingeniero PA
LINCOLN MACEDO FAXT TELECOMUNICAÇÕES LTDA. Diretor BR
CARLOS GUZMAN CEDIA COORDINADOR TECNICO EC
YONATHAN LAGOS PALMA SERVICIOS DE INFORMATICA Y TELECOMUNICACIONES WIMUX administrador CL
VICTOR MANUEL TOVILLA INTERNET ENGINE Gerente MX
JULIAN RODRIGUEZ AXESAT ING SR NETWORKING CO
JOSE GROSSBERGER BANCO DE COSTA RICA Ingeniero Senior de Diseño y Planificacion de Redes y Telecomunicaciones CR
FABRÍCIO RIBAS IPORTO.COM Auxiliar Adm. de Servidores BR
LUCIANO TANAKA NTT DO BRASIL TELECOM Analista Suporte BR
CYNTHIA RUIZ CABLE ONDA PANAMA Ingeniera de O&M de Red Core de Datos PA
CARLOS LACAYO EQUIPOS Y SISTEMAS S.A. IDEAY Gerente de Proyectos NI
LUCIO LASTRA LATECHCO Técnico UY
JHOANY ANDRÉS PÉREZ NOREÑA CONSULNETWORK LTDA Director de Ingenieria CO