View Registered Attendees

Events System

LACNIC 29

30/04/2018 -04/05/2018

LACNIC 29 se llevará a cabo en Ciudad de Panamá, Panamá, del 30 de abril al 4 de mayo de 2018. El encuentro es hospedado por la Agencia Nacional para la Innovación Gubernamental de Panamá (AIG) y tendrá lugar en el Hotel Hard Rock Panamá Megápolis.

629
Name Organization Job title or position Country
MAURO CORONEL
BANCO GUAYAQUIL
Networking EC
FABIAN FRANCO GALLEGO
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA
Profesional 2 Redes de Datos CO
EDISON NARANJO
TELCONET S.A.
Networking Engineer EC
JOSE ALBERTO TORRES
SPEEDNET TELECOM. LTD
Ingeniero en Redes BZ
SAJIDA BOODOO
CABLE AND WIRELESS
Network Engineer TT
IVAN ZILIC SCHMIDT
PIT CHILE
Director CL
JOSE AKEL
GOLD DATA PANAMA CORP.
Gerente de Operaciones PA
HUMBERTO ENRIQUE SANDOVAL SMITH
NOCPERU-LATINTECH
JEFE DE TELECOMUNICACIONES PE
MAURICIO ARANEDA
TNA SOLUTIONS SPA
Director Comercial CL
EDUARDO TOME
RED DE DESARROLLO SOSTENIBLE HONDURAS
Oficial Juridico HN
ANA LAURA SUAREZ
LACNIC
Asistente de eventos UY
GABRIEL POBLETE
IPXON NETWORKS
Gerente UY
SANDRO FURLANETTO EGGERT
TEMPUS NET
Diretor PY
VIRGINIA MARGARITA SANCHEZ DE FURLANETTO
TEMPUS NET
Diretora PY
CARLOS MANUEL REYES PEREZ
INFOMED
SDT CU
KENDALL MARTIN CESPEDES ARRIETA
TRANSDATELECOM S.A
DIRECTOR DE TECNOLOGIA CR
ANDRES CASTRO SOTO
TRANSDATELECOM
TI CR
RUBEN PEREZ
TELCO SERVICES
IT Manager PA
DANIEL FRIED
PIT CHILE
Director CL
ANDRES DIAZ
IFX NETWORKS COLOMBIA S.A.S.
GERENTE REGIONAL DE INGEINERIA DE RED Y TELEFONIA CO
JESUS ESPINOZA
GALAXY COMMUNICATIONS CORP - OVNICOM
VP Ejecutivo & CIO PA
TANNER MORENO
OVNICOM
Analista de Networking e Infraestructura PA
ADRIANA RIVERO
LACNIC-STAFF
LIDER DE DESARROLLO DE LA COMUNIDAD UY
AMERICO CUAN
UFINET PANAMÁ
Ingeniero de Administración de Red PA
JORGE LUQUE
IFX NETWORKS
Gerente Regional de Planeación y Producto CO
MADELEINE GARCÍA
SERVICIOS DE INFORMACIÓN DEL TRANSPORTE (SITRANS)
Especialista en Administración y Seguridad CU
VINICIUS DA SILVA MOLL
BRAZIL
Gerente de TI BR
ALESSANDRO MARTINS
EQUINIX, INC
Senior Manager, Network Engineering BR
WALLING RODRIGUEZ
CÍA GOLY, S.A.
Administrador y Soporte de Redes PA
ADAN SURIS
UFINET
Ingeniero de Red PA
GERARDO RADA
LACNIC-STAFF
Head of System Development UY
EDGARDO VASQUEZ
TV CABLE DEL SUR LTDA
GERENTE CORPORATIVO CL
EDUARDO RIBEIRO DO NASCIMENTO SILVA
INTERATIVA TECNOLOGIA, INFORMACAO E COMUNICACAO LTDA - ME
Diretor BR
SERGIO VASQUEZ
TV CABLE DEL SUR LTDA
GERENTE GENERAL CL
KLEMENSON LEAL ANACLETO
DATACONNECTION PROVEDOR DE INTERNET LTDA
ADMINISTRADOR BR
GLAUBER GABRIEL
VESCNET PROVEDORES DO BRASIL
Diretor de TI BR
HELIO DUBEUX
HD NETWORKS
Diretor Técnico BR
EDSON FREIRE CAETANO
T-NET INTERNET E SOLUÇÕES
Consultor em Engenharia de Redes BR
DAVID MARCONY FRACO NASCIMENTO
FUTURE ISP
PRODUTOR BR
JOHNNY LINDOZO
J P CLICK INTERNET _ ME
Responsável Tecnico BR
ELON PEREIRA JÚNIOR
E P JÚNIOR REDES E INFORMATICA
Gerente De Redes BR
ADRIAN GUIDI
COOPERATIVA TELEFÓNICA DE VILLA GOBERNADOR GALVEZ LIMITADA
Administrador de Redes AR
WASHINGTON SOUZA
BOA VISTA NET
Gerente de Redes BR
MARINELA LIOMBA
ANGOLA CABLES
Engenheira de Rede IP AO
RENAN SAUSEN
CERILUZ
Gerente Tecnico BR
ARISTÓTELES DANTAS GAUDÊNCIO
ENTERIW PROVEDOR DE INTERNET LTDA
DIRETOR EXECUTIVO BR
ALONSO OLIVEIRA NETO ALONSO
ÁGIL TELECOM
CEO BR
PAULA MANCI
LACNIC-STAFF
Líder de Servicios a la Membresía UY
CAROLINA MENDEZ
LACNIC-STAFF
Asistente Ejecutiva de Dirección UY
SERGIO ROJAS
LACNIC - STAFF
Especialista Servicio de Registro UY
ALFREDO VERDEROSA
LACNIC-STAFF
Gerente Servicios UY
RODRIGO ZAMBRANA
LACNIC STAFF
Analista de Recursos UY
VANESSA CABALLERO
IDAAN
Jefa de Infraestructura y Operaciones TIC´s PA
DAVIS OLIVEIRA
SERVIÇO FEDERAL DE PROCESSAMENTO DE DADOS (SERPRO)
Gestor de Serviço Internet BR
RAFAEL GALDINO
UPLINK INTERNET E CURSOS
Gerente de redes BR
ANNDERSON WESHLEEN
TELNET
Diretor BR
NUNES DANTON
INTERNEXO LTDA.
DIRECTOR BR
LEONARDO RODRIGUES DOS SANTOS
WLENET
Diretor Técnico BR
ELMAR GAIO
EGTECH
Sócio Gerente BR
MARCIO SANTANA E SILVA PEREIRA
UNIMAX TELECOM COMERCIO E SERVIÇOS DE TELECOMUNICAÇÃO LTDA - ME
Diretor BR
PROF. LACIER DIAS
COMUNIDADE TÉCNICA
Professor BR
ANDRE COSTA
TGN
CEO BR
FERNANDO TORRIELI
XP TECNOLOGIA
Diretor BR
RENATO BATISTA BECCALLI
ISH TECNOLOGIA SA
Analista de Data Center BR
EMANOEL CARNEIRO
COREIT - DATACENTER, SERV GER E INFRA TI LTDA
Diretor Tecnico BR
JOSE ADERALDO SOUZA FERNANDES
LINFORTEL TELECOM
DIRETOR-TECNICO BR
CLOVIS ANTONIO CECCONELLO
RIO GRANDE TECNOLOGIA E COMUNICACAO MULTIMIDIA LTDA
ADMINISTRADOR BR
BIEN-AIMÉ LOUIS JUNIOR
HAITI TEC
Computer Program Technics & Cisco Networking Academy Manager HT
FEDELIN JOSEPH
HAITITEC
Trainer HT
MONPÉRUS ADRIEN
HAITI TEC
CCNA INSTRUCTOR HT
FABIAN MEJIA
AEPROVI
Administrador NAP.EC EC
SALOMON LEOZAR
HAITI TEC
Responsable Maintenance Informatique/ IT Manager HT
GÉRALD MARIE RENELIQUE
ACCESSHAITI
Technician HT
METELLUS JEFF
ACCESS HAITI
Assistant O&M HT
LIDIE JOSEPH
ACCESSHAITI
RF Engineer HT
CAROLINA BADANO
LACNIC
Editora de contenidos web y redes sociales UY
ADRIANO TAMBOSI
TRIUNFO SOLUCOES EM CONECTVIDADE LTDA
Diretor Tecnico BR
DAUDIER RICARDO
NOS PETITS FRERES ET SOEURS
Network Administrator HT
KENSON CENATUS
HAITI NETWORKING GROUP SA (HAINET SA)
Techdispatch and monitoring responsible HT
DIEUVIUS JUNIOR FRANCIS
ACCESS HAITI
Technicien NOC HT
LOUISSAINT LAFALAISE
ACCESS HAITI
NOC Technicien HT
ALEXANDRE GIOVANELI
GIOVANELI CONSULTORIA
Gerente de noc BR
ERNESTO MAJÓ
LACNIC
Deputy CEO UY
JORDI PALET MARTINEZ
THE IPV6 COMPANY
CEO/CTO ES
ALEX DANS
ICANN
GERENTA SENIOR COMUNICACIONES LATINOAMÉRICA Y CARIBE UY
WESLY ASTREL
ACCESS HAITI S.A.
IT Manager Assistant HT
JUAN ALEJO PEIRANO
MODERADOR DEL FORO PÚBLICO DE POLÍTICAS
co-chair Public Policy Forum UY
MARTIN PORRAS SALVADOR
REDEM: RED EDUCATIVA MUNDIAL
DIRECTOR GENERAL PE
ALEXANDRA QUINTANILLA
RINCON TECHNOLOGY
Business Development Manager US
JUAN CARLOS ALONSO
LACNIC-STAFF
SYSTEM ADMIN UY
EDWIN SALAZAR ORDÓÑEZ
IXP ECUADOR
CEO EC
ADRIAN MURILLO
TIER4 SERVICES
Networking & Security Director CR
Juan Morales
IBM
Ingeniero analista CR
ELENA GRIMANY LÓPEZ
CITMATEL
DIRECTORA DE OPERACIONES CU
BEATRIZ ALONSO BECERRA
CITMATEL
Directora General CU
ANDRES GALLEGO GARZON
GLOBENET
Product Director CO
ADRIANO CALDEVILLA
GLOBENET
IP Engineering US
EDMUNDO CÁZAREZ-LÓPEZ
NIC MÉXICO
GERENTE DE RECURSOS DE INTERNET MX
RENATA AQUINO RIBEIRO
E. I. RESEARCH - MAG IGF CIVIL SOCIETY - NCUC LAC ICANN CHAIR
Pesquisadora BR
ALEJANDRO ACOSTA
LACNIC-STAFF
INGENERIO I+D VE
MAX LARSON HENRY
TRANSVERSAL/ AHTIC
CEO HT
RENAN WERLANG
RVSUL TELECOM
Relacionamento com Operadoras BR
GETULIO GONCALVES OLIMPIO
MAIQVOX TELECOM
ADMINISTRAÇÃO DE REDE BR
RICARDO PATARA
NIC-BRASIL-STAFF
GERENTE RECURSOS DE NUMERAÇÃO BR
MARCELO RODRIGUES
NIC.BR
ANALISTA DE RECURSOS DE NUMERACAO BR
EMERSON-ONONOGBU OBINNA
AMERICA SCHOOL AND CHILDREN WORLD SCHOOL
Teacher HT
LAGUERRE JULIO
FONHEP
Responsable Stock HT
ALEJANDRO GORDON
IWS
CEO EC
CRISTOBAL CHAPITAL
NIC MÉXICO
Ingeniero MX
JORGE CANO
NIC MÉXICO
Ing. en Investigación MX
CLEBER MARTIM DE ALEXANDRE
NIC-BRASIL-STAFF
ANALISTA DE SISTEMAS BR
ROSA LAURA MONGE ROJA
PROFESORA Y CONTADORA PÚBLICA
Profesora - Contadora Pública CR
AZAEL FERNANDEZ ALCANTARA
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (UNAM)
Lider de Proyectos MX
NATHALIA SAUTCHUK PATRÍCIO
NIC.BR
Tecnical Advisor to CGI.br BR
JENIFER LÓPEZ
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMA
Administradora PA
RAFAEL LOPEZ GUERRA
EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S.A. (IXP CUBA)
Jefe de Departamento CU
DAWN BEDARD
MICROSOFT
Principal PM Manager US
FERNANDO GONT
SI6 NETWORKS
Consultant AR
ARIEL WEHER
LACNOG
Board LACNOG AR
JOE ALAGNA
AFILIAS
Director, Business Development US
MARTÍN MAÑANA
LACNIC - STAFF
Institutional Image Specialist UY
JEAN-CLAUDE MICHEL
ACCESSHAITI
Technicien NOC HT
ALEJANDRO FERNANDEZ
GOLD DATA
Gerente Jr. de Planificación de Servicios PA
JAIME CRUZ MENDOZA
IXP/PIT CHILE SPA
CTO CL
HERNAN JOSE ARCIDIACONO
NSS S.A.; CABASE CAMARA ARG DE BASE DE DATOS Y SERV EN LINEA
CTO IPLAN / Coordinador IXP Buenos Aires de CABASE AR
FELIPE TRIBALDOS
CLOUDFLARE, INC
Director Solutions Latin America US
LEONARDO GOMES FILHO
ONDANET LTDA
Diretor BR
ANDRES OLVERA
TOTALSEC
Head of CERT MX
LUIS JIMENEZ
DBS NETWORK
CEO PA
LUCIANO PEREIRA
ROCKETNET
CTO BR
LUIS FRANCISCO RAMOS
COOPERATIVA DE SERVICIOS PÚBLICOS DE FATIMA LTDA.
PRESIDENTE AR
MARRCELO PUERTA
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES
Director Área de Comunicaciones y Centro de Procesamiento de Datos AR
JONATHAN SALAS
CONVERGIA PERÚ S.A.
Ing. Especialista IP PE
YI YU
CHINA TELECOM (AMERICAS) CORPORATION
Assistant Vice President US
CAMILO ZULUEGA
MEGASPEED
CTO EC
GIANNI ARENA
LACNIC - STAFF
Webmaster UY
JIANG ZHU
CHINA TELECOM DO BRASIL
Senior Network Engineer BR
WEIRONG YAN
CHINA TELECOM DO BRASIL LTDA.
senior network engineer BR
MIGUEL ANGEL ALVAREZ
UFINET GUATEMALA, S. A.
Gestion y Administrador de Red Latam GT
NESTOR TORRES
S3 SIMPLE SMART SPEEDY
Lider Data Center CO
ANGEL BENIGNO CONDOLO GUAYA
ANGEL BENIGNO CONDOLO GUAYA
CEO EC
MANUEL FERNANDO RODRIGUEZ LOPEZ
VIETTEL PERÚ SAC
Jefe del Area de Redes PE
CESAR VASQUEZ
VIGINET C.A
DIRECTOR VE
WESLEY BARBARESCO SILVA
SAMISSA TELECOM
Diretor Técnico BR
DEIGHTON MARAGH
NETFLIX
Director Netflix Open Connect US
ADRIAN GIL
UTP / PANNET / NIC-PANAMA
Administrador de Redes PA
JESAIAS ARRUDA
BENCHIMOL IRMÃO & CIA LTDA
Gerente de Infraestrutura de TI BR
FRANÇA BANDEIRA
BENCHIMOL IRMÃO & CIA LTDA
Superintendente de TI BR
ELIAS MONTENEGRO
IDAAN
Administrador de Red PA
GUILHERME ALENCAR
CLOUDFLARE
Sr. Solutions Engineer LATAM US
LUIZ GUSTAVO GOES DE CASTRO
LUIZ GUSTAVO GOES DE CASTRO ME
administraçao técnica BR
ALEXANDRE CAVALCANTE FREIRE
RAPIX
gerente BR
LYDIA MADURO
TELCO SERVICES
Gerente General PA
ALBERTO HERBAS BRAVO
COMTECO R.L.
ANALISTA SENIOR DE INFRAESTRUCTURA Y RED BO
MAXIMINO VELAZQUEZ
IP MATRIX
Ingenieria MX
KEVIN LYNN
GOOGLE
Networking Interconnect Program Manager US
EMAUDE ALTEMA
TRANSCERSAL
Analyste des données HT
ADILSON FLORENTINO
EAMSOFT CONSULTORIA
Instrutor BR
MARCIA DOS SANTOS FLORENTINO
EAMSOFT CONSULTORIA
Diretora BR
ANDERSON JOHANNY DE LANCER DURAN
CABLE ATLANTICO SRL
CEO DO
FEDIR NIKOLAYEV
CABLE ATLANTICO, SRL
CTO DO
ANTONIO GALVAO REZENDE FILHO
NIC-BRASIL-STAFF
ANALISTA BR
JULIMAR MENDES
NIC.BR
Analista BR
JOSE MANUEL PANTIN
NSS
Gerente de operaciones y servicios AR
LAURA KAPLAN
LACNIC
Gerente de Desarrollo y Cooperación AR
TITO COSTA
EQUINIX
CorpDev & BussDev Manager LatAm BR
ERNESTO HERRERA ANDRION
AUTORIDAD NACIONAL DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS
Jefe de Informática y Tecnología PA
JOEL VASQUEZ
AUTORIDAD NACIONAL DE LOS SERVICIOS PUBLICOS
Administrador de Redes PA
FURYAL NAARDEN
TELESUR
Manager SR
WILLIAM ROBLEDO
CLOUDFLARE, INC
Infrastructure Strategy US
LUIS ESTIWAR LEAL GARCIA
AVANTEL SAS
INGENIERO DATOS CO
MARCOS LUIS MANONI
CABLEVISION S.A.
Analista de red AR
ANTONIO DUVERGE
MEDICAL
Project engineer US
ALEXANDER CASTILLO
TOTALPLAY
Ingeniería Red Core MX
FREDERICO NEVES
NIC .BR
DIRETOR BR
WALTER TOURN
CÁMARA ARGENTINA DE INTERNET - CABASE
Chief Operating Officer – COO AR
HERNAN ACHUCARRO
TECNOLOGÍA EN ELECTRÓNICA E INFORMÁTICA S. A. (TEISA)
Supervisor de Servicios de Datos e Internet PY
MICHAEL ALVAREZ MARTINEZ
ALTICE DOMINICANA
Ingeniero Senior Redes IP DO
RODRIGO ANDRÉS LÓPEZ AGUILAR
ENTEL S.A.
Ingeniero Senior Servicios Redes CL
HERNAN PABLO SEOANE
CÁMARA ARGENTINA DE INTERNET - CABASE
Gerente General AR
JAMIE BLACK
BELIZE TELEMEDIA LIMITED
Senior Network Operations Technician (Network Security) BZ
CARLOS MARTINEZ CAGNAZZO
LACNIC-STAFF
CTO UY
SEBASTIAN ROLDAN ESCOBAR
INTERNEXA S.A
IP Product Specialist CO
KELKYRA FRAGUEIRO
AUTORIDAD NACIONAL PARA LA INNOVACION GUBERNAMENTAL
Coordinadora de Planes y programas PA
LEANDRO PASCUAL RIOS
TECNO AZAR SA
General Manager AR
NAYRETH GONZÁLEZ
AUTORIDAD NACIONAL PARA LA INNOVACIÓN GUBERNAMENTAL
Gerente de la Red Nacional Multiservicios PA
DIONYS SANCHEZ
AUTORIDAD NACIONAL PARA LA INNOVACION GUBERNAMENTAL
Director Nacional de Tecnología y Transformación PA
STEVEN GUERRERO
KUATRO COMUNICACIONES
Administrador de red CO
JHON HENRY GUERRERO PINILLA
KUATRO COMUNICACIONES LTDA
Director de Infraestructura CO
CARLOS ARIEL CANTA
REDYNET SRL
Director AR
HAMZAH HAJI
INSTITUTO PANAMEÑO DE DERECHO Y NUEVAS TECNOLOGIAS
Director de proyecto PA
RICARDO GABRIEL PERSON
TELECOM ARGENTINA S.A.
Responsable Redes de Datos AR
JEAN VOKIS VOJEAN15
GENERIC SOLUTION/ZTE
Quality audit Manager HT
CARLOS MARIO BENJUMEA OSPINO
IDU
Ingeniero de Proyectos CO
KAREN JESSICA BELTRAN GUTIERREZ
NUEVATEL PCS
Especialista de Planificación de Redes de Acceso en Nuevatel PCS BO
JEAN VOKIS
DIGICEL
Administrator System HT
JORESTE PAYEN
PRIMATURE
Director Asistante HT
EDSONGLEY VARELA ALMEIDA
VIVA SERVIÇOS DE COMUNICAÇÃO LTDA
Administrador de Rede BR
MARCUS VINÍCIUS LACERDA FAGUNDES
CTIR GOV - CENTRO DE TRATAMENTO DE INCIDENTES DE REDES DE GOVERNO
Analista de Incidentes BR
SIDINEY GONCALVES NETO
GB ONLINE
Diretor BR
CESAR FRANCISCO DE ALMEIDA
VIRTUAL ISP TELECOM
Gerente de TI BR
RAFAEL IGNACIO SANDOVAL MORALES
IPV6 FORUM COLOMBIA - IPV6 TECHNOLOGY - ACADEMIA IPV6 - MST
CEO CO
JORGE LUIS GRANADOS GARCIA
ITS INFOCOM
Ingeniero de Red CR
GARY KALLOO
CARIBBEAN TELECOMMUNICATIONS UNION (CTU)
ICT Policy Specialist TT
YUAN XU
CNCERT
Senior Engineer CN
WILLIAM MAJANO
MILLICOM CABLE EL SALVADOR S.A. DE C.V. (SV-MCES-LACNIC)
IP NETWORK SUPPORT ENGENIER SV
MARCELO LAYEDRA
NEDETEL S.A
GERENTE COMERCIAL EC
DOROTEO NOVELO
BELIZE TELEMEDIA LIMITED
Designer BZ
EDUARDO COTA
TELEFÓNICA MÓVILES URUGUAY (UY-MOBE-LACNIC)
INGENIERO UY
STEVEN ARRIETA ROMERO
RACSA
Soporte Especializado de Servicios CR
FRANKLIN GUARDIA
CABLE ONDA
Gerente de Core IP PA
DENNIS LAIME CAHUAPAZA
VIETTEL PERU SAC
Vice Director Corporativo PE
HATHER CUESTA
IPV6 TECHNOLOGY – ACADEMIA IPV6
Ingeniero de proyectos PA
ESTHER CONTRERAS
CAJA PETRELERA DE SALUD
administrador de redes BO
REMY CADEAU FILS
IPEA
CEO HT
ARTURO SERVIN
GOOGLE
Interconnection Manager LATAM and EMEA CH
MARIA DEL CARMEN DENIS POLANCO
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE YUCATAN
Responsable de Infraestructura de TI y Telemática MX
GIOVANNA BUTTERI
LACNIC-STAFF
ANALISTA DE SERVICIOS A LA MEMBRESÍA BR
ERIKA VEGA
RED NACIONAL ACADÉMICA DE TECNOLOGÍA AVANZADA
coordinadora de Infraestructura CO
RICARDO ESTERIANO
CABLE ONDA
Director Adjunto de Telecom y Servicios PA
FERNANDO GALVÃO
WANTEL
Diretor BR
NICO SCHEPER
AMS-IX CARIBBEAN
Director CW
MARCIO DIAS DE ALMEIDA
MDANET SERVICOS DE COMUNICACAO E INFORMATICA LTDA ME
Diretor Técnico BR
REYNOLD GUERRIER
GSIS
CEO HT
YORDANO MOREL
TELEVIADUCTO SRL
CTO DO
NICOLAS CORTES
SILICA NETWORKS ~ PC ARNOG
Ingeniero de red AR
JULIO SIROTA
NIC.BR
Gerente BR
LUCIANO ARIEL SEGNANA
COOPERATIVA TELEFÓNICA DE VGG LTDA.
Administrador de redes AR
MAYCON RIBEIRO
INTELIX TECNOLOGIA
Diretor BR
RAÚL RAMÍREZ
NIC MÉXICO
Ingeniero de Seguridad de la Información MX
VIRGINIA ROJAS
IFXNW C.A
Soporte Tecnico VE
HELBER BE
PRIMESYS SOLUÇÕES EMPRESARIAIS
Gerente de Engenharia BR
VIVIAN VALVERDE ARGUELLO
INSTITUTO COSTARRICENSE DE ELECTRICIDAD Y TELECOM.
Ingeniería, Diseño y Desarrollo de Redes en Telecomunicaciones CR
NICOLAS ANTONIELLO
MINISTERIO DE INDUSTRIA - URUGUAY
Asesor de Ministro UY
JOHAN CÓRDOBA UMAÑA
ICE
Ingeniero en Sistemas, Arquitectura de la Red y Telecomunicaciones CR
FELIPE BOVA
ARSAT
Ingeniero IP AR
PAULA OTEGUY LOPEZ
LACNIC-STAFF
OFICIAL DE RELACIONES ESTRATÉGICAS UY
SUJEY DUCUARA
IPV6 TECHNOLOGY - ACADEMIA IPV6
Ingeniera de Proyectos IPv6 CO
PATRICIO LOPEZ SECO
ALPHA 2000 SOLUCIONES INFORMATICAS SRL
Administrador de Red AR
FELIPE SANTIBAÑEZ
NETUP S.A.
Jefe de Networking & ISP CL
CESAR DIAZ
LACNIC-STAFF
Líder de Relaciones Estratégicas y Telecomunicaciones PA
STEVEN SCHECTER
AKAMAI TECHNOLOGIES, INC.
Director, Network Architecture US
JORGE YASSER PEREZ PEDRO
INFOMED
Jefe Dpt Nodo Nacional CU
JAVIER GER
CABLEVISION / TELECOM ARGENTINA
Arquitecto Sr de Red y Servicios AR
ALLEN C. BAYARD
ALLEN
President, CEO HT
SANTIAGO RICARDO RAMIREZ LUNA
TELMEX UNINET S.A. DE C.V.
Gerente de Soporte Técnico Uninet MX
GERALDO NAKABE
CORPORACIÓN TELEMIC C.A.
Coordinador de Operaciones IP VE
MARIO ALBERTO SALCEDO ORTEGA
METROTEL REDES S.A.
Director de Planta Interna CO
CARLOS CATALÁN RODRIGUEZ
ENTEL PCS TELECOMUNICACIONES S.A.
Ingeniero O&M Packet Core CL
MICHAEL MILLNER
GOOGLE
Technical Program Manager US
MELISSA SKWIRA
AKAMAI TECHNOLOGIES
Principal Network Support - Lead US
PATRICIO PESANTEZ
JEA.PC COMUNICACIONES S.A.
GERENTE EC
ELIZABETH PEÑAFIEL
JEA PC COMUNICACIONES S.A
SUPERVISORA GENERAL EC
DANILO MAYORGA
FACEBOOK, INC.
Network Delivery Manager, Edge US
TALIA MARES
FACEBOOK
Edge Strategy Manager US
RODRIGO BROILO
FACEBOOK
Edge Strategy Manager US
DIEGO DOMINGUEZ ALBELA
FACEBOOK
Network Delivery Manager UK
OSWALDO BANEGAS
COTAS RL
DIRECTOR INTERNET & DATOS BO
LEE HOWARD
RETEVIA
CEO US
GUILHERME EBERHART
GOCACHE
CEO BR
BERNARDO RIFFO
TELEFÓNICA DEL SUR
Ingeniero de Soporte Especializado de Red CL
LIA SOLIS MONTANO
ENTEL S.A.
ADMINISTRADOR SERVICIOS INTERNET BO
SAMUEL CARRASCO LLERENA
UE SAN FELIPE NERI
Administrador de Redes y Sistemas EC
CARLOS EGAS
EPN
docente postgrado EC
DIEGO BONINO
ARSAT - EMPRESA ARGENTINA DE SOLUCIONES SATELITALES S.A.
Ingeniería de Red AR
NICOLAS WAISMAN
IMMUNITY, INC.
VP Latam AR
TIAGO NASCIMENTO SANTOS
AUTOGLASS
Analista de Redes BR
ERNESTO REYES
CASAVISION, S.A
Jefe Dpto. Datos Casavision NI
CHRIS WOODFIELD
ARIN
Member of ARIN Advisory Council US
MARIO GOGORZA
CABLEVISION S.A.
Analista Sr AR
FRANCISCO J. MONTESDEOCA
CISMO CORPORATION
DIRECTOR EC
CHARLTON DONKER
BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST
Security Specialist CW
CARLOS ORTIZ
LACNIC
Desarrollador de Software UY
IVAN ENG
CABLEMAS TELECOMUNICACIONES SA DE CV
Strategic Telco Negotiations Deputy Director MX
NANCY CORDOVA
TELEFONICA DEL PERU S.A.A.
Analista PE
HERNÁN R. FRANCO M.
CO.PA.CO.
Subgerencia de Servicios Corporativos e Internacionales PY
EDENILSON PERIN
DEZ SOLUÇÕES EM TELECOMUNICAÇÕES LTDA
Administrador de Redes BR
WILMER SARANGO
ETAPA EP
Ingeniero de Telecomunicaciones EC
CARLOS ALBERTO GONZÁLEZ AYALA
COPACO S.A.
JEFE DPTO. GESTIÓN DE RED IP PY
SOFIA SILVA BERENGUER
APNIC
Product Manager AU
FERNANDO MORAIS DE OLIVEIRA
IMPACTNET TELECOMUNICACOES LTDA
Diretor BR
WILSON MACHASILLA
PUNTONET
GERENTE DE INFRAESTRUCTURA EC
JUAN ANTONIO MATOS
INSTITUTO DOMINICANO DE AVIACION CIVIL (IDAC)
Encargado Dpto. Administracion del Servicio TIC DO
ALEJANDRO D'EGIDIO
TELECENTRO S.A.
JEFE DE INGENIERÍA DE BACKBONE AR
NINA SAIDI
DE-CIX
Business Development Manager DE
LUIS CARLOS MORALES
GT-NEAM-LACNIC
Regional Project Manager GT
FABIO LAGUADO
GLOBENET CABOS SUBMARINOS
Country Manager Colombia y Venezuela CO
PAMELA MARTINEZ
CONSULTORIAS
RH MX
ARIEL ROBERTO MALDONADO
VER TV S.A.
Administrador del Head End de Internet AR
A AMÉSTICA
CLARO CHILE S.A.
Ing. Plataforma de Datos&SVA CL
JUVENAL DE FREITAS CARVALHO JUNIOR
BT LATAM VENEZUELA, S.A.
Especialista Telecom BR
JULIO ANDRES OSORIO MUÑOZ
GRUPO GTD
Ingeniero Backbone Internet CL
BIJAL SANGHANI
EURO-IX
Secretary General UK
MARIO CARRANZA
DAVITEL S.A.
Presidente AR
VITOR HORITA
SOLINTEL - SOLUÇÕES INTELIGENTES EM TELECOMUNICAÇÕES
Gerente de Operações BR
ROGER JAVIER JIMENEZ LUNA
ALESTRA S DE R.L. DE C.V.
INGENIERO DE PLANEACION Y ADM. DE LA CAPACIDAD DE RED DATOS MX
NORMAN VARGAS M.
RACSA
Ingeniero en Sistemas CR
DAVID ESQUIVEL
CABLETICA
Ingeniero CR
HORTENCIA J. MAIRENA
HONDUTEL
Responsable de Diseño y Arquitectura Tecnológica | Gestion de Redes IP | Ingenieria HN
EDUARDO TORRES
TELECEL S.A.
CORE IP Network Planning Engineer PY
RAISA URRIBARRI
ISOC PANAMA
Directora del Comité de Comunicación PA
CARLOS LEON
ENTEL CHILE S.A.
Jefe Area CL
TAMARA COMPERE
ACCESS HAITI
Team Leader Corporate HT
DARÍO ERNESTO FERNÁNDEZ
RESEARCH SRL / ARNOG
Gerente Tecnico AR
MARIANNY SORANLLI TORRES MARTE
DOLLAR PHONE CORP
Trouble Ticket Support Analyst DO
FEDRIQUE PIERRE
ONE CLICK INDUSTRIES
CEO HT
JOSE FELIX PALACIOS PADILLA
SEPROVA
Gerencia de Operaciones HN
SILVIA CALMON DE ALBUQUERQUE
CEFET-MG
Professor Ensino Básico Técnico Tecnológico BR
LIZANIA MARGARITA PÉREZ RODRÍGUEZ
INSTITUTO DOMINICANO DE LAS TELECOMUNICACIONES
Ingeniera,Gerencia de Regulación y Defensa de la Competancia DO
CRISTIAN CANOVAS
NETGLOBALIS
Subgerente ingenieria y Networking CL
GUADALUPE ESTRADA
TELEFONICA MOVISTAR
Experto Soport Técnico MX
JESUS ALBERTO BURGOS DIAZ
CABLE ATLANTICO, SRL
Asistente Tecnico DO
ROGÉRIO MARIANO DE SOUZA
TGN
Interconnection Manager BR
ALEXANDER SOTIL
JACKSECURITY
Consultor PE
LUIS ANIBAL QUIMBITA PANCHI
QUIMBITA PANCHI LUIS ANIBAL (SISCOM)
Tecnico Instalador EC
CARLOS HERRERA
POLITECNICA NACIONAL
Docente EC
GERSON SALAZAR MEZA
CABLEMAG TELECOMUNICACIONES SAS
Chief Engineer CO
FEDERICA TORTORELLA CASILLA
ISOC-RD / YOUTH SIG
Jefa Comisión Disciplina Youth SIG DO
RODRIGO ROMERO
RODRIGO ROMERO
Director PA
IVAN MORALES
INVERSIONES GRAJEDA ANDRADE S.A. (INFINET) GT-IGAS1-LACNIC
Director Tecnico GT
RUSSELL BEAN
CABLE & WIRELESS PANAMA
MANAGER IP & DATA OPERATIONS PA
MILTON RODRIGUEZ
TELGUA
GERENTE GT
LORENZO BALAN
SPEEDNET WIRELESS
Manager Packet Core BZ
ANA CRISTINA PINEDA
COMNET
Técnico en conectividad GT
HERNAN MOGUILEVSKY
CABASE
NOC AR
CHRISTIAN PAZOS
CÁMARA ARGENTINA DE INTERNET - CABASE
Técnico AR
KYLE SPENCER
AFRICAN IXP ASSOCIATION, UGANDA INTERNET EXCHANGE POINT
Executive Director UG
ALEXANDER PEÑA
CTE S.A. DE C.V.
JEFE DISEÑO IP SV
ESTEFANIA YANEZ
CERT RADICAL
Arquitecto de soluciones SOC/CSIRT EC
FRANCISCO REYES DG
INTERED PANAMA
Director Ejecutivo PA
OSCAR A MESSANO
LACNIC
PRESIDENTE AR
SARA GRULLON
Independiente / Freelancer
Salesforce Platform Specialist DO
PATRICIA LLANOS
UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRÉS
Docente — investigadora BO
ITALO EZEQUIEL ROCHA
ARLINK S.A.
Responsable de Internet AR
MICHELA GALANTE
RIPE NCC
Project Coordinator NL
MASSIMO CANDELA
RIPE NCC
Software Engineer NL
LINA MARÍA PABÓN AMAYA
MESA SECTORIAL DE TELECOMUNICACIONES-SENA
Normalizadora Metodóloga MS Telecomunicaciones CO
VICTOR ANDRÉ ORTIZ CORDERO
AMÉRICA MÓVIL PERÚ S.A.C.
Analista de Red de Transporte Urbano PE
ADRIÁN OSCAR LARRAURI
TELEFONICA DE ARGENTINA
ING SENIOR AR
GRACIELA MARTINEZ
LACNIC - STAFF
Coordinadora WARP UY
YARISOL ANNERIS CASTILLO QUIEL
UTP
DOCENTE PA
OMAR VALENTIN ORTIZ MARTINEZ
COOPERATIVA DE TELECOMUNICACIONES POTOSI COTAP LTDA.
Gerente Tecnico BO
HECTOR OSWALDO POLANCO
REDES Y TECNOLOGIA, S.A.
Jefe de Operaciones e Infraestructura GT
JORGE LAM
CENTURYLINK
IP Planning Engineer PE
FRANCISCO VARGAS
COLUMBUS NETWORKS DE COLOMBIA LIMITADA
Ingenieria e Implementacion IP CO
CARLOS CHAVEZ
UNIVERSIDAD PANAMERICANA
Jefe de Redes y Servidores MX
JORGE HUMBERTO PEREZ PASILLAS
MEGACABLE
Coordinador de ServiciosIP MX
SEBASTIÃO SIRTOLI JUNIOR
MEGALINK SERVIÇOS LTDA
Diretor BR
CARLOS FLOREZ
NETFLIX
Partner Engagement Manager BR
DANIEL RAMOS FERNÁNDEZ
EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A
Director de Operaciones de Seguridad CU
PAUL HODGE
TELCELL NV
Engineer SX
JAVIER SERRANO
MARCATEL COM
Ingeniería de Red MX
DANIEL QUINTANA
MEDIASTREAM
Productor streaming CO
FATIMA RAMIREZ
SV-SISI-LACNIC
Networking project manager SV
JUAN SOTO
MEDIASTREAM
Director Audiovisual CO
LUIS FERNANDO BELTRAN
MEDIASTREAM
Camarografo CO
MARCELO CORRADINI
COMISSÃO ELEITORAL LACNIC
Diretor Técnico BR
BRAM VAN BIJNEN
SCARLET NV
Network Engineer CW
TAMARA ANDREZA DA SILVA
KYATERA INFORMÁTICA LTDA
Gerente Administrativo BR
DANELIA YASMIN AVENDAÑO
ISOC Honduras
Comunicadora Institucional HN
NELSON GEOVANNY CORNEJO RAMOS
CLARO
ING DE CORE DATOS EC
FRANCISCO ANTONIO GARAY CONTRERAS
ECUADORTELECOM
SUPERVISOR PROYECTOS EC
JULO CESAR VISCARRA CASAL
NUEVATEL PCS DE BOLIVIA S.A.
Especialista de Red de Datos BO
EBNER NAHARVALI LOPEZ JARAMILLO
SAX011002JN3
COORDINADOR APROVISIONAMIENTO CLIENTES MX
JONATHAN CISNEROS
MILLICOM CABLE COSTA RICA S.A.
IP Planning Engineer CR
EDSON CELIO FERREIRA ARAUJO
UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ
Graduando e Pesquisador BR
GILMAR LUIZ DELATORRI
MEGALINK SERVIÇOS LTDA
Diretor Comercial BR
MILTON SAZO
VTR INGENIERÍA
Subgerente Soporte Broadband CL
SAMUEL YNOA
TELEVIADUCTO, S.R.L.
Asistente HeadEnd DO
JAVIER GONZALEZ
SILICA NETWORKS CHILE S.A
Ingeniero Senior de Networking CL
PABLO CUELLO
ANTEL
Desarrollo de Red y Servicios UY
EVELYN CAMACHO
CLARO CHILE
INGENIERO PLATAFORMA CORE CL
JUAN CRUZ MERLO
TELECENTRO
Ingeniero de Backbone AR
DAVID BLANDON ROMAÑA
EMPRESAS MUNICIPALES DE CALI E.I.C.E. E.S.P.
Jefe Departamento Proyectos CO
KAREN VERONICA ALVARADO ESPINOSA
CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES CNT EP
JEFE DE DESEMPEÑO DE PLATAFORMAS Y TRANSMISION EC
KAREN HURTADO
PRIZMA
DIRECTORA PA
MARÍA TERESA LAGARCHA
PRIZMA
Ejecutiva PA
ANTONIO RICAPITO
TELEFONICA CHILE
Ingeniero de Proyecto CL
MARIELA GARCIA
MINISTERIO DE MODERNIZACION DE LA NACION ARGENTINA
TITULAR DE LA UNIDAD DE AUDITORIA INTERNA AR
FILIPE TRINDADE
AZION TECHNOLOGIES LTDA.
Interconnection Manager BR
JAVIER IGNACIO RODRIGUEZ SOTELO
SILICA NETWORKS ARGENTINA S.A.
Data Network Engineering Leader AR
JUAN MANUEL POCO
SILICA NETWORKS ARGENTINA S.A.
Data Network Engineer AR
JUAN MANUEL PEREZ SANCHEZ
ENTEL PËRU
Coordinador de Ingenieria de Redes de Datos PE
CARLOS HERRERA
ALL AMERICA CABLES & RADIO/CENTENNIAL DOMINICANA
IP planning engineer DO
FABIANA PINEDA
INTERNET SOCIETY CAPÍTULO HONDURAS
Enlace de Relaciones Institucionales con Internet Society Internacional HN
RENZO CLAVIJO
ETB
Profesional Especializado CO
JEYSSON REYES
COMCEL GUATEMALA S.A
Ing. Redes GT
FRANCISCO GRZEBULSKI
TELEFONICA DE ARGENTINA
Supervisor AR
FERNANDO MARCELO AGUILAR ARCE
TIGO PY
CORE IP Support PY
ERIK DAVID VEGA
RED DE DESARROLLO SOSTENIBLE HONDURAS CCTLD HN
ESPECIALISTA TICS HN
JANUARIO LIMA SALES
REDFOX TELECOM
Socio Diretor BR
LUCENILDO LINS DE AQUINO JÚNIOR
G8
Manager Network Operations BR
JAVIER EDUARDO MOLINA
VILLENEUVE GROUP SA
Investigación y desarrollo AR
RICARDO HERNÁNDEZ ROJAS
MAXCOM TELECOMUNICACIONES
Supervisor NOC / SOC MX
CLAUDIA INOSTROZA MARDONES
RED UNIVERSITARIA NACIONAL
Gerente de Operaciones CL
DARÍO GÓMEZ
LACNIC-STAFF
Analista de Seguridad Informática - WARP UY
ROXANA ARELY GONZÁLEZ VIANA
CONEXION EL SALVADOR
Analista programador SV
NICOLAS VIDAL
CATEL
Integrante Comité Técnico CATEL / Gerente Tecnología Telviso AR
WESLAIRE SANDAIRE
HAITI TEC
Instructeur HT
DARWIN CASTILLO
SETEL
Ingeniero Senior Backbone IP y Conmutacion EC
KARIN BALLEN
MINISTERIO DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LAS TELECOMUNICACIONES
CONTRATISTA SUBDIRECCION DE INDUSTRIA Y COMUNICACIONES CO
ALEXANDRO ANDRADE TOLEDO
TOLEDO INFO LTDA
Socio Administrador BR
LUIS FERNANDO GARCÍA PINEDA
MILLICOM CABLE HONDURAS S.A. DE C.V.
Jefe de Transmisión IP HN
RICARDO D. PANTAZIS
GIGARED S.A.
Director AR
RAMIRO ESTIGARRIBIA
RIEDER Y COMPAÑIA S.A.C.I.
System Administrator PY
RAMON VALDES
CELERO NETWORKS CORP.
Network Engineer PA
CAROLINA COFRE
MANQUEHUENET
Jefe Backbone Internet CL
CRISTINE HOEPERS
CERT.BR / NIC.BR
GERENTE GERAL BR
KLAUS STEDING-JESSEN
CERT.BR/NIC.BR
GERENTE TECNICO BR
IVAN VIDAL
RIOT GAMES
Senior Network Engineer CL
EDWIN ORLANDO RUBIO IDROBO
CLARO COLOMBIA - COMCEL
Ingeniero senior Arquitectura de Red CO
RODERICK SMITH
AIR LINK COMMUNICATIONS
Technical Operations Director TT
ENZO PICERO
ZGLOBALHOST LTDA
CEO CL
LEONARDO LINS
TELY
CEO BR
SIDICLEI GOMES
TELY
GERENTE DE VENDAS BR
RODOLFO MALPARTIDA AVENDAÑO
COTES LTDA.
ENCARGADO DE INTERNET BO
GUSTAVO GARCIA
SIXSIGMA NETWORKS MEXICO S. A. DE C.V.
Administrador de Redes Sr MX
OSCAR MANUEL SANCHEZ GOMEZ
CLARO COLOMBIA
Ingeniero Planeacion Red CO
MATÍAS ALVAREZ
HOSTINGENLAWEB.COM
Director UY
CESAR CABALLERO T
PLANET S.A.
NOC PY
MARIELA ROCHA
NIC ARGENTINA
Coordinador de tecnología AR
MIRTHA GRACIELA VILLAGRA FERREIRA
CENTRO NACIONAL DE COMPUTACIÓN
TÉCNICO PY
RODRIGO BERNARDES DOS SANTOS
G8 NETWORKS
CTO at G8 Networks BR
MACARENA SEGAL
LACNIC
Asistente en facturacion y cobranza UY
ROCIO CHICAS AYALA
SERVICIOS DE TI
Administradora de Redes GT
VAN RENTERGHEM WOUTER
DE-CIX
Global Development Manager DE
JONATHAN LESCIAUSKAS
PLURIUM TECHNOLOGIES
General Manager US
GILNEI DE PELLEGRIN
ATUA NET
IT ressourcer and CEO BR
GAEL HERNANDEZ
PCH
Interconnection Policy and Government Affairs IE
ULISES RODRIGUEZ MORALES
TELEFONICA EMPRESAS
Team Leader Vertical Automatización Informe e Indicadores CL
TANIA GUALLI
ESCUELA POLITÉCNICA NACIONAL
Especialista en Gestión de Tecnologías de la Información EC
OSCAR GRANDE
TELEFONICA EL SALVADOR
Planificación Regional PA
CAIO MISTICONE
NETFLIX
Partner Engagement Manager - LATAM/Caribbean BR
CRISTIAN ROJAS
NIC CHILE
INGENIERO DE PROYECTOS CL
GIANINA PENSKY
LACNIC - STAFF
Oficial de Políticas UY
EDGARD MUNICO
ISONET PERU
CEO & Founder PE
VINICIUS ESTEVES
NETFLIX
CDN Strategist BR
THERESA BOBIS
DE-CIX
Regional Director South Europe DE
ERIK VERHOEF
AMS-IX
Business Development Manager NL
EDWARD LEWIS
ICANN
Technical Minion US
GUILLERMO LAMA
NIC CHILE
Security CL
SANTIAGO AGGIO
CCTBB CONICET; UTN FRBB
INGENIERIA DE RED AR
FLAVIO AMARAL
NETFLIX
NETWORK STRATEGIST MANAGER BR
CHRISTOPH DIETZEL
DE-CIX / TU BERLIN
Head of Research & Development DE
NICOLÁS FIUMARELLI
LACNIC
Ingeniería de Software y Redes UY
LEON ANDRIEVSKY
BICENTEL S.A. DE C.V.
Director de Infratestructura MX
JORGE VIEIRA
GLOBENET CABOS SUBMARINOS
Regional Sales Manager BR
MASAFUMI SUGAWARA
BBIX, INC.
IX Business Strategy Planner JP
JOB SNIJDERS
NTT COMMUNICATIONS
IP development NL
GUILLERMO CICILEO
LACNIC - STAFF
Responsable Programa Seguridad y Estabilidad AR
GRAHAM ROSSALL
MXTOOLS
Business Development CA
RAUL SALAZAR
MERCREDI
Gerente Operativo EC
NALLELY SALAZAR
MERCREDI
Cordinador Negocios Internacionales EC
HENRY OBANDO
EC-NESA6-LACNIC
Engineer EC
ANDRES JULIAN MORENO MORENO
RED DE INVESTIGACIONES DE TECNOLOGÍA AVANZADA RITA - UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS
Coordinador TI CO
MARCO SCHMIDT
RIPE NCC
Policy Officer NL
DENISSE ITURRALDE ALVAREZ
WIFITELECOM
Community Manager EC
MARTÍN MANUEL RODRIGUEZ
CABASE CÁMARA ARGENTINA DE INTERNET
Líder Desarrollo IXPs. CABASE AR
ADRIANA GODOY
NDV
Consultor Seguridad de la Información CO
PABLO TOPOL
CLARO ARGENTINA
Especialista AR
ANDRE GUIMARAES
FINISAR INC.
South America Regional Manager BR
JAVIER DE MINGO
SILICA NETWORKS S.A.| ARNOG
Gerente de Operaciones AR
BRUNO ABRACEN
MARANDU COMUNICACIONES S.E
Administrador de redes AR
JORGE LUIS GRANADOS GARCIA
RACSA
Ingeniero de Red CR
NEY FONTES
TELCOMANAGER TECHNOLOGIES LTDA
Account Manager BR
PAULO NUNES
TELCOMANAGER TECHNOLOGIES LTDA
Technical Consultant BR
MARCO CATUNDA
TELCOMANAGER TECHNOLOGIES LTDA
Technical Consultant BR
VIANYFEL CORDARO
BLACKBURN TECHNOLOGIES
Ingenieria US
LAURA GÓMEZ
TELXIUS
Peering e Ingeniería de Cliente ES
ERICK RODRIGUEZ
BLACKBURN TECHNOLOGIES
Chief Innovation, Technology & Business Services US
RONALD LEIBFREID
EQUINIX
Business Development US
DENNIS DAYMAN
MESSAGING, MALWARE AND MOBILE ANTI-ABUSE WORKING GROUP ( M3AAWG )
M3AAAWG Board of Directors US
LUCAS SANTOS
TELCOMANAGER
Marketing Analyst BR
HUGO LLAMAS
OSI HARDWARE
Account Manager US
SEVERIN WALKER
M3AAWG
Chairman US
MILTON KASHIWAKURA
NIC-BRASIL-STAFF
DIRECTOR BR
TANIA QUIEL
SMITHSONIAN TROPICAL RESEARCH INSTITUTE
Gerente de Redes PA
IVAN IVANOV
NETFLIX
Senior CDN Reliability Engineer US
SHIRLEY DIOSSANA GARAY LAGOS
ESCUELA AGRICOLA PANAMERICANA
Administrador de Redes IT HN
LUCAS DELMONTE
NUBENET - WICORP SA
CTO AR
VICTOR ASCENCIO
TELEFONICA MOVILES EL SALVADOR
Especialista Red IP Centro America SV
ANIBAL JOSE ALMENGOR
TRIBUNAL ELECTORAL
Oficial de Seguridad Informatica PA
RENATO ARAUJO GONÇALVES
TBNET COMERCIO, LOCACAO E ADMINISTRACAO LTDA (BR-TCLA-LACNIC)
Analista Telecom BR
SAMUEL CRUZ
COLUMBUS NETWORKS EL SALVADOR SA DE CV
Ingeniero IP Senior SV
JUAN MANUEL SÁEZ DÍAZ
ASEP
Ingeniero en Telecomunicaciones PA
ADRIANA GASTEZZI MONTERO
NEDETEL S.A.
Ingeniero Soporte Tecnico EC
RODRIGO REGIS DOS SANTOS
NIC-BRASIL-STAFF
ANALISTA DE PROJETOS BR
DIMAS ALEXANDRE ROCHA
FDNET
ADMISTRADOR BR
GERARDO DANIEL GUERRERO OCHOA
COEFICIENTE COMUNICACIONES SA DE CV (MX-CCSC27-LACNIC)
CTO MX
SIDNEY DE WEEVER
BUREAU TELECOMMUNICATIONS AND POST ST. MAARTEN
Head Technical Department AN
NACHO MATEO
IP BROKER
Director Comercial ES
ANDERSON MARTINS HOMEM
COMMCORP COMUNICACOES LTDA.
GERENTE DE REDES BR
ED ED D'AGOSTINO
DE-CIX
Vice President DE-CIX North America US
JUAN CAMILO GARCIA BARCO
MEDIA COMMERCE
Analista de Interconexion CO
ANDRES PAVEZ
IANA
Cryptographic Key Manager CL
JORGE GERARDO SALDE GONZALEZ
COEFICIENTE COMUNICACIONES SA DE CV (MX-CCSC27-LACNIC)
CEO MX
YURI ALEXANDRO
REDE NACIONAL DE ENSINO E PESQUISA
Security Analyst BR
JORGE VILLA
MINISTERIO DE EDUCACION SUPERIOR
SUPERVISOR TELECOMUNICACIONES RED NACIONAL DE UNIVERSIDADES CU
HORACIO TEDESCO
COMISIÓN ELECTORAL LACNIC
COMISION ELECTORAL AR
EDUARDO BARASAL MORALES
NIC.BR
Project Analyst BR
ADRIANA IBARRA VAZQUEZ
IBARRA VAZQUEZ, LLC.
ASESOR LEGAL MX
RAFAEL (LITO) IBARRA
LACNIC BOARD
BOARD OF DIRECTORS SV
GABRIEL ADONAYLO
LAC-IX - LACNIC BOARD
Manager AR
ALEJANDRO GUZMAN
GOOGLE - LACNIC BOARD
INTERCONNECT DIRECTOR - LATAM US
HARTMUT RICHARD GLASER
LACNIC BOARD
Diretor Tesorero de LACNIC BR
JAVIER SALAZAR
LACNIC BOARD
BOARD MX
WARDNER MAIA
LACNIC BOARD
Directorio LACNIC BR
ROSALÍA MORALES
LACNIC BOARD
Directorio LACNIC CR
ERNESTO PÉREZ
CEDIA
CSIRT CEDIA EC
LAURA MARTÍNEZ
TE
Relaciones Internacionales PA
JOANDRY VILLANUEVA SOLER
MINISTERIO DE CULTURA, CUBARTE
Administrador de Redes CU
ADRIAN DOMINI
TELVISO
Jefe NOC AR
OSCAR ROBLES-GARAY
LACNIC - STAFF
CEO UY
ERICK CASSAL
AKAMAI TECHNOLOGIES
Technical Account Manager AR
JOEL HERRERA
AUTORIDAD NACIONAL DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS
Soporte Tecnico PA
FERNANDO FREDIANI
ROCKETNET
Gerente de Engenharia BR
ALEXANDER ROJAS
AUTORIDAD NACIONAL DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS
Programador PA
ERNESTO DIAZ
ASEP
subdirector de telecomunicaciones PA
GABRIEL CABALLERO
AUTORIDAD NACIONAL DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS
Web Master PA
ROGER JOSE TURCIOS REYES
ESCUELA AGRICOLA PANAMERICANA
Monitoreo IT HN
JHON ALEXANDER CALDERON SANMARTIN
ECUACORRIENTE S.A.
Coordinador Senior de IT EC
ANDRÉ LOPES
NETFLIX
CDN Engineer BR
JORGE GAMBOA
SMITHSONIAN TROPICAL RESEARCH INSTITUTE
Network Specialist PA
JOSEPH BERWITH FRANCOIS
TECHNOSOURCE
Directeur HT
JERRY RODRIGUEZ
AUTORIDAD NACIONAL DE LOS SERVICIOS PUBLICOS
soporte técnico PA
JAIME TORRES
AKAMAI TECHNOLOGIES
Network Account Manager - LatAm Strategy AR
RACHEL GABRIELA VAZQUEZ HERMOSO
CONSULTORA / EVALUADORA INDEPENDIENTE
Consultora / Evaluadora Independiente PA
ANDRES REYES
ENTEL
Ingeniero Senior Planificación y Evolución Tecnológica de Red CL
MARC CABADAS
OOPS TELECOM
Gerência de Operações Técnicas BR
SELIBET DARYELIS PINILLA TUÑON
SERVICIOS DE TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN DE MISIÓN CRÍTICA, S.A.
Administradora de Redes PA
CARLOS GABRIEL MENCHACA BARRIOS
SERVICIOS DE TECNOLOGIA DE INFORMACION DE MISIÓN CRITICA, S.A.
Administrador de Redes PA
MARTIN AROSEMENA
UNIVERSIDAD TECNOLÒGICA DE PANAMÁ
profesor PA
CELSO SANTOS DE CASTRO JÚNIOR
BAHIALINK TECHNOLOGY
Diretor de Tecnologia BR
ARTURO ALLARD
SMITHSONIAN TROPICAL RESEARCH INSTITUTE
Network Operations Technician PA
VIDA LUZ ARISTA
EQUIPOS Y SISTEMAS S.A.
Gerente de Proyectos y Sistemas NI
MARIO EDUARDO MACEDA VELA
AMAZON
Technical Business Developer US
JEAN NUNEZ
MYSELF
Developer PA
HAROLD YEZID LEGUIZAMO TORRES
RED NACIONAL ACADÉMICA DE TECNOLOGÍA AVANZADA
Líder técnico y de procesos CO
SETH BENNETT
AMAZON WEB SERVICES
Technical Business Developer US
RAUL MILLAN
AUTORIDAD DEL CANAL DE PANAMA
CISO PA
CARLOS EDUARDO VILCHEZ VENEGAS
CONVERGIA PERÚ S.A
Ing. de Proyectos PE
JAIME JAEN W
ISOC PANAMA
Director del Comité de Membresia PA
FELIPE IGNACIO GOMEZ BUSTOS
TELEFONICA CHILE
Operational Manager SOC CL
STEPHANIE HERRERA
AUTORIDAD NACIONAL DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS
Analista de Redes PA
RICHARD LOVATO
CENTURYLINK
Senior Field Operation Engineer PA
MA. JULIA MORALES
OBSERVATIC - UDELAR
Investigador - docente UY
VANESSA CABALLERO
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PANAMÁ
Subdirectora de Tecnología PA
HORACIO MANFREDO
AWS
Technical Business Developer US
ALEJANDRO DAMIAN ROMERO
IG NETWORKS
Network Engineer AR
JOHN TOVAR
UNIVERSIDAD DE IBAGUE
Ingeniero de Soporte Docente Catedrático CO
SEBASTIÁN RODRIGUEZ
TELECOM ARGENTINA S.A.
Analista de Interconexión AR
JOHN CURRAN
ARIN
PRESIDENT & CEO US
DANIEL MENDONÇA
CTINET SOLUCOES EM CONECTIVIDADE E INFORMATICA LTDA
Gerente de redes BR
MARCELO FERREIRA PINHEIRO
PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA
Analista de Rede e Segurança da Informação BR
AMANDA CAMPOS
AKAMAI TECHNOLOGIES
Network Engagement Consultant CR
MARTIN ANTONIO MAZZIA
COOP. TELEFÓNICA Y OSPA DE TOSTADO LTDA.
Técnico AR
ROBERTO ALVARADO
IRONSERVERS
CTO CL
LUCIMARA DESIDERÁ
CERT.BR / NIC.BR
Security Analyst BR
HENRY RODRIGUEZ
LATIN AMERICAN NAUTILUS
Regional Sales Manager PA
DERIK EPPERSON
AMERAMAX
DIRECTOR MX
ROBERT PHILIPS
NTT COMMUNICATIONS
Customer Engineering US
ALVARO RETANA
HUAWEI R&D USA
VP, Technology Strategy CR
SAMUEL SANTOS
TIGO GUATEMALA (MILLICOM)
Wholesale Project Manager GT
CRISTIAN MUNOZ C
INTERCOMUTEL S.A
JEFE AREA NETWORKING EC
JOSE JIMENEZ
INSYSRED
SOCIO EC
ALBERTO CRUZ
SHADWELL INTERNATIONAL INC
IT MANAGER PA
LEONARDO DE ABREU LADEIRA
BUREAU TELECOMMUNICATIE EN POST
Senior Policy and Market Regulation Advisor CW
ANGIE BONILLA
UTP / PANNET / NIC-PANAMA
Jefe de Seguridad Informática PA
EVELYN ESCOBAR
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PANAMÁ
Asistente Técnico PA
ANTONIO GAETE
REPORTERO GRÁFICO
Fotógrafo PA
DIEGO ALEJANDRO LAVERDE ZULETA
INTERNEXA S.A
Business Development Specialist (Peering Manager) CO
IVAN HO
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PANAMÁ
Profesor PA
OSCAR ANDERSSON
ENTEL CHILE
Subgerente de Planificación de Red y Evolución Técnologica CL
Ivan Arteaga
SHADWELL INTERNATIONAL
Manager PA
NICOLÁS MACIA
CERTUNLP - UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PLATA
Security Research AR
FLÁVIO GOSCH
COMMCORP TELECOM
Analista de Redes BR
Daniela Campos Lopez
ICANN
Communication Coordinator US
CAROLINA PADILLA
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PANAMÁ
Operadora de Laboratorios PA
ORLANDOO CEDEÑO
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PANAMÁ
Asistente de Laboratorios PA
JAIME BOTELLO
RIOT GAMES
Sr. Network Engineer US
BETZY VEGA
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PANAMÁ
Estudiante PA
DENZEL VERLEY
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PANAMÁ
Estudiante PA
JAMAL TORRES
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PANAMÁ
Estudiante PA
JOSUÉ ALBERTO SÁNCHEZ
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PANAMÁ
Operador de Computadora PA
AURELIANO MEZA
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PANAMÁ
Estudiante PA
FERNANDO GALLARDO
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMA
Administrador de Redes PA
JOSÉ LUIS CHIARI
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PANAMÁ
Student and academic assistant PA
BRIAN FOUST
NTT COMMUNICATIONS
VP, Customer Solutions US
XAVIER TRUJILLO
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PANAMÁ
Administrador de redes PA
SHERNON OSEPA
INTERNET SOCIETY
MANAGER REGIONAL AFFAIRS LATIN AMERICA & THE CARIBBEAN CW
ROXANNE JOHN
MINISTRY OF FINANCE AND ECONOMIC PLANNING ETC.
Project Coordinator VC
CAROLINA MENA
UTEC
Estudiante SV
BRENO VALE
PLUG TELECOM
Diretor Executivo BR
GUILLERMO MERCADO PÉREZ
UNINET
Gerente de Gestión de Cambios MX
RODOLFO CHACON GUTIERREZ
COGENT COMMUNICATIONS
Global Account Manager DE
MELVIN ALCANTARA
CENTRAL SOLUTIONS TECHNOLOGY S.R.L.
Technical Advisor DO
MAURICIO OVIEDO CALDERÓN
NIC COSTA RICA - CRIX
JEFE TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN CR
MARTIN VARGAS
TELECABLE CENTRAL
Gerente General DO
NAHUEL MARTIN PILA
SITERNET S.R.L
Network Administrator AR
PAOLA ANDREA ESCOBARI VARGAS
BOLIVIAN SPACE AGENCY
TELEPORT ENGINEER BO
NICOLAS PICCOLI
ALCOM SPA
Gerente de operaciones y Desarrollo CL
ANDRES PORRAS ARIAS
P.R.D INTERNACIONAL
Gerente Operaciones CR
DAVID RIOS
TOPNET SA DE CV
Gerente Canales MX
JOEL ARIEL ROBINSON DUGGON
TRIBUNAL ELECTORAL DE PANAMA
Oficial de Seguridad Informática PA
SANIE ELIZABETH BENITEZ BENITEZ
UFINET PARAGUAY SA
Project Manager PY
EDNA SAMUDIO DE JAEN
INTERNET SOCIETY PANAMA
Presidenta PA
NATHALIE SPAGNUOLO
MULTISERVICIOS INTERMAX C.A
SOPORTE TECNICO VE
EUDORO HERNANDEZ
TRANS OCEAN NETWORK
Gerente de Noc PA
BEN HEDGES
LINX AMERICA INC
CEO US
ROSALIA MORALES
ACADEMIA NACIONAL DE CIENCIAS
Directora Ejecutiva CR
JOSE CANAN
CAJA PROMOTORA DE VIVIENDA MILITAR Y DE POLICÍA
Infraestructura Tecnológica CO
JUAN PABLO CARVALLO
CEDIA
CEO DE CEDIA EC
DANIEL MONDRAGÓN
NIC CR
Técnico en Redes CR
EDISON DE LEON
TELIA CARRIER (AS1299)
Director Regional Latam & Caribe PA
MONICA OMEANY
ASTEROID INTERNATIONAL
Business Development DE
ANDRE CONTE
ASEP
CISO PA
EDWIN GONZALEZ
UFINET
Administradores de Red PA
RAUL GALARZA
CEDIA
Director Administrativo-Financiero EC
LUISA ANGELICA LEÓN MIRANDA
INSTITUTO FEDERAL DE TELECOMUNICACIONES
Subdirectora de Área MX
LEONARDO GLADSZTAIN
INTERNEXA
INGENIERO DE DESARROLLO Y SOPORTE AR
SAMUEL RODRIGUEZ
PLURIUM TECHNOLOGIES
Business Development US
PAUL GRULLON
TELEVIADUCTO SRL
Vicepresidente DO
HELLMAN ROMAN PINZON GARCIA
MEDIA COMMERCE PARTNERS
Analista de Interconexion CO
VLADIMIR KANGIN
IPTP NETWORKS
CEO HK
PABLO GRULLON
TELEVIADUCTO
Presidente DO
MARCELO OLIVEIRA
NIC.BR
assessor técnico BR
WILSON REMBERTO ORTIZ CARDENAS
UNIVERSIDAD GERARDO BARRIOS
Soporte Tecnico SV
ALBERTO VALDERAMA
SISTEMAS INALÁMBRICOS S.A
CTO - IT Manager PA
PAUL WILSON
APNIC
Director General AU