View Registered Attendees

Events System

Webinar - FRIDA: fondos para el fortalecimiento de Internet en LAC

22/04/2020

El webinar presentará las oportunidades de financiamiento que ofrece LACNIC para proyectos enfocados en fortalecer Internet en América Latina y Caribe a través de Programa FRIDA. En 2020 se financiarán proyectos para fortalecer la estabilidad y seguridad de Internet, iniciativas que promuevan la naturaleza abierta y libre de Internet, y esfuerzos por apoyar en acceso a Internet en la región. El webinar se enfocará en presentar los temas a ser financiados y los requisitos para enviar una postulación.

Instructor: Carolina Caeiro

Fecha: 22 de abril de 2020

Hora: 17:00UTC

Cuando llegue el día y la hora indicados podrá acceder al webinar desde: https://zoom.us/j/429693764

186
Name Organization Job title or position Country
CAROLINA BADANO
LACNIC
(Comunidad/Host Local)
Editora de contenidos web y redes sociales UY
Ana Carolina Rodriguez Moyano
UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DIRECCIÓN DE IMPUESTOS Y ADUANAS NACIONALES
(UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DIRECCIÓN DE IMPUESTOS Y ADUANAS NACIONALES)
Ingeniero Networking CO
JORGE ROBINSON SALAZAR
MYS
(Comunidad/Host Local)
Gerente CO
Albert Muñoz
DIVISERV
(Comunidad/Host Local)
Networking PY
Luis Gabriel Puc Barajas
XK NET S.A. DE C.V.
(XK NET S.A. DE C.V.)
Administrador de red MX
Yusein Santizo
LANTOINTERNET SA DE CV
(LANTOINTERNET SA DE CV)
CTO MX
Omar Valencia
ELECTRONICA STEREN, S.A. DE C.V.
(ELECTRONICA STEREN, S.A. DE C.V.)
Gerente de IT MX
Jesus A. Barron
IP MATRIX, S.A. DE C.V.
(IP MATRIX, S.A. DE C.V.)
Transtelco MX
Julio César Nuñez
ATC HOLDING FIBRA MEXICO, S. DE R.L. DE C.V.
(ATC HOLDING FIBRA MEXICO, S. DE R.L. DE C.V.)
Soporte Segundo Nivel MX
Haydee Herrera
KIWI NETWORKS S A P I DE CV
(KIWI NETWORKS S A P I DE CV)
Directora de Operaciones MX
José Javier Juárez Lozano
KIWI NETWORKS S A P I DE CV
(KIWI NETWORKS S A P I DE CV)
Ingeniero de Aprovisionamiento MX
Roberto Escamilla
INALAMBRICO DEDICADO S.A. DE C.V.
(INALAMBRICO DEDICADO S.A. DE C.V.)
OPERACIONES MX
Cristian Zarate
DEXTERA SAS
(Comunidad/Host Local)
técnico lan soporte CO
Javier Renán Luque Justo
OSIPTEL
(Comunidad/Host Local)
Supervisor PE
Deyvi Alas
JORGE ALFREDO ARGUETA FLORES (OMNIVISION-OMNICOM)
(JORGE ALFREDO ARGUETA FLORES (OMNIVISION-OMNICOM))
Licenciado SV
Victor Manuel Chan Gonzalez
KBLEX SA DE CV
(KBLEX SA DE CV)
ADMINISTRADOR MX
Fernando Matamoros
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
(Comunidad/Host Local)
Tecnico En Redes y Telecomunicaciones HN
PABLO A. RUIDIAZ M.
CAPÍTULO DE PANAMÁ DE LA SOCIEDAD INTERNET - ISOC PANAMÁ
(Comunidad/Host Local)
Director de Programa PA
CESAR AUGUSTO LOZADA TIMANA
OSIPTEL
(Comunidad/Host Local)
SUPERVISOR PE
idalwin salas
TECNOVEN SERVICES CA
(TECNOVEN SERVICES CA)
PRESIDENTE VE
ZUELINE AGUILAR
AIG
(Comunidad/Host Local)
Red nacional Multiservicios PA
ROGER JAVIER JIMENEZ LUNA
ALESTRA, S. DE R.L. DE C.V.
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero Planeación y Administración de la Capacidad de red | Datos IP MX
JUAN PABLO LARREA VIVAR
MARÍA TERESA VIVAR (CITYCOM)
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Proyectos EC
Victor Manuel Celis Vega
INSTITUTO NACIONAL DE SALUD PÚBLICA
(INSTITUTO NACIONAL DE SALUD PÚBLICA)
Ingeniero Especialista MX
Federación Colombiana de Municipios
FEDERACION COLOMBIANA DE MUNICIPIOS
(FEDERACION COLOMBIANA DE MUNICIPIOS)
CISO CO
Ivan Morales
IHA FUTURA, S.A.
(IHA FUTURA, S.A.)
Gerente GT
Nayreth González
AUTORIDAD NACIONAL PARA LA INNOVACIÓN GUBERNAMENTAL
(Comunidad/Host Local)
Jefe Red Nacional Multiservcios del Estado Panameño PA
Leslie Valenzuela Gutierrez
CONFIARED S.R.L.
(CONFIARED S.R.L.)
Subgerente BO
Eliezer De Luna
NETWORK ACCESS POINT DEL CARIBE - DR
(NETWORK ACCESS POINT DEL CARIBE - DR)
Tecnico de Operaciones ( Telecomunicaciones ) DO
Luz Marina Guerreo
FEDERACION COLOMBIANA DE MUNICIPIOS
(FEDERACION COLOMBIANA DE MUNICIPIOS)
Profesional CO
Silivia Ferreira
GALAXY COMMUNICATIONS
(Comunidad/Host Local)
Analista Cloud Computing PA
Alexis Mucio Flores
INSTITUTO NACIONAL DE SALUD PÚBLICA
(INSTITUTO NACIONAL DE SALUD PÚBLICA)
Ingeniero en sitio MX
Daniel Mondragon
A TODA HORA S.A
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero CO
Otis Osbourne
UNIVERSITY OF THE COMMONWEALTH CARIBBEAN
(Comunidad/Host Local)
Full-Time Lecturer JM
ISRAEL VILLANUEVA
SERVNET MEXICO, S.A. DE C.V.
(SERVNET MEXICO, S.A. DE C.V.)
Manager Network IP MX
Miguel Benavides
TECNOLOGIA DEL PRESENTE 18, C.A
(TECNOLOGIA DEL PRESENTE 18, C.A)
Presidente VE
JOSE MANUEL ACOSTA RENDON
IPN
(Comunidad/Host Local)
CTO MX
LENIN MARCELO GUZMAN GUZMAN
GUZMAN GUZMAN LENIN MARCELO
(GUZMAN GUZMAN LENIN MARCELO)
GERENTE EC
Gustavo Garcia Olvera
SIXSIGMA NETWORKS MEXICO, S.A. DE C.V.
(SIXSIGMA NETWORKS MEXICO, S.A. DE C.V.)
Administrador de Redes MX
Johnny Luis Conza Ynofuente
OSIPTEL
(Comunidad/Host Local)
Supervisor de Campo PE
Pedro Camargo
AGENCIA BOLIVIANA ESPACIAL
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero Líder de Telepuerto BO
Daniela Peláez
AGENCIA BOLIVIANA ESPACIAL
(AGENCIA BOLIVIANA ESPACIAL)
INGENIERA DE TELEPUERTO BO
John Elvis Murillo Bello
SIATEMAS INTEGRADOS M&LL SAS
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Soporte CO
Hector Flores
NERVICOM, C.A.
(NERVICOM, C.A.)
Gerente de Tecnologia VE
Edwin Reed-Sanchez
SAYCEL R.P.W. COMPAÑIA LIMITADA
(SAYCEL R.P.W. COMPAÑIA LIMITADA)
12°00'34.0"N 83°46'05.3"W NI
Edwin Reed-Sanchez
SAYCEL
(Comunidad/Host Local)
Founder NI
Alfredo Tinco Mendoza
SERVICIOS GENERALES ALTINET
(Comunidad/Host Local)
Gerente PE
Eudoro Hernandez
TRANS OCEAN NETWORK
(TRANS OCEAN NETWORK)
Ingeniero PA
David Gonzalez
GOLD DATA C.A.
(GOLD DATA C.A.)
Coordinador de Soporte Técnico VE
Lia Solis Montaño
ENTEL S.A. - ENTELNET
(ENTEL S.A. - ENTELNET)
Jefe Core BO
Victor Hugo Ramirez Silva
UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DE CATASTRO DISTRITAL
(Comunidad/Host Local)
INGENIERO DE SISTEMAS CO
Media Commerce Perú SAC
MEDIA COMMERCE PERÚ S.A.C
(MEDIA COMMERCE PERÚ S.A.C)
Asistente de Interconexiones PE
Angel Melecio
INDEPENDIENTE
(Comunidad/Host Local)
Analista TI PE
Xavier Llauca
COAC SANTA ISABEL LTDA.
(Comunidad/Host Local)
CISO EC
Margarita Benalcázar
AIRMAXTELECOM SOLUCIONES TECNOLÓGICAS S. A.
(Comunidad/Host Local)
Proyectos EC
Jaime Cruz M.
HABLAIP SPA
(HABLAIP SPA)
CTO CL
JACOBO RAFAEL FREGOSO CAMARENA
COMISIÓN FEDERAL DE ELECTRICIDAD
(Comunidad/Host Local)
Profesionista MX
Pedro Nava
NODOS DE VENEZUELA C.A.(GLOBAL LINK)
(NODOS DE VENEZUELA C.A.(GLOBAL LINK))
VP Tecnologia VE
leonardo zoino
AEROLINEAS AERGENTINAS
(Comunidad/Host Local)
tecnico radiocomunicaciones AR
VICTOR JIMENEZ
ELIAS COMUNICACIONES, SRL
(ELIAS COMUNICACIONES, SRL)
Gerente DO
Matias Alfaro
MINISTERIO DE HACIENDA Y FINANZAS
(MINISTERIO DE HACIENDA Y FINANZAS)
Sub diretor de Cómputos AR
Jorge Varela
TRUXGO S. DE R.L DE C.V
(Comunidad/Host Local)
CEO MX
NICOLÁS CASCO
UNC - UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA
(Comunidad/Host Local)
Network Engineer AR
RAISA URRIBARRI
ISOC PANAMA
(Comunidad/Host Local)
Miembro de la Junta Directiva PA
Marco Castro
MEGA CONEXION
(Comunidad/Host Local)
Gerente EC
francisco montano
ITC
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Sistemas BO
Daniel Benavides
TECNOLOGIA DEL PRESENTE 18, C.A
(TECNOLOGIA DEL PRESENTE 18, C.A)
CTO VE
Sergio Alberto Escudero Ayelo
AGENCIA DE CIENCIA, TECNOLOGIA Y SOCIEDAD SAN LUIS
(Comunidad/Host Local)
Gerente Ingeniería AR
Maritza Delgado
UNIVERSIDAD DE SAN BUENAVENTURA CALI
(Comunidad/Host Local)
Directora de Tecnología CO
William Rogelio Marchand Niño
UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA
(Comunidad/Host Local)
Director de Escuela PE
GERMAN VÁSQUEZ
BROADCOM GROUP, S.A
(Comunidad/Host Local)
Gerente Tecnico GT
fernando moreno
M&M INVERSIONES MORENO
(Comunidad/Host Local)
Gerente CO
HAROLD PEÑARANDA PERALTA
DIALNET DE COLOMBIA S.A. E.S.P.
(Comunidad/Host Local)
DIRECTOR TIC CO
Jose Andres Napoli
COOP DE TELECOM.,DE SERVICIOS MULTIPLES,VIVIENDA,PROVISION Y CONSUMO DE FUNES LTDA.
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Operaciones AR
PAULA VENOSA
CERTUNLP
(Comunidad/Host Local)
Profesor/Investigador/Coordinador CSIRT AR
NICOLÁS MACIA
CERT-UNLP UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PLATA
(Comunidad/Host Local)
Security Research AR
HARRY ALEXANDER MORALES ARIAS
INGENIERIA E INFORMATICA E.A.T
(Comunidad/Host Local)
Director de infraestructura y Comunicaciones CO
Leonardo Salazar
PACIFIC NETWORK COMMUNICATION S.A.
(Comunidad/Host Local)
Gerente PA
Roberto Manosalvas
FIX GROUP
(FIX GROUP)
Gerente EC
Romina Auletta Guirado
NIC ARGENTINA
(Comunidad/Host Local)
Equipo de Relaciones Internacionales AR
Alain Lamadrid Vallina
MINISTERIO DE EDUCACION SUPERIOR
(MINISTERIO DE EDUCACION SUPERIOR)
Director de Informatización CU
Kevin Diaz
TECNOLOGIA DEL PRESENTE 18, C.A
(TECNOLOGIA DEL PRESENTE 18, C.A)
Supervisor VE
Jaime Cruz
PIT CHILE SP
(Comunidad/Host Local)
Interconnection Strategy CL
GUSTAVO GRAVE DE PERALTA DÍAZ
GASES INDUSTRIALES DE CUBA
(Comunidad/Host Local)
Especialista C en Ciencias Informáticas CU
Gollmann Marcos Marcelo
FLY NET S.R.L.
(FLY NET S.R.L.)
socio AR
Otto Federico Rivera Valle
BOOMERANG WIRELESS (NAVEGALO)
(Comunidad/Host Local)
Chief Strategy Officer CR
heiner arias
RED PUNTO COM TECHNOLOGIES S.A.
(Comunidad/Host Local)
Servicios CR
GERY ESCALIER
NINGUNA
(Comunidad/Host Local)
voluntario BO
JHESHUA DANNAND JARED LARROTA ALFEREZ
UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS
(Comunidad/Host Local)
INGENIERO DE INFRAESTRUCTURA DE RED CO
Hugo Lavia
CHACO DIGITAL SA
(CHACO DIGITAL SA)
Administrador de SIstemas AR
A A U
CLARO CHILE S.A.
(CLARO CHILE S.A.)
Ingeniero Diseño Core Datos CL
Jenifer López
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMA
(UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMA)
Administradora PA
Shakoy Diaz
CORPORACION SLJ, C.A
(Comunidad/Host Local)
Director de operaciones VE
RIGO DANIEL SALAZAR FAFÁN
UNIVERSIDAD VERACRUZANA
(Comunidad/Host Local)
Jefe del depto. de seguridad y monitoreo MX
Bettsy Gonzalez
ORBITH S.A.
(Comunidad/Host Local)
Network Engineer AR
MARINA DELGADO RODRIGUEZ
UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRES
(Comunidad/Host Local)
ADMINISTRADORA DE RED BO
juan carlos espinosa cordero
EMPRESA DE TRANSPORTE DEL TERCER MILENIO TRANSMILENIO S.A.
(UNIVERSIDAD PEDAGOGICA NACIONAL)
especialista en automatizacion CO
LUIS EDWIN GARCIA TORRES
HOSPITAL UNIVERSITARIO DE NEIVA
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Sistemas DBA CO
Thomas Pruett
SAYCEL RPW
(Comunidad/Host Local)
General Manager NI
Maria Emilia Irrazabal
HACKLABGIRLS LATAM
(Comunidad/Host Local)
Team Leader UY
CARLOS LOPEZ
ALVIS S.A.
(Comunidad/Host Local)
Responsable de NOC AR
GUSTAVO ARGANDOÑA
CS SPA
(CS SPA)
GERENTE COMERCIAL CL
Jairo Paizano
PRODAPSA
(Comunidad/Host Local)
Marketing NI
Débora Calderón
CHEQUEADO
(Comunidad/Host Local)
Responsable de Cooperación Internacional AR
Julian Fernandez
MI3DP
(Comunidad/Host Local)
director AR
Diana Gallego
UNIVERSIDAD COOPERATIVA DE COLOMBIA
(Comunidad/Host Local)
Coordinadora de Extensión CO
SOFIA HAMMOE
C4 / AMARC BRASIL
(Comunidad/Host Local)
Dirección de Proyectos y Formación AR
Elena Reynaga
REDTRASEX RED DE MUJERES TRABAJADORAS SEXUALES
(Comunidad/Host Local)
Secretaria ejecutiva AR
CRISTIAN MESA
MTC
(Comunidad/Host Local)
Especialista TIC PE
Yonel Aranguibel
MEGITECH TECNOLOGYS F.P
(Comunidad/Host Local)
Plataforma e Infraestructura VE
Gustavo Mercado
GRIDTICS UTN FRM
(Comunidad/Host Local)
Director AR
Javier Choque
UATF - ECOTER
(Comunidad/Host Local)
ESPECIALISTA SISTEMAS BO
CARMEN DENIS
LACNIC BOARD
(Comunidad/Host Local)
Director MX
JOSÉ GREGORIO COTÚA
TECNOLOGICA SIMEON COMPANY CHILE SPA
(Comunidad/Host Local)
Director General CL
Claudia Inostroza
RED UNIVERSITARIA NACIONAL
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Operaciones CL
Rocío Escobar
ALDEAS INFANTILES SOS EL SALVADOR
(Comunidad/Host Local)
Asesora de Alianzas Corporativas e Institucionales SV
María Lorena Cabeda
FUNDACIÓN COMPAÑÍA SOCIAL EQUIDAD
(Comunidad/Host Local)
Directora Escuela AR
JORGE GONZALEZ
UNIVERSIDAD CENTRO OCCIDENTAL LISANDRO ALVARADO
(Comunidad/Host Local)
Administrador TICs VE
FUNDACION MOVICANCER
MOVICANCER NICARAGUA FOUNDATION
(Comunidad/Host Local)
CO-FOUNDER & SENIOR CHIEF EXECUTIVE NI
Miguel Polanco
TELECOM.CORPORATIVAS TELECORP,C.A
(TELECOM.CORPORATIVAS TELECORP,C.A)
Coordinador de Operaciones y Logística VE
clara collado
PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA MADRE Y MAESTRA (PUCMM)
(Comunidad/Host Local)
ADMINISTRADORA DE DOMINIOS DO
JOSE NILSON CAMARGO CASTRO
IFX NETWORKS
(Comunidad/Host Local)
Líder Regional Arquitecto de Soluciones CO
ALAN DAVID MANOTAS LLINAS
SISTEMAS INTEGRADOS MYLL SAS
(Comunidad/Host Local)
DIRECTOR DE TECNOLOGIA Y DESARROLLO CO
Nathalia Jaramillo
UNIVERSIDAD DE IBAGUÉ
(Comunidad/Host Local)
Coordinadora de Proyectos CO
Camilo Silva
UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA
(Comunidad/Host Local)
MAGISTER CO
Ariel Sebastian Weher
PERGAMINO CELP INFRACOM S.A.
(Comunidad/Host Local)
Board LACNOG AR
CESAR PREZA
ASOCIACIÓN CONEXIÓN
(Comunidad/Host Local)
Soporte IT SV
Rubén Herrera
ALDEAS INFANTILES SOS EL SALVADOR
(Comunidad/Host Local)
Coordinador de Alianzas Institucionales y Gubernamentales SV
Carmelo Valmala
NONOLIBRE CTO
(Comunidad/Host Local)
coordinador AR
Joel Molina Montoya
FIBER DIGITAL S.R.L
(FIBER DIGITAL S.R.L)
Área de Ingeniería. PE
CAROLINA CAEIRO
LACNIC
(Comunidad/Host Local)
Coordinadora de Proyectos de Desarrollo UY
GERMAN FREDY CAMACHO AYALA
COTEGUA LTDA (COOP. DE TELECOMUNICACIONES GUAYARAMERIN LTDA.)
(Comunidad/Host Local)
Encargado Nodo ISP Cotegua BO
CHRISTIAN HIDALGO GARCÍA
COOPERATIVA SULÁ BATSÚ
(Comunidad/Host Local)
Investigador y encargado de gestión de proyectos de la organización CR
Juan Carlos Hernández-W
INSTITUTO FEDERAL DE TELECOMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Coordinador General de Asuntos Internacionales MX
victoria cano
RAGCYT
(Comunidad/Host Local)
asistencia tecnica proyectos AR
MARIELA ROCHA
LACNIC - STAFF
(Comunidad/Host Local)
Especialista en capacitación AR
Mario Sánchez
ORINOCO TIC
(Comunidad/Host Local)
Lider de proyectos CO
Veronica Martinez
FUNDACIÓN PARA EL ESTUDIO DE LA SEGURIDAD Y GOBERNANZA, A.C.
(Comunidad/Host Local)
Directora de investigación y desarrollo MX
Amalia Aldecoa Palomeque
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA METROPOLITANA
(Comunidad/Host Local)
Estudiante MX
Ariel Cessario
AAM SOLUTIONS
(Comunidad/Host Local)
CEO AR
Warley Alves Goes
ALVES GOES WARLEY
(ALVES GOES WARLEY)
Propietario AR
Mark Urban
COOPERACIÓN LATINO AMERICANA DE REDES AVANZADAS
(COOPERACIÓN LATINO AMERICANA DE REDES AVANZADAS)
CFO UY
JESUS RIERA
RJ GROUP VENEZUELA
(Comunidad/Host Local)
Presiente VE
Pao Raffetta
CC TIERRA VIOLETA
(Comunidad/Host Local)
Gestión cultural AR
Pamela Rosario Garrido Yañez
CMT
(Comunidad/Host Local)
Estudiante MX
Rubén Martínez
TADIO TEQUIO
(Comunidad/Host Local)
Programador de Contenido MX
FRANCISCA DEYADIRA GONZÁLEZ PÉREZ
RADIO COMUNITARIA JOCOTITLÁN
(Comunidad/Host Local)
Presidenta MX
Mayra Lizette Hernandez Segovia
CENTRO DE MUJERES EN LAS TECNOLOGÍAS PARA EL DESARROLLO DE INTERNET
(Comunidad/Host Local)
Colaborador MX
DAVID DIAZ PEREZ
ONG- LORETO VIDA AMAZONICA
(Comunidad/Host Local)
RESPONSABLE DEL ÁREA DE PROYECTOS DE DESARROLLO PE
Edmundo Vitale
FUNDACIÓN ESLARED
(Comunidad/Host Local)
Gerente General VE
LUCAS HERNAN MINUTELLA
POLITEIA
(Comunidad/Host Local)
Project Manager AR
IVAN DARIO AZA
SISTEMAS PALACIOS
(Comunidad/Host Local)
GERENTE DE SERVICIOS CORPORATIVOS CO
Camila Caicedo
ASOCIACIÓN RUAV
(Comunidad/Host Local)
Coordinadora de Comunicaciones CO
Gabriel Alberto Ortiz Rincón
ASOCIACIÓN RUAV
(Comunidad/Host Local)
Coordinador Académico CO
Sol Angy Cortés Pérez
ENTRETEJER
(Comunidad/Host Local)
Trabajadora social CO
Aldo Díaz
UNIVERSITY OF CAMPINAS
(Comunidad/Host Local)
PhD BR
FRANCISCO QUEZADA
ASOCIACIÓN CONEXION AL DESARROLLO DE EL SALVADOR
(Comunidad/Host Local)
Coordinador de Proyectos SV
Alexander Zetino
ASOCIACIÓN CÓNEXIÓN AL DESARROLLO DE EL SALVADOR
(Comunidad/Host Local)
Instructor SV
KARINA INGRID MEDINACELI DÍAZ
ISOC CAPITULO BOLIVIA
(Comunidad/Host Local)
Directora ISOC Capítulo Bolivia BO
Duber Castañeda
SECRETARIA DE EDUCACIÓN
(Comunidad/Host Local)
Docente CO
Juan pablo Riveros Conde
INSTITUCION EDUCATIVA MARTÍN POMALA
(Comunidad/Host Local)
Docente CO
ERIKA VEGA
LACNOG
(Comunidad/Host Local)
Board CO
Beatriz Helena Ordoñez Moreno
UNIVERSIDAD DE IBAGUÉ
(Comunidad/Host Local)
Coordinador CO
HUGO SALGADO
NIC CHILE
(Comunidad/Host Local)
INGENIERO DE I&D CL
X D
NG
(Comunidad/Host Local)
NA GE
Ileana Chacón
CENTRO CULTURAL SOFÍA
(Comunidad/Host Local)
Presidenta CR
BELEN GIMENEZ
TEDIC
(Comunidad/Host Local)
Asistente de Proyectos PY
Jorge Villa Hernandez
MINISTERIO DE EDUCACION SUPERIOR
(Comunidad/Host Local)
SUPERVISOR TELECOMUNICACIONES RED NACIONAL DE UNIVERSIDADES CU
Cristina Ferreira
ASSOCIAÇÃO IMAGEM COMUNITÁRIA
(Comunidad/Host Local)
Vice-presidente BR
Eunice Alejandra Pérez Coello
Tecnológico Nacional de México campus Mérida
(Comunidad/Host Local)
Académico, jefe de proyectos de investigación DIEE MX
Miguel Blanco
RED DE MUJERES TRABAJADORAS SEXUALES DE LATINOAMÉRICA Y EL CARIBE
(Comunidad/Host Local)
Asesor de Proyectos AR
Roberto Carlos Rodríguez-Hidalgo
UNIVERSIDAD DE SANCTI SPÍRITUS "JOSÉ MARTÍ PÉREZ"
(Comunidad/Host Local)
Director de Informatización CU
LENIN TOLEDO
INJUPEMP
(Comunidad/Host Local)
Seguridad HN
Claudia Porras
SENA
(Comunidad/Host Local)
Instructora CO
Samuel Garcia
MEGARED
(Comunidad/Host Local)
Asesor MX
Nestor Gareis
UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PAMPA
(Comunidad/Host Local)
JEFE DEPARTAMENTO REDES, COMUNICACIONES Y SOPORTE AR
RUTH PATRICIA JIMENEZ GUZMAN
IET MARTIN POMALA
(Comunidad/Host Local)
Docente CO
MARLY RAMIREZ
RED PLANET
(Comunidad/Host Local)
Administradora general CO
Marcos Lorda
UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PAMPA
(Comunidad/Host Local)
Jefe Departamento informática y telecomunicaciones AR
Lorena Perez
VUB
(Comunidad/Host Local)
Candidato Doctoral BE
Héctor Aguirre
LNXNETWORK SRL
(Comunidad/Host Local)
CEO PY
Ana Victoria Rojas Diaz
INSTITUCIÓN EDUCATIVA TÉCNICA MARTÍN POMALA
(Comunidad/Host Local)
Docente de aula- sala informática CO
Ferney Felipe Díaz Avilés
SECRETARIA DE EDUCACIÓN DEL TOLIMA
(Comunidad/Host Local)
DOCENTE CO
JUAN MANUEL ROJAS P
AGEIA DENSI COLOMBIA
(Comunidad/Host Local)
PRESIDENTE CO
claudia cultid
POLICARPA SALAVARRIETA
(Comunidad/Host Local)
yumbo CO
JUAN CARLOS CISNEROS LORDUY
7G GENERATION NETWORKS
(Comunidad/Host Local)
Director CO