View Registered Attendees

Events System

Webinar - Anuncio de prefijos IPv6 y enrutamiento eBGP/iBGP con Mikrotik RouterOS

20/02/2020

Este Webinar tiene como objetivo hacer una presentación de los aspectos teóricos y prácticos (demo) sobre la implementación de MPBGP (BGP4 con IPv6) como protocolo de enrutamiento IPv6, para la publicación de prefijos IPv6. Se presentan los detalles teóricos de BGP4+ así como el procedimiento de configuración (demo) de las sesiones BGP4+ (peering), procesos de filtrado, parámetros de configuración, lo relativo a las tablas de rutas y anuncios de los prefijos, así como los procesos de validación y verificación. Todo ello, utilizando enrutadores Mikrotik RouterOS y con escenarios eBGP e iBGP, incluyendo el uso de 'RR - Route Reflectors'

Instructor: José Gregorio Cotúa

Fecha: 20 de febrero de 2020

Hora: 19:00UTC

Cuando llegue el día y la hora indicados podrá acceder al webinar desde: https://zoom.us/j/316070624

269
Name Organization Job title or position Country
Roberto Felipe Gimenez
BERBERIAN JORDAN LUIS
(Comunidad/Host Local)
Asesor AR
Daniel Romero
NEWCOM PERU
(NEWCOM PERU)
Network Operations PE
ARGENIS ALBERTO GOMEZ BUENO
COEFICIENTE COMUNICACIONES SA DE CV (MX-CCSC27-LACNIC)
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero NOC MX
Abraham Gonzalez
COEFICIENTE COMUNICACIONES SA DE CV
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Operaciones MX
Juan Manuel Surace
GUESTCHOICE TV RD, S.R.L
(GUESTCHOICE TV RD, S.R.L)
Presidente US
Camilo Vargas
SILICA NETWORKS CHILE S.A.
(SILICA NETWORKS CHILE S.A.)
Jefe de ingeniería CL
Marialba Puentes
CORPORACION DIGITEL C.A.
(CORPORACION DIGITEL C.A.)
Coord de Internet 412 VE
NAP DEL CARIBE
NETWORK ACCESS POINT DEL CARIBE - DR
(NETWORK ACCESS POINT DEL CARIBE - DR)
Gerente de Redes y Seguridad DO
GIANINA PENSKY
LACNIC - STAFF
(Comunidad/Host Local)
Líder de Servicios de Registro UY
Wilmer Guerrero
WIFAO COLOMBIA S A S
(WIFAO COLOMBIA S A S)
Director de Proyectos CO
Camilo Osorio
COLOMBIA MAS TV S.A.S
(COLOMBIA MAS TV S.A.S)
Director IT CO
ROBERTO ZAMBRANA FLORES
GOBIERNO AUTÓNOMO MUNICIPAL DE LA PAZ
(GOBIERNO AUTÓNOMO MUNICIPAL DE LA PAZ)
DIRECTOR BO
Carlos Pulgarin
EMPRESA DE RECURSOS TECNOLOGICOS S.A E.S.P
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Red CO
Diana Chirico
GOBIERNO AUTÓNOMO MUNICIPAL DE LA PAZ
(GOBIERNO AUTÓNOMO MUNICIPAL DE LA PAZ)
Analista en Redes BO
SEBASTIAN VEGA
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA NACIONAL
(Comunidad/Host Local)
Administrador de redes AR
Rogelio Calderon
NETWORKING GROUP 10 SA DE CV
(NETWORKING GROUP 10 SA DE CV)
Director MX
Andres Villarroel
COOPERATIVA DE SERVICIOS PUBLICOS Y SOCIALES LUQUE LTDA.
(Comunidad/Host Local)
Ejecutivo de Soporte Tecnico AR
Edwin Cabarique
RED NACIONAL ACADÉMICA DE TECNOLOGÍA AVANZADA - RENATA
(RED NACIONAL ACADÉMICA DE TECNOLOGÍA AVANZADA - RENATA)
Líder IP NOC Renata CO
Armando Montiel
KIWI NETWORKS S A P I DE CV
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Ingenieria MX
Cristian Roberto Maqueda Lozano
HULUX TELECOMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Ingenieria MX
Hugo Antonio Ruiz Cormack
PROVIDERS S.A.
(PROVIDERS S.A.)
Jefe Sistema AR
Juan Cruz Martinez Luquez
UNIVERSIDAD NACIONAL DE RÍO NEGRO
(UNIVERSIDAD NACIONAL DE RÍO NEGRO)
Jefe de Departamento IT AR
Carlos Alvarez
PROVIDERS S.A.
(PROVIDERS S.A.)
Asistente informatico AR
julio lizarraga
TELCO SERVICES S.A.
(Comunidad/Host Local)
Tecnico en redes PA
Mario Cesar Sanchez Reyes
SERVNET MEXICO, S.A. DE C.V.
(SERVNET MEXICO, S.A. DE C.V.)
Especialista en Redes MX
Fabian Ferreira
LUNAMEN S.A.
(LUNAMEN S.A.)
Network and Support UY
jhordy fernandez
LUNAMEN S.A.
(LUNAMEN S.A.)
Tecnico L1 UY
rommel gamboa
OMNILIFE DE MEXICO, S.A. DE C.V.
(OMNILIFE DE MEXICO, S.A. DE C.V.)
Especialista en seguridad de la información MX
Francisco Castillo
SERVICIOS ELECTRONICOS GLOBALES, S.A. DE C.V.
(SERVICIOS ELECTRONICOS GLOBALES, S.A. DE C.V.)
Ingeniero en Redes MX
Maricarmen Zavala
SERVICIOS ELECTRONICOS GLOBALES, S.A. DE C.V.
(SERVICIOS ELECTRONICOS GLOBALES, S.A. DE C.V.)
Ingeniero en Telecomunicaciones MX
Yessenia Hernandez
MEDIA NETWORKS LATIN AMERICA SAC
(MEDIA NETWORKS LATIN AMERICA SAC)
Ing. Plataforma de red PE
Jose Angel Gabriel Lopez Enriquez
REDES HIBRIDAS, S. A.
(REDES HIBRIDAS, S. A.)
Gerente Tecnico GT
Jorge Espitia
SECRETARIA DISTRITAL DE GOBIERNO DE LA ALCALDÍA MAYOR DE BOGOTÁ (DISTRITO CAPITAL)
(SECRETARIA DISTRITAL DE GOBIERNO DE LA ALCALDÍA MAYOR DE BOGOTÁ (DISTRITO CAPITAL))
cordinador infraestructura CO
POWERNET SD CIA LTDA
POWERNET SD CIA. LTDA.
(POWERNET SD CIA. LTDA.)
Gerente General EC
Gastón Palacio
ESTABLECIMIENTO CASCADA BLANCA S.A
(Comunidad/Host Local)
Gerente de ingeniería AR
Juan Jose Olivella Crespo
SUPERINTENDENCIA DEL SUBSIDIO FAMILIAR
(SUPERINTENDENCIA DEL SUBSIDIO FAMILIAR)
Profesional Universitario CO
Julio Ramirez Hernandez
INTERNET TELECOMUNICATION COMPANY DE GUATEMALA, S.A.
(INTERNET TELECOMUNICATION COMPANY DE GUATEMALA, S.A.)
Administrador de red GT
Humberto Zarco Magallon
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO
(UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO)
Administrador de DNS NICUNAM MX
Oscar Gaitan
LUNAMEN S.A.
(LUNAMEN S.A.)
Telecomm Manager UY
Rodrigo Arevalo
POWERNET SD CIA. LTDA.
(POWERNET SD CIA. LTDA.)
Gerente Técnico EC
ARTURO SIU
INDEPENDIENTE
(Comunidad/Host Local)
Centro de operaciones de Red PE
ISRAEL VILLANUEVA
SERVNET MEXICO, S.A. DE C.V.
(SERVNET MEXICO, S.A. DE C.V.)
Manager Network IP MX
Luis Gabriel Puc Barajas
XK NET S.A. DE C.V.
(XK NET S.A. DE C.V.)
Administrador de red MX
David Rivero Borja
UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO
(UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO)
Coordinación de Monitoreo y Operación de la red MX
Tanner Jose Moreno Morales
ENX FUND INC
(GALAXY COMMUNICATIONS)
Gerente de Networking e Infraestructura PA
Ricardo Calderon
PEGASO PCS, S.A. DE C.V.
(PEGASO PCS, S.A. DE C.V.)
Ingeniero MX
alejandro ibarra
INSTITUTO POLITECNICO NACIONAL
(INSTITUTO POLITECNICO NACIONAL)
Ingeniero de servicio MX
Victor Alejandro Olivares Hernandez
INSTITUTO POLITECNICO NACIONAL
(INSTITUTO POLITECNICO NACIONAL)
Encargado de Seguridad Perimetral MX
Luis Fernando Millán Morales
FUNDACION UNIVERSITARIA DE SAN GIL
(Comunidad/Host Local)
ADMINISTRADOR DE REDES Y TELECOMUNICACIONES CO
Salvador Aleman
TECOMUNICA NICARAGUA
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero en Telecomunicaciones NI
Dario Rivadeneira
POWERNET SD CIA. LTDA.
(POWERNET SD CIA. LTDA.)
Jafe Tecnico EC
Christian Negri
UNIVERSIDAD NACIONAL DE RÍO NEGRO
(UNIVERSIDAD NACIONAL DE RÍO NEGRO)
Apoyo Técnico AR
ENRIQUE ALBERTO SANTAMARIA LUGARDO
INSTITUTO POLITECNICO NACIONAL
(INSTITUTO POLITECNICO NACIONAL)
Ing. de Servicio MX
David Ernesto Mena Cañas
DIGICEL S.A. DE C.V.
(Comunidad/Host Local)
IP Network and Mobile Manager SV
Juan M
DATA MANAGEMENT TEAM
(Comunidad/Host Local)
CTO HN
LUIS ENRIQUE SOTO TORRES
SOTO INTEGRACION TECNOLOGICA
(Comunidad/Host Local)
tecnico CO
Hector Marchesi
GENOVESIO HUGO ALBERTO RAMON
(GENOVESIO HUGO ALBERTO RAMON)
Jefe Area Tecnica AR
Jose Bruno
VOZELIA SA
(Comunidad/Host Local)
Admin. Networking ES
MIGUEL PATINO CHARRY
GENIONET TELECOMUNICACIONES S.A.S
(GENIONET TELECOMUNICACIONES S.A.S)
representante legal CO
Sebastian Paredes
FIBRAS OPTICAS DEL OESTE S.A.
(FIBRAS OPTICAS DEL OESTE S.A.)
Director Tecnología AR
Facundo Clivio
MUNICIPALIDAD DE JUNIN
(Comunidad/Host Local)
SysAdmin AR
Joel Molina Montoya
FIBER DIGITAL S.R.L
(FIBER DIGITAL S.R.L)
Área de Ingeniería. PE
michael fortunato
SILVER LAKE INVESTMENTS (SILVER CABLE)
(SILVER LAKE INVESTMENTS (SILVER CABLE))
Soporte de Redes DO
Luis Molina
CONSULNETWORK LTDA
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Aseguramiento CO
Jhoany Perez
CONSULNETWORK LTDA
(Comunidad/Host Local)
DIrector de Ingeniería CO
Leonardo Arturo Granados Lopez
UNIVERSIDAD DE GUANAJUATO
(UNIVERSIDAD DE GUANAJUATO)
Operador de Virtualizacion MX
Yusein Santizo
LANTOINTERNET SA DE CV
(LANTOINTERNET SA DE CV)
CTO MX
Edgardo Reyes Ramirez
PROTOKOL TELECOMUNICACIONES SA DE CV
(PROTOKOL TELECOMUNICACIONES SA DE CV)
Ingeniero de Proyectos MX
RICARDO ROMERO
FUAC
(Comunidad/Host Local)
estudiante CO
Jesus Roberto Camargo Rivera
GDLICANET, S.A. DE C.V.
(Comunidad/Host Local)
Tecnico en soporte a redes MX
GLADYS MEDINA
UNAH
(Comunidad/Host Local)
Sub coordinador HN
Pedro García
TELECOM.CORPORATIVAS TELECORP,C.A
(TELECOM.CORPORATIVAS TELECORP,C.A)
Operador VE
Denys Guerra Moreno
UNIVERSIDAD DE GUANAJUATO
(UNIVERSIDAD DE GUANAJUATO)
Soporte de Aplicaciones Tecnologicas MX
Ronny Perez
TELECOM.CORPORATIVAS TELECORP,C.A
(TELECOM.CORPORATIVAS TELECORP,C.A)
Especialista en Logistica VE
Selene Liceaga
INSTITUTO POLITECNICO NACIONAL
(INSTITUTO POLITECNICO NACIONAL)
soporte MX
COMNET, S.A.
COMNET,S.A.
(COMNET,S.A.)
NOC Manager GT
Jonathan Jiménez
GK TELECOMUNICACIONES SA DE CV
(GK TELECOMUNICACIONES SA DE CV)
Encargado de Sistemas MX
Miguel Polanco
TELECOM.CORPORATIVAS TELECORP,C.A
(TELECOM.CORPORATIVAS TELECORP,C.A)
Coordinador de Operaciones y Logística VE
Gabriel Torrecilla
ARLINK S.A.
(ARLINK S.A.)
Supervisor NOC AR
Paulina Figueroa
NEDETEL S.A.
(Comunidad/Host Local)
NOC EC
Alexander Solier Sedano
BANTEL SAC
(BANTEL SAC)
Jefe de redes PE
Leonardo Salazar
PACIFIC NETWORK COMMUNICATION S.A.
(PACIFIC NETWORK COMMUNICATION S.A.)
Gerente PA
Joralnue Sosa
TELECOM.CORPORATIVAS TELECORP,C.A
(TELECOM.CORPORATIVAS TELECORP,C.A)
Especialista en instalacion y almacen VE
Ruy Machado
TELECOM.CORPORATIVAS TELECORP,C.A
(TELECOM.CORPORATIVAS TELECORP,C.A)
Especialista de Operaciones VE
Neiyibeth Ferreira
TELECOM.CORPORATIVAS TELECORP,C.A
(TELECOM.CORPORATIVAS TELECORP,C.A)
Operador nivel 2 VE
CRISTIAN OZAN
GOB. DE LA PROVINCIA DE SANTA FE
(Comunidad/Host Local)
Network Adminstrator AR
Eduardo Fawcett
BANCO DE LA REPUBLICA
(BANCO DE LA REPUBLICA)
Ingeniero Consultor CO
Diego Reyes
ETB - COLOMBIA
(Comunidad/Host Local)
Profesional III CO
Guillermo William Llanes Suárez
COMUNICACION DIGITAL DE SINALOA SA DE CV
(COMUNICACION DIGITAL DE SINALOA SA DE CV)
Network Engineer MX
JOHN LEONARDO TIRIA BULLA
TIRO SOUCIONES TECNOLOGICAS S.A.S.
(Comunidad/Host Local)
Gerente Tecnologia CO
Daglis Campos
INVERSIONES RED NET 2030, C.A
(INVERSIONES RED NET 2030, C.A)
Ingeniero TI VE
Emilio Sandoval
INFOVISION PARAGUAY S.A.
(Comunidad/Host Local)
Director PY
LUIS DUQUE
URBALINK NETWORKS
(Comunidad/Host Local)
CONSULTANT VE
Soporte Tec
TECOMUNICA NICARAGUA
(TECOMUNICA NICARAGUA)
Ing. en Telecomunicaciones NI
Juan Vanegas
TECOMUNICA NICARAGUA
(TECOMUNICA NICARAGUA)
Tecnico Noc NI
Denis Anton
TECOMUNICA NICARAGUA
(TECOMUNICA NICARAGUA)
Tecnico Noc NI
Marcela Arauz
TECOMUNICA NICARAGUA
(TECOMUNICA NICARAGUA)
Tecnico NOc NI
Oscar Flores
TECOMUNICA NICARAGUA
(TECOMUNICA NICARAGUA)
Técnico Noc NI
fabio angelo corredor corredor
FABIO CORREDOR
(Comunidad/Host Local)
director CO
Alan Camacho
HECTOR PATRICIO GARCIA OLAGUE
(HECTOR PATRICIO GARCIA OLAGUE)
Director de Operaciones MX
Miguel Angel Carrales
PAULINA DE LA PAZ GARCIA OLAGUE
(HECTOR PATRICIO GARCIA OLAGUE)
Ing Soporte de Red MX
Conexion Digital Express
CONEXION DIGITAL EXPRESS S.A.S.
(CONEXION DIGITAL EXPRESS S.A.S.)
Director de Ingeniería CO
EDUARD ACOSTA BUELVAS
INTERNET Y TELECOMUNICACIONES DE COLOMBIA S.A.S.
(INTERNET Y TELECOMUNICACIONES DE COLOMBIA S.A.S.)
Ingeniero y Representante Legal CO
Pedro Omar Rojo
COOPERATIVA ELECTRICA MIXTA DEL OESTE Y OTROS SERVICIOS PUBLICOS LIMITADA
(Comunidad/Host Local)
Gerencia Técnica AR
Federico Bailes
USINA POPULAR Y MUNICIPAL DE TANDIL SEM
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Red AR
Javier Adolfo Fiorda
COOP. SERV. PUB. LIMIT. TRES ARROYOS, CELTA
(Comunidad/Host Local)
Especialista NOC AR
Carlos Duran
HECTOR PATRICIO GARCIA OLAGUE
(HECTOR PATRICIO GARCIA OLAGUE)
Sistemas MX
Javier Jaspe
PIAGGIO ANGEL PABLO
(PIAGGIO ANGEL PABLO)
ADMINISTRADOR DE REDES, COMUNICACIONES Y SISTEMAS OPERATIVOS AR
Morales Gonzalo Hernán
COOPERATIVA TELEFÓNICA DE ABASTO
(COOPERATIVA TELEFÓNICA DE ABASTO)
Administrador de red AR
ANDRE THOMPSON
THE UNIVERSITY OF THE WEST INDIES
(Comunidad/Host Local)
Systems Engineer TT
GERARDO MARIANO ANDRES
PERGAMINO CELP INFRACOM SA
(Comunidad/Host Local)
Tecnico operador AR
MARJORY TORRES
VISION PERU
(Comunidad/Host Local)
OPERADOR NOC PE
Arly Abigail Paucar Quispe
VISION PERU
(Comunidad/Host Local)
Operador Junior 1 PE
Tatiana Lorena Becerra Ossa
ITELKOM
(ITELKOM)
DIRECTORA INFRAESTRUCTURA & SERVICIOS CO
carlos mario araujo ramos
CABLE Y TELECOMUNICACIONES DE COLOMBIA S.A.S (CABLETELCO)
(CABLE Y TELECOMUNICACIONES DE COLOMBIA S.A.S (CABLETELCO))
coordinador tecnico CO
Jhon Vergaray
FIBERLUX
(Comunidad/Host Local)
técnico en redes y telecomunicaciones PE
David Rodriguez
WIFAO COLOMBIA S A S
(WIFAO COLOMBIA S A S)
Coordinador de soporte CO
Sebastian Lever Tausch
TLINK SPA
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Redes CL
Giosseppe Espinoza
REICO LTDA
(REICO LTDA)
Asesor Técnico Comercial CR
Edilberto Guzmán Vargas
GDLICANET, S.A. DE C.V.
(GDLICANET, S.A. DE C.V.)
IT W Manager MX
Leon Hernandez
GDLICANET, S.A. DE C.V.
(GDLICANET, S.A. DE C.V.)
Soporte Tecnico MX
Guillermo Aiken
TOWN TELECOM
(Comunidad/Host Local)
CIO US
Administracion IP (Dedicado)
TECNOWIND S.A.
(TECNOWIND S.A.)
Jefe de Operaciones UY
Gissell Velez
TECNOWIND S.A.
(TECNOWIND S.A.)
Tecnico NOC UY
Said Armando Martinez Meza
EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES MULTIMEDIA ALFA
(Comunidad/Host Local)
Operador PE
Jose Brian
NETLINK AMÉRICA C.A.
(NETLINK AMÉRICA C.A.)
Coordinador de NOC VE
Jorge Enrique Rojas Rojas
CABLEMAS SAS
(CABLEMAS SAS)
CTO CO
Yanchuk Taras
VISIO RED SRL
(VISIO RED SRL)
Socio AR
JULIAN ANDRES MEDINA SANTACRUZ
SISTEMAS COMPUTARIZADOS DEL HUILA S.A.S.
(SISTEMAS COMPUTARIZADOS DEL HUILA S.A.S.)
Rep. Legal Administrador de Red CO
JOSE BRAVO
BRAVO MEDRANO JOSE LUIS (ECUABIT INTERNET)
(BRAVO MEDRANO JOSE LUIS (ECUABIT INTERNET))
PROPIETARIO EC
Juan Borba
SKYLINE COMPANY S.R.L
(SKYLINE COMPANY S.R.L)
Tecnico PY
Matias Cantarero
GRAPE S.A.
(Comunidad/Host Local)
Technical AR
Lider Aranda
GIGANET
(GIG@NET SOCIEDAD ANONIMA)
Jefe de planta externa PY
Willian Coitinho
TECNOWIND S.A.
(TECNOWIND S.A.)
NOC IP UY
Ilya Vagner
VAGNER ILYA
(VAGNER ILYA)
Gerente AR
Victor da Silva
TECNOWIND S.A.
(TECNOWIND S.A.)
Tecnico UY
Tomas Festugato
HOME
(Comunidad/Host Local)
Top AR
DIEGO SEBASTIÁN BELLAGAMBA
UNIVERSIDAD NACIONAL DE TIERRA DEL FUEGO A.E.I.A.S.
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Departamento de Tecnología Informática - Dirección de Informática AR
Carlos Alberto Ramirez
RED NACIONAL ACADÉMICA DE TECNOLOGÍA AVANZADA - RENATA
(RED NACIONAL ACADÉMICA DE TECNOLOGÍA AVANZADA - RENATA)
CIO CO
Chrisendath Singh
BYTEKNIGHT INFORMATION TECHNOLOGY SOLUTIONS
(Comunidad/Host Local)
IT Consultant TT
Franklin Peña
INVERSIONES TELCOTEL SAC
(INVERSIONES TELCOTEL SAC)
Tecnico PE
juan carlos espinosa cordero
EMPRESA DE TRANSPORTE DEL TERCER MILENIO TRANSMILENIO S.A.
(UNIVERSIDAD PEDAGOGICA NACIONAL)
especialista en automatizacion CO
JEFER PINZON
***
(Comunidad/Host Local)
Tecnologo en telecomunicaciones CO
Pedro Luis Dominguez
TELEIMAGEN SATELITAL
(TELEIMAGEN SATELITAL)
Encargado de Redes e Informática DO
Marcel Velazco
TELXIUS
(Comunidad/Host Local)
Provisioning Manager PE
YEISON PEDRAZA
GENESIS DATA SAS
(Comunidad/Host Local)
Director de servicios de conectividad CO
CRISTIAN ETCHECHURI
COBWEB CONECTION SRL
(Comunidad/Host Local)
JEFE TECNICO AR
Damian Zaccaro
COBWEB CONECTION SRL (INTER-YA)
(COBWEB CONECTION SRL (INTER-YA))
Soporte y capacitación AR
Andy Leon
COBWEB CONECTION SRL (INTER-YA)
(COBWEB CONECTION SRL (INTER-YA))
Soporte AR
Joel Zaiter
WIFEET, SRL
(WIFEET, SRL)
Gerente General DO
Mariano Coccia
UNIVERSIDAD PROVINCIAL DEL SUDOESTE (UPSO)
(UNIVERSIDAD PROVINCIAL DEL SUDOESTE (UPSO))
Network Administrator AR
Jhon Tapia
AXS BOLIVIA S. A.
(AXS BOLIVIA S. A.)
Gerente Regional de O&M BO
Winston Delgadillo
AXS BOLIVIA S. A.
(AXS BOLIVIA S. A.)
ING. EN INTALACIONES Y TROUBLE SHOOTING BO
Julian Rodriguez
AXESAT S.A
(AXESAT S.A)
Ing Senior Networking CO
Carlos Alonzo
CIUDAD DE TECNOLOGIA
(Comunidad/Host Local)
Jefe depto Tecnico GT
Nelson Villca
AXS BOLIVIA S. A.
(AXS BOLIVIA S. A.)
Técnico mantenimiento de red BO
Carlos Botejara
ESTRELLA JORGE ALBERTO (GLOBALWIFI)
(ESTRELLA JORGE ALBERTO (GLOBALWIFI))
Network Administrator AR
Diego Tenorio
AXS BOLIVIA S. A.
(AXS BOLIVIA S. A.)
ingeniero en instalaciones y troubleshoting BO
CATHERINE SUAREZ RODRIGUEZ
AGENCIA DE DESARROLLO RURAL
(Comunidad/Host Local)
GESTOR T1 GRADO 8 CO
Jose Prieto
AXS BOLIVIA S. A.
(AXS BOLIVIA S. A.)
Ing. Instalaciones y Troubleshooting BO
Alonzo Choque
AXS BOLIVIA S. A.
(AXS BOLIVIA S. A.)
Instalaciones ACCESO BO
Franz Castro
AXS BOLIVIA S. A.
(AXS BOLIVIA S. A.)
Ingeniero de RED BO
Jose Arce
AXESAT S.A
(AXESAT S.A)
Ingeniero I+D CO
Silivia Ferreira
GALAXY COMMUNICATIONS
(GALAXY COMMUNICATIONS)
Analista Cloud Computing PA
Eric Mendez
TV CABLE LONCOMILLA S.A.
(TV CABLE LONCOMILLA S.A.)
Administrador de Red CL
Ricardo Julio Goncalves
RICARDO JULIO GONCALVES
(RICARDO JULIO GONCALVES)
CTO AR
Javier Rodriguez
AXS BOLIVIA S. A.
(AXS BOLIVIA S. A.)
Ingeniero BO
Raymundo Antonio Barcelata Ramírez
CONECTARED SA DE CV
(Comunidad/Host Local)
GERENTE NOC MX
ANAYELI DE C.V.
UNS110823PA3
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero Service Provider MX
pablo galarza
SKYCORP S.A.
(SKYCORP S.A.)
Gerente Tecnico AR
Cristian Ortiz
IN.PLANET S. A
(IN.PLANET S. A)
Infraestructura EC
Rafael Rosado
IN.PLANET S. A
(IN.PLANET S. A)
Tecnico Wireless EC
Leonardo Piña
MORA GAVILANES HARLINGTON RENE (HEY EC MILAGRO)
(IN.PLANET S. A)
Técnico Datacenter EC
Steven Diaz
IN.PLANET S. A
(IN.PLANET S. A)
Networking Junior EC
Jorge Narvaez
IN.PLANET S. A
(IN.PLANET S. A)
Monitoreo EC
Abisai Pimentel
COEFICIENTE COMUNICACIONES SA DE CV
(Comunidad/Host Local)
Lider de infraestructura y red MX
Jerry Palomeque
INPLANET S.A
(IN.PLANET S. A)
Técnico networking EC
Edison Segarra
EDWIN SALAZAR ORDOÑEZ EDSAOR CIA. LTDA.(FIBRATELECOM)
(EDWIN SALAZAR ORDOÑEZ EDSAOR CIA. LTDA.(FIBRATELECOM))
CTO EC
Mariano Ricciardi
ENREDES S.A.
(ENREDES S.A.)
Administrador de sistemas AR
Federico Yemes
ENREDES S.A.
(ENREDES S.A.)
técnico AR
Javier Kohan
ENREDES S.A.
(ENREDES S.A.)
Tecnico AR
Javier González
SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY)
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY))
Tecnico Informatico y Redes UY
Pablo García
SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY)
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY))
Desarrollador Informático y Administrador de Redes UY
Raul Garcia Alvarez
COOPERATIVA FINANCIERA COTRAFA
(Comunidad/Host Local)
Analista de Telematica CO
Diego Osorio
SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY)
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY))
Desarrollador Informático y Administrador de Redes UY
Cristian Villarreal
COOPERATIVA ELECTRICA MIXTA DEL OESTE Y OTROS SERVICIOS PUBLICOS LIMITADA
(COOPERATIVA ELECTRICA MIXTA DEL OESTE Y OTROS SERVICIOS PUBLICOS LIMITADA)
Encargado AR
Gustavo Ordóñez
SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY)
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY))
Soporte Informatico UY
Alicia Arbelo
SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY)
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY))
Soporte Informático UY
SOL TELECOMUNICACIONES S.A.
SOL TELECOMUNICACIONES S.A.
(SOL TELECOMUNICACIONES S.A.)
Gerente Operativo PY
Oscar Cárdenas
UNIVERSITY DE LOS ANDES
(UNIVERSITY DE LOS ANDES)
Ingeniero de Interconexión CO
HUMBERTO ENRIQUE SANDOVAL SMITH
NOCPERU-LATIN TECHNOLOGIES
(NOCPERU-LATIN TECHNOLOGIES)
JEFE DE TELECOMUNICACIONES PE
Nicole Díaz
NEDETEL S.A.
(Comunidad/Host Local)
NOC EC
Isaac Montalvan
NEDETEL
(Comunidad/Host Local)
Noc EC
Sergio Raul Iglesias
C.E.C.S.A.G.A.L COOP ALVEAR
(C.E.C.S.A.G.A.L COOP ALVEAR)
Jefe de Area de Internet AR
Christopher Franco
IN.PLANET S. A
(IN.PLANET S. A)
Monitoreo de fibra Optica EC
BRAYEN VALENZUELA
DOBLEA
(Comunidad/Host Local)
tecnico CL
José Octavio Buitrago Medina
ATENTO COLOMBIA
(Comunidad/Host Local)
Ing Senior Iimplementaciones CO
JUAN MANUEL REYNO
COMISION NACIONAL DE ENERGIA ATOMICA
(Comunidad/Host Local)
Administrador de redes AR
JANER ENRIQUE FLOREZ GONZALEZ
IMPORIENTE SOLUCIONES GLOBALES SAS
(Comunidad/Host Local)
ING soporte CO
Kai Hintze
ARMADATECH
(Comunidad/Host Local)
Director MX
Flor Escalante
SUBSECRETARÍA DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Soporte de conectividad inalámbrica MX
Joan Leyrana Tucuch
GOBIERNO DE YUCATÁN
(Comunidad/Host Local)
Líder de datos MX
José Yeguez
QUALCOM TELESISTEMAS C.A.
(QUALCOM TELESISTEMAS C.A.)
analista de proyecto VE
Jhon Serrano
QUALCOM TELESISTEMAS C.A.
(QUALCOM TELESISTEMAS C.A.)
Coordinador de Redes VE
Anthony Fermin
QUALCOM TELESISTEMAS C.A.
(QUALCOM TELESISTEMAS C.A.)
Analista de Proyectos VE
Milton Zubiria
KIWI NETWORKS S A P I DE CV
(KIWI NETWORKS S A P I DE CV)
Ingenieria MX
José Javier Juárez Lozano
KIWI NETWORKS S A P I DE CV
(KIWI NETWORKS S A P I DE CV)
Especialista en Redes MX
Maximiliano Dobladez
MKE SOLUTIONS
(Comunidad/Host Local)
CEO AR
Carlos Querales
QUALCOM TELESISTEMAS C.A.
(QUALCOM TELESISTEMAS C.A.)
Analista de proyecto VE
Gerardo Huerta
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
(Comunidad/Host Local)
Estudiante NI
Carlos Andrés Gutiérrez Castro
HV TELEVISION S.A.S
(HV TELEVISION S.A.S)
Administrador de red CO
ANDRÉS DURÁN C.
VOLUMEN
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Proyectos CO
Carlos Euan
GRUPO TELECABLE
(Comunidad/Host Local)
sup corporativo de internet MX
Jaime Niño
ALGAR
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Infraestructura CO
Cesar Manrique
UNIVERSIDAD LAICA ELOY ALFARO DE MANABI
(Comunidad/Host Local)
Coordinador Infraestructura Tecnológica y Redes EC
CARLOS RICO BLANCO
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE YUCATÁN
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Tecnologías de Información MX
CÉSAR JORGE MANRIQUE REGALADO
UNIVERSIDAD LAICA ELOY ALFARO DE MANABÍ
(Comunidad/Host Local)
Dirección de Informática e Innovación Tecnológica EC
David Alexander Portero Guachamin
BRIDGE TELECOM S.A.
(Comunidad/Host Local)
Jefe Tecnico EC
Angel Garcia
NERVICOM, C.A.
(Comunidad/Host Local)
Coordinador de Tecnologia VE
Leonardo Carrillo
IN.PLANET S. A
(Comunidad/Host Local)
Supervisor de Accesos EC
Ismael Gonzalez
IN.PLANET S. A
(Comunidad/Host Local)
ASISTENTE TECNICO EC
robinson castro
INTERLANS S.A.S
(Comunidad/Host Local)
Director de área conectividad CO
Angel Ravelo
PROFESIONAL INDEPENDIENTE
(Comunidad/Host Local)
Propietario CL
FRANCISCO FABIO DE AQUINO ALVES
FUNDAÇÃO CEARENSE DE PESQUISA E CULTURA
(Comunidad/Host Local)
Gerente de TI BR
Amalia Aldecoa Palomeque
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA METROPOLITANA
(Comunidad/Host Local)
Estudiante MX
Harol Méndez Collo
FEDERACION COLOMBIANA DE MUNICIPIOS
(Comunidad/Host Local)
CISO CO
Daniel Eduardo Sánchez Puentes
CQ INVERSIONES SAS
(Comunidad/Host Local)
Supervisor Tecnico de Proyectos CO
Orlando Jesus Brito Casanova
VIRTUALIT
(Comunidad/Host Local)
Especialista TI EC
ARCENIO CESAR MORA BAENA
SUPPORTIC
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Soporte TI CO
Pedro Acosta
ATENTO SEGURIDAD
(Comunidad/Host Local)
Tecnico instalador CL
JUAN MARTINEZ GOMEZ
ALFHA-NETWORKS
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Redes MX
Raul Santana
CORPORACION DIGITEL C.A.
(Comunidad/Host Local)
Especialista de Datos Móviles VE
LESLY ESCOBAR
UNI
(Comunidad/Host Local)
Estudiante NI
PABLO ANDRES DIAZ ARAMBURO
UNIXPAD
(Comunidad/Host Local)
sysadmin CO
IVAN PETZ
INVERSIONES GRAJEDA ANDRADE S.A
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero Operador de Red N1 GT
ALFREDO ANTONIO REYES TRIGUEROS
AT&T MEXICO
(Comunidad/Host Local)
PS CORE SPECIALIST MX
Gastón Quiroga
ALLYTECH S.A.
(Comunidad/Host Local)
Gerente IT AR
JACOBO RAFAEL FREGOSO CAMARENA
COMISIÓN FEDERAL DE ELECTRICIDAD
(Comunidad/Host Local)
Profesionista MX
Ricardo Oswaldo Chiok Cordova
PJ
(Comunidad/Host Local)
Analista PE
GERSON UGARTE ZUÑIGA
AMÉRICA MÓVIL PERÚ S. A. C
(Comunidad/Host Local)
Analista de Redes de Transporte Urbano PE
Ingri Tatiana Guarnizo
SENA
(Comunidad/Host Local)
Aprendiz CO
Diego Fernando Penagos bonelo
SENA
(Comunidad/Host Local)
Aprendiz CO
Robert Delgado
XTERCOM, S.R.L.
(Comunidad/Host Local)
Presidente DO
Alfredo Tinco Mendoza
SERVICIOS GENERALES ALTINET
(Comunidad/Host Local)
Gerente PE
wilson henry inoñan vidaurre
NINGUNA
(Comunidad/Host Local)
ninguno PE
LUCAS AGUILERA
TWO NETWORKS, SRL
(Comunidad/Host Local)
CTO DO
JESUS VILLEGAS
COMITEL, C.A.
(Comunidad/Host Local)
CIO VE
Felipe Sardi
REDSI TELECOMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Dueño CO
Adriana Chin
CTM
(Comunidad/Host Local)
staff del cmt MX
LUIS ANTONIO ESPINOZA RUIZ
UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA
(Comunidad/Host Local)
BACHILLER EN INGENIERÍA ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES PE
Luis Sangoquiza
NINGUNA
(Comunidad/Host Local)
Analista EC
JESUS IGNACIO TEJADA LLACSA
SUNAT
(Comunidad/Host Local)
Analista PE
Heath Stoddart
ITING S.A
(Comunidad/Host Local)
Especialista Networking AR
SAMUEL ANDRÉS CÓRDOBA JIMÉNEZ
ECOMIL
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Tecnología CO
Vanilson Tavares
IKNET INTERNET KARIRI LTDA - ME
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Redes BR
Hugo Lavia
CHACO DIGITAL SA
(Comunidad/Host Local)
Administrador de SIstemas AR
FABIAN MONGE
PROPIO
(Comunidad/Host Local)
sysadmin CR
Luis Arroyo
FIBRAENCASA SOCIEDAD ANONIMA
(Comunidad/Host Local)
Operations Manager CR
Victor Rayo
GRUPO ALTUM
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Seguridad Informatica CO
Roger Rozo
UNIVERSITARIA
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero CO
caneskael escalona
PRIVADA
(Comunidad/Host Local)
especialista en networking VE
Gabriel Bergese
TECNICA
(Comunidad/Host Local)
Soporte nivel 2 AR
Celso Yaniel Tamayo Rodriguez
GASES INDUSTRIALES
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Resdes CU
Carlos Parise
SION S.A.
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Redes AR
Rodolfo Liho
INDEPENDIENTE
(Comunidad/Host Local)
Seguridad Infomatica MX
Josue Ochoa
GONZALO HOURCADE COMUNICACIONES SRL
(Comunidad/Host Local)
Analista Networking AR
Karl Hulse
SPEEDNET WIRELESS COMMUNICATIONS
(Comunidad/Host Local)
IP Core & WiFi Engineer BZ
Arturo Siu
INDEPENDIENTE
(Comunidad/Host Local)
TI PE
Julio César Rivera García
QDS NETWORKS SA DE CV
(Comunidad/Host Local)
Operations Manager MX