View Registered Attendees

Events System

Actualizacion sobre temas de IPv6

27/11/2019

Los aspectos básicos del protocolo IPv6 se han mantenido estables desde hace tiempo, pero siempre hay actualizaciones así como también lecciones aprendidas de cuestiones operativas. Este webinar tiene como objetivo dar a conocer ciertas actualizaciones del estándar y prácticas operativas para que los administradores de redes puedan incorporarlas.

Instructor: Carlos Martínez

Fecha: 27 de Noviembre de 2019

Hora: 19:00UTC

Cuando llegue el día y la hora indicados podrá acceder al webinar desde: https://zoom.us/j/857156168

165
Name Organization Job title or position Country
MARIELA ROCHA
LACNIC - STAFF
(Comunidad/Host Local)
Especialista en capacitación AR
POWERNET SD CIA LTDA
POWERNET SD CIA. LTDA.
(POWERNET SD CIA. LTDA.)
Gerente General EC
MAXIMILIANO CONTRERAS
LIPPAC
(Comunidad/Host Local)
soporte CL
MAURICIO ATUESTA
DEXTERA
(Comunidad/Host Local)
Lider CO
Ruben Escobar
DEXTERA SAS
(Comunidad/Host Local)
lider lan-wlan CO
John Anderson Paez Herrera
BANCO FINANDINA S.A.
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Infraestrcutura CO
Juan Vargas
BANCO FINANDINA
(Comunidad/Host Local)
Analista de Telecomunicaciones CO
Jorge Ojeda
RED NACIONAL ACADÉMICA DE TECNOLOGÍA AVANZADA - RENATA
(Comunidad/Host Local)
ingeniero especialista convergente CO
Wilfrido Catota
CINECABLE TV
(Comunidad/Host Local)
Engineering Support EC
Andrea Arbelaez
X
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero CO
Andres Uyaban
MUNICIPIO DE SOPO
(Comunidad/Host Local)
Contratista Soporte Tecnico CO
Remondino Pablo Alejandro
CABLE TV SRL
(CABLE TV SRL)
Gerente Técnico AR
MARIA LEYDY GUACHETÁ GUACHETÁ
MEDIA COMMERCE
(Comunidad/Host Local)
Implementación de servicios. CO
David Vilchez
ESCUELA AGRICOLA PANEMERICANA INC. (ZAMORANO)
(Comunidad/Host Local)
ADMINISTRADOR DE SERVIDORES HN
MARCO T. CALDERON S.
OPENLINK
(Comunidad/Host Local)
presales CO
Jose Andres Napoli
COOP DE TELECOM.,DE SERVICIOS MULTIPLES,VIVIENDA,PROVISION Y CONSUMO DE FUNES LTDA.
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Operaciones AR
Fernando Morales
TELSTAR S.A.
(Comunidad/Host Local)
Optimizador de RF UY
ANDRES RAUL VILLARROEL
TECNORED SA
(Comunidad/Host Local)
Technical support engineer AR
JAIME CABRERA
UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA
(Comunidad/Host Local)
Coordinador Redes y Comunicaciones GT
Guillermo Galvis
SED-BOGOTÁ
(Comunidad/Host Local)
Docente CO
Alveiro Betancur Diossa
UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA
(Comunidad/Host Local)
PROFESIONAL ESPECIALIZADO 3 INGENIERO DE COMUNICACIONES CO
Diego Suarez
AXITY
(Comunidad/Host Local)
Especialista en redes CO
Diego Andrés Ipuz García
NINGUNA
(Comunidad/Host Local)
Ninguno CO
Andres Cartin Montero
UNIVERSIDAD U LATINA SRL
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Redes CR
JULIO CESAR OSORIO JIMENEZ
MEDIACOMMERCE
(Comunidad/Host Local)
Lider de Supervisión y Control CO
Alex Matinez
CORPORACIÓN DE LA INDUSTRIA AERONÁUTICA COLOMBIANA S.A.
(CORPORACIÓN DE LA INDUSTRIA AERONÁUTICA COLOMBIANA S.A.)
coordinador oficina Gtics CO
DIEGO OSORIO
LOCKNET S.A.
(Comunidad/Host Local)
CIO CO
Juan Jose Olivella Crespo
SUPERINTENDENCIA DEL SUBSIDIO FAMILIAR
(Comunidad/Host Local)
Profesional Universitario CO
HENRI ALVES GODOY
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS - UNICAMP
(Comunidad/Host Local)
Analista de Redes de Computadores BR
JUAN CARLOS PIÑEROS GARCIA
UNAL
(Comunidad/Host Local)
Network engineer CO
Daniel Arturo Salazar
BANESCO BANCO UNIVERSAL
(Comunidad/Host Local)
Especialista de Telecomunicaciones VE
Yessid Duvan Espitia Ortiz
MICROHARD
(Comunidad/Host Local)
técnico de sistemas CO
Kevin Rodriguez
CENTRO DE ADMINISTRACION NIC.NI
(CENTRO DE ADMINISTRACION NIC.NI)
Coor. de Area. NI
ALEJANDRO VULCANO
MI CASA
(Comunidad/Host Local)
Jefe AR
Roger Ortiz
CENTRO DE ADMINISTRACION NIC.NI
(CENTRO DE ADMINISTRACION NIC.NI)
tecnico polivarente NI
GIANINA PENSKY
LACNIC - STAFF
(Comunidad/Host Local)
Líder de Servicios de Registro UY
Darío Ernesto Fernández
RESEARCH SRL
(RESEARCH SRL)
Gerente Tecnico AR
JORGE SAAVEDRA
LOCKNET
(Comunidad/Host Local)
Soporte Nivel 1 CO
Damian Dominguez
TELECENTRO S.A.
(Comunidad/Host Local)
Administrador Telefonía AR
CARLOS ALBERTO VICENTE ALTAMIRANO
NOC UNAM
(Comunidad/Host Local)
ingeniero de redes MX
JUAN MARTINEZ GOMEZ
ALFHA-NETWORKS
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Redes MX
Yago Torres
EEST7
(Comunidad/Host Local)
Estudiante AR
Abel Dominguez
BELLA VISTA SAT S.A.
(Comunidad/Host Local)
Administrador AR
VICTOR MADERA
DIVIX S.A.S.
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de proyectos CO
Alvarado Juan
CORPORACION SLJ, C.A
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Operaciones VE
MARIO HENRIQUEZ
ENTEL CHILE S.A.
(Comunidad/Host Local)
Administrador de seguridad de comunicaciones CL
Hernando Rodríguez
UNVIERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Proyectos CO
RAÚL MESCUA
MTC
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Red PE
Alfredo Alejandro Morales Mora
UNIVERSIDAD NACIONAL EXPERIMENTAL DEL TÁCHIRA
(Comunidad/Host Local)
Estudiante VE
FRANK JOSUÉ VIGIL VEGA
MES
(Comunidad/Host Local)
Administrador de redes y servicios CU
Hebert Ladera Castillo
ERREME CONSTRUCCIONES
(Comunidad/Host Local)
analista VE
JHON HAYVERD CARDENAS WILCHES
COLSOF S.A.
(Comunidad/Host Local)
gestor de eventos CO
REINIER SUAREZ LOPEZ
EMSPROT
(Comunidad/Host Local)
Esp. Ciencias Informaticas CU
Edgardo Figuera
TV ZAMORA, CABLE NETWORK
(Comunidad/Host Local)
Soporte Técnico VE
MARIA ELENA DARAHUGE
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA NACIONAL - FACULTAD REGIONAL AVELLANEDA
(Comunidad/Host Local)
Coordinadora Curso Experto en Informática Forense AR
diego fuquen
CENTURYLINK
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Operaciones CO
Joel Vásquez
AUTORIDAD NACIONAL DE LOS SERVICIOS PUBLICOS
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Redes PA
Jesus Agelvis
SERVICIOS IJ
(Comunidad/Host Local)
Programador VE
Niyer Natan Hernandez Reina
SENA
(Comunidad/Host Local)
It Support CO
Carlos Mercado
AGENCIA BOLIVIANA ESPACIAL
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Comunicaciones BO
JULIAN ANDRES CORTES ALARCON
INDRA
(Comunidad/Host Local)
SOPORTE EN SITIO CO
Verónica Badillo Torres
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de redes MX
RAFAEL NORBERTO CARRILLO RAVE
LA PREVISORA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
(Comunidad/Host Local)
Consultor Ingeniero Senior de Redes y Comunicaciones CO
Nicolas Benitez
ECOM CHACO SA
(Comunidad/Host Local)
Analista Comunicaciones 5 AR
ABA Wisp
POZO BUSTOS MARIA CARINA
(POZO BUSTOS MARIA CARINA)
Responsable de operaciones AR
Matias Alfaro
MINISTERIO DE HACIENDA Y FINANZAS
(MINISTERIO DE HACIENDA Y FINANZAS)
Sub diretor de Cómputos AR
CAROLINA BADANO
LACNIC
(Comunidad/Host Local)
Editora de contenidos web y redes sociales UY
Fernando Carvajal Cabrera
EMCALI TELECOMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Ingeneiro Experto - Proyecto RUAV CO
RICHARD ANDERSON OCAMPO GIRALDO
NOTHING
(Comunidad/Host Local)
Analista CO
Jonathan Umana
TIGO COSTA RICA
(Comunidad/Host Local)
Engineering Planner Partner CR
Ruby Medina
FGE
(Comunidad/Host Local)
Analista MX
Arturo Raymundo
EPIC QUEEN
(Comunidad/Host Local)
Dirección de Vinculación MX
CLAUDIA YARAZHET OBELE SANCHEZ
UNIVERSIDAD DEL VALLE DE MEXICO
(Comunidad/Host Local)
ESTUDIANTE MX
VISIONMAGICA SOCIEDAD ANONIMA
VISIONMAGICA SOCIEDAD ANONIMA
(VISIONMAGICA SOCIEDAD ANONIMA)
Gerente TI EC
JUAN ROBLEDO
SELCOMP INGENIERÍA
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de seguridad CO
Gastón Palacio
ESTABLECIMIENTO CASCADA BLANCA S.A
(ESTABLECIMIENTO CASCADA BLANCA S.A)
Gerente de ingeniería AR
Santiago Gutierrez
FIBERLUX S.A.C
(Comunidad/Host Local)
OPERACIONES PE
darwin lemoine
LOCKEY
(Comunidad/Host Local)
administrador de red VE
Leonardo Salazar
PACIFIC NETWORK COMMUNICATION S.A.
(PACIFIC NETWORK COMMUNICATION S.A.)
Gerente PA
CESAR ENRIQUE PADILLA SUAREZ
INDRA
(Comunidad/Host Local)
INGENIERO CO
wilson henry inoñan vidaurre
NINGUNA
(Comunidad/Host Local)
ninguno PE
YULIOR JOEL BAZAN SOTERO
TELECOMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Técnico en Telecomunicaciones PE
Daniela Peláez
AGENCIA BOLIVIANA ESPACIAL
(AGENCIA BOLIVIANA ESPACIAL)
INGENIERA DE TELEPUERTO BO
María Valeria Saúl Cuevas
GOBIERNO DEL ESTADO DE YUCATAN
(Comunidad/Host Local)
Estudiante MX
MICHAEL BRAYAN ROJAS BERMEO
PERSONAL
(Comunidad/Host Local)
Service desk analyst 2 CO
Daniel Linares
A TODA HORA S.A
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Telecomunicaciones CO
Felipe Rosales
PIRLET
(Comunidad/Host Local)
Analista de Networking SV
Celsa Sanchez
NIC CHILE
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero Sistemas CL
Cristian Medina
CONSEJO FEDERAL DE INVERSIONES
(Comunidad/Host Local)
Asesor letrado AR
David Rodriguez
SUPERINTENDENCIA DE SERVICIOS PÚBLICOS DOMICILIARIOS
(SUPERINTENDENCIA DE SERVICIOS PÚBLICOS DOMICILIARIOS)
Asesor CO
Cristian Hernández B
RED NACIONAL ACADÉMICA DE TECNOLOGÍA AVANZADA - RENATA
(Comunidad/Host Local)
INGENIERO DE REDES CO
Sol del Paraguay
SOL S.A TRANSPORTE Y TURISMO
(SOL S.A TRANSPORTE Y TURISMO)
Administrador de RED AR
Jhon Serrano
QUALCOM TELESISTEMAS C.A.
(QUALCOM TELESISTEMAS C.A.)
Coordinador de Redes VE
Javier Valsecchi
FIBERNEXT SRL
(FIBERNEXT SRL)
Tecnico a cargo AR
Edwin Franco
SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN DE RENTAS
(Comunidad/Host Local)
Especialista de redes HN
Margarita Maria Londono Ruiz
UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA
(Comunidad/Host Local)
Ingeniera de Telecomunicaciones CO
ROBERTO TORRES
SANDER ITC
(Comunidad/Host Local)
Decano de la Facultad de Economia y Negocios GT
RAFAEL IGNACIO SANDOVAL MORALES
IPV6 TECHNOLOGY - ACADEMIA IPV6 - IPV6 FORUM COLOMBIA
(Comunidad/Host Local)
CEO CO
Victor Esquives
VICTOR FERNANDO SECLEN ESQUIVES
(Comunidad/Host Local)
Asesor PE
LUIS HERNÁN DE LA BARRA
CONSULTOR INDEPENDIENTE
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Redes y Sistemas CL
Sergio Denis Uria Colque
SETEL CHUQUISACA
(Comunidad/Host Local)
SOPORTE TECNICO BO
Angel Padilla
INPLANET
(Comunidad/Host Local)
Tecnico en telecomunicaciones EC
Nestor Alonso
GENERAL SOFTWARE INC.
(Comunidad/Host Local)
Data Devops Engineer CU
Emilio Villalba
ITAIPU
(Comunidad/Host Local)
ADMINISTRADOR DE RED PY
Carlos Querales
QUALCOM TELESISTEMAS C.A.
(QUALCOM TELESISTEMAS C.A.)
Analista de proyecto VE
Anthony Fermin
QUALCOM TELESISTEMAS C.A.
(QUALCOM TELESISTEMAS C.A.)
Analista de Proyectos VE
Ramon Flores
TECOMUNICA NICARAGUA
(TECOMUNICA NICARAGUA)
Ingeniero de Telecomunicaciones NI
Cesar Caballero Toñanez
PLANET S.A.
(PLANET S.A.)
NOC PY
Glenn Peace
ACADEMIA NACIONAL DE CIENCIAS
(Comunidad/Host Local)
Information Technology CR
Javier Dusek
ECOM CHACO S.A.
(ECOM CHACO S.A.)
Jefe de Area Redes y Datacenter AR
OPS TEAM
IPTP NETWORKS S.A.C.
(IPTP NETWORKS S.A.C.)
OPERATIONS PE
Julio Ramirez Hernandez
INTERNET TELECOMUNICATION COMPANY DE GUATEMALA, S.A.
(INTERNET TELECOMUNICATION COMPANY DE GUATEMALA, S.A.)
Administrador de red GT
Juan David Jimenez
BT LATAM COLOMBIA S.A.
(BT LATAM COLOMBIA S.A.)
Network Planning and Design Prof. CO
DARIO HIGUERA
DHM
(Comunidad/Host Local)
TECNICAL SUPPORT CO
Jorge Alvarez
CURCI DOMINGO ALEJANDRO
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero AR
Daniel Romero
NEWCOM PERU
(NEWCOM PERU)
Network Operations PE
Michelle Delli santi
MINISTERIO DE EDUCACIÓN
(AGENCIA DE SISTEMAS DE INFORMACION, GOBIERNO DE LA CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES)
INGENIERA EN TELECOMUNICACIONES AR
Nancy Cordova Gamarra
TELEFONICA DEL PERU S.A.A.
(TELEFONICA DEL PERU S.A.A.)
ANALISTA PE
Carlos Zugasti
RADIOMOVIL DIPSA, S.A. DE C.V.
(RADIOMOVIL DIPSA, S.A. DE C.V.)
jefe MX
Erick Martinez
SERVICIOS ADMINISTRADOS MEXIS, S.A. DE C.V.
(SERVICIOS ADMINISTRADOS MEXIS, S.A. DE C.V.)
Líder de respuesta a incidentes MX
David Rivero Borja
UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO
(UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO)
Coordinación de Monitoreo y Operación de la red MX
Administracion IP (Dedicado)
TECNOWIND S.A.
(TECNOWIND S.A.)
Jefe de Operaciones UY
Alexander Castillo
TOTAL PLAY TELECOMUNICACIONES SA DE CV
(TOTAL PLAY TELECOMUNICACIONES SA DE CV)
Ingeniería Red Core MX
Abraham Gonzalez
COEFICIENTE COMUNICACIONES SA DE CV
(COEFICIENTE COMUNICACIONES SA DE CV)
Ingeniero de Operaciones MX
guadalupe estrada
PEGASO PCS, S.A. DE C.V.
(PEGASO PCS, S.A. DE C.V.)
Experto Soport Técnico MX
Fabian Franco Gallego
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA
(UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA)
Profesional II CO
Ulises Bajonero
UNIVERSIDAD AUTONOMA DE QUERETARO
(UNIVERSIDAD AUTONOMA DE QUERETARO)
Director MX
Abisai Pimentel
COEFICIENTE COMUNICACIONES SA DE CV
(COEFICIENTE COMUNICACIONES SA DE CV)
Lider de infraestructura y red MX
Tobías Gallegos Cielo
INSTITUTO NACIONAL DE ASTROFISICA, OPTICA Y ELECTRONICA
(INSTITUTO NACIONAL DE ASTROFISICA, OPTICA Y ELECTRONICA)
Técnico MX
Alberto Chichizola
OPTICAL TECHNOLOGIES S.A.C.
(OPTICAL TECHNOLOGIES S.A.C.)
Analista Senior de Seguridad PE
Dante Renda
ARLINK S.A.
(ARLINK S.A.)
Jefe de NOC AR
Martín Palomo
UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO
(UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO)
Responsable de Internet Inalambrico MX
Alfio Jose Muchut
LOS AMORES S.A.
(LOS AMORES S.A.)
Gerente Tecnico AR
Jaem Antonio Nájera Vallejo
SERVICIOS DR DE MÉXICO SA DE CV
(SERVICIOS DR DE MÉXICO SA DE CV)
Coordinador MX
GUILLERMO ALFREDO BUESO ORTEGA
TRABAJO INDEPENDIENTE
(Comunidad/Host Local)
trabajo Independiente CR
Andrés Pérez
GOBIERNO DEL ESTADO DE CHIHUAHUA
(GOBIERNO DEL ESTADO DE CHIHUAHUA)
Ing. centro de datos MX
Willian Coitinho
TECNOWIND S.A.
(TECNOWIND S.A.)
NOC IP UY
Armando Ajarem López Mora
ATC HOLDING FIBRA MEXICO, S. DE R.L. DE C.V.
(ATC HOLDING FIBRA MEXICO, S. DE R.L. DE C.V.)
Mgr. Ip Engineering MX
Marcos Alcayaga
PACIFICO CABLE SPA.
(PACIFICO CABLE SPA.)
Subgerente De Redes & TI CL
Julio César Nuñez
ATC HOLDING FIBRA MEXICO, S. DE R.L. DE C.V.
(ATC HOLDING FIBRA MEXICO, S. DE R.L. DE C.V.)
Soporte Segundo Nivel MX
Jesus Arrieche
QUALCOM TELESISTEMAS C.A.
(QUALCOM TELESISTEMAS C.A.)
Especialista IT VE
CARLOS TAFFERNABERRY
GRIDTICS UTN FRM
(Comunidad/Host Local)
Profesor adjunto - Docente Investigador AR
Javier Kohan
ENREDES S.A.
(ENREDES S.A.)
Tecnico AR
NOC Admin
MARANDÚ COMUNICACIONES S.E.
(MARANDU COMUNICACIONES SOCIEDAD DEL ESTADO)
Gerente de redes y sistemas AR
Soporte TI
PACIFICO CABLE SPA.
(PACIFICO CABLE SPA.)
Ingeniero Infraestructura TI CL
Hermes Quintero Pinargote
UEFMA
(Comunidad/Host Local)
Estudiante EC
Networking Redes
PACIFICO CABLE SPA.
(PACIFICO CABLE SPA.)
Ingeniero Networking CL
Joan Fernando Bejarano Arias
DEXTERA
(Comunidad/Host Local)
Líder comunicaciones CO
Cristian Zarate
DEXTERA SAS
(Comunidad/Host Local)
técnico lan soporte CO
Federico Yemes
ENREDES S.A.
(ENREDES S.A.)
técnico AR
Esteban Ramirez
UST GLOBAL DE MEXICO SA DE CV
(UST GLOBAL DE MEXICO SA DE CV)
IT Infrastructure MX
Erik Aspilcueta
NABA COM, S.A. DE C.V.
(NABA COM, S.A. DE C.V.)
Gerente de Operaciones SV
Ariel Maldonado
VER TV S.A.
(VER TV S.A.)
ESPECIALISTA IT/NETWORKING AR
Jose Ramirez
NETWORK SPEED C.A
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero en Redes VE
Cristian Camilo Camacho Saenz
UNIVERSIDAD SANTO TOMAS
(Comunidad/Host Local)
estudiante CO
Roque Hernandez
ARNECOM, S.A. DE C.V.
(ARNECOM, S.A. DE C.V.)
Global Network Architect MX
Juan Atencio U.
LA TORRE DEL VIGIA A.R.
(LA TORRE DEL VIGIA A.R.)
Ingeniero MX
juan ramon benitez lam
LUMENET COMUNICACIONES S. DE R.L. DE C.V.
(LUMENET COMUNICACIONES S. DE R.L. DE C.V.)
jefe de ingenieria MX
MARCELO ADRIAN VITALE
FUNDACION PROYDESA
(Comunidad/Host Local)
Instructor AR
Nefte Avila
MAXCOM TELECOMUNICACIONES, S.A.B. DE C.V.
(MAXCOM TELECOMUNICACIONES, S.A.B. DE C.V.)
Ingeniero Junior de Atención Técnica Telefónica MX
Bruno Roveda
QUINAR S.R.L.
(QUINAR S.R.L.)
Ingeniero Trainee AR
Miguel Alvarez
UFINET GUATEMALA S. A.
(UFINET GUATEMALA S. A.)
Presales Engineer GT
Renato Cabral
CÂMARA MUNICIPAL DO RECIFE
(Comunidad/Host Local)
Técnico de Redes BR
ALEXIS ANTELIZ
INTERNET SOCIETY (ISOC-VE)
(Comunidad/Host Local)
Member ID 100003 VE
Roberto Yamamoto
CLARO RD
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero Asesor DO