View Registered Attendees

Events System

Hands on básico: IPv6 y BGP

03/09/2015

*** Curso Lleno - Cerrada Inscripciones ***

 

I Curso preparatorio Lacnic 24. 

Lacnic los invita a participar en este curso técnico a ser realizado en línea.

 

Orientado a:

  Personal técnico con conocimientos de IP.

  Administradores de red

  ISPs

 

Contenido:

  * Resumen de BGP y MP-BGP.

  * Demo en vivo de una configuración eBGP, publicación de rutas y al

menos la creación de un filtro.

 

Objetivo:

  Brindar conocimientos a los asistentes de como configurar BGP e IPv6. El asistente al curso tendrá los conocimientos necesarios para realizar una configuración simple de BGP y la publicación de prefijos IPv6.

 

Detalles:

- Día 3 de Septiembre,

- Hora 4:00 pm UTC -3 (Montevideo)

- Lugar: Webcasting. El link de acceso se enviará solo a las personas inscritas.

- Duración: 1 hora.

 

319
Name Organization Job title or position Country
NICOLÁS MACIA
CERTUNLP - UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PLATA
Security Research AR
TANNER MORENO
OVNICOM
Analista de Networking e Infraestructura PA
JOSUE CONTI
OSITELECOM BUSINESS SERVICES
CIO BR
DIEGO BASTIANI
SECIU - UDELAR (.UY)
Administardor IT UY
JAIME OLMOS DE LA CRUZ
UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA
Jefe Operativo Especializado MX
MIGUEL ANGEL ALVAREZ
UFINET
Gestion y Administracion de Red LATAM GT
RODRIGO IGNACIO SOTTO CACERES
UFINET - OPTINET PY
Network Engineer PY
EDWIN GOMEZ
UNIVERSIDAD PONTIFICIA BOLIVARIANA
IPV6 LEADER - Arquitecto Infraestructura CO
LEANDRO RIOS
TECNO AZAR SA
Gerente General AR
JOSE RAUL MADERA
INDOTEL
Sub-Encargado de REDES DO
CARLOS ANDRÉS GUTIÉRREZ CASTRO
HV TELEVISION
Ingeniero Lider de Interconexión CO
JOSE RAUL ROMERO MERA
COLNODO
Administrador de Red de Colnodo CO
JORGE IGNACIO BUSTACARA VELANDIA
RED UNIVERSITARIA METROPOLITANA DE BOGOTÁ - RUMBO
Coordinador Técnico CO
HERNAN MOGUILEVSKY
CABASE
NOC AR
ISABEL PAZ
ITS SERVICIOS DE INFOCOMUNICACIÓN
Ingeniera en Diseño HN
JUAN DAVID JIMENEZ
BT LATAM COLOMBIA S.A.
Network Planning & Design Professional CO
JOEL VASQUEZ
AUTORIDAD NACIONAL DE LOS SERVICIOS PUBLICOS
Administrador de Redes PA
WILMER MIGUEL SARANGO TORRES
ETAPA EP - ECUADOR
Ingeniero de Telecomunicaciones del Departamento de Internet EC
REINALDO ANDRES ZAPATA DIAZ
CCIT
Coordinador de Operaciones CO
RICARDO PACHÓN
TVPRENSA
soporte it CO
DARWIN MERCHAN
ETAPA EP
Ing. de Telecomunicaciones EC
MIGUEL ANDRES QUINTERO BARRERA
CCIT
Especialista en Seguridad CO
NICOLAS CORTES
SILICA NETWORKS ~ PC ARNOG
Data Network Engineering Coordinator AR
AZAEL FERNANDEZ ALCANTARA
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (UNAM)
Lider de Proyectos MX
CAYETANO SALADO
SILICA NETWORK
Operador AR
LUIS SIMON GUEVARA
EWINET C.A.
Gerente de Soporte Técnico VE
CELSA SÁNCHEZ
CORPORACIÓN DIGITEL C.A
Especialista de Sistemas VE
GENOVEVA ESPEJO TAPIA
ENTEL S.A. EMPRESA NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES
Profesional NOC BO
FRANCISCO TERESO
SILICA NETWORKS
Ingeniería de Clientes AR
SERGIO GONZALEZ
CCIT
Operador CO
PABLO ROCO
NETGLOBALIS S.A
Técnico redes CL
HUGO AMILCAR AVILA LATORRE
3A SAC
GERENTE PE
JOSE FERNANDO SANCHEZ S
EWINET C.A.
Gerente de Redes y Servicios VE
DARIO LÓPEZ
ROSAPRIMA CÍA. LTDA.
Asistente de TI EC
MANUELA PERALTA
INDEPENDIENTE
Ingeniera de campo DO
JORGE GONZALEZ
UNIVERSIDAD CENTRO OCCIDENTAL LISANDRO ALVARADO
Analista TIC VE
FEIJOO ROBERTO
GIGARED S.A.
JEFE NOC AR
PABLO POSKAL
IT SERVICIOS DE VENEZUELA S.A.
Coordinador de Servicios y Soporte VE
JOHANN ARAUJO
IT SERVICIOS DE VENEZUELA
Technical Consultant VE
JHONATAN RAMIREZ
REACCIUN - CNTI
Analista de Redes y Telecomunicaciones VE
SERGIO MORALES
LINETS
Sysadmin CL
JONATHAN GONZALEZ VALDEBENITO
LINETS CHILE SPA
Administrador de Sistemas CL
THIAGO BRANCO MEURER
THIAGOPRIEST.NET (IPV6 RESEARCH DATA)
Owner of the site (thiagopriest.net) and researcher (engineer) BR
FERNANDO AGUILAR ARCE
COPACO S.A.
Sistema de Servidores y Seguridad PY
WALTER BRITOS
COPACO S.A.
JEFE DIVISORED IP PY
LUIS MEDINA
NETUNO
Ingeniero de Redes y Servicios II VE
SEBASTIAN VEGA FILLON
WILTEL COMUNICACIONES SA
OPERACIONES DE RED AR
LUIS VIDAL
MINISTERIO DE ADMINISTRACIÓN PUBLICA
Enc. Seguridad TICs DO
FLAVIO RAFAEL RODRIGUEZ MALO
ETAPA EP
INGENIERO DE GESTION DE RED DE TELECOMUNICACIONES EC
HERNÁN R. FRANCO MAIDANA.
COPACO S.A.
Subgerencia de Servicios Corporativos e Internacionales PY
ARIEL WEHER
LACNOG BOARD
LACNOG Board AR
IVAN PALACIOS
IBW COMMUNICATIONS
JEFE CENTRO OPERACIONES DE REDES Y NETWORKING NI
ISAIAS MERCADO
CARDNET
Information Security Manager DO
JORGE I. BLANCO
CCTI
Docente CO
ROLEN CARDONA
MESH COMUNICACIONES C.A.
IT Systems Engineer VE
JHON ALEXANDER CALDERON SANMARTIN
UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOJA
Director de TI EC
JOSÉ FERNANDO CASTRO DOMÍNGUEZ
UNIVERSIDAD AUTONOMA DE GUERRERO/UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE LA REGIÓN NORTE DE GUERRERO
PROFESOR INVESTIGADOR DE TIC MX
ADOLFO ALBALADEJO
UNIVERSIDAD DE ALICANTE
Ingeniero ES
ALEJANDRO CHACÓN M.
UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA - REACCIUN VE
ADMINISTRADOR DE REDES VE
ALAN ANDRÉS TRAMEZZI
CABLEVIDEO DIGITAL
Administrador de sistemas AR
AMANCIO MORA
TELMEX
Ingeniero Planeacion Red CO
EDGARDO LINARES
EDGARDOWEB & SYSTEM
Gerente VE
HARRYS BERMUDEZ
EDGARDOWEB & SYSTEM
Gerente de Instalaciones VE
MIGVELYS PULGAR
EDGARDOWEB & SYSTEM
Asesor Administrativo VE
VICTOR GOMEZ
EDGARDOWEB & SYSTEM
Marketing VE
AMAURY RODRIGUEZ
CISCO SYSTEMS
NETWORK ENGINEER DO
ESMAILY KELLY BALBUENA
SINERGIT
Network Suppor DO
VICTOR HEMETRIO
CONSULTOR AUTÔNOMO
Analista BR
VICTOR RAUL MARTINEZ DE LA CRUZ
BANCO INTERNACIONAL DEL PERU
ADMINISTRADOR DE REDES PE
JHIMS LOUISSAINT
DIGICEL-HAITI
VOICE AND PBX NETWORK HT
ANGEL FERMIN
CLARO DOMINICANA
Project Manager DO
ROBERTO CAVALCANTE
PROVENET WIRELESS
CEO BR
LERNER SILVEIRA
LOKS-TIC
CEO BR
FERNANDO MAIDANA
LOGICALIS
Ingeniero en Networking AR
JULIAN EBLE
REDE UNFIIQUE
Enegenheiro BR
ROLANDO ALARCON CHOQUEHUANCA
UNIVERSIDAD PUBLICA DE EL ALTO (ESTATAL)
INGENIERO ELECTRÓNICO (TELECOMUNICACIONES) BO
MARCELA ORBISCAY
IANIGLA CONICET - GRIDTICS UTN FRM
PROFESIONAL PRINCIPAL AR
JUAN SOTO
SOFTCHOICE
Support Engineer CA
MARTÍN AGUILERA
EMPRESA PROVINCIAL DE ENERGIA DE CORDOBA
Jefe NOC AF
HARTUR ANTUNES DE OLIVEIRA NASCIMENTO
CARIRIWEB
Gerente de redes BR
CARLOS GRANZIER
CVH
Analista de redes e telecomunicações BR
ALEXANDRE RIBEIRO
CTIR GOV
Analista de Incidentes BR
MAHAYRA METELO
RR64 INTELIGÊNCIA EM REDE
Atendente Técnico BR
RAITME OSVALDO CITTERIO ALVARADO
ISOC VENEZUELA
MIEMBRO CAPITULO ISOC VENEZUELA VE
MARIANO JARA
UTN - FACULTAD REGIONAL DE BUENOS AIRES
Administrador de Sistemas AR
RAUL ALBERTO JAGER WEILER
EDITORIAL AZETA S.A.
Jefe Computacion PY
OSVALDO NOVOA
ANTEL
- UY
MACIEJ ANDZIŃSKI
NASK
senior DNS specialist PL
GUILLERMO OSORIO
CENTRO NACIONAL DE COMPUTACIÓN
Técnico Especializado PY
KOICHI OGURO
CENTRO NACIONAL DE COMPUTACIÓN
Técnico Especializado PY
MARÍA CERVANTES
SECIU- UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA
DOCENTE UY
RICARDO PELÁEZ NEGRO
UNIVERSIDAD DE IBAGUE
Jefe Centro de Gestión de Redes CO
DIEGO SAAVEDRA
DEDICADO TELECOMUNICACIONES
INGENIERIA IP UY
JOSE LUIS QUIROZ A.
INICTEL-UNI
Especialista de Investigación PE
JOSE MANUEL PANTIN
NSS
Gerente de operaciones y servicios AR
OSCAR VIOLANTE
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE HONDURAS
Especialista en Redes y Telecomunicaciones HN
JUAN ALEJO PEIRANO
PRIVADA
Planificación Nucleo de Red UY
ERNESTO REYES
CASAVISION, S.A
Jefe Dpto. Datos Casavision NI
MARCO COLMENARES
CORPORACIÓN DIGITEL
Especialista de Sistemas VE
ENRIQUE ERNESTO EUSEBIO LANDESTOY
UNIVERSIDAD APEC
Administrador de Seguridad DO
LUIS ALBERO VAZQUEZ GONZALEZ
RAU
DOCENTE UY
CARLOS SÁNCHEZ AGUILAR
SISTEMA DE INFORMACIÓN UNIVERSITARIA BUAP
ADMINISTRADOR DE RED MX
JUAN CARLOS ESPINOSA LOZANO
WEATHERFORD LTD
CEP IT Manager CO
HENRY GALINDO
TELEFONICA
Profesional de Red CO
DAVID ESQUIVEL
CABLETICA
Ingeniero CR
MATÍAS DEMICHELIS
NSS SA
Backoffice Datos AR
RGO SOMOS CABLE
RGO SOMOS CABLE, C.A.
Ingeniero de Red VE
MÓNICA SALVIA
TELEFONICA MOVILES DEL URUGUAY
INGENIERO UY
LUIS PROUS
TEISA
Coordinador de Gestión del Conocimiento PY
JORGE RODRIGUEZ
CASAVISION, S.A.
Gerente Técnico NI
PEDRO ALEJANDRO JIMENEZ VARGAS
BANCO DE BOGOTA
Analista Senior CO
CARLOS EGAS
EPN
docente postgrado EC
EDWARD SARMIENTO SABORÍO
TIGO COSTA RICA
Tech Partner Engineering Chief CR
FEDERICO DANIEL TORRES
ITC COMUNICACIONES IP SA
Gerente de Ingeniería AR
JAVIER MARENGO
LINKEAR SRL
Tecnico AR
LEONEL ALEJANDRO ARGAL
LOOP CORONEL SUAREZ S.A.
Encargado de Redes Inalámbricas AR
CABLEVIDEO DIGITAL S.A
CABLEVIDEO DIGITAL S.A
Jefe NOC AR
CLAUDIO M. BOTTINI
RELTID CV S.A
GERENTE DE AREA AR
MIGUEL ANGEL MORANDI
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN JUAN
Director AR
IVAN ZILIC
BYNARYA SPA
General Manager CL
MAXIMILIANO RAMIREZ
TECNOLOGIA WORK OUT
Administrador AR
PABLO UMANZOR
MAINSTREET LTDA
CEO CL
PABLO THURLER
LINKEAR SRL
Director AR
JULIO RODRIGUEZ
CALETA VIDEO CABLE SRL
Responsable tecnico AR
GERMAN CAMACHO
COTECO LTDA
Asesor BO
JAIME ARAYA
DIRECTEMAR
Supervisor de Red CL
JAVIER CHARNE
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL NOROESTE DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Responsable Infraestructura TIC AR
ALEJANDRO RIVERO
COOP. ENERGÍA ELECT. Y OTROS SERVICIOS LAS VARILLAS
Jefe técnico AR
MARCOS MÉNDEZ
COOPERATIVA ELÉCTRICA DE MONTE LTDA.
Encargado NOC AR
PATRICIO VERDUGO
CMET SACI
Ingeniero CL
LUIS FELIPES SALINAS CONTRERAS
UNIVERSIDAD CATÓLICA BOLIVIANA SAN PABLO
Administrador de RED BO
DIOGENES PASTORI
TELEDIFUSORA S.A.
Supervisor de NOC AR
MATIAS CARRARO
ITC
Ingenieria AR
SEBASTIAN GUTIERREZ
NETGLOBALIS S.A.
INGENIERO DE NETWORKING CL
CARLOS CONTRERAS
ORBYTA S.A.
Tecnico en redes CL
JUAN CRETTON
SERVICIOS S.A.
Encargado Tecnico AR
GERARDO FERNANDEZ
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA NACIONAL
Administrador AR
NELSON GEOVANNY CORNEJO RAMOS
CLARO
ING DE CORE DATOS EC
FEDERICO URTIZBEREA
COOPERATIVA ELECTRICA TRENQUE LAUQUEN
Responsable Técnico AR
JUAN JOSE BONIS
COOP. DE OBRAS Y SERV. PUB. LTDA. DE RÍO TERCERO
Responsable NOC AR
FABIO DE LUCA
BLUEBERRY
Manager AR
JAVIER DARIO ALVAREZ
COOPERATIVA ELECTRICA Y SERVICIOS ANEXOS DE SAN MANUEL LTDA
jefe AR
DARIO DEROSA
TELEFONICA ARGENTINA
NETWORK SPECIALIST AR
NELDO ANTONIO BRESSAN
COOPERATIVA DE ELECTRICIDAD DE RÍO PRIMERO LTDA.
Jefe Servicio de Internet AR
CRISTIAN FABRA
ORBYTA
Ingeniero de redes CL
JORGE MINASSIAN
COOP ELÉCTRICA, SERV PUBLICOS, VIVIENDA JUAN FERNANDEZ
Administrador de redes AR
CESAR ROLANDO MONTENEGRO TRANGOLAO
PACIFICO CABLE S.A.
Ingeniero Datos CL
ALBERTO CRUZ
SHADWELL INTERNET
Gerente de Tecnología PA
CESAR CABALLERO T
PLANET S.A.
NOC PY
MAURO PEREZ
COOPERATIVA DE OB. Y SERV. PÚB LTDA DE RÍO TERCERO
Soporte Técnico AR
JIMMY CHARLY HUANACO GUTIÉRREZ
COTAP LTDA.
ISP ADMIN. BO
MARCO MUÑOZ VALDEBENITO
GRUPO GTD
Backbone engineer CL
STEVEN GUERRERO
KUATRO COMUNICACIONES
Administrador de red CO
LUCAS ALEJANDRO MENGO
COOPERATIVA DE OBRAS Y SERVICIOS PÚBLICOS LIMITADA DE RIO TERCERO
Soporte Técnico AR
CÉSAR AUGUSTO ALONSO BALCÁZAR
MAXCOM TELECOMUNICACIONES
COMMUNICATIONS ENGINEER MX
RICARDO MÉNDEZ CANDIA
UNIVERSIDAD TÉCNICA FEDERICO SANTA MARÍA
Jefe Unidad Servicios de Ingeniería CL
MOVILMAX HOSTMASTER
MOVILMAX TELECOM S.A.
Hostmaster PE
JOSE BRUNO
VOZELIA SA
Networking ES
JUAN MARIN
TEISA
Sub-Gerente de IT PY
HECTOR ALTAFIM
TEISA
Tecnico de Produccion PY
MARCELO RUBELE
DATALINK SRL
Gerente AR
RUBEN DAVALOS
TEISA
Dpto. Core PY
ELKIM GARCIA
INGELCOM LTDA
analista CO
ALEJANDRO FLORES
MAXCOM TELECOMUNICACIONES
INGENIERO MX
EVERTON PINTO
MMC
ANALISTA BR
MARIANO MATIAS MARTIN
ARSAT - EMPRESA ARGENTINA DE SOLUCIONES SATELITALES S.A.
Ingeniero de Red AR
ROSSINI MORAES
PUC MINAS
Analista de Redes e Segurança BR
GUSTAVO LAMAS
LA CORDILLERANA SA
Representante Tecnico AR
RONNIER E. CAÑIZALEZ S.
CORPORACIÓN TELEMIC(INTER)
ING. DE OPERACIONES VE
ELIAS ARAUJO
MMCB AUTOMOTORES DO BRASIL
Network Administrator BR
SERGIO BUGUEÑO CORTES
COMSAT LIMITADA
Gerente de Operaciones CL
RODRIGO MORALES
NODOCOOP FEDERACIÓN DE COOPERATIVAS LTDA.
sysadmin AR
JONATAN PINO
GALAXY ENTERTAINMENT DE VENEZUELA C.A.
Lider de Proyecto Banda Ancha VE
JOSE MANUEL CACERES
GENESIS DATA SAS
Geerente de Servicios de Conectividad CO
ANTHONY EDWARDS
CABLE ONDA
Gerente de Operaciones de Datos e Internet PA
LUIS FERNANDO GARCÍA PINEDA
NAVEGA..COM HONDURAS
Admnistrador de Red de Producción HN
RONY OLIVEIRA
CEPROMAT
Analista de T.I. BR
THIAGO MARTINS
MMMCB
analista BR
LEONARDO SAAVEDRA
PAYROLL BY ADP
IT Manager CL
JORGE VITALE
COOPERATIVA
Jefe Dpto Internet AR
CAMILO AGUILAR
TECNOERA
INGENIERO DE MANTENCIONES CL
SERGIO MIRA
GERENCIANET PAGAMENTOS DO BRASIL
Administração de Redes e Sistemas BR
LUZBELLA GÁMEZ
CORPORACIÓN DIGITEL C.A
Especialista de Sistemas VE
JULIO MANUEL LUCIA LCHTMANN
BOLITEL
Jefe de Tecnologia BO
GUILHERME LEITE
PARQUE TECNOLÓGICO DE BELO HORIZONTE (BH-TEC)
Network Administrator BR
GUILHERME DE JESUS
MMBQ
Analista BR
ROLIN AZMITIA
TELEFÓNICA MÓVILES EL SALVADOR
Esp. Red SV
MAIKO FLORES DALRI
INTELBRAS
Analista de Infraestrutura BR
LEO COMBES
DESETECH S.A.
Responsable Tecnico AR
HERNAN KOHNEN
MARANDÚ COMUNICACIONES SE
Responsable de Operaciones de Red AR
MARIO OCHOA
INFOCOMPUTER
Director de Infraestructura y Seguridad de Datacenter VE
EMANUEL SILVA
MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO
Administrador de Redes BR
CRISTIAN CORNEJO
ISP - IIA LTDA.
Ingeniero de Red CL
WEBERTON SOUZA
MARTIN BROWER COMPANY
Senior Network Analyst BR
EDGARD SALTRÓN
CORPORACION DIGITEL C.A.
Especialista Sistemas VE
PABLO BADENES
NETLP SRL
Socio AR
ANGELINE CISNEROS
CORPORACIÓN DIGITEL C.A
Especialista de sistemas VE
MATIAS COMBA
TELVGG
NETWORK ADMIN AR
NICOLAS RASCHIA
YPF S.A.
Analista en redes AR
EDUARDO MOTA
WCS
Analista de Rede BR
ARTURO BALDO
PATAGONIA GREEN S.A.
Técnico AR
RICARDO TORRES
EMPRESA SERGIPANA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
Gerente de Projetos BR
BRUNO FELIPPE
WCS
Analista de Redes BR
DARÍO ERNESTO FERNÁNDEZ
RESEARCH SRL
Gerente Tecnico AR
RODRIGO ARROYO
GRUPO EXPANSIÓN
Telecom Manager MX
PEDRO STANLEY MUÑOZ MOYA
COLUMBUS NETWORKS DOMINICANA
IP TECHNICIAN DO
HARÃ MATEUS
UNIMED BAURU
Analista de Suporte BR
DENIC AGUIRRE
COMPASS GROUP
Departamento TI CL
EMP. DE SERV. Y APLIC. TECNOLOGICAS SRL
EMPRESA DE SERVICIOS Y APLICACIONES TECNOLOGICAS SRL
GERENTE AR
FEDERICO MARTIN PERDICHIZZI
TECNOLOGIA WORK OUT S.A.
Administrador de Redes AR
CLAUDIO MALAQUIAS
ENSEADA INDUSTRIA NAVAL
Especialista TI BR
ADERBAL BARCELOS
CLARO
Especialista Master BR
MARTIN ANTONIO MAZZIA
COOP. TELEFÓNICA Y OSPA DE TOSTADO LTDA.
Técnico AR
FABRÍCIO CAVALCANTI
TELY
Suporte Técnico BR
JOSÉ AUGUSTO ROSA MAGALHÃES
UNIMED BAURU
Assistente de Suporte Tecnico BR
MEDIA COMMERCE PERÚ SAC
MEDIA COMMERCE PERÚ S.A.C
DIRECTOR REDES Y TECNOLOGIA PE
TIAGO EDUARDO
CENTURY TELECOM LTDA
Analista de Redes BR
VLADIMIR BORGIANI
HARRIS CAPROCK
VAS Manager BR
EDUARDO CABRERA
TELEMEDIA ARGENTINA
IT Manager AR
FABIAN ORLANDO SANDOVAL TORRES
UPB
ingeniero infraestructura tecnologica CO
LINKUP INTERNET S.R.L
LINKUP INTERNET SRL
Soporte AR
CARLOS COSTA
CINTE TELECOM
Network Admin BR
VICTOR MANUEL PEREDA DUARTE
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE SAN LUIS POTOSÍ
Engineer MX
SEBASTIAN FERRARO
MUNICIPALIDAD DE ROSARIO
C0municaciones AR
MARIEL BARRIOS
CABLE ONDA
Ingeniero de Datos y Entrega de Servicio PA
MAICON GRAHL
UNIVATES
Analista de TI BR
IVAN RICCI
PROCESS INFORMATICA
GERENTE DE REDES BR
ROGER CARRRERA
EQUIFAX ECUADOR
Administracion de Redes y Servidores EC
SEBASTIAN PIETERS
LINKUP INTERNET SRL
Servicio tecnico AR
WILLIAM CALDERÓN GARCÍA
TELEBUCARAMANGA S.A. E.S.P.
Jefe ISP CO
GEREMIAS RAMOS
NEXCESS SOLUÇÕES DE REDES LTDA
Cto BR
DANIEL FAJARDO VALENTI
CÓNDOR COMUNICACIONES, S.A.
Gerente de Proyectos y Sistemas NI
RAFAEL FELIPE
TELY
Suporte Técnico Nível 2 BR
JACO LINS
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA
Técnico em Informática BR
ELKIN D. GONZALEZ
FUNDACION UNIVERSITARIA DEL AREA ANDINA
Soporte Redes CO
ROBSON DOS SANTOS MORAIS
TVN
Analista BR
JOHN TOVAR
UNIVERSIDAD DE IBAGUE
Ingeniero de Soporte Docente Catedrático CO
LEANDRO AUGUSTO PEREIRA
IFTNET TELECOM
Suporte N3 BR
RAMON JULIANO SILVA
CM INFORMÁTICA LTDA.
Analista de Redes BR
NETWORK INFRASTRUCTURE COLUMBUS SCR
COLUMBUS COMMUNICATIONS CURACAO NV
ISP TT
CARLOS ALBERTO GONZA
IMPSA
Network Administrator AR
RODOLFO SOUZA ROSSE PEREIRA
ZATIX TECNOLOGIA S/A
Analista de infraestrutura BR
HELVIO CAMARGO
OI INTERNET
especialista BR
NORBERTO RENTERIA VAZQUEZ
METALSA S.A. DE C.V.
Co. Networking Team MX
RAFAEL MONTINI
SPEEDSERVICE TELECOMUNICAÇÕES LTDA
CEO BR
MARIO FERNANDEZ
NETSOUTH SPA
Director de Red CL
OSVALDO BERNAL PIÑA
KIONETWORKS
Lider Tecnico (Administrador de Redes) MX
CÉSAR EDUARDO PAVÓN
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
Jefe de Redes y Telecomunicaciones HN
ALEX TORREALBA
YUPITY C.A
Director VE
MADSON FREIRE
ALE
Supervisor de Redes BR
LEONARDO DA LUZ
OPTITEL REDES E TELECOMUNICAÇÕES LTDA
CGR - Centro de Gerência de Redes BR
CLEDIR DA SILVA JUSTO
TOTVS
Analista Sr Redes BR
SANTIAGO SERRANO TOSI
GILAUCO S.A.
Gerente General EC
JOÃO PAULO SOUZA REIS
CURUPIRA SA
Infraestructur Analyst BR
ANDERSON ROSA
ACESSOLINE
ANALISTA BR
HUMBERTO PEDROSO
ELIANE S/A REVESTIMENTOS CERÂMICOS
Administrador de redes BR
HORACIO FARIAS
(CABASE)
INGENIERO AR
WILLIAN GALEV
SECRETARIA DE FAZENDA/MS
Analista de TI BR
JUAN BENEDETTI
BANCO EXTERIOR
Especialista Senior VE
ALBERTO BRICENO
DAYCO TELECOM
gerente operaciones VE
JOSE URBINA
SPEEDNET COMMUNICATIONS LIMITED
Gerente Packet Switching BZ
SERGIO MACEDO
GLOBO.COM
Analista de Suporte de Sistemas Operacionais BR
MARCO TULIO MUNOZ SANCHEZ
METROPOLIS S. DE R.L.
Gerente IT HN
LUCIANO LIMA
JÚPITER TELECOM
Diretor TI BR
MARCO TORRES
EL SALVADOR NETWORK, S. A.
Gerente de Internet SV
ISRAEL VILLANUEVA
PROTEL I-NEXT
Gerencia Red IP MX
JEFFERSON GONDEK
WHS TELECOM SERV. TELECOMUNICAÇÕES LTDA
Administrador de Redes BR
FERNANDO MEDINA
CABLE ONDA, S.A.
Senior Network Engineer PA
ORON KESSEL
COMCAST-SRL
VP DO
SERGIO DA SILVA
NUCLEO S.A
Analista de Ingenieria y Planificaciones de redes de datos PY
GONZALO ORTEGA
IRONSERVERS E.I.R.L
Jefe de Informatica CL
VANER VAINER VERSORE
CNPEM
Administrador de redes BR
ANDRES ERIC RAHN
QUASAR INFORMÁTICA S.A.
Encargado de Redes AR
RUSSELL BEAN
CABLE & WIRELESS PANAMA
MANAGER IP & DATA OPERATIONS PA
LEONARDO PAIXAO
STATION NET PROVEDOR
Analista de suporte de redes pleno BR
GINO ALANIA
ENTEL
Coordinador de Ingenieria de Soluciones Tecnologicas PE
MARIO AMELOTTI
SIM
Analista De Suport Técnico BR
CARLOS CHAVEZ
UNIVERSIDAD PANAMERICANA
Jefe de Redes y Servidores MX
LUCIANO JOSÉ FULCHERI
COOP. OBRAS Y SERV. PUB. LTDA. RÍO TERCERO
Networking AR
MOISES ALBERTO SOLANO
TELEFÓNICA CELULAR S.A
Ingeniero de Planificacion Core IP HN
FARID ENRIQUE CARMONA AVILA
UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA
Administrador de Redes CO
MATÍAS NIOSI
LUNAMEN S.A.
TELECOMM MANAGER UY
PAN IP
DIGICEL (PANAMA), S.A
Ingeniero PA
JUAN CORTES
CABLE ONDA
Ingeniero de Proyectos de Datos y Provisioning PA
TARCISO DOUGLAS SOUZA
RECICLA NET TELECOM
instalador e reparador de redes BR
PHILIPE SALES DE OLIVEIRA
MULTIPLAY TELECOM
Analísta de suporte em Telecomunicações BR
CARLOS ADNDRES PARISE
SION S.A
gerente AR
CARS JASPERSE
FLAMINGO TV BONAIRE
IT Engineer AN
LEANDRO LOPES DA SILVA
MASTER NET WIRELESS INFORMATICA LTDA
COORDENADOR DE REDES BR
WALTER WEDER
ALBERTO OSCAR GENOVESE
ADMINISTRADOR DE REDES AR
GILSON SCHMIDT
QUICKSOFT
Engenheiro de Solução BR
CARLOS GARZON
SONY CORPORATION OF AMERICA
Telecom & Security Manager US
JOSÉ CÁRDENAS
AMERICATEL DEL PERÚ
Ing de redes PE
RAFAEL ARAÚZ
CABLE ONDA
Ingeniero de Redes de Datos PA
ISRAEL GRANADOS
MXTV
manager MX
NALU BINO
PRODEPA
Tec. em Redes de Computadores BR
BRAYAN ANDRADES
CABLE ONDA
Ingeniero de Proyectos de Datos PA
SEBASTIAN QUINTERO LÓPEZ
STAR COMUNICACIONES
Director de Ingeniería CO
CESAR COELLO PERELLI
PACIFICBUSINESS
Gerente Tecnico EC
HENRY RIVERA
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA CENTROAMERICANA
COORDINADOR DE TELECOMUNICACIONES HN
TULIO VARELA
INFOCOMPUTER
Supervisor de Infraestructura VE
FERNANDO MONTEIRO DUARTE
TJMS
Analista de Redes BR
ANDERSON MEDEIROS CHAVES
STAR NET DIVINO LTDA
Administrador BR
LAURA ROSAS
CABLE ONDA
Encargado de Datos Entrega de Servicios PA
WILSON BIANCALANA
NETCENTRAL CONVERGENCIA
gerencia BR
ALBERTO PEREZ
CABLE ONDA
Ingeniero PA
LINCOLN MACEDO
FAXT TELECOMUNICAÇÕES LTDA.
Diretor BR
CARLOS GUZMAN
CEDIA
COORDINADOR TECNICO EC
YONATHAN LAGOS PALMA
WIMUX EIRL
administrador CL
VICTOR MANUEL TOVILLA
INTERNET ENGINE
Gerente MX
JULIAN RODRIGUEZ
AXESAT
ING SR NETWORKING CO
JOSE GROSSBERGER
BANCO DE COSTA RICA
Ingeniero Senior de Diseño y Planificacion de Redes y Telecomunicaciones CR
FABRÍCIO RIBAS
IPORTO.COM
Auxiliar Adm. de Servidores BR
LUCIANO TANAKA
NTT DO BRASIL TELECOM
Analista Suporte BR
CYNTHIA RUIZ
CABLE ONDA PANAMA
Ingeniera de O&M de Red Core de Datos PA
CARLOS LACAYO
EQUIPOS Y SISTEMAS S.A. IDEAY
Gerente de Proyectos NI
LUCIO LASTRA
LATECHCO
Técnico UY
JHOANY ANDRÉS PÉREZ NOREÑA
CONSULNETWORK LTDA
Director de Ingenieria CO
ERNESTO MAJÓ
LACNIC
Deputy CEO UY