View Registered Attendees

Events System

LACNIC 32 - LACNOG 2019

07/10/2019 -11/10/2019

LACNIC 32 - LACNOG 2019 se llevará a cabo en la ciudad de Panamá, del 7 al 11 de octubre de 2019. El encuentro tendrá lugar en el Hotel Hard Rock Panamá. Como ya es habitual, la reunión de LACNIC se desarrollará conjuntamente con la reunión anual del Foro de Operadores de Redes de Latinoamérica y el Caribe, LACNOG, en su edición 2019

616
Name Organization Job title or position Country
DANIEL FELIPE PALOMO LUNA
UNIVERSIDAD DE IBAGUE
Jefe Centro de Gestión de Redes CO
Hernan Jose Arcidiacono
NSS S.A.
CTO AR
Carlos Lordi
OFICINA PROVINCIAL DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN (O.P.T.I.C.)
Administrador de Red AR
Juan Carlos Martinez
SPARKLE
Sales IP & Data Americas Region PA
Miguel Angel Cano Pedraza
UNIVERSIDAD DE IBAGUE
Ingeniero de soporte - Redes CO
RUBEN PEREZ BERNAL
TELCO SERVICES S.A.
IT Manager PA
Fabio Gerardo Palacios Leiton
SP SISTEMAS PALACIOS LTDA
Gerente CO
Darío Ernesto Fernández
RESEARCH SRL
Gerente Tecnico AR
Ivan Arteaga
SHADWELL INTERNATIONAL INC
Manager PA
Nelson Moises Juarez Escorcia
CENTRO DE ADMINISTRACION NIC.NI
Director Nic.Ni NI
Rodrigo Diaz
CENTRO DE ADMINISTRACION NIC.NI
Responsable de Oficina Tecnica ccTLD.Ni NI
Sandro Furlanetto Eggert
VIRGINIA MARGARITA SANCHEZ DE FURLANETTO
Proprietário PY
VIRGINIA MARGARITA SANCHEZ DE FURLANETTO
TEMPUS NET
Directora PY
Paula Manci
LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS
Líder de Servicios a la Membresía UY
ALFREDO VERDEROSA
LACNIC-STAFF
Gerente Servicios UY
SERGIO ROJAS
LACNIC - STAFF
Lider de Servicios de Registro UY
ADRIANA PATRON
LACNIC STAFF
Coordinadora de Facturación y Cobranzas UY
JOSÉ IGNACIO VARELA
LACNIC - STAFF
Analista de Recursos Numéricos UY
Macarena Segal
LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS
Analista de Servicios a la Membresía UY
Alejandro Castillo
UNIVERSIDAD TECNICA FEDERICO SANTA MARIA
Jefe de Redes CL
Edmundo Cazarez
IAR MEXICO
Gerente de Recursos de Numeración de Internet MX
Victor Figueroa
OFICINA PROVINCIAL DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN (O.P.T.I.C.)
Director de Seguridad de la Información AR
Hernan Seoane
CABASE CAMARA ARG DE BASE DE DATOS Y SERV EN LINEA
Gerente General AR
Walter Tourn
CABASE CAMARA ARG DE BASE DE DATOS Y SERV EN LINEA
Chief Operating Officer – COO AR
Gestion IPs TELECABLE
INVERSIONES EN TELECOMUNICACIONES DIGITALES S.A.C
Gerente Operaciones PE
Mary Isabel Rojas Requin
INVERSIONES EN TELECOMUNICACIONES DIGITALES S.A.C
ASISTENTA GERENCIA GENERAL PE
Rafael López Guerra
EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S.A. (IXP CUBA)
Jefe de Departamento CU
Marcos Pighin
COOP DE TELECOM.,DE SERVICIOS MULTIPLES,VIVIENDA,PROVISION Y CONSUMO DE FUNES LTDA.
Jefe Operaciones AR
Yudi Hernandez
COMPAÑÍA LATINOAMERICANA DE SOFTWARE S.A.S
Asesora de soporte y Servicio al cliente CO
JOSÉ EDUARDO DE OLIVEIRA
EMPRESA DE TELECOMUNICAÇÕES DA ALTA MOGIANA - AMG
Network Operations Manager BR
Andre Costa
TASCOM TELECOMUNICAÇÕES LTDA
CEO BR
Henry Rodriguez
SPARKLE
Sales manager PA
Tiago santana dos Santos
WYNMAX TELECOM
Socio propietario BR
Luizito do nascimento
WYNMAX TELECOM
Sócio propietario BR
Edilson Lagamba
EMPRESA DE TELECOMUNICACOES DA ALTA MOGIANA - AMG
Diretor Técnico BR
Filipe Trindade
AZION TECHNOLOGIES LTDA.
Delivery Manager BR
Edwin Antonio Salazar Ordóñez
IXP ECUADOR
CEO EC
HANZ ORTEGA
WIFITELECOM
Jefe Técnico EC
LEONARDO CESAR ALMEIDA
GLOBENET CABOS SUBMARINOS COLOMBIA, S.A.S.
Lead IP Network Engineer BR
Russell Bean
CABLE & WIRELESS PANAMA
MANAGER IP & DATA OPERATIONS PA
Edson Roberto Gaseta
FACULDADE DE TECNOLOGIA DE AMERICANA
Professor BR
CELIO MELLO
ELETRONET S.A.
Gerente de Produtos e Projetos Estratégicos BR
Tania Quiel
SMITHSONIAN TROPICAL RESEARCH INSTITUTE
Internet, Telephony and Security Services Manager PA
Makleysh de Oliveira Bezerra
SEM FRONTEIRAS TELECOMUNICACOES LTDA
GERENTE DE REDE BR
Ariel Sebastian Weher
PERGAMINO CELP INFRACOM S.A.
Board LACNOG AR
ANDRES CEVALLOS
WIFITELECOM
Técnico EC
Maria L Desio
INTERAIR
Presidente AR
Anibal Enriquez
ANIBAL HUMBERTO ENRIQUEZ MONCAYO(COMUNICATE)
CEO EC
Angel F Baez
INTERAIR
Gerente Tecnico AR
Armando Angel Ametrano
A. DOS S.R.L
Socio-Gerente AR
Guilherme Jorge
3L CLOUD INTERNET SERVICES LTDA - EPP
CEO BR
Diego Romano
ROMANO DIEGO OSCAR(CONECTA)
gerencia AR
MARIA DE LOS ANGELES AMETRANO
A. DOS S.R.L
Administrativo AR
Lydia Maduro
TELCO SERVICES S.A.
Gerente General PA
JORDI PALET MARTINEZ
THE IPV6 COMPANY
CEO/CTO ES
EDMUNDO CÁZAREZ-LÓPEZ
IAR MÉXICO
GERENTE DE RECURSOS DE INTERNET MX
Lacier Dias
SOLINTEL - SOLUCOES INTELIGENTES EM TELECOM
Diretor BR
LACIER DIAS
COMUNIDADE TÉCNICA
Professor BR
CAROLINA BADANO
LACNIC
Editora de contenidos web y redes sociales UY
NATHALIA SAUTCHUK PATRÍCIO
NIC.BR
Tecnical Advisor to CGI.br BR
Cristobal Chapital Tirado
NETWORK INFORMATION CENTER MEXICO
Ingeniero MX
Jorge Cano Puente
NETWORK INFORMATION CENTER MEXICO
Ing. en Investigación MX
NICOLAS ANTONIELLO
ICANN
Regional Technical Engagement Manager UY
EVANDRO VARONIL
LACNIC BOARD
DIRETOR BR
ANA LAURA SUAREZ
LACNIC
Asistente de eventos y patrocinios UY
GABRIEL ADONAYLO
LACNIC BOARD
Director AR
ANDREW DUL
ARIN AC / 8 CONTINENTS NETWORKS LLC
ARIN AC / Network Architect US
Ricardo Patara
NÚCLEO DE INF. E COORD. DO PONTO BR - NIC.BR
GERENTE RECURSOS DE NUMERAÇÃO BR
ALEX DANS
ICANN
Directora de comunicaciones, Américas UY
Lucenildo Aquino Junior
ANGOLA CABLES BRASIL, LTDA
IP & Peering Specialist BR
Jenifer López
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMA
Administradora PA
ANTONIO GALVAO REZENDE FILHO
NIC-BRASIL-STAFF
ANALISTA BR
Nestor Cruz Serrano
IP MATRIX, S.A. DE C.V.
Ingenieria IP MX
TOMAS LYNCH
THE CONSTANT COMPANY, LLC.
Senior Network Architect US
Juan Martin Runge
ANGOSTURA VIDEO CABLE S.A.
Director de Sistemas AR
ALEJANDRO GUZMAN
GOOGLE - LACNIC BOARD
INTERCONNECT DIRECTOR CO
Max Larson HENRY
FACULTE DES SCIENCES, UNIVERSITE DETAT DHAITI
CEO HT
JUAN GONZALEZ
CODGREC S.A.
PRESIDENTE EC
Adriano Caldevilla
GLOBENET CABOS SUBMARINOS COLOMBIA, S.A.S.
IP & Cloud Engineering Manager BR
BAJTIER ECUADOR GONZALEZ ORTEGA
CODGREC S.A.
presidente EC
ERIKA VEGA
LACNOG
Board CO
ERIK VERHOEF
AMS-IX
Business Development Manager NL
Dawn Bedard
MICROSOFT DO BRASIL IMP. E COM. SOFTWARE E VIDEO G
Principal PM Manager US
VINICIUS ESTEVES
NETFLIX
CDN Strategist BR
Santiago Aggio
FUNDACION DEL SUR PARA EL DESARROLLO TECNOLOGICO (FUNDASUR)
Gestion en Redes AR
CAIO MISTICONE
NETFLIX
Partner Engagement Manager - LATAM/Caribbean BR
VIOLETA CONTRERAS GARCÍA
DIGITAL POLICY LAW
Reportera MX
Alberto Valderama
SISTEMAS INALAMBRICOS S.A
CTO PA
CLEBER MARTIM DE ALEXANDRE
NIC-BRASIL-STAFF
ANALISTA DE SISTEMAS BR
Diana Villamizar
Edgeuno SAS
Vice president of business development CO
MARCELO RODRIGUES
NIC-BRASIL-STAFF
ANALISTA DE RECURSOS DE NUMERACAO BR
SHO FUJIMURA
FUKUOKA UNIVERSITY
Associate Professor JP
KATHLEEN HUNTER
ARIN AC / COMCAST
ARIN Advisory Council / COMCAST LIR US
Anthony Fermin
QUALCOM TELESISTEMAS C.A.
Analista de Proyectos VE
Francisco Sanguineti
CABLE VIDEO PERU SAC
GERENTE DE OPERACIONES PE
MARIELA ROCHA
LACNIC - STAFF
Especialista en capacitación AR
Diego Gallardo
ANGOSTURA VIDEO CABLE S.A.
Director AR
YARISOL ANNERIS CASTILLO QUIEL
UTP
DOCENTE E INVESTIGADORA PA
NORALÍ DUIN
ISOC PANAMA
Coordinadora de Proyecto PA
Nayreth González
AUTORIDAD NACIONAL PARA LA INNOVACIÓN GUBERNAMENTAL
Jefe Red Nacional Multiservcios del Estado Panameño PA
GLIZETH ROJAS FERNANDEZ
UPEA
DOCENTE BO
VILMA NICOLL VIDAL SALDIVAR
PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA MADRE Y MAESTRA
Asistente Administrativa del departamento de seguridad DO
LUCIANO PEREIRA
ROCKETNET LTDA
CTO BR
OSWALDO VASQUEZ
ALLIANCE IP BELIZE LTD ( BEELINE)
Technician BZ
JOSE MOSCAT
ONEMAX S.A.
Coordinador de Proyectos TI DO
HUGO SALGADO
NIC CHILE
INGENIERO DE I&D CL
Diego Armando Herrera Flores
CABLE VISIÓN POR SATÉLITE S.A. DE C.V.
Programador SV
CATHERINE SUAREZ RODRIGUEZ
AGENCIA DE DESARROLLO RURAL
GESTOR T1 GRADO 8 CO
Mehmet Akcin
Edgeuno SAS
Engineer US
EDELKA UREÑA
DE PUY & ASOCIADOS
Abogada Asociada PA
MARVIN GONZALEZ LINARES
CABLE & WIRELESS
Ingeniero de Implementacion GT
RAISA URRIBARRI
ISOC PANAMA
Miembro de la Junta Directiva PA
ALEX MONCADA
HUAWEI HONDURAS
Core PS Planning HN
Leonardo Salazar
PACIFIC NETWORK COMMUNICATION S.A.
Gerente PA
Efstathios Mavrokordatos
PACIFIC NETWORK COMMUNICATION S.A.
Director PA
Bien-Aimé Louis Junior
FONDATION TRANSVERSAL
Computer Program Technics & Cisco Networking Academy Manager HT
Gustavo Martínez
INSTITUTO DE ACUEDUCTOS Y ALCANTARILLADOS NACIONALES
Jefe de Infraestrucutra y Operaciones TICs PA
Anderson Martins Homem
COMMCORP COMUNICACOES LTDA
GERENTE DE REDES BR
Henrique Matias
KMB CONSULTORIA & TELECOM EIRELI
Administrador BR
Norpelus Nostère
FACULTE DES SCIENCES, UNIVERSITE DETAT DHAITI
Director Academica HT
Felipe Leonardo Alexandre Terra
BR.DIGITAL PROVIDER
Analista de Redes BR
VICTOR ASCENCIO
TELEFONICA MOVILES EL SALVADOR
Especialista Red IP Centro America SV
Raquel Isaula
RED DE DESARROLLO SOSTENIBLE - HONDURAS (CCTLD .HN)
COORDINADORA NACIONAL HN
Jan Alexander Melgar Alvarado
RED DE DESARROLLO SOSTENIBLE - HONDURAS (CCTLD .HN)
Coordinador HN
Lazaro Pereira
SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY)
Administrador Base de Datos UY
idalwin salas
TECNOVEN SERVICES CA
PRESIDENTE VE
RAÚL GARCIA SANCHEZ
DENIC EG
Network Engineer DE
Jorge Gamboa
SMITHSONIAN TROPICAL RESEARCH INSTITUTE
Network Specialist PA
JORGE VIEIRA
ANGOLA CABLES
Gestor Comercial BR
CAROLIEN VOS
RIPE NCC
HR Director NL
AUGUSTO LUCIANO MATHURIN
Ranking Digital Rights
Ingeniero de datos AR
Hortencia Jacqueline Mairena Flores
HONDUTEL
Responsable Area Diseño y Arquitectura Tecnologica, Gestion de Redes IP HN
ERIN ALLIGOOD
ARIN
Director, HR and Administration US
GIANINA PENSKY
LACNIC - STAFF
Líder de Servicios de Registro UY
Erik Vega
RED DE DESARROLLO SOSTENIBLE - HONDURAS (CCTLD .HN)
I+D Medios HN
Rhony E. Desrogène
FACULTE DES SCIENCES, UNIVERSITE DETAT DHAITI
Directeur Exécutif HT
CELINA ESCOBAR
RED DE DESARROLLO SOSTENIBLE HONDURAS
Relaciones Internacionales HN
JUAN ANTONIO HERRERA CORREA
ANUIES
Vocal emérito del consejo ANUIES TIC MX
MICHELA GALANTE
RIPE NCC
Project Coordinator NL
SARA CARDOSO DE CASTRO
UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAZONAS - UFAM
DISCENTE BR
FRANCO JAVIER MICALIZZI
ALMA CREATIVA
Coordinador MX
GERARDO PIAS
MATESOFT
Ingeniero - Consultor de desarrollo UY
Juan Carlos Espinoza Almanza
RED INTERCABLE PERU SAC
Jefe de Operaciones PE
Jorge Varela
TRUXGO S. DE R.L DE C.V
CEO MX
César Alejandro Ayala Torres
TRUXGO S. DE R.L DE C.V
CTO MX
JAHZEEL DIAZ OCAMPO
ALMA CREATIVA
Desarrollo de negocios MX
Diego Lopez Calviño
DAVITEL S.A.
GERENTE OPERATIVO AR
SIMON PEREZ CORDOVA
CENTURYLINK
Customer Care Manager PA
Mauro Zamora Lopez
RED INTERCABLE PERU SAC
Director PE
MILTON KASHIWAKURA
NIC-BRASIL-STAFF
DIRECTOR BR
FLAVIO AMARAL
NETFLIX
NETWORK STRATEGIST DIRECTOR BR
Gabriel Díaz
LIBERTY TECHNOLOGIES CORP.
Ingeniero de Redes PA
GUANGLIANG PAN
APNIC
Registration Services Manager AU
Sergio Tenorio
ACADEMIA NACIONAL DE CIENCIAS
Jefe de TI ( CTO) CR
Ernesto Herrera Andrión
AUTORIDAD NACIONAL DE LOS SERVICIOS PUBLICOS
Jefe de Tecnología PA
KLAUS STEDING-JESSEN
CERT.BR/NIC.BR
GERENTE TECNICO BR
GENOVEVA ESPEJO TAPIA
ENTEL S.A.
Profesional Core BO
ADRIANA RIVERO
LACNIC-STAFF
LIDER DE DESARROLLO DE LA COMUNIDAD UY
Jorge Villa Hernandez
MINISTERIO DE EDUCACION SUPERIOR
SUPERVISOR TELECOMUNICACIONES RED NACIONAL DE UNIVERSIDADES CU
MANUEL LINARES
UNIVERSIDAD DE GRANMA
Head of Networks Deparment / Professor CU
JUAN CAMILO CARDONA RESTREPO
NTT
Tool engineer ES
João Paulo Silva Souza
ELETRONET S.A.
IP Network Engineer BR
JOHN BROWN
CITYLINK TELECOMMUNICATIONS NM, LLC
CTO US
CESAR FARRO
TELEFONICA
Security Investigator PE
David Alexander Portero Guachamin
BRIDGE TELECOM S.A.
Jefe Tecnico EC
KENDRA PIGNOTTI
LINX (LONDON INTERNET EXCHANGE)
Peering Advisor US
VICTOR HUGO REBOLLO DE MOURA
MIGO TELECOM
Gestor de TI BR
DIEGO ZORRILLA
CISCO
Eng. Support MX
VAGNER SANTOS
PROXY BRASIL SOLUÇÕES EM INFORMATICA LTDA ME
Proprietário BR
José Marcos Natal Angélico
PROVEDOR ELOINET LTDA
Socio administrador BR
Adrián Guidi
COOPERATIVA TELEFONICA DE V.G.G. LTDA.
Administrador de Redes AR
Marcelo Cañedo
COOPERATIVA TELEFONICA DE V.G.G. LTDA.
Empleado AR
EDUARDO PEREIRA
EASYTECH TELECOM / OUTCENTER
Diretor de Engenharia e Operações BR
JOHN SWEETING SWEETING
ARIN
Senior Director, Registration Services US
RODRIGO PALMA DA SILVA
ICASE SOLUTION
Diretor BR
ANAHI REBATTA
TELEGEOGRAPHY
Research Analyst US
CHRISTIAN O'FLAHERTY
INTERNET SOCIETY
STRATEGIC DEVELOPMENT AR
FILIZ YILMAZ
ASTEROID INTERNATIONAL
Business Development NL
Fernando Gont
SI6 NETWORKS
Chief Hacking Officer AR
Jamile Gonçalves Costa Bernardes Pereira
EASYTECH TELECOM LTDA
Gerente BR
LISA LIEDEL
ARIN
Registration Services Manager US
jose gonzalo turcios enamorado
MULTICABLE DE HONDURAS
gerente de it HN
Derick Fontes
3L CLOUD INTERNET SERVICES LTDA - EPP
IT Operations Manager BR
Ingeniería IP
ARSAT - EMPRESA ARGENTINA DE SOLUCIONES SATELITALES S.A.
Ingeniería de Red AR
JULIO POLICARPO
CABASE
Técnico AR
HERNAN MOGUILEVSKY
PIT CHILE
Sr. Network Engineer AR
ALVARO VIVES
RIPE NCC
Technical Trainer and Development Officer NL
Bianca Pinto
TURKEYNET LTDA.
Gerente Adm BR
Vicente Suarez
SISTEMAS INALAMBRICOS S.A
Coordinador de Proyectos PA
AGUSTÍN FORMOSO
RIPE NCC
Software Engineer - RnD NL
CARLOS ORTIZ
LACNIC
Desarrollador de Software VE
Miguel Angel Sanchez Ronnebeck
TEISA
IT Manager PY
Wilfrido Catota
CINECABLE TV
Engineering Support EC
LOUIS POINSIGNON
CLOUDFLARE
Network Engineer US
Bruno Pereira Pontes
CTIR GOV - PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA
Assistente Técnico BR
Democlydes Carvalho
PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA
COORDENADOR-GERAL BR
Eliézer Elizondo Cantú
NETWORK INFORMATION CENTER MÉXICO S.C.
TI Operations Coordinator MX
Rafael Ganascim
PERSIS TELECOM
Consultor de TI BR
Guilherme Ganascim
PERSIS TELECOM
Socio-Diretor BR
Pedro Jesús Garcia
TELEIMAGEN SATELITAL
Ingeniero DO
REYNALDO GANASCIM NETO
LGTEL61 INTERNET LTDA
NETWORK ANALYST BR
LUCIANO MINUCHIN
.
Director de IT AR
Farid Carmona Avila
UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA
Administrador de Redes CO
REDA LAICHI
NOKIA
Consulting engineer CA
Tanner Jose Moreno Morales
ENX FUND INC
Gerente de Networking e Infraestructura PA
Alberto Cruz
SHADWELL INTERNATIONAL INC
Gerente de Tecnología PA
Luis Ortega
GALAXY COMMUNICATIONS
VPIT PA
DOUGLAS FISCHER
BRASIL PEERING FORUM
Chair Task Force de Infra-Estrutura BR
LAURA KAPLAN
LACNIC
Gerente de Desarrollo y Cooperación AR
ALEJANDRO ESCOBAR
VERIZON MEDIA
Carrier relations Americas CO
MARIA GAYO
LACNIC- STAFF
GERENTE DE COMUNICACIÓN UY
JACOMO PICCOLINI
TEAM CYMRU
OUTREACH BR
Marvin Giron
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
Coordinador CSIRT UNAH HN
SHAWN MELVILLE
IPSUM TECHNOLOGIES
Managing Director TT
ALEJANDRO ACOSTA
LACNIC-STAFF
INGENERIO I+D VE
FERNANDO FREDIANI
ULTRAWAVE TELECOM
Gerente de Engenharia BR
STAYCY GUEVARA
ENSA
Coordinador de Continuidad del Negocio PA
Pablo Fritz
CABASE
GOORDINADOR TÉCNICO GENERAL AR
Rodrigo de Sá
PLUG TELECOM
DIRETOR COMERCIAL/ADMINISTRATIVO BR
Breno Vale
PLUG TELECOM
Diretor Executivo BR
PETER MERDIAN
UNIVERSITY OF STUTTGART
Head of Department DE
Marcelo Moreira
PLUG TELECOM
Diretor Financeiro e Marketing BR
CHARLES OLIVEIRA
ULTRANET TELECOM
Diretor Comercial & Carriers BR
César Eduardo Pavón Gómez
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
Jefe de Redes y Telecomunicaciones HN
YONGCHUL YANG
VERIZON MEDIA
Head of Carrier Relations US
JORGE LUIS LOZANO CARDENAS
BRIDGE TELECOM S.A.
Jefe de Networking EC
Operaciones Transmsión Movistar
TELEFONICA MOVILES PANAMA S.A.
Transmission & IP Engineering Consultant CAM PA
JORGE DELGADO SEGURA
BANCO AZTECA (PANAMA), S.A.
Gerente de IT PA
PAULA OTEGUY
LACNIC-STAFF
OFICIAL DE RELACIONES ESTRATÉGICAS UY
ANTONIO MARCOS MOREIRAS
NIC-BRASIL-STAFF
GERENTE DE PROJETOS E DESENVOLVIMENTO BR
Rene Lou Mai
CENTRAL INFORMATION TECHNOLOGY OFFICE (CITO)
Network Adminstrator BZ
ADRIAN ACOSTA
Policia Federal Argenina
Jefe de Division AR
Angel Maurisio Lojano Uguña
SERVICABLE CIA. LTDA.
Jefe Tecnico EC
Christian Morales Leon
COMUNICACIONES TELEFONICAS TICOLINEA S.A
Presidente CR
Leandro Carvajal Huertas
COOPERATIVA DE ELECTRIFICACION RURAL DE ALFARO RUIZ R.L.
Coordinación NOC CR
Basilio Perez
ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE PROVEDORES DE INTERNET E TELECOMUNICAÇÕES - ABRINT
DIRECTOR BR
JUAN PABLO LARREA VIVAR
MARÍA TERESA VIVAR (CITYCOM)
Jefe de Proyectos EC
Edivan Silva
ANGOLA CABLES BRASIL, LTDA
Business Development BR
GILVAN ALVES
G2G COM PROD ELETRO E SERV LTDA
Diretor BR
SANDRA CRISTINA LOPES ALVES
G2G COM PROD ELETRO E SERV LTDA
Diretor BR
França Bandeira
BENCHIMOL IRMAO & CIA LTDA
Diretor de tecnologia BR
Jorge Humberto Pérez Pasillas
MEGA CABLE, S.A. DE C.V.
Gerente de Proyectos y Servicios IP MX
Guillermo Rosado
MEGA CABLE, S.A. DE C.V.
Internet Content Delivery Coordinator MX
ALFREDO ABARCA
TOTALSEC
Threat Intelligence Lead MX
Jesaias Arruda
BENCHIMOL IRMAO & CIA LTDA
Gerente de Infraestrutura de TI BR
CARLOS MARTINEZ CAGNAZZO
LACNIC-STAFF
CTO UY
Rodrigo Guerino
RURALWEB TELECOMUNICAÇÕES LTDA
Engenheiro BR
Vanessa Pereira Aboim Tavares
RURALWEB TELECOMUNICAÇÕES LTDA
Fisioterapeuta BR
Flavio Rodriguez
CEDIA
Coordinador de Operaciones TI EC
FLAVIO MORAES GARCIA
REDE CONESUL TELECOM
DIRETOR GERAL BR
RENATO DE OLIVEIRA FARIAS
TURKEYNET
Sócio BR
Nicolás Acosta
COLSECOR COOPERATIVA LIMITADA
Ingeniería AR
EDUARDO BARASAL MORALES
NIC.BR
Project Analyst BR
LIGIO GOMES
NTT COMMUNICATIONS
Sales Engineer BR
Carlos A Guarisco Ferreira
CEPAIN TELECOM
Diretor Executivo BR
Andre Rodrigues
PIERNET TELECOM
Diretor BR
LUCIMARA DESIDERÁ
CERT.BR / NIC.BR
Security Analyst BR
Martín Marcink
COMPAÑIA DE CIRCUITOS CERRADOS S.A.
Ingeniero en Jefe NOC AR
Gastón de la Rosa
COMPAÑIA DE CIRCUITOS CERRADOS S.A.
Técnico Laboratorio AR
Olguens Saint Louis
AHTIC
Network Administrator HT
JUAN CARLOS ALONSO
LACNIC-STAFF
Lider de Operaciones UY
Gerardo Rada
LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS
Líder de desarrollo de software VE
PABLO ECHEBERRIA
LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS
Administrador de Sistemas UY
LUCIA MORALES
ANDINA LINK
Marketing P.R Executive CO
UESLEY CORREA
TELECOM ENTRENAMIENTOS
CEO PY
Marcio Luiz Mateus
M H SAT SERVIÇOS EM TELECOMUNICAÇÕES
sócio propietario BR
Luciano Santos
PROTEK INFORMATICA EIRELI ME
Consultor Técnico BR
Uberaldino Batista Marques
GIOVANNE PEDROSO ENEAS EIRELI
Gerente Redes BR
Javier de Mingo
SILICA NETWORK
Gerente de Proyectos Estrategicos AR
Edivaldo Rosa
SERCOMTEL PARTICIPAÇÕES S.A.
Coordenador de Redes IP e Transmissão BR
CRISTINE HOEPERS
CERT.BR / NIC.BR
GERENTE GERAL BR
ERNESTO DIAZ
ASEP
subdirector de telecomunicaciones PA
OSCAR ROBLES-GARAY
LACNIC - STAFF
CEO UY
ERNESTO MAJÓ
LACNIC
Deputy CEO UY
FLORENCIA BIANCHI
LACNIC - STAFF
Gerente de Desarrollo de Personas UY
KEVON SWIFT
LACNIC - STAFF
Head Strategic Relations and Integration TT
CESAR DIAZ
LACNIC-STAFF
Líder de Relaciones Estratégicas y Telecomunicaciones PA
XIMENA GARRETA
LACNIC - STAFF
Coordinadora de Tesorería UY
CAROLINA MENDEZ
LACNIC - Staff
Asistente Ejecutiva de Dirección UY
GUILLERMO CICILEO
LACNIC
Líder en investigación AR
Gonzalo Romero
LACTLD - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN TLD ASSOCIATION
CISO del ccTLD colombiano (.CO) CO
PAULINA STANHAM
INTERPRETER
INTERPRETER UY
Miguel Ocando
RGO SOMOS CABLE, C.A.
CTO PA
PETRA WENSING
AMS-IX
MARCOM&EVENT MANAGER NL
NICO SCHEPER
AMS-IX CARIBBEAN
CEO CW
GLAUCIA VASCONCELOS
NTT COMMUNICATIONS
Major Account Executive BR
DAVID LOSADA
NTT COMMUNICATIONS
Territory Manager CO
TRINIDAD OTT
INTERPRETER
INTERPRETER UY
ESTEBAN LESCANO
LACNIC BOARD
LACNIC BOARD AR
JAVIER SALAZAR
LACNIC BOARD
BOARD MX
LITO IBARRA
ICANN
Board US
ROSALÍA MORALES
LACNIC BOARD
Directorio LACNIC CR
WARDNER MAIA
LACNIC BOARD
Directorio LACNIC BR
DARWIN COSTA
DE-CIX
Sr.Business Development PT
THERESA BOBIS
DE-CIX
Regional Director South Europe DE
Pedro Grajeda
INVERSIONES GRAJEDA ANDRADE S.A
CEO GT
Andres Grajeda
INVERSIONES GRAJEDA ANDRADE S.A
Coordinador Ingenieria de Red GT
Ramon Valdes
CELERO NETWORKS CORP
Network Engineer PA
Juan D Alessandro
RGO SOMOS CABLE, C.A.
Ingeniero Redes PA
Angel Lojano U
SERVICABLE CIA. LTDA.
Jefe Tecnico EC
CRISTINA PILON
INTERPRETER
INTERPRETER UY
Lia Solis
TELECOM BOLIVIA S.A.C
ADMINISTRADOR SERVICIOS INTERNET BO
MARCELO OLIVEIRA
NIC.BR
assessor técnico BR
Jose Antonio souza
ATM SERVIÇOS EIRELE
Dir Tecnico BR
CARLOS ALEJANDRO CAMACHO
CISCO
CUSTOMER SUPPORT ENGINEER MX
VICTOR LEONARDO MARTINEZ
CISCO SYSTEMNS
CSE MX
ADANIA PULIDO
NET UNO
Ingeniera de redes y servicios VE
BAYARDO SILVA
UNIVERSIDAD POLITECNICA DE NICARAGUA, UPOLI
Director de Tecnologia Informñatica NI
JUAN CARLOS ESTÉVEZ CRUZ
CASA CONSULTORA DISAIC
Especialista principal en ciencias informáticas CU
RODRIGO IGNACIO SOTTO CACERES
UFINET PY SA
Network Engineer PY
ROSELIA LULU MARTINEZ LOPEZ
INSTITUTO DE ESTUDIOS DE BACHILLERATO DEL ESTADO DE OAXACA Y LA SOCIEDAD DE INTERNET-MÉXICO
PROFESORA MX
Pablo Peña
SOCIEDAD DE SERVICIOS TECNOLÓGICOS Y TELECOMUNICACIONES TELCONOR LTDA.
INGENIERO DE REDES Y DESARROLLO CL
ROLANDO RICAPA RODRIGUEZ
CISCO
System Engineer PE
EZEQUIEL ANTONIO CORTÉS GONZÁLEZ
NINGUNA
Supervisor PA
Miguel Brante
INSACOM Y CIA. LIMITADA
Ingeniero de Proyectos CL
Sandro Rossi
INSACOM Y CIA. LIMITADA
CEO CL
MARÍA ELENA GARCÍA SEGUNDO
ISOC PANAMA
Junta directiva PA
IVAN HO
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PANAMÁ
Profesor PA
NESTOR BONILLA
DIGITAL BONDS
Co-founder PA
VIOLETA GROSS
TELEFÓNICA CENTROAMÉRCIA
B2B Product Development Consultant PA
LOUIS JEAN DAVICKSON
HAITI TEC
Etudiant HT
ISRAEL ROSAS
Internet Society
Senior Regional Development Manager MX
Daniel Alberto Cuneo
BELLA VISTA SAT S.A.
Administrador de Red AR
Beatriz Alonso Becerra
RED CENIAINTERNET
General Manager CU
Elena Grimany López
RED CENIAINTERNET
DIRECTORA DE OPERACIONES CU
Iván salas
TECNOVEN SERVICES CA
vicepresidente VE
Ernesto Perez
CEDIA
CSIRT CEDIA EC
MASSIMO CANDELA
NTT
Senior Software Engineer NL
Salvador Bertenbreiter
PIT PERU S.A.C
Gerente PE
Mauricio Maldonado
PIT PERU S.A.C
Gerente Tecnico PE
ED ED D'AGOSTINO
DE-CIX
Vice President DE-CIX North America US
GRACIELA MARTINEZ
LACNIC - STAFF
Líder CSIRT LACNIC UY
NACHO MATEO
IP BROKER
Director Comercial ES
Luis Felipe Lince Jaramillo
EDUALIANZA
Gerente General PA
DENNIS DAYMAN
MESSAGING, MALWARE AND MOBILE ANTI-ABUSE WORKING GROUP ( M3AAWG )
M3AAAWG Board of Directors US
Andrés Felipe Lince Arias
EDUALIANZA
Desarrollador Móvil PA
EESHAAN SATWALEKAR
ENDURANCE INTERNATIONAL GROUP (INDIA) PRIVATE LIMITED
Manager - Business Development IN
SOUMYAKANT DE
ENDURANCE INTERNATIONAL GROUP (INDIA) PRIVATE LIMITED
Senior Account Manager IN
LUIS CARRILLO
MEGACABLE
Enfermero MX
CARMEN DENIS
LACNIC BOARD
Director MX
GONZALO PIRIZ
LACNIC
desarrollador de software UY
YAZMIN SUÁREZ
LACNIC-STAFF
Desarrolladora de Software UY
Ivan Zilic
PIT CHILE SP
Técnico CL
MATTHEW STITH
SPAMHAUS
Industry Liaison US
Jaime Cruz
PIT CHILE SP
Interconnection Strategy CL
EDGAR VEGA BRICEÑO
UNIVERSIDAD NACIONAL DE COSTA RICA
Profesor e Investigador CR
RAIMOND PÉREZ
UNIVERSIDAD NACIONAL
Coordinador de Carrera Ing. en Sistemas CR
MARINA DELGADO RODRIGUEZ
UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRES
ADMINISTRADORA DE RED BO
SEVERIN WALKER
M3AAWG
Chairman US
TIAGO NAKAMURA
NIC.BR
Analista BR
Marcos Rosero
CINECABLE TV
COO - CINE CABLE TV EC
Abisai Pimentel
COEFICIENTE COMUNICACIONES SA DE CV
Lider de infraestructura y red MX
JOSÉ GREGORIO COTÚA
TECNOLOGICA SIMEON COMPANY CHILE SPA
Director General CL
CAROLINA CAEIRO
LACNIC
Coordinadora de Proyectos de Desarrollo UY
Jorge Mario Mendoza Lux
JORGE MARIO, MENDOZA LUX (PUNTO-NET)
Director General GT
Luigui Ricci
NYXCOMM S.A. (PANAMÁ)
CTO GT
GIANNI ARENA
LACNIC
Webmaster UY
MARTÍN MAÑANA
LACNIC - STAFF
Institutional Image Specialist UY
DIEGO CASALES
LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS
Administrador de Redes UY
CHARLY GREAUX
GLABTECH
Presidente FX
Leandro Pascual Rios
TECNO AZAR S.A.
Gerente General AR
José Daniel Mendoza Lux
JORGE MARIO, MENDOZA LUX (PUNTO-NET)
Director Técnico GT
Marcio Dias
B4M SERVIÇOS DE COMUNICAÇÃO MULTIMÍDA LTDA
IT Manager BR
Carlos Florez
EDGEUNO
VP STRATEGIC NEGOTIATIONS BR
DIEGO MENA
LACNIC-STAFF
CFO / Gerente de Administración y Finanzas UY
LESTY REYES
LACNIC
Especialista en Desarrollo de Personas UY
Joel Vásquez
AUTORIDAD NACIONAL DE LOS SERVICIOS PUBLICOS
Administrador de Redes PA
Salvador Salado
INSTITUTO DE ACUEDUCTOS Y ALCANTARILLADOS NACIONALES
Jefe de seguridad Informatica PA
Joandry Villanueva Soler
MINISTERIO DE CULTURA, CUBARTE
Administrador de Redes CU
Jorge Fernando
MINISTERIO DE CULTURA, CUBARTE
Administrador de Redes CU
FUMINORI TANIZAKI
NIPPON TELEGRAPH AND TELEPHONE WEST CORP.
Staff JP
Jesus Berrío
AUTORIDAD NACIONAL PARA LA INNOVACIÓN GUBERNAMENTAL
Director Nacional de Estandarización PA
PENELOPE O'LEARY
ADDREX
Director US
José Restaino
ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES
Ingeniero Especialista UY
Agustin Speziale
LUMEN
Mrg, Product Management AR
KAZUKI KUMAKURA
BBIX, INC. (SOFTBANK GROUP)
Peering Coordinator JP
MICHIKAZU FUKUCHI
BBIX, INC.
COO JP
ANDRES JULIAN MORENO MORENO
UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS
Coordinador de TI - Investigación CO
GERMAN VALDEZ
NUMBER RESOURCE ORGANIZATION
Executive Secretary AU
Robert Philips
NTT DO BRASIL TELECOMUNICACOES LTDA.
Customer Engineering US
Maximiliano Mendoza
CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT EP
Gerente de Interconexión y Relaciones Mayoristas EC
Mark Urban
COOPERACIÓN LATINO AMERICANA DE REDES AVANZADAS
CFO UY
Martin Rodriguez
CABASE
Jefe de NOC AR
Carolina Padilla
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMA
Técnico en Soporte de Equipos Informáticos PA
ahlam almaeni
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMA
Administrador de Redes PA
Edsel García Garcia
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMA
Administrador de Redes PA
BRIAN FOUST
NTT
VP, Customer Solutions - Global IP Network US
JORGE PALACIO
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMA
Asistente Academico Estudiantil PA
ALEJANDRO ESTUA
KIO NETWORKS
sales director MX
GUY TAL
Lumen
Senior Director Product Management US
Mauricio Vergara Ereche
ICANN
Lead DNS Engineer US
KEVIN PACK
NTT LTD
Engineering US
DANIEL KOPP
DE-CIX
Researcher DE
angela batista
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMA
Oficial de Seguridad Informatica PA
Roberto Ferro Escobar
UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS
Director Red de Investigaciones de Tecnología Avanzada RITA CO
IGOR GIANGROSSI
NOKIA
Sr. Director, Consulting Engineering CA
ESTEBAN POGGIO
PRIMA S.A.
Analista AR
Oliver Chavarria
NYXCOMM S.A. (PANAMÁ)
Operations Manager PA
CARLOS VARGAS
UTP
Administrador de redes PA
Rafael Machado
CABLE VISIÓN POR SATÉLITE S.A. DE C.V.
Tecnico Informatico SV
HUGO LLAMAS
OSI HARDWARE
Account Manager US
NICOLE SEVERSON
OSI HARDWARE
Senior US
MARCELO LAYEDRA
LLANOS ALOMIA LIGIA VERONICA
VICEPRESIDENTE COMERCIAL EC
ELLIOT ANTONIO ROSALES ABAD
CISCO SYSTEMS
Technical Consulting Engineer MX
Vanessa Caballero
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMA
Subdirectora de Tecnología PA
Christian Garay
DIRECCION NACIONAL DE CONTRATACIONES PUBLICAS
Tecnico en Redes PY
PATRICIA CARRILLO
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMÁ
Estudiante PA
Samuel Trujillo
CELERO NETWORKS CORP
Ingeniero de Redes PA
Fernando Gallardo
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMA
Administrador de Redes PA
Flavio Barros
IFTNET TELECOMUNICACOES LTDA
CEO BR
RAMON WU
AWS
Technical Business Developer US
RENE FICHTMUELLER
FLEXOPTIX GMBH
Muehltalstraße 153, 64297 Darmstadt, Germany DE
Erik Hernández Pérez
KONECTA DE MEXICO, S. DE R.L. DE C.V.
Gerente MX
Giovanny Urena
EXITO VISION CABLE S.A.S
Presidente DO
Jerson Males
TENEDA CORPORACIÓN CIA. LTDA
Administración NOC EC
Edgar Portillo
KONECTA DE MEXICO, S. DE R.L. DE C.V.
Director de Conectividad y Redes MX
HORACIO MANFREDO
AWS
Technical Business Developer US
ANDREA SARAVIA
UFINET
Chief Marketing Officer ES
Elaine Izquierdo
UFINET GUATEMALA S. A.
Satellite Business PA
GUSTAVO MEDINA
CISCO
Systems Architect MX
Alvaro Acevedo Garrido
UFINET GUATEMALA S. A.
CTO PA
Julia Rodriguez
UFINET NICARAGUA, S.A.
Project Manager PA
Sebastian Lever Tausch
TLINK SPA
Gerente de Redes CL
Esther Fernandez
TELXIUS CABLE USA
Interconnection Manager US
Ing. Luis Alfredo Espinoza
ETAPA EP
Subgerente de Regulacion en Interconexion EC
Ing. Johnny Caicedo
ETAPA EP
Subgerente de Desarrollo de Red Telecomunicaciones EC
PABLO A. RUIDIAZ M.
CAPÍTULO DE PANAMÁ DE LA SOCIEDAD INTERNET - ISOC PANAMÁ
Director de Programa PA
GUSTAVO FIGUEROA
TELCOCOM
Tecnico AR
DEYANIRA URIBE
UFINET
KAN TOWERING PA
ALEJANDRO COYOY
UFINET
CCO Latam GT
HENRIETTE VAN INGEN
RIPE NCC
CS Manager NL
ELIZABETH BONILLA
UFINET
.. PA
MAURICIO OVIEDO
SOCIUM.CR / LAC-IX
CEO / Tech Outreach Mgr CR
KELKYRA FRAGUEIRO
ISOC CAPÍTULO PANAMÁ
Tesorera JD 2021 -2023 PA
Mauricio Fabiano Maehara
TV ALPHAVILLE SISTEMA DE TV POR ASSINATURA LTDA
Engenheiro BR
LISBETH VALENZUELA
UFINET
key account PA
IGNACIO HERNANDEZ
UTP
Student PA
NIKOLAS PEDIADITIS
RIPE NCC
Registration Services and Policy Development Manager NL
LEE HOWARD
IPV4.GLOBAL, A DIVISION OF HILCO STREAMBANK
SVP US
JOSE QUINTAS
UFINET
,, PA
CARLOS BARQUERO
UFINET
Gerente Comercial CR
MARCO TEIXEIRA
REDCLARA
Gerente Tecnico BR
PETER THIMMESCH
ADDREX
Chairman & CEO US
CARL WILLIAMS
LINODE
Director of Network Strategy and Innovation US
CLARA WADE
ESCROW.COM
Account Manager US
JOHN CURRAN
ARIN
PRESIDENT & CEO US
JAVIER GER
CABLEVISION / TELECOM ARGENTINA
Arquitecto Sr de Red y Servicios AR
MARCELO FERNANDEZ YOMA
RIOT GAMES
Sr Network Engineer US
JAIME BOTELLO
RIOT GAMES
Technical Leader US
Javier Rodriguez
SILICA NETWORKS ARGENTINA S.A.
Gerente de Operaciones AR
Victor Bocato
PROVENET - INTERNET SERVICES
Head of Infrastructutre BR
SERGIO PEREZ
ISOC
Miembro activo PA
Juana González
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PANAMÁ
Estudiante PA
Onno Bos
AMS-IX
International Business NL
Smahena Amakran
RIPE NCC
Assistant Manager NL
JOSÉ ROBERTO SÁNCHEZ SOLEDAD
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO
Coordinador de Seguridad de la Información MX
Ernesto Reyes
CASAVISION, S.A.
Jefe Dpto. Datos NI
Juan López Morales
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO
Jefe de Departamento MX
Juliana Ariza
DHD - DATA HARDWARE DEPOT
Sales Executive US
Alejandro Rios
KIO NETWORKS
Subdirector de Redes MX
A. RICHARD MARTINEZ
KDDIA
Director of Sales US
Christian Kaatz
INTERNET & MEDIA S.A.
Gerente General PY
Craig Labovitz
NOKIA
CTO Nokia Deepfield US
Carlos Alfonso Herrera Muñoz
ESCUELA POLITECNICA NACIONAL
Docente EC
JUAN SOTO
MEDIASTREAM
Director Audiovisual CO
Akio Sugenooo
TELEHOUSE
VP US
DANIEL QUINTANA
MEDIASTREAM
Productor streaming CO
Franklin Guardia
CABLE ONDA
Gerente de Core IP PA
Adan José Suris Acevedo
UFINET PANAMA S.A.
Ingeniero de Red PA
Edwin Gonzalez
UFINET COSTA RICA, S. A.
Administradores de Red PA
Guillermo Irisarri
COMWORKS SA
Director AR
Carlos Valentini
COMWORKS SA
Director AR
Facundo Valentini
COMWORKS SA
Director AR
Hugo Jaen
CABLE AND WIRELESS PANAMÁ
Ingeniero de Telecomunicaciones PA
Denise Chilin
CABLE & WIRELESS
Especialista de Sistemas PA
Pablo Palin
CABLE AND WIRELESS PANAMÁ
Patrocinador PA
RICARDO ACOSTA MEJIA
KONECTA DE MEXICO S DE RL DE CV
Gerente de Ventas MX
Elon Jr.
TECNET TELECOM EIRELI ME
Gerente De Redes BR
DANIELA CAMPOS LOPEZ
ICANN
Communication Coordinator US
Americo Cuan Espinosa
UFINET PANAMA S.A.
Ingeniero de Planificación de Red PA
Maura Castedo
C&W PANAMA
Especialista en sistemas PA
Juan Manuel Lopez
UFINET
Global Account Manager PA
SEBASTIAN ROLDAN ESCOBAR
INTERNEXA S.A. E.S.P
IP Product Specialist CO
Luis Cambero
NOKIA MEXICO
Sales Engineer MX
Alejandro Martínez Varela
UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA
Coordinador de Diseño de Servicios de TI MX
Jose Antonio Padilla Castillo
TELECOMUNICACIONES AUTÓNOMAS SIN LÍMITE, S.A. DE C.V.
Ceo MX
Yoana Gecel Barrientos Lopez
COMPUTADORAS Y SERVICIOS ESPECIALES SA DE CV
RH MX
EDWIN DE LA ROSA
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA
TÉCNICO INFORMÁTICA PA
Marcelo De Ambrosio
VELONET
director AR
Eliecer Castillo
UTP
Soporte tecnico PA
Efrain Vargas
CORPORATE TIC LATAM
CEO PA
LOUISE TROMP
APNIC
HR MANAGER AU
IVAN SANZ
FASTLY, INC.
Sr Infrastructure Acquisition Mgr US
Ruby Regist
NIC_PANAMÁ
Analista de Dominios PA
David Zimmer
SEABORN NETWORKS
CSO US
Angel Sarmiento
SEABORN NETWORKS
Director of Business Development US
Roderick Gomez
SHADWELL INTERNATIONAL INC
Administrador de red PA
MARCO VERA
NETFLIX
Senior CDN Reliability Engineer BR
TALIA MARES
FACEBOOK
Edge Strategy Manager US
Jose Miguel Poveda
INTERNEXA S.A. E.S.P
Product Manager CO
Danilo Londoño
UFINET COSTA RICA, S. A.
Ingeniero de Red LATAM PA
QUERUBE JANNETTE URRIOLA DE CEDEÑO
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PANAMÁ
PLANIFICADORA DE PROYECTOS PA
DANIEL SPATARO
LINODE LLC
Director of Infrastructure Operations US
Edmundo Perez
SUMMA - SERVICIOS CORPORATIVOS INTEGRALES S.A.S.
Especialista en Sistemas PA
Juan Jose Arevalo
ITALTEL
Ing. Preventa PE
Moises Abadi
LIBERTY TECHNOLOGIES
Gerente General PA
Darwin Alvarado
MULTIMEDIA NETWORK, S.A. DE C.V.
Jefatura de Tecnologia SV
Fidel Rivas
MULTIMEDIA NETWORK, S.A. DE C.V.
NOC Engineer SV
RODRIGO DE LA PARRA
ICANN
VICEPRESIDENTE PARA AMÉRICA LATINA Y EL CARIBE MX
Alkin Saucedo
AUTORIDAD NACIONAL PARA LA INNOVACION GUBERNAMENTAL (AIG)
Direccion de Telecomunicaciones PA
Fabricio Feijo
MOB TELECOM AS28598
Peering Specialist BR
Luis Oliva
AUTORIDAD DE INNOVACION GUBERNAMENTAL
Administrador General PA
Alexander Mariño
NETLINK AMÉRICA C.A.
Junta Directiva US
Cesar Vasquez
NETLINK AMÉRICA C.A.
DIRECTOR VE
SIII SIMPLE SMART SPEEDY SAS
S3WIRELESS COLOMBIA S.A
Director Preventa CO
SANTIAGO CASTANEDA
S3WIRELESS COLOMBIA S.A
DIRECTOR COMERCIAL CO
erick lopez
UNED
Técnico en Redes CR
ROLANDO ROJAS COTO
UNIVERSIDAD ESTATAL A DISTANCIA
Encargado de Infraestructura Tecnológica CR
Javier Gonzalez
IHOSTING SERVICIOS INTERNET LTDA.
Ingeniero de Networking CL
Wilo Rodriguez
ASOCIACIÓN DE PROVEEDORES DE SERVICIO DE VALOR AGREGADO(APROSVA)
Administrador de Redes y Sistemas EC
Manuel Paz
CABLE ONDA
Director de Operaciones PA
Juan José Cepeda Montemayor
SIXSIGMA NETWORKS MEXICO, S.A. DE C.V.
Account Manager MX
Jesus E Espinoza
GALAXY COMMUNICATIONS
VP Ejecutivo & CTO PA
Jose Akel
GOLD DATA PANAMA CORP
Gerente de Operaciones PA
Alejandro Fernandez
GOLD DATA C.A.
Gerente Ingeniería PA
JESSICA BROWN
DATA HARDWARE DEPOT
Account Manager US
James Garrigus
OSI HARDWARE
Senior Account Executive US
Jose Mario Alvarado
LOJASYSTEM C.A.
Ingeniero en Redes CR
Andres Peñafiel
TRANSCORPORACION S.A.
Director-Accionista EC
RAUL MILLAN
ISOC PANAMA
PRESIDENT OF THE BOARD PA
FEREL BRUNO
NOS PETITS FRERES ET SOEURS
IT Manager HT
YOCELIN FLORES
GOOGLE
Technical Program Manager US
Fabian Mejia
AEPROVI
Administrador NAP.EC EC
JULIO SIROTA
NIC.BR
Gerente BR
MARISE CARVALHO
INTERPRETER
INTERPRETER UY
LUIS FERNANDO BELTRAN
MEDIASTREAM
Camarografo CO
Edison de Leon
Telia Carrier AS1299
Regional Director US
LUIS FERNANDO BELTRAN
MEDIASTREAM
Camarografo CO
John Braggiotti
EDGECONNEX
Vice President US
Jen kim
CLOUDFLARE
Network Infrastructure US
Perdro Miguel Gonzalez
MINISTERIO DE CULTURA, CUBARTE
SUB DIRECTOR CU
OSCAR MESSANO
LACNIC BOARD
Vicepresidente AR
Fabian Lojano
LOJANOS TELECOMUNICACIONES (ASTRONETV) CIA. LTDA
Jefe Tecnico GQ
Cesar Augusto Farro Flores
TELEFONICA DE PERU
Security and Investigator PE
Gabriel Zapata
COMWORKS SA
Jefe Técnico AR
Gustavo Perdomo
PACIFIC NETWORK COMUNICATION
Gerente Comercial y Tecnologico CO
LEON ANDRIEVSKY
BICENTEL S.A. DE C.V.
Director de Infratestructura MX
Keysha Arias
C&W PANAMA
Especialista en redes PA
KEVIN LYNN
GOOGLE
Networking Interconnect Program Manager US
Manuel Aguilar
CABLE & WIRELESS PANAMA
Ingeniero de Redes Core & IP PA
Ingrit Nieto
CABLE & WIRELESS PANAMA
Gerente de Ventas Carriers PA
PABLO VELAZQUEZ
CHINA TELECOM AMERICAS
Global Account Manager US
Rizolmar Alves de Oliveira
INFORR
Proprietário BR
richard sidi
AMAZONIASAT
diretor BR
Leopoldina Eudoxia Dos Santos
RL COMERCIO MANUTENCION REPRESENTACION DE ELECTRONICO LIMITADA
Director Socio BR
YAVISHT TOOLSEEYA
AFRINIC LTD.
Human Resources & Administration Manager MU
YAVISHT TOOLSEEYA
AFRINIC LTD.
Human Resources & Administration Manager MU
HILDA PALACIOS
S3 SIMPLE SMART SPEEDY
GERENTE GENERAL CO
Alberto Galvan
TELEFÓNICA
Analista PE
Dennis Rodriguez
GOLD DATA C.A.
Gerente de Infraestructura Optica PA
DANIEL RODRIGUEZ
FACEBOOK
Network Infrastructure Engineer ES
Andres Gallego
MEDIA COMMERCE PARTNERS S.A
Chief Marketing Officer CO
jahyrini Aronategui
GOLD DATA C.A.
Coordinador Comercial PA
JUAN CHAMORRO
A10 NETWORKS
REgional Sales MAnager CO
DIEGO DOMINGUEZ ALBELA
FACEBOOK
Network Delivery Manager US
FRANCISCO REYES
INTERED
Director Ejecutivo PA
Mario Escobar
INTERED
Jefe de Ingenieria PA
David Blandon
EMPRESAS MUNICIPALES DE CALI E.I.C.E. E.S.P.
Director de Ingenieria CO
yina correa
UFINET PANAMÁ
Key Account Manager PA
Carlos Gil
I ENGINEERING GROUP
Head of Group Sales MX
MICHELLE MARTINEZ
UFINET
SATELITE BUSINESS PA
SHERNON OSEPA
INTERNET SOCIETY
MANAGER REGIONAL AFFAIRS LATIN AMERICA & THE CARIBBEAN CW
MADHVI GOKOOL
AFRINIC LTD
Registration Services Manager MU
Gildete Francisca De Souza
INFORR SOLUCIONES Y TECNOLOGIA
PROPETARIO BR
Allan Miranda
WIATELECOM
Tecnico GT
Juan Ramón Anria
AUTORIDAD DE INNOVACION GUBERNAMENTAL
AIG PA
SILVIA BATISTA
CSIRT PANAMA, AIG
Coordinadora de CSIRT PANAMA PA
Alfredo Remon
AUTORIDAD DE INNOVACION GUBERNAMENTAL
AIG PA
Humberto Appleton
AUTORIDAD DE INNOVACION GUBERNAMENTAL
AIG PA
Jorge Azzario
NIC MEXICO
Director General MX
Karla Simsch
SIXSIGMA NETWORKS MEXICO, S.A. DE C.V.
Ejecutivo de cuentas MX
HANS LUDWING REYES CHAVEZ
CORPORACION UNIVERSITARIA PARA EL DESARROLLO DE INTERNET, A.C.
NETWORK COORDINATOR MX
JOEL MURILLO
CABLE AND WIRELESS
Especialista de Redes PA
Percival Henriques
ASSOCIAÇÃO NACIONAL PARA INCLUSÃO DIGITAL - ANID
Board menber BR
Miguel Ramos
KIO NETWORKS
Director Global Data CenterOperations MX
Lybni Abimelec Tochez
MULTINET
Director SV
Franchy Rosado
CABLE ONDA ORIENTAL SRL
Gerente DO
Frankin Gonzalez
TRANS OCEAN NETWORK
Director comercial PA
Santiago Suinaga
METRO NET HOSTING, S. DE R.L. DE C.V.
Managing Director MX
Joaquin Tribaldos
SERVICIOS DE TI DOMINICANA SC,SAS
Director General DO
Carlos Alberto Meléndez
SERVICIOS DE TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN DE MISIÓN CRÍTICA, S.A.
Director Comercial PA
Denise Smith
CABLE & WIRELESS PANAMA
Ingeniera de Proyectos PA
Julio Quiros
SERVICIOS DE TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN DE MISIÓN CRÍTICA, S.A.
Gerente Regional de Preventa PA
Nancy Quiros
ISOC
Gerente de Desarrollo de Capitulos para Latinoamerica y el Caribe CR
Anderson Johanny De Lancer
CABLE ATLANTICO SRL
CTO DO
Jorge Barrantes
AKAMAI
Ingeniero de Soluciones CR
STEVE SANTORELLI
TEAM CYMRU
Manager of Analysis and Outreach US
Mariel Maritinez Mora
UFINET
Key Account Manager PA
Yitzel Escobar
TELEFONICA
Ingenieria IP Centroamerica PA
Patricio Rodriguez
A10 NETWORKS
Senior SIstem Engenieer CL
Roberto Moreno
A10 NETWORKS
regional sales US
ANA HURTADO
METRO MPLS
CARRIES RELATIONS PA
PATRICK MCLEOD
METRO MPLS
CARRIES RELATIONS PA
hernan daniel pina landinez
RGO SOMOS CABLE
TECNICO PA
Eudoro Hernandez
TRANS OCEAN NETWORK
Gerente PA
Yaqueline Rodriguez
POLICIA NACIONAL / DIJ
DIJ PA
Yarlen Pitti
POLICÍA NACIONAL, DIRECCIÓN DE INVESTIGACIÓN JUDICIAL
Cabo 2do PA
Ricardo Castillo
POLICÍA NACIONAL
Sub-teniente PA
MIGUEL MARIN
POLICIA NACIONAL / DIJ
DIJ PA
Bernardo Aguilar
POLICÍA NACIONAL
Mayor PA
Oscar Iturralde
POLICÍA NACIONAL - DIRECCIÓN DE INVESTIGACIÓN JUDICIAL
Investigador Judicial PA
Deivis Rios
POLICÍA NACIONAL DE PANAMÁ
Sub-Teniente PA
Mariano Manfrodi
CUERPO DE INVESTIGACIONES JUDICIALES
tecnologias AR
Alberto Guzman
ALIENROOM
CEO PA
Jesus Alvarado
JMAR COMPANY
GERENTE GENERAL PA
Thelma Ching
SERVICIOS DE TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN DE MISIÓN CRÍTICA, S.A.
Gerente de Cuentas PA