View Registered Attendees

Events System

Taller Regional IPv6 Lacnic - COMTELCA

13/04/2015 -14/04/2015

Curso Teorico - Practico de IPv6 - Managua - Nicaragua

16 horas - TEORIA:

Day 1 (8 horas):

- Agotamiento IPv4, Introduccion a IPv6, Cabecera IPv6, Tipos de Direcciones IPv6, Plan de direccionamiento IP, Neigbor Discovery Protocol, NS, NA, RA, RS, Redirect, Solicited Node Multicast, Path MTU Discovery, DNS e IPv6

Day 2 (8 horas):

- Planeamiento, Conceptos de enrutamiento, Demostracion en vivo (Comienza en el segundo dia), Plan de direccionamiento IP, Neigbor Discovery Protocol, NS, NA, RA, RS, Solicited Node Multicast, Packet Capture of NS, NA, RA, RS, SNM, Enrutamiento (Dual Stack), RIPNG, OSPFv3, MP-BGP (with multihop), Pequeña introduccion de Linux + IPv6, DNS e IPv6 (Linux + Bind) (dual Stack), Servidor Web Dual Stack,  Seguridad

31
Name Organization Job title or position Country
GERARDO RADA LACNIC-STAFF INGENIERO DE SOFTWARE Y DESARROLLO UY
CESAR DIAZ LACNIC-STAFF Líder de Relaciones Estratégicas y Telecomunicaciones PA
SEBASTIÃO AZEVEDO DO NASCIMENTO ONDANET Gerente Administrativo BR
CARLOS ORTEGA UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA Docente Universitario NI
EDUARDO JIMÉNEZ COOPESANTOS R.L Coordinador de Planta Externa CR
JONATHAN SOTO ESPH ING TELECOMUNICACIONES CR
NÉSTOR SILVA PALACIOS INSS Director de T.I (Redes y Comunicaciones) NI
ISRAEL VILLANUEVA PROTEL I-NEXT Gerencia Red IP MX
KENNETH FERNANDO MALESPÍN LÓPEZ NI-TEEN-LACNIC SUBGERENTE DE INGENIERIA IP NI
PEDRO ALEJANDRO TORIBIO PASAPERA CBSOLUTIONS CA - TICOLINEA CR CTO Proyectos - Ingenieria NI
JOSEPH STEPHANIE ESIH STUDENT HT
PATRICIO GORDILLO ECUADOR TELECOM Ingeniero EC
CRISTIAN MARTINEZ SENCOM Técnico de Instalaciones Telefonicas NI
ERIZON ELIGIO ENCINA SERVICIO SATELITAL Operador NOC AR
RAFAEL MARTINS STATIONNET/ALPHANET não BR
GENOVEVA ESPEJO TAPIA ENTEL S.A. EMPRESA NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES Profesional NOC BO
PAULO OCAMPO MILLICOM CABLE COSTA RICA S.A Corporate Suppoert Engineer CR
HECTOR LIZARRAGA COMTELCA Ingeniero Especialista NI
JORGE ERNESTO TORRES GÓMEZ COMTELCA Secretario Adjunto HN
DANIEL GUZMAN DIGITAL TV CABLE DE EDMUND DAHER Gerente Técnico BO
EDWARD SARMIENTO SABORÍO TIGO COSTA RICA Tx Planner Engineer CR
MIGUEL CLAVIJO DIGITAL TV CABLE EDMUND Encargado del Servicio de Internet BO
CRISTHIAN TINOCO COOPERATIVA DE AHORRO Y CREDITO JARDIN AZUAYO Administrador de Networking EC
JUAN MANUEL SÁEZ DÍAZ ASEP Ingeniero en Telecomunicaciones PA
MINOR HIDALGO RIVERA TIGO COSTA RICA IP Specialist CR
ALEJANDRO ROSALES COMISION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CONATEL Director de Servicio de Telecomunicaciones HN
XAVIER ARMANDO VIALES GUTIÉRREZ TIGO MILLICOM CABLE CR IP Specialist CR
SILVIO SALAZAR LATINAMERICAN NETWORKS CTO CR
ROSA ZÚÑIGA MINISTERIO DE CIENCIA, TECNOLOGÍA Y TELECOMUNICACIONES Ingeniera en Telecomunicaciones CR
LUIS RODRIGUEZ JIMENEZ COOPEALFARORUIZ Coordinador Division Infocomunicaciones CR
IVAN PALACIOS IBW COMMUNICATIONS JEFE CENTRO OPERACIONES DE REDES Y NETWORKING NI