View Registered Attendees

Events System

IPv6 para IoT

18/04/2018

Modalidad: online (webinar)
Fecha: 18 de abril a las 18:00 UTC
Duración: 1 hora
Instructor: Gabriel Montenegro

Para acceder al webinar ingresa en el siguiente link: https://zoom.us/j/312418314

La "I" en "IoT" implica una pila basada sobre tecnologías internet. Repasaremos los esfuerzos que se llevan a cabo en el IETF para aplicar (y en muchos casos adaptar) IPv6 y protocolos afines para la internet de las cosas.

299
Name Organization Job title or position Country
GIANINA PENSKY
LACNIC - STAFF
Oficial de Políticas UY
RAFA B
I. E. S. CIUDAD JARDÍN
Jefe Dpto. TIC ES
DIEGO GUARANDA
CASTRO TELLO MARCO IVÁN (CONEXIÓN GLOBAL)
Administrador departamento técnico EC
GUSTAVO SANTIAGO
TELCONET
Ingeniero de Networking EC
RAMIRO HERRERA
TUTORIALIZA.ME, NETWORKING +
Fundador CEO EC
SAMUEL YNOA
TELECABLE INTERNACIONAL
Asistente HeadEnd DO
MIGUEL PALACIOS
TIGO GUATEMALA
IP Planning Manager GT
LEONARDO RAUL FEDERICO VILLEGAS
CASA MAPOCHA
Consultor IT Independiente AR
ALEJANDRO DEL CAMPO
D+D
Sysadmin AR
CARLOS LABBE
SERVICIOS DE INTERNET WMAX LIMITADA
IT Manager CL
FERNANDO LARA
ESPE
Estudiante EC
JOSÉ CÁRDENAS
ENTEL PERÚ
Ing. de Redes PE
GABRIEL ANDRES ALZATE ACUÑA
UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS
research CO
CHRISTIAN ESPINOSA
DINARDAP
Director de Normativa / Policy Director EC
MANUEL QUEVEDO
TELEFÓNICA MÓVILES EL SALVADOR
Experto en red de datos SV
SHIRLEY DIOSSANA GARAY LAGOS
ESCUELA AGRICOLA PANAMERICANA
Administrador de Redes IT HN
JIMMY CHARLY HUANACO GUTIÉRREZ
COTAP LTDA.
ISP ADMIN. BO
CARLOS ANDRÉS GUTIÉRREZ CASTRO
HV TELEVISION
Ingeniero Lider de Interconexión CO
ALEJANDRO MARTÍNEZ VARELA
UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA
Coordinador de Diseño de Servicios de TI MX
HÉCTOR PÁEZ CAÑÓN
MCE NET SOLUTIONS S.A.S
Analista de soporte CO
DIEGO UNKUCH
CENTROSUR
ADMINISTRADOR DE RED EC
JESUS CANASTERO
MCE NET SOLUTIONS
COO CO
RAFAEL NORBERTO CARRILLO RAVE
CONSULTORIA
Consultor Ingeniero Senior de Redes y Comunicaciones CO
DANIEL MONDRAGÓN
NIC CR
Técnico en Redes CR
MELISA INSAURRALDE
ARSAT
CLIENT ENGINEER AR
GERMÁN VILLAFRADE
LA BANCA DE QUINIELAS
Jefe de Telecomunicaciones UY
DIEGO ROZO
FUNDACION NUEVOS HORIZONTES
Administrador de red CO
IVAN FELIPE TOLEDO MEDINA
ETB
Profesional I CO
FREDY GOMEZ
TECNOLOGIA
Oficial de Seguridad CO
HAROLD EDWIN QUIROGA GONZALEZ QUIROGA
ADVANCED
Uc CO
RAYIH BOU ORM
INFOTIC S.A.
Jefe De Sistemas CO
ANTONIO LOBO
NIC COSTA RICA
Administrador de sistemas CO
ALEXIS ANTELIZ
INTERNET SOCIETY (ISOC-VE)
Member ID 100003 VE
MARIO ALEJANDRO GARCÍA
SECRETARÍA DISTRITAL DE DESARROLLO ECONÓMICO
Contratista CO
NELSON SUAREZ
ING. DE SISTEMAS
Especialista de Infraestructura y Telecomunicaciones PE
DIEGO ZABALA
NNOVAIT
Soporte Técnico Empresas AR
JOHN FREDY PEREZ JIMENEZ
INDEPENDIENTE
Redes CO
FERNANDO ALIRIO CONTRERAS SÁNCHEZ
MINISTERIO DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LAS COMUNICACIONES
Profesional Especializado CO
EDGAR ALFONSO GODOY LÓPEZ
NDV SAS
Consultor de Seguridad de la Información CO
HENRI ALVES GODOY
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS - UNICAMP
Analista de Redes de Computadores BR
JORGE ELIECER GONZALEZ DIAZ
MINISTERIO DE SALUD Y PROTECCIÓN SOCIAL
Profesional Especializado CO
PEDRO NEL LOPEZ CASTELLANOS
UPTC-SOGAMOSO
Docente CO
ANDRES ABRIL
ECOMIL SAS
GERENTE REGIONAL CO
JOSE BONILLA
EKIT
Gerente CO
HUSEIN GOMEZ
CLARO
Ingeniero nivel 3 Operación red de Acceso CO
FAVIAN SUA
ECOMIL S.A.S
Ingeniero Especialista CO
BENJAMIN MACIAS
BENJAMIN MACIAS QRGOTE
Contratista CO
ALEXANDER CLAVIJO
BANCO AGRARIO DE COLOMBIA
Profesional Senior CO
JAIRO ALDANA ALVAREZ
MINTIC
Ingeniero CO
ALEXANDER SANCHEZ
ECOMIL SAS
GERENTE GENERAL CO
SERGIO SAADE
UNIVERSIDAD NACIONAL DE TUCUMAN
Profesor AR
EDMUNDO CÁZAREZ-LÓPEZ
NIC MÉXICO
GERENTE DE RECURSOS DE INTERNET MX
WILMER SARANGO
ETAPA EP
Ingeniero de Telecomunicaciones EC
MILTON PINZON
SECRETARIA DE DESARROLLO ECONÓMICO
Infraestructura CO
GUSTAVO LEÓN
CGO BUSINESS GENERAL OUTSOURCING
Gerente operativo CO
EMILIO CABALLERO
TECNOLOGICO DE MONTERREY
Desarrollador de Continuidad MX
MAGDA YAMILE ALFONSO
DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO DE PROSPERIDAD SOCIAL
Profesional Especializado CO
ELOY HERNANDEZ
NIC MX
Coordinador MX
CESAR TRUJILLO
PASSWORD
Consultor CO
ANDRÉS FELIPE COLLAZOS PERDOMO
ESAP
Gerente de Proyectos CO
ADRIAN TORRES
UNIVERSIDAD CENTRAL DE VENEZUELA
Analista de Sistemas PE
ANDRES MOLL
INFRASTRUCTURE TECHNOLOGY SERVICES
Network Manager UY
JORGE GONZALEZ
UNIVERSIDAD CENTRO OCCIDENTAL LISANDRO ALVARADO
Administrador TICs VE
JUAN DIEGO VILLARREAL CASTRO
GCISP
Soporte redes CR
SOCRATES ROMERO
SISTELG S.A.C.
Gerente de Proyectos PE
JOSE HARBEY CAICEDO CARRILLO
O4IT
Especialista Forense digital y respuesta incidentes CO
FRANCISCO JAVIER HORNA OLIVA
MINEDU
Supervisor Colegios Secundarios - Jornada Escolar Completa con TIC PE
JEAGNI SANCHEZ
INDEPENDIENTE
sysadmin VE
FRANCISCO BALDERAS
USEBEQ
Jefe de tecnología y comunicaciones MX
HUGO RUIZ CORMACK
PROVIDERS S.A.
Jefe Sistema AR
GABRIEL CAMBRONERO S
RACK LODGE S.A.
Dirección de Tecnología CR
MARCOS SALAZAR
SINERGIA GYF
Director VE
RAUL RUIZ
CINTEL
Consultor CO
GERMAN EDUARDO JEREZ
UNIVERSIDAD NACIONAL DE JUJUY
Administardor de Red AR
ROLIN AZMITIA
TELEFÓNICA MÓVILES EL SALVADOR
ING. PLANTA INTERNA SV
LEANDRO BILBAO
UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PLATA
Tecnico AR
HENRIQUE DE LOS SANTOS ROJAS
SERPRO
Técnico de operación de redes BR
NICOLÁS GREZZI
ANTEL
Técnico de Red UY
RICHARD PEREZ
POSTOBON
auxiliar junior CO
RAUL CRUDELE
SISTA S.A.
Presidente AR
ORIBEL ORTEGA
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PANAMÁ
Ing. Sistemas PA
A AMÉSTICA
CLARO CHILE S.A.
Ing. Plataforma de Datos&SVA CL
REGMER GOMEZ
GOBERNACION DEL ESTADO LARA
analista VE
JESUS CONEJO
BANSAT
Ingeniero Senior soporte NOC CO
CARLOS MARIO ELORZA LOPEZ
ANDITEL
Project Manager CO
PABLO DAVID GONZALEZ
ECOMIL SAS
Ingeniero Soporte nivel IV CO
Ramiro
E-LIFE PARAGUAY S.A.
Administrador de Sistemas PY
PEDRO VERA
ETAPA EP
INGENIERO EN TELECOMUNICACIONES EC
DIEGO ROMERO
ANTEL
Ingeniero de Núcleo UY
SERGIO ABEL REYES REINOSO
ESCUELA AGRÍCOLA PANAMERICANA EL ZAMORANO
Administrador de Centro de Computo Educativo HN
LUIS ANTONIO SANCHEZ TAYLOR
SOL CABLE VISION
Coordinador de Televisión CO
ANDERSON RINCON
ECOMIL
Ingeniero de soporte CO
MATIAS CAVALLARO
ANTINA
Tecnico Noc AR
LILIANA BUENAVENTURA
SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE SALUD
Esp Continuidad del negocio CO
FERNANDO PAYRET
ANTEL
Ingeniero UY
GUSTAVO ADOLFO RODRÍGUEZ ALONSO
UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA - UNAD
Gestor Tecnopedagógico CO
ANDRES RODRIGUEZ
RACK LODGE DATA CENTER
service desk it technology CR
BRIAN LEONARDO MELO
AMX ARG
Analista de Soporte IP AR
SAMUEL CARRASCO LLERENA
UE SAN FELIPE NERI
Administrador de Redes y Sistemas EC
IVAN DARIO ALONSO
A TODA HORA S.A
Jefe Infraestructura Telecomunicaciones CO
ANDRES COY
ALVIS SA
Soporte nivel 1 y 2 AR
MIGUEL ANGEL ALVAREZ
UFINET GUATEMALA, S. A.
Head of Network Administration & Outsourcing GT
HAROLD RUIZPEREZ
CORPORACIÓN UNIVERSITARIA DEL CARIBE CECAR
Auxiliar de Sistemas CO
EDGAR PRIERES
UNIVERSIDAD DE GUANTANAMO
Profesor CU
DINA MONTOYA
SOL CABLE VISIÓN
DIRECTOR INGENIERIA CO
SERGIO FORERO
A TODA HORA
Administrador CO
ERIKA VEGA
RED NACIONAL ACADÉMICA DE TECNOLOGÍA AVANZADA
coordinadora de Infraestructura CO
DANIEL LINARES PUERTO
ATH
Jefe de Telecomunicaciones CO
RAFAEL RICARDO MORALES LÓPEZ
REALTIME CONSULTING & SERVICES S.A.S.
Consultor CO
PABLO RUIZ
CONSORCIO RED UNO
Supervisor de red MX
PEDRO SAMUEL FLORES
AITELECOM
Desarrollador MX
DAVID CORTES
Q&C INGENIERIA S.A.S.
Coordinador Preventa CO
LUIS HERNÁN DE LA BARRA
WYZER
Ingeniero de Desarrollo CL
YEISON CASCANTE
SYKES
Security Systems Administrator CR
NICOLÁS MATURANA
UNIVERSIDAD DE CHILE
Estudiante Memorista de Pregrado CL
LUIS EDUARDO CASTIBLANCO
SECRETARIA DE INTEGRACIÓN SOCIAL
Lider de Infraestructura Tecnológica CO
DAVID FRANCISCO GUALTEROS SIERRA
TIVIT
Administrador Redes CO
DIEGO ANDRÉS QUIROZ RAMÍREZ
CIEL INGENIERÍA
Ingeniero de Soporte y Help Desk CO
FELIPE ARDILA
ALIMA TECH
Analista seguridad de la información CO
MARTIN GLERIA
INVEL
Desarrollador AR
JORDI PALET MARTINEZ
THE IPV6 COMPANY
CEO/CTO ES
ANDRES CASTILLO R
AGENCIA NACIONAL DEL ESPECTRO
Profesional Especializado CO
EDITH CONSTANZA SOLER DUEÑAS
INVEMAR
LIDER GOBIERNO DIGITAL CO
SANDY ENRIQUE AVELLA CELY
UNIVERSIDAD PEDAGÓGICA Y TECNOLÓGICA DE COLOMBIA UPTC
Docente CO
Andres Castro Soto
TRANSDATELECOM S.A
TI CR
EMMANUEL SERRANO PIÑA
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE YUCATÁN
Administrador de Tecnologías de Información MX
DELIA CONSUELO ORTIZ
CARACOL TELEVISIÓN
Ingeniero de Redes CO
ROBERT ALVAREZ
UNIVERSIDAD NACIONAL EXPERIMENTAL FRANCISCO DE MIRANDA
Técnico y analista de redes e informática VE
RICARDO JULIO GONCALVES
RICARDO JULIO GONCALVES
CTO AR
JUAN IGNACIO CAPOBIANCO
MEGANET
Gerente general AR
WARLEY ALVES GOES
ALVES GOES WARLEY
Director AR
HERNAN DARIO NACIMIENTO
UNIVERSIDAD ARGENTINA DE LA EMPRESA
Network Admin AR
JAVIER DE MINGO
SILICA NETWORKS S.A.| ARNOG
Gerente de Operaciones AR
AGUSTIN SÁNCHEZ GHIETTI
COMMUNICATION PARTNER SRL
Soporte tecnico AR
ALAN CLUET SABALL
TIW
CEO AR
URIEL YESID GARZON CASTRO
IP TECHNOLOGIES S.A.S.
Gerente de Operaciones CO
ANDRES CESSANO
INTERNET PARA TODOS - TELECOMUNICACIONES
Encargado de Transporte - Ruteo & Switching AR
IVAN FERNANDO CUELLAR
O4IT COLOMBIA SAS
CTO CO
MAURO CORONEL
BANCO GUAYAQUIL
Networking EC
RICARDO PELÁEZ NEGRO
UNIVERSIDAD DE IBAGUE
Jefe Centro de Gestión de Redes CO
HERNAN PEREZ
UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRES
Administrador de Red BO
DIEGO ESPINEL
UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS
Ingeniero de redes CO
ESPOLTEL S.A.
ESPOLTEL
Jefe de Operaciones EC
DONNY GIL
INNOVA OUTSOURCING S.A
Gerente de Operaciones GT
CAMILO ANTONIO CORREA ACEVEDO
ATELCA
TECNICO JEFE CO
MARCOS SANCHEZ
ASOCIACION DE SERVICIO DE INTERNET S. DE RL.
Ingenierio Core HN
CRISTIAN ESCOBAR
REYTEL
Ing HN
GUSTAVO MAZZINI
CLARO ECUADOR
Ingeniero de BackOffice Datos EC
PABLO HERNAN MAILLUQUET
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MAR DEL PLATA
Responsable de comunicaciones AR
HAYDEE HERRERA
KIWI NETWORKS, SAPI DE CV
Directora de Operaciones MX
ANTONIO NAJERA
SERVVICIOS DR DE MÉXICO SA DE CV
Coordinador MX
PATRICIA NAVAS
CABLE TICA
Ingeniera CR
NAYRETH GONZÁLEZ
AUTORIDAD NACIONAL PARA LA INNOVACIÓN GUBERNAMENTAL
Gerente de la Red Nacional Multiservicios PA
JUAN MANUEL POCO
SILICA NETWORKS ARGENTINA S.A.
Data Network Engineer AR
DAVID RIVERO
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE HIDALGO
Coordinación de Monitoreo y Operación de la redUAEH MX
CELERO
CELERO NETWORKS CORP
Ing. en Redes PA
ERVIN JIMENEZ
COMNET,S.A.
NOC Manager GT
DIEGO BOLIVAR
ACH COLOMBIA
Ingeniero CO
LEONEL CAMPOS
IIA
gerente explotacion de servicios CL
ROGER JAVIER JIMENEZ LUNA
ALESTRA S DE R.L. DE C.V.
Ingeniero Planeación y Administración de la Capacidad de red | Datos IP MX
GABRIELA GUTIERREZ LARA
UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO
ADMINISTRADOR DE LA RED UAEH MX
MANUEL RODRIGUEZ LOPEZ
VIETTEL PERÚ S.A.C.
Jefe del Area de Redes PE
FLORENCIO UTRERAS
UTTICA
CEO CL
TOMÁS AGUSTO MUSSE NOCITO
RED UNO S.R.L
Técnico en sistemas / Soporte técnico AR
LUIS FERNANDO MILLÁN MORALES
FUNDACION UNIVERSITARIA DE SAN GIL - UNISANGIL
Administrador de Redes y Telecomunicaciones CO
ANGEL ORTEGA
REDES Y TELECOMUNICACIONES
Jefe de Ingeniería HN
LEANDRO BARROS
ATL
Técnico PY
PAGLIERO GUILLERMO
ASOCIACION REGIONAL DE COOPERATIVAS DE SERVICIOS PUBLICOS
Ingeniero AR
OMAR GONZALO SANTAMARIA MOGOLLÓN
HVTELEVISION
Director Interconexiones & Core IP CO
GERARDO DANIEL GUERRERO OCHOA
COEFICIENTE COMUNICACIONES SA DE CV (MX-CCSC27-LACNIC)
CTO MX
RICARDO ALFONSO OCHOA GAMBOA
ATELCA
vocal educacion CO
CLAUDIA ADRIANA GARCIA MARTINEZ
UAEM
Asistente tecnico MX
DANIEL CALDERÓN
TELEFÓNICA MÓVILES DE GUATEMALA
Experto de Operaciones TX e IP GT
EFRAIN LIZARAZO
MERCANET SAS
Director Telecomunicaciones CO
ROMERO AMPARO
CORPORACION UNIVERSIDAD DE MEDELLIN
Administradora de Red CO
WILLIAM VEGA
REALTIME
Consultor de TI CO
FERNANDO BOLIVAR
PARQUES NACIONALES DE COLOMBIA
Oficial de Seguridad CO
JORGE EDUARDO VARELA ILLESCAS
TRUXGO S DE R.L. DE C.V.
CEO MX
CARLOS BRAN
UNIVERSIDAD DON BOSCO
Director SV
JESUS VALENZUELA
SOLUCIONES DCN NETWORK C.A
director de operaciones VE
RAFAEL BANUELOS
GRUPO FINANCIERO INTERACCIONES
Administrador de servicios telefonicos MX
ANDERSON QUIJADA
ITELA CONSULTORES, C.A.
Especialista TI VE
MARIA DE LOS ANGELES GRANADOS TORRIJOS
AT&T
IPv6 Network Engineer MX
IVAN` INTRIAGO
CONSULTANT
EPC Consultant EC
OSCAR JOSE LUENGAS GONZALEZ
PARQUES NACIONALES DE COLOMBIA
Administrador Servidores CO
PABLO VICENCIO
WOM SA
INGENIERO TELECOMUNICACIONES SENIOR CL
HERNÁN FLORES
TECNORAID
Soporte TI VE
ADRIAN MARRERO
ZONAMERICA
Jefe de Infraestructura UY
IVAN ENG
CABLEMAS TELECOMUNICACIONES SA DE CV
Strategic Telco Negotiations Deputy Director MX
JOSE LUIS RAMOS LIMA
UNIVERSITARIO
auxiliar BO
PEDRO VILLALTA
UNIVERSIDAD GERARDO BARRIOS
Docente Investigador SV
JOSE RENE ALVARADO AMADOR
MINISTERIO DE AMBIENTE Y DESARROLLO SOSTENIBLE
CCISO CO
PABLO MORAN
TELECENTRO
Especialista de Ingenieria AR
FRANCO MENDIETA
INFORMATION TECHNOLOGY BUSSINESS
Parte de Redes y Mesa de Ayuda PE
MATÍAS ALVAREZ
HOSTINGENLAWEB.COM
Director UY
ALEJANDRO RIVERO
COOP. ENERGÍA ELECT. Y OTROS SERVICIOS LAS VARILLAS
Jefe técnico AR
GASTÓN DE LA ROSA
COMPAÑÍA DE CIRCUITOS CERRADOS S.A.
Departamento Ingeniería AR
NADIA CRISTINA VILLA MORENO
AXESAT
Ingeniera NOC CO
MARCELO FERNANDEZ
TÉCNICO EN REDES
técnico en redes AR
ALFIO JOSE MUCHUT
PLAYCOM DE LOS AMORES SA
Gerente Tecnico AR
FERNANDO SOUTO
DEDICADO SA
Network Engineer UY
MARTINEZ VICTOR HUGO
INTERREDES S.A.
Administrador de Red AR
ADRIANA AMARILLO
TELEPERFORMANCE
NETWORK SENIOR ANALIST CO
GONZALO GABRIEL GONZALEZ CANO
ETB
TECNICO TELECOMUNICACIONES F CO
MARIANO FILIPELI
RED LINK S.A
Especialista SSR AR
JAVIER TORRES GONZALEZ
TELECEL
Planificador de Servicios de Datos Moviles PY
CARLOS JULIO CORREDOR
ETB
Ingeniero Desarrollo CO
VICTOR ALEJANDRO IBARRA GONZALEZ
IPN
Ingeniero de servicio MX
JUAN JOSE PIRIZ
C.E.C.S.A.G.A.L COOP ALVEAR
Encargado Técnico ISP AR
YULI ANDREA RODRIGUEZ PARRA
MINTIC
INGENIERA CO
EDUARDO LOPEZ
RED CENTROAMERICANA DE TELECOMUNICACIONES REDCA
Lider de O&M NI
NESTOR GUERRA
EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE BOGOTA D.C.
PROFESIONAL CO
ISANDIR VEGA FIESCO
MINISTERIO DE TIC
INGENIERO CONTRATISTA CO
DARWIN ENEQUE
ENTEL PERU S.A.
COORDINADOR DE PLANIFICACION DE CORE PE
ROBINSON CASTRO
INTERLANS
Director de área conectividad CO
MIGUEL CRUZ
SYSNET S.A. DE C.V.
Gerente Ventas SV
MARTIN PALOMO
UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO
Responsable MX
JONATAN PINO
GALAXY ENTERTAINMENT DE VENEZUELA C.A.
Lider de Proyecto Banda Ancha VE
ALEJANDRO D'EGIDIO
TELECENTRO S.A.
JEFE DE INGENIERÍA DE BACKBONE AR
JAIRO AGUERO MAROTO
TELEFONICA DE COSTA RICA TC, SA
Jefe de ingeniería Grandes Empresas CR
FLORENTINO RAMOS
UAEH
administracion de redes de telecomunicaciones MX
CESAR ALBANIL
TECH MAHENDRA
Engineer MX
JORGE BOARDMAN
TELECOMUNICACIONES DIVERSIFICADAS, S.A. DE C.V.
Director MX
MIRIAM OLVERA CUEYAR
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE TULANCINGO
Profesor Investigador MX
GABRIELA DIAZ
ATT MEXICO
Network Architect MX
GUSTAVO ROBLES
MEGACABLE
In. de Servicios IP MX
JOSE ANTONIO RAMOS GONZALEZ
MEGACABLE
Ingeniero MX
EZEQUIEL BIANCO
CESOP
ENCARGADO AR
FRANCISCO ZEPEDA
MEGACABLE COMUNICACIONES
Ingeniero investigacion y arquitectura core MX
JOHN DELA
ATT MEXICO
Network Architect MX
CESAR JASSO
MEGACABLE
Ingeniero MX
ROSALIA MORALES
ACADEMIA NACIONAL DE CIENCIAS
Directora Ejecutiva CR
ISRAEL JIMENEZ
ATT MEXICO
Network Engineer MX
EDWIN ROBINSON PLAZAS PINTO
Q&C INGENIERIA S.A.S.
Director Ingenieria CO
VÍCTOR MILLER
TELEFÓNICA MÓVILES DEL URUGUAY
Operaciones de núcleo de red UY
JUAN CARLOS FISCHER
FUNDACIÓN INNOVAT
Empleado AR
ANGÉLICA ORTEGA
MEGACABLE
Coordinadora de Investigacción Acceso MX
FERNANDO LICHTSCHEIN
FIUBA
Docente AR
ANDRES BARBIERI
UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PLATA
RESP. REDES E INFRAESTRUCTURA AR
JONNATHAN CERDAS
VERDANTDEV
Developer CR
MARIO GUERRA
NIC-CR
Tecnologías de Información CR
OMER LOPEZ
SYENET S.A. DE C.V.
technical SV
PAOLA HERNANDEZ
DATATOOLS
Analista de Seguridad CO
OSCAR GUTIERREZ
TALKTEL SA DE CV
Ingeniería y Desarrollo MX
OSCAR JAVIER BERNAL
DATA TOOLS S.A. - EMPRESA DE SERVICIOS TI
Administrador de Redes y Telecomunicaciones CO
ERLINGTON ESPINOZA
COSTA RICA INTERNET SERVICE PROVIDER S.A
NOC Manager CR
KENNY SALAZAR
RACKLODGE
Soporte Tecnico CR
DAIRO ALEXANDER
TELECOMUNICACIONES DEL CATATUMBO S.A.S
Gerente CO
FEDERICO URTIZBEREA
COOPERATIVA ELECTRICA TRENQUE LAUQUEN
Responsable Técnico AR
EZEQUIEL URTIZBEREA
COOPERATIVA ELECTRICA TRENQUE LAUQUEN
Empleado AR
FABRIZIO IMAÑA
NUEVATEL PCS DE BOLIVIA S.A.
Especialista de red de datos BO
PATRICIO ALBA
XAVIA IOT
CTO AR
OSCAR VIOLANTE
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE HONDURAS
Coordinador de Tecnologia IP HN
PATRICIO CARRANZA
INMIGRANDI
Fundador y CEO AR
WALTER MORENO
DESE TECHNOLOGIES S.A.
Jefe tecnico AR
JUAN MOLINA
EPM TELECOMUNICACIONES S.A. E.S.P.
Especialista Planeación CO
ANDRES FELIPE TELLEZ GARCIA
UNIVERSIDAD DE LA SABANA
Ingeniero de Soporte CO
MATIAS ARCE
GEOCOM
Network admin UY
MIGUEL FERNANDO ROMERO USECHE
MINDEFENSA
Ingeniero de ciberseguridad CO
VERÓNICA BADILLO TORRES
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO
Ingeniero de redes MX
ROXANA LILIANA CASTILLO CALIZAYA
INFORMATION TECHNOLOGY BUSSINESS SAC
Coordinadora de proyectos PE
ANDRES BRICENO
ALCALDÍA LOCAL DE TUNJUELITO
Administrador de redes y sistemas CO
YHOSI ESTEBAN DULCEY GARCIA
SENA
soporte CO
EDUARDO MENDEZ
INDEPENDIENTE
CONSULTOR CO
SEBASTIAN BARRETO
MCENETSOLUTIONS LTA
analista de red de nivel 2 CO
GABRIELA BUSTAMANTE
CISCO-ESPOL
SOPORTE TECNICO EC
JOHN HINCAPIE
ECOMIL
DIRECTOR DE CUENTAS CORPORATIVAS CO
WILLIAM CALDERÓN GARCÍA
TELEBUCARAMANGA S.A. E.S.P.
Jefe ISP CO
RAMON GONZALEZ
NIC MEXICO
Helpdesk Manger MX
OMAR JOEL HERNÁNDEZ LÓPEZ
INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL
Soporte Técnico MX
BEATRIZ HERNANDEZ
UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE MEXICO
Academica MX
JOSE OVIDIO RAMOS ALCANTAR
UNIVERSIDAD GERARDO BARRIOS
Docencia Universitaria SV
ALBERTO CHICHIZOLA
OPTICAL NETWORKS
Analista Senior de Seguridad y Redes PE
RAÚL RAMÍREZ
UNIFIED NETWORKS
Arquitecto de Soluciones MX
JUAN PABLO ORRUÑO
COOPERATIVA DE USUARIOS DE ELECTRICIDAD Y DE CONSUMO DE CASTELLI LTDA.
Encargado Internet y TV por Cable AR
RUBÉN DARIO ALE
TELPIN / PC ARNOG
Jerarquizado en Redes y Servidores / Delegado en el Comité de Seguridad / PC ArNOG AR
ENRIQUE MENDEZ
COORPORACION GALA IT C.A.
administrador de servidores VE
HECTOR CANELON
MULTISERVICIOS INTERMAX C.A.
Gerente de Proyecto VE
JAVIER IGNACIO RODRIGUEZ SOTELO
SILICA NETWORKS ARGENTINA S.A.
Data Network Engineering Chief AR
LUIS LARIOS
UNIVERSIDAD CENTROAMERICANA UCA
Docente NI
MARCOS JOVEL
FEPADE
Analista de sistema informáticos SV
FRANK HERRERA
TECNOLOGIA
Auxiliar de sistemas CO
CARLOS GOBEA
UNIFIED NETWORKS
Dirección de Ingeniería MX
VICTOR ALFONSO GOMEZ GARCIA
CORPORACION DE INTERNET, SOCIEDAD ANONIMA.
Jefe de Networking GT
RAÚL RAMÍREZ
NIC MÉXICO
Ingeniero de Seguridad de la Información MX
ALCADIO ALMARZA
HOSTING.CL
administrador de red CL
ALEXANDER PALMA
COOPERATIVA DE ELECTRIFICACIÓN RURAL DE GUANACASTE R.L.
Coordinador de redes CR
ANAYELI PEREZ
UNS110823PA3
Ingeniero Service Provider MX
OMAR TINOCO
ASOCIACION DE SERVICIOS DE INTERNET ( ASI NETWORK)
Asistente de Ingenieria HN
SERGIO MANUEL HERNANDEZ CHI
AITELECOM
Desarrollador MX
MARVIN ALEJANDRO ARCEO ALCOCER
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE VALLADOLID
Docente MX
ALEJANDRO SANCHEZ
NIC MÉXICO
Administrador de configuración MX
DANILO DALMOLIN
COTESMA
Jefe Servicio Internet AR
FERNANDO ZAMORA PUENTES
IDIME S.A.
Auxiliar en Telecomunicaciones CO
RUBEN CAICEDO
UNIVERSIDAD
Abogado CO
CHRISTIAN TANTACHUCO MOYA
SIERRA Y SELVA EXPORTADORA
Administrador de Red, Oficial de Seguridad de la Información PE
WILSON GORDO
TIVIT
Administrador de Infraestructura CO
EDWIN SAUCEDA
COORPORATIVA LOCAL
Soporte Telefonia HN
FELIX MANUEL PIÑA FIGUEREDO
ETECSA
Especialista CU