View Registered Attendees

Events System

LACNIC 20 - LACNOG 2013

28/10/2013 -01/11/2013

O LACNIC 20 - LACNOG 2013 vai ser realizado em Willemstad, Curaçao, de 28 de outubro a 1 de novembro de 2013. O encontro será hospedado pelo Escritório das Telecomunicações e Correio de Curaçao (BURTEL) e vai acontecer no World Trade Center Curaçao. Como é habitual, serão desenvolvidas duas conferências em uma, integrando os conteúdos da reunião LACNIC 20 com os da reunião anual do Fórum de Operadores de Redes da América Latina e o Caribe, o LACNOG 2013. Nesta ocasião, também se junta o Fórum Global de Resposta a Incidentes e Grupos de Segurança, FIRST, que vai acontecer no dia 28, em paralelo com os tutoriais técnicos. O programa geral é composto por um dia de oficinas de treinamento técnico em novas tecnologias, segurança e promoção para a adoção do IPv6, e quatro dias de palestras e painéis de discussão sobre assuntos de atualidade e apresentações magistrais a cargo de especialistas de destaque de nível internacional.

357
Name Organization Job title or position Country
MARTÍN MAÑANA LACNIC - STAFF Institutional Image Specialist UY
EDNA SAMUDIO DE JAEN UTP / PANNET / NIC-PANAMA ADMINISTRADOR ccTLD .PA PA
ADRIANA RIVERO LACNIC-STAFF LIDER DE DESARROLLO CON LA COMUNIDAD UY
HARTMUT RICHARD GLASER LACNIC BOARD Diretor Tesorero de LACNIC BR
MARCEL CHARLES MSPP/DSGA Emploi HT
LUIS BALBINOT COMMCORP TELECOM GERENTE DE TI BR
CHRISTIAN O'FLAHERTY INTERNET SOCIETY STRATEGIC DEVELOPMENT UY
EDMUNDO CÁZAREZ-LÓPEZ NIC MÉXICO GERENTE DE RECURSOS DE INTERNET MX
RICARDO PATARA NIC-BRASIL-STAFF GERENTE RECURSOS DE NUMERAÇÃO BR
DURVAL ANTONIO ORSI NET NEW LTDA ADMINISTRADOR EMPRESA BR
ADIR GILBERTO MODES OPÇÃONET TELECOM SÓCIO-PROPRIETÁRIO BR
HENK YORKS DESIGN IT MANAGER SR
NICOLAS ANTONIELLO MINISTERIO DE INDUSTRIA - URUGUAY Asesor UY
MARICARMEN SEQUERA TEDIC DIRECCIÓN EJECUTIVA PY
CARLOS ROMANELI PERSIS DIRETOR BR
JAMES PICHARDO DO-CSIRT CONSULTOR SEGURIDAD DE INFORMACIÓN DO
JULIO CESAR BALDERRAMA FSA LATINOAMERICA Director / Investigador AR
MARCELO LEAL NETSUL INTERNET BANDA LARGA LTDA DIRETOR BR
ANDERSON MARTINS HOMEM COMMCORP COMUNICACOES LTDA. GERENTE DE REDES BR
CASSIO SILVA COMMCORP COMUNICACOES LTDA. ENGENHEIRO DE REDES BR
DELIAM SILVA ADSNET TELECOM ENGENHEIRO BR
RAMON BOGO CUBONETWORKS DIRETOR TECNICO BR
RAFAEL BORTOLUZZI MACA DNBR TELECOM C.E.O. BR
FLÁVIO AUGUSTO BATISTELA FLÁVIO BATISTELA ABCREDE LTDA - ME GERENTE DE SUPORTE TÉCNICO BR
PABLO POSKAL UNIVERSIDAD CENTRAL DE VENEZUELA Administrador de la Red de Datos de la Universidad a Nivel Nacional VE
FERNANDO WENDT ACOSTA REDETELL DIRETOR BR
WEDERSON RODRIGUES SOUZA VIP SERVIÇOS DE TELECOMUNICAÇÕES LTDA. TI MANAGER BR
STEEVE DOMINIQUE BUSINESS INTELLIGENCY SOLUTIONS NETWORK SYSTEM ADMINISTRATOR HT
ANTONIO GALVAO REZENDE FILHO NIC-BRASIL-STAFF ANALISTA BR
RUI CARLOS GENGNAGEL G7 TELECOM DIRETOR EXECUTIVO BR
JOAO PERES MORON JUNIOR XTURBO PROVEDOR SOCIO PROPRIETARIO BR
CARLOS MARTINEZ CAGNAZZO LACNIC-STAFF CTO UY
JOSÉ EDUARDO ROJAS FUNDACIÓN REDES PARA EL DESARROLLO SOSTENIBLE (REDES) Presidente Ejecutivo Fundación REDES - Presidente Directorio Red Nacional TICBolivia BO
DIEGO SAAVEDRA DEDICADO TELECOMUNICACIONES INGENIERIA IP UY
JEFF METELLUS COMPUTER NETWORK SOLUTIONS ADMIN HT
NELIDA CARINA BIRARDA CSA CLOUD SECURITY ALLIANCE Evaluación y Mejora SGSI AR
FÁBIO NAPOLITANO FABINHO ABCREDE LTDA - ME GERENTE TÉCNICO BR
WESLY LOUIS PRIVATE PERSON ... HT
JULIMAR MENDES NIC.BR Analista BR
RAFAEL (LITO) IBARRA LACNIC BOARD BOARD OF DIRECTORS SV
ASAFE COIMBRA DA SILVA NOVANET GERENTE DE REDE BR
ROBENSON ARETIS DIGICEL ICT Operations Coordinator HT
ALEX MATIAS OJEDA MERCADO NOG CHILE CEO CL
FRANKIE GIBBS NIC COSTA RICA TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN CR
WILMAR MUÑOZ UNIVERSIDAD DEL VALLE STUDENT CO
HERNAN JOSE ARCIDIACONO NSS S.A.; CABASE CAMARA ARG DE BASE DE DATOS Y SERV EN LINEA Director de Tecnología y Operaciones IPLAN / Coordinador IXP Buenos Aires de CABASE AR
MATIAS CIMETTA RED INTERCABLE DIGITAL S.A. Gerencia Técnica AR
HORTENCIA J. MAIRENA HONDUTEL Network, Data & Transport Area HN
MATHURIN WOODY FACULTE DES SCIENCES APPLIQUEES PROFESSEUR HT
ENCEL EDUARDO SANCHEZ VELOZ NEARSOURCE INC. Team Leader VE
VICTORIA EDOUARD UTE SECRÉTAIRE ADMI HT
CARLOS JOSE PLASENCIA GARCIA GRUPO SOTHIS Networking Engineer VE
ALEJANDRO JESUSOVICH APESTEGUI PAJUELO LEVEL 3 OPERATIONS ENGINEER PE
MATÍAS INSAURRALDE INDEPENDIENTE DESARROLLADOR DE SOFTWARE PY
ENRIQUE GONZALEZ N. FRANQUICIAS CONSOLIDADAS CR
ANDRES FELIPE RAMIREZ RAMIREZ IFXNETWORKS INGENIERO REGIONAL DE RED CO
ESTHER LIZANA PUELLES UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA-PERU ACADEMICA PE
ALEX DANS ICANN GERENTA SENIOR COMUNICACIONES LATINOAMÉRICA Y CARIBE UY
JONATAN GABRIEL ARANGO ALZATE RED UNO S.A. Gerente General CO
LEONARDO BECERRA EMPRESA DE RECURSOS TECNOLOGICOS S.A E.S.P INGENIERO DE TECNOLOGIA IP & SOPORTE CO
JUAN ALEJO PEIRANO LACNIC Oficial de Políticas UY
JOSE ALBERTO NAVARRO PARDO GOBIERNO REGIONAL DE PIURA / UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA INGENIERO I / PROFESOR PRINCIPAL PE
DUKENS LAFAILLE HAICOM S.A. NETWORK OPERATIONS CENTER SUPERVISOR HT
MILTON KASHIWAKURA NIC-BRASIL-STAFF DIRECTOR BR
ERNESTO PÉREZ CEDIA CSIRT CEDIA EC
PAUL FERNANDO BERNAL BARZALLO CEDIA - ESPOCH DIRECTOR DTIC EC
VICENTE DE LUCA ZENDESK NETWORK ENGINEER IE
ERNESTO MAJÓ LACNIC-STAFF Deputy CEO UY
WARDNER MAIA LACNIC Directorio LACNIC BR
DANIELA MOREIRA MAIA MD BRASIL TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO LTDA DIRETORA ADMINISTRATIVA BR
DANIEL DUTRA CAIWEB GERENTE BR
WOOHYUN JANG CDNETWORKS NETWORK KR
LUIS ESPINOZA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA IT ANALYST CR
CLAIRE CRAIG THE UNIVERSITY OF THE WEST INDIES IT MANAGER/RESEARCH STUDENT/CARIBNOG MEMBER TT
HERNAN MOGUILEVSKY CABASE NOC OPERATOR AR
RODRIGO REGIS DOS SANTOS NIC-BRASIL-STAFF ANALISTA DE PROJETOS BR
GLORIA GALINDEZ UCLA VE ADMINISTRADOR TIC VE
ELIAS MELENDEZ PUBLIC UTILITIES COMMISSION MIS ADMINISTRATOR BZ
ROOSEVELT BLADES PUBLIC UTILITIES COMMISSION COMMISSIONER BZ
FEIJOO ROBERTO GIGARED S.A. JEFE NOC AR
TOM PASEKA CLOUDFLARE, INC NETWORK ENGINEER US
TOMAS LYNCH TELMEX USA Product Marketing Manager US
CLEBER MARTIM DE ALEXANDRE NIC-BRASIL-STAFF ANALISTA DE SISTEMAS BR
JAVIER ALEJANDRO COLUCCI LEVEL3 COMMUNICATIONS Supervisor Network Operation Engineer AR
GABRIEL VIAN LONGO RASCHE & STEFENON LTDA ADMIN. ÁREA TÉCNICA BR
PAULO ROEBRTO TODESCHINI COMMCORP TELECOMUNICAÇÕES GERENTE COMERCIAL BR
JORGE LUIS LEGRÁ ALVAREZ EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA, S.A. DIRECTOR DE DATOS CU
ANDRÉ ALMEIDA PFEIFFER NORTECNET ANALISTA DE SISTEMAS BR
LARRY HANS ARROYO VARGAS ABDICAR COMMUNICATIONS, S.A. Gerente de Operaciones CR
ADRIANO CALDEVILLA AKAMAI IP OPERATIONS US
JULIANO VALENTINI FLYBYTE DIRECTOR BR
KATHERINE GAGNON WORLD BANK INFORMATION SECURITY OFFICER US
NICOLÁS ADRIÁN ACOSTA COLSECOR COOPERATIVA LIMITADA Ingeniero en Telecomunicaciones AR
CASSIO VECCHIATTI LACNIC-STAFF CONSELHO FISCAL BR
ALEJANDRO ACOSTA LACNIC-STAFF INGENERIO I+D VE
NICO SCHEPER AMS-IX CARIBBEAN CEO CW
JONATHAN LOPEZ CISNEROS AMNET CABLE COSTA RICA IP DEVELOPER CR
MARIANO JAVIER MARTÍN UNIVERSIDAD NACIONAL DE VILLA MARIA DIRECTOR DE SOFTWARE AR
LAURA KAPLAN LACNIC - STAFF Gerente de Desarrollo y Cooperación AR
ALEJANDRO ESCOBAR INTERNEXA PERÚ - PE-INSA24-LACNIC ANALISTA DE PLANEACIÓN PE
DAVID ALEJANDRO RAMOS ASEP ING. DE TELECOMUNICACIONES PA
JUAN MANUEL SÁEZ DÍAZ ASEP Ingeniero en Telecomunicaciones PA
RAFAEL LOPEZ GUERRA EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S.A. (IXP CUBA) Jefe de Departamento CU
MEHMET AKCIN ICANN OPERATIONS MANAGER, DNS GROUP US
ALBERT DANIELS ICANN MANAGER, STAKEHOLDER ENGAGEMENT - CARIBBEAN LC
JONATHAN GARRIDO DO-CSIRT RESEARCHER DO
ELISA PEIRANO LACNIC-STAFF HOSTMASTER UY
CONET IP ADMIN CONET N.V.; GLOBAL CASH N.V. CW
INGRID WIJTE RIPE NCC REGISTRATION SERVICES ASSISTANT MANAGER NL
FELIPE TRIBALDOS CLOUDFLARE, INC SOLUTIONS ARCHITECT US
ALEJANDRO D'EGIDIO TELECENTRO S.A. JEFE DE INGENIERÍA DE BACKBONE AR
CARLOS MARIO ZAPATA GIRALDO INTERNEXA S.A Administrador de Conectividad SR CO
ERIK VERHOEF AMS-IX Business Development Manager NL
PETRA WENSING AMS-IX MARCOM&EVENT MANAGER NL
CARLOS ALBERTO AFONSO CGI.BR BOARD MEMBER BR
VIDA LUZ ARISTA EQUIPOS Y SISTEMAS S.A. Gerente de Proyectos y Sistemas NI
ARTURO SERVIN LACNIC-STAFF GERENTE DE TECNOLOGÍA MX
HERNAN PABLO SEOANE CÁMARA ARGENTINA DE INTERNET - CABASE Gerente General AR
HUGO ARAUJO DIRECCION NACIONAL DE CONTRATACIONES PUBLICAS Jefe de Redes PY
FABIOLA CRISTALDO DIRECCIÓN NACIONAL DE CONTRATACIONES PÚBLICAS DIRECTORA DE TIC PY
JAVIER GONZÁLEZ G. NOG CHILE Ingeniero de Networking Y Seguridad CL
JOB WITTEMAN AMS-IX CEO NL
DIMAS ALEXANDRE ROCHA FDNET ADMISTRADOR BR
FERNANDO D. F. MACEDO DETRAN/RS IT ANALYST BR
FELIPPE ALVES CONSTANTINO FAROL TELECOM LTDA - ME Administrador de rede BR
DARRON CHARLES TSTT - TT-TSOT1-LACNIC INTERNET SYSTEMS ADMINISTRATOR TT
SIRLEY FERREIRA ESCALANTE CONATEL ADM. BASE DE DATOS PY
CHERIZOL JEAN APPLYS CONATEL RESPONSIBLE FOR CYBERSECURITY HT
PAULA MANCI LACNIC-STAFF Líder de Servicios a la Membresía UY
NOEL FERNANDO PONCE MARTINEZ CLARO HONDURAS Analista de Asuntos Regulatorios HN
RICHAR ALEX ARDAYA PEREIRA TELECEL S.A. IP NETWORK ENGINEER BO
OSWALDO BANEGAS COTAS RL DIRECTOR INTERNET & DATOS BO
JORGE ALEJANDRO ANDRADE MUÑOZ GTD INTERNET S.A. SUBGERENTE DE OPERACIONES CL
DAVID FARMER ARIN / UNIVERSITY OF MINNESOTA ARIN ADVISORY COUNCIL US
JORDI AGUILA LA CAIXA IT Security Director ES
PEDRO TORRES-JR UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ - UFPR PROFESSOR/ANALISTA DE REDES BR
CARLOS DIAZ DIVEO DE COLOMBIA GERENTE OPERACION TELECOMUNICACIONES CO
LEONARDO DE ABREU LADEIRA BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST POLICY ADVISOR CW
OSCAR SANCHEZ TRICOM, S.A. Sr. IP ENGINEER DO
BRENO VALE PLUG TELECOM Diretor Executivo BR
HILDEBRANDO RIBEIRO HILDEBRANDO MINAS WORLD TELECOM CONSULTOR BR
MARCO GARMENDIA SUAREZ TELECOMUNICACIONES MOVILNET COORDINADOR DE INGENIERIA DE REDES OPERACIONALES VE
ALVARO RETANA CISCO SYSTEMS, INC. DISTINGUISHED ENGINEER CR
MARIA GAYO LACNIC- STAFF COORDINADORA DE COMUNICACIÓN UY
ALDO SANTOS TELEFONICA CHILE INGENIERO ESPECIALISTA CL
JULIUS O. GIRIGORI CURACAO TELECOM AN
ANTONIO URBANO RICAPITO ZAPATA TELEFÓNICA CHILE S.A. INGNIERO DE DISEÑO DE REDES CL
FELIPE IGNACIO GOMEZ BUSTOS TELEFONICA CHILE OFICIAL DE SEGURIDAD DE RED CL
FREDDY VARGAS COTAS Sub-Gerente Core IP BO
PHAM TUAN GOOGLE 70000 VN
LESLIE NOBILE ARIN Senior Director, Global Registry Knowledge US
JULINAYDE ADORNO NET.COM DIRETORA BR
GABRIEL ALEJANDRO DOMINGUEZ TELEFONICA ARGENTINA AR-TEAR7-LACNIC ANALISTA AR
LUIS FLORES GTD TELEDUTOS JEFE CONECTIVIDAD Y REDES CL
DAVID CONRAD VIRTUALIZED, LLC CEO US
MARIO CAPITO PUNTONET EC-PUSA-LACNIC GERENTE TÉCNICO EC
ISRAEL NETO ARRUDA CILNET COMUNICACAO E INFORMATICA LTDA (FASTERNET) GERENTE BR
JHON ALEXANDER CALDERON SANMARTIN UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOJA Subdirector de Redes y Equipos Informáticos EC
BRAM VAN BIJNEN SSCS BV Network Engineer CW
JAKE CHIN GOOGLE INC. MANAGER US
RODOLFO ARIEL ALVAREZ IFX NETWORKS ARGENTINA (AR-INAS-LACNIC) Gerente de ingenieria AR
PABLO CUELLO ANTEL INGENIERO UY
SYLVIA ROMANELI PERSIS DIR ADM BR
YONIE SAINT-HILAIRE NEXT COMPUSCHOOL ADMINISTRATIVE DIRECTOR HT
BASTIAAN SPANDAW LEASEWEB NETWORK ARCHITECY NL
JOAO DAMAS DYN INC PRINCIPAL ARCHITECT ES
FABIÁN MEJÍA AEPROVI ADMINISTRADOR NAP.EC EC
ESTEBAN LESCANO CABASE Asesor Legal AR
REMCO VAN MOOK RIPE . NL
CAROLINA JUAREZ ALBERTO OSCAR GENOVESE NETWORK ADMINISTRATOR AR
STEPHANY CALMES CARICERT SECURITY OFFICER CW
DUSTIN ROJER UTS (AN-UTSU-LACNIC) COREDATA ENGINEER AN
ADRIAN CARBALLO SOUTH SCHOOL ON INTERNET GOVERNANCE DIRECTOR DE RELACIONES INSTITUCIONALES AR
KHANH DANG PE-VPSA9-LACNIC VIETTEL PERU S.A.C Head of O&M Dept PE
KLAUS STEDING-JESSEN NIC-BRASIL-STAFF GERENTE TECNICO BR
LEENDERT PENGEL UNA MANAGER ICT SERVICES CW
EDGAR FERNANDO BALBASTRO TELVGG RESPONSABLE IT AR
GONZALO GABRIEL GONZALEZ CANO ETB TECNICO TELECOMUNICACIONES F CO
CRISTINE HOEPERS NIC-BRASIL-STAFF GERENTE GERAL BR
DANESSA JOHANA LUNA DE LEON ASOCIACION GENERANDO EQUIDAD DIRECTORA GT
ARIEL WEHER LACNOG BOARD OF DIRECTORS LACNOG Directory, BCOP WG Chairman AR
LUISA VILLA LACNIC-STAFF GERENTE DE CLIENTES MX
MAX LARSON HENRY TRANSVERSAL/ AHTIC CEO HT
SANTIAGO AGGIO CCTBB CONICET; UTN FRBB INGENIERIA DE RED AR
PATRICK DOWLING FLAMINGO TV BONAIRE N.V. AN
JEAN MOISE MOYLEE CFPH CANADO TECHNIQUE NETWORK ADMINISTRATOR HT
HAROLD SARRIA EMCATEL JEFE DE DEPARTAMENTO CO
ELGELINE MARTIS CARICERT HEAD OF CARICERT CW
RICARDO PELÁEZ NEGRO UNIVERSIDAD DE IBAGUE Jefe Centro de Gestión de Redes CO
EGBERT-JAN MULDER E-COMMERCE PARK NV SENIOR NETWORK ENGINEER CW
OTMAR CONRADUS E-COMMERCE PARK N.V. NETWORK MANAGER CW
OSCAR EDUARDO MOTTA BARRERA UNIVERSIDAD DE IBAGUÉ COORDINADOR DE TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN CO
SUNIL VASANDANI TRES NETWORKS CORPORATE SALES MANAGER CW
JAVIER LATINI TELCOCOM UNICO DUENO AR
ALEJANDRO GONZALEZ TELEFONICA MOVILES DEL URUGUAY SA UY
ALEJANDRO GUZMAN GOOGLE - LACNIC BOARD INTERCONNECT DIRECTOR - LATAM US
FLAVIO AMARAL NETFLIX NETWORK STRATEGIST BR
WILLIAM DOMACASSE ENNIA CARIBE HOLDING N.V. AN
ALVIN ISMAEL NUNEZ FRADEN FIBERXPRESS TELECOMUNICACIONES S.R.L IP ENGINIER DO
GILBERT DE BREE TELBO NV MANAGING DIRECTOR BQ
MAGDALENA LANDROBE TYN MEDIA GROUP EDITORA AR
JACQUES HEIDE ICTAS N.V. CONSULTNT CW
ANTONIO HARRIS CABASE DIRECTOR EJECUTIVO AR
CAI WALTERS CBCS IT AUDITOR CW
DENNETH VAN DER VEEN STIMUL-IT PROJECT COORDINATOR CW
RENATO RIBEIRO CBCS IT AUDITOR CW
BERT PEREZ CTEX VP STRATEGIC ALLIANCES CW
JORGE MARIO MARQUEZ COTES UNIVERSIDAD POPULAR DEL CESAR PROFESIONAL UNIVERSITARIO CO
EINAR BOHLIN ARIN POLICY ANALYST US
RAÚL ECHEBERRÍA LACNIC DIRECTOR EJECUTIVO UY
PAOLA BLANCO LACNIC STAFF UY
RAFAEL GONZALEZ BENSON COMMUNICATIONS IT MANAGER SV
JUAN PEIRANO OWNER - PARA - PRUEBAS - LACNIC HOSTMASTER UY
GLORIA NIVIA CUESTAS PASCAGAZA LEVEL 3 DATA AND INTERNET OPERATOR CO
DIRK MAIJ MAIJLOGIC OWNER CW
BOONYING SIRVANASONT NRI SECURETECHNOLOGIES. LTD IT SECURITY ANALYST JP
CARLOS MURILLO GLOBENET. Sr. Network Engineer US
STEVEN DAMIANA CURACAO CHAMBER OF COMMERCE & INDUSTRY MANAGER INVESTMENT & TRADE PROMOTION CW
DAI HARADA NRI SECURETECHNOLOGIES, LTD GM JP
YOSHINOBU MATSUZAKI IIJ ENGINEER JP
RYOSUKE HATSUGAI NRI SECURETECHNOLOGIES ENGINEER JP
ANDRES FELIPE BELTRAN LOPEZ INTERNEXA SA ESP INGENIERO DE RED CO
ELISE GERICH ICANN VP, ICANA & TECHNICAL OPERATIONS US
STEPHEN MIDDLETON VERIZON IP MANAGEMENT US
DANIEL WHITE AJUBEO CLOUD INFRASTRUCTURE SENIOR NETWORK ENGINEER US
JOSE RIBEIRO-FILHO RNP / CGI.BR DIRETOR / CONSELHEIRO BR
SANFORD BONAFASTIA UTS VAS ENGINEER CW
JUAN CARLOS ALONSO LACNIC-STAFF SYSTEM ADMIN UY
GRIGORY PARRA VOROBIOV PEERAPP SALES VP LATAM CO
PABLO ECHEBERRIA LACNIC - STAFF Administrador de Sistemas UY
VARELY LUIDENS PSBBANK SR ISS & SUPPORT OFFICER CW
MEINDERT VAN DER WEERT PSBBANK SR NETWORK ADMINISTRATOR CW
BYRON G. JARAMILLO C. UNIVERSIDAD TECNICA PARTICULAR DE LOJA LÍDER DEL ÄREA DE INFRAESTRUCTURA DE TI EC
GUY TAL VERIZON TERREMARK VP OF INTERCONNECTION SERVICES US
DAVE SCHWARTZBURG CISCO INFORMATION SECURITY ENGINEER US
GOSWIN BERNABELA TELBO N.V. SENIOR NETWORK ENGINEER BQ
JOSHUA MOTTA CLOUDFLARE, INC. CXO/SPECIAL PROJECTS US
JOSE EDUARDO OLIVEIRA MICROSET GERENTE DE PROJETOS BR
GUISBELLE TOKAAY BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST PRO CW
SERGIO DIAZ TRES NETWORKS N.V. SYSTEMS MANAGER CW
RICARDO LOCHAN STIMUL-IT PROJECTCOORDINATOR CW
KURT ROBINSON LATAM SALES ENGINEERING GROUP MANAGER US
CHARLTON DONKER CARICERT SENIOR SECURITY SPECIALIST AN
CHARLUCE SANDRIES BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST DEPUTY DIRECTOR CW
GUILLERMO CICILEO LACNIC - STAFF Responsable Programa Seguridad y Estabilidad AR
PAOLA CAVAZANA BON LINE MANAGER BR
ANGIE LOPEZ VERIZON TERREMARK PRODUCT MANAGER US
DERIK EPPERSON AMERAMAX DIRECTOR MX
NATHALY WERLEMAN TRESNETWORKS IT ENGINEER DM
JOAO DUARTE DE CANHA BUREAU TELECOMMUNICATION & POST DIRECTOR CW
MICHAEL HAUSDING SWITCH SECURITY ENGINEER CH
ANDREW DE LA HAIJE RIPE NCC COO NL
SERGE RADOVCIC RIPE NCC CHIEF COMMUNICATIONS OFFICER NL
GREGORIO MANZANO CNTI-REACCIUN Líder Técnico VE
ATWELL ANICETA MCB INFORMATION SECURITY CW
PEDRO LOZANO TELEFONICA-TELECOM COLOMBIA JEFATURA TRANSMISION Y RED INTERNACIONAL CO
SHERNON OSEPA INTERNET SOCIETY MANAGER REGIONAL AFFAIRS LATIN AMERICA & THE CARIBBEAN CW
EDSON ROSARIA UNITED TELECOMMUNICATION SERVICES (UTS) AN
NELSON MOISES JUAREZ ESCORCIA CENTRO DE ADMINISTRACION NIC.NI Director ccTLD Ni NI
JUAN MAIRENA NIC.NI ASESOR TECNICO NI
SOFÍA SILVA BERENGUER LACNIC-STAFF Especialista Senior en Seguridad y Estabilidad UY
CARLOS MONSANTO TELEM GROUP NETWORK ENGINEER SX
PAUL HODGE TELEM GROUP NETWORK ENGINEER SX
ELDERT LOUISA SMITCOMS N.V.; ASSOCIATION OCIX (OPEN CARIBBEAN INTERNET EXCHANGE) SX
EDMOND STROOP TELEM GROUP NOC TECHNICIAN LEVEL II SX
PATRICK OLIVEIRA CLADIRECT SR. ACCOUNT MANAGER US
QUENTIN VAN DER VEEN SSCS BV TECHNICAL ENGINEER BQ
AISHEL LOEFSTOK -ISABELLA 4IT BUSINESS CONSULTANCY BV CONSULTANT CW
AXEL PAWLIK RIPE NCC MANAGING DIRECTOR NL
PATRIK FÄLTSTRÖM NETNOD HEAD OF RESEARCH AND DEVELOPMENT SE
RALPH OBERSI DRAADLOOS DIRECTOR CW
LIEUW-SJONG RONALD NEXT STEP CONSULTING NV MANAGING DIRECTOR AN
KEVIN CURRIE CISCO INVESTIGATOR US
MAICON CERENTINI CST DIRETOR BR
ROCELY ROCELY SENAI GERENTE ADMINISTRADOR BR
LENANDLAR SINGH UNIVERSITY OF GUYANA LECTURER/RESEARCHER/SYS ADMIN GY
JEFF KORVING E-COMMERCEPARK NV DIRECTOR OF OPERATIONS CW
ANTHONY GOEGEBEUR E-COMMERCEPARK NV NOC ENGINEER CW
TRINIDAD OTT INTERPRETER INTERPRETER UY
NELSON H. VINCK SMITCOMS CUR Management CW
IVY ORTEGA BTEP FFR CW
PAUL EBERSMAN INFOBLOX NETWORK ARCHITECT US
MARISE CARVALHO INTERPRETER INTERPRETER UY
ULRICH WILLEMS UTS SENIOR NETWORK ENGINEER AN
CRISTINA PILON INTERPRETER INTERPRETER UY
RUTHMILDA VOS CENTRALE BANK VAN CURACAO EN SINT MAARTEN DEPUTY DIREKTOR RISK ANALYSIS CW
CHRISTIAN AVONTUUR DRAGONFLY MEDIA DEVELOPER CW
FOY SHIVER APWG DEPUTY SECRETARY-GENEARL US
BEATRIZ RODRIGUEZ URUGUAY CHAPTER ISOC Board Member UY
ELLIS LITECIA BT&P CHIEF NEWORK INFRASTRUCTURE & ADMINISTRATION CW
PAULINE STANHAM INTERPRETER INTERPRETER UY
RAYMOND HELLBURG BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST ADMIN CW
RAQUEL GATTO INTERNET SOCIETY Regional Policy Advisor BR
PERCY FILESIA BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST HEAD GENERAL AFFAIRS AN
ADRIANA MODES OPCAONET TELECOM ADMINISTRATOR BR
RAQUEL FAGAN BORTOLUZZI RAQUEL DNBR TELECOM ACCOUNTS MANAGER BR
VALERIE VAN DER VEEN CBS/FLOW HEAD PRODUCT DEV. CW
LIDIA ANDRADE SILVA ADSNET TELECOM ADMINISTRACAO BR
RYAN MARCHENA COLUMBUS COMMUNICATIONS CURACAO CORPORATE SALES REORESENTATIVE CW
ARIEL GRAIZER SERVICIOS Y TELECOMUNICACIONES S.A. PRESIDENTE AR
NELSON JUAREZ NIC.NI DIRECTOR NIC.NI NI
PERCIVAL HENRIQUES DE SOUZA NETO CGI.BR Board menber BR
MONIQUE DE HASETH BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST HEAD OF FINANCE CW
LARS NORDFELDT FLOW COLUMBUS SERVICE DELIVERY MANAGER CW
RAMON SJAK-SHIE BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST ADMIN CW
LYNN ST. AMOUR INTERNET SOCIETY - US
DAYANARRAH KROONSTADT BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST MEDEWERKER FREQUENTIEBEHEER CW
LYNN MCNAIR INTERNET SOCIETY SENIOR DIRECTOR US
PRISCILA TONINI SIMMERMANN CONSTANTINO & TONINI LTDA ASSISTENTE BR
RAISSA JESURUN BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST COMMUNICATION AND INFORMATION CW
RICHELINE PROFAS BT&P CUR AN
LUCIA IZABEL TONINI FLYBYTE ASSISTENTE BR
ETLIN LEITO BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST SECRETARY CW
ARELIS TJIN-A-KWIE BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST MEDEWERKER CW
REYNALD DOVALE BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST CHIEF RADIO COMMUNICATION CW
MARGARETTE SEFERINA BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST MEDEWERKER CW
ROOSJE ROSINDA BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST SECRETARY CW
DANIELLI DE CANHA BTP HELPER AN
ALEX RUDINEI OLIVEIRA RIBAS COMNET INF LTDA DIRETOR TÉCNICO BR
SOLDERICK KOEIMAN BTENP FACILITAIRE AN
IRENE KNEPA BTP SECRETARIAT AN
NANCY BONOVASIA PBS COMMUNICATION SPECIALIST CW
NUVAT ENGELHARDT SOFTWEB CREATIONS CTO US
JOURELL CANNISTER SOFTWEB CREATIONS SENIOR TECHNICAL ADVISOR AN
HUGO LIMON BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST IT TECHNICIAN CW
FERNANDO GONT SI6 NETWORKS Consultant AR
ROBERT LAU BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST TECH CW
RYAN QUINLAND BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST MEDEWERKER CW
DAVID LEMEREIS HIGHLINER MEDIA SPREKER NL
KIARA FECUNDA - JESURUN MEO ASSISTANT TO MINISTER OF ECONOMIC DEVELOPMENT CW
EDWIN DE VRIES TWINFIELD CARIBBEAN MANAGING DIRECTOR CW
FRANK DE FREMERY AISWAVE BV OWNER NL
GERT POST SCARLET MD CW
RAITME OSVALDO CITTERIO ALVARADO ISOC VENEZUELA MIEMBRO CAPITULO ISOC VENEZUELA VE
PERCY PAULA SCARLET B.V IT ENGINEER CW
DEMI GETSCHKO NIC- BRASIL-STAFF CEO BR
HERRA MARCIA UCR ASESORA CR
JAVIER JIMENEZ PEERAPP LTD SVP & GM AMERICAS US
JULIOMAR VALIES SCARLET BV NETWORK ENGINEER CW
JAN ZORZ ISOC Operational engagement program manager SI
FRANCISCO MINERVINI NETO MINISTERIO DAS COMUNICACOES ANALYST BR
SIDALINA BLEEKER PRACTICAL BUSINESS SOLUTIONS COMMUNICATIONS CONSULTANT CW
DENNIS WATERS COLUMBUS NETWORKS VP US
ANCHELO SAMPSON UTS ACCOUNT MANAGER CW
NIELS LIBERIA UTS WHOLESALE OFFICER CW
CORALINE ELIAZER UTS WHOLESALE OFFICER CW
RAYMOND JAMANIKA JAMANIKA CONSULTANCY SERVICES NV OWNER CW
JOURAIMIEN MARTINES BTP CIMMUNICATION CW
MONIQUE RAPHAELA STIMUL-IT DIRECTOR CW
MONIQUE RAPHAELA STIMUL-IT DIRECTOR CW
RODRIGO DE LA PARRA ICANN VICEPRESIDENTE PARA AMÉRICA LATINA Y EL CARIBE MX
BEVIL WOODING PACKET CLEARING HOUSE OUTREACH MANAGER TT
STEVE SPENCE CARIBNOG COORDINATOR TT
STEPHEN LEE CARIBNOG COORDINATING TEAM US
GABRIEL PFEIFFER NORTECNET MANAGEMENT EXECUTIVE BR
KING-SANG LAU BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST INSPECTEUR CW
JEFF SCHMIDT UNA IT SUPPORT COORDINATOR CW