View Registered Attendees

Events System

LACNIC 20 - LACNOG 2013

28/10/2013 -01/11/2013

O LACNIC 20 - LACNOG 2013 vai ser realizado em Willemstad, Curaçao, de 28 de outubro a 1 de novembro de 2013. O encontro será hospedado pelo Escritório das Telecomunicações e Correio de Curaçao (BURTEL) e vai acontecer no World Trade Center Curaçao. Como é habitual, serão desenvolvidas duas conferências em uma, integrando os conteúdos da reunião LACNIC 20 com os da reunião anual do Fórum de Operadores de Redes da América Latina e o Caribe, o LACNOG 2013. Nesta ocasião, também se junta o Fórum Global de Resposta a Incidentes e Grupos de Segurança, FIRST, que vai acontecer no dia 28, em paralelo com os tutoriais técnicos. O programa geral é composto por um dia de oficinas de treinamento técnico em novas tecnologias, segurança e promoção para a adoção do IPv6, e quatro dias de palestras e painéis de discussão sobre assuntos de atualidade e apresentações magistrais a cargo de especialistas de destaque de nível internacional.

357
Name Organization Job title or position Country
MARTÍN MAÑANA
LACNIC - STAFF
Institutional Image Specialist UY
EDNA SAMUDIO DE JAEN
UTP / PANNET / NIC-PANAMA
ADMINISTRADOR ccTLD .PA PA
ADRIANA RIVERO
LACNIC-STAFF
LIDER DE DESARROLLO DE LA COMUNIDAD UY
HARTMUT RICHARD GLASER
LACNIC BOARD
Diretor Tesorero de LACNIC BR
LUIS BALBINOT
COMMCORP TELECOM
GERENTE DE TI BR
CHRISTIAN O'FLAHERTY
INTERNET SOCIETY
STRATEGIC DEVELOPMENT UY
EDMUNDO CÁZAREZ-LÓPEZ
NIC MÉXICO
GERENTE DE RECURSOS DE INTERNET MX
RICARDO PATARA
NIC-BRASIL-STAFF
GERENTE RECURSOS DE NUMERAÇÃO BR
DURVAL ANTONIO ORSI
NET NEW LTDA
ADMINISTRADOR EMPRESA BR
ADIR GILBERTO MODES
OPÇÃONET TELECOM
SÓCIO-PROPRIETÁRIO BR
HENK YORKS
DESIGN IT
MANAGER SR
NICOLAS ANTONIELLO
MINISTERIO DE INDUSTRIA - URUGUAY
Asesor UY
MARICARMEN SEQUERA
TEDIC
DIRECCIÓN EJECUTIVA PY
CARLOS ROMANELI
PERSIS
DIRETOR BR
JAMES PICHARDO
DO-CSIRT
CONSULTOR SEGURIDAD DE INFORMACIÓN DO
JULIO CESAR BALDERRAMA
ISOC CYBSERSECURITY SIG / CLOUD SECURITY ALLIANCE ARGENTINA CHAPTER / ISSA ARGENTINA CHAPTER
Instructor / Investigador / Profesional de Seguridad AR
MARCELO LEAL
NETSUL INTERNET BANDA LARGA LTDA
DIRETOR BR
ANDERSON MARTINS HOMEM
COMMCORP COMUNICACOES LTDA.
GERENTE DE REDES BR
CASSIO SILVA
COMMCORP COMUNICACOES LTDA.
ENGENHEIRO DE REDES BR
DELIAM SILVA
ADSNET TELECOM
ENGENHEIRO BR
RAMON BOGO
CUBONETWORKS
DIRETOR TECNICO BR
RAFAEL BORTOLUZZI MACA
DNBR TELECOM
C.E.O. BR
FLÁVIO AUGUSTO BATISTELA FLÁVIO BATISTELA
ABCREDE LTDA - ME
GERENTE DE SUPORTE TÉCNICO BR
PABLO POSKAL
UNIVERSIDAD CENTRAL DE VENEZUELA
Administrador de la Red de Datos de la Universidad a Nivel Nacional VE
FERNANDO WENDT ACOSTA
REDETELL
DIRETOR BR
WEDERSON RODRIGUES SOUZA
VIP SERVIÇOS DE TELECOMUNICAÇÕES LTDA.
TI MANAGER BR
STEEVE DOMINIQUE
BUSINESS INTELLIGENCY SOLUTIONS
NETWORK SYSTEM ADMINISTRATOR HT
ANTONIO GALVAO REZENDE FILHO
NIC-BRASIL-STAFF
ANALISTA BR
RUI CARLOS GENGNAGEL
G7 TELECOM
DIRETOR EXECUTIVO BR
Joao Peres - Tuba
XTURBO PROVEDOR
SOCIO PROPRIETARIO BR
CARLOS MARTINEZ CAGNAZZO
LACNIC-STAFF
CTO UY
JOSÉ EDUARDO ROJAS
FUNDACIÓN REDES PARA EL DESARROLLO SOSTENIBLE (REDES)
Presidente Ejecutivo Fundación REDES - Presidente Directorio Red Nacional TICBolivia BO
DIEGO SAAVEDRA
DEDICADO TELECOMUNICACIONES
INGENIERIA IP UY
JEFF METELLUS
COMPUTER NETWORK SOLUTIONS
ADMIN HT
CARINA BIRARDA
CENTRO DE CIBERSEGURIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES - ARGENTINA
Relaciones Instituacionales AR
FÁBIO NAPOLITANO FABINHO
ABCREDE LTDA - ME
GERENTE TÉCNICO BR
WESLY LOUIS
PRIVATE PERSON
... HT
JULIMAR MENDES
NIC.BR
Analista BR
RAFAEL (LITO) IBARRA
LACNIC BOARD
BOARD OF DIRECTORS SV
ASAFE COIMBRA DA SILVA
NOVANET
GERENTE DE REDE BR
ROBENSON ARETIS
DIGICEL
ICT Operations Coordinator HT
ALEX MATIAS OJEDA MERCADO
NOG CHILE
CEO CL
FRANKIE GIBBS
NIC COSTA RICA
TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN CR
WILMAR MUÑOZ
UNIVERSIDAD DEL VALLE
STUDENT CO
HERNAN JOSE ARCIDIACONO
NSS S.A.; CABASE CAMARA ARG DE BASE DE DATOS Y SERV EN LINEA
Director de Tecnología y Operaciones IPLAN / Coordinador IXP Buenos Aires de CABASE AR
MATIAS CIMETTA
RED INTERCABLE DIGITAL S.A.
Gerencia Técnica AR
HORTENCIA J. MAIRENA
HONDUTEL
Responsable de Diseño y Arquitectura Tecnológica | Gestion de Redes IP HN
MATHURIN WOODY
FACULTE DES SCIENCES APPLIQUEES
PROFESSEUR HT
ENCEL EDUARDO SANCHEZ VELOZ
YOUTH OBSERVATORY
Comisión Técnica VE
VICTORIA EDOUARD
UTE
SECRÉTAIRE ADMI HT
CARLOS JOSE PLASENCIA GARCIA
GRUPO SOTHIS
Networking Engineer VE
ALEJANDRO JESUSOVICH APESTEGUI PAJUELO
LEVEL 3
OPERATIONS ENGINEER PE
MATÍAS INSAURRALDE
INDEPENDIENTE
DESARROLLADOR DE SOFTWARE PY
ENRIQUE GONZALEZ N.
FRANQUICIAS CONSOLIDADAS
CR
ANDRES FELIPE RAMIREZ RAMIREZ
IFXNETWORKS
INGENIERO REGIONAL DE RED CO
ESTHER LIZANA PUELLES
UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA-PERU
ACADEMICA PE
ALEX DANS
ICANN
GERENTA SENIOR COMUNICACIONES LATINOAMÉRICA Y CARIBE UY
JONATAN GABRIEL ARANGO ALZATE
RED UNO S.A.
Gerente General CO
LEONARDO BECERRA
EMPRESA DE RECURSOS TECNOLOGICOS S.A E.S.P
INGENIERO DE TECNOLOGIA IP & SOPORTE CO
JUAN ALEJO PEIRANO
LACNIC
Oficial de Políticas UY
JOSE ALBERTO NAVARRO PARDO
GOBIERNO REGIONAL DE PIURA / UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA
INGENIERO I / PROFESOR PRINCIPAL PE
DUKENS LAFAILLE
HAICOM S.A.
NETWORK OPERATIONS CENTER SUPERVISOR HT
MILTON KASHIWAKURA
NIC-BRASIL-STAFF
DIRECTOR BR
ERNESTO PÉREZ
CEDIA
CSIRT CEDIA EC
PAUL FERNANDO BERNAL BARZALLO
CEDIA - ESPOCH
DIRECTOR DTIC EC
VICENTE DE LUCA
ZENDESK
NETWORK ENGINEER IE
ERNESTO MAJÓ
LACNIC
Deputy CEO UY
WARDNER MAIA
LACNIC
Directorio LACNIC BR
DANIELA MOREIRA MAIA
MD BRASIL TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO LTDA
DIRETORA ADMINISTRATIVA BR
DANIEL DUTRA
CAIWEB
GERENTE BR
WOOHYUN JANG
CDNETWORKS
NETWORK KR
LUIS ESPINOZA
UNIVERSIDAD DE COSTA RICA
IT ANALYST CR
CLAIRE CRAIG
THE UNIVERSITY OF THE WEST INDIES
IT MANAGER/RESEARCH STUDENT/CARIBNOG MEMBER TT
HERNAN MOGUILEVSKY
CABASE
NOC AR
RODRIGO REGIS DOS SANTOS
NIC-BRASIL-STAFF
ANALISTA DE PROJETOS BR
GLORIA GALINDEZ
UCLA VE
ADMINISTRADOR TIC VE
ELIAS MELENDEZ
PUBLIC UTILITIES COMMISSION
MIS ADMINISTRATOR BZ
ROOSEVELT BLADES
PUBLIC UTILITIES COMMISSION
COMMISSIONER BZ
FEIJOO ROBERTO
GIGARED S.A.
JEFE NOC AR
TOM PASEKA
CLOUDFLARE, INC
NETWORK ENGINEER US
TOMAS LYNCH
LACNOG
Product Marketing Manager US
CLEBER MARTIM DE ALEXANDRE
NIC-BRASIL-STAFF
ANALISTA DE SISTEMAS BR
JAVIER ALEJANDRO COLUCCI
LEVEL3 COMMUNICATIONS
Supervisor Network Operation Engineer AR
GABRIEL VIAN LONGO
RASCHE & STEFENON LTDA
ADMIN. ÁREA TÉCNICA BR
PAULO ROEBRTO TODESCHINI
COMMCORP TELECOMUNICAÇÕES
GERENTE COMERCIAL BR
JORGE LUIS LEGRÁ ALVAREZ
EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA, S.A.
DIRECTOR DE DATOS CU
ANDRÉ ALMEIDA PFEIFFER
NORTECNET
ANALISTA DE SISTEMAS BR
LARRY HANS ARROYO VARGAS
ABDICAR COMMUNICATIONS, S.A.
Gerente de Operaciones CR
ADRIANO CALDEVILLA
AKAMAI
IP OPERATIONS US
JULIANO VALENTINI
FLYBYTE
DIRECTOR BR
KATHERINE GAGNON
WORLD BANK
INFORMATION SECURITY OFFICER US
NICOLÁS ADRIÁN ACOSTA
COLSECOR COOPERATIVA LIMITADA
Ingeniero en Telecomunicaciones AR
CASSIO VECCHIATTI
LACNIC-STAFF
CONSELHO FISCAL BR
ALEJANDRO ACOSTA
LACNIC-STAFF
INGENERIO I+D VE
NICO SCHEPER
AMS-IX CARIBBEAN
CEO CW
JONATHAN LOPEZ CISNEROS
AMNET CABLE COSTA RICA
IP DEVELOPER CR
MARIANO JAVIER MARTÍN
UNIVERSIDAD NACIONAL DE VILLA MARIA
DIRECTOR DE SOFTWARE AR
LAURA KAPLAN
LACNIC
Gerente de Desarrollo y Cooperación AR
ALEJANDRO ESCOBAR
INTERNEXA PERÚ - PE-INSA24-LACNIC
ANALISTA DE PLANEACIÓN PE
DAVID ALEJANDRO RAMOS
ASEP
Jefe de Estrategias Reguladoras PA
JUAN MANUEL SÁEZ DÍAZ
ASEP
Ingeniero en Telecomunicaciones PA
RAFAEL LOPEZ GUERRA
EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S.A. (IXP CUBA)
Jefe de Departamento CU
MEHMET AKCIN
ICANN
OPERATIONS MANAGER, DNS GROUP US
ALBERT DANIELS
ICANN
MANAGER, STAKEHOLDER ENGAGEMENT - CARIBBEAN LC
JONATHAN GARRIDO
DO-CSIRT
RESEARCHER DO
ELISA PEIRANO
LACNIC-STAFF
HOSTMASTER UY
CONET IP ADMIN
CONET N.V.; GLOBAL CASH N.V.
CW
INGRID WIJTE
RIPE NCC
ASSISTANT MANAGER REGISTRATION SERVICES & Policy Development NL
FELIPE TRIBALDOS
CLOUDFLARE, INC
SOLUTIONS ARCHITECT US
ALEJANDRO D'EGIDIO
TELECENTRO S.A.
JEFE DE INGENIERÍA DE BACKBONE AR
CARLOS MARIO ZAPATA GIRALDO
INTERNEXA S.A
Administrador de Conectividad SR CO
ERIK VERHOEF
AMS-IX
Business Development Manager NL
PETRA WENSING
AMS-IX
MARCOM&EVENT MANAGER NL
CARLOS ALBERTO AFONSO
CGI.BR
BOARD MEMBER BR
VIDA LUZ ARISTA
EQUIPOS Y SISTEMAS S.A.
Gerente de Proyectos y Sistemas NI
ARTURO SERVIN
LACNIC-STAFF
GERENTE DE TECNOLOGÍA MX
HERNAN PABLO SEOANE
CÁMARA ARGENTINA DE INTERNET - CABASE
Gerente General AR
HUGO ARAUJO
DIRECCION NACIONAL DE CONTRATACIONES PUBLICAS
Jefe de Redes PY
FABIOLA CRISTALDO
DIRECCIÓN NACIONAL DE CONTRATACIONES PÚBLICAS
DIRECTORA DE TIC PY
JAVIER GONZÁLEZ G.
NOG CHILE
Ingeniero de Networking Y Seguridad CL
JOB WITTEMAN
AMS-IX
CEO NL
DIMAS ALEXANDRE ROCHA
FDNET
ADMISTRADOR BR
FERNANDO D. F. MACEDO
DETRAN/RS
IT ANALYST BR
FELIPPE ALVES CONSTANTINO
FAROL TELECOM LTDA - ME
Administrador de rede BR
DARRON CHARLES
TSTT - TT-TSOT1-LACNIC
INTERNET SYSTEMS ADMINISTRATOR TT
SIRLEY FERREIRA ESCALANTE
CONATEL
ADM. BASE DE DATOS PY
CHERIZOL JEAN APPLYS
CONATEL
RESPONSIBLE FOR CYBERSECURITY HT
PAULA MANCI
LACNIC-STAFF
Líder de Servicios a la Membresía UY
NOEL FERNANDO PONCE MARTINEZ
CLARO HONDURAS
Analista de Asuntos Regulatorios HN
RICHAR ALEX ARDAYA PEREIRA
TELECEL S.A.
IP NETWORK ENGINEER BO
OSWALDO BANEGAS
COTAS RL
DIRECTOR INTERNET & DATOS BO
JORGE ALEJANDRO ANDRADE MUÑOZ
GTD INTERNET S.A.
SUBGERENTE DE OPERACIONES CL
DAVID FARMER
ARIN / UNIVERSITY OF MINNESOTA
ARIN ADVISORY COUNCIL US
JORDI AGUILA
LA CAIXA
IT Security Director ES
PEDRO TORRES-JR
UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ - UFPR
PROFESSOR/ANALISTA DE REDES BR
CARLOS DIAZ
DIVEO DE COLOMBIA
GERENTE OPERACION TELECOMUNICACIONES CO
LEONARDO DE ABREU LADEIRA
BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST
POLICY ADVISOR CW
OSCAR SANCHEZ
TRICOM, S.A.
Sr. IP ENGINEER DO
BRENO VALE
PLUG TELECOM
Diretor Executivo BR
HILDEBRANDO RIBEIRO HILDEBRANDO
MINAS WORLD TELECOM
CONSULTOR BR
MARCO GARMENDIA SUAREZ
TELECOMUNICACIONES MOVILNET
COORDINADOR DE INGENIERIA DE REDES OPERACIONALES VE
ALVARO RETANA
CISCO SYSTEMS, INC.
DISTINGUISHED ENGINEER CR
MARIA GAYO
LACNIC- STAFF
COORDINADORA DE COMUNICACIÓN UY
ALDO SANTOS
TELEFONICA CHILE
INGENIERO ESPECIALISTA CL
JULIUS O. GIRIGORI
CURACAO TELECOM
AN
ANTONIO URBANO RICAPITO ZAPATA
TELEFÓNICA CHILE S.A.
INGNIERO DE DISEÑO DE REDES CL
FELIPE IGNACIO GOMEZ BUSTOS
TELEFONICA CHILE
OFICIAL DE SEGURIDAD DE RED CL
FREDDY VARGAS
COTAS
Sub-Gerente Core IP BO
PHAM TUAN
GOOGLE
70000 VN
LESLIE NOBILE
ARIN
Senior Director, Global Registry Knowledge US
JULINAYDE ADORNO
NET.COM
DIRETORA BR
GABRIEL ALEJANDRO DOMINGUEZ
TELEFONICA ARGENTINA AR-TEAR7-LACNIC
ANALISTA AR
LUIS FLORES
GTD TELEDUTOS
JEFE CONECTIVIDAD Y REDES CL
DAVID CONRAD
VIRTUALIZED, LLC
CEO US
MARIO CAPITO
PUNTONET EC-PUSA-LACNIC
GERENTE TÉCNICO EC
ISRAEL ARRUDA NETO
CILNET COMUNICACAO E INFORMATICA LTDA (FASTERNET)
DIRETOR BR
JHON ALEXANDER CALDERON SANMARTIN
UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOJA
Director de TI EC
BRAM VAN BIJNEN
SSCS BV
Network Engineer CW
JAKE CHIN
GOOGLE INC.
MANAGER US
RODOLFO ARIEL ALVAREZ
IFX NETWORKS ARGENTINA (AR-INAS-LACNIC)
Gerente de ingenieria AR
PABLO CUELLO
ANTEL
Desarrollo de Red y Servicios UY
SYLVIA ROMANELI
PERSIS INTERNET
DIR ADM BR
YONIE SAINT-HILAIRE
NEXT COMPUSCHOOL
ADMINISTRATIVE DIRECTOR HT
BASTIAAN SPANDAW
LEASEWEB
NETWORK ARCHITECY NL
JOAO DAMAS
DYN INC
PRINCIPAL ARCHITECT ES
FABIÁN MEJÍA
AEPROVI
ADMINISTRADOR NAP.EC EC
ESTEBAN LESCANO
CABASE
Asesor Legal AR
REMCO VAN MOOK
RIPE
. NL
CAROLINA JUAREZ
ALBERTO OSCAR GENOVESE
NETWORK ADMINISTRATOR AR
STEPHANY CALMES
CARICERT
SECURITY OFFICER CW
DUSTIN ROJER
UTS (AN-UTSU-LACNIC)
COREDATA ENGINEER AN
ADRIAN CARBALLO
SOUTH SCHOOL ON INTERNET GOVERNANCE
DIRECTOR DE RELACIONES INSTITUCIONALES AR
KHANH DANG
PE-VPSA9-LACNIC VIETTEL PERU S.A.C
Head of O&M Dept PE
KLAUS STEDING-JESSEN
NIC-BRASIL-STAFF
GERENTE TECNICO BR
LEENDERT PENGEL
UNA
MANAGER ICT SERVICES CW
EDGAR FERNANDO BALBASTRO
TELVGG
RESPONSABLE IT AR
GONZALO GABRIEL GONZALEZ CANO
ETB
TECNICO TELECOMUNICACIONES F CO
CRISTINE HOEPERS
CERT.BR / NIC.BR
GERENTE GERAL BR
DANESSA JOHANA LUNA DE LEON
ASOCIACION GENERANDO EQUIDAD
DIRECTORA GT
ARIEL WEHER
LACNOG BOARD
LACNOG Board AR
LUISA VILLA
LACNIC-STAFF
GERENTE DE CLIENTES MX
MAX LARSON HENRY
TRANSVERSAL/ AHTIC
CEO HT
SANTIAGO AGGIO
CCTBB CONICET; UTN FRBB
INGENIERIA DE RED AR
PATRICK DOWLING
FLAMINGO TV BONAIRE N.V.
AN
JEAN MOISE MOYLEE
CFPH CANADO TECHNIQUE
NETWORK ADMINISTRATOR HT
HAROLD SARRIA
EMCATEL
JEFE DE DEPARTAMENTO CO
ELGELINE MARTIS
CARICERT
HEAD OF CARICERT CW
RICARDO PELÁEZ NEGRO
UNIVERSIDAD DE IBAGUE
Jefe Centro de Gestión de Redes CO
EGBERT-JAN MULDER
E-COMMERCE PARK NV
SENIOR NETWORK ENGINEER CW
OTMAR CONRADUS
E-COMMERCE PARK N.V.
NETWORK MANAGER CW
OSCAR EDUARDO MOTTA BARRERA
UNIVERSIDAD DE IBAGUÉ
COORDINADOR DE TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN CO
SUNIL VASANDANI
TRES NETWORKS
CORPORATE SALES MANAGER CW
JAVIER LATINI
TELCOCOM
UNICO DUENO AR
ALEJANDRO GONZALEZ
TELEFONICA MOVILES DEL URUGUAY SA
UY
ALEJANDRO GUZMAN
GOOGLE - LACNIC BOARD
INTERCONNECT DIRECTOR - LATAM US
FLAVIO AMARAL
NETFLIX
NETWORK STRATEGIST MANAGER BR
WILLIAM DOMACASSE
ENNIA CARIBE HOLDING N.V.
AN
ALVIN ISMAEL NUNEZ FRADEN
FIBERXPRESS TELECOMUNICACIONES S.R.L
IP ENGINIER DO
GILBERT DE BREE
TELBO NV
MANAGING DIRECTOR BQ
MAGDALENA LANDROBE
TYN MEDIA GROUP
EDITORA AR
JACQUES HEIDE
ICTAS N.V.
CONSULTNT CW
ANTONIO HARRIS
CABASE
DIRECTOR EJECUTIVO AR
CAI WALTERS
CBCS
IT AUDITOR CW
DENNETH VAN DER VEEN
STIMUL-IT
PROJECT COORDINATOR CW
RENATO RIBEIRO
CBCS
IT AUDITOR CW
BERT PEREZ
CTEX
VP STRATEGIC ALLIANCES CW
JORGE MARIO MARQUEZ COTES
UNIVERSIDAD POPULAR DEL CESAR
PROFESIONAL UNIVERSITARIO CO
EINAR BOHLIN
ARIN
POLICY ANALYST US
RAÚL ECHEBERRÍA
LACNIC
DIRECTOR EJECUTIVO UY
PAOLA BLANCO
LACNIC
STAFF UY
RAFAEL GONZALEZ
BENSON COMMUNICATIONS
IT MANAGER SV
JUAN PEIRANO
OWNER - PARA - PRUEBAS - LACNIC
HOSTMASTER UY
GLORIA NIVIA CUESTAS PASCAGAZA
LEVEL 3
DATA AND INTERNET OPERATOR CO
DIRK MAIJ
MAIJLOGIC
OWNER CW
BOONYING SIRVANASONT
NRI SECURETECHNOLOGIES. LTD
IT SECURITY ANALYST JP
CARLOS MURILLO
GLOBENET.
Sr. Network Engineer US
STEVEN DAMIANA
CURACAO CHAMBER OF COMMERCE & INDUSTRY
MANAGER INVESTMENT & TRADE PROMOTION CW
DAI HARADA
NRI SECURETECHNOLOGIES, LTD
GM JP
YOSHINOBU MATSUZAKI
IIJ
ENGINEER JP
RYOSUKE HATSUGAI
NRI SECURETECHNOLOGIES
ENGINEER JP
ANDRES FELIPE BELTRAN LOPEZ
INTERNEXA SA ESP
INGENIERO DE RED CO
ELISE GERICH
ICANN
VP, ICANA & TECHNICAL OPERATIONS US
STEPHEN MIDDLETON
VERIZON
IP MANAGEMENT US
DANIEL WHITE
AJUBEO CLOUD INFRASTRUCTURE
SENIOR NETWORK ENGINEER US
JOSE RIBEIRO-FILHO
RNP / CGI.BR
DIRETOR / CONSELHEIRO BR
SANFORD BONAFASTIA
UTS
VAS ENGINEER CW
JUAN CARLOS ALONSO
LACNIC-STAFF
SYSTEM ADMIN UY
GRIGORY PARRA VOROBIOV
PEERAPP
SALES VP LATAM CO
PABLO ECHEBERRIA
LACNIC - STAFF
Administrador de Sistemas UY
VARELY LUIDENS
PSBBANK
SR ISS & SUPPORT OFFICER CW
MEINDERT VAN DER WEERT
PSBBANK
SR NETWORK ADMINISTRATOR CW
BYRON G. JARAMILLO C.
UNIVERSIDAD TECNICA PARTICULAR DE LOJA
LÍDER DEL ÄREA DE INFRAESTRUCTURA DE TI EC
GUY TAL
VERIZON TERREMARK
VP OF INTERCONNECTION SERVICES US
DAVE SCHWARTZBURG
CISCO
INFORMATION SECURITY ENGINEER US
GOSWIN BERNABELA
TELBO N.V.
SENIOR NETWORK ENGINEER BQ
JOSHUA MOTTA
CLOUDFLARE, INC.
CXO/SPECIAL PROJECTS US
JOSE EDUARDO OLIVEIRA
MICROSET
GERENTE DE PROJETOS BR
GUISBELLE TOKAAY
BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST
PRO CW
SERGIO DIAZ
TRES NETWORKS N.V.
SYSTEMS MANAGER CW
RICARDO LOCHAN
STIMUL-IT
PROJECTCOORDINATOR CW
KURT ROBINSON
LATAM SALES ENGINEERING
GROUP MANAGER US
CHARLTON DONKER
CARICERT
SENIOR SECURITY SPECIALIST AN
CHARLUCE SANDRIES
BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST
DEPUTY DIRECTOR CW
GUILLERMO CICILEO
LACNIC - STAFF
Responsable Programa Seguridad y Estabilidad AR
PAOLA CAVAZANA
BON LINE
MANAGER BR
ANGIE LOPEZ
VERIZON TERREMARK
PRODUCT MANAGER US
DERIK EPPERSON
AMERAMAX
DIRECTOR MX
NATHALY WERLEMAN
TRESNETWORKS
IT ENGINEER DM
JOAO DUARTE DE CANHA
BUREAU TELECOMMUNICATION & POST
DIRECTOR CW
MICHAEL HAUSDING
SWITCH
SECURITY ENGINEER CH
ANDREW DE LA HAIJE
RIPE NCC
COO NL
SERGE RADOVCIC
RIPE NCC
CHIEF COMMUNICATIONS OFFICER NL
GREGORIO MANZANO
CNTI-REACCIUN
Líder Técnico VE
ATWELL ANICETA
MCB
INFORMATION SECURITY CW
PEDRO LOZANO
TELEFONICA-TELECOM COLOMBIA
JEFATURA TRANSMISION Y RED INTERNACIONAL CO
SHERNON OSEPA
INTERNET SOCIETY
MANAGER REGIONAL AFFAIRS LATIN AMERICA & THE CARIBBEAN CW
EDSON ROSARIA
UNITED TELECOMMUNICATION SERVICES (UTS)
supervisor core data networks CW
NELSON MOISES JUAREZ ESCORCIA
CENTRO DE ADMINISTRACION NIC.NI
Director ccTLD Ni NI
JUAN MAIRENA
NIC.NI
ASESOR TECNICO NI
SOFÍA SILVA BERENGUER
LACNIC-STAFF
Especialista Senior en Seguridad y Estabilidad UY
CARLOS MONSANTO
TELEM GROUP
NETWORK ENGINEER SX
PAUL HODGE
TELEM GROUP
NETWORK ENGINEER SX
ELDERT LOUISA
SMITCOMS N.V.; ASSOCIATION OCIX (OPEN CARIBBEAN INTERNET EXCHANGE)
SX
EDMOND STROOP
TELEM GROUP
NOC TECHNICIAN LEVEL II SX
PATRICK OLIVEIRA
CLADIRECT
SR. ACCOUNT MANAGER US
QUENTIN VAN DER VEEN
SSCS BV
TECHNICAL ENGINEER BQ
AISHEL LOEFSTOK -ISABELLA
4IT BUSINESS CONSULTANCY BV
CONSULTANT CW
AXEL PAWLIK
RIPE NCC
MANAGING DIRECTOR NL
PATRIK FÄLTSTRÖM
NETNOD
HEAD OF RESEARCH AND DEVELOPMENT SE
RALPH OBERSI
DRAADLOOS
DIRECTOR CW
LIEUW-SJONG RONALD
NEXT STEP CONSULTING NV
MANAGING DIRECTOR AN
KEVIN CURRIE
CISCO
INVESTIGATOR US
MAICON CERENTINI
CST
DIRETOR BR
ROCELY ROCELY
SENAI
GERENTE ADMINISTRADOR BR
LENANDLAR SINGH
UNIVERSITY OF GUYANA
LECTURER/RESEARCHER/SYS ADMIN GY
JEFF KORVING
E-COMMERCEPARK NV
DIRECTOR OF OPERATIONS CW
ANTHONY GOEGEBEUR
E-COMMERCEPARK NV
NOC ENGINEER CW
TRINIDAD OTT
INTERPRETER
INTERPRETER UY
NELSON H. VINCK
SMITCOMS CUR
Management CW
IVY ORTEGA
BTEP
FFR CW
PAUL EBERSMAN
INFOBLOX
NETWORK ARCHITECT US
MARISE CARVALHO
INTERPRETER
INTERPRETER UY
ULRICH WILLEMS
UTS
SENIOR NETWORK ENGINEER AN
CRISTINA PILON
INTERPRETER
INTERPRETER UY
RUTHMILDA VOS
CENTRALE BANK VAN CURACAO EN SINT MAARTEN
DEPUTY DIREKTOR RISK ANALYSIS CW
CHRISTIAN AVONTUUR
DRAGONFLY MEDIA
DEVELOPER CW
FOY SHIVER
APWG
DEPUTY SECRETARY-GENEARL US
BEATRIZ RODRIGUEZ
URUGUAY CHAPTER ISOC
Board Member Capitulo Uruguay ISOC UY
ELLIS LITECIA
BT&P
CHIEF NEWORK INFRASTRUCTURE & ADMINISTRATION CW
PAULINE STANHAM
INTERPRETER
INTERPRETER UY
RAYMOND HELLBURG
BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST
ADMIN CW
RAQUEL GATTO
INTERNET SOCIETY
Regional Policy Advisor BR
PERCY FILESIA
BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST
HEAD GENERAL AFFAIRS AN
ADRIANA MODES
OPCAONET TELECOM
ADMINISTRATOR BR
RAQUEL FAGAN BORTOLUZZI RAQUEL
DNBR TELECOM
ACCOUNTS MANAGER BR
VALERIE VAN DER VEEN
CBS/FLOW
HEAD PRODUCT DEV. CW
LIDIA ANDRADE SILVA
ADSNET TELECOM
ADMINISTRACAO BR
RYAN MARCHENA
COLUMBUS COMMUNICATIONS CURACAO
CORPORATE SALES REORESENTATIVE CW
ARIEL GRAIZER
SERVICIOS Y TELECOMUNICACIONES S.A.
PRESIDENTE AR
NELSON JUAREZ
NIC.NI
DIRECTOR NIC.NI NI
PERCIVAL HENRIQUES DE SOUZA NETO
CGI.BR
Board menber BR
MONIQUE DE HASETH
BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST
HEAD OF FINANCE CW
LARS NORDFELDT
FLOW COLUMBUS
SERVICE DELIVERY MANAGER CW
RAMON SJAK-SHIE
BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST
ADMIN CW
LYNN ST. AMOUR
INTERNET SOCIETY
- US
DAYANARRAH KROONSTADT
BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST
MEDEWERKER FREQUENTIEBEHEER CW
LYNN MCNAIR
INTERNET SOCIETY
SENIOR DIRECTOR US
PRISCILA TONINI SIMMERMANN
CONSTANTINO & TONINI LTDA
ASSISTENTE BR
RAISSA JESURUN
BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST
COMMUNICATION AND INFORMATION CW
RICHELINE PROFAS
BT&P
CUR AN
LUCIA IZABEL TONINI
FLYBYTE
ASSISTENTE BR
ETLIN LEITO
BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST
SECRETARY CW
ARELIS TJIN-A-KWIE
BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST
MEDEWERKER CW
REYNALD DOVALE
BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST
CHIEF RADIO COMMUNICATION CW
MARGARETTE SEFERINA
BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST
MEDEWERKER CW
ROOSJE ROSINDA
BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST
SECRETARY CW
DANIELLI DE CANHA
BTP
HELPER AN
ALEX RUDINEI OLIVEIRA RIBAS
COMNET INF LTDA
DIRETOR TÉCNICO BR
SOLDERICK KOEIMAN
BTENP
FACILITAIRE AN
IRENE KNEPA
BTP
SECRETARIAT AN
NANCY BONOVASIA
PBS
COMMUNICATION SPECIALIST CW
NUVAT ENGELHARDT
SOFTWEB CREATIONS
CTO US
JOURELL CANNISTER
SOFTWEB CREATIONS
SENIOR TECHNICAL ADVISOR AN
HUGO LIMON
BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST
IT TECHNICIAN CW
FERNANDO GONT
SI6 NETWORKS
Consultant AR
ROBERT LAU
BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST
TECH CW
RYAN QUINLAND
BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST
MEDEWERKER CW
DAVID LEMEREIS
HIGHLINER MEDIA
SPREKER NL
KIARA FECUNDA - JESURUN
MEO
ASSISTANT TO MINISTER OF ECONOMIC DEVELOPMENT CW
EDWIN DE VRIES
TWINFIELD CARIBBEAN
MANAGING DIRECTOR CW
FRANK DE FREMERY
AISWAVE BV
OWNER NL
GERT POST
SCARLET
MD CW
RAITME OSVALDO CITTERIO ALVARADO
ISOC VENEZUELA
MIEMBRO CAPITULO ISOC VENEZUELA VE
PERCY PAULA
SCARLET B.V
IT ENGINEER CW
DEMI GETSCHKO
NIC- BRASIL-STAFF
CEO BR
HERRA MARCIA
UCR
ASESORA CR
JAVIER JIMENEZ
PEERAPP LTD
SVP & GM AMERICAS US
JULIOMAR VALIES
SCARLET BV
NETWORK ENGINEER CW
JAN ZORZ
ISOC
Operational engagement program manager SI
FRANCISCO MINERVINI NETO
MINISTERIO DAS COMUNICACOES
ANALYST BR
SIDALINA BLEEKER
PRACTICAL BUSINESS SOLUTIONS
COMMUNICATIONS CONSULTANT CW
DENNIS WATERS
COLUMBUS NETWORKS
VP US
ANCHELO SAMPSON
UTS
ACCOUNT MANAGER CW
NIELS LIBERIA
UTS
WHOLESALE OFFICER CW
CORALINE ELIAZER
UTS
WHOLESALE OFFICER CW
RAYMOND JAMANIKA
JAMANIKA CONSULTANCY SERVICES NV
OWNER CW
JOURAIMIEN MARTINES
BTP
CIMMUNICATION CW
MONIQUE RAPHAELA
STIMUL-IT
DIRECTOR CW
MONIQUE RAPHAELA
STIMUL-IT
DIRECTOR CW
RODRIGO DE LA PARRA
ICANN
VICEPRESIDENTE PARA AMÉRICA LATINA Y EL CARIBE MX
BEVIL WOODING
PACKET CLEARING HOUSE
OUTREACH MANAGER TT
STEVE SPENCE
CARIBNOG
COORDINATOR TT
STEPHEN LEE
CARIBNOG
COORDINATING TEAM US
GABRIEL PFEIFFER
NORTECNET
MANAGEMENT EXECUTIVE BR
KING-SANG LAU
BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST
INSPECTEUR CW
JEFF SCHMIDT
UNA
IT SUPPORT COORDINATOR CW
LARA ROBLEDO
LACNIC
RESPONSABLE DE COOPERACIÓN INSTITUCIONAL UY