View Registered Attendees

Events System

LACNIC 26 LACNOG 2016

26/09/2016 -30/09/2016

LACNIC 26 LACNOG 2016 meeting will take place in the city of San Jose, Costa Rica, on 26-30 September 2016 at the Hotel San Jose Palacio.

651
Name Organization Job title or position Country
JOHN SPRINGER
ARIN
ARIN Advisory Council member US
MARTÍN MAÑANA
LACNIC - STAFF
Institutional Image Specialist UY
MARIO CARRANZA
DAVITEL S.A.
Presidente AR
MAXIMILIANO DE FARIAS MELO
SJNET TELECOM
DIRETOR OPERACIONAL BR
AGUSTINA ZAMIT
LACNIC-STAFF
Asistente de eventos AR
EDWIN SALAZAR ORDÓÑEZ
IXP ECUADOR
CEO EC
GABRIEL ADONAYLO
DIRECTORIO LACNIC
Director AR
RICARDO PATARA
NIC-BRASIL-STAFF
GERENTE RECURSOS DE NUMERAÇÃO BR
TOMAS LYNCH
TELMEX USA
Product Marketing Manager US
PATRICIA PEÑA
UNIVERSIDAD DE CHILE, INSTITUTO DE LA COMUNICACIÓN E IMAGEN
Profesora Asistente, Investigadora CL
MARIA GAYO
LACNIC- STAFF
COORDINADORA DE COMUNICACIÓN UY
SEAN HOPKINS
ARIN
Policy Analyst US
CESAR OSCAR CORDERO CASILLA
PROCURADURIA GENERAL DE LA REPUBLICA
Soporte Tecnico II DO
ADRIANA RIVERO
LACNIC-STAFF
LIDER DE DESARROLLO DE LA COMUNIDAD UY
JUAN PABLO CORRALES CORDERO
GCI SERVICE PROVIDER S.A.
Operaciones CR
BRAM VAN BIJNEN
SSCS BV
Network Engineer CW
CARLOS MANUEL REYES PEREZ
INFOMED
SDT CU
HERNAN JOSE ARCIDIACONO
NSS S.A.; CABASE CAMARA ARG DE BASE DE DATOS Y SERV EN LINEA
Director de Tecnología y Operaciones IPLAN / Coordinador IXP Buenos Aires de CABASE AR
RAFAEL LOPEZ GUERRA
EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S.A. (IXP CUBA)
Jefe de Departamento CU
RUDY RIVAS MARIN
RESEARCH AND DEVELOPMENT, NETWORKING, HPE
SW Engineering CR
ADRIAN MURILLO
TIER4 SERVICES
Networking & Security Director CR
ALINA SANCHEZ
MUNICIPALIDAD DE BELEN
COORDINADORA UNIDAD DE INFORMATICA CR
RICARDO VALLE
ENLACEVISION
Analista de Infraestructura SV
PABLO FALLAS
TIGO COSTA RICA
Core Provisioning Engineer CR
REMCO DONKER
VERIZON CLOUD
Manager Product Management and Development NL
NOLAN MUÑOZ
NG TECHNOLOGY
Proyect Manager CR
VICTOR DANIEL ENRIQUE CAREAGA GALEANO
BANCO FAMILIAR SAECA
Administrador de Sistemas JR PY
MAX LARSON HENRY
TRANSVERSAL/ FACULTE DES SCIENCES, UNIVERSITE DETAT DHAITI
CEO HT
CARLOS MARTINEZ CAGNAZZO
LACNIC-STAFF
CTO UY
DANNY SILVA
CONARE
Encargado de Tecnico de redes avanzadas CR
ERICK LOBO MARIN
CONTRALORÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA
Responsable de redes y seguridad asociada CR
MARCIAL HERNANDEZ VILLALOBOS
CONTRALORIA GENERAL DE LA REPUBLICA
networking y seguridad CR
JORGE LUIS LEGRÁ ALVAREZ
EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA, S.A.
DIRECTOR DE DATOS CU
TONY MAURICIO GONZALEZ ARAYA
CYBER PUBLIC TECHNOLOGIC C.R & SIENERAL MONITOREO S.A.L
PRESIDENTE CR
JORGE ALBERTO ESTRELLA
NEUNET S.A.
GERENTE AR
NIURKA HERNANDEZ
COLEGIO UNIVERSITARIO FRANCISCO DE MIRANDA
profesor VE
NICOLAS ANTONIELLO
MINISTERIO DE INDUSTRIA - URUGUAY
Asesor UY
RAFAEL IGNACIO SANDOVAL MORALES
IPV6 FORUM COLOMBIA - IPV6 TECHNOLOGY - ACADEMIA IPV6 FORUM (ITA)
CEO ITA - Presidente del IPv6 Forum Council Colombia CO
ANDRES PUGAWKO
CAMARA ARGENTINA DE INTERNET CABASE
Gerente de Ingenieria AR
ARIEL WEHER
LACNOG BOARD OF DIRECTORS
LACNOG Directory, BCOP WG Chairman AR
GABRIEL CAMBRONERO S
RACK LODGE S.A.
Dirección de Tecnología CR
ALEX MATIAS OJEDA MERCADO
NOG CHILE
CEO CL
HUGO SALGADO
NIC CHILE
INGENIERO DE PROYECTOS CL
HERNAN MOGUILEVSKY
CABASE
NOC AR
HERNAN PABLO SEOANE
CÁMARA ARGENTINA DE INTERNET - CABASE
Gerente General AR
JOSEPH BRISLY
TECSUP / HAITI TEC
MANAGER OF THE TELECOM PROGRAM HAITITEC / TECSUP MANAGER HT
CRISTIAN ROJAS
NIC CHILE
INGENIERO DE PROYECTOS CL
MIGUEL ANGEL ALVAREZ
UFINET
Gestion y Administracion de Red LATAM GT
ALEXANDER PICADO LEDEZMA
UNIVERSIDAD DE COSTA RICA
Técnico Especializado CR
WILFRED HAHN
TELESUR
Technician SR
ALEJANDRO ACOSTA
LACNIC-STAFF
INGENERIO I+D VE
JUAN ALEJO PEIRANO
PERSONAL
co-chair Public Policy Forum UY
BIEN-AIMÉ LOUIS JUNIOR
HAITI TEC
Computer Program Technics & Cisco Networking Academy Manager HT
LUCIANO MINUCHIN
ARCONSIT
Asesor / Consultor IT-IS AR
DIEGO BOLIVAR
ACH COLOMBIA
Ingeniero CO
BRENO VALE
PLUG TELECOM
Diretor Executivo BR
MARCELO LUIZ DE FRANÇA
VOAX TELECOM
Gerente de Redes BR
SAMUEL LAUTERT JARDIM
SAO PEDRO NET
DIRETOR BR
IVANDRO TOCHETTO
EMPIRE HOST
Diretor BR
MANUEL LINARES
UNIVERSIDAD DE GRANMA
Head of Networks Deparment / Professor CU
REGINALDO MARÇAL
BRAUDES E SÁ LTDA
Sócio Administrador BR
MAX ALBERTO ELIZONDO CASTRO
EMPRESA DE SERVICIOS P[UBLICOS DE HEREDIA
DIRECTOR DE OPERACIONES TIC CR
YOLANDA ARRON MANDILEGO
EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A
Especialista en Telematica CU
ALAIN LAMADRID VALLINA
MINISTERIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR (MES)
Asesor Principal de Seguridad en Redes. REDUNIV CU
GUILHERME LEITE VASCONCELOS
L & K INFORMATICA LTDA - ME
Analista de Redes BR
CARLOS PULGARIN
EMPRESA DE RECURSOS TECNOLOGICOS ERT
Administrador de Red CO
DEIVER KIEL
TI
IT Administration CR
LUIS RAMOS
COOPERATIVA SERVICIOS PUBLICOS DE FATIMA LTDA
Presidente AR
PABLO HECTOR SEVERINI
COOPERATIVA DE SERVICIOS PUBLICOS DE FATIMA LTDA
ANALISTA DE SISTEMAS AR
HUMBERTO C. BANDEIRA FILHO
HIPERNET
Gerente TI BR
VICTOR MANUEL TOVILLA
INTERNET ENGINE
Gerente MX
RICARDO ALAN KARDEC LOIOLA
ISOC BRASIL
Director BR
CRISTHIAN ESQUIVEL
ITECH SOLUCIONES S.A
IT Manager CR
CLOVIS ANTONIO CECCONELLO
RIO GRANDE TECNOLOGIA E COMUNICACAO MULTIMIDIA LTDA
ADMINISTRADOR BR
RONALDO GÓES
IP TELECOM
Gestor BR
PAULO EDUARDO OXLEY SILVEIRA
POXLEY PROVEDOR DE INTERNET LTDA
Administrador BR
RAFAEL MONTEIRO
PROSERVNET PRODUTOS E SERVIÇOS EIRELI
GERENTE TÉCNICO BR
ERIK VERHOEF
AMS-IX
Business Development Manager NL
CESAR CABALLERO
PLANET S.A.
NOC PY
OSCAR REYES
S3 WIRELESS
Analista Networking CO
SHERLY MARIA JUE MORALES
REDCA - RED CENTROAMERICANA DE TELECOMUNICACIONES
Ingeniero de Servicios IP NI
NESTOR TORRES
S3 WIRELESS
Lider Data Center CO
ALEJANDRO ARIAS VARGAS
ESPH.SA
Telecomunications Engineer CR
KENDALL MARTIN CESPEDES ARRIETA
TRANSDATELECOM S.A
COORDINADOR TIC CR
ALEJANDRO GONZALEZ
NEWCOM NICARAGUA, S.A.
IP Network NI
DOUGLAS BIONDO BOSCHETTI
MEDITER SRL
Ingenieria de Redes PY
EMMANUEL BOLAÑOS ARAYA
TRANSDATELECOM S.A
Tècnico TIC CR
VICTOR RAMIREZ
AMERICAN DATA NETWORKS
Director Tecnico CR
ANDRES PORRAS ARIAS
P.R.D INTERNACIONAL
Gerente Operaciones CR
JULIO RAMIREZ
R&H INTERNATIONAL TELECOM SERVICES S.A.
Director de IT CR
YESSENIA PATRICIA HERNANDEZ MOSQUERA
MEDIA NETWORKS LATIN AMERICA
Ing. Plataforma Satelital PE
MARVIN PANIAGUA MARCHENA
R&H INTERNATIONAL TELECOM SERVICES S.A.
NOC Manager CR
MAINOR ALVAREZ
P.R.D INTERNACIONAL
Jefe Tecnico CR
EDWIN SALAZAR
CIBERTEC
Docente PE
JHONNIER GUZMÁN GRANADA
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA
Ingeniero Red de datos CO
JONATHAN MADRIGAL GARRO
Cable&Wireless Costa Rica
Senior Network Engineer CR
DAVID ESQUIVEL
CABLETICA
Ingeniero CR
KAREN GAMBOA
NIC COSTA RICA
Encargada de área CR
PROF. LACIER DIAS
COMUNIDADE TÉCNICA
Professor BR
JUAN CARLOS MENENDEZ
NEDETEL S.A.
GERENTE GENERAL EC
PABLO VIAL
MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES
Asesor asuntos TICs CL
CRISTOBAL CHACIN
METROWIRELESS
Gerente General CR
ARMANDO RODRIGUEZ
METRO WIRELESS CR
monitoreo CR
JULIAN DUNAYEVICH
SECRETARIA LEGAL Y TECNICA
Director NIC.AR AR
JONATHAN CISNEROS
TIGO COSTA RICA
IP DEVELOPER & DESIGN CR
DIMAS ALEXANDRE ROCHA
FDNET
ADMISTRADOR BR
JULIAN ANDRES CASTAÑO ROA
TELECOMUNICACIONES
Ingeniero IP Nivel 3 CO
KENNETH GAMBOA VARGAS
MINISTERIO DE EDUCACIÓN PÚBLICA DE COSTA RICA
Ingeniero en sistemas Informáticos, Redes y telecomunicaciones. CR
CESAR EDUARDO CERRATO MEJIA
UNITEC
Coordinador de Servidores HN
GABRIELA RAMIREZ
NIC ARGENTINA
Coordinación general AR
VICTOR MANUEL RECARTE GARCIA
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
Especialista en Redes Y Telecomunicaciones HN
ORLANDO MARTÍNEZ BAO
MINISTERIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR
Profesor, Administrador de Red CU
FLAVIO AMARAL
NETFLIX
NETWORK STRATEGIST MANAGER BR
LISANDRO PADRÓN GARCÍA
INFOMED
Ingeniero Informático CU
JARIS AIZPRUA BARRIOS
ECUADOR IPV6
Ingeniero Networking EC
DIEGO PADILLA
AKAMAI
Network Engagement Consultant CR
PAULA OTEGUY LOPEZ
LACNIC-STAFF
OFICIAL DE RELACIONES ESTRATÉGICAS UY
AMANDA CAMPOS
AKAMAI TECHNOLOGIES
Network Engagement Consultant CR
JUAN JOSE MENDOZA
RDS-HN
Especialista TIC HN
OWEN DELONG
AKAMAI TECHNOLOGIES
Senior Network Architect US
FABRICIO SOLAGNA
UFRGS
PhD Candidate BR
TELECOM LOGISTICS NOC
TELECOM LOGISTICS S.A.
CTO CR
JESSE GINGOLD
TELECOM LOGISTICS INC
CTO CR
DAVID MCKINNEY
ZENEDGE LLC
Ing. Sistema CR
MARIANNY SORANLLI TORRES MARTE
PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA MADRE Y MAESTRA / DOLLAR PHONE CORP
Estudiante de Ingeniería Telemática / Trouble Ticket Support Analyst DO
GERARDO RADA
LACNIC-STAFF
Head of System Development UY
KARLA QUESADA
CONARE
Técnico en redes CR
JULIO ZELEDON
Coopealianza
Coordinador de Coomunicaciones CR
AARON KLINK
NETFLIX
Director - Interconnection US
GREGORIO MANZANO
CNTI-REACCIUN
Líder Técnico VE
MARVIN ROBERTO GIRÓN FONSECA
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
Encargado de Data Center HN
VLADIMIR KANGIN
IPTP NETWORKS
CEO HK
DAVID PARENT
AKAMAI TECHNOLOGIES
Senior Network Engagement Consultant US
MARTA FONSECA JIMENEZ
UNIVERSIDAD SAN MARCOS, UNIVERSIDAD COSTA RICA
Profesora Sistemas Automatizados, Profesora de Auditoría de Sistemas de Información CR
JAIRO AGUERO MAROTO
TELEFONICA DE COSTA RICA TC, SA
Jefe de ingeniería Grandes Empresas CR
CAIO MISTICONE
NETFLIX
Partner Engagement Manager - LATAM/Caribbean BR
GABRIEL FARIAS
PROMONLOGICALIS
Engenheiro de pós-venda Sênior BR
MARCELO RODRIGUES
NIC.BR
ANALISTA DE RECURSOS DE NUMERACAO BR
CARLOS NESTAREZ
DIRECTV PERU S.R.L
JEFE DE CORE PE
HAIRO VILLALOBOS VILLALOBOS
OBSERVATORIO VULCANOLOGICO Y SISMOLOGICO DE COSTA RICA - UNIVERSIDAD NACIONAL DE COSTA RICA
Admistrador de Red de Telecomunicaciones para monitoreo Geofisico CR
TAMARA ANDREZA DA SILVA
AJSI INFORMÁTICA LTDA
Gerente Comunicações BR
MARCELO CORRADINI
Comissão Eleitoral LACNIC
Diretor Técnico BR
MARTÍN MARCINKIEWIEZ
COMPAÑIA DE CIRCUITOS CERRADOS S.A.
Area de Ingenieria AR
ALBERTO CRUZ
SHADWELL INTERNET
Gerente de Tecnología PA
REBECA ESQUIVEL FLORES
UNIVERSIDAD DE COSTA RICA
Coordinadora Area de Gestion de Comunicaciones CR
MARCO MORA
JASEC
Director (CTO) CR
ERIK DAVID VEGA ZUNIGA
RDS HN /RDS RADIO
ESPECIALISTA TICS HN
VIVIAN VALVERDE ARGUELLO
INSTITUTO COSTARRICENSE DE ELECTRICIDAD Y TELECOM.
Ingeniería, Diseño y Desarrollo CR
SORAYA MINGA
ZENIX S.A.
Engineer EC
FERNANDO GONT
SI6 NETWORKS
Consultant AR
JUAN JOSE CORDERO GOMEZ
JUNTA ADMINISTRATIVA DEL SERVICIO ELÉCTRICO MUNICIPAL DE CARTAGO(JASEC)
Soporte de Operaciones CR
RONALD ESQUIVEL JIMÉNEZ
ICE
DESARROLLO IP CR
GIOVANNI URENA ARTAVIA
RADIOGRAFICA COSTARRICENSE
Service Manager CR
WARDNER MAIA
LACNIC
Directorio LACNIC BR
NORMAN VARGAS M.
RACSA
Ingeniero en Sistemas CR
JOHNNY QUESADA C.
COOPESANTOS R.L.
Director Infocomunicaciones CR
JAIRO SOSA MESÉN
UNIVERSIDAD DE COSTA RICA
Profesional CR
FABIAN CECILIANO
COOPESANTOS R,L
Coordinador de área de contenido CR
HORTENCIA J. MAIRENA
HONDUTEL
Responsable de Diseño y Arquitectura Tecnológica | Gestion de Redes IP HN
TINE HUTCHISON
VERIZON DIGITAL MEDIA SERVICES
Mr US
ASAFE COIMBRA DA SILVA
NOVANET
GERENTE DE REDE BR
EDISON JOSEPH
BANQUE DE LA RÉPUBLIQUE D'HAITI (BRH)
Head of Network and Telecommunications Unit HT
WILLIAM GARZON
WISP INTERNET ECUADOR
Manager IT EC
CLEBER MARTIM DE ALEXANDRE
NIC-BRASIL-STAFF
ANALISTA DE SISTEMAS BR
PAULO H PEDROSO PEDROSO
PR TELECOMUNICAÇÕES
ADMINISTRADOR BR
CESAR ARMANDO MOREIRA ZAMBRANO
ESPAM MFL
ADMINISTRADOR DATA CENTER ESPAM MFL EC
CARLOS HERRERA
POLITECNICA NACIONAL
Docente EC
ROCIO CHICAS AYALA
SERVICIOS DE TI
Administradora de Redes GT
SELIBET DARYELIS PINILLA TUÑON
SERVICIOS DE TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN DE MISIÓN CRÍTICA, S.A.
Administradora de Redes PA
AZAEL FERNANDEZ ALCANTARA
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (UNAM)
Lider de Proyectos MX
JORDI PALET MARTINEZ
CONSULINTEL
CEO/CTO ES
ANTONIO SANCHES
OMNI TELECOMUNICAÇÕES
DIRETOR TI BR
LUCIANO PEREIRA
ROCKETNET
CTO BR
OLIVER FRANCK
COOPELESCA R.L
Jefe de Planificacion de Infocomunicacion CR
ANTHONY JIMÉNEZ
C&W NETWORKS
Ingeniero Preventa CR
JOSE FERNANDO SANCHEZ S
EWINET C.A.
Gerente de Redes y Servicios VE
SANDRO FURLANETTO EGGERT
TEMPUS NET
Diretor PY
VIRGINIA MARGARITA SANCHEZ DE FURLANETTO
TEMPUS NET
Diretora adminstrativa PY
JAVIER DE MINGO
SILICA NETWORKS ARGENTINA S.A.
Gerente de Operaciones AR
JOSÉ IGNACIO SÁNCHEZ SOLANO
ÁREA DE CONSERVACIÓN MARINA ISLA DEL COCO
Encargado de Tecnologías de Información CR
ASSHAIAS FELIPPE EUGÊNIO
SOLINTEL
Diretor Executivo BR
GIANNI ARENA
LACNIC - STAFF
Webmaster UY
ANDRE GIACHIN
P4 TELECOM LTDA AS-262893
Diretor BR
JULIO SIROTA
NIC.BR
Gerente BR
MILTON KASHIWAKURA
NIC-BRASIL-STAFF
DIRECTOR BR
ALYNE RAYANNA DE SOUSA SALVADOR DA SILVA
STATE UNIVERSITY OF PARAÍBA
Acadêmica de Relações Internacionais BR
JUAN CARLOS CHICO
BEETELECOM INC.
Gerente de IT EC
LUIS MIGUEL CHANCAY ZAMBRANO
UNIVERSIDAD LAICA ELOY ALFARO DE MANABÍ
Técnico informático EC
Marco Schmidt
RIPE NCC
Policy Development Officer NL
LUIZ FERNANDO MANICA DE LIMA
FLYBYTE COMUNICAÇÃO MULTIMIDIA LTDA
Auxiliar Técnico em administração de redes BR
ERNESTO HERRERA ANDRION
AUTORIDAD NACIONAL DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS
Jefe de Informática y Tecnología PA
LUCIANA LOPEZ VIEIRA SILVEIRA
POXLEY PROVEDOR DE INTERNET LTDA
Propietaria BR
JOEL VASQUEZ
AUTORIDAD NACIONAL DE LOS SERVICIOS PUBLICOS
Administrador de Redes PA
FRANCISCO MONTOTO
NICLABS CHILE, UNIVERSIDAD DE CHILE
Research Engineer CL
AMANCIO MORA
TELMEX
Ingeniero Planeacion Red CO
LIZANIA MARGARITA PÉREZ RODRÍGUEZ
INSTITUTO DOMINICANO DE LAS TELECOMUNICACIONES
Ingeniera,Gerencia de Regulación y Defensa de la Competancia DO
ALONSO BUSTAMANTE
CLOUDFLARE
Special Projects UK
OVIDIO JAVIER MERELES ESPINOLA
MEDITER SRL
Tecnico de Internet PY
RICARDO XAVIER PROAÑO
CEDIA - UTA
INVESTIGACIÓN EC
FATIMA RAMIREZ
SITES
Networking project manager SV
ROSSINA ISABEL GONZALES CALIENES
UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS
Docente Universitario PE
CESAR DIAZ
LACNIC-STAFF
Líder de Relaciones Estratégicas y Telecomunicaciones PA
MARIO RODRÍGUEZ PADILLA
GRUPO AIPC
Gerente Técnico CR
ANTONIO GALVAO REZENDE FILHO
NIC-BRASIL-STAFF
ANALISTA BR
CARLOS EGAS
EPN
docente postgrado EC
MARIO SILVESTRE
UFINET COSTA RICA
CTO COSTA RICA CR
TYSON ENNIS
CR-RLSA-LACNIC
CEO CR
TYSON ENNIS
CR-BWSA-LACNIC
CEO CR
TYSON ENNIS
CR-OTTE-LACNIC
CEO CR
TITO COSTA
EQUINIX
CorpDev Manager LatAm BR
SAMUEL SANTOS
MILLICOM ONE NETWORK (TIGO GUATEMALA)
Wholesale Project Manager GT
LEONARDO NOGUEIRA DUARTE
LSOFT INFORMÁTICA E INTERNET LTDA
PROPRIETÁRIO BR
JULIANO VALENTINI
FLYBYTE COMUNICAÇÃO MULTIMÍDIA LTDA.
Director BR
GRACIELA MARTINEZ
LACNIC - STAFF
Coordinadora WARP UY
JULIMAR MENDES
NIC.BR
Analista BR
MATTHEW ROMANO
COMCAST
Director, Operations Compliance US
DENNIS DAYMAN
MESSAGING, MALWARE AND MOBILE ANTI-ABUSE WORKING GROUP ( M3AAWG )
Vice Chair, M3AAAWG Board of Directors US
SARAI ROJAS
CONATEL
Jefe de asuntos internacionales e Interinstitucionales HN
CLAUDIA LILIANA PUENTES
INDEPENDIENTE
Ing. de Sistemas CO
ALFREDO VERDEROSA
LACNIC-STAFF
Gerente Servicios UY
RODRIGO ZAMBRANA
LACNIC STAFF
Analista de Recursos UY
MATTHEW STITH
M3AAWG
Anti-Abuse Specialist US
HERNAN PEREZ
UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRES
Administrador de Red BO
CARLOS GUZMAN
CEDIA
COORDINADOR TECNICO EC
MARCO DAVID RIVADENEIRA FUENTES
CENTRO DE RESPUESTAS A INCIDENTES DE SEGURIDAD INFORMÁTICA DE ECUADOR - ECUCERT
COORDINADOR DEL CENTRO DE RESPUESTAS A INCIDENTES DE SEGURIDAD INFORMÁTICA EC
FABRICIO TAMUSIUNAS
NIC.BR
PROJECTS MANAGER BR
JAVIER CRESPO
CEDIA
Gestión de servidores EC
LUCIMARA DESIDERÁ
CERT.BR / NIC.BR
Security Analyst BR
MARCUS VINÍCIUS LAHR GIRALDI
CERT.BR / NIC.BR
Analista de Segurança BR
ELISE GERICH
ICANN
VICE PRESIDENT US
LEONARDO NOGUEIRA DUARTE
LSOFT
GERENTE DE REDES BR
CAROLINA BADANO
LACNIC
Editora de contenidos web y redes sociales UY
YOLANDA GONZALEZ
YUPITY C.A
Jefe de Sistemas e Innovación Tecnológica VE
ALEX TORREALBA
YUPITY C.A
Director VE
ANDREA ESTEFANÍA TREJO ANDINO
CEUTEC DE UNITEC |LAURREATE INTERNATIONAL UNIVERSITIES
Oficial de Soporte HN
EILEEN POLANCO
KRAIN
IT Analyst DO
OBDUANGELY PORTES
COOPERATIVA LA ALTAGRACIA
Auditora del Consejo de Vigilancia Central DO
YESENIA LISSETH VENTURA PENADO
UNIVERSIDAD JOSÉ SIMEÓN CAÑAS-UCA
Administradora de Seguridad Informática y Servidores SV
DAVID ERNESTO MENA CAÑAS
DIGICEL EL SALVADOR
IP Network and GPRS Manager SV
WILSON LOPES
ITAU UNIBANCO
Network Security Specialist BR
LILIAN IVETTE DE LUQUE BRUGES
ALCALDIA MUNICIPAL DE MANAURE LA GUAJIRA
Directora de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones CO
MARTIN ALEJANDRO ENRIQUEZ SALINAS
COMISIÓN NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES CONATEL
INGENIERO DE CALIDAD DE SERVICIOS DE TELECOMUNICACIONES HN
ANDY MARTINEZ
ALLIANCE IP (BELIZE) LTD.
Network Administrator BZ
MADELEINE GARCÍA
SERVICIOS DE INFORMACIÓN DEL TRANSPORTE (SITRANS)
Especialista en Administración y Seguridad CU
ÉLISSON DIONES CAZUMBÁ CERQUEIRA PINTO
YOUTH OBSERVATORY
Chefe de Projeção Externa BR
MARIEL ARANDA
CYBSEC SA
Consultor en Ciberseguridad - CEH PY
MARIA GABRIELA PAIZ URBINA
REDCA
Ingeniero Network Operation Center NI
SERGIO ABEL REYES REINOSO
UNIVERSIDAD POLITECNICA DE HONDURAS
Gerente de TICs HN
DINA CHERIVIO CHARLES
CONATEL
CHEF DE SECTION,INGÉNIEURE ELECTRONICIENNE HT
Graham Rossall
MXTOOLS
Business Development CA
RENATA AQUINO RIBEIRO
E. I. RESEARCH - MAG IGF CIVIL SOCIETY - NCUC LAC ICANN EXECUTIVE COMMITTEE
Pesquisadora BR
FRANCINA DEL PILAR MARTÍNEZ MARMOLEJOS
CENTRO ESPECIALIZADO DE COMPUTACIÓN (CECOMSA)
Ingeniera de configuraciones y Cotizaciones Dell DO
MARCELA ORBISCAY
IANIGLA CONICET - GRIDTICS UTN FRM
PROFESIONAL PRINCIPAL AR
HEMA RAMSINGH
INDEPENDENT CONSULTANT
Project Control Coordinator TT
MELISSA STEDA
UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
PhD candidate BR
PORFIRIO ANTONIO NUÑEZ DE LA CRUZ
CDEEE
Especialista Sistemas Informáticos del departamento de Contraloria DO
DANIEL WHITE
AJUBEO CLOUD INFRASTRUCTURE
SENIOR NETWORK ENGINEER US
MATIAS COMBA
TELVGG
NETWORK ADMIN AR
ANDRÉ LOPES
NETFLIX
CDN Engineer BR
RYAN DEAN
NETFLIX
Content Delivery Ops Engineer US
AYMARA GARCÍA GONZÁLEZ
EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA
Especialista de Comunicación CU
ANAHÍ MENÉNDEZ
DOMINIOSLATINOAMERICA.CO | ICANNWIKI
Social Media Manager y traducción de contenidos al español. AR
PAOLA ESTEFANIA SOLANO AVILA
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA CENTROAMERICANA - UNITEC
Telecomunicaciones y Servidores HN
SALOMON LEOZAR
HAITI TEC
Responsable Maintenance Informatique HT
JOSE PABLO FERNANDEZ
COOPERATIVA DE ELECTRIFICACIÓN RURAL DE GUANACASTE R.L.
Jefe departamento de Ingeniería Telecom CR
JOSE RODRIGO BENITEZ PAREDES
NIC.PY - CENTRO NACIONAL DE COMPUTACIÓN - UNA
DIrector de Proyectos IT PY
YORDANO MOREL
TELEVIADUCTO SRL
Gerente Headend DO
JESSE SOWELL
M3AAWG / STANFORD
Senior Advisor, VIce-Chair of Growth and Development US
GENOVEVA ESPEJO TAPIA
ENTEL S.A. EMPRESA NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES
Profesional NOC BO
ELIZABETH CORNEJO ESPILCO
GRUPO TELEFÓNICA PERÚ
Consultor Senior Legal PE
STANLEY PLONQUET
MINISTERE DU COMMERCE ET DE L'INDUSTRIE
Administrator network HT
NATALY ZALEC
NETUNO
Operador Help Desk VE
TOBIAS KNECHT
ABUSIX, INC.
Founder & CEO DE
MARVIN BOLAÑOS ROJAS
TELEFONICA DE COSTA RICA TC, SA
Experto en Planificación y Transmisión IP CR
FABRICIO PESSOA
AXUR
Community Engagement and Relationship Manager BR
PIERRE EDMOND BENOIT
MINISTERE DU COMMERCE ET DE L'INDUSTRIE
ADMINISTRATEUR RESEAU HT
Nicolás Genen / Consultor
RACKVM ARGENTINA
CTO AR
ANDRÉS FISCHER
MARANDU COMUNICACIONES SE
Lic AR
CHRISTOPHER BRICEÑO ROSALES
FOCUS GUANACASTE
CEO, Fundador CR
ALEXANDER GOMEZ
FLYNET BUSINESS AND SYSTEM, SOCIEDAD ANONIMA DE CAPITAL VARIABLE
Gerente General SV
YANN LAOUREUX
GUYACOM
RF Engineer GF
MIGUEL BRANTE
INSACOM LIMITADA
Ingeniero de Proyectos CL
SAID MEJIA
NAVEGA HONDURAS
Analista de Calidad de Red HN
DEMI GETSCHKO
NIC- BRASIL-STAFF
CEO BR
CHAMBERLAND PIERRE
MXTOOLS
Founder CA
RODRIGO PEÑA
SCL-IX
Founder CL
ALVARO AMADOR
CASAVISION, S.A.
VP Operations NI
NEHEMIAS HERRERA
COMPUTER SCIENCE STUDENT
does not apply CR
ANA MARÍA JALCA MONTAÑO
ESCUELA SUPERIOR POLITÉCNICA DEL LITORAL
Estudiante EC
VICTOR EMANUEL MALIZZIA
COOP. REGIONAL DE SERVICIOS
Encargado Tecnico AR
DMITRY BURKOV
RIPE NCC
Executive Board Member NL
OSVALDO RIQUELME
WIFIEXPERT.CL
Administrador de Red CL
GUSTAVO GOMEZ
ASELCOM S.A.
Ingeniero especialista en Telepresencia, Seguridad de Red y Sistemas de Control y Monitoreo Distribuidos. CR
MARCELINO CABRAL
WEBBY TELECOM
DIRETOR BR
IMTINAN HUSSAIN
VADE SECURE
Vice President US
ANDRES PAVEZ
ICANN
Cryptographic Key Manager US
JOSÉ MIGUEL GUZMÁN
WHITESTACK
Senior Network Consultant CL
ANDRES MICHELAZZO
INTERNEXA
DIRECTOR DE INGENIERIA AR
GIANPIETRO LAVADO
WHITESTACK
Solutions Architect PE
MIKE BURNS
IPTRADING.COM
President US
ERIC OTTENS
IPTRADING.COM
IPv4 Broker US
DANIEL MIROLI
IPTRADING.COM
Broker de IPv4 US
RODOLFO ARTAVIA GUIDO
EMPRESA VINCULADA
Ingeniero en Redes CR
ERNESTO PÉREZ
CEDIA
CSIRT CEDIA EC
CARLOS PEREZ
TIGO GT
Gerente de Implementaciones GT
ROBERTO LOZA
UNETE TELECOMUNICACIONES
JEFE DE NOC BO
MARCELO FERNANDEZ
WHITESTACK
Consultant CL
JHIMS LOUISSAINT
DIGICEL-HAITI
VOICE AND PBX NETWORK HT
BERNAL QUESADA
AKAMAI TECHNOLOGIES
Network Infraestructure Engineer CR
HARTMUT RICHARD GLASER
LACNIC BOARD
Diretor Tesorero de LACNIC BR
ERNESTO MAJÓ
LACNIC
Deputy CEO UY
ALEJANDRO GUZMAN
GOOGLE - LACNIC BOARD
INTERCONNECT DIRECTOR - LATAM US
JOSE ALVARADO
AKAMAI
Network Support Consultant CR
RAFAEL (LITO) IBARRA
LACNIC BOARD
BOARD OF DIRECTORS SV
OSCAR MESSANO
LACNIC BOARD
Vicepresidente AR
MARÍA PAOLA PÉREZ
GN MARKETING INC / INTERNET SOCIETY CAPITULO VENEZUELA
INGENIERO DE SISTEMAS VE
ALEXANDER PALMA
COOPERATIVA DE ELECTRIFICACIÓN RURAL DE GUANACASTE
Soporte técnico CR
CHRISTIAN ALBERTO MORA GÓMEZ
UFINET COSTA RICA
Gerente de Ingenieria CR
MARTÍN GARCÍA
TECNOWIND S.A
NOC-IP UY
ADOLFO ALVARADO MADRIGAL
UFINET
Gerente de Ingeniería de Red LATAM CR
LUIS CARLOS MORALES
GT-NEAM-LACNIC
Regional Project Manager GT
CARINA BIRARDA
CENTRO DE CIBERSEGURIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES - ARGENTINA
Relaciones Instituacionales AR
JULIO CESAR BALDERRAMA
ONG CIBERSEGURIDAD / FSA LATINOAMERICA / CENTRO DE CIBERSEGURIDAD GCABA
Instructor / Investigador AR
FRANK DELGADO ANCHIA
SSCS BV
Creative Director CR
DYLAN GONZALO
UFINET COSTA RICA S.A
Ingeniero de soporte CR
ERNEST MWIRIMA BYARUHANGA
AFRINIC
Policy Cordinator UG
ANDRES FELIPE RAMIREZ
IFX NETWORKS COLOMBIA
INGENIERO REGIONAL DE RED CO
JOSE PABLO VILLALOBOS
GRUPO CESA
Asistente Administrativo CR
CARLOS ALBERTO AFONSO
CGI.BR
BOARD MEMBER BR
ALCIDES VIQUEZ
GRUPO CESA
Support Engineer CR
MATT .
SPAMHAUS
Researcher at The Spamhaus Project CA
ADRIANO CALDEVILLA
GLOBENET CABOS SUBMARINOS VZLA, S.A.
Ingeniero de redes BR
SIMON FORSTER
SPAMHAUS
Commercial Director CA
MARTIN ANTONIO MAZZIA
COOP. TELEFÓNICA Y OSPA DE TOSTADO LTDA.
Técnico AR
RANDALL RAMIREZ
GRUPO CESA
Arquitecto de Soluciones CR
JOSE PABLO FERNANDEZ ZAMORA
COOPEGUANACASTE R.L.
Administrador de red CR
OSCAR ROBLES-GARAY
LACNIC - STAFF
CEO UY
NICOLAS BUTLER
LACNIC - STAFF
Desarrollo UY
Giovanna Butteri
LACNIC-STAFF
ANALISTA DE SERVICIOS A LA MEMBRESÍA BR
MARCEL BARBÉ
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA
Informática UY
XIMENA GARRETA
LACNIC - STAFF
Asistente de contabilidad UY
GIANINA PENSKY
LACNIC - STAFF
Oficial de Políticas UY
MARCOS PIGHIN
Tostado.tv
Soporte Técnico AR
SERGIO ROJAS
LACNIC - STAFF
Especialista Servicio de Registro UY
GUSTAVO MAZZINI
CLARO ECUADOR
Ingeniero de BackOffice Datos EC
LENANDLAR SINGH
UNIVERSITY OF GUYANA
LECTURER/RESEARCHER/SYS ADMIN GY
ERIK HERNANDEZ
KONECTA DE MEXICO
Director Operativo MX
ALEJANDRO MEZA BARBA
KONECTA DE MEXICO
Senior Networking Engineer MX
ERIKA VEGA
RED NACIONAL ACADÉMICA DE TECNOLOGÍA AVANZADA
coordinadora de Infraestructura y servicios CO
NICOLAS CORTES
SILICA NETWORKS ~ GRUPO DATCO ~ PC ARNOG
Data Network Engineering Coordinator AR
FERNANDO YAMIL CABALLERO YUNIS
DIRECCIÓN NACIONAL DE CONTRATACIONES PUBLICAS (DNCP)
Coordinador de Seguridad de la Información PY
JUAN CARLOS ALONSO
LACNIC-STAFF
SYSTEM ADMIN UY
JAVIER IGNACIO RODRIGUEZ SOTELO
SILICA NETWORKS ARGENTINA S.A.
Data Network Engineering AR
FELIPE ROSARIO
GLOBENET
IP Operations Engineer US
PEDRO VILLALOBOS
BANCO PROMERICA COSTA RICA
Adminstrador de Telecomunicaciones CR
CARLOS CHIAPPE
GRUPO VISTA
GERENTE DE PROYECTOS BO
JOSE PAEZ
GLOBENET
Network Engineer US
MILTON RODRIGUEZ
TELGUA
GERENTE GT
ROLIN AZMITIA
TELEFÓNICA MÓVILES EL SALVADOR
ING. PLANTA INTERNA SV
CRISTIAN MUNOZ C
INTERCOMUTEL S.A
JEFE AREA NETWORKING EC
STEPHANY CALMES
CARICERT
SECURITY OFFICER CW
OMAR MONGES
NÚCLEO S.A.
Jefe de Ingenieria de transmision y Red de Datos PY
CARLOS VICTOR BELLAVIA
COMPEL SRL
Gerente AR
CESAR COELLO PERELLI
PACIFICBUSINESS
Gerente Tecnico EC
MAYNOR AMAYA
TELESIS S.A.
Consultor Telecomunicación HN
NICO SCHEPER
AMS-IX CARIBBEAN
Director CW
OSCAR ACEVEDO
CERT CYBERSEG (CYBER SEGURIDAD )
CEO GT
RONALD SOLORZANO
TIGO GUATEMALA
Ingeniero de Planning GT
HAIRO BELLO
FIBERNET
Ingeniero de sistemas CR
ERICK CHINCHILLA BERROCAL
SERVICIOS TECHNOLOGICOS ANTARES DE COSTA RICA, S.A.
CTO CR
PABLO ROSALES
SERVICIOS TECHNOLOGICOS ANTARES
Administrador de servidores, desarrollador de software CR
RICARDO BARQUERO CARRANZA
CABLETICA
INGENIERO CR
ANGIE BONILLA
UTP / PANNET / NIC-PANAMA
Jefe de Seguridad Informática PA
ERNESTO GARCÍA
UTP / PANNET / NIC-PANAMA
Administrador NIC-PA PA
ANDRES GALLEGO GARZON
IFX NETWORKS
Gerente de Mercadeo y Producto LATAM CO
IGNACIO DANIEL VELÁZQUEZ GUACHIRE
CENTRO NACIONAL DE COMPUTACIÓN
Director General PY
EDMUNDO CÁZAREZ-LÓPEZ
NIC MÉXICO
GERENTE DE RECURSOS DE INTERNET MX
VLADIMIR SEQUEIRA
RACSA
ingeniero soporte CR
MARIA ANTONIETA CHAVARRIA QUESADA
NIC COSTA RICA
JEFE DE OPERACIONES CR
MAURICIO OVIEDO CALDERÓN
NIC COSTA RICA - CRIX
JEFE TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN CR
GUSTAVO MERCADO
GRIDTICS UTN FRM
Director AR
LUIS DIEGO HERNANDEZ
NIC COSTA RICA
Tecnologías de Información CR
VERÓNICA HIDALGO UREÑA
NIC COSTA RICA
Operador Junior CR
IVETTE VINDAS CALVO
NIC COSTA RICA
Tecnologías de la información CR
CRISTOBAL CHAPITAL
NIC MEXICO
Gerente de Portafolio de Proyectos MX
CAROLINA MENDEZ
LACNIC
Asistente Ejecutiva de Dirección UY
GLENN PEACE
NIC Costa Rica
Information Technology CR
RODRIGO DE LA PARRA
ICANN
VICEPRESIDENTE PARA AMÉRICA LATINA Y EL CARIBE MX
JESUS MORA
ICE
Coordinador Soluciones Empresariales. Dirección Entrega y Aseguramiento del Servicio CR
GIOVANNI RODRÍGUEZ
INSTITUTO COSTARRICENSE DE ELECTRICIDAD ICE
Técnico CR
PEDRO MIRANDA
MXTOOLS
Business Development CA
AXEL PAWLIK
RIPE NCC
MANAGING DIRECTOR NL
MARIO Alberto ROJAS
NIC COSTA RICA
Asistente de Comunicaciones CR
GLORIANA GUEVARA MATA
NIC COSTA RICA
Relaciones Públicas CR
ERNESTO REYES
CASAVISION, S.A
Jefe Dpto. Datos Casavision NI
JOHNNY PAN
MICITT
Ingeniero en informática CR
JOSE LUIS MIRANDA VILLALOBOS
MX-CTSC6-LACNIC
JEFE REGIONAL CRC MX
GREG KRAIOS
250ok / MXTools
CEO - 250ok CA
VÍCTOR CASTRO MATTEI
NIC CR
Tecnologías de Información CR
ANDRES MONTERO DURAN
NIC COSTA RICA
Desarrollador Web CR
ARIEL GRAIZER
SERVICIOS Y TELECOMUNICACIONES SA
CEO AR
CARLOS BARQUERO
UFINET
Gerente Comercial CR
FABIÁN MEJÍA
AEPROVI
ADMINISTRADOR NAP.EC EC
FRANCISCO HERNÁNDEZ MEZA
ICE
Ing. Industrial CR
MARIO GUERRA
NIC-CR
Tecnologías de Información CR
ESTEBAN BIANCO
GIGARED S.A.
Centro de operaciones de red AR
ROBERT PHILLIPS
NTT COMMUNICATIONS
CUSTOMER ENGINEER - GLOBAL IP NETWORK US
GARAY
NTT COMMUNICATIONS
SALES MANAGER - LATAM BR
EDUARDO JAMES CAROZO BLUMSZTEIN
ITC / ANTEL
Gerente de Comercialización UY
JIANG ZHU
CHINA TELECOM DO BRASIL
Senior Network Engineer BR
WEIRONG YAN
CHINA TELECOM DO BRASIL LTDA
Senior Network Engineer BR
BRIAN FOUST
NTT COMMUNICATIONS
SR DIRECTOR, CUSTOMER ENGINEERING US
DAVID BERRIOS
NTT COMMUNICATIONS
SR DIRECTOR, BUSINESS DEVELOPMENT, LATIN AMERICA US
DANIEL BEDOYA
ACCESS NOW
Incident Response Manager CR
ADRIANA MENA
ICE
ejecutivo de patrocinios CR
HUGO LLAMAS
OSI HARDWARE
Account Executive US
HECTOR MENA GUTIERREZ
ICE
Ingeniero CR
DAVID MENA
ICE
TECNICO EN TELECOMUNICACIONES CR
JUAN CARLOS GONZALEZ
SIXSIGMA NETWORKS MEXICO SA DE CV
Administrador de Redes MX
ISAAC SOLACHE RUIZ
SIX SIGMA NETWORKS S.A DE C.V
Administrador de Red MX
MIGUEL ANGEL RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ
ICE
Ingeniero CR
ANAHI REBATTA
TELEGEOGRAPHY
Research Analyst US
JOHAN SANDOVAL
INSTITUTO COSTARRICENSE DE ELECTRICIDAD
Técnico CR
CARLOS LUIS SOLANO PICADO
NICCR
1234 CR
MARÍA PAZ MUÑOZ MONTOYA
NIC COSTA RICA
Edecán CR
ARTURO SERVIN
GOOGLE INC.
Interconnection Manager LATAM US
MARCELO ERLICH
ITC
Presidente UY
PERCIVAL HENRIQUES DE SOUZA NETO
CGI.BR
Board menber BR
EDISON GONZÁLEZ
ICE
Asesor CR
WILMER RAMÍREZ
MINISTERIO DE CIENCIA, TECNOLOG[IA Y TELECOMUNICACIONES, CSIRT.CR
Profesional en Telecomunicaciones, Unidad de ciberseguridad, CSIRT.cr CR
ROGER BRENES
BT
Senior Operations Manager, N&ET| México, Central America & Caribbean CR
RICARDO VELIZ
DIGITALWORK S.A.
CEO BO
JUAN PABLO MURILLO VELASQUEZ
DIGITALWORK S.A.
Gerente de Desarrollo BO
LUIS GUILLERMO MATARRITA RETANA
INSTITUTO COSTARRICENSE DE ELECTRICIDAD (ICE)
Ingeniero en Electrónica - Sector Telecomunicaciones CR
CHRISTIAN CASCANTE
ICE
engineer CR
OLMAN ESPINOZA SALAS
ICE
Administración redes CR
WILLIAM MONGE
ICE
TECNICO CR
SANTIAGO AGGIO
CCTBB CONICET; UTN FRBB
INGENIERIA DE RED AR
PAULINE STANHAM
INTERPRETER
INTERPRETER UY
MARLON MORA
ICE
Técnico en telecomunicaciones CR
KEVON SWIFT
LACNIC - STAFF
Head Strategic Relations and Integration TT
CARMEN ALVAREZ
US DEPARTMENT OF JUSTICE
Intelligence Analyst US
CLIFFORD DE SOUZA
LOGICBOXES
Manager, Business Development & Marketing IN
MARISE CARVALHO
INTERPRETER
INTERPRETER UY
JOHAN CÓRDOBA UMAÑA
ICE
Ingeniero CR
NELSON JUAREZ
CCTLD NI
Director NI
ALEJANDRO ESCOBAR
VERIZON DIGITAL MEDIA SERVICES
Carrier Relations Latam CO
JORGE FRATER
SISTEMAS FRATEC S.A.
Gerente General CR
OSCAR MORUA
SISTEMAS FRATEC S.A.
Gerente Operaciones CR
GUILLERMO CICILEO
LACNIC - STAFF
Responsable Programa Seguridad y Estabilidad AR
ROSALIA MORALES
NIC COSTA RICA
Directora Ejecutiva CR
PRISCILLA CAMPOS
ICE
PATROCINIOS CR
NICOLÁS MACIA
CERTUNLP - UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PLATA
Research AR
RODRIGO REGIS DOS SANTOS
NIC-BRASIL-STAFF
ANALISTA DE PROJETOS BR
JAIME PALERMO
ICE
Gerente general de telecomunucaciones CR
MAYRA VARGAS
ICE
Ejecutiva de Trade Marketing CR
CARLOS CAMPOS
ICE
Coordinador Trade Marketing CR
KAREEM CRUZ
DECA
Tecnico CR
ANTONIO MARCOS MOREIRAS
NIC-BRASIL-STAFF
GERENTE DE PROJETOS E DESENVOLVIMENTO BR
NATANAEL ORTEGA
DECA
Tecnico CR
MARCIO TANGERINO BASSO MARCIO
DAVOI ISP
DIRETOR TÉCNICO BR
THOMAS WALDEN
US DOJ
Section Chief US
CARLOS MURILLO
GLOBENET
Sr. Network Engineer US
DERIK EPPERSON
AMERAMAX
DIRECTOR MX
ADELA GOBERNA
ASOCIACIÓN LATINOAMERICANA DE INTERNET (ALAI)
Analista de Políticas Públicas AR
CRISTINA PILON
INTERPRETER
INTERPRETER UY
(BERRY) A.W VAN HALDEREN
NLNET LABS
Internet developer and project manager NL
HENRY MENDEZ
DECA
TECNICO CR
JONATHAN FLORES
DECA
TECNICO CR
JOSE MEJIAS
DECA
Tecnico CR
GRAVIN CRUZ
DECA
Tecnico CR
LUIS OVIEDO
BT
Senior Sales Operations Manager CR
HAROLD SANCHEZ
DECA
Supervisor CR
TALIA MARES
FACEBOOK
Interconnection Manager US
AARON RUSSELL
FACEBOOK
Sourcing Manager, Edge US
RUSS WHITE
LINKEDIN
Network Architect US
RODRIGO BROILO
FACEBOOK
Interconnection Manager BR
TRINIDAD OTT
INTERPRETER
INTERPRETER UY
MARIA INES ROBLES
ERICSSON
INVESTIGADORA FI
SUSANA CHAVES ARAYA
NIC CR
Office Administrator CR
ELIAS PRADO
SECURE 64
Sales Director US
ANDREW SANDERS
SECURE64
Sales Director US
BRENDA SEVILLA
UFINET, S.A
Gerente corporativo NI
ESTEBAN LESCANO
CABASE
Asesor Legal AR
MAX VARGAS
INSTITUTO COSTARRICENSE DE ELECTRICIDAD
Coordinador de Planificación de infraestructura y Recursos CR
SILVIA MOYA DURÁN
NIC CR
Opraciones CR
MARINA DELGADO RODRIGUEZ
UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRES
Administradora de Red BO
LUCENILDO AQUINO JÚNIOR
NIC.BR
Analista de Projetos BR
JOHAN IHRÉN
NETNOD
Senior Analyst SE
RUBEN MOLINA
CSIETE
Analista CO
ELENA GUERRERO
ICE
Technical Planning CR
ADRIANA CALDERÓN JIMÉNEZ
INSTITUTO COSTARRICENSE DE ELECTRICIDAD
Soporte en redes y comunicaciones ,Tecnica en Telematica CR
DIONISIO SOLÍS AGUILAR
RACSA
Ingeniero en Telemática CR
LUANA ARAYA
NIC COSTA RICA
Asistente Comunicaciones CR
TEENA ESCOBAR TAYLOR
FUJITSU NETWORK COMMUNICATIONS
Manager US
OSCAR SANCHEZ
ESTRELA TELECOM
Network Infrastructure Manager DO
IRVIN REGALADO
BARCELÓ SAN JOSÉ PALACIO
Gerente de Sistemas CR
JOSE ADRIAN PEÑA
TELEFONICA VENEZOLANA, C.A.
Lider de Planificacion de Datos VE
MIKE HOLMES
FUJITSU
Director Americas US
GABRIEL MONTENEGRO
MICROSOFT
Principal Program Manager US
RAMIRO JESÚS VÁSQUEZ QUIÑONES
AUTORIDAD DE REGULACIÓN Y FISCALIZACIÓN DE TELECOMUNICACIONES Y TRANSPORTES
Analista de TIC BO
FATIMA RAMIREZ
SITES
Project manager de telecomunicaciones SV
STEPHANIE VARELA
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE COSTA RICA
Estudiante CR
ARIEL SOTO CALVO
ULACIT
Estudiante CR
KIMBERLY VARELA
INSTITUTO TECNOLOGICO DE COSTA RICA
Estudiante CR
ELIO A. SANABRIA E.
90X90X90X90X
Security CR
RONALD PACHECO ALVARADO
INASOL INALÁMBRICA SOLUCIONES S.A.
Presidente CR
LAURA FERNÁNDEZ SÁNCHEZ
UNIVERSIDAD DE COSTA RICA
Student CR
BERTHA BRENES BRENES
EARTHS
CEO CR
ROGERIO MARIANO DE SOUZA
LACNOG BOARD
Network & CDN Architect BR
PEDRO GUZMÁN
UNIVERSIDAD LATINOAMERICANA DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA
Student Researcher CR
PABLO HINOJOSA
APNIC
STRATEGIC ENGAGEMENT DIRECTOR MX
MARIO ALBERTO SALCEDO ORTEGA
METROTEL REDES S.A.
Director de Planta Interna CO
WUELBER CASTILLO
UFINET
Aprovisionamiento de red NI
VIDALUZ ARISTA
EQUIPOS Y SISTEMAS S.A.
GERENTE DE PROYECTO NI
ALEXIS GONZÁLEZ VALENCIANO
INSTITUTO TECNOLOGICO DE COSTA RICA
Profesor y estudiante CR
DAGOBERTO CASTILLO
TECOMUNICA
Ingeniero especialista en Telecomunicacion NI
ANDREA ALI
COOPERATIVA ELECTRICA DE CONSUMO Y OTROS SERVICIOS DE SALADILLO LTDA.
Gerente del área de Telecomunicaciones AR
ANDRES REYES
ENTEL
Ingeniero Senior Planificación y Evolución Tecnológica de Redes CL
PATRICK BLESSO
GLOBENET
Sr Manager, Product Marketing US
MANUEL JOSE LOZANO CHACON
GLOBENET CABOS SUBMARINOS
Account Manager CO
RONNY PRADA
INTERNEXA
INGENIERO DE PROYECTOR SENIOR CO
JOSE RAMON SOLANO MENDOZA
GRUPO AGROINDUSTRIAL NUMAR S.A
Tecnico de Soporte CR
MARIANO EZEQUIEL ALVAREZ
UNIVERSIDAD NACIONAL DE QUILMES
Jefe de Departamento de Servicios de Red AR
ERVIN JIMENEZ
COMNET,S.A.
NOC Manager GT
ERIC MENDEZ MOLINA
TV CABLE LONCOMILLA S.A.
Administrador de Red CL
JUAN CARLOS CRESPO ROMÁN
IFX NETWORKS VENEZUELA C.A.
Gerencia de Operaciones VE
DANIEL RAMIREZ
COMNET,S.A.
Key Account Manager GT
RADHAMES RICARDO REYES VITTINI
SERVICIOS DE TI DOMINICANA SC,SAS
Network Eng. DO
ALVARO RETANA
CISCO SYSTEMS, INC.
DISTINGUISHED ENGINEER CR
DANNY MARTÍN TÓRREZ GUIDO
UFINET
Administración y Gestión de Red NI
ROBENSON ARETIS
DIGICEL
ICT Operations Coordinator HT
MANUEL HERRERA
CLARO TELECOMUNICACIONES CR
Subgerente TX/IP CR
FRANKLIN GUARDIA
CABLE ONDA
Gerente de Core IP PA
MARIA MARTINEZ LOPEZ
UNIVERSIDAD NOVAUNIVERSITAS
Profesor investigador de tiempo completo MX
Wendy Benavides
Cisco
It Server Administrator and Tech Support CR
ESTEBAN MENDEZ
TIER4 SERVICES
Network Manager CR
ALEXANDER SANTANA
CLARO TELECOMUNICACIONES CR
Ingeniería IP CR
JUAN CARLOS MÉNDEZ RODAS
BROADCOM GROUP, S.A
Gerente General GT
LAURA KAPLAN
XXXXCCCCC
Gerente de Desarrollo y Cooperación AR
RANDALL PARIS
CISCO
Security Analyst CR
CLAUDIO JAVIER AVIN
GOBIERNO DE LA CIUDAD AUTONOMA DE BUENOS AIRES
Gerente Operativo de la Seguridad de la Informacion AR
PAOLO ORTEGA UMANZOR
CISCO
Security Analyst CR
ROGELIO LOPEZ
ACCESS NOW (WWW.ACCESSNOW.ORG)
Security incident handler CR
SAUL LAGOS
CLARO TELECOMUNICACIONES CR
Gerente CR
ROBERT THOMAS
CRISP S.A.
NOC Manager. CR
HERMEN VAN DER PLAATS
LUMINET
General Manager CR
GUSTAVO LINARES
GOBIERNO DE LA CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES
Director General de Seguridad de la Información AR
RICARDO JIMENEZ GUIDO
TEXPIERELECTRONICS (MICROSOFT STARTUP)
Desarrollo de Técnologia I+D+I CR
DANILO MAYORGA
FACEBOOK, INC.
Sourcing Manager, Network Engineering US
LUIS RAGA
AKAMAI
Solutions Architect CR
JULIAO BRAGA
MACKENZIE UNIVERSITY
PhD Student BR
CATALINA ANCHIA
SYKES ENTERPRISES
Tier 1 Analyst CR
JUAN ARCE
SYKES
tech CR
JOSUE SALAS CASTILLO
AEC NETWORKS
NA CR
ALAIN DURAND
ICANN
TECH US
ERICK GARITA CORRALES ERICK.GARITA
RACSA
Ingeniero CR
FRANCISCO VARGAS
AKAMAI TECHNOLOGIES
Solutions Architect CR
CARLOS ARTURO PADILLA CASTILLO
MX-CYSE1-LACNIC
Director de Proyectos MX
RONALD GODINEZ CHACON
AEC NETWORKS
Na CR
ANDREA SARAVIA
UFINET
Global Manager CR
MARIANO ABSATZ
NIC ARGENTINA
Consultant AR
KELVIN SILVESTRE HERNÁNDEZ
MILLICOM CABLE DE COSTA RICA
Service Assurance Manager CR
TEENA ESCOBAR TAYLOR
FUJITSU
Manager US
DEMIAN ABRAMOWICZ
MINISTERIO DE COMUNICACIONES DE LA REPÚBLICA ARGENTINA
Asesor AR
CARLOS CASASUS
CUDI
DIRECTOR GENERAL MX
ERWIN BOTAS
CRITICAL COLOCATION, S.A.
IT MANAGER CR
MARCO FALLAS SEGURA
INSTITUTO COSTARRISENCE DE ELECTRICIDAD ICE
Ingeniero CSIRT XE
ANGELA VALERIN
ICE
Gestor de Procesos CR
JUAN CARLOS SOTO GUZMÁN
Mediastream
DIrector de Producción CO
DANIEL QUINTANA
MEDIASTREAM
Productor streaming CO
HECTOR QUESADA JIMENEZ
ADN DATACENTERS
Network Technical Specialist CR
CARLOS GARCIA
CISCO CSIRT
Security Analyst CR
PAMELA MEJIA
CISCO
Tier 1 CR
ARTURO Quiros
CISCO
Security Data Analyst tier 1 CR
JEFF BOLLINGER
CISCO SYSTEMS, INC.
CSIRT Manager US
ESTEBAN CALVO
ICE
Coordinador CR
GISELA SOLANO
UFINET
Ejecutiva CR
Catalina Anchia
CISCO
Tier 1 Analyst CR
FRANCISCO PARRALES
CISCO
security engineer CR
EDWARD SARMIENTO SABORÍO
TIGO COSTA RICA
Tech Partner Engineering Chief CR
JULIAN UMANA
CISCO
Information security analisys CR
ADOLFO ARIAS
I.C.E.
Ingeniero CR
JOSE ANTONIO PADILLA CASTILLO
BLACOM
Direccion de Operacion MX
DIANA FLORES BLANCO
CISCO
Analyst Tier 1 CR
JOSE ANDRES MADRIGAL
CISCO
Tier 1 analyst CR
PATRICIA TENORIO SANCHEZ
ICE
- CR
ALVIN MONTERO
CISCO SYSTEMS
Analista de seguridad CR
PABLO ECHEBERRIA
LACNIC - STAFF
Administrador de Sistemas UY
OMARVIS INNAUN MENDOZA FRANCO
CONECTIVE S.A. DE C.V.
Gestion de red, Core, Infraestructura y Sistemas SV
NATALIA VARGAS
FOTOGRAFA
Fotografa CR
PRISCILLA MORA FLORES
FOTOGRAFA
Fotografa CR
SEBASTIAN MOTTA
NIC,AR
Jefe de Seguridad Informatica AR
BERNAL THALMAN
PERSONAL
Ingeniero CR
RANDALL BARNETT
INSTITUTO COSTARRICENSE DE ELECTRICIDAD
CSIRT CR
JOSE PABLO ARGUEDAS
RACSA
Director de Operaciones CR
ENRIQUE DAVILA
CISCO
Technical Leader MX
CARLOS VARGAS
CISCO
Customer Support Engineer – Data Center MX
MAURICIO ROSAS
CISCO
Customer Support Engineer MX
SIRLEY FERREIRA ESCALANTE
CONATEL
ADM. BASE DE DATOS PY
JORGE OSWALDO SANDOVAL TREJO
CISCO
Customer Support Engineer MX
FRANCISCO ULATE SERRANO
CISCO
Security analyst CR
DIEGO ZORRILLA
CISCO
Eng. Support MX
JAIME ALBERTO GONZALEZ GOMEZ
CISCO
Customer Support Engineer MX
ALVARO CORRALES
CISCO
security analyst CR
JAVIER SALAZAR
LACNIC BOARD
BOARD MX
KATHERINE AMADOR
CISCO
T1 CR
JOSE ADRIAN PEÑA
TELEFONICA VENEZOLANA
Líder de Planificación Red Datos. VE
MARIKA KONINGS
ICANN
Senior Director, Policy Development CR
JACQUELINE MORRIS
TTMAG
member of the MAG for .tt TT
ADRIAN AGUILAR
CISCO
Customer Support Engineer CR
MICHAEL SANCHEZ
HPE
Network Automation CR
HONGSOON JUNG
MICITT
Director KP
JORGE VILLA
MINISTERIO DE EDUCACION SUPERIOR
SUPERVISOR TELECOMUNICACIONES RED NACIONAL DE UNIVERSIDADES CU
GAVIN REID
CISCO
Director CyberSecurity US
LEIDY GUILLEN
VICEMINISTERIO DE TELECOMUNICACIONES, MICITT
Gerente de Gobierno Electrónico CR
LUIS RODRÍGUEZ JIMÉNEZ
COOPEALFARORUIZ R.L.
Coordinador NOC CR
MARISELA PARRA
CITY BANK
Information Security Officer Latinoamerica CR
MATTHEW MOLESKI
COMCAST
Director US
OMARSON COSTA
NETFLIX
Ventas BR
JUAN SOTO
SOFTCHOICE
Support Engineer CA
FERNANDO BELTRAN REYES
MEDIASTREAM COLOMBIA
Camarografo CO
ALEX DANS
ICANN
GERENTA SENIOR COMUNICACIONES LATINOAMÉRICA Y CARIBE UY
DIEGO MENA
LACNIC-STAFF
CFO / Gerente de Administración y Finanzas UY
MARYLEANA MENDEZ
SUTEL
Director CR
RAFAEL VALDERRAMA PERDOMO
CABLE & WIRELESS NETWORKS
Network Operation CR
JESSICA GUILLEN
BT LATAM PERU SAC
JEFE DE OPERACIONES PE
ILANIT GREYZMANN
HPE
Ingeniera en Redes CR
EDGAR MOSQUERA
NIC COSTA RICA
Pasante CR
CARSTEN BORMANN
UNIVERSITY OF BREMEN
12 DE
ROSA MARIA DELGADO
IPV6 FORUM PERU
Presidente PE
ESTEBAN QUESADA
NIC COSTA RICA
Productor CR
ELLEN SCHEPER
AMS-IX
kk CW
DARIO VANNICOLA
NEUNEC
Director AR
CARLOS GUTIERREZ
ISOC
Presidente CR
GONZALO NAVARRO
ASOCIACIÓN LATINOAMERICANA DE INTERNET
Director Ejecutivo CL
RICARDO TROYO
CISCO
CSE CR
DANIEL RIOS VILLA
ATT
Director Politicas MX
JEAL JIMENEZ
CISCO
Support Engineer CR
CARLOS MALDONADO
BOND
Senior Sys Admin CR
GONZALO AZOFEÍFA
WORLDCOM DE COSTA RICA
Administrador de Sistemas CR
JUAN GABRIEL GARCÍA RODRÍGUEZ
SUPERINTENDENCIA DE TELECOMUNICACIONES
Ingeniero en Telecomunicaciones CR
THIAGO GABRIEL PEREIRA VIEIRA
TECWI INFORMÁTICA E TELECOMUNICAÇÕES LTDA ME
Técnico BR
KEVIN J. LUDEKE
EMBAJADA DE LOS ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA
Especialista Sección de Asuntos Económicos US
ANDRÉS CASTRO
SUPERINTENDENCIA DE TELECOMUNICACIONES
Ingeniero en Telecomunicaciones CR
RICARDO RODRIGUEZ
NETUNO
Manager of NOC VE
LUIS MEDINA
NETUNO
Ingeniero de Redes y Servicios II VE
KAREN RODRIGUEZ
CLADIRECT
Ingeniero Preventa HN
JAIRO PEREZ AZOFEIFA
ICE
Ingeniero CR
MAINOR BENITES
HONDUTEL
Tec. telecomunicaciones HN
ALEJANDRO LOZADA
PLURIUM TECHNOLOGY
Latam Sales Executive US