View Registered Attendees

Events System

LACNIC On the Move - Asunción

05/06/2018 -07/06/2018

La primera edición LACNIC on the Move 2018 tendrá lugar los días 5, 6 y 7 de junio, en el hotel Granados Park, en Asunción, Paraguay. La actividad se celebrará en conjunto con el Centro Nacional de Computación CNC, la Compañía Paraguaya de Comunicaciones COPACO y NIC.py. Este evento estará enfocado a compartir información, experiencias y mejores prácticas sobre despliegue de IPv6, BGP, Internet de las Cosas, así como los aspectos claves que actualmente se debaten en seguridad y estabilidad de la Red.

187
Name Organization Job title or position Country
ANA LAURA SUAREZ
LACNIC
(Comunidad/Host Local)
Asistente de eventos UY
SERGIO ROJAS
LACNIC - STAFF
(Comunidad/Host Local)
Especialista en Servicio de Registro UY
SANDRO FURLANETTO EGGERT
TEMPUS NET
(Comunidad/Host Local)
Diretor PY
MIGUEL SANCHEZ
TEISA
(Comunidad/Host Local)
System Administrator PY
GREGOR BRITEZ
GUARANICARD S.A.
(GUARANICARD S.A.)
CTO PY
YANINA SAAVEDRA
GUARANICARD S.A.
(GUARANICARD S.A.)
PLATAFORMA PY
MILTON XISCATTI
CABLE TELEVISION SATELITAL SRL
(CABLE TELEVISION SATELITAL SRL)
Socio Gerente PY
CLAUDIA SALCEDO
PARTICULAR
(Comunidad/Host Local)
Gerente PY
Ramiro
E-LIFE PARAGUAY S.A.
(E-LIFE PARAGUAY S.A.)
Administrador de Sistemas PY
JUAN ACUÑA
SENATICS
(Comunidad/Host Local)
Pasante PY
UESLEY CORREA
NETWORK EDUCATION
(Comunidad/Host Local)
CEO BR
SANIE ELIZABETH BENITEZ BENITEZ
UFINET PARAGUAY SA
(Comunidad/Host Local)
Project Manager Networking PY
LUIS FERNANDO JUNKERFEUERBORN
LAGUNANET - TELECOMUNICACIONES
(LAGUNANET - TELECOMUNICACIONES)
DUEÑO PY
CARLOS ALBERTO GONZÁLEZ AYALA
COPACO S.A.
(CO.PA.CO.)
JEFE DPTO. GESTIÓN DE RED IP PY
RUDY OSVALDO CASTIÑEIRA
PARADATA S.A.
(Comunidad/Host Local)
GERENTE PY
MICHELET JEROME
CONATEL
(Comunidad/Host Local)
Ingenieur senior HT
JOSÉ DOMINGO GÓMEZ CHAVEZ
UNIVERSIDAD NACIONAL DE ITAPÚA
(Comunidad/Host Local)
Encargado de Laboratorio de Informática PY
RAUL JAGER
EDITORIAL AZETA S.A.
(EDITORIAL AZETA S.A.)
Jefe Computacion PY
CESAR CABALLERO T
PLANET S.A.
(PLANET S.A.)
NOC PY
MARIO LUIS CHAVEZ
EDITORIAL AZETA S.A.
(EDITORIAL AZETA S.A.)
Programador PY
GUSTAVO LÓPEZ
SECRETARÍA DEL AMBIENTE
(Comunidad/Host Local)
Director PY
MARCIAL MONGELOS ARCE
DELTA NETWORKS
(Comunidad/Host Local)
Fundador PY
EMILIO JOSE BAEZ VELAZQUEZ
PRONET S.A.
(Comunidad/Host Local)
Jefe del Departamento de Redes PY
KLEMENS HÄCKEL
RIEDER INTERNET
(E-LIFE PARAGUAY S.A.)
System administrator PY
HUGO ARAUJO
DIRECCION NACIONAL DE CONTRATACIONES PUBLICAS
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Redes PY
RUTH ROJAS
MINISTERIO DE HACIENDA
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Sercidores PY
PEDRO PABLO CESPEDES SANCHEZ
FACULTAD POLITÉCNICA - UNA
(Comunidad/Host Local)
LIDER DE INFRAESTRUCTURA TIC PY
LUIS PROUS
TEISA
(Comunidad/Host Local)
Coordinador de Gestión del Conocimiento PY
EDGAR LIRD
BANCO
(Comunidad/Host Local)
Comunicacion PY
CHRISTIAN GARAY IRALA
DIRECCION NACIONAL DE CONTRATACIONES PUBLICAS
(Comunidad/Host Local)
Tecnico en Redes PY
GUILLERMO GALEANO FERNÁNDEZ
MINISTERIO DE HACIENDA - DIRECCIÓN ADMINISTRATIVA
(Comunidad/Host Local)
Funcionario del Área de Infraestructura y Redes PY
JUAN MANUEL FLORENTIN MORINIGO
FCM - UNA
(Comunidad/Host Local)
Coordinador NOC PY
MARTA BENÍTEZ
NÚCLEO S. A.
(Comunidad/Host Local)
Jefa de Ingeniería SVA PY
CRISTHIAN COLBES
NÚCLEO PERSONAL
(Comunidad/Host Local)
Analista de Ingeniería de SVA Roaming PY
NORBERTO ISAAC NÚÑEZ
NUCLEO S.A
(Comunidad/Host Local)
Analista de servicios de valor agregado PY
PABLO ACUÑA
NUCLEO S.A.
(Comunidad/Host Local)
Analista de SVA PY
TORIBIO RIVEROS
FACULTAD DE CIENCIAS MÉDICAS
(Comunidad/Host Local)
Soporte Técnico PY
JANETTE LORELAY ORTIZ ROLÓN
TELECEL S.A.
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Soporte de Networking US
FRANCISCO SOSA
TIGO
(Comunidad/Host Local)
INGENIERO JR PY
MIGUEL ANGEL DAVID RECALDE CARBALLO
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS
(Comunidad/Host Local)
Desarrollo PY
JOSE FERNANDO MORYS CENTURION
COPACO S.A.
(Comunidad/Host Local)
JEFE DE DEPARTAMENTO PY
CARLOS ROLON
BANCO REGIONAL SAECA
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Infraestructura PY
LUIS BENITEZ
TECHNOMA SACI
(Comunidad/Host Local)
Preventas PY
RUBÉN DÁVALOS
UFINET PARAGUAY S.A.
(UFINET PARAGUAY S.A.)
Jefe de Ingeniería PY
DAVID SOLIS HERMOSILLA
MINISTERIO DE HACIENDA
(Comunidad/Host Local)
TECNICO PY
JOSÉ MARÍA BRITOS VÁZQUEZ
PARQUE TECNOLÓGICO ITAIPU - PARAGUAY
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Sistemas PY
RICARDO PAMPLIEGA
COPACO S.A
(Comunidad/Host Local)
Proyectista de redes de acceso PY
NESTOR RIQUELME
COPACO
(Comunidad/Host Local)
Operador del NOC PY
HECTOR ARIEL PAREDES LEITE
NUCLEO S.A. TELECOM PERSONAL PARAGUAY
(Comunidad/Host Local)
Analista de Ingeniería de Roaming - SVA PY
GABRIEL VARGAS
EDITORIAL AZETA S.A.
(Comunidad/Host Local)
Redes PY
HUGO ESTIGARRIBIA
UNA - FACULTAD POLITECNIA
(Comunidad/Host Local)
Profesor titular PY
VICENTE GOMEZ
EDITORIAL AZETA S.A.
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Sistemas PY
ALCIDES GABRIEL INSAURRALDE DELGADO
COPACO S.A.
(Comunidad/Host Local)
Jefe de División PY
CLAUDIA ANTONIA FERREIRA CHAPARRO
PARQUE TECNOLÓGICO ITAIPU
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Redes PY
RICHER GOMEZ
SOLUCIONES INFORMATICAS
(Comunidad/Host Local)
Propietario / Desarrollador de Software PY
RODOLFO RUIZ
MSPBS
(Comunidad/Host Local)
Técnico de seguridad PY
Carlos Galeano
CO.PA.CO.
(Comunidad/Host Local)
Enc. De Despacho Jefatura DVRIP-GT PY
ELTON NERY NÚÑEZ CAMPUZANO
NETVISION S.A.
(Comunidad/Host Local)
Gerente Soporte Técnico PY
ALEJANDRO SANCHEZ
NETVISION S.A.
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Desarrollo PY
ROLANDO MELGAREJO
DPTO. IDENTIFICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Tecnico PY
EDMUNDO LOPEZ
UNIVERSIDAD CATÓLICA
(Comunidad/Host Local)
Encargado de sistemas PY
ALBERTO IRALA
MEC
(Comunidad/Host Local)
Especialista en redes PY
NELSON ANASTASI
BIT-TEC TECNOLOGIA
(Comunidad/Host Local)
Diretor-Presidente PY
MARCELO ARAUJO
WINEX PARAGUAY
(Comunidad/Host Local)
Socio Gerente PY
JEFFERSON BIANCO
BIT-TEC TECNOLOGIA
(Comunidad/Host Local)
Diretor de Engenharia BR
RUFFO LEON
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ESTE
(Comunidad/Host Local)
Tecnico de REDES y Servidores PY
ANTONIO RODRIGUEZ ARIAS
UNE
(Comunidad/Host Local)
Soporte PY
PATRICIA CANDIA
COMISIÓN NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES PARAGUAY - CONATEL
(Comunidad/Host Local)
Funcionaria Gerencia de Supervisión y Control PY
ANALIA LEGUIZAMON
INDERT
(Comunidad/Host Local)
Analista Geoespacial PY
MARCELO ALVAREZ
TELECEL S.A.
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero Sr. de Planificación de Centros de Datos - B2B PY
DIEGO FLORENTIN
COPACO S.A.
(Comunidad/Host Local)
PROYECTISTA DE REDES IP PY
HUGO DAVID SISA ELIZECHE
COMPAÑIA PARAGUAYA DE COMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
PLANIFICACION DE PROYECTOS PY
RICCARDO CLEMOTTE
INVENTIVA SACI
(Comunidad/Host Local)
Analista de Sistemas PY
ALEXANDER SMITH
CODECAT
(Comunidad/Host Local)
Webmaster / Redes PY
MARIEL ARANDA
INTERNET SOCIETY CAPITULO PARAGUAY
(Comunidad/Host Local)
Consultor en Ciberseguridad - CEH PY
NESTOR BARRETO
FACULTAD DE INGENIERÍA DE LA UNA
(Comunidad/Host Local)
Profesor de informática carrera de ingeniería industrial PY
RICHARD ROJAS
ESTUDIANTE
(Comunidad/Host Local)
estudiante PY
BRUNO SANTIAGO RUIZ DIAZ SOSA
CENTRO DE ESTUDIANTES DE POLITÉCNICA UNA
(Comunidad/Host Local)
Presidente PY
FEDERICO RODRIGUEZ
ESTUDIANTE FACULTAD DE INGENIERIA
(Comunidad/Host Local)
Estudiante PY
JAVIER ANDINO
CONATEL
(Comunidad/Host Local)
Profesional II PY
DAISY CAÑIZA
PY-ITSA-LACNIC-B82NXY
(TELECEL S.A.)
IP Core Planning Engineer PY
CRISTHIAN CÁCERES
CATASTRO-MINISTERIO DE HACIENDA
(Comunidad/Host Local)
Encargado Networking PY
DIEGO MARTINEZ
BIT-TEC TECNOLOGIA
(Comunidad/Host Local)
Gerente General Paraguay PY
JOSE COLMAN
COPACO SA
(Comunidad/Host Local)
Operador de NOC PY
SIRLEY FERREIRA ESCALANTE
CONATEL
(Comunidad/Host Local)
ADM. BASE DE DATOS PY
RICARDO ANASTASI
BIT-TEC TECNOLOGIA
(Comunidad/Host Local)
Socio - Director BR
RAFAEL ANASTASI
BIT-TEC TECNOLOGIA
(Comunidad/Host Local)
Socio - Director BR
BERNARDITA GUILLÉN
CONATEL
Gobierno PY
FRANCISCO CASACCIA
CONATEL
Gobierno PY
CARLOS EDUARDO SILVA
BIT-TEC TECNOLOGIA
(Comunidad/Host Local)
Diretor de Transmissão BR
EMILCE PORTILLO
CONATEL
Gobierno PY
MELANIO MALDONADO
CONATEL
Gobierno PY
MARIO GABRIEL BAEZ
EASYTECH
(Comunidad/Host Local)
Soporte IT PY
JOSE BRITOS
NUCLEO SA
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Core&IP PY
GUSTAVO OCAMPOS
TICON SOLUTIONS
(Comunidad/Host Local)
Propietario PY
RODRIGO CARVALLO
SHARK - ASESORES INFORMATICOS
(Comunidad/Host Local)
CEO PY
JOSÉ PECCI
GRUPOJBB
(Comunidad/Host Local)
IT Chief PY
MAXIMO ZUCCHINI
PERSONAL PARAGUAY
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Servicios de Valor Agregado PY
JORGE FLORES
MSS INTERNET
(Comunidad/Host Local)
Propietario PY
FERNANDO ARIEL FRETES ARAUJO
PERSONAL (NÚCLEO S. A.)
(Comunidad/Host Local)
Analista de Operación y Mantenimiento de Core PY
GABRIEL ADORNO
CONATEL
Gobierno PY
GUIDO GABRIEL BOGADO ESQUIVEL
UNIVERSIDAD SAN CARLOS
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Redes PY
UGO ODDONE
DOMEC
(Comunidad/Host Local)
consultant PY
AURORA NUÑEZ
COPACO
(Comunidad/Host Local)
GERENTE DE PLANIFICACION PY
BERNARDO RIVAS
COMUNIDAD TÉCNICA
(Comunidad/Host Local)
Empleado PY
A B
TKX
(Comunidad/Host Local)
i+D BS
FABIAN MELGAREJO
PROTEK S.R.L.
(Comunidad/Host Local)
I+D Inalambrico PY
JORGE RAÚL CABAÑAS ACEVEDO
WEBMASTER - CONSULTORIA TECNOLOGICA
(Comunidad/Host Local)
CEO PY
JOEL RAMON MARTINEZ NOGUERA
COLEGIO TECNICO
(Comunidad/Host Local)
Director PY
DAVID ESTIGARRIBIA
PARASYSTEM GROUP
(Comunidad/Host Local)
CEO PY
JUAN MARIN
UFINET PARAGUAY SA
(UFINET PARAGUAY S.A.)
Chieff Techinal Officer PY
LEONARDO JARA
COPACO S.A.
(Comunidad/Host Local)
Jefe departamento de transmision y acceso PY
CARLOS MATIAS MACEDO
PARTICULAR
(Comunidad/Host Local)
Tecnico PY
RODRIGO ANTOLA
COPACO S.A.
(Comunidad/Host Local)
JEFE DIVISIÓN REDES IP PY
RICARDO SOLABARRIETA MUÑOZ
COPACO S.A.
(Comunidad/Host Local)
JEFE DIVISION PY
DANIEL BERNAL
BOREALIS
(Comunidad/Host Local)
Developer PY
GUILLERMO CICILEO
LACNIC - STAFF
(Comunidad/Host Local)
Responsable Programa Seguridad y Estabilidad AR
JUAN CARLOS FLEITAS GUILLEN
LOGICALIS PARAGUAY SA
(Comunidad/Host Local)
Operations Manager PY
MARIO CASTRO
PARADATA S.A
(Comunidad/Host Local)
Director de Tecnología PY
LEONARDO JOSE MARIA PRIETO MARTINEZ
COPACO S.A
(Comunidad/Host Local)
PROYECTISTA PY
SEBASTIAN PATIÑO
TECHNOMA
(Comunidad/Host Local)
Preventa Engineer PY
RUBEN DARIO MENDEZ
COPACO S:A
(Comunidad/Host Local)
Proyectista PY
SONIA CARDOZO
COPACO S.A
(Comunidad/Host Local)
PROYECTISTA PY
MATHIAS WEILER
COPACO S.A
(Comunidad/Host Local)
Analista PY
PEDRO FLORES
BANCO FAMILIAR SAECA
(BANCO FAMILIAR SAECA)
Jefe de Infraestructura PY
ROGELIO GONZALEZ
BANCO FAMILIAR SAECA
(BANCO FAMILIAR SAECA)
administrador de redes PY
LUIS MORÉ
RECTORADO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE ASUNCIÓN
(Comunidad/Host Local)
Director de Informática PY
JOSÉ NOGUERA
CNC UNA PY
(Comunidad/Host Local)
Técnico en desarrollo PY
JOSE MARIA BAZAN
UFINET PARAGUAY S.A.
(Comunidad/Host Local)
Key Account Manager - Paraguay PY
ESTEBAN DOMANICZKY
GRUPO VIERCI
(Comunidad/Host Local)
Operador de producción Tic PY
PABLO GARAY
UFINET PARAGUAY SA
(Comunidad/Host Local)
Gerente Comercial PY
FLAVIO DUQUE
FIBERNET TELECOM
(Comunidad/Host Local)
CTO PY
CARLOS MATHIUS FRANCO ESCUDERO
FIBERNET TELECOM S.A.
(Comunidad/Host Local)
Gerente Ejecutivo PY
SANTIAGO GIMENEZ FERNANDEZ
CAMBIOS CHACO SA
(Comunidad/Host Local)
Sub-Gerente TI y Administrador de Sistemas PY
CARLOS EDUARDO DA SILVA
BIT-TEC TECNOLOGIA
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Segurança em Redes BR
NORMAN VELAZQUEZ
HOLA PARAGUAY S.A
(Comunidad/Host Local)
Asistente Gerencia de Relaciones Interinstitucionales PY
HÉCTOR DANIEL ZAYAS CENTURIÓN
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ESTE
(Comunidad/Host Local)
Coordinador de Centro Tecnológico PY
GUSTAVO ARCE
TIVIT LATAM
(Comunidad/Host Local)
Technical Manager PY
CESAR MORALES
TECNOSOFT
(Comunidad/Host Local)
Gerente TI PY
JOSE RODRIGO BENITEZ PAREDES
STAFF - NIC.PY - CNC - UNA
DIrector de Proyectos de Tecnología PY
ORLANDO PEREIRA
HOLA PARAGUAY S.A
(Comunidad/Host Local)
Gerente PY
JULIANO FRASSON
GIGANET S.A.
(GIGANET)
GERENTE DE TECNOLOGIA PY
ELIAS ALI YASSINE
GIGANET S.A.
(GIGANET)
CEO PY
ADRIAN MENDEZ
UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO DE MENDOZA
Coordinador Biblioteca Digital AR
LUCIANO SANCHEZ
TEMPUS NET
(VIRGINIA MARGARITA SANCHEZ DE FURLANETTO)
Asesor PY
CAMILO SANCHEZ
TEMPUS NET
(VIRGINIA MARGARITA SANCHEZ DE FURLANETTO)
Asesor PY
CHRISTIAN WALTER KAATZ VALDEZ
INTERNET YMEDIA S.A
TECNICO PY
LOURDES STANGRET
CABLE TELEVISIÓN SATELITAL S.R.L
TECNICO PY
MARTIN MARTINEZ
MICROSYSTEM
TECNICO PY
NICOLAS EVERS
CONATEL
TECNICO PY
GUSTAVO FLECHA
COPACO
TECNICO PY
KENJI KURAMOCHI
CONATEL
TECNICO PY
ALFREDO MOREIRA
SENATICS
TECNICO PY
LAURA GONZALEZ
TEISA
TECNICO PY
FRANCISCO DELGADO
CONATEL
TECNICO PY
SILVIA PAOLA ARIAS
COPACO
TECNICO PY
LAURA BOGARIN
COPACO
TECNICO PY
VIRGINIA MARGARITA SANCHEZ DE FURLANETTO
TEMPUS NET
Diretora PY
ARIEL SABABRIA
TEISA
TECNICO PY
HECTOR DANIEL CHAVEZ RIQUELME
SNPP
TECNICO PY
SHIRLEY GARAY
WINEX
TECNICO PY
SEICHI LUIS EMILIO NAKAYAMA
SEGURIDAD INTEGRAL
TECNICO PY
HUGO FERNANDEZ
BANCO ITAU
TECNICO PY
HECTOR VELOSO
COPACO
TECNICO PY
CARMEN BEATRIZ MEZA DOMINGUEZ
CENTRO NACIONAL DE COMPUTACION - UNA
TECNICO PY
ALIDET VICTORIA ORTIZ VEGA
CENTRO NACIONAL DE COMPUTACION - UNA
TECNICO PY
ASTRID WEBERHOFER
CENTRO NACIONAL DE COMPUTACIÓN - UNA
Operador Técnico PY
GLORIA MABEL MORINIGO
NIC.PY
Internacional Relations Manager PY
IGNACIO DANIEL VELÁZQUEZ GUACHIRE
CENTRO NACIONAL DE COMPUTACIÓN
Director General PY
GUILLERMO OSORIO
CENTRO NACIONAL DE COMPUTACIÓN
Técnico Especializado PY
CARLOS CANO
CENTRO NACIONAL DE COMPUTACION - UNA
TECNICO PY
KOICHI NICOLAS OGURO
CENTRO NACIONAL DE COMPUTACION - UNA
TECNICO PY
JUAN NORBERTO OSORIO
CENTRO NACIONAL DE COMPUTACION
Director Tecnico PY
MARIO ARANDA
CENTRO NACIONAL DE COMPUTACION - UNA
TECNICO PY
SEVELIO ORTIZ
CENTRO NACIONAL DE COMPUTACION - UNA
TECNICO PY
KOICHI OGURO
CENTRO NACIONAL DE COMPUTACIÓN
Técnico Especializado PY
LETICIA MARTINEZ
CENTRO NACIONAL DE COMPUTACION - UNA
TECNICO PY
VIVIANA ORTELLADO
CENTRO NACIONAL DE COMPUTACION - UNA
TECNICO PY
MATILDE VILLAMAYOR
CENTRO NACIONAL DE COMPUTACION - UNA
TECNICO PY
CRISTIAN ACEVAL
CENTRO NACIONAL DE COMPUTACION - UNA
TECNICO PY
HERMAN MERELES
CERT-PY (SECRETARÍA NACIONAL DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÒN Y COMUNICACIÓN)
Director PY
NICOLAS MOSSO
BITS TELEPORT
TECNICO PY
ANGEL DANIEL QUIÑONEZ AREVALO
COPACO
TECNICO PY
DAVID CABAÑAS
PARQUE TECNOLOGICO ITAIPU
TECNICO PY
RENZO MOLINAS
TEISA
TECNICO PY
ALBERTO DAVALOS
ABC COLOR
TECNICO PY
JACKY MULLER
BIT TELEPORT
TECNICO PY