View Registered Attendees

Events System

LACNIC 33 Online

04/05/2020 -08/05/2020

LACNIC 33 se llevará a cabo de forma online en la misma fecha definida para el evento presencial, del 4 al 8 de mayo en un horario más reducido al habitual.

La agenda mantiene el espíritu de la reunión presencial, incluyendo los tutoriales sobre IPv6, Seguridad de Ruteo y el de Administración de recursos numéricos, el Foro Técnico de LACNIC y el Foro Público de Políticas. También se conservará la reunión regional de centros de incidentes de seguridad (LAC-CSIRTs).

1619
Name Organization Job title or position Country
Lucas Delmonte WICORPSA
WICORP SA
CTO AR
Luis Carlos Morales
NEWCOM LIMITED
REGIONAL PROJECT MANAGER GT
Samuel Santos
NEWCOM LIMITED
Wholesale Project Manager GT
Ivan Morales
IHA FUTURA, S.A.
Gerente GT
Ivan Zilic
PIT CHILE SP
Técnico CL
Carlos Ariel Canta
REDYNET SRL
director AR
Alexander Cuenca Trujillo
FUNDACION VALLE DEL LILI
Administrador de red CO
deivi paz
FUNDACION VALLE DEL LILI
Ingeniero de Redes CO
Ernesto Reyes
CASAVISION, S.A.
Jefe Dpto. Datos NI
Hernan Jose Arcidiacono
NSS S.A.
CTO AR
Sandro Furlanetto Eggert
VIRGINIA MARGARITA SANCHEZ DE FURLANETTO
Proprietário PY
Camilo Osorio
COLOMBIA MAS TV S.A.S
Director IT CO
Ariel Sebastian Weher
ALBERTO OSCAR GENOVESE
Board LACNOG AR
Carlos Pulgarin
EMPRESA DE RECURSOS TECNOLOGICOS S.A E.S.P
Administrador de Red CO
ERT - Empresa de Recursos Tecnologicos
EMPRESA DE RECURSOS TECNOLOGICOS S.A E.S.P
Asistente de Tecnologia IP CO
Juan David Cárcamo
GTD COLOMBIA S.A.S
Ingeniero de Plataformas Senior CO
Yessenia Hernandez
MEDIA NETWORKS LATIN AMERICA SAC
Ing. Plataforma de red PE
Laura Natalia Bonilla Rivas
MEDIA NETWORKS LATIN AMERICA SAC
Tecnica CO
MIGUEL PATINO CHARRY
GENIONET TELECOMUNICACIONES S.A.S
representante legal CO
Maria de los Angeles Lattuada
WICORP SA
EMPRESARIA AR
Alan Morais
ZUKNET NETWORKS LTDA ME
MANAGER BR
Edivaldo Rosa
SERCOMTEL S/A TELECOMUNICACOES
Coordenador de Redes IP e Transmissão BR
Amir Hussain
PAK TELECOMUNICACOES E TECNOLOGIA DA INFORMACAO EI
titular BR
Lacier Dias
SOLINTEL - SOLUCOES INTELIGENTES EM TELECOM
Diretor BR
ADRIANA RIVERO
LACNIC-STAFF
LIDER DE DESARROLLO DE LA COMUNIDAD UY
Ricardo Demetrio PANTAZIS
GIGARED S.A.
Director AR
Julian Casasbuenas G
ASOCIACION COLNODO
DIRECTOR CO
Gabriel Torrecilla
ARLINK S.A.
Supervisor NOC AR
DANIEL FELIPE PALOMO LUNA
UNIVERSIDAD DE IBAGUE
Jefe Centro de Gestión de Redes CO
ALEJANDRO ACOSTA
LACNIC-STAFF
INGENERIO I+D VE
JORDI PALET MARTINEZ
THE IPV6 COMPANY
CEO/CTO ES
Edmundo Cazarez
NETWORK INFORMATION CENTER MEXICO
Gerente de Recursos de Numeración de Internet MX
RICARDO PATARA
NIC-BRASIL-STAFF
GERENTE RECURSOS DE NUMERAÇÃO BR
KLAUS STEDING-JESSEN
CERT.BR/NIC.BR
GERENTE TECNICO BR
CRISTINE HOEPERS
CERT.BR / NIC.BR
GERENTE GERAL BR
MARIELA ROCHA
LACNIC - STAFF
Especialista en capacitación AR
LUCIMARA DESIDERÁ
CERT.BR / NIC.BR
Security Analyst BR
EVANDRO VARONIL
LACNIC BOARD
DIRETOR BR
PAULA OTEGUY
LACNIC-STAFF
OFICIAL DE RELACIONES ESTRATÉGICAS UY
CAROLINA BADANO
LACNIC
Editora de contenidos web y redes sociales UY
GABRIEL ADONAYLO
LACNIC BOARD
Director AR
GRACIELA MARTINEZ
LACNIC - STAFF
Líder CSIRT LACNIC UY
Bruce Flowers
CENTRAL INFORMATION TECHNOLOGY OFFICE (CITO)
Network Administrator 1 BZ
Catherine Middleton
ARIN
ARIN Board Trustee US
Alyssa Moore
ARIN
ARIN Advisory Council Member US
Cristobal Chapital Tirado
NETWORK INFORMATION CENTER MEXICO
Ingeniero MX
Aristóteles Dantas
ENTERIW PROVEDOR DE INTERNET LTDA
DIRETOR EXECUTIVO BR
MARIA GAYO
LACNIC- STAFF
GERENTE DE COMUNICACIÓN ES
Jorge Cano Puente
NETWORK INFORMATION CENTER MEXICO
Ing. en Investigación MX
Jorge Enrique Rojas Rojas
CABLEMAS SAS
CTO CO
CAIO MISTICONE
NETFLIX
Partner Engagement Manager - LATAM/Caribbean BR
Jose Manuel Pantin
NSS S.A.
Gerente de operaciones y servicios AR
GIANINA PENSKY
LACNIC - STAFF
Oficial de Políticas UY
Luis Cattaneo
VELOSTAR
Titular AR
Jhon Albeiro Pava Gonzalez
EMPRESA SOCIAL DEL ESTADO CENTRO DERMATOLOGICO FEDERICO LLERAS ACOSTA
Implementador CO
Edwin Reed-Sanchez
SAYCEL R.P.W. COMPAÑIA LIMITADA
12°00'34.0"N 83°46'05.3"W NI
Jenifer López
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMA
Administradora PA
VINICIUS ESTEVES
NETFLIX
CDN Strategist BR
Viviana Casas
RED NACIONAL ACADÉMICA DE TECNOLOGÍA AVANZADA - RENATA
Coordinadora de proyectos CO
AIRTON CÉSAR HOFFMANN
PRESIDENCIA DA REPUBLICA - GSI - CTIR GOV
SUPERVISOR BR
Adrian Murillo
T-FOUR SERVICES S.A
IT Director CR
GIOVANNI CRUZ FORERO
CSIETE
CEO CO
MARCELO RODRIGUES
GABINETE DE SEGURANÇA INSTITUCIONAL DA PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA DO BRASIL
Supervisor do Centro de Tratamento e Resposta a Incidentes Cibernéticos de Governo CTIR Gov BR
CHRISTIAN O'FLAHERTY
INTERNET SOCIETY
STRATEGIC DEVELOPMENT AR
Carlos Botejara
ESTRELLA JORGE ALBERTO (GLOBALWIFI)
Network Administrator AR
Ingrid Sulema Contreras
NETFLIX
Partner Engagement Manager Open Conect BR
RAFAEL IGNACIO SANDOVAL MORALES
IPV6 TECHNOLOGY - ACADEMIA IPV6 - IPV6 FORUM COLOMBIA
CEO CO
Maria Fernanda Gaviria Benavides
IPV6 TECHNOLOGY - ACADEMIA IPV6 FORUM
Comunicaciones CO
Pedro Nava
NODOS DE VENEZUELA C.A.(GLOBAL LINK)
VP Tecnologia VE
Eduardo Schnapp
NODOS DE VENEZUELA C.A.(GLOBAL LINK)
VP de Operaciones VE
Víctor Fabián Serna Villa
MEDIA COMMERCE PARTNERS S.A
CTO CO
angie bonilla
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMA
Jefe de Seguridad Informática PA
Edison Segarra
EDWIN SALAZAR ORDOÑEZ EDSAOR CIA. LTDA.(FIBRATELECOM)
CTO EC
MARTÍN MAÑANA
LACNIC - STAFF
Institutional Image Specialist UY
ISABEL CRISTINA PAZ ZELAYA
MILLICOM CABLE HONDURAS S.A. DE C.V.
Planning Engineer HN
Jorge Abraham
GRIDTICS UTN FRM
Secretario TIC (Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones) AR
Furyal Naarden
TELECOMMUNICATIONCOMPANY SURINAME - TELESUR
Manager SR
ALEJANDRO GUZMAN
GOOGLE - LACNIC BOARD
INTERCONNECT DIRECTOR CO
GIANNI ARENA
LACNIC - STAFF
Webmaster UY
Fernando Avila Mora
MEXICO RED DE TELECOMUNICACIONES, S. DE R.L. DE C.V.
Gerente de Operaciones Internet MX
mario arrevillaga
MEXICO RED DE TELECOMUNICACIONES, S. DE R.L. DE C.V.
coordinador planeacion IP MX
Jhoany Perez
CONSULNETWORK LTDA
DIrector de Ingeniería CO
Russell James Bean
CABLE & WIRELESS PANAMA
MANAGER IP & DATA OPERATIONS PA
Aprovisionamiento CNW
CONSULNETWORK LTDA
Ingeniero de soporte CO
NICOLAS ANTONIELLO
ICANN
Regional Technical Engagement Manager UY
ROGER JAVIER JIMENEZ LUNA
ALESTRA, S. DE R.L. DE C.V.
Ingeniero Planeación y Administración de la Capacidad de red | Datos IP MX
Steven Nicolas Guerrero Pinilla
KUATRO COMUNICACIONES
Administrador de red CO
Jhon Henry Guerrero Pinilla
KUATRO COMUNICACIONES
Director de Infraestructura CO
Carlos Roberto Egas Acosta
ESCUELA POLITECNICA NACIONAL
docente EC
Miguel Alvarez
UFINET GUATEMALA S. A.
Head of Network Administration & Outsourcing GT
Paula Manci
LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS
Líder de Servicios a la Membresía UY
ALFREDO VERDEROSA
LACNIC-STAFF
Gerente Servicios UY
Giovanna Butteri
LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS
Analista de Servicios a la Membresía UY
Macarena Segal
LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS
Asistente en facturacion y cobranza DZ
SERGIO ROJAS
LACNIC - STAFF
Lider de Servicios de Registro UY
JOSÉ IGNACIO VARELA
LACNIC - STAFF
Analista de Recursos Numéricos UY
Fredy Garcia
INNOVA OUTSOURCING S.A
Director General GT
Carlos Alfonso Herrera Muñoz
ESCUELA POLITECNICA NACIONAL
Docente EC
Azael Fernandez Alcantara
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO (UNAM)
Lider de Proyectos MX
RAÚL GARCIA SANCHEZ
DENIC EG
Network Engineer DE
Donny Gil
INNOVA OUTSOURCING S.A
Gerente de Operaciones GT
Schmitz Informatica
DOUGLAS BACK PAVAN (SI NET)
CEO PY
SERGIO ANDRES PINTO LORA
AGENCIA DE DESARROLLO RURAL - ADR
Ingeniero de Soporte CO
JOSE MIGUEL TORRES BOJACA
CENTRO NACIONAL DE MEMORIA HISTORICA
Ingeniero de sistemas CO
Uesley Correa
DOUGLAS BACK PAVAN (SI NET)
CEO PY
gerson romero
CORPORACIÓN DE LA INDUSTRIA AERONÁUTICA COLOMBIANA S.A.
Ingeniero de Infraestructura CO
Lia Solis
TELECOM BOLIVIA S.A.C
ADMINISTRADOR SERVICIOS INTERNET BO
AMY POTTER
ARIN
Advisory Council US
CARLOS ORTIZ
LACNIC
Desarrollador de Software VE
Graciela Fucili
GRIDTICS UTN FRM
Estudiante AR
ANTONIO GALVAO REZENDE FILHO
NIC-BRASIL-STAFF
ANALISTA BR
JULIMAR MENDES
NIC.BR
Analista BR
Anton Zonov
IPTRIPLEPLAY LTD
CTO PE
Fabrício Costa
CENTER PRESTADORA SERVIÇOS S/C LTDA
CEO BR
Darko Quinteros
IPTP NETWORKS S.A.C.
Business Development Manager BO
ALVARO RAUL LOPEZ MEJIA
ALESTRA, S. DE R.L. DE C.V.
Jefe de Planeación de Red de Datos MX
Marcos Zacarías
OSIPTEL
Supervisor Especialista PE
CESAR DIAZ
LACNIC-STAFF
Líder de Relaciones Estratégicas y Telecomunicaciones PA
Petrit Hasani
RIPE NCC
Policy Officer NL
JULIAN ANDRES MEDINA SANTACRUZ
SISTEMAS COMPUTARIZADOS DEL HUILA S.A.S.
Rep. Legal Administrador de Red CO
Derick Fontes
3L CLOUD INTERNET SERVICES LTDA - EPP
IT Operations Manager BR
Tanner Jose Moreno Morales
ENX FUND INC
Gerente de Networking e Infraestructura PA
Carlos Alberto Medina Ruda
CORPORACION DIGITEL C.A.
Coord. Backbone IP Reg Cen/Coc/Occ/And VE
FELIPE VILLADA
IPTP NETWORKS S.A.C.
LATAM BDM PE
Ricardo Gabriel Person
TELECOM ARGENTINA S.A.
Coordinador Agregación IP AR
JORGE VILLA
MINISTERIO DE EDUCACION SUPERIOR
SUPERVISOR TELECOMUNICACIONES RED NACIONAL DE UNIVERSIDADES CU
EDGAR DANIEL RODRIGUEZ AVALOS
VIETTEL PERÚ S.A.C.
Team Leader PE
CLEBER MARTIM DE ALEXANDRE
NIC-BRASIL-STAFF
ANALISTA DE SISTEMAS BR
MARCELO RODRIGUES
NIC-BRASIL-STAFF
ANALISTA DE RECURSOS DE NUMERACAO BR
Thiago Sena Vieira de Souza
KATER FIBRA TELECOMUNICAÇÕES LTDA
Especialista em Telecomunicações BR
Miguel Moreira
BRAXTEL TELECOM E TI
Diretor Técnico / Proprietário BR
FABIO CESAR DE DE OLIVEIRA SANTOS
FOXX PROVIDER TELECOM
DIRETOR BR
Larissa Cielo de Mesquita
NEGER TELECOM
Assistente de Engenharia de Radiofrequência BR
Marcos Gilberto Loss
TOLRS INFORMATICA LTDA
Diretor Comercial BR
Fabricio Da Correggio Piva
DESBRAVADORA INTERNET
Gerente de Redes BR
Network Ridsa
RED INTERCABLE DIGITAL S.A.
Coordinador NOC AR
Adriano Caldevilla
GLOBENET CABOS SUBMARINOS COLOMBIA, S.A.S.
IP & Cloud Engineering Manager BR
Rafael Valderrama
COLUMBUS NETWORK WHOLESALE DE COSTA RICA SA
Gerente CR
MAURICIO CAMPOS PEREIRA
BLUEWEB TELECOM EIRELI EPP
Diretor BR
Reginaldo Nascimento
A & G SERVIÇOS EM TI
Socio Administrador BR
Guilherme Honorato
WEBFIBER TELECOM - LTDA
Suporte Técnico BR
Lizania Perez
INDOTEL
Ingeniera Telemática, Dirección de Ciberseguridad, Comercio Electrónico y Firma Digital DO
Oscar Sanchez
ESTRELA TELECOM
Network Infrastructure Manager DO
NOC Ridsa
RED INTERCABLE DIGITAL S.A.
Operador NOC AR
Edwin Aguilar
GRUPO BRAVCO
Jefe de Internet EC
Miguel Benavides
TECNOLOGIA DEL PRESENTE 18, C.A
CEO & Chairman VE
Rodolfo Salamanca
ENTER TELECOMUNICACIONES BANDA ANCHA SAS
Gerente CO
Weslei Moreno Mendes
MARILUZNET TELECOMUNICAÇÕES
Sócio BR
MICHELA GALANTE
RIPE NCC
Project Coordinator NL
Daniel Benavides
TECNOLOGIA DEL PRESENTE 18, C.A
CTO VE
Silvio Seganfredo
ADYLNET TELECOM
Diretor BR
JULIO SIROTA
NIC.BR
Gerente BR
ANDRES ARTURO DIAZ MONTES
IFX NETWORKS COLOMBIA
GERENTE REGIONAL DE INGENIERIA DE RED Y TELEFONIA CO
Pedro Luis Dominguez
TELEIMAGEN SATELITAL
Encargado de Redes e Informática DO
Wilfrido Catota
CINECABLE TV
Engineering Support EC
Luis Anibal Quimbita Panchi
QUIMBITA PANCHI LUIS ANIBAL (SISCOM)
Propietario EC
CARLOS CERCHIARO
WORLD CONNECTION
CEO CO
claudio Nascimento
IDC TELECOM EIRELLI
Administrador BR
julio cesar mesa t
NAAMIKU.NET
administrador CO
TOMAS LYNCH
VULTR
Senior Network Architect US
MAURICIO ORTIZ
NETWORK CONNEXIONS SAS
Gerente CO
NACHO MATEO
IP BROKER
Director Comercial ES
Jairo Alfonso
PADTEC S.A.S.
Project Manager CO
Guilherme Jorge
3L CLOUD INTERNET SERVICES LTDA - EPP
CEO BR
Marco Antonio Cuevas Gonzales
COMTECO LTDA
Analista Apliacaciones BO
Santiago Aggio
FUNDACION DEL SUR PARA EL DESARROLLO TECNOLOGICO (FUNDASUR)
Gestion en Redes AR
Oscar Cárdenas
UNIVERSITY DE LOS ANDES
Ingeniero de Interconexión CO
Jackson Alvarado
CONECEL
Ing BackOffice datos EC
Carlos Fagua Fagua
PADTEC COLOMBIA SAS
Ingeniero Soporte Redes Opticas CO
Miguel Gerardo Hauad Carreon Hauad Carreon
IP MATRIX, S.A. DE C.V.
Ingeniería de Datos MX
Roberto Nicolas Maximiliano Alvarado Fuentes
GTD INTERNET S.A.
Jefe de Operaciones Internet CL
Manuel Suanez Berrios
MANQUEHUENET
Gerente Operaciones CL
Santiago Ricardo Ramirez Luna
UNINET S.A. DE C.V.
Gerente de Soporte Técnico Uninet MX
Dairo Alexander
TELECOMUNICACIONES DEL CATATUMBO S.A.S
Gerente CO
HERNAN MOGUILEVSKY
CABASE
Jefe de Operaciones AR
Ana Paola Montero Cassab
UNIVERSIDAD PRIVADA BOLIVIANA
Estudiante BO
Brayan Camilo Verano Quintero
RED NACIONAL ACADÉMICA DE TECNOLOGÍA AVANZADA - RENATA
Líder Técnico de Proyectos IPv6 CO
CARL HANDY
INTELLECTSTORM
User Experience Designer/Frontend Engineer GY
CAROLINA HOIL MEDINA
INTEGRATIUM SA DE CV
Inteniero de soporte Tercer Nivel MX
CRISTIAN HERNANDEZ
RENATA
Ingeniero de Redes IPv6 CO
David Ernesto Mena Cañas
DIGICEL S.A. DE C.V.
IP Network and Mobile Manager SV
Diego Martinez
UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DIRECCIÓN DE IMPUESTOS Y ADUANAS NACIONALES
Ingeniero de seguridad informatica CO
DOLNE Blandine Furcine
ECOLE SUPERIEURE INFOTRONIQUE D'HAITI (HAITI)
29, Ruelle Nazon 2, Lalue, Port-au-Prince, Haiti HT
Elizabeth Orozco
AGENCIA BOLIVIANA ESPACIAL
Técnico en Observación de la Tierra BO
ERIKA VIVIANA CASAS GONZALEZ
RENATA
Diseñadora Web CO
FRANCINA DEL PILAR MARTÍNEZ MARMOLEJOS
SISTEMA NACIONAL DE ATENCIÓN A EMERGENCIAS Y SEGURIDAD 911
Analista de Servidores y Data Center DO
GERMILA SAINT-JEAN
INTERNET SOCIETY
Training HT
GLORIA MABEL MORINIGO
NIC.PY
Internacional Relations Manager PY
JAI UDIT
TELECOMMUNICATIONS AUTHORITY SURINAME
Lead Officer Research & Innovation SR
JEAGNI SANCHEZ
INSTITUTO NACIONAL DE TRANSPORTE TERRESTRE (INTT)
sysadmin VE
Jessica López
RED CENTROAMERICANA DE TELECOMUNICACIONES REDCA S.A.
Responsable RED IP CORE NI
Jesus Betances
BRADERMAX INC
encargado de tecnologia y sistemas US
KARIN YINETH BALLEN ZAMBRANO
MINISTERIO DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LAS COMUNICACIONES
INGENIERA CONTRATISTA CO
KATERINE LIDIA CORONEL QUISBERT
A.T.T. BOLIVIA
Analista Técnico Económico en Regulación BO
KEVIN JACIEL GÓMEZ RODRÍGUEZ
EMPRESA DE GASES INDUSTRIALES
Especialista B en Ciencias Informáticas CU
Lady Díaz Santamaría
MINISTERIO DE TIC
Ingeniera - Contratista CO
Luciano Santos
FOURFIBRAS SERVIÇOS DE TELECOM LTDA
Network Administrator BR
LUIS ENRIQUE SOTO TORRES
SOTO INTEGRACION TECNOLOGICA
tecnico CO
Marcos Peredo
COMTECO LTDA
Jefe Division de Aplicaciones BO
Mario Colindres
TECNOLOGIA EN TELECOMUNICACIONES ABIERTAS S.A.
Jefe de Operaciones GT
Matias Centeno
INSTITUTO NACIONAL DE TECNOLOGÍA AGROPECUARIA (INTA)
Investigador y vinculador tecnológico AR
RAUL ECHEBERRIA
CONSULTOR
Consultor UY
REBECA ESQUIVEL FLORES
UNIVERSIDAD DE COSTA RICA
Coordinadora Area de Gestion de Comunicaciones CR
Rosa Ladeira
ASSOC DO INST NAC DE MATEMATICA PURA E APLICADA
Administração de Redes BR
SANIE ELIZABETH BENITEZ BENITEZ
UFINET PARAGUAY SA
Project Manager Networking PY
Shanea Lewis
CARIBBEAN TELECOMMUNICATIONS UNION
Intern TT
VANESSA MELLO
KINGHOST
analista de redes BR
VIRGINIA MARGARITA SANCHEZ DE FURLANETTO
TEMPUS NET
Directora PY
GOURBY Sandrine
FRANCE-IX
Business Development - Peering France-IX FX
Carlos Mesen
COLUMBUS NETWORKS DE HONDURAS S. DE R.L.
Ingeniero DMC CR
Luis C. Rodriguez
COLUMBUS NETWORKS DE COSTA RICA
DMC coordinator CR
Andres Felipe Ramirez Ramirez
IFX NETWORKS ARGENTINA S.R.L.
INGENIERO REGIONAL DE RED CO
Daniel Alberto Cuneo
BELLA VISTA SAT S.A.
Administrador de Red AR
Javier Legar
BELLA VISTA SAT S.A.
Responsable Área Tecnica AR
David VIctor Villalon
TELEFÓNICA MÓVILES ARGENTINA S.A. (MOVISTAR ARGENTINA)
Analista Tecnico AR
Mariano Kabakian
COMISION ARBITRAL DEL CONVENIO MULTILATERAL
CISO AR
ADRIAN CARBALLO
SOUTH SCHOOL ON INTERNET GOVERNANCE
DIRECTOR DE RELACIONES INSTITUCIONALES AR
Ramon Flores
TECOMUNICA NICARAGUA
Ingeniero de Telecomunicaciones NI
Maximino Velazquez Martinez
IP MATRIX, S.A. DE C.V.
Ingenieria MX
carolina badano
XXXX
empleado UY
ERICH ESTRADA
REALTIC SOLUTION S.A.S.
GERENTE OPERATIVO CO
Luís Penoth
NUBENET
Tecnico IT AR
Wanda M. Pérez Peña wandapp@gmail.com
PRODUCTIVE BUSINESS SOLUTIONS (PBS)
Gerente Senior de Protectos DO
Manuel Quevedo
TELEFONICA MOVILES EL SALVADOR S.A. DE C.V.
Experto en red de datos SV
Andrés Benavides
PLUS
Administrador de red EC
Luis Rodolfo Nevarez Garcia
TELEFONOS DEL NOROESTE, S.A. DE C.V.
Jefatura de Datos MX
Lorenzo Balan
SPEEDNET COMMUNICATIONS LIMITED
Manager Packet Core BZ
Juan Carlos Marquez
CABASE
Coordinador y Asesor IXP centro, cuyo y NOA Argentina AR
Roberto Tenesaca
CEDIA
Especialista de Redes EC
IVAN RACZKOWSKI
IVAN RACZKOWSKI
Consultor de Infraestructura AR
MANUEL TOMAS FERNANDEZ
TOYOTA ARGENTINA S.A.
Responsable de Tecnologia AR
ZUELINE AGUILAR
AIG
Red nacional Multiservicios PA
Ernest Altagracia Marte
VABOOM
IP Network Engineer DO
ISRAEL ROSAS
INTERNET SOCIETY (ISOC)
Regional Development Manager MX
Eddy Pardo
MINISTERIO DE AGRICULTURA Y GANADERÍA
Tecnico Informatico EC
JULIO CESAR BALDERRAMA
PROYECTO AURORA ONG | ISOC CYBSERSECURITY SIG
Co fundador y Presidente | Instructor | Investigador | Experto en Ciberseguridad e Infraestructuras Críticas AR
ANGGIE BRICENO CALDERON
INTERNEXA
INGENIERA DE PROYECTOS AR
Omar Lebron
VABOOM
CEO DO
Manuel Aguilar
CABLE & WIRELESS PANAMA
Ingeniero de Redes Core & IP PA
Mitchell Ramirez
GRUPO ETNIAS SA
Gerente de Tecnologia PY
EVELYN ESCOBAR
YOYTEC COMPUTER
Asistente IT PA
Marlon Manuel Carpio Salas
TECSU
Coordinador de carrera de Electrónica y Desarrollo de software EC
DENNIS DAYMAN
MESSAGING, MALWARE AND MOBILE ANTI-ABUSE WORKING GROUP ( M3AAWG )
M3AAAWG Board of Directors US
VICTOR ASCENCIO
TELEFONICA MOVILES EL SALVADOR
Especialista Red IP Centro America SV
HENRIQUE DE LOS SANTOS ROJAS
SERPRO
Técnico de operación de redes BR
Tomas Marte
OBSERVATORIO NACIONAL DE TECNOLOGIA DE INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN DE RD
Coordinador Evaluación y Monitoreo DO
Alberto Herbas
COMTECO R.L.
ANALISTA SENIOR DE INFRAESTRUCTURA Y RED BO
Sergio Kleiman
PEGASO PCS, S.A. DE C.V.
Gte. Ing. Core IP, IPBH y Red Corp. MX
Andres Genovez
GARCÍA VILLAMAR ASOCIADOS CIA. LTDA. (MUNDO WIRELESS)
ESPECIALISTA DE INFRAESTRUCTURA EC
SEBASTIAN DUTRA
PODER JUDICIAL
Tecnico II- Soporte Tecnico UY
SASCHA RAM
AESIC- BCN
Secretaria General PA
GLIZETH ROJAS FERNANDEZ
UPEA
DOCENTE BO
JEAN GIRO
FUNDACIÓN ESLARED
Instructor de Redes Informáticas EC
Andres Viña
O4IT
Profesional SOC CO
Lucas Cuello
DANAIDE
Sysadmin AR
CARLOS LORDI
OPTIC - GOBIERNO DE NEUQUEN
Administrador de Red AR
JOSE GREGORIO COTUA
SIMEON COMPANY CHILE SPA
Presidente CL
GIOVANNI FRANZ ROQUE BALCAZAR
REGISTRO UNICO PARA LA ADMINISTRACION TRIBUTARIA MUNICIPAL
ING.SISTEMAS BO
MARVIN GONZALEZ LINARES
CABLE & WIRELESS
Ingeniero de Implementacion GT
JOSUE MARTINEZ NIÑO
CINTEL
Asesor CO
SANDRA MARÍA LÓPEZ RAMOS
CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT EP
Analista de Desempeño de Plataformas y Transmisión EC
Cindy Katerine RESTREPO
KRONUX
Ingeniera de soporte CO
NATHAN PASCHOALINI RIBEIRO BATISTA
UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA
Estudante BR
Pablo Umanzor
BIBLIOREDES
Datacenter Manager CL
Johanna Meneses
CONATEL
Jefe de división VE
rodolfo de marchis
2WAY
gerencia operativa VE
EDWIN VLADIMIR GOMEZ ATUESTA
CONIT S.A.S
Consultor IPv6 CO
HUGO SALGADO
NIC CHILE
INGENIERO DE I&D CL
RODOLFO DELGADO
CBOE GLOBAL TRADING
IS Engineer US
UESLEY CORREA
TELECOM ENTRENAMIENTOS
CEO PY
HERNAN JOSE ARCIDIACONO
NSS S.A.; CABASE CAMARA ARG DE BASE DE DATOS Y SERV EN LINEA
CTO IPLAN / Coordinador IXP Buenos Aires de CABASE AR
Juan Pablo Orsi
INTERNET LOCAL
Administrador Tecnico AR
Jorge Chacon
FIBRANET
CEO GT
Sandra Fontainha
DESEMPREGADA
No PT
ADRIANA VERONICA SANCHO
ENTE NACIONAL DE COMUNICACIONES DE LA REPUBLICA ARGENTINA
jefe de area de control normativo en unidad de auditoria interna AR
ANIBAL GAMBOA
CONECEL
JEFE DE O&M BO DATOS EC
WILMER SARANGO
ETAPA EP
Ingeniero de Telecomunicaciones EC
LENIN TOLEDO
INJUPEMP
Seguridad HN
Eddy Rey
KAPPA 10
Analista SOC CO
EILEEN CEJAS
YOUTH SIG (YOUTH OBSERVATORY)
Regional Engagement Director-Latin America and the Caribbean region AR
MARTIN ANTONIO MAZZIA
COOP. TELEFÓNICA Y OSPA DE TOSTADO LTDA.
Técnico AR
SERGIO ACUÑA
INDEPENDIENTE
consultor CO
BARBARA EMILIA VELEZ CASTRO
COMPAÑIA ELECTROMECANICOS PARA EL DESARROLLO CSED SA
GERENCIA GENERAL EC
Sebastian Javier Muñiz
ESTUDIO
Sysadmin / DevOps AR
ROBERTO VINUEZA
COMPAÑIA ELECTROMECANICOS PARA EL DESARROLLO CSED SA
ADMINISTRADOR DE LA EMPRESA EC
Albert Muñoz
DIVISERV
Networking PY
Jose Upia
NETWORK ACCESS POINT DEL CARIBE - DR
Gerente de Redes y Seguridad DO
Bien-Aimé Louis Junior
FONDATION TRANSVERSAL
Computer Program Technics & Cisco Networking Academy Manager HT
ROSARIO RODRIGUEZ GUTIERREZ
UNIVERSIDAD NACIONAL
PROFESIONAL EJECUTIVO EN DESARROLLO TECNOLOGICO CR
DANIEL FORTE
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA NACIONAL - FACULTAD REGIONAL CORDOBA
Responsable Centro de Computos AR
ERICK BARRANTES LEIVA
UNIVERSIDAD NACIONAL DE COSTA RICA
Técnico en Redes CR
Ricardo Brunel
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PANAMÁ
Information Security Officer PA
SIMON PEREZ CORDOVA
CENTURYLINK
Customer Care Manager PA
CHARLES CHARRY
COLVATEL
tecnico laboratorio CO
GEORGE TOMA
TAURIXMUNDO NETWORKS LLC.
Prensa DO
Joan Fernando Bejarano Arias
DEXTERA
Líder comunicaciones CO
Ricardo Hernández Rojas
MAXCOM TELECOMUNICACIONES, S.A.B. DE C.V.
Supervisor NOC / SOC MX
ESTHER LIZANA PUELLES
UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA-PERU
ACADEMICA PE
Francisco Lagos
NEC
Ingeniero de Preventa CL
CAROLINA AGUERRE
CETYS UDESA
Directora / Investigadora AR
RODOLFO ALVAREZ
CONSULTOR INDEPENDIENTE
CONSULTANT IT SERVICES AR
Manuel Fernando Rodriguez Lopez
VIETTEL PERÚ S.A.C.
Vice Manager PE
omar fabio
NEC
Ingeniero de proyectos CL
Alberto Cruz
SHADWELL INTERNATIONAL INC
Gerente de Tecnología PA
Kevin Calderone
EDGEUNO
Business Development BR
Raul Jager
EDITORIAL AZETA S.A.
Jefe de Computacion PY
PATRICIA CANDIA
COMISIÓN NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES PARAGUAY - CONATEL
Funcionaria Gerencia de Supervisión y Control PY
ORLANDO BERNAL DIAZ
RADIO TELEVISIÓN NACIONAL DE COLOMBIA RTVC
Gerente de proyectos CO
IDARIEL CASTAÑEDA CASTAÑEDA
UNIVERSIDAD AGRARIA DE LA HABANA
Administrador de Red CU
Ricardo Peláez Negro
NEBADO.CO
Consultor Tecnológico CO
Ramiro Pulgar
BLUE HAT CORPORATION
CEO EC
Fabiano Roberto Linhares
NETWORKFLY
Analista de Redes BR
FLAVIO CALDEIRO
TELEFONICA URUGUAY
NETWORK ENGINEER UY
Francisco Martínez Saúl
CYBERSECURITY ONLINE
Representante MX
Tania Altamirano
REDCLARA
Gerente de Relaciones Académicas CL
Norman Vargas
RADIOGRAFICA COSTARRICENSE
Ciberseguridad CR
Maximiliano Mendoza
CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT EP
Gerente de Interconexión y Relaciones Mayoristas EC
Carlos Florez
EDGEUNO
VP STRATEGIC NEGOTIATIONS BR
SHIRLEY DIOSSANA GARAY
SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN DE RENTAS - SAR
Especialista de Infraestructura y Redes HN
OSCAR A MESSANO
CCATLAT
PRESIDENTE AR
JORGE FRATER BOGREN
SISTEMAS FRATEC S.A.
GERENTE GENERAL CR
VICTOR JIMENEZ
ELIAS COMUNICACIONES, SRL
Gerente DO
HENRI ALVES GODOY
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS - UNICAMP
Analista de Redes de Computadores BR
Ricardo Mendoza
CINCOS LTDA
admin CO
Francisco de Jesús Orozco Ruiz Orozco Ruiz
CENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA INDUSTRIAL
Administrador de servicios de red e internet MX
EDDY ROSARIO
NA
NA DO
Darwin Silva Oliva
LOGICALIS BOLIVIA
Ing. de Soporte BO
RAITME OSVALDO CITTERIO ALVARADO
ISOC VENEZUELA
MIEMBRO CAPITULO ISOC VENEZUELA VE
Irving Lemus
TECNOLA S.A DE C.V
Ing. en Sistemas MX
Elvin Perez Payano Perez Payano
ONEMAX S.A.
Ingeniero de Soluciones DO
GONZALO SEGOVIA
MUNICIAPALIDAD DE PILAR
Administrador Seguridad Informática AR
TANIA QUIEL
SMITHSONIAN TROPICAL RESEARCH INSTITUTE
Gerente de Redes PA
HAROL MÉNDEZ COLLO
FEDERACION COLOMBIANA DE MUNICIPIOS
CISO CO
Bernardita Oyarzun
GSMA
Events & Operation Director, Latin America CL
julio alejandro Zaragoza Jimenez
CETI
INFRAESTRUCTURE ENGINEER MX
JACOBO NÁJERA
MAY FIRST MOVEMENT TECHNOLOGY
Investigador MX
OSVALDO BENÍTEZ ALIAGA
EMPRESA PROVINCIAL DE SERVICIOS LEGALES DE GRANMA
Administrador de Redes CU
FRANCISCO JAVIER GONZÁLEZ CIBRIÁN
CENTRO DE ENSEÑANZA TÉCNICA INDUSTRIAL PLANTEL TONALÁ
Supervisor de Oficina de Tecnologías en Información y Comunicaciones MX
Leonardo Siano
TVC 5 S.A.
Jefe tècnico AR
DANIEL GUZMAN
LATAM AIRLINES GROUP S.A.
Arquitecto de redes CL
BAYARDO SILVA
UNIVERSIDAD POLITECNICA DE NICARAGUA, UPOLI
Director de Tecnologia Informñatica NI
JOAO CARLOS SANTOS DE LIMA
ITS TELECOMUNICAÇÕES
Engenheiro de Redes BR
Erlin Malaver Carranza
COMPUNETWORK SAC
Gerente PE
JAIME OLMOS DE LA CRUZ
UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA
Jefe Operativo Especializado MX
cristian gaviria
SENA
auxiliar tecnico CO
Andrés Posada
ICESI
Jefe Infraestructura TI CO
Mauricio Ramos
GTD INTERNET S.A.
Ingeniero Backbone Internet CL
Jose Gilberto Rodriguez
CABLES & WIRELES BUSSINES
DMC Manager SV
OCTAVIO ALVAREZ
LUXOFT
Gerente de Proyecto MX
Romulo Chacin Gonzalez
UBA
student AR
Otis Osbourne
UNIVERSITY OF THE COMMONWEALTH CARIBBEAN
Full-Time Lecturer JM
EMMANUEL ALDAIR BEYTIA HERNANDEZ
PRIVADA
Tecnica MX
LUIS ALFREDO MARQUEZ ROMERO
MOYTECH
Tecnico PE
NOE TOLEDO GONZALEZ
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE MATAMOROS
PROFESOR INVESTIGADOR MX
LUCAS FERRARO
MUNICIPALIDAD DE ROSARIO
Administrador de Redes AR
Christian Gaviria
PEG SOLUCIONES
Ingeniero CO
JAIME CRUZ MENDOZA
IXP/PIT CHILE SPA
CTO CL
RAFAEL NORBERTO CARRILLO RAVE
LA PREVISORA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Consultor Ingeniero Senior de Redes y Comunicaciones CO
Gerardo Velez
CONECTATE COMUNICACIONES DEL PACIFICO SAS
Gerente general CO
Luis Alberto Meza Ruiz
NETZLINK
Research Engineer MX
NICOLAS GRAIZER
CABASE
Coordinador Técnico IXP BUE AR
JORGE JOEL CARRERA MORALES
EDUCACION
Asistente de TI EC
ALFONSO CUETO AGUIRRE
SIXSIGMA NETWORKS MEXICO, S.A. DE C.V.
Director Operaciones MX
Abel Dominguez
BELLA VISTA SAT S.A.
Administrador AR
Javier Gonzalez
IHOSTING SERVICIOS INTERNET LTDA.
Ingeniero de Networking CL
Daniel Zulian
CISCO NETWORKING ACADEMY
Instructor AR
Luis Egúsquiza
IPTP NETWORKS
NCC2 Network Engineer PE
Daniela Peláez
AGENCIA BOLIVIANA ESPACIAL
INGENIERA DE TELEPUERTO BO
Nancy Cordova Gamarra
TELEFONICA DEL PERU S.A.A.
ANALISTA PE
FRANCISCO J. MONTESDEOCA
CISMO CORPORATION / ISOC ECUADOR
DIRECTOR EC
John Elvis Murillo Bello
SIATEMAS INTEGRADOS M&LL SAS
Ingeniero de Soporte CO
Salvador Samuel Hernandez Alcala
TELEFONICA
RESPONSABLE DEL CONTROL DEL GASTO DE TECNOLOGÍA MX
Valeria Romero
BACHILLERATO GENERAL OFICIAL PROFESOR ENRIQUE MARTINEZ MARQUEZ
estudiante MX
Alejandro Sabolansky
UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PLATA
ADMINISTRADOR DE RED AR
Renato Espoz
ICONEX SPA
CEO CL
Hernando Jose Peña HIdalgo
UNAD
Docente CO
giovanna uribe
SPC CHILE
mesa de ayuda /operador datacenter CL
JOHNNY SABORIO
UNED
Seguridad Digital CR
EMMANUEL SERRANO PIÑA
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE YUCATÁN
Administrador de Tecnologías de Información MX
Lucas Gonzalez
OFICINA PROVINCIAL DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN (O.P.T.I.C.)
Administrador Redes y Servidores - Seguridad Informática AR
norvelys marcano
SPCCHILE LTDA
SOPORTE TECNICO - MESA DE AYUDA CL
Gerlyn Duarte
UNIVERSIDAD DE LOS ANDES
Docente Universitario VE
juan pablo Pérez
TELECOMUNICACIONES
Arquitecta ti MX
Wilmer Contreras
SNG SINERGIA
Eng. CO
Sergio Gutierrez
CONSULTORA TICS
Project Management BO
Ricardo Cordova
STACKPATH
Network Engineer MX
Andrés Rogel
NETLIFE
Jefe de tecnologías de acceso PON EC
Carlos Ortega
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
Docente Universitario NI
Victor Ramirez
UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DE CATASTRO DISTRITAL
INGENIERO DE SISTEMAS CO
RODRIGO ALBERDI
DROGUERÍA MONUMENTO
Responsable de Infraestructura AR
Demian Pecile
SIETE CAPAS S.R.L.
Socio / Técnico AR
Juan Marin
DAXA
Product Manager AR
FERNANDO DANIEL PELLERANO
TELECOM ARGENTINA Y UNIVERSIDAD DE MENDOZA
Diseño de Red Móvil y Profesor universitario y también como investigador en lo referente a RNI. AR
ROBERT DELGADO
XTERCOM
Presidente DO
josue manzano
FUN TECHNOLOGY
Getente DO
Elisandro Garcia
PERSONAL
Administrador DO
Rudy miguel Schneller hernandez
TELEMARCH SRL
Gerente DO
Daniel Michel
FUERZA DE SEGURIDAD
Oficial AR
Paul Ayovi
UNIVERSIDAD DE GUAYAQUIL
estudiante EC
Freddy Alejandro Ortiz Mueza
UNATEL
Ingeniero de Campo BO
CRISTHIAN CHIU
RECORD
DEP. TECNICO GT
Giusepe Esquivel Rossi
GALAXIA CINCO S.A
INFRASTRUCTURE SUPERVISOR GT
YARISOL CASTILLO QUIEL
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMA
DOCENTE TIEMPO COMPLETO PA
Gery Escalier
OK
Tecnico Redes BO
Stephania Millán Castellón
UNIVERSIDAD ICESI
Auxiliar de Infraestructura CO
CARLOS ALBERTO VICENTE ALTAMIRANO
NOC UNAM
ingeniero de redes MX
Matias Alfaro
MINISTERIO DE HACIENDA Y FINANZAS
Sub diretor de Cómputos AR
Mauricio Gerez
RD-ITS
IT Consultant MX
Maria Alejandra Romero Hernandez
AVANTEL SAS
Ingeniero Operaciones IP CO
INTERZONA WIFI
RUBEN OSCAR MOSSO(INTERZONA WIFI)
Jefe Técnico AR
Francisco Soto
CORPORACION GALA IT
Gerente de Tecnologia VE
Javier Charne
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL NOROESTE DE BUENOS AIRES (UNNOBA)
Responsable Infraestructura TIC AR
Christian Pazos
CABASE CAMARA ARG DE BASE DE DATOS Y SERV EN LINEA
Tecnico AR
RAMON GONZALEZ
NIC MEXICO
Helpdesk Manger MX
V. NABIL SAEZ DE ARENDILLO
F5
System Engineer III AR
German Fochesatto
UNIVERSIDAD NACIONAL DE ENTRE RÍOS
Técnico en Redes y Servidores AR
JOAQUIN SALVARREDY
UNIVERSIDAD NACIONAL DE ENTRE RIOS
ADMINISTRADOR DE REDES Y COMUNICACIONES AR
DANIEL ADAMENAS DE ANDRADE
ANATEL - AGÊNCIA NACIONAL DE TELECOMUNICAÇÕES
Especialista em Regulação BR
ARTURO BRITO
NINGUNA
Ninguno CL
Patricia Carrillo
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMÁ
estudiante PA
ARIEL ANTIGUA
HIT
Coordinar de Seguridad de Sistemas DO
Xavier Llauca
COOPERATIVA DE AHORRO Y CRÉDITO SANTA ISABEL LTDA
CISO EC
Sissi De la Peña
ALAI
Gerente regional de comercio digital MX
Dario Ernesto Fernandez
RESEARCH SRL / ARNOG
Gerente Tecnico AR
Abraham Gonzalez
COEFICIENTE COMUNICACIONES SA DE CV
Ingeniero de Operaciones MX
Alberto Calabro'
TI SPARKLE
Account Manager US
Abisai Pimentel
COEFICIENTE COMUNICACIONES SA DE CV
Lider de infraestructura y red MX
Stephanie Dong
HUAWEI MARINE NETWORKS
Brand Manager CN
JUAN JOSE LOPEZ AVILA
UNIVERSIDAD VERACRUZANA
COORDINADOR REGIONAL DE INFORMATICA MX
Cristian Taipe canto
FIBERGO
Administrador de red PE
CLARA WADE
ESCROW.COM
Account Manager US
Jorge Eduardo Varela Illescas
TRUXGO S. DE R.L DE C.V
CEO MX
César Alejandro Ayala Torres
TRUXGO S. DE R.L DE C.V
CTO MX
Luis Fernando Varela Illescas
ORIGIN X S. DE R.L. DE C.V.
Director en Seguridad Informatica MX
CAROLINA COFRE
CENTURY LINK
Tech Custumer Support IV TD
Marla Karen Varela Illescas
ORIGIN X S. DE R.L. DE C.V.
Data Center Director MX
Abraham Rafael Moreno
APDEVS
CTO MX
hector eduardo contreras
CANTV
analista de monitoreo VE
Edwin Reed-Sanchez
SAYCEL
Founder NI
LAUREANA PAVON
PRIVATE
Traductor UY
GUSTAVO ADOLFO MAYDANA MARTÍNEZ
ENTEL - DATACOM
Operación y mantenimiento BO
MARCELO ARAUJO
WINEX PARAGUAY
CEO - Trainer Mikrotik & Ubiquiti PY
Pablo Capel
ANTEL
Adm. Servidores Departamentales UY
SRINIVAS (SUNNY) CHENDI
APNIC
Senior Advisor Policy and Community Development AU
Diana Chirico
GOBIERNO AUTÓNOMO MUNICIPAL DE LA PAZ
Analista en Redes BO
Enrique E. Eusebio Landestoy
UNIVERSIDAD APEC
Security Administrator DO
HAMLLER MEDINA
UNIVERSIDAD APEC
Security Network Assistant DO
MARCOS BLANCO
LIZ CAROLINA ZAVALA MARTINEZ (LINK TELECOMUNICACIONES)
Gerente Tecnico PY
Jeffrey Cedano
UNAPEC
Network Analyst DO
Victoria Aguerre
SOLVENTA
Senior Sales Executive UY
ANA LAURA SUAREZ
LACNIC
Asistente de eventos UY
JUAN LEÓN TORAL
UNIVERSIDAD VERACRUZANA
Técnico en monitoreo MX
HENDRIX SUAREZ CARDENAS
UNIVERSIDAD PEDAGOGICA NACIONAL
Administrador Data Center CO
Romina Auletta Guirado
NIC ARGENTINA
Equipo de Relaciones Internacionales AR
Andrés Schulman
NIC ARGENTINA
Jefe de Relaciones Internacionales AR
Camila Magali Ricco
NIC ARGENTINA
Comunicación AR
ERIKA VEGA
LACNOG
Board CO
RICARDO GABRIEL PERSON
TELECOM ARGENTINA S.A.
Coordinador Agregación IP AR
MASSIMO CANDELA
NTT
Senior Software Engineer NL
OLMAN GERARDO ALVARADO ZÚÑIGA
COOPEALFARORUIZ
Gerencia de Telecomunicaciones CR
Leandro Carvajal Huertas
COOPEALFARORUIZ
Coordinación NOC CR
RODRIGO DE LA PARRA
ICANN
VICEPRESIDENTE PARA AMÉRICA LATINA Y EL CARIBE MX
Vicky Lozano Sierra
UNIVERSIDAD AUTONOMA DE BUCARAMANGA
Jefe Infraestructura CO
Jairo Aguero Maroto Aguero
TELEFONICA DE COSTA RICA TC, SA
Jefe Ingeniería Servicios Empresas CR
RAFAEL (LITO) IBARRA
RAICES
Presidente SV
NICOLAS QUIÑONES
MEDIASTREAM SPA
Lead System Administrator CL
CARLOS SIGFREDO LANGE
CABLE NORTE TV SA
Gerencia Tecnica AR
VICTOR RAMIREZ
AMERICAN DATA NETWORKS
Director Tecnico CR
JUAN CARLOS VASQUEZ
ASTER
Ingeniero Planta Interna DO
Renato Salazar
COLUMBUS NETWORKS GUATEMALA
Senior IP Engineer GT
EDUARDO MERCADER
NIC CHILE
Director del área de ingeniería y sistemas CL
Alain Lamadrid Vallina
MINISTERIO DE EDUCACION SUPERIOR
Director de Informatización CU
Pablo Cuello
ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES
Area Ingeniería Internacional UY
Javier de Mingo
SILICA NETWORK
Gerente de Proyectos Estrategicos AR
Ivan Diaz Gonzalez
MVS NET, S.A. DE C.V.
Subdirección de seguridad lógica y cumplimiento MX
Alison Cunha
LIBERNET
Socio Diretor BR
José Marcos Natal Angélico
PROVEDOR ELOINET LTDA
Socio administrador BR
Marcos Lohmann
CAIOBA TELECOM
Gerente de TI - Telecom BR
ANDRES GIOVANNI ESCOBAR CEBALLOS
UNIVERSIDAD DEL VALLE
ADMINISTRADOR DE RED CO
Adilson Torres
G8
Development Analyst BR
BRULE Herman Jacques Roger
CONFIARED S.R.L.
CEO BO
Jonathan Rolfe
CLOUDFLARE
Business Operations US
Conrado Ruch
BANRISUL S/A
IT Security Analyst BR
Sebastian Lever Tausch
XCONNECT SPA
Gerente de Redes CL
Glauber Derlland Gabriel
VESCNET PROVEDORES LTDA
Diretor de TI BR
ALEXANDRE SILVA NANO
QST TELECOM LTDA
Diretor de Tecnologia BR
Danilo Dalmolin
COTESMA
Jefe Asistencia Tecnica al cliente AR
FELIPE TRIBALDOS
CLOUDFLARE, INC
Director Solutions Latin America US
Leandro Diniz
DCN SOLUÇÕES EM TECNOLOGIA LTDA - EPP
Analista de Infraestrutura BR
VAGNER SANTOS
PROXY BRASIL SOLUÇÕES EM INFORMATICA LTDA ME
Proprietário BR
Sergio Andre Dias Nascimento
PIOTR PIWOWAR
Gerente de Redes BR
Leonardo Ferraz Neves
LINET
GERENTE TECNICO BR
Cairo Barbosa de Oliveira
INTER-K INTERNET SERVICE
TI e Administrativa BR
Leonardo Calle
SPEEDNET COMMUNICATIONS LIMITED
Director Network Services BZ
Antonio Mascia
EXERCITO BRASILEIRO
Engenheiro eletricista BR
Emanuel Pantoja
NEVOLI TELCOM
Analista de Redes e Dados BR
Geraldo Freire
NEO NET
Diretor BR
Gtd Colombia S.A.S
GTD COLOMBIA S.A.S
Ingeniero de Plataformas CO
Mauricio Sousa
VIA FIBER INTERNET
proprietario BR
Salvador Bertenbreiter
PIT PERU S.A.C
Gerente PE
MARTIN MANDE
HI-LINK SAS
CEO AR
Julio César Rivera García
QDS NETWORKS SA DE CV
Operations Manager MX
FLAVIO RODRIGUEZ
CEDIA
Coordinador de Operaciones TI EC
UNIVERSIDAD DEL QUINDIO
UNIVERSIDAD DEL QUINDÍO
Coordinador de Redes y Telemática - Área de Sistemas y Nuevas Tecnologias CO
PATRICIA FERREIRA
AVANTEL S.A
Directora de Datos e Infraestructura TI CO
ellison max
CAMARA DOS DEPUTADOS
Tecnico Especialista BR
Marco Leiva
MEDIAWEB SPA
Gerente General CL
Geovanny Avendaño
CEDIA
Administrador de Red EC
César Robalino Ponce
INSTITUTO OCEANOGRAFICO DE LA ARMADA
Administrador de red de datos EC
Ronald Alves
NETWAY TELECOM
Estagiário BR
JESUS RIERA
RJ GROUP VENEZUELA
Presiente VE
PAUL Bassante
TELCONET S.A.
Ingeniero Networking EC
JUVENAL DE FREITAS CARVALHO JUNIOR
BT LATAM VENEZUELA, S.A.
Especialista Telecom BR
J. Badi Quinteros
ETAPA EP
CISO EC
MARTÍN AGUILERA
EMPRESA PROVINCIAL DE ENERGIA DE CORDOBA
Jefe NOC AR
JAMIE BLACK
BELIZE TELEMEDIA LIMITED
Senior Network Operations Technician (Network Security) BZ
RODRIGO FERNÁNDEZ
SICSATEL S.R.L.
Gerente AR
SERGIO LORENZO
INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES S.A.
Gerente TI y Operaciones AR
HORACIO SOPERES
UNIVERSAL VIDEO CABLE SRL
responsable area de soporte y gestion de proyectos AR
LUIS DURAND SALAZAR
OROCOM S.A.C.
Coordinador Redes y Servidores PE
OBERTO GOIS
W H DOS ANJOS MENEZES
Gerente de Redes BR
PEDRO TORRES-JR
UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ - UFPR
PROFESSOR/ANALISTA DE REDES BR
adolfo troncoso
HABLAIP.COM
CEO CL
YOHN EDINSON CERQUERA CUELLAR
UNIVERSIDAD DEL VALLE
Profesional CO
Darwin Alvarado
MULTIMEDIA NETWORK, S.A. DE C.V.
Jefatura de Tecnologia SV
Renan Lopes
TRIPLO A TELECOMUNICAÇÕES EIRELI
Consultor de Redes BR
FABRICIO ANGELETTI
ANGELETTI ALFREDO JOSE
CEO AR
SHAKESPEARE RODAS
BANCO PROMERICA SOCIEDAD ANÓNIMA
Administrador de Redes y Telecomunicaciones GT
JOSE NILSON CAMARGO CASTRO
IFX NETWORKS
Líder Regional Arquitecto de Soluciones CO
Sergio Alberto Escudero Ayelo
AGENCIA DE CIENCIA, TECNOLOGÍA Y SOCIEDAD SAN LUIS
Gerente de Ingeniería AR
ROBERTO ZAMBRANA FLORES
GOBIERNO AUTÓNOMO MUNICIPAL DE LA PAZ
DIRECTOR BO
DANIEL FONQUE TORRES
SOPORTE
Ingeniero en Telecomunicaciones CO
LEENDERT PENGEL
UNIVERSITY OF CURAÇAO DR. MOISES DA COSTA GOMEZ
Manager Center for Digital Learning and .CW Registry CW
JUAN CRUZ MERLO
TELECENTRO
Ingeniero de Backbone AR
Miguel Angel Alvarez
UFINET GUATEMALA S. A.
Head of Network Administration & Outsourcing GT
ALEJANDRO CRUZ
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO
RESPONSABLE NIC-UNAM MX
Verónica Badillo Torres
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO
Ingeniero de redes MX
TOM PASEKA
CLOUDFLARE, INC
NETWORK ENGINEER US
Andrey Arias Freire
TELCONET S.A
Jefe de Networking EC
REBECA JARABO GOMEZ
TELEFÓNICA INTERNATIONAL WHOLESALE SERVICES ARGENTINA S.A.
CORE Network Planning Manager ES
PETRA WENSING
AMS-IX
MARCOM&EVENT MANAGER NL
Franck Bertaud
CANAL+ TELECOM
Head Of Networks Architecture & Engineering Dept GF
JESSE NUNES SILVA
PLUGAR
PROPRIETÁRIO BR
leonardo bruno souza de lima
FORTALNET
manager/redes BR
Messias Manoel da Silva Junior
ATEL TELECOM
NOC BR
Cristiano Campos
SECRETARIA DE ESTADO DE FAZENDA DE MINAS GERAIS
Analyst Network BR
BROADBAND TECHNOLOGY
TELECOMMUNICATION SERVICES OF TRINIDAD AND TOBAGO
Manager, Broadband and Entertainment Systems TT
Ronald Paccieri
NUEVATEL PCS DE BOLIVIA S.A.
Ing de Redes BO
Evelin Gabriela Alvarado Otero
GOBERNACIÓN DE LOJA
Asistente EC
Charles Lee Ying
TELECOMMUNICATION SERVICES OF TRINIDAD AND TOBAGO
Manager, Broadband and Entertainment Systems TT
Julio Cesar Viscarra
NUEVATEL PCS DE BOLIVIA S.A.
Diseñador de Redes BO
Luis M Barral
CONVERGENCIA INALÁMBRICA S.A. DE C.V.
General Manager MX
Mariela Garcia
PROYECTO AURORA ONG
Co Founder AR
WALTER FERREIRO
SILICA NETWORKS
Gerente de Ingeniería AR
FEDERICO URTIZBEREA
COOPERATIVA ELECTRICA TRENQUE LAUQUEN
Responsable Técnico AR
OSWALDO MORALES
INTERNEXA CHILE
OPERACION Y MANTENIMIENTO CL
Ivanilson Pacheco
VARZEANET
Technical Support BR
ALEJANDRO D'EGIDIO
TELECENTRO S.A.
Gerente de Ingeniería de Core AR
FERNANDO ALIRIO CONTRERAS SÁNCHEZ
MINISTERIO DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LAS COMUNICACIONES
Profesional Especializado CO
JOAQUIN RODRIGUEZ
COOPERATIVA DE ELECTRICIDAD DE TRENQUE LAUQUEN
Tecnico AR
JOSE LUIS HUATUCO CAMARENA
TELEFONICA DEL PERU SAA
Jefe de NOC PE
Gollmann Marcos Marcelo
FLY NET S.R.L.
socio AR
Victor Cofre
GTD INTERNET S.A.
Ingeniero de Backbone Internet CL
MARIOLYTH PÉREZ
INTERNEXA S.A
Ingeniero de Desarrollo y Servicios CL
JAVIER TERNERO HERRERA
ECONOCABLE
CTO PE
alisson cadori
CRERAL TELECOM
gerente tecnico BR
JUAN PABLO COSTANZO
COOPERATIVA DE ELECTRICIDAD DE TRENQUE LAUQUEN
Técnica AR
ALEXANDER PALMA
COOPERATIVA DE ELECTRIFICACIÓN RURAL DE GUANACASTE R.L.
Coordinador de redes CR
ELIGIO GUTIERREZ
COOPEGUANACASTE
Soporte NOC CR
JORGE BUXMAN
COOP INTEGRAL AGUA OBRAS Y PROVISION DE SERVICIOS PUBLICOS DE CONESA LTDA
jefe departamental AR
NICOLÁS CASCO
UNC - UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA
Network Engineer AR
Byron Amado Sierra
CENTRAL TV AND INTERNET LIMITED
Headend Technician BZ
MARDIE KARTOSOEWITO
DATASUR NV
Operations Manager SR
XIMENA GARRETA
LACNIC - STAFF
Coordinadora de Tesorería UY
Carolina Flores
ETAPA EP
Ingeniero en Telecomunicaciones EC
LUCIANO ANTONIO REZENDE CABRAL
SCV TELECOMUNICAÇÕES
PROPRIETARIO BR
Júlio César Araújo
GOVERNO DO ESTADO DO RN - COTIC/SEAD
Analist de Suporte BR
VALERIA BASOALTO
INTERNEXA
Ingenieria postventa y atención a clientes CL
ANDRES JULIAN MORENO MORENO
RED DE INVESTIGACIONES DE TECNOLOGÍA AVANZADA RITA - UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS
Coordinador TI - Investigación CO
VICTOR DANIEL ANGULO MORALES
UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSE DE CALDAS
Ingeniero de Comunicaciones CO
Gerardo Martínez Hernández
SOCIEDAD CIVIL
Abogado MX
ANA CRISTINA PINEDA
COMNET
Ingeniera soporte de redes GT
Omar Santamaria
HV TELEVISION S.A.S
Director Interconexiones & Servicios IP CO
Milton Rojas
TRANSOCEAN NETWORK
Ingeniero de telecomunicaciones PA
JHESHUA DANNAND JARED LARROTA ALFEREZ
UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS
INGENIERO DE INFRAESTRUCTURA DE RED CO
MARIALBA PUENTES
CORPORACION DIGITEL C.A.
Cood. Backbone de Internet VE
Manuel Malla
TECNOLOGÍAS DEL AUSTRO
Técnico EC
Walter Sampaio
COM CONECTE SEM FIO
diretor BR
GUSTAVO Buendia
TELEFONICA MEXICO
Ingeniero Core Datos Moviles MX
RENATO RODRIGUES BRANCO
PROCERGS CIA DE PROCESSAMENTO DE DADOS DO RGS
Analista de Telecomunicações BR
JOSEMAR MELO
TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DO PARANÁ
Analista de Infraestrutura BR
RAÚL MESCUA
MTC
Administrador de Red PE
Pablo Domingo Pirraglia
AR-TTSA7-LACNIC
Ingeniero de preventa AR
Fernando Castro
EDGEUNO INC
Ingeniero I+D CO
Anvit Ramlakhan
DATASUR
CEO SR
Yusein Santizo
LANTOINTERNET SA DE CV
CTO MX
JORGE CASTRO
TELEFONICA MOVISTAR MÉXICO
Ingeniería Datos Móviles MX
Luis Alberto Sotelo Granados
TELEFONICA MÉXICO
Experto Datos Moviles MX
Claudia Inostroza
RED UNIVERSITARIA NACIONAL
Gerente de Operaciones CL
Adailson melo
NEVOLI TELEOM
Analista de suporte BR
Cesar Astudillo
ETAPA EP
Ingeniero de Telecomunicaciones EC
Daniel Riganti
ASOCIACIÓN REDES DE INTERCONEXIÓN UNIVERSITARIA
Gerente de Proyectos AR
ALFREDO ABARCA
TOTALSEC
Cyber Threat Intelligence Lead MX
JACOMO PICCOLINI
TEAM CYMRU
OUTREACH BR
Alejandro Lara
RED UNIVERSITARIA NACIONAL
IT Services Engineer CL
MÓNICA MARÍA TROCHEZ ARBOLEDA
NUCLEO TIC S.A.S.
CEO & Founder en NUCLEO TIC SAS CO
CESAR AUGUSTO NARVAEZ BARCO
UNIVERSIDAD DEL VALLE
Coordinador de área CO
FRANCO JAVIER MICALIZZI
IMEDIOSDIGITALES
DIRECTOR MX
GONZALO ROMERO
.CO INTERNET - NEUSTAR
C.I.S.O. CO
Eduardo Cespedes
COLUMBUS NETWORKS DOMINICANA
Ingeniero IP DO
JOSE MANUEL ACOSTA RENDON
IPN
CTO MX
Darwin Santana
COLUMBUS NETWORKS DOMINICANA
Network Engineer Lead DO
Radjy Duran
CWC CABLE & WIRELESS COMMUNICATIONS DOMINICAN REPUBLIC, S.A.
Tecnico IP DO
ERICK CHINCHILLA BERROCAL
SERVICIOS TECHNOLOGICOS ANTARES DE COSTA RICA, S.A.
CTO CR
LUCAS AGUILERA
TWO NETWORKS, SRL
CTO DO
NICO SCHEPER
AMS-IX CARIBBEAN
Director CW
CARMEN HUMBERTA DE JESÚS DÍAZ NOVELO
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE YUCATÁN
Coordinadora de atención a usuarios y soporte técnico MX
Daniel Linares Puerto
ATH
Jefe de Telecomunicaciones CO
Facundo Aguirre
MARANDU COMUNICACIONES SOCIEDAD DEL ESTADO
Gerente de redes AR
Hernán Balañá
INTERMEDIA BUSINESS SOLUTIONS SRL
Socio Gerente AR
Luis Alfonso Astudillo
A.I. TECH EVOLUTIVE S.A.S.
Ingeniero de Soporte CO
Frank Torrez alva
UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRÉS
Universitario BO
Santiago Gutierrez
FIBERLUX S.A.C
OPERACIONES PE
Francisco Ramirez
CERTICAMARA
Especialista Ciberseguridad CO
HOLLY RUFF
LONDON INTERNET EXCHANGE (LINX)
Marketing & Events Executive UK
NURANI NIMPUNO
LONDON INTERNET EXCHANGE (LINX)
CCO SE
KENDRA PIGNOTTI
LINX (LONDON INTERNET EXCHANGE)
Peering Advisor US
Inga Turner
LINX
Snr Account Manager / Peering Advisor UK
Jennifer Holmes
LINX
CCO UK
Sebastian Vargas
GENDARMERIA NACIONAL ARGENTINA
Analista de segundo nivel y capacitador del CSIRT-GNA AR
LEANDRO TAHIEL FREDES
RED UNO S.R.L
Soporte Tècnico AR
Nayreth González
AUTORIDAD NACIONAL PARA LA INNOVACIÓN GUBERNAMENTAL
Jefe Red Nacional Multiservcios del Estado Panameño PA
Hugo Lavia
CHACO DIGITAL SA
Administrador de SIstemas AR
DUBLIN ERNESTO CUELLAR ZARDAN
COTAS RL
Director de Core,Internet y Datos. BO
ANDRES ERIC RAHN
QUASAR INFORMÁTICA S.A.
Encargado de Redes AR
ELISA PEIRANO
LACNIC-STAFF
Asistente I+D IT
Santiago Canale
TIAGORA
Systems Engineer AR
Asael Guzman
COLUMBUS NETWORKS DOMINICANA
DMC Engineer DO
DANIEL EZEQUIEL PALACIO
COOPERATIVA DE SERV. PUB. DE C.C. Y J.M.
Jefe del Sector de Internet AR
TOMÁS AGUSTO MUSSE NOCITO
RED UNO S.R.L
Técnico en sistemas / Soporte técnico AR
BRAM VAN BIJNEN
CORAL TELECOM NV
Network Engineer CW
FEDIR NIKOLAYEV
GROTE VREUGDE NV
CTO CW
FEDIR NIKOLAYEV
CABLE ATLANTICO SRL
CTO DO
CARLOS DIAZ
ESQUIRE CORPORATE SERVICES, S.R.L.
Administracion de redes DO
MIGUEL PALACIOS
TIGO GUATEMALA
IP Planning Manager GT
CARMEN DENIS
INTERNET EXCHANGE SERVICES YUCATÁN - IXSY, CENTRO DE MUJERES EN TECNOLOGÍA - CMT
Director de Proyecto IXP Yucatán, Coordinadora CMT - México MX
JUAN ANTONIO HERRERA CORREA
ANUIES
Vocal emérito del consejo ANUIES TIC MX
Juan Matías Cattaneo
ENTE NACIONAL DE COMUNICACIONES
Ingeniero AR
RIGO DANIEL SALAZAR FAFÁN
UNIVERSIDAD VERACRUZANA
Jefe del depto. de seguridad y monitoreo MX
JEYSSON REYES
COMCEL GUATEMALA S.A
Ing. Redes GT
Bettsy Gonzalez
ORBITH S.A.
Network Engineer AR
ISAIAS MERCADO
CARDNET
Information Security Manager DO
Jose Luis Puita
NUEVATEL PCS DE BOLIVIA S.A.
Diseñador de Redes BO
JESUS VILLEGAS
COMITEL, C.A.
CIO VE
EDWIN CAMACHO
RENATA
Ingeniero de infraestructura CO
MARIA PAULA RUGE
EN TIC CONFIO
Coordinadora CO
Martha Liliana Sanchez Lozano
INTERNET SOCIETY COLOMBIA CHAPTER
Presidente Internet Society Colombia Chapter CO
JUAN LOBO
CENTRO DE RESILIENCIA
CEO CO
Wilmar Fredy Perez Duarte
POLICIA NACIONAL
Responsable Programas de Extension CO
Paolo Cedeño
CONSULTORÍA
Coordinador Regulatorio EC
JULIAN ANDRES MEDINA SANTACRUZ
SISTEMAS COMPUTARIZADOS DEL HUILA S.A.S.
REP LEGAL / INGENIERIA CO
Ana Carolina Rodriguez Moyano
UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DIRECCIÓN DE IMPUESTOS Y ADUANAS NACIONALES
Ingeniero Networking CO
JOSE ERICK UTURUNCU MENDOZA
GOB. AUTONOMO MUNICIPAL DE VIACHA
Jefe de Tecnologías de la Información y la Comunicación BO
EMMANUEL SALAZAR
UNIVERSIDAD VERACRUZANA
Técnico en seguridad MX
ISAIAS BARRIOS
TIGO GUATEMALA
Supervisor NOC GT
Cristhian Barragán Falla
DATEAME.CO
Director CO
Vinícius Rios
IFTO
Professor BR
Jabier Alberto
NONE
Informatico UY
jonathan franz Torrez soria
DATEC
Ingeniero de campo BO
JAHZEEL DIAZ OCAMPO
ALMA CREATIVA
Desarrollo de negocios MX
PAOLA PÉREZ
CENTRO DE MUJERES EN TECNOLOGÍA
Coordinadora VE
NORBEY GONZALO GARCIA ROJAS
POLICIA NACIONAL DE COLOMBIA
TECNICO DE TELEMATICA CO
Roger Coba
CONSULTOR INDEPENDIENTE
Director MX
Juan Pablo Leon
ETAPA EP
Ingeniero de Telecomunicaciones EC
JUAN CRUZ MARTINEZ LUQUEZ
UNIVERSIDAD NACIONAL DE RÍO NEGRO
Jefe de departamento it AR
JILVER PEPE RODRIGUEZ NEYRA
TRIBUNAL CONSTITUCIONAL
Asistente TI PE
Marcelo Rodriguez
MARANDU COMUNICACIONES SOCIEDAD DEL ESTADO
Presidente AR
Carlos Friacas
FCT|FCCN
Segurança PT
June Parris
INTERNET SOCIETY
Research BB
Uises Bajonero
UNIVERSIDAD AUTONOMA DE QUERETARO
coordinador MX
ARCENIO CESAR MORA BAENA
SUPPORTIC
Ingeniero de Soporte TI CO
FEIJOO ROBERTO
GIGARED S.A.
JEFE NOC AR
RAMON VALDES
CELERO NETWORKS CORP
Senior Networking Engineer PA
juan manuel martinez bidal
AEROLINEAS ARGENTINAS
admin AR
KAROL RENE LISCANO
SISTEMAS COMPUTARIZADOS DEL HUILA S.A.S.
Supervisor CO
AGUSTÍN FORMOSO
RIPE NCC
Software Engineer - RnD NL
omar villarreal osorio
ARCHIVO GENERAL DE LA NACION
coordinador del grupo de sistemas CO
CAROLINA MENDEZ
LACNIC-STAFF
Asistente Ejecutiva de Dirección UY
Patricia A. Vargas Leon
INFORMATION SOCIETY PROJECT, YALE LAW SCHOOL
Fellow US
Grettel Rivera
N/A
Analista de calidad CR
Daniel Eduardo Arciniegas
ARCHIVO GENERAL DE LA NACIÓN
Profesional Contratista Infraestructura TI CO
Carolina Rojas
ARCHIVO GENERAL DE LA NACION
tecnico CO
JOSE LUIS HERNANDEZ JIMENEZ
ARCHIVO GENERAL DE LA NACIÓN
Profesional Universitario - Grupo de Sistemas CO
ALEX DANS
ICANN
GERENTA SENIOR COMUNICACIONES LATINOAMÉRICA Y CARIBE UY
jenny melo
AGN
oficial de seguridad de la información CO
Alejandra Stolk
UNIVERSIDAD DE LOS ANDES
Jefe de Redes y Conectividad VE
Michelle Garcia
CARIBBEAN TELECOMMUNICATIONS UNION
Communications Specialist TT
CRISTIAN MESA
MTC
Especialista TIC PE
LUIS ROJAS
EAST PARK GROUP - UNIVERSIDAD RAFAEL LANDÍVAR
Gerencia de Sistemas GT
CAROLINA CAEIRO
LACNIC
Coordinadora de Proyectos de Desarrollo UY
TATIANA CORRALES
POLICLINICO MODELO DE CIPOLLETTI
Administrador de Sistemas AR
Yonel Aranguibel
MEGITECH TECNOLOGYS F.P
Plataforma e Infraestructura VE
DANIEL EDGARDO DAHBAR
INTERNAUTA ASOCIACION DE USUARIOS DE INTERNET
DELEGADO PROVINCIA DE LA RIOJA AR
SILVIA ALBUQUERQUE
CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DE MINAS GERAIS - CEFET-MG
Professor do Ensino Básico Técnico e Tecnológico BR
CAMILO FERNANDEZ
DEVELSECURITY
CTO GT
LAURA MARGOLIS
INTERSYS URUGUAY
BUSINESS DEVELOPMENT UY
Lucia Barrientos
PERSONAL
Otro GT
AMILCAR DELEON
DEVEL SECURITY
Cybersecurity Consultant GT
MARINA DELGADO RODRIGUEZ
UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRES
ADMINISTRADORA DE RED BO
Sergio Girón
TIGO GUATEMALA
Gerente Ingeniería Ciberseguridad GT
SIRLEY FERREIRA ESCALANTE
CONATEL
PROFESIONAL INFORMATICO PY
jose anibal silva de los angeles
USAC CIG
Docente investigador GT
YANINA LIZETH REYES LÓPEZ
UNAH
Directora Adjunta de Gestión de Tecnología HN
Guillermo de León
PROFESIONAL INDEPENDIENTE
Profesional independiente GT
Shrihari Pandit
STEALTH COMMUNICATIONS
CEO US
carlos benitez
AITECH
Tecnico de proyectos CO
JOSE MANUEL GONZALES SEGURA
TELEFONICA DEL PERU
analista de Gestion PE
João Lima
GIGASETE TELECOM LTDA.
Socio Administrativo BR
SARA CARDOSO
UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA
Mestranda de contabilidade BR
José Contreras
TELECOMUNICACIONES
Ingeniero noc CL
ROBINSON CASTRO
INTERLANS S.A.S
Director de área conectividad CO
Miguel Polanco
TELECOM CORPORATIVAS TELECORP
Coordinador de Operaciones y Logistica VE
José Enrique Díaz Jolly
JOLLY SECURITY INC.
Principal Engineer CA
Valter Wolf
ASSOCIACAO BRASILEIRA DE INTELIGENCIA ARTIFICIAL
Execitive Director BR
Nathalia Sautchuk Patrício
UNIVERSIDADE VIRTUAL DO ESTADO DE SÃO PAULO (UNIVESP)
Supervisora de Conteúdo BR
Norberto Cruz
INTERNET SOCIETY PUERTO RICO
Chair PR
Luz maryury Ruiz nemocon
SERVICIOS Y SUMINISTROS N Y D LTDA
Gerencia CO
Carmen Cecilia Nemocon ruiz
SERVICIOS Y SUMINISTROS N Y D LTDA
Investigacion CO
NORALÍ DUIN
ISOC PANAMA
Directora del Comité de Educación PA
GUSTAVO FIGUEROA
TELCOCOM
Tecnico AR
Alejandro Uribe Garcia
GRUPO SID
Supervisor de Red MX
Juan Corniel
PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA MADRE Y MAESTRA (PUCMM)
Ingeniero Senior de Redes DO
Fabiola Rozas
CENTRO DE CAPACITACIÓN EN INFORMÁTICA - UNSAAC
Docente PE
Lenin Mora Ojeda
INDEPENDIENTE
Consultor TI PE
Jarol Alulima
PARQUE NACIONAL GALAPAGOS
Responsable de Tecnología de Información y Comunicación EC
EMILIANO TORAZZA
COOVILROS
TECNICO ESPECIALISTA AR
JORGE DEL GIUDICE
ONEMAX S.A.
CTO DO
Joel Pacheco
MDC / MEX-IX
CMO US
Alejandra Moreno
MDC / MEX-IX
Peering Coordinator US
Sandro Baquero
PRESTACION DE SERVICIOS INFORMATICA
Soporte EC
JUAN JOSE DE LEON ORTIZ
ONEMAX
Ingeniero Redes DO
Sergio Ccahuana Giraud
CEDITER-UNSAAC
Miembro del Grupo y encargado de los temas IT PE
Anghela Nieves Valdez Monzon
CEDITER
Responsable del Área de investigación y Proyectos PE
Joel Molina Montoya
FIBER DIGITAL S.R.L
Área de Ingeniería. PE
Carlomagno Dionisio Del Pino
SATELITAL TELECOMUNICACIONES SAC
INFRAESTRUCTURAS DE REDES PE
HANS RICARDO NOEL
CANADO TECHNIQUE CFPH
Responsable du Systeme Information (Chief IT) HT
Waldwin Sac
INSTUTO GUATEMALTECO DE SEGURIDAD SOCIAL
Gerencia IT GT
DANIEL PEÑA MORONTA
PUCMM
Estudiante DO
Oswaldo Munoz
PRHGE
Lawyer MX
PEDRO ALEJANDRO TORIBIO PASAPERA
TICOLINEA COSTA RICA - COBUSO PERU
CTO Proyectos y Seguridad PE
ERNESTO SERON
TRANSDATOS
Ingeniero AR
Guzman Felipe
TELESPAZIO ARGENTINA
INGENIERO DE SOPORTE AR
Edwin Bustamante
TELECOMUNICACIONES
Ingeniero de SRE AR
Tamara Yael Zylbersztejn
NIC ARGENTINA
Empleada AR
Danny Fabricio Muñoz Martini
SECRETARÍA DE MODERNIZACIÓN DE LA GESTIÓN PÚBLICA DE LA PROVINCIA DEL NEUQUÉN
Director General de Políticas de Modernización AR
Alexandra Lorna Aguilar Soria
CASA
Otro BO
VICTOR PROAÑO
UNIVERSIDAD REGIONAL AUTÓNOMA DE LOS ANDES
Administrador de Red EC
Luis Felipe Figueroa Molina
ABBACYBERDATA
CIO, Chief Information Officer GT
PAULA ANDREA PENAGOS CÁRDENAS
ABOGADA ESPECIALISTA DERECHO INFORMÁTICO
ABOGADA CO
Verónica Contreras
UNIVERSIDAD MARIANO GÁLVEZ DE GUATEMALA
Catedrática Titular en el área de Sistemas GT
Nixon Beltran
ARCHIVO GENERAL DE LA NACION
Tecnico grado 14 CO
Victor Hugo Pineda
TELEFONICA MÉXICO
Ingeniero Red de Datos MX
Diego Alegre
TELECOM ARGENTINA
Coordinador AR
Bruno Wowk
UPX TECHNOLOGIES
Engenheiro de software BR
DIEGO DURÁN
ANTEL
Gerente Operaciones Data Center UY
WILLIAM HUENTEN
UNIVERSIDAD DE CHILE
Ingeniero de Red CL
Lizette Segovia
CENTRO DE MUJERES EN TECNOLOGÍAS PARA EL DESARROLLO DE INTERNET
Educación MX
PATRICIO TORO
UNIVERSIDAD DE CHILE
Ing. Redes CL
MOVILMAX HOSTMASTER
MOVILMAX TELECOM S.A.
Hostmaster PE
Pablo Arias
PMC
servicio al usuario AR
DANIEL CARLETTI
ENTE NACIONAL DE COMUNICACIONES
Asesor Subdirección de Relaciones Internacionales AR
Warley Alves Goes
ALVES GOES WARLEY
Propietario AR
Felipe Sardi
REDSI TELECOMUNICACIONES
Dueño CO
Javier López Prado
TRANSTELCO S.A.
Ingeniero de Redes EC
OSVALDO LARANCUENT
ISOC REPUBLICA DOMINICANA CAPITULO DOMINICANO DE LA INTERNET SOCIETY
Presidente DO
GERMAN FREDY CAMACHO AYALA
COTEGUA LTDA (COOP. DE TELECOMUNICACIONES GUAYARAMERIN LTDA.)
Encargado Nodo ISP Cotegua BO
JAVIER MORENO FIGUEREDO
UNIVERSIDAD ANTONIO NARINO
Administrador de Red CO
Christian Kaatz
INTERNET & MEDIA S.A.
Gerente General PY
ROCIO CHICAS AYALA
SERVICIOS DE TI
Administradora de Redes GT
JOSE MIGUEL TORRES BOJACA
CENTRO NACIONAL DE MEMORIA HISTORICA
Lider Proyecto IPv6 CO
SANTIAGO FOYTH
TRANSDATOS
project manager AR
Javier Gavilan
TV AZTECA SUCURSAL COLOMBIA
INGENIERO SENIOR DE NETWORKING CO
GERARDO PIAS
MATESOFT
Ingeniero - Consultor de desarrollo UY
Erwin Kaatz
INTERNET & MEDIA S.A.
Encargado TI PY
LEANDRO RIOS
TECNO AZAR SA
General Manager AR
ALFREDO ARNULFO
ADN TELECOM S.A.C.
Director de Ingenieria PE
MARCELO RUBEN FONTANA
VELNET S.A.
PRESIDENTE AR
VICTOR ALFONSO GOMEZ GARCIA
CORPORACION DE INTERNET, SOCIEDAD ANONIMA.
Jefe de Networking GT
Daniel Gimenes
UPX
Engenheiro de Software BR
Juan Carlos Martinez Quintero
UNIVERSIDAD AUTONOMA DE BUCARAMANGA
Jefe I. CO
Damián Cantú
NETWORK INFORMATION CENTER MEXICO
ANALISTA MX
GERARDO B FERNANDEZ
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA NACIONAL
Administrador Red de inInfraestructura AR
ALEXANDER SOLIER SEDANO
BANTEL SAC
Jefe de redes PE
FREDDY HUANCA HUMEREZ
COOPERATIVA DE TELECOMUNICACIONES ORURO LTDA - COTEOR
JEFE NOC BO
MERCON BOURJOLY
FONDATION SAINT LUC HAITI
Fondation Saint Luc HT
HYPPOLITE DUKIN
POLYTECHNIQUE ST LUC
personal HT
MARIA FERNANDA MOLINA
UNIVERSIDAD DE GUAYAQUIL
Professor EC
GENOVEVA ESPEJO TAPIA
ENTEL
Profesional NOC BO
Zeliezki Delgado
MINSAP
Seguridad Informatica CU
vanderson diniz
WVSOLUTIONS CLOUD
CEO BR
Kai Hintze
ARMADATECH
Director MX
William Javier Acelas Granados
ARCHIVO GENERAL DE LA NACION
Administrador TI CO
John Rojas
NUEVATEL PCS DE BOLIVIA S.A.
Ingeniero de Optimizacion BO
PIERRE FRANDY
POLYTECHNIQUE SAINT LUC
Fondation Saint Luc HT
Leslie Valenzuela Gutierrez
CONFIARED S.R.L.
Subgerente BO
Alysson Jose Silva
ITNET LTDA
Administrador de Redes BR
Tiago Martini
MARTINI TI
Diretor Técnico BR
LUIS MEDINA
NETUNO
Coordinador de Redes y Servicios VE
Jorge Mario Valencia Mesa
GRUPO EMPRESARIAL EJETIC
Gerente CO
Esteban Barbosa
BUENAS NOTICIAS SA DE CV
Supervisor de NOC MX
Sandra Rico
ATMEDIOS
Directora de Operaciones CO
PAULO BALDERRAMA
ISOC CYBERSECURITY SIG
RESEARCH AR
WELLINGTON GOMES
TERRA FIBRA
Supervisor Técnico BR
Melisa Nieto
MINISTERIO DE SEGURIDAD
Analista AR
Gustavo Martínez
INSTITUTO DE ACUEDUCTOS Y ALCANTARILLADOS NACIONALES
Jefe de Infraestrucutra y Operaciones TICs PA
HUBERT CIFUENTES GARCIA
EMCALI
ingeniero CO
MARIA CRISTINA BATISTA
XIS1 INTERNET
SUPERVISORA TÉCNICA BR
Luis Velazco
CORPORACIÓN TELEMIC C.A.
Ingeniero de Operaciones VE
ALBANO COFRE
COLSECOR COOPERATIVA LIMITADA
Telecommunications Engineer AR
Rogério Rodrigues Santana
XIS 1 INTERNET LTDA
Supervisor Técnico BR
Alex Martinez
ATMEDIOS
CTO CO
JUAN PABLO MONZON
TIGO GUATEMALA
IP Planning Engineer GT
Jonatan Ezequiel Roldan
POLICIA FEDERAL ARGENTINA
Coordinador AR
MARIO E
AMAZON (AWS)
Technical Business Developer US
JESSICA LOPEZ
REDCA - RED CENTROAMERICANA DE TELECOMUNICACIONES
Responsable de RED IP NI
HUASCAR ADRIAN GARCIA OCAÑA
COOPERATIVA DE TELECOMUNICACIONES ORURO LTDA - COTEOR
ENCARGADO NODO INTERNET BO
Selvakumar Srinivasan
MICROSOFT
Interconnection Specialist US
JEISON PEREDA
TELECOMUNICACIONES
Ingeniero post venta CL
Yina Paola Gonzalez
INTERNEXA
Ingeniero Preventa CO
Javier Maida
CLOUD INTERCONNECTION AND ACQUISITION
Senior Sourcing Engineer US
anthony matson
MICROSOFT
Network Planning US
Jose Gonzalez
DIMEX CAPITAL SA DE CV SOFOM ENR
Gerente de Redes y Telecomunicaciones MX
Nicolás Fernando Muñoz Gómez
INTERNEXA
Ingeniero de Proyectos CO
simon garces
INTERNEXA
Aux. Ingeniero de proyectos. CO
Karen Yesenia Sosa
INTERNEXA
Ingeniero Proyectos CO
Julian Alvarez
PANTHERS MACHINERY
Gerente IT CO
Luiz Felipe de Santana
EQUINIX
NOC Analista BR
Renzo Perasso
MARANDU COMUNICACIONES SOCIEDAD DEL ESTADO
Administrador de redes Senior AR
Maximiliano Kolus
DRUIDICS SOLUCIONES INFORMÁTICAS
Consultor AR
DAVID MENDEZ
AVIDTEL E.U.
RL CO
Gabriel Marcos
GLOBENET
Product Director US
Diego Uribe
INTERNEXA
Auxiliar de ingeniería CO
Nayely Morales Perales
MÉXICO
Analista MX
Christian Ratovicius
CENTURYLINK
Ing telecomunicaciones AR
William Rogelio Marchand Niño
UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA
Director de Escuela PE
Rony Romero
NEUTRONA
Presales Engineer VE
Ariel Ariza
PARTICULAR
PM AR
sergio vilches
ITC SERVICIOS
support engineer BO
Hugo Chuquimia
ITC GROUP
Ingeniero en Desarrollo ERP BO
DANIEL CARLETTI
ENTE NACIONAL DE COMUNICACIONES
Subdirector de Relaciones Internacionales AR
Vicente Javier Iuorio
MUNICIPALIDAD DE VICENTE LÓPEZ
Subsecretario de Tecnologia AR
GUILLERMO CICILEO
LACNIC
Líder en investigación AR
Nicolás Acosta
COLSECOR COOPERATIVA LIMITADA
Ingeniería AR
Jose Martinez Arjona
UCI
gestor comercial CU
Carlos Parra
NETLINK AMÉRICA C.A.
Network & Security Specialist VE
Amalia Aldecoa Palomeque
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA METROPOLITANA
Estudiante MX
Felipe Cervantes
GSAT COMUNICACIONES SA DE CV
Ingeniero soporte a hub MX
Jose Leonardo Sojo Nieves
ILUMYNA NETWORKS
Installation Manager VE
CARLOS OÑATE
GUAJIRANET ISP SAS
ing de infraestructura y redes CO
Ingrid del Carmen Aguilar Espadas
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE MERIDA
Estudiante MX
Adriana Chin
CTM
Estudiante MX
Daniel Rodriguez
UNIANDES
asistente de telematica EC
ALESSANDRO MARTINS
EQUINIX, INC.
Senior Manager, Global Connectivity Management BR
MARIA JOSE TORRES MALDONADO
UNIVERSIDAD DE CUENCA
ingeniera de sistemas EC
Cristian Miño
UNIVERSIDAD DE CUENCA
Especialista en Tecnologias de la Información y Comunicación EC
JOSE ANTONIO BRIAN BASTIDAS
VIGINET
Internet Manager CO
Alberto Bernal
TELEFONICA DE ARGENTINA
PROFESIONAL AR
MONICA PAULINA ECHEVERRIA BRONCANO
UNIANDES
técnico telemática EC
RODRIGO SANCHO
UTU
Docente UY
Gilda González
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE MÉRIDA
Estudiante MX
Christian Méndez
RAM
Enterpiise Networking MX
FRANCISCO RODRIGUEZ SUAREZ
CITMATEL
administrador de red CU
LEONARDO SALAZAR
PACIFIC NETWORK COMMUNICATION S.A.
Gerente PA
carlos vergara
VTR GLOBAL COM
Ingeniero de Soporte de redes IP CL
DARWIN COSTA
DE-CIX
Sr.Business Development PT
Daniel Santos Paredes
ENACOM
Director AR
Media Commerce Perú SAC
MEDIA COMMERCE PERÚ S.A.C
Asistente de Interconexiones PE
Lee Howard
IPV4.GLOBAL, HILCO STREAMBANK
Senior Vice President US
Jeison Jair Gónzalez Vargaas
CORPORACIÓN AUTÓNOMA REGIONAL DE CUNDINAMARCA - CAR -
Administrador de redes CO
Jean Davickson Louis
HAITI TEC
Technology HT
Fabricio Feijo
MOB TELECOM AS28598
Peering Specialist BR
LOUIS JEAN DAVICKSON
HAITI TEC
Etudiant HT
camilo martins
FACILITI TELECOM
gerente de ti BR
George Michael Pareja Mendoza
NINGUNO
estudiante PE
MEDIA COMMERCE PERÚ SAC
MEDIA COMMERCE PERÚ S.A.C
DIRECTOR REDES Y TECNOLOGIA PE
ANDRES GALLEGO GARZON
MEDIA COMMERCE
Chief Marketing Officer CO
ROBERTO TORRES
NEUTRONA NETWORK INTERNATIONAL LLC
Head of Network Planning AR
Eliézer Elizondo Cantú
NETWORK INFORMATION CENTER MÉXICO S.C.
TI Operations Coordinator MX
Rogelio Basurto Flores
NIC MÉXICO
Desarrollador MX
Claudio Risso
FACULTAD DE INGENIERÍA, UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA
Profesor Adjunto en el Insituto de Computación UY
Luis Garcia
CLARO ENTERPRISE SOLUTIONS
Solutions Architect US
Adania Isabella Pulido Gonzalez
NET UNO, C.A.
Ingeniero de Redes y Servicios I VE
Daniela Quiroz Olguin
CIUDADANIA INTELIIGENTE
Web developer CL
Alexander Palomino
UNIVERSIDAD NACIONAL SAN ANTONIO ABAD DEL CUSCO
Docente PE
Daniel Tarrago
CENTURYLINK
Arquitecto de red AR
LUIS RAFAEL HERNANDEZ MARTINEZ
UNIVERSIDAD VERACRUZANA
Técnico en seguridad MX
ADRIAN ROSTAGNO
BVNET S.A.
INGENIERÍA DE RED AR
Ernesto Perez
CEDIA
CSIRT CEDIA EC
ALLAN DOLMAN MIRANDA BAUTISTA
PERSONAL
TÉCNICO GT
Jose Martin calixto Cely
UNIVERSIDAD FRANCISCO DE PAULA SANTANDER
Administración de la Plataforma de telecomunicaciones CO
Nicolas Cortes
SILICA NETWORKS ARGENTINA S.A.
Network Engineer AR
Sebastian Chacon
UNIVERSIDAD LIBRE SECCIONAL CALI
Estudiante CO
Luis Arroyo
COSTA RICA INTERNET SERVICES PROVIDER - LUMINET
Operations Manager CR
Yersson Alejandro Benavides Mojica
UNIVERSIDAD LIBRE
Estudiante CO
William Prado
FULLNET
Gerente de Operações BR
PATRICIA ESPEJO TAPIA
UNIVERSIDAD FRANZ TAMAYO
Docente BO
Eduardo Preve
CANAL 10
Periodista UY
RUBÉN DARIO ALE
TELPIN
NOC / Delegado en el Comité de Seguridad AR
Juan Carlos Guardapuclla
HUAWEI DEL PERU
Datacom Product Manager PE
Miguel Angel Condor Jimenez
VILSOL S.A.C.
Country Manager EC
Tobias Gallegos Cielo
INSTITUTO NACIONAL DE ASTROFISICA, OPTICA Y ELECTRONICA
Técnico MX
Yamir Sepulveda Rengifo
UNIVERSIDAD LIBRE BRE SECCIONAL CALI
Auxiliar de negocios empresarial - Sector asegurador CO
FRANCISCO JAVIER RIVAS MOSQUERA
ESTUDIANTE
tecnico de servicio nivel ll CO
María Camila Giraldo Rodríguez
UNIVERSIDAD LIBRE
Estudiante CO
Fernando Rojas
TVICOM
Responsable de averias DO
Fabian Castillo Peña
UNIVERSIDAD LIBRE SECCIONAL CALI
Docente CO
HERNAN CONTRERAS
CISCO SYSTEMS
Technical Solution Architect CL
Leonardo Slaviero
TECEXPERT BRASIL
CTO & Founder BR
OLGA CAVALLI
MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES ARGENTINA
ASESORA AR
JESUS GONZALEZ ADAME
NIC- MEXICO-STAFF
ANALISTA DE RECURSOS DE INTERNET MX
Javier More Sanchez
OSIPTEL
Ingeniero PE
CARLOS E RODRIGUEZ M
EMPRESAS MUNICIPALES DE CALI & ERT
ASESORIA CO
Haroldo Santos
UNIBH
Desempregado BR
Victor Figueroa
OFICINA PROVINCIAL DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN (O.P.T.I.C.)
Director de Ciberseguridad AR
RENE GRUBER
INTERNEXA
Ingeniero CL
José Ignacio Alvarez-Hamelin
UNIVERSIDA DE BUENO AIRES -- CONICET
Proefessor, Researcher AR
DIEGO SEBASTIÁN BELLAGAMBA
UNIVERSIDAD NACIONAL DE TIERRA DEL FUEGO A.E.I.A.S.
Jefe de Departamento de Tecnología Informática - Dirección de Informática AR
James Rincon
UNIVERSIDAD LIBRE
Estudiante CO
Ronald Enrique Montoya Arias
LA MISMA GENTE SAC
Administrador de Redes y Comunicaciones PE
RACHEL GABRIELA VAZQUEZ HERMOSO
CONSULTORA / EVALUADORA INDEPENDIENTE
Consultora / Evaluadora Independiente PA
MAXIMILIANO RIGHETTI
GONZALO HOURCADE COMUNICACIONES SRL
Network IT AR
FRANCISCO FILIZOLA DE ALMEIDA NETO FILIZOLA
STRIKENET
Socio Proprietario BR
PAULINA STANHAM
INTERPRETER
INTERPRETER UY
Sergio Roberto Santos
INFOMAX
Gerente BR
CAMILO HUMBERTO ROJAS TRIVIÑO
ALCALDÍA MUNICIPAL DE GUADALAJARA DE BUGA
Profesional Universitario Oficina TIC CO
Victor Proaño
UNIVERSIDAD REGIONAL AUTÓNOMA DE LOS ANDES
Administrador EC
HUMBERTO STURIALE SARTINI
HORIZONS TELECOMUNICAÇÕES E TECNOLOGIA S.A.
Gerente da Engenharia BR
Jennifer Alexandra Acosta Zambrano
UNIVERSIDAD REGIONAL AUTÓNOMA DE LOS ANDES
Asistente de Datacenter EC
Alejandro Fernández-Cernuda Díaz
GLOBAL CYBER ALLIANCE
Director of Communications and Marketing BE
HECTOR QUESADA JIMENEZ
ADN DATACENTERS
Network Technical Specialist CR
CILLIAM CUADRA
BANCO NACIONAL DE COSTA RICA (BNCR)
Gestor de Servicios CR
Marcelo Caris
VIDEOTEL
Gte. Administración AR
Eduardo Fawcett
BANCO DE LA REPUBLICA
Ingeniero Consultor CO
Gabriel Patino
CONVERGIA DE MEXICO S.A. DE C.V.
Operations Manager MX
DARWIN SANTANA
COLUMBUS NETWORKS DOMINICANA
Ingeniero IP DO
Brandon estiven Moran rojas
UNIVERSIDAD LIBRE
Estudiante CO
ANDRES DIAZ
IFX NETWORKS COLOMBIA S.A.S.
GERENTE REGIONAL DE INGEINERIA DE RED Y TELEFONIA CO
EDMUNDO CÁZAREZ-LÓPEZ
NIC MÉXICO
GERENTE DE RECURSOS DE INTERNET MX
KARINA TELLO
YACHAY TELECOMUNICACIONES
Administración Punto Pe PE
Jhon Fredy Sánchez Bustos
CUN
Estudiante de Ingeniería de Sistemas CO
JOSE MOSCAT
ONEMAX S.A.
Coordinador de Proyectos TI DO
amir hussain
TELECOM
titular BR
Juan Carlos Zapata Mier
MEDIA COMMERCE PARTNERS
Network Product Manager CO
Yosmarvi Araujo
PERSONAL
Profesiona PE
Alan Muñoz
RED UNIVERSITARIA NACIONAL
Operador de Red CL
FRANCIA SANDOVAL
UNAH - DIRECCIÓN DE TECNOLOGÍA
Especialista en Aplicaciones y Seguridad de TI HN
sebastian sayes
REUNA
Operador de Redes CL
Filipe Trindade
AZION TECHNOLOGIES LTDA.
Delivery Manager BR
AUGUSTO LUCIANO MATHURIN
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA NACIONAL - FACULTAD REGIONAL SANTA FE
Docente AR
Mario César Sánchez Reyes
SERVNET MEXICO, S.A. DE C.V.
Especialista en Redes MX
ERVIN JIMENEZ
COMNET,S.A.
NOC Manager GT
EDWIN SALAZAR ORDÓÑEZ
IXP ECUADOR
CEO EC
Jonatas Tavares
NETPURUS TELECOMUNICAÇÕES
Analista de Redes BR
ERICO TAMER ALMADA
DATA CORPORE
Gerente Telecom BR
CARLOS MIGUEL PEREZ BAPTISTA
BANESCO BANCO UNIVERSAL
Especialista de Telecomunicaciones III VE
FLORENCIA BIANCHI
LACNIC - STAFF
Gerente de Desarrollo de Personas UY
João Luiz Baroni
LIGIA TERESINHA POPINHAKI
Diretor BR
Marco Pizzico
CHINA MOBILE INTERNATIONAL
Business Developer BR
Sergio Alberto Escudero Ayelo
AGENCIA DE CIENCIA, TECNOLOGIA Y SOCIEDAD SAN LUIS
Gerente Ingeniería AR
Luciano Ariel Segnana
TECNOAZAR SA
Operaciones y Soporte técnico AR
Hernán Villavicencio
ECUACORRIENTE S.A
Coordinator IT EC
JUAN CARLOS ALONSO
LACNIC-STAFF
Lider de Operaciones UY
EDSON NUNES DE SOUZA
DISK SISTEMA TELECOMUNICAÇOES LTDA
CEO BR
Gisel Anabela Nuñez Piriz
PROFESIONAL INDEPENDIENTE
Docente y Traductora UY
LESTY REYES
LACNIC
Especialista en Desarrollo de Personas UY
ADRIAN RAMIREZ DEL RIO
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA
Profesional CO
Karen O'Donoghue O'Donoghue
INTERNET SOCIETY
Director, Internet Trust and Technology US
Luis Fernando Rivas Gonzalez
ONDA NETWORK
NOC HN
OSCAR ROBLES-GARAY
LACNIC - STAFF
CEO UY
WARDNER MAIA
LACNIC BOARD
Directorio LACNIC BR
DIEGO MENA
LACNIC-STAFF
CFO / Gerente de Administración y Finanzas UY
LAURA KAPLAN
LACNIC
Gerente de Desarrollo y Cooperación AR
RICARDO DA SILVA MACHADO
CONECTA INTERNET
Gerente de Redes e TI BR
HORACIO TEDESCO
LACNIC
Comisión Electoral AR
Rodrigo Muciño
TELEFONICA MEXICO
Especialista en datos IP MX
LUIS RIVERO
TELEFONICA MOVISTAR MÉXICO
Technical Support Analyst MX
JAIME VESLIN
NINGUNA
Coordinador de Sistemas CO
STEFHANIE CATARINE BERNARDINO DE BRITO
UNIVERSIDADE CRUZEIRO DO SUL
Estudante BR
NICOLÁS MACIA
CERTUNLP - UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PLATA
Security Research AR
Josue Marquez
BANCO CENTRAL
Supervisor HN
carlos beltran
MOVISTAR
implemnetcion MX
David Rivero
UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO
Coordinación de Monitoreo y Operación de la redUAEH MX
Eduardo Jatene
CHINA MOBILE INTERNATIONAL BRAZIL
Latam Business Developer BR
Olaf Rodriguez
TEMM
Ingeniero de implementacion MX
Alberto Valdez Gutierrez
TELEFONICA MOVISTAR
Analista de Tecnologia MX
Jairo Aldana
INFRAESTRUCTURA VIRTUAL SAS
Ingeniero Enlanube CO
WINSTON SOETOSENOJO
ANTON DE KOM UNIVERSITEIT
Chief Network Administrator SR
Celeste corado
COLEGIO DIAMANTE ESCONDIDO
propietario GT
Miguel De León Yepes
ABOGADO LITIGANTE
titular PA
Byron Alvarizaes
PLUS NETWORKS
ingeniero de redes GT
MARCO TOMY
MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES
Responsable de Telefonía PE
Pablo Berdichevsky
INFOCOMAHUE
Coordinador IT AR
Geraldo Nakabe
SUMINISTROS OBRAS Y SISTEMAS, C.A.
Consultor Senior VE
GABRIEL CASALIGGI
COOPERATIVA BATAN DE OBRAS Y SERV. PUBLICOS LTDA
Gerente IT AR
Marcos Emiliano López Pérez
LABORATORIO DE TECNOLOGÍAS EMERGENTES DE REDES
Servicio social MX
Stefan Machado
AGÊNCIA NACIONAL DE TELECOMUNICAÇÕES - ANATEL - BRAZIL
Especialista em Regulação BR
Manuel Muniz
BLUE CONSULTING GROUP, S. A.
CTO GT
Roberto Pleitez
BLUE FUSION, S.A. DE C.V
GERENTE GENERAL SV
Joseph Figuera
SERVICIO NACIONAL DE SEGURIDAD
Jefe it PA
Francisco Jose Badaro Valente Neto
ITS TELECOMUNICACOES AS28186
Gerente de Tecnologia e Treinamento BR
Martina de Mas
RIPE NCC
Event Organiser NL
Abel abel.p.c@gmail.com
EMI
Docente Investigador BO
UNIMOS S.A. E.S.P.
UNIMOS EMPRESA MUNICIPAL DE TELECOMUNICACIONES DE IPIALES S.A. E.S.P.
Jefe de Area CO
Menno Schepers
RIPE NCC
Senior Engineer NL
GONZALO JESUS SERRUDO
UNIVERSIDAD SAN FRANCISCO XAVIER DE CHUQUISACA
ENCARGADO REDES Y TELECOMUNICACIONES UNIVERSIDAD SAN FRANCISCO XAVIER BO
Rebecca Class-Peter
EURO-IX
Events & Operations Coordinator UK
Jose Espinal
CLARO HONDURAS
Ingeniero de Telecomunicaciones HN
Javier Corona González
TEMM
Ingeniero en Implementación MX
Jose Fernandez
TELEFONICA DEL PERU
Telco PE
Cristian Pineda
SIGET
Especialista en Telecomunicaciones SV
JULIO CESAR LARA
PERIODICO HOY
Administrador de Sistemas DO
Luis Andres Segovia
POLICIA SE CORRIENTES
Analista AR
Javier Garcia
AT&T
Ingeniero UY
HUGO ZAMORA
TELMEX
INGENIERO DE EVOLUCIÓN TECNOLÓGICA MX
CARLOS ANTONIO DA SILVA
GOBIERNO DE RIO DE JANEIRO - SECRETARIA DE CIENCIA Y TECNOLOGIA
COORDINADOR BR
JULIO MORENO
INDEPENDIENTE
Telecomunicaciones Lan/Wan Programador VE
ELGELINE MARTIS
CARICERT
HEAD OF CARICERT CW
Christian Garay
DIRECCION NACIONAL DE CONTRATACIONES PUBLICAS
Tecnico en Redes PY
SEBASTIAN GRANJA
ANEP CODICEN
Administrador de Red UY
MONICA CECIBEL LOAIZA LOAYZA
UNIVERSIDAD TECNICA DE MACHALA
DOCENTE EC
WILFREDO MIXÁN
ENTEL PERU
Supervisor de Ingenieria de Redes de Datos PE
MANUELA PERALTA
INDEPENDIENTE
Ingeniera de campo DO
Erik Hernández Pérez
KONECTA DE MEXICO, S. DE R.L. DE C.V.
Gerente MX
Bryan Vargas
UNIVERSIDAD DE GUAYAQUIL
NO EC
LESTER MOGOLLON
UNIVERSIDAD DEL VALLE DE GUATEMAL
Tecnico de Operaciones IT GT
Juan Manuel Reyno
COMISION NACIONAL DE ENERGIA ATOMICA
Administrador de redes informaticas AR
Rodolfo Lopez Reyes
KONECTA DE MEXICO, S. DE R.L. DE C.V.
Administrador de Centro de Datos MX
Monica Soliño
SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY)
Adminitración de sistemas - Seguridad UY
ANDREA SILVA
LACNIC
Asistente de compras UY
Hernan Dario Alzate Arango
TIGO
Arquitecto Preventa Networking CO
Diego Zuaneti Arruda
FASTERNET
Gerente de redes BR
GUILLERMO CLEMENTE
ENACOM
Subdirector de Asuntos Internacionales AR
Arturo Garcia Calderon
TELEFONICA MOVISTAR
Ing. Soporte IP MX
heiner arias
RED PUNTO COM TECHNOLOGIES S.A.
Servicios CR
Vivian Valverde Arguello
INSTITUTO COSTARRICENSE DE ELECTRICIDAD Y TELECOM.
Ingenieria, Desarrollo de Red de Transporte CR
Richard Hummel
NETSCOUT
ASERT Threat Intelligence Manager US
Geovanny Gallego
MEDIA COMMERCE
Director de Redes y Tecnologia CO
Daniel Augusto Franco Soto
MEDIACOMMERCE
Coordinador Operación Internacional CO
Samuel Vivas
MEDIA COMMERCE
Subdirector Nacional De Interconexión CO
JUAN CAMILO GARCIA BARCO
MEDIA COMMERCE
Analista de Interconexion CO
James Puchardo
CENTRO NACIONAL DE CIBERSEGURIDAD
Director Ejecutivo DO
GILBERTO BURGOS
GOBIERNO DEL ESTADO DE YUCATÁN
Director de Gestión Tecnológica MX
PEDRO GARCÍA
ETAPA EP
INGENIERO TELECOMUNICACIONES EC
ELAINE IZQUIERDO
UFINET
Head of Satellite Engineering PA
Diamela Bello
AGESIC
Directora UY
Nancy Sabino
TELEFONICA MOVISTAR
Operación e Implementación se servicios MX
CHRISTIAN HIDALGO GARCÍA
COOPERATIVA SULÁ BATSÚ
Investigador y encargado de gestión de proyectos de la organización CR
Sergio Tovar
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO
Security Analyst MX
ricardo donoso
GENDARMERIA DE CHILE
SOM CL
Carolina Imcarolina11
SOFTWARE AND COMMUNICATE
Presales UY
John Alexander Sanchez Chamorro
A&A COMUNICACIONES
Ingeniero Soporte CO
Jannett Ibañez
SOCIEDAD CIVIL
Investigadora Asociada BO
Nicolás Sinacore
ARNALDO C CASTRO S.A.
Product mánager UY
FELIX URIBE
UNIVERSITY OF MARYLAND UNIVERSITY COLLEGE (UMUC)
Adjunct Associate Professor US
OTMAR CONRADUS
E-COMMERCE PARK N.V.
NETWORK MANAGER CW
Andrea Flores
ARMADA TECHNOLOGY GROUP
Dir. Comercial y Marketing MX
CARLOS PORTILLO
TELCONET GT
Ingeniero IP L2 GT
Giancarlo Vignolo
TELEFONICA DEL PERU
Gerente Core IP PE
Eugel Prosper
ISOC PANAMA
Apoyo - voluntario PA
Freddy Solorzano
AUTONOMO
tecnico VE
ANDRES PUGAWKO
CABASE
Gerente de Ingenieria AR
ARMANDO MUÑOZ
TELEFONICA MOVISTAR
Ingeniero Solución de negocio MX
Olver Sanchez
N/A
N/A CO
Higinia Sánchez
HIGINIA
Teacher PA
CARLOS ANDRÉS GUTIÉRREZ CASTRO
HV TELEVISION
Ingeniero Lider de Interconexión CO
Tim Bruijnzeels
NLNET LABS
Senior Software Engineer NL
Adrian Porreca
ASLAM
Network Solutions Architect ES
Puerta Marcelo Fabian
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES
Responsable de Área Comunicaciones AR
José marco Ortiz de orue serrano
UNSAAC
Técnico en redes PE
Eric Dugas
EBOX
Director of Network Operations CA
Joel Vásquez
AUTORIDAD NACIONAL DE LOS SERVICIOS PUBLICOS
Administrador de Redes PA
Erik Verhoef
NETIX COMMUNICATIONS
Business Development NL
PAOLA BLANCO
LACNIC
STAFF UY
CARINA GARCIA
LACNIC
Coordinadora Contable y de Compras UY
Hector Peña
HPE
System Engineer PA
Marvin Roberto Girón Fonseca
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
Coordinador de Seguridad HN
OSWALDO PELAES
TELEFÓNICA DEL PERÚ
Gerente de Estrategia PE
Víctor Urgiles
TRACKED
Gerente EC
QUERUBE URRIOLA
ISOC CAPITULO DE PANANA
Tesorera PA
MIGUEL ANGEL OCHOA NAVA
TELEFÓNICA MOVISTAR
Ingeniero de Implementación MX
WILFREDO HERNANDEZ
PRIVADO
Problems Manager CO
Oscar Torres
VTR BANDA ANCHA S.A.
Core Capacity and Planning Manager CL
Mauricio Castillo
CORAL TELECOM NV
OSS/BSS consultant CO
Luis Diaz
PE-­ATSA17-­LACNIC
Gerente de Operaciones PE
JAIME SOTO
WOM S.A.
Ingeniero Senior Datacomm CL
CATHERINE SONDEREGGER
TELEFONICA MOVILES DEL URUGUAY SA
JEFE INGENIERÍA NÚCLEO DE RED UY
Hernan Fila
PMI
Infosec soc AR
EDUARDO COTA
TELEFÓNICA MÓVILES URUGUAY (UY-MOBE-LACNIC)
INGENIERO UY
Evans Gonzalez
EMPRESA DE INTERNET
Adminisgtrador de Sistema GT
SILVIA NORA CHÁVEZ MORONES
CORPORACIÓN UNIVERSITARIA PARA EL DESARROLLO DE INTERNET A.C. (CUDI A.C.)
NOC CUDI Manager MX
Marlio Losada Durán
IFX NETWORKS DE COLOMBIA
Arquitecto de Soluciones CO
Sergio Ramírez
SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY)
COORDINADOR DE ÁREA - RAU - SeCIU UY
JUAN JOSÉ RODRÍGUEZ K.
SEGURO SOCIAL
Encargado de Redes de Comunicación BO
Fabricio Alfredo Angeletti
ANGELETTI ALFREDO JOSE
Gerente AR
Renny Leal
RENNY LEAL SERVICIOS DE IT
Profesional de IT VE
Oliver Rodríguez
UTP
Estudiante PA
Eder Castillo
IFX NETWORKS
Especialista de Producto CO
Eunice Perez
CMT
Estudiante MX
Héctor Aguirre
LNXNETWORK SRL
CEO PY
DIEGO JIMENEZ
IFX NETWORKS
Lider de Producto Regional CO
Marcel Velazco
TELXIUS
Delivery Manager PE
MYNOR ARAGÓN
SUPERINTENDENCIA DE TELECOMUNICACIONES
Jefe de Juridco GT
Rafael Danilo Burgos
IAPSER
Analista de Sistema / Seguridad de la Informacion AR
Andres Caceres
TELECOMUNICACIONES - ARQUITECTURA E INGENIERÍA
Director AR
Sofia Pereyra
LACNIC
Asistente de Calidad y Control UY
Matias Demichelis
NSS S.A.
Ingeniería de Op. - Datos AR
Marcelo Garcia Rodas
INSEKOM
Manager EC
EDUARDO DANIEL GERDES
MUNICIPALIDAD DE VICENTE LÓPEZ
Analista AR
ANGEL ROJAS
KONECTA DE MEXICO
Soporte Redes/Datacenter MX
JUAN PABLO RAMELLO
CABLESAT TV SRL
Ingeniero AR
EDUARDO JIMÉNEZ DE ARÉCHAGA
LACNIC
ASESOR LEGAL UY
JUAN PABLO RAMELLO
CABLESAT TV SRL
Ingeniero AR
Alejandro Silvestre
TELECOM ARGENTINA
Manager AR
Ubaldo Rodriguez
ANTENAS Y SISTEMAS, S.A.
Tecnico de Telecomunicaciones PA
Luis Bernal Soria
NUNSYS
Arquitecto de Seguridad IT, OT y legal ES
SANDRO MONTESDEOCA
S&M
Jefe Técnico EC
Sofia Perez
TELEFONICA URUGUAY
Ingeniera Núcleo de Red UY
Laura Sofia Rodriguez
UNIVERSIDAD DEL VALLE
Director OITEL CO
Sérgio Augusto Costa Macedo
ANATEL
Espcialista em Regulação BR
CHRISTIAN DE LOS SANTOS
CLARO URUGUAY
Implementador UY
Renata Figueiredo Santoyo
ANATEL
Especialista em Regulação de Serviços Públicos de Telecom BR
Carmen Valdivia
AEROPUERTO INTERNACIONAL DE TOCUMEN, PANAMÁ.
Seguridad de la Información Corporativa PA
GREIVIN BARRANTES NAVARRO
CONTRALORIA GENERAL DE LA REPUBLICA DE COSTA RICA
Ingeniero Sistemas en Seguridad TI CR
Daniel Curutchet
CENTURYLINK
Network Architecture Engineer AR
JORGE BRITES
CENTURYLINK
Principal Network Architect AR
DANTE RAUL PANIAGUA
TRIBUNAL DE CUENTAS DE LA PROVINCIA DE CORDOBA
IT Network Manager AR
EIDY GUEVARA ALEMAN.
MINISTERIO DE EDUCACIÓN PÚBLICA
Docente CR
Ricardo Garcia Renteria
TELEFONICA
Ingeniero Soluciones de Negocio MX
DANIEL DE LA HAZA
D & D - TECH & SERVICES
Consultor TI PE
SLOAN NEWMAN
GIN NTT COMMUNICATIONS
Marketing Manager US
YAZMIN SUÁREZ
LACNIC-STAFF
Desarrolladora de Software UY
André Gerhard
UNIVERSIDADE DE SAO PAULO
Analista de Sistemas BR
SERGIO LUIS CHAN LASTRA
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL CARMEN
Estudiante MX
Antonio Viveros Balderas
UNIVERSIDAD VERACRUZANA
Técnico en Ciberseguridad MX
Yanela Izquierdo
ETECSA
Especialista C en Telemática CU
HUMBERTO ENRIQUE SANDOVAL SMITH
NOCPERU-LATIN TECHNOLOGIES
JEFE DE TELECOMUNICACIONES PE
JULIA BERNUY
UNAM
Académico MX
Fernando Gont
SI6 NETWORKS
Chief Hacking Officer AR
Jaisson Orlando Cano Barajas
PRIVADA
Ingeniero de Soporte CO
DIEGO FERNANDO REYES ALEGRIAS
UNIVERSIDAD DEL VALLE
Administrador de Servidores CO
Elmer Astocondor
ENTEL PERU
Supervisor de O&M Core IP MPLS PE
Alejandro Diaz
PARLAMENTO ANDINO
Coordinador TI CO
SANTIAGO SUAREZ BECHARA
UNIVERSITY
Student CO
FERNANDO FREDIANI
ROCKETNET
Gerente de Engenharia BR
SEBASTIAN CASTRO
INTERNETNZ
Chief Scientist NZ
HUMBERTO BRUNO PONTES SILVA
ANATEL
Chefe da Assessoria Técnica BR
MARCOS PIGHIN
PRIVADA
System Engineer & Network Specialist AR
Felipe Correa
RED UNIVERSITARIA NACIONAL
Operador de Redes CL
Ammar Al-Masaabi
TELEYEMEN
Network & Security Supervisor YE
Carolina Fiorini Ramos Giovanini
UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA
Bolsista de Iniciação científica BR
Elly Tawhai
APNIC
Senior Internet Resource Analyst AU
Igor Angelovski
CHOOPA
Network Engineer US
ADRIAN OSCAR LARRAURI
TELEFÓNICA MÓVILES ARGENTINA S.A. (MOVISTAR ARGENTINA)
ING SENIOR AR
ADRIAN OSCAR LARRAURI
TELEFÓNICA MÓVILES ARGENTINA S.A. (MOVISTAR ARGENTINA)
Ingeniero Senior AR
Daniel Alzate
INDEPENDIENTE
SysAdmin, DevOps, Researcher CO
John Paguay
APM
Ayudante EC
Eddy Kayihura
AFRINIC
CEO MU
Julio Lopez
MP FISCAL
Inst Jud AR
Ramón Pompa
UNEFA
Docente VE
Andrea Briceño
CORPORACION DIGITEL C.A.
Especialista O & M VE
Rafael Garcia
MINISTERIO PÚBLICO FISCAL
Secretario Fiscalía Penal, Especializada en Delitos Trata, Grooming y Pornografia AR
Raul Choque Paco
TELECOMUNICACIONES OPORTUNAS INTELIGENTES SRL
Gerente BO
Jhonatan Ramirez Martinez
CENTRO NACIONAL DE TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN (CNTI)
Analista de Redes y Telecomunicaciones VE
Noe Linares
SUMMA GRUPO ARGOS
Gestor Sr Seguridad CO
Alvaro Povis
AC LINDLEY
Especialista Telecom PE
CLUB MILITAR
CLUB MILITAR
ingeniero en TIC's CO
Cristian Ariel Polisczuk
FACULTAD DE INGENIERÍA - UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES
Aux. Dpto Redes y Comunicaciones AR
MAGIN HERNANDEZ
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE CHIAPAS
Jefe de la Unidad de Servicios de Internet MX
FERNANDO HERNÁNDEZ
UNIDAD REGULADORA DE SERVICIOS DE COMUNICACIONES (URSEC)
Telecommunication Dept Manager UY
Henry Enriquez
EN LA PARTE DE TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN
Técnico en infraestructura EC
Germán Mauricio Suárez Monroy
CLUB MILITAR
Ingeniero Sistemas CO
JOSE BONILLA
EKIT
Gerente CO
Gustavo Mercado
GRIDTICS UTN FRM
Director AR
DEWAR RICO BAUTISTA
UNIVERSIDAD FRANCISCO DE PAULA SANTANDER OCAÑA
DOCENTE DEPARTAMENTO SISTEMAS E INFORMATICA CO
rolando rodriguez
PRIVADA
privado US
Mario Sebastian Tobar
GRIDTICS UTN FRM
INVESTIGADOR AR
EINAR BOHLIN
ARIN
Public Policy Manager US
Jose Restaino
ANTEL
Ingeniero UY
KELKYRA FRAGUEIRO
ISOC CAPÍTULO PANAMÁ
Directora Comité de membresías PA
José Burga
SONDA
BDM PE
Armando Cabane
ARMADA TECHNOLOGY GROUP, LLC
CEO US
lorena Hernandez
ESCOM
Estudiante CO
Ariel Segura
PARTICULAR
Profesor AR
gerardo rada
LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS
Líder de desarrollo de software UY
Cristian David Salgado Gonzalez
ARMETALES
Analista TI CO
JOHN VARGAS OCCA
UNIVERSIDAD DEL VALLE
Tecnico Area de Infraestructura CO
Alejandro Ibarra
UNIVERSIDAD MARIANA
Estudiante CO
Alejandro Ibarra
SP SISTEMAS PALACIOS LTDA
AUXILIAR NOC CO
Jaime Saavedra Cuadro
COINSA LTDA
ANALISTA N/SOC MINCIT NIV 1 CO
ADRIÁN FRAILE
PRISMA MEDIOS DE PAGO
Analista AR
LUIS ANDERSON CORONEL ROJAS
UFPSO
Docente ingenieria de sistemas CO
Otto Schaffer
IDEAY / EQUIPOS Y SISTEMAS
CTO NI
Eduardo Callupe
TANYMART
System Administrator PE
Isabela Maria Rosal Santos
UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA
Estudante BR
Luciano Segovia
COOPERATIVA TELEFONICA
Tecnico AR
LUDWING ANTONIO LLAMAS ALVAREZ
MAJOIS
CONSULTOR GT
PATRICIA LINNETTE LLAMAS ALVAREZ
STUDIO 3
CONSULTORA GT
Sandra Mosquera
UNIVERSIDAD DE SAN BUENAVENTURA
Docencia CO
DENNIS EDUARDO LLAMAS ALVAREZ
TECNOSISTEMAS
Consultor GT
Susana Brito
CENTRO DE DISTRIBUCIÓN
Analista MX
Gerardo Jaine
3AAHORRO EN SERVICIOS
Dirección MX
Andres Felipe Gonzalez Coronado
UNIAJC.EDU.CO
Docente CO
Juan Cecilio Céspedes Batallanos
DOCENCIA
Docencia BO
Rolando Gallardo
SECRETARÍA LEGAL Y TÉCNICA DE LA PRESIDENCIA DE LA NACIÓN ARGENTINA
Director de Seguridad Informática de la SLyT AR
ARIEL MARTIN TORRES
FACULTAD DE INGENIERÍA - UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES
Coordinador de Nuevos proyectos y Seguridad informática AR
Roberto Fierro
SINGLE DIGITS
Monitoring Manager MX
CARLOS ARMANDO GUZMÁN SUA
SERVICIOS PROFESIONALES WICOM S.A.S.
Gerente CO
Gustavo Alfonso Simón Hernández
INSTITUTO VERACRUZANO DE LAS MUJERES
Analista de proyectos MX
JOSE ANDRES IBARRA MARTINEZ
SP SISTEMAS PALACIOS LTDA
Gerente de Operaciones CO
Jaime Zuluaga
INSTITUTO NACIONAL PARA CIEGOS(INCI)
Gerente de Proyectos CO
Weiner Vasquez
UNIVERSIDAD
estudiante CO
Sergio Puente
SINGLEDIGITS
Técnico de redes MX
ALAN CANALES HDZ
UAT
COLABORACIÓN MX
Mariam Akhalaia
NAVITGO
Director GE
MAXWELL MARINAS
MINDUS
Administrador de Redes CU
Jonathan Manuel Olivera Antitupa
EGEMSA
Tercero PE
Heath Stoddart
ITING S.A
Especialistad en Telecomunicaciones AR
Diego Paiva Campideli
PLUG TELECOM
Gerente de Redes e Infraestrutura BR
MARCELA ORBISCAY
IANIGLA CONICET - GRIDTICS UTN FRM
PROFESIONAL PRINCIPAL AR
FRANCISCO CHIRINOS
USUARIOS POR UN INTERNET LIBRE
Independiente VE
Edward Sarmiento Saborio
MILLICOM CABLE COSTA RICA S.A.
Network Planning Coordinator CR
ROSALÍA MORALES
LACNIC BOARD
Directorio LACNIC CR
JESUS IGNACIO TEJADA LLACSA
SUNAT
Analista PE
SILVIANO DALBERTO PESSI
ONG OLHO VIVO
GESTOR DE TI BR
pedro ramos
DESYSWEB
tecnico PE
MATHIAS FERRE
LACNIC
Analista de Sistemas de Información UY
ALESSIO GARAVANO
ISPARG S.A.
CTO AR
Gilberto Alexis Montoya Téllez
SUPERINTENDENCIA DE SERVICIOS PÚBLICOS DOMICILIARIOS
Contratista CO
MAXLI CAMPOS
UNICEUB
Cybersecurity Analisty BR
giancarlo vilela
MTC
analista de sistemas PE
Junior Carrasco
MINJUSDH
Analista en Redes y Comunicaciones PE
MARK URBAN
COOPERACIÓN LATINO AMERICANA DE REDES AVANZADAS
gerente admin. y fin. UY
María Valeria Saúl Cuevas
CENTRO DE MUJERES EN TECNOLOGÍA
Estudiante MX
Guillermo Sanguinetti
CABLE VIDEO CERRITO SRL
Consultor en IT AR
Pablo Hernandez
TECNOBYTES
Presidente VE
Astrid Giselle Rodríguez Us
CENTRO DE MUJERES EN TECNOLOGÍAS
Estudiante MX
Gabriel Alegranza
OFICINA PROVINCIAL DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN (O.P.T.I.C.)
Administrador de red y Datos AR
Karla Coyoc
CMT
Ingeniera en mesa de servicio al cliente MX
Dennis Franco Quispe Puchoc
MINJUSDH
Asistente en Redes y Comunicaciones PE
Pamela Rosario Garrido Yañez
CMT
Estudiante MX
Kevin junior Silvera amable
CORSUTP
ING telecomunicaciones PE
Rodolfo Garavano
GARAVANO RODOLFO BAUTISTA H - SICNET ISP
Titular AR
Guillermo Miño
TELEFONICA
Gerente Producto Conectividad Fija EC
Lorena Vicenté
UNIVERSIDAD DE CIENCIAS Y ARTES DE CHIAPAS
Jefa de Departamento de Soporte Técnico y Redes MX
Jesús Antonio Astudillo
UNIVERSIDAD DE CIENCIAS Y ARTES DE CHIAPAS
Soporte técnico y redes MX
ERIC BAEZ
NIC CHILE
Periodista CL
PENELOPE O'LEARY
ADDREX
Director US
Roberto Daniel Rodriguez Huicab
GOBIERNO YUCATAN
Infraestructura de Redes MX
Daniel Lauriano
SINGLE DIGITS
Network engineer MX
Luis Mario Gamboa palma
GOBIERNO DEL ESTADO
Jefe de redes y conectividad MX
LIZARDO HILARIO HINOSTROZA GUILLERMO
INDEPENDIENTE
Independiente PE
Brayan Lizcano
MEDIA COMMERCE PARTNERS SAS
Marketing Specialist CO
Carlos Enrique Tello Tapia
BITEL
Ingeniero de RAN PE
Matias Simeran
SILICA NETWORKS
NOC AR
KEVON SWIFT
LACNIC - STAFF
Head Strategic Relations and Integration TT
ESTEBAN LESCANO
LACNIC BOARD
Asesor Legal AR
Alireza Ghafarallahi
AVITADT
CEO IR
DAVID MC KEN
AIR LINK COMMUNICATIONS
Tier 3 TT
TRINIDAD OTT
INTERPRETER
INTERPRETER UY
JUAN PABLO BIANUCCI
COOPERATIVA TELEFÓNICA PINAMAR LTDA.
Gerente Centrales y Redes AR
Silvia Centeno
TELEFÓNICA INTERNATIONAL WHOLESALE SERVICES ARGENTINA S.A.
Planificación de Red ES
Cristina Gonzalez
LACNIC
Analista de recursos UY
Gildasio Junior
POP-BA/RNP
Security BR
Narciso Covacho
TELEFÓNICA INTERNATIONAL WHOLESALE SERVICES ARGENTINA S.A.
Planificación de red ES
JULIAN MARTIN DOMINGO
GRUPO DATCO S.A.
NOC - Team Leader AR
JULIO A .POLICARPO
CABASE CAMARA ARG DE BASE DE DATOS Y SERV EN LINEA
NOC AR
ADRIANA VIRIATO RIBEIRO
POP-BA/RNP
Analista de Redes BR
JOSEFINA FAZIO
LACNIC
Analista de Presupuesto e Inversiones UY
GERARDO MARIANO ROMAN ANDRES
PERGAMINO CELP INFRACOM S.A.
Administrador de Red AR
JUAN CARLOS ZAPATA MIER
MEDIA COMMERCE
Network Product Manager CO
CRISTINA PILON
INTERPRETER
INTERPRETER UY
Sebastián Luis Meza
SILICA NETWORKS SA
Operador NOC AR
ERIK DAVID VEGA ZUNIGA
RED DE DESARROLLO SOSTENIBLE - HONDURAS (CCTLD .HN)
I+D TIC's HN
MARISE CARVALHO
INTERPRETER
INTERPRETER UY
SONIA AYALA
INSTITUTO DE LA VIVIENDA DE LA PCIA DE BS AS
Adm. IT AR
Miguel Angel Cano Pedraza
UNIVERSIDAD DE IBAGUE
Ingeniero de soporte - Redes CO
Javier Rodriguez
SILICA NETWORKS ARGENTINA S.A.
Gerente de Operaciones AR
HÉCTOR BONOLA VIRUES
UNIVERSIDAD VERACRUZANA
Director de Servicios de Red e Infraestructura Tecnológica MX
Roldán Jared Alpuche Denis
DESARROLLO SOFTWARE
Desarrollador software MX
Manuel Tomas Fernandez
TOYOTA ARGENTINA S.A.
TECHNOLOGY RESPONSABLE AR
Ronald Jose Alarcon
TELECENTRO S.A.
ingeniero backbone AR
Nathalie Trenaman
RIPE NCC
Routing security programme manager NL
Joaquin Alberto Cisternas Araya
NIC CHILE
Coordinador de Atención a Clientes CL
EDUARDO BARASAL MORALES
NIC.BR
Project Analyst BR
CARLOS LEON
ENTEL CHILE S.A.
Jefe Area CL
VICENTE JAVIER IUORIO
MUNICIPALIDAD DE VICENTE LÓPEZ
Subsecretario de Infraestructura y Tecnología AR
Yublady Carache
SILICA NETWORKS
service manager AR
ERNESTO MAJÓ
LACNIC
Deputy CEO UY
LILIANA ARMAND UGÓN
LACNIC
Analista contable UY
LUIS ESTIWAR LEAL GARCIA
AVANTEL SAS
INGENIERO DATOS CO
Andrés Martin
FONDO DE PASIVO SOCIAL DE FERROCARRILES NACIONALES DE COLOMBIA
INGENIERO DE REDES IPv6 CO
Fernando Villarreal
AITELECOM
CTO MX
Jan Alexander Melgar Alvarado
RED DE DESARROLLO SOSTENIBLE - HONDURAS (CCTLD .HN)
Coordinador HN
Eliana Alonso
REDCLARA
PM CO
MATIAS COMBA
TECNO AZAR S.A.
NETWORK ADMIN AR
Javier Dusek
ECOM CHACO S.A.
Jefe de Area Nuevas Tecnologías AR
Claudi Erices
NIC CHILE
DNS Admin CL
David Rios
MX-TSCV60-LACNIC
Gerente Operaciones MX
Gonzalo Caceres
SILICA NETWORKS
Operador NOC AR
christian hernandez
USTA
laboratorista CO
YOSHIEKI DANIEL TANAMACHI CHAVEZ
SOLUCIONES ORION
IaaS Engineer PE
Arturo Calcina
TELEFONICA DEL PERU
Ingeniero PE
MARCIAL HERNANDEZ VILLALOBOS
CONTRALORIA GENERAL DE LA REPUBLICA
networking y seguridad CR
Ties de Kock
RIPE NCC
RPKI Software Engineer NL
ERNESTO HIGA TSUKAZAN
TELEFONICA DEL PERU
Analista Especializado PE
MARCOS PYTEL
COTESMA
Técnico AR
GASPAR SIERRA
AITELECOM
Administración de Proyectos MX
Roger Cobá
INDEPENDIETE
Invitado MX
ANIBAL SUAREZ
TELEFONICA DEL PERU
Ingeniero PE
ALBA Patiño
1998
Recepción/Admin. UY
DIEGO FERNANDO MOSQUERA BETANCOURT
PWC
CS CO
JONATHAN CISNEROS
MILLICOM CABLE COSTA RICA
Core Network Engineer CR
Marcio Dias
B4M SERVIÇOS DE COMUNICAÇÃO MULTIMÍDA LTDA
IT Manager BR
Javier Montesino
COOPERATIVA TELEFONICA DE CALAFATE LTDA.
Jefe Depto AR
Diego Aguilar
REDES Y ASESORÍAS DEL MAYAB
Ingeniero de Servicios MX
JUAN MARTIN GARATECHE
NIC ARGENTINA - SECRETARÍA LEGAL Y TÉCNICA DE LA PRESIDENCIA DE LA NACIÓN ARGENTINA
Administrador de Infraestructura y Telefonía IP AR
CARLOS RICO BLANCO
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE YUCATÁN
Administrador de Tecnologías de Información MX
Cristian Rojas
NIC CHILE
INGENIERO DE PROYECTOS CL
Lerner Mapurunga
ISPCORP
CEO BR
DIEGO ZORRILLA
CISCO
Eng. Support MX
Jhon Salas
TELEFONICA DEL PERU SAA
Telco Asociado PE
Marco Olmos
SSSERVICIOS
CTO AR
Raquel Gatto
N/A
Advogada BR
WILMER CAROL AZURZA NEYRA
MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES
Coordinador de Redes y Gestión del Espectro Radioeléctrico PE
Aaron Telles Marin
MILLICOM CABLE COSTA RICA - TIGO
Key Design engineer CR
ALEX MONCADA
HUAWEI HONDURAS
Core PS Planning HN
PEDRO SANCHEZ
LOGICALIS
Postsales Manager CO
RODRIGO ZAMBRANA
LACNIC - STAFF
Desarrollador de Software UY
Gastón Quiroga
ALLYTECH S.A.
Gerente IT AR
JULIO CESAR OSORIO JIMENEZ
MEDIACOMMERCE
Lider de Supervisión y Control CO
Marcelo Dias
ITS TELECOMUNICAÇÕES
Coordenador de Data Center BR
Andres Pico
LOGICALIS COLOMBIA
Analista Postventa CO
Roberto Ortiz
TELEFONICA MOVILES EL SALVADOR S.A. DE C.V.
Jefe operaciones Core SV
ADRIAN DOMINI
TELVISO
Jefe NOC AR
HENRIQUE BARROS DE AGUIAR
IDEALWEB
Analísta de Redes BR
Jaime Vera
TELEFONICA ECUADOR
Jefe de Proyectos B2B EC
LETICIA BOZOGLILANIAN
LACNIC
Control y calidad UY
JAVIER EDUARDO BERENGUE
CIBERNEK SRL
Gerente de Comunicaciones AR
LUIS HERNÁN DE LA BARRA
CONSULTOR INDEPENDIENTE
Ingeniero de Redes y Sistemas CL
MIGUEL CIAPPINA
NIC ARGENTINA
Administrador de Infraestructura AR
Damian Mel
UNLP
admin AR
EDUARD ALBEIRO MÉNDEZ MARTIN
REAL TIME
Consutor Seguridad CO
Cristina Zubillaga
GOVTECH URUGUAY
Pertenezco a la dirección UY
Alexandre Correa
ONDA INTERNET / CLICK TELECOM
CEO BR
Italo Freitas
NETSCOUT
Channel Sales Director BR
MELISSA SKWIRA
AKAMAI TECHNOLOGIES
Principal Network Support - Lead US
Hernan Acosta
LOGICALIS COLOMBIA SAS
ingeniero CO
VÍCTOR JOSÉ JIMÉNEZ ASENSIO
NUEVAS TECNOLOGÍAS CENTAURO
Operaciones ES
Urias Bittencourt Netto
URIAS INFORMATICA
Consultor de Segurança BR
David Herrera
MOVISTAR
Especialista Conectividad EC
Ronald Esquivel Jiménez
INSTITUTO COSTARRICENSE DE ELECTRICIDAD Y TELECOM.
Diseño de Redes IP CR
Max Larson HENRY
FONDATION TRANSVERSAL
CEO HT
ERNESTO MARTINEZ
TELEFONICA EL SALVADOR
Ingeniero de redes SV
WILLIAM CASTRO
UNIVERSIDAD POPULAR DEL CESAR
ASSISTANT PROFESSOR CO
EDISON SEGARRA
EDWIN SALAZAR ORDOÑEZ EDSAOR CIA. LTDA.(FIBRATELECOM)
CTO EC
Cigdem Senol
RIPE NCC
Technical Trainer NL
JOSÉ HUMBERTO RODRÍGUEZ ROSARIO
TELEVIADUCTO SRL
Asistente TI DO
Luis Flores
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE CHILE INACAP
Academico CL
GREGORIO MANZANO
CARRIER CONTRACTOR
IP SPECIALIST VE
RAFAEL RICARDO MORALES LÓPEZ
REALTIME CONSULTING & SERVICES S.A.S.
Consultor CO
Manuel Alonzo
RED DE DESARROLLO SOSTENIBLE - HONDURAS (CCTLD .HN)
Administrador Punto.hn HN
LUIS GONZALEZ
OPTIC - SMGP- GOBIERNO DE NEUQUEN
Jefe Dpt. Servicios. Web. - Dirección de servicios - OPTIC AR
JOHN FREDY OSORIO VILLA
POLICÍA NACIONAL DE COLOMBIA
Administrador de Redes CO
Dario Ernesto Fernandez
RESEARCH SRL
Gerente Tecnico AR
RUBEN SALDARRIAGA
POLICÍA NACIONAL DE COLOMBIA
Administrador de Redes CO
ALANA LOMÓNACO BUSTO
CANCILLERÍA ARGENTINA
Diplomática AR
DANIEL MONDRAGÓN
NIC CR
Ing. en Redes CR
FABRICIO FADEL KAMMER
NEOLINK
Diretor Técnico BR
AGUSTIN GAMBOA
COOPERATIVA TELEFONICA DEL VISO
Encargado Internet AR
WALDO GÓMEZ MANRIQUE
ALCALDIA MUNICIPAL DE TOCANCIPA
PROFESIONAL UNIVERSITARIO - INGENIERO DE SISTEMAS CO
Javier Leonardo Cerón Puentes
UNIVERSIDAD EAN
Asistente técnico CO
laura tatiana rodriguez moreno
ALCALDIA DE MOSQUERA
técnico CO
Lucas Podkowa
FACULTAD DE INGENIERIA - UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES
Auxiliar Informatico - Departamento TICs AR
Martin Ciafardini
UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PLATA
Supervisor Servicios Informáticos AR
MATIAS TOLEDO
COLSECOR
Tecnico AR
Mariana Fagundez
SERVICIOS PROFESIONALES DE INTERPRETACIÓN Y TRADUCCIÓN
TRADUCTORA INTÉRPRETE UY
Carlos Javier Funes
AXESSO SRL
Administrador de Red AR
ANA CRISTINA MARTÍNEZ CARREÑO
ALCALDÍA DE SIMACOTA
Ingeniera de Sistemas CO
FABRICIO PEDRIEL
PETROINTEGRACIÓN
Responsable de Proyectos BO
MAURICIO MORENO
CORPORACIÓN NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES
Analista de Ingeniería Ip/Mpls EC
elkin jose marulanda saballeth
UNIVERSIDAD POPULAR DEL CESAR
estudiante CO
RODELY ALBERTO NAVARRO PEREZ
UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA
Coordinador de Operaciones y Servicios GT
JORGE HERRERA
UNIVERSIDAD DE PAMPLONA
docente CO
FERNANDO REY
TELEFONICA.DEL PERU
ANALISTA PE
Dante Navarro
DN_CONSULTING
Analista de IDi PE
Dennis Reyes
BELIZE TELEMEDIA LIMITED
Technical Pre Sales Specialist BZ
Aleixandre NIck Tovar Castillo
AGENCIA NACIONAL DE MINERIA
Gestor T1 CO
IGNACIO SEGURA
UNIVERSIDAD NACIONAL DE CORDOBA
Ingeniero en Sistemas AR
Maria Alejandra Osorio
UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PLATA
Directora de Desarrollo de Software AR
RAMIRO PAREDES CAICEDO
ALCALDIA DE CUASPUD
Ingeniero de Sistemas CO
RONALD SOLORZANO
TIGO GUATEMALA
Ingeniero de Planning GT
Jonathan Landa Zamora
PLUGMX IT
Network Arquitect MX
MARCELO PALMA SALAS
UNICAMP - UMSA
Coordinador de Investigación BO
Miguel Zanin
INSTITUTO AUTARQUICO PROVINCIAL DEL SEGURO DE ENTRE RIOS
Operaciones IT AR
MARCO ZAGO
COM4 DATA CENTER
ANALISTA DE SISTEMAS BR
Gustavo Silva
COM4 DATA CENTER
Gerencia de TI BR
GLAUCO VERZOLA
COM4 DATA CENTER
COMERCIAL BR
YOVANNY HUMBERTO AMARILES RODRIGUEZ
ALCALDÍA DE MEDELLIN
LIDER DE SEGURIDAD INFORMATICA CO
Carlos Ramires
XIS INTERNET FIBRA
Diretor de Operações BR
Gerardo Cajas
MINTIC
Enlace MITNC CO
ADRIANO GARCIA FERREIRA
COM4 DATA CENTER
ADMINISTRACAO BR
ENRIQUE ARTURO ALONSO
COOPERATIVA DE LUZ Y FUERZA DE ELENA LIMITADA
Responsable Técnico AR
Alberto Galvan
TELEFÓNICA
Analista PE
GIOVANNI UREÑA
RACSA
Ingeniero CR
Carlos Gonzalez
REDCLARA
Gerente de Servicios CO
Gustavo Camacho
PC WORLD POPAYAN S.A.S.
Ingeniero de Proyecto CO
GIOVANNI URENA ARTAVIA
RADIOGRAFICA COSTARRICENSE
Ingeniero CR
DONATO PISANI
HOSTNET SPA
CEO CL
Pedro Gareca Campos
NUEVATEL
Logistica BO
Giovani Alves
UPX - TECHNOLOGIES
Front-end developer BR
LENIN TOLEDO
INJUPEMP
Seguridad HN
Carolina Caires
UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA
Estágio profissional BR
CARLOS DEL CARPIO
ENMACC
CTO PE
Vladimir Julio Lijeron Roca
NUEVATEL PCS DE BOLIVIA S.A
Operacion y mantenimiento BO
ALBERTO ARELLANO
ESPOCH
DOCENTE UNIVERSITARIO EC
NICOLAS VIDAL
TELVISO/CATEL
Integrante Comité Técnico CATEL / Gerente Tecnología Telviso AR
Euler Alarcón
UNIVERSAL FRANCHISES
Senior Process Engineer MX
CHRISTIAN DAVID DE FREITAS
VIVA TELECOM
Analista de Rede BR
FLAVIO PEREZ
MINISTERIO DE ENERGIA Y MINAS
Administrador de Base de Datos PE
Nicolas Gabriel
SILICA NETWORKS ARGENTINA S.A.
Ingenieria IP AR
Jorge Mendoza
NUEVATEL PCS DE BOLIVIA
INGENIERO DE RED DE ACCESO BO
Andrea Garcia
IFX NETOWRKS
Lider de marketing CO
LINO CENTENO HUAMAN
MEDIACOMMERCE
ANALISTA DE SOPORTE TI PE
Horacio Bostico
BOSTICO
Ingeniero de Redes AR
carlos mendez
INDEPENDIENTE
Redes de Datos CO
Ernesto Ferrigna
SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY)
IT helpdesk UY
Iván Herreño
COLOMBIA TELECOMUNICACIONES S.A. ESP
Profesional Líder Servicios CO
Fernando Diaz
AXITY
Product Manager CL
MANUEL MUNIZ
BLUE CONSULTING GROUP, S. A.
CTO GT
DAVID RÍOS
RED CIENTÍFICA PERUANA - CCTLD .PE
Arquitecto DNS PE
Halley guadalupe GARCIA
UTGZ
DOCENTE MX
Bryan Joshua Murillo Coello
CINECABLE TV
Engineering Support EC
Jose Antonio Vela Castillo
TIGSA
Administrador MX
Nelson Chavarria
INSTITUTO COSTARRICENSE DE ELECTRICIDAD
Ingeniero CR
Henry Schaefer
VEROZON
N/A DE
RAQUEL ISAULA
RED DE DESARROLLO SOSTENIBLE - HONDURAS (CCTLD .HN)
Coordinadora HN
CARLOS CREMBIL
-
Network Engineer AR
FRANCISCO JAVIER HORNA OLIVA
MINEDU
Supervisor Colegios Secundarios - Jornada Escolar Completa con TIC PE
leandro perez
CRISP
Engineer team lead CR
Gestion IPs TELECABLE
INVERSIONES EN TELECOMUNICACIONES DIGITALES S.A.C
Gerente Operaciones PE
Soledad Insiburo
FREELANCER
Translator/interpreter UY
PAUL WILSON
APNIC
DIRECTOR GENERAL AU
Fernando Roman Soto
BROADBANDTECH S. A.
Jefe de Teconologia AR
jc203063@gmail.com jc203063@gmail.com
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE MÉRIDA
Estudiante MX
INGRID GARCIA
SUPERINTENDENCIA DE TELECOMUNICACIONES
Coordinadora Asuntos Internacionales GT
Jairo Navarro
INDEPENDIENTE
Consultor EC
walter jairzinho sosa sanabria
ESE HOSPITAL SAN JOSÉ DE LA PALMA
Área de Sistemas CO
Jorge Luis Cruz Quispe
NINGUNO
Ninguno PE
DAVID FRANCISCO ANAGUANO AMAY
PARQUE NACIONAL GALAPAGOS
Analista de Soporte Tecnico EC
Julio Guillermo Paredes Cornejo
EDDAS HOLDING GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
CEO PE
Victor Maeda
CENTURYLINK COMUNICACOES
Product Manager BR
CRISTIAN LLALLIHUAMAN
PRIVATE
CISO PE
Elon Jr
E P JUNIOR REDES E INFORMATICA
Gerente De Redes BR
Alexandra Vos
RIPE NCC
Event Assistant NL
Javi Felices
.
. ES
Arturo Servin
GOOGLE
Interconnection Manager CH
Oleg Muravskiy
RIPE NCC
Senior Software Engineer NL
Mariano Perez
MUNICIPALIDAD DE VICENTE LÓPEZ
Director de Infraestructura de Comunicaciones AR
Luis Silva
SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY)
Docente UY
Alonso Oliveira
ALONSO OLIVEIRA NETO ME
CEO AR
Sean Hopkins
ARIN
Policy Analyst US
EVERTON RODRIGUES
NIC.BR
Assessor BR
NATALIA CALBETE
LACNIC
Analista en Control y Calidad UY
MARCELO OLIVEIRA
NIC.BR
assessor técnico BR
Maria Deambrosio Zas
INTERNET SOCIETY
Vice Presidente Gobal Engagement UY
Mervin Sosa
CORPORACIÓN DE ALTA TECNOLOGÍA PARA LA DEFENSA
Coordinado Infraestructura Tecnológica CO
CARINA BIRARDA
C-SIRT CENTRO DE CIBERSEGURIDAD
Líder proyectos especiales AR
raul parola
COOP INTEGRAL AGUA OBRAS Y PROVISION DE SERVICIOS PUBLICOS DE CONESA LTDA
Desarrollador Full Stack AR
Rachel Gabriela Vazquez gabriela2210@yahoo.com
ISOC PANAMA
Voluntaria Proyecto Redes Comunitarias PA
Marcelo Cohen
CENRURYLINK
Sr Manager Netwirk Architecture AR
LORENZO ABELENDA
LACNIC
Analista del servicio de registro UY
Gustavo Gabriel Chavez Molina
PMC
Project manager NI
Eliel Alfonzo
DATALINK
Desarrollador VE
Saavedra Sebastian
COPELCO LTDA. (CUTRAL-CO)
Jefe Sector Internet AR
Franklin Guardia
CABLE ONDA
Gerente de Core IP PA
Juliana Hernandez
NUESTRARED, FUNDACIÓN VIVIRENLAFINCA
Profesional Transdisciplianr CO
ADRIANA PATRON
LACNIC STAFF
Coordinadora de Facturación y Cobranzas UY
HERBERT FALEIROS
NIC.BR
Senior Systems Engineer BR
isaura alvarado
EVENTSMX.COM
asistente MX
CLAUDIO HIDALGO
NIC CHILE
Operaciones CL
MARCO ANTONIO TO
UNIVERSIDAD GALILEO
Technology Research Director GT
OSCAR IVAN AGUDELO MORA
MINISTERIO DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y LAS COMUNICACIONES
Ingeniero CO
Carlos Pérez
REDES Y ASESORÍAS DEL MAYAB SA DE CV
Preventa MX
Carolina Sánchez
CAMARA COLOMBIANA DE INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES
Director de Ingeniería CO
Rolando Herrera
RED UNIVERSITARIA NACIONAL
encargado de redes y telecomunicaciones CL
JOB SNIJDERS
NTT COMMUNICATIONS
IP development NL
Ketzoian Ketzoian
KETZOIAN
Administrador de Sistemas UY
PATRICIA PALAGUACHI GORDILLO
TELCONET S.A
Ingeniero Senior de Networking EC
JAVIER SALAZAR
LACNIC BOARD
BOARD MX
Mauricio Vergara Ereche
ICANN
Lead DNS Engineer US
Edgar Benavente
FTC
Jefe de Arquitectura Corporativa CL
Guillermo Alonso
UMASSD
Research Assistant UY
RICHARD FEVECK
CARIBBEAN TELECOMMUNICATIONS UNION
Network Security Analyst TT
FERNANDA PEREZ
LACNIC
Analista de Testing UY
Alejandro Rios
KIO NETWORKS
Subdirector de Redes MX
Hector Jaime avilal.hector@gmail.com
MUNICIPIO DE CIÉNEGA
Coordinador oficina TIC CO
FERNANDO COSTANTINO
NTT
DIRECTOR, MARKETING AND SALES OPERATIONS US
Hans Petter Holen
RIPE NCC
Managing Director NO
JUAN CARLOS GUAMAN JAPON
FIBRANETT
Jefe EC
ower solarte
ESCUELA NACIONAL DEL DEPORTE
Director TI CO
ELI CENTEOTL HERNANDEZ
UNIVERSIDAD VERACRUZANA
coordinador TI MX
ignacio nunez
ADAPTIVEMOBILE SECURITY
Desarrollo de negocios MX
yakov Zayin
DRWEB
Technical Manager NI
Joly MacFie
INTERNET SOCIETY
Livestream Support US
Josué Miguel Méndez Encino
REDES Y ASESORÍAS DEL MAYAB
Ingeniero de Preventa MX
Florent Empis
BIDUL. ES
Cto FR
MARCELO ALVARADO LAURA
FUERZA ESPECIAL DE LUCHA CONTRA EL NARCOTRAFICO
Encargado Area Administración de Servidores y Redes BO
RICARDO JULIO GONCALVES
RICARDO JULIO GONCALVES
CTO AR
ANTONIO LOBO
NIC COSTA RICA
Administrador de sistemas CO
Jessian Cavalcanti
NIC.BR
Analista Programador BR
FABIO GERARDO PALACIOS LEITON
SP SISTEMAS PALACIOS LTDA
Gerente CO
Joey Salazar
A19
spo CR
Kadie Hughes
CENTURYLINK
Lead product manager US
MATEO DURANTE
CERT-UNLP
Analista de Seguridad AR
MAURICIO OVIEDO
SOCIUM
CEO CR
Jonathan Avila
SOCIUM
Tecnico Soporte CR
MARTIN PEDROS
TECNICO INDEPENDIENTE
Tecnico Independiente AR
Nestor Pizzi
COOPERATIVA SERVICIOS PUBLICOS
Tecnico AR
DIEGO AVILA
ESCUELA SUPERIOR POLITECNICA DE CHIMBORAZO (ESPOCH)
DOCENTE UNIVERSITARIO EC
Edison Javier Villagran Venegas
CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT EP
Analista de O&M EC
YOUSEF FAZEA
UUM
Researcher MY
Liliana Gutiérrez Rancruel
UNIVERSIDAD LIBRE
Docente programa de ingenieria de sistemas e investigadora CO
Brian Moreno
UNIVERSIDAD
Estudiante CO
Juan Pablo Carabali Carabali
UNIVERSIDAD LIBRE
Estudiante CO
Jordan Camilo Guevara Valencia
PELGY BISUTERÍA
Aux de inventario CO
Brandon Concha
UNIVERSIDAD LIBRE
soporte TI CO
Nthabiseng Pule
INSIGHT CONSULTING & RESEARCH (PY) LTD
Consultant LS
sebastian henao erazo
UNIVERSIDAD LIBRE
estudiante CO
Giovanny Steven Borrero Hurtado
UNIVERSIDAD LIBRE SECCIONAL CALI
Estudiante CO
Swapneel Patnekar
SHRESHTA IT TECHNOLOGIES PVT. LTD.
Founder & CEO IN
JUAN MANUEL PACIOK
SILICANETWORKS
Ingenieria de Red & Infraestructura AR
Anderson Martins Homem
COMMCORP COMUNICACOES LTDA
GERENTE DE REDES BR
Cristian Barbaro
UNLP
Infraestructura AR
JOSE MIGUEL TORRES BOJACA
CENTRO NACIONAL DE MEMORIA HISTORICA
Ingeniero de Redes CO
Antonio Prado
SBTAP
CTO IT
Fernando Riego
BERKLEY TECHNOLOGY SERVICES
Responsable de Redes AR
Eduardo Olivares Rodriguez
UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA
Coordinador de Tecnologías MX
Alessio Randazzo
FAO OF THE UN
IT Security Engineer IT
Christian Adell
CISCO SYSTEMS
NRE ES
DIEGO CASALES
LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS
Administrador de Redes UY
Natalie Rose
UNIVERSITY OF THE COMMONWEALTH CARIBBEAN
Lecturer JM
Maria Cervantes
SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY)
Analista en Computación UY
ADRIAN GUIDI
COOPERATIVA TELEFONICA DE V.G.G. LTDA.
Administrador de Redes y Servidores AR
ABRAHAM TORRES
ABRAHAM TORRES CASTILLO GRUPO ESTRATEGIAS
Gerente de proyectos MX
Nitgard Zapata Garay
TECNM CD VALLES
Jefe Centro de Computo MX
Miguel Burgos
BPS CONSULTORES
Consultant CO
KAVEH RANJBAR
RIPE NCC
Chief Information Officer NL
Abdulkarim Oloyede
UNIVERSITY OF YORK
Teaching Research and Consulting NG
JORGE ARMANDO LUQUE OLMOS
IFX NETWORKS ARGENTINA S.R.L.
Gerente Regional de Planeación y Producto CO
Felipe Leonardo Alexandre Terra
COMMCORP COMUNICACOES LTDA
Analista de Redes BR
Luis Castillo
SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR
COORDINADOR DE ÁREA - RAU - SeCIU UY
JULIO ARRUDA
ARBOR NETWORKS
Solution Architect US
George Silva Acosta
COMMCORP COMUNICACOES LTDA
Network Analyst BR
ANDRES PAVEZ
IANA
Cryptographic Key Manager US
ALEX STUMPF
BRDGITAL
Gerente de redes BR
Klaus Schneider
BRFIBRA
Gerente de Backbone BR
Celsa Sanchez
NIC CHILE
Ingeniero Sistemas CL
Juan Gabriel Rodriguez
IFX NETWORKS
Especialista Regional de Producto CO
ricardo buitrago
INDEPENDIENTE
consultor comercial CO
CLAUDIO H. CHACON A.
CEDIA
coordinador innovacion desarrollo TI EC
Adriana Soler
IFX NETWORKS
Especialista De Producto Regional CO
Camilo Silva
UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA
MAGISTER CO
William Rodriguez
IFX NETWORKS
Arquitecto de Soluciones CO
CARLOS ALEJANDRO JEREZ ESCOBAR
IPV6 TECHNOLOGY
Profesional de Proyectos CO
Hernan Sabbi
IFX NETWORKS
lider de producto AR
Javier Verano
GLOBAL TECHNOLOGY INDUSTRY S.A.S.
CEO CO
ALEXANDER ROJAS
COMFANDI
Coordinador Comunicaciones CO
LAURA VICTORIA RAMOS GUEVARA
UNIVERSIDAD EXTERNADO DE COLOMBIA
Investigadora CO
Axadieth De León Tapásco
COMWARE
TECNOLOGO SOPORTE NIVEL 1 CO
DARÍO GÓMEZ
LACNIC-STAFF
Analista de Seguridad Informática - WARP UY
Clara Camargo
BPS CONSULTORES
Consultor CO
Saira Isaac
EQUIPO NACIONAL DE RESPUESTA A INCIDENTES CSIRT-RD
Analista de Gestión de Incidentes DO
Daniel Dorado
NUEVATEL PCS
Encargado de transmision BO
KEVIN HERNANDEZ
CONSULTORIA Y DISEÑOS S.A
Responsable de IT NI
david quispe
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
Estudiante PE
ARIEL CUESTA
BVNET S.A
Network Engineering AR
ADRIANA JARAMILLO
UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA
Asesora CO
Andrea Garcia
IFX NETOWRKS
Lider de marketing CO
ALAN VASQUEZ
ADUCACIONAL
estudiante BO
raul moya
OTRO
ingeniero CL
Johan Pino
UNIVERSIDAD LIBRE
Estudiante CO
Anabella Garrido
CORPORACIÓN TELEMIC C.A.
Ingeniero de operaciones VE
IBIRISOL FONTES
POP-BA/RNP
Network Engineer BR
Andres Comte
DIEGO PORTALES
Estudiante CL
HÉCTOR TEJEDA
TOTALSEC
consultor de seguridad MX
ARMANDY TRUJILLO
EMCALI
Ingeniero Networking CO
Yordano Morel
TELEVIADUCTO S.R.L.
CTO DO
Sebastian Villalba Fuentes
AITELECOM
Engineer MX
Juan Camilo Teran
UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DIRECCIÓN DE IMPUESTOS Y ADUANAS NACIONALES
ingeniero de telecomunicaciones CO
Gabriela Ancona
DYRNET
Directora MX
cesar RODRIGUEZ
FUNOCOJ
proyectos DO
EDUARD ISTURIZ
GRUPO CJC
Team Leader DO
PABLO ECHEBERRIA
LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS
Administrador de Sistemas UY
DARIO HIGUERA
DHM
TECNICAL SUPPORT CO
Alejandro Anta
MINISTERIO PUBLICO FISCAL
Oficial 1° AR
Luis Trevino
BIGIT
Ceo MX
Cuauhtemoc Zamudio Avila
IT GENERATION SA DE CV
Director de operaciones MX
Ricardo Ramirez
IT GENERATION
Gerente de consultoria de seguridad MX
Ricardo Ramirez
IT GENERATION
Gerente de proyectos de seguridad MX
Glenn Peace
ACADEMIA NACIONAL DE CIENCIAS
Information Technology CR
Hector Méndez
RED DE DESARROLLO SOSTENIBLE - HONDURAS (CCTLD .HN)
Desarrollador HN
Cecilia Maureira
ESTUDIANTE
estudiante CL
Ernesto Ruiz
ANALISTA DE SEGURIDAD
Analista de Seguridad PE
PABLO ANDRES BONILLA LOPEZ
SOPORTE REDES
SOPORTE TECNICO DE REDES CO
Victor Reinaldo Acosta Encinoza
CONTE
Tecnologo de Soporte en tics CO
aggrey marsh
ISSACHAR AND ASSOCIATES
developer GY
FERNANDO QUINTERO
CSIETE - HTTP://WWW.CSIETE.ORG/
Director de Operaciones CO
MAURICIO LEITE FERREIRA DA SILVA
CTIR GOV - CENTRO DE TRATAMENTO DE INCIDENTES DE REDE DO GOVERNO BRASILEIRO
Analista de Incidentes BR
Jose Maria Gomez de la Torre
ARCOTEL - ECUCERT
Director Técnico de Seguridad de Redes EC