View Registered Attendees

Events System

Peering Forum LACNIC 31

06/05/2019

Peering Forum LACNIC 31 Lunes 06 de mayo 2019 - Barceló Bávaro Beach Convention Center- Punta Cana

253
Name Organization Job title or position Country
ANA LAURA SUAREZ
LACNIC
Asistente de eventos y patrocinios UY
MILTON KASHIWAKURA
NIC-BRASIL-STAFF
DIRECTOR BR
GABRIEL ADONAYLO
LACNIC BOARD
Director AR
Carlos Florez
EDGEUNO
VP STRATEGIC NEGOTIATIONS BR
ARTURO SERVIN
GOOGLE
PEERING AND CONTENT DISTRIBUTION MX
CHRISTIAN O'FLAHERTY
INTERNET SOCIETY
STRATEGIC DEVELOPMENT AR
JULIMAR MENDES
NIC.BR
Analista BR
ANTONIO GALVAO REZENDE FILHO
NIC-BRASIL-STAFF
ANALISTA BR
ALEJANDRO GUZMAN
GOOGLE - LACNIC BOARD
INTERCONNECT DIRECTOR CO
ARIEL GRAIZER
LACIX
Presidente AR
ALEJANDRO D'EGIDIO
TELECENTRO S.A.
Gerente de Ingeniería de Core AR
FILIZ YILMAZ
ASTEROID INTERNATIONAL
Business Development NL
JULIO SIROTA
NIC.BR
Gerente BR
Edwin Antonio Salazar Ordóñez
IXP ECUADOR
CEO EC
gerardo rada
LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS
Líder de Desarrollo de Sistemas UY
EVANDRO VARONIL
LACNIC BOARD
DIRETOR BR
Carlos A Guarisco Ferreira
CEPAIN TELECOM
Diretor Executivo BR
JUNIOR CORAZZA
INCERT
Diretor BR
NELIO SOARES DE FREITAS NELIO
ISPSMART TELECOMUNICAÇÕES
CEO BR
MARY ANNE NUNES DOS SANTOS ANNE NUNES DOS SANTOS
ISPSMART TELECOMUNICAÇÕES
CEO BR
Ricardo Patara
NÚCLEO DE INF. E COORD. DO PONTO BR - NIC.BR
GERENTE RECURSOS DE NUMERAÇÃO BR
CLEBER MARTIM DE ALEXANDRE
NIC-BRASIL-STAFF
ANALISTA DE SISTEMAS BR
MARCELO RODRIGUES
NIC-BRASIL-STAFF
ANALISTA DE RECURSOS DE NUMERACAO BR
Hernan Franco
CO.PA.CO.
Gerencia Comercial PY
LUIS ROBERTO ZART OLANYK
CERTTO TELECOMUNICAÇÕES LTDA EPP.
Diretor BR
Hernan Seoane
CABASE CAMARA ARG DE BASE DE DATOS Y SERV EN LINEA
Gerente General AR
JUAN CARLOS MARQUEZ
COOP. DE SERVICIOS PUBLICOS DE C.C. Y J.M. LTDA.
Jefe de Area AR
Federico Kearney
WNET INTERNET
Titular AR
Oberto Gois
W H DOS ANJOS MENEZES
Gerente de Redes BR
Martin Rodriguez
CABASE
Jefe de NOC AR
Ing Luis Rodolfo Bianchi
OFICINA PYME S.A.
Presidente AR
NURANI NIMPUNO
LONDON INTERNET EXCHANGE (LINX)
CCO SE
NICOLAS GRAIZER
SERVICIOS Y TELECOMUNICACIONES
Socio Gerente AR
SANTIAGO AGGIO
CCTBB CONICET; UTN FRBB
INGENIERIA DE RED AR
HERNAN MOGUILEVSKY
PIT CHILE
Sr. Network Engineer AR
CAIO MISTICONE
NETFLIX
Partner Engagement Manager - LATAM/Caribbean BR
VINICIUS ESTEVES
NETFLIX
CDN Strategist BR
Hernan Jose Arcidiacono
NSS S.A.
CTO AR
DANIEL OLIVEIRA MOTA
DOM
Analista de Sistemas BR
Diego Lopez Calviño
DAVITEL S.A.
GERENTE OPERATIVO AR
Daniel Errecalde
E TECH NET SA
presidente AR
Wilson Machasilla
PUNTONET S.A.
GERENTE DE INFRAESTRUCTURA EC
TOMAS LYNCH
THE CONSTANT COMPANY, LLC.
Senior Network Architect US
ILYA VAGNER
MEGA RED WIFI
Gerente AR
FLAVIO AMARAL
NETFLIX
NETWORK STRATEGIST DIRECTOR BR
Karla Simsch
SIXSIGMA NETWORKS MEXICO, S.A. DE C.V.
Ejecutivo de cuentas MX
Anderson Martins Homem
COMMCORP COMUNICACOES LTDA
GERENTE DE REDES BR
George Silva Acosta
BR.DIGITAL
Network Analyst BR
KAZUKI KUMAKURA
BBIX, INC. (SOFTBANK GROUP)
Peering Coordinator JP
ANNDERSON WESHLEEN
TELNET
Diretor BR
JORDI PALET MARTINEZ
THE IPV6 COMPANY
CEO/CTO ES
GUILLERMO CICILEO
LACNIC - STAFF
Responsable Programa Seguridad y Estabilidad AR
GERSON DE LA CRUZ
BANRURAL, S.A.
Coordinador GT
JOHAN SANTANA RODRÍGUEZ
INDOTEL
Coordinador de Protocolo DO
IVAN MORALES
INVERSIONES GRAJEDA ANDRADE S.A
Director Tecnico GT
Lizania Perez
INDOTEL
Ingeniera Telemática, Dirección de Ciberseguridad, Comercio Electrónico y Firma Digital DO
Jenny Suero
COMPAÑÍA DOMINICANA DE TELÉFONOS, C. POR A. - CODETEL
Gerente Operacion y Mantenimiento Red Datos DO
TINE HUTCHISON
VERIZON MEDIA
Manager, Carrier Relations US
David Rodriguez Copa
MINISTERIO DE CULTURA, CUBARTE
Administrador de Redes CU
GILBERTO ZORELLO
NIC.BR
Coordenação de Projetos BR
OMAR ANTONIO GARCIA ALBA
ENDE CORANI S.A.
JEFE DE TI BO
Javier Luis Guevara
MINISTERIO DE CULTURA, CUBARTE
Administrador de redes CU
IVAN VIDAL
RIOT GAMES
Senior Network Engineer US
MERCON BOURJOLY
FONDATION SAINT LUC HAITI
Fondation Saint Luc HT
PAUL GRULLON
TELEVIADUCTO SRL
Vicepresidente DO
Camilo Osorio
COLOMBIA MAS TV S.A.S
Director IT CO
Jose Luis Puita
NUEVATEL PCS DE BOLIVIA S.A.
Diseñador de Redes BO
Jose Reyes
COLUMBUS NETWORKS DE HONDURAS S. DE R.L.
Gerente de Redes HN
Yordano Morel
DOMINICAN CABLE GROUP (DCG)
Senior Network Engineer DO
IDARIEL CASTAÑEDA CASTAÑEDA
UNIVERSIDAD AGRARIA DE LA HABANA (UNAH)
Metodólogo de la Vicerrectoría 1ra y Administrador de Red CU
MANUEL SUANEZ
GTD INTERNET S.A.
GERENTE OPERACIONES CL
Miguel Alvarez
UFINET GUATEMALA S. A.
Presales Engineer GT
NICO SCHEPER
AMS-IX CARIBBEAN
CEO CW
NAP DEL CARIBE
NETWORK ACCESS POINT DEL CARIBE - DR
Gerente de Redes y Seguridad DO
Joandry Villanueva Soler
MINISTERIO DE CULTURA, CUBARTE
Administrador de Redes CU
Jorge Varela
TRUXGO S. DE R.L DE C.V
CEO MX
MASSIMO CANDELA
NTT COMMUNICATIONS
Senior Software Engineer NL
Jose Manuel Pantin
NSS S.A.
Gerente de operaciones y servicios AR
HANZ ORTEGA
WIFITELECOM
Jefe Técnico EC
SALOMON LEOZAR
HAITI TEC
IT Manager HT
ANDRES CEVALLOS
WIFITELECOM
Técnico EC
Aura Iracema Molina Calderon
UFINET GUATEMALA S. A.
Coordinador Configuraciones Latam GT
IVAN SANZ
FASTLY, INC.
Sr Infrastructure Acquisition Mgr US
clara collado
PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA MADRE Y MAESTRA (PUCMM)
ADMINISTRADORA DE DOMINIOS DO
ANGEL BAEZ
ARPA NET RAMALLO S.A.
Owner AR
LUIS FELIPE RAMOS DE VASCONCELLOS
CONEXÃO-BA PROVEDOR DE INTERNET
DIRETOR ADMINISTRATIVO BR
Elon Jr.
TECNET TELECOM EIRELI ME
Gerente De Redes BR
MILTON RODRIGUEZ
TELGUA
GERENTE DE INGENIERIA GT
ALEJANDRO ESCOBAR
VERIZON MEDIA
Carrier relations Americas CO
Victor Cofre
GTD INTERNET S.A.
Ingeniero de Backbone Internet CL
WANDA M. PÉREZ PEÑA
INTERNET SOCIETY DO (ISOC-DO)
Miembro del Board de ISOC-DO DO
DOUGLAS FISCHER
BRASIL PEERING FORUM
Chair Task Force de Infra-Estrutura BR
CÉSAR GALAGARZA
INSTITUTO DE ACUEDUCTOS Y ALCANTARILLADOS NACIONALES
Administrador de Redes Informáticas PA
Miguel Angel Sanchez Ronnebeck
TEISA
IT Manager PY
RENATO SHIGEKIYO CAVALCANTE
NIC.BR
Analista de rede BR
CRHISTOPHER GUZMAN
INSTITUTO DOMINICANO DE LAS TELECOMUNICACIONES (INDOTEL)
ENCARGADO DE REDES Y SEGURIDAD DO
Claudia Inostroza
RED UNIVERSITARIA NACIONAL
Gerente de Operaciones CL
ALBERT ASTUDILLO
REUNA
Chief Technological Officer CL
Erika Garay Garay
IBW COMMUNICATIONS
Ing. NOC NI
GREGORIO GARCIA TOSCANO
MAXCOM TELECOMUNICACIONES, S.A.B. DE C.V.
ING. SR DATOS MX
Gerardo Rada
LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS
(Comunidad/Host Local)
Líder de desarrollo de software VE
Mario Garcia
BANRURAL, S.A.
(Comunidad/Host Local)
Coordinador de Gestion de Redes GT
Lia Solis
TELECOM BOLIVIA S.A.C
(Comunidad/Host Local)
ADMINISTRADOR SERVICIOS INTERNET BO
CARLOS MARTINEZ CAGNAZZO
LACNIC-STAFF
(Comunidad/Host Local)
CTO UY
Jorge Villa Hernandez
MINISTERIO DE EDUCACION SUPERIOR
(Comunidad/Host Local)
SUPERVISOR TELECOMUNICACIONES RED NACIONAL DE UNIVERSIDADES CU
Azael Fernandez Alcantara
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO (UNAM)
(Comunidad/Host Local)
Lider de Proyectos MX
NICOLAS ANTONIELLO
ICANN
(Comunidad/Host Local)
Regional Technical Engagement Manager UY
EDMUNDO CÁZAREZ-LÓPEZ
IAR MÉXICO
(Comunidad/Host Local)
GERENTE DE RECURSOS DE INTERNET MX
Cristobal Chapital Tirado
NETWORK INFORMATION CENTER MEXICO
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero MX
LUCIMARA DESIDERÁ
CERT.BR / NIC.BR
(Comunidad/Host Local)
Security Analyst BR
DANILO MAYORGA, JR.
FACEBOOK, INC.
(Comunidad/Host Local)
Network Delivery Manager US
RODRIGO BROILO
FACEBOOK, INC.
(Comunidad/Host Local)
Tech Lead, Edge Strategy US
TALIA MARES
FACEBOOK
(Comunidad/Host Local)
Edge Strategy Manager US
DIEGO DOMINGUEZ ALBELA
FACEBOOK
(Comunidad/Host Local)
Network Delivery Manager US
MARÍA DEL CARMEN DENIS POLANCO
PRIVADA
(Comunidad/Host Local)
Gestión de Proyectos e Innovación MX
SAMUEL CHACON
CANTV
(Comunidad/Host Local)
Coordinador de Comunicaciones Unificadas VE
Eduardo Torres
TELECEL S.A.
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero SR de Planificación IP CORE PY
RAUL MORENO
CONEXIONSUR ISP S.R.L
(Comunidad/Host Local)
Socio Gerente AR
GAEL HERNANDEZ
PCH
(Comunidad/Host Local)
Interconnection Policy and Government Affairs IE
ANDRES PUGAWKO
CABASE
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Ingenieria AR
LUCIA MORALES
ANDINA LINK
(Comunidad/Host Local)
Marketing P.R Executive CO
DARWIN COSTA
DE-CIX
(Comunidad/Host Local)
Sr.Business Development PT
Erik Hernández Pérez
KONECTA DE MEXICO, S. DE R.L. DE C.V.
(Comunidad/Host Local)
Gerente MX
MANUEL LORENZO
KONECTA DE MÉXICO
(Comunidad/Host Local)
Director MX
Edgar Portillo
KONECTA DE MEXICO, S. DE R.L. DE C.V.
(Comunidad/Host Local)
Director de Conectividad y Redes MX
RICARDO ACOSTA MEJIA
KONECTA DE MEXICO S DE RL DE CV
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Ventas MX
Giovanna Butteri
LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS
(Comunidad/Host Local)
Analista de Servicios a la Membresía UY
UESLEY CORREA
TELECOM ENTRENAMIENTOS
(Comunidad/Host Local)
CEO PY
JUAN SURACE
SYSTEM INDUSTRIAL TECHNOLOGY
(Comunidad/Host Local)
Owner US
VINÍCIUS LOPES GARCIA
TELBE TELECOM
(Comunidad/Host Local)
Diretor de operações BR
ROSA ALVAREZ
SALUD
(Comunidad/Host Local)
Especialista CU
FEARGHAS MCKAY
FLEXOPTIX GMBH
(Comunidad/Host Local)
CLO DE
ANGÉLICA JULIANA GUERRA RUDAS
DERECHOS DIGITALES
(Comunidad/Host Local)
Coordinadora de Gobernanza y Tecnología CO
IKU KUSUMOTO
BBIX, INC.
(Comunidad/Host Local)
Peering Coordinator JP
LUCIANO MINUCHIN
.
(Comunidad/Host Local)
Director de IT AR
Fedir Nikolayev
CABLE ATLANTICO SRL
(Comunidad/Host Local)
CTO DO
ISABEL CRISTINA PAZ ZELAYA
MILLICOM CABLE HONDURAS S.A. DE C.V.
(Comunidad/Host Local)
Planning Engineer HN
JAIME TORRES
AKAMAI TECHNOLOGIES
(Comunidad/Host Local)
Network Account Manager - LatAm Strategy AR
RAMON WU
AWS
(Comunidad/Host Local)
Technical Business Developer US
Luis Fernando García
NAVEGA.COM HONDURAS
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Transmisión IP HN
Anderson Johanny De Lancer
CABLE ATLANTICO SRL
(Comunidad/Host Local)
CTO DO
GEORGE TOMA
TAURIXMUNDO NETWORKS LLC.
(Comunidad/Host Local)
Prensa DO
Russell Bean
CABLE & WIRELESS PANAMA
(Comunidad/Host Local)
MANAGER IP & DATA OPERATIONS PA
BEN HEDGES
LINX AMERICA
(Comunidad/Host Local)
CEO US
LUCIANO PEREIRA
ROCKETNET LTDA
(Comunidad/Host Local)
CTO BR
ISAIAS MERCADO
CARDNET
(Comunidad/Host Local)
Information Security Manager DO
ANAITIS CABRERA GARCIA
INSTITUTO TECNOLOGICO DE LAS AMERICAS ITLA
(Comunidad/Host Local)
Instructor Adjunto Asistente del Dpto. de Tecnología Educativa ITLA DO
ISABEL MARTIN CARO LÓPEZ
TELEFÓNICA INTERNATIONAL WHOLESALE SERVICES ARGENTINA S.A.
(Comunidad/Host Local)
BackBone Network Planning ES
Italo Ezequiel Rocha
ARLINK S.A.
(Comunidad/Host Local)
JEFE SERVICIOS INTERNET AR
Jaime Cruz
PIT CHILE SP
(Comunidad/Host Local)
Interconnection Strategy CL
Italo Ezequiel Rocha
ARLINK S.A.
(Comunidad/Host Local)
JEFE SERVICIOS INTERNET AR
PETRA WENSING
AMS-IX
MARCOM&EVENT MANAGER NL
Carlos Alejandro Mucic
SERVICIOS Y TELECOMUNICACIONES S.A.
(Comunidad/Host Local)
Resp. Redes AR
Tito Costa
EQUINIX BRASIL RJ
(Comunidad/Host Local)
CorpDev & BussDev Manager LatAm BR
ROGER JAVIER JIMENEZ LUNA
ALESTRA, S. DE R.L. DE C.V.
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero Planeación y Administración de la Capacidad de red | Datos IP MX
FABIEN CESAR
RÉSEAU DES BLOGUEURS D'HAÏTI-RBH
(Comunidad/Host Local)
Memebr HT
ANDREAS STURM
DE-CIX
(Comunidad/Host Local)
Business Development DE
Jorge Yasser
INFOMED
(Comunidad/Host Local)
Jefe Departamento Nodo Nacional de Infomed CU
MAX HENRY
TRANSVERSAL
(Comunidad/Host Local)
CEO HT
IVAN ZILIC
PIT CHILE
(Comunidad/Host Local)
director CL
Jose Luis Rijo
SILVER LAKE INVESTMENTS (SILVER CABLE)
(Comunidad/Host Local)
IT Manager DO
KENDRA PIGNOTTI
LINX (LONDON INTERNET EXCHANGE)
Peering Advisor US
ERIK VERHOEF
AMS-IX
(Comunidad/Host Local)
Business Development Manager NL
OSVALDO LARANCUENT
INSTITUTO TECNOLOGICO DE SANTO DOMINGO (INTEC)
(Comunidad/Host Local)
Profesor DO
JUAN MOLINA
EPM TELECOMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Especialista Ingeniería CO
JUAN MATOS
INSITITUTO DOMINICANO DE AVIACION CIVIL
(Comunidad/Host Local)
Encargado Dpto. Administracion del Servicio TIC DO
Ivan Zilic
PIT CHILE SP
Técnico CL
HANS LUDWING REYES CHAVEZ
CORPORACION UNIVERSITARIA PARA EL DESARROLLO DE INTERNET, A.C.
(Comunidad/Host Local)
NETWORK COORDINATOR MX
Glenn Peace
ACADEMIA NACIONAL DE CIENCIAS
(Comunidad/Host Local)
Information Technology CR
ESTHER FERNANDEZ
TELEFONICA
(Comunidad/Host Local)
Sales engineer ES
JOSÉ LUIS LUQUE RODRIGUEZ
VER TV S.A
(Comunidad/Host Local)
Administrador Head End de Internet AR
Robert Delgado
XTERCOM, S.R.L.
(Comunidad/Host Local)
Presidente DO
Darwin Santana
COLUMBUS NETWORKS DOMINICANA
Network Engineer Lead DO
JOSE MOSCAT
ONEMAX S.A.
(Comunidad/Host Local)
Coordinador de Proyectos TI DO
JUAN CARLOS CISNEROS LORDUY
7G GENERATION NETWORKS
(Comunidad/Host Local)
Director CO
CELIO MELLO
ELETRONET S.A.
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Produtos e Projetos Estratégicos BR
MICHELA GALANTE
RIPE NCC
(Comunidad/Host Local)
Project Coordinator NL
Darío Ernesto Fernández
RESEARCH SRL
(Comunidad/Host Local)
Gerente Tecnico AR
AGUSTÍN FORMOSO
RIPE NCC
(Comunidad/Host Local)
Software Engineer - RnD NL
Aristóteles Dantas
ENTERIW PROVEDOR DE INTERNET LTDA
(Comunidad/Host Local)
DIRETOR EXECUTIVO BR
KLEMENSON LEAL ANACLETO
DATACONNECTION - PROVEDOR DE INTERNET LTDA-ME
(Comunidad/Host Local)
DIRETOR BR
YOSHINOBU MATSUZAKI
APNIC / IIJ
(Comunidad/Host Local)
Executive Council JP
javier Ternero
FIBERLUX S.A.C
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Operaciones PE
Jhonn Bejar
FIBERLUX S.A.C
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Red Core PE
Esteban Tocalini
COSEIDI S.A.
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Tecnología AR
Derick Fontes
3L CLOUD INTERNET SERVICES LTDA - EPP
(Comunidad/Host Local)
IT Operations Manager BR
AGUSTIN SANCHEZ
TECNET ARGENTINA SA
(Comunidad/Host Local)
CTO AR
Edivan Silva
ANGOLA CABLES BRASIL, LTDA
(Comunidad/Host Local)
Business Development BR
WALT WOLLNY
6939
(Comunidad/Host Local)
Director, Interconnection Strategy US
Adriano Caldevilla
GLOBENET CABOS SUBMARINOS COLOMBIA, S.A.S.
IP & Cloud Engineering Manager BR
SOFIA SILVA BERENGUER
APNIC
Product Manager AU
YOCELIN FLORES
GOOGLE
Technical Program Manager US
DANIEL FRIED
BYNARYA SPA
Director CL
AMILCAR SEQUEIRA
COOPERATIVA TELEFONICA DE V.G.G. LTDA.
Administrador de sistemas AR
HERVÉ CLEMENT
ORANGE
Engineer FR
CARLOS ANDRÉS LEÓN SEPÚLVEDA
ENTEL CHILE S.A.
Jefe Area O&M Core MPLS IP CL
Carlos Catalán Rodriguez
ENTEL PCS TELECOMUNICACIONES S.A.
Subgerente O&M Core Datos CL
RAUL ECHEBERRIA
ALAI
Director Ejecutivo UY
ALEJANDRO ZEPEDA MAYORGA
AXTEL, S.A.B. DE C.V.
Jefe Soporte Implementación TIC MX
BEVIL WOODING
AMERICAN REGISTRY OF INTERNET NUMBERS
Caribbean Outreach Liaison US
ALLEN BAYARD
ACCESS HAITI
CEO HT
TIMOTEO PEREZ TPEREZ
COMPAÑIA DOMINICANA DE TELEFONOS C. POR A.
RESPONSABLE DE GESTION DE LOS BLOQUES DE IPS DO
Sandra López
CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT EP
Análista de plataformas y transmisión EC
Alexander Peña
CTE S.A. DE C.V.
JEFE DISEÑO RED IP SV
JAIRO GOMEZ
COLOMBIA MAS TV S.A.S.
CEO CO
Gerardo Gutierrez del Castillo
KEPWISP S.R.L.
CTO AR
CLAUDINEI KUSTER
INFOVISION TELECOM
Tecnico en redes BR
Vivian Valverde Arguello
INSTITUTO COSTARRICENSE DE ELECTRICIDAD Y TELECOM.
Ingenieria, Desarrollo de Red de Transporte CR
CAROLINA COFRE
LUMEN
Tech Custumer Support IV CL
ANTONIO URBANO RICAPITO ZAPATA
TELEFÓNICA CHILE S.A.
Ingeniero de Proyecto CL
Yanluis Hiciano
TELECABLE SAMANA S.R.L
Network Manager DO
ROSARIO RODRIGUEZ GUTIERREZ
UNIVERSIDAD NACIONAL
PROFESIONAL EJECUTIVO EN DESARROLLO TECNOLOGICO CR
Gustavo Perez Peña
UBI NETWORKING S.A. (UBIRED)
Socio Gerente AR
ADANIA PULIDO
NET UNO
Ingeniera de redes y servicios VE
ALEJANDRO KRIGER
ISP FIBER S.R.L
Socio Gerente AR
MARIO EDUARDO MACEDA VELA
AMAZON
Technical Business Developer US
CRISTINE HOEPERS
CERT.BR / NIC.BR
GERENTE GERAL BR
KLAUS STEDING-JESSEN
CERT.BR/NIC.BR
GERENTE TECNICO BR
CARLOS LEONARDO
MINISTERIO DE LA PRESIDENCIA REPUBLICA DOMINICANA
Director CSIRT Nacional DO
EDUARDO CESPEDES
VIVA, TRILOGY DOMINICANA
Core IP Technician DO
IVAN PERNETT PERNETT
COMCEL S.A.
GERENTE DISEÑO CO
MARCELO FABIAN PEREZ
INFOMASTER SRL
Socio Gerente AR
WILLIAM SYLVESTER
ADDREX
SVP US
NATHALIA SAUTCHUK PATRÍCIO
NIC.BR
Tecnical Advisor to CGI.br BR
JOB SNIJDERS
NTT COMMUNICATIONS
IP development NL
Walter Tourn
CABASE CAMARA ARG DE BASE DE DATOS Y SERV EN LINEA
Chief Operating Officer – COO AR
JONATA CRUZ BARROS
MARTINS E BARROS
CEO BR
ELIZABETH PENAFIEL
JEA.PC COMUNICACIONES S.A
Administradora EC
HECTOR ANTIGUA
ORBIT CABLE, S.A.
Santo Domingo DO
Juan Pablo Leon
ETAPA EP
Ingeniero de Telecomunicaciones EC
HECTOR LUIS ANTIGUA
CABLE DE LANCER, SRL
Gerente Administrativo DO
PATRICIO PESANTEZ
JEA PC COMUNICACIONES S.A
GERENTE GENERAL EC
FRANCISCO A. QUEZADA
ORBIT CABLE, S.A.
enc. sistema DO
ADRIAN THOMAS
UNE COMUNICACIONES SRL
gerente DO
Javier de Mingo
SILICA NETWORK
Gerente de Proyectos Estrategicos AR
Javier Rodriguez
SILICA NETWORKS ARGENTINA S.A.
Gerente de Operaciones AR
Nicolas Cortes
SILICA NETWORKS ARGENTINA S.A.
Network Engineer AR
DAVID MUÑICO ROJAS
INTERNET SOLUTIONS NETWORK PERU SAC
Gerente PE
CRISTIAN SALINAS ORTIZ
SOCIEDAD DE SERVICIOS TECNOLÓGICOS Y TELECOMUNICACIONES TELCONOR LTDA.
Gerente General CL
JAHN CARLOS MARTINEZ OLIVENCE
COMCAST-SRL
Encargado de operaciones DO
Pablo Peña
SOCIEDAD DE SERVICIOS TECNOLÓGICOS Y TELECOMUNICACIONES TELCONOR LTDA.
INGENIERO DE REDES Y DESARROLLO CL
ANDRES ARTURO DIAZ MONTES
IFX NETWORKS COLOMBIA
GERENTE REGIONAL DE INGENIERIA DE RED Y TELEFONIA CO
JORGE ARMANDO LUQUE OLMOS
IFX NETWORKS ARGENTINA S.R.L.
Gerente Regional de Planeación y Producto CO
EDWING JAVIER CARDENAS DUARTE
ETB - COLOMBIA
INGENIERO CORE y Tx CO
IVAN CASTILLO
GINTERTECH
.. DM
DAVIS OLIVEIRA
SERVIÇO FEDERAL DE PROCESSAMENTO DE DADOS (SERPRO)
Gestor de Serviço Infovia Brasil BR
DIANA LOPEZ
CISCO
Technical Consulting Engineer MX
NICOLAS VIDAL
TELVISO/CATEL
Integrante Comité Técnico CATEL / Gerente Tecnología Telviso AR
KEVON SWIFT
LACNIC - STAFF
Head Strategic Relations and Integration TT
BRETT LEWAN
MICROSOFT
Interconnection Manager US
FERNANDO GALVÃO
WANTEL TECNOLOGIA LTDA. ­ EPP
Diretor BR
ROBERT DE JESUS MEJIA DIPLAN
CABLE ONDA ORIENTAL
(Comunidad/Host Local)
Soporte en Infraestructura DO
CHRISTIAN MARTINEZ
CHRISMARTO Y ASOCIADOS SC (BROK3R)
Director MX