View Registered Attendees

Events System

La "inseguridad" de las cosas

02/05/2019

Esta charla plantea los principales interrogantes en relación a los aspectos de seguridad de IOT, los principales problemas que actualmente existen y las estrategias para minimizar los riesgos asociados al uso de esta tecnología.

Día: Jueves 2 de mayo de 2019

Hora: 15:00 UTC

Link para acceder: https://zoom.us/j/832358425

57
Name Organization Job title or position Country
MARIELA ROCHA
LACNIC - STAFF
(Comunidad/Host Local)
Especialista en capacitación AR
REYNIER VEGA REYES
DESOFT
(Comunidad/Host Local)
Especialista Seguridad Informatica CU
ISRAEL VILLANUEVA
SERVNET MEXICO, S.A. DE C.V.
(Comunidad/Host Local)
Manager Network IP MX
MAYRA GAONA TORRES
UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOJA
(Comunidad/Host Local)
ANALISTA DE ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES EC
NOEL ARMANDO CHIMAL CRUZ
TKMCOSTUMERSOLUTION
(Comunidad/Host Local)
Site de Telecomunicaciones MX
MARCO T. CALDERON S.
OPENLINK
(Comunidad/Host Local)
presales CO
LENIN TOLEDO
INJUPEMP
(Comunidad/Host Local)
Seguridad HN
YULIOR JOEL BAZAN SOTERO
TELECOMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Técnico en Telecomunicaciones PE
Edward Sarmiento Saborio
MILLICOM CABLE COSTA RICA S.A.
(Comunidad/Host Local)
Network Planning Coordinator CR
WALTHER LEONEL UBAU MAIRENA
CONSULTOR
(Comunidad/Host Local)
Consultor CR
GUSTAVO ADOLFO GIORI
UNIVERSIDAD NACIONAL DE TUCUMAN-FACET-DEEC
(Comunidad/Host Local)
Profesor Adjunto AR
pablo galarza
SKYCORP S.A.
(Comunidad/Host Local)
Gerente Tecnico AR
HIRAM GARCÍA
UNIVERSIDAD
(Comunidad/Host Local)
Catedrático GT
SILVIA ALBUQUERQUE
CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DE MINAS GERAIS - CEFET-MG
(Comunidad/Host Local)
Professor do Ensino Básico Técnico e Tecnológico BR
ERNESTO PINEDA
HONDUTEL
(Comunidad/Host Local)
Gerente Operación y Mantenimiento HN
DIEGO ISAIAS AGUILAR ROSADO
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE YUCATÁN
(Comunidad/Host Local)
Becario en Área de telemática MX
HENRI ALVES GODOY
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS - UNICAMP
(Comunidad/Host Local)
Analista de Redes de Computadores BR
ALAIN LAMADRID VALLINA
MINISTERIO DE EDUCACION SUPERIOR
(Comunidad/Host Local)
Director de Infocomunicaciones CU
ARIEL ANTIGUA
HIT
(Comunidad/Host Local)
Coordinar de Seguridad de Sistemas DO
LESLY ESCOBAR
UNI
(Comunidad/Host Local)
Estudiante NI
SANDY KARYNA PALMA R
SECRETARIA DE GOBERNACION, JUSTICIA Y DESCENTRALIZACIÓN
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Transparencia, Acceso h Protección a la información HN
MIGUEL ESTEVAN SANTOS RAMIREZ
WANDOO
(Comunidad/Host Local)
Director Ejecutivo PA
Saavedra Sebastian
COPELCO LTDA. (CUTRAL-CO)
(Comunidad/Host Local)
Jefe Sector Internet AR
Jose Pardo
COPELCO LTDA. (CUTRAL-CO)
(Comunidad/Host Local)
Supervisor Area Internet Copelco AR
RAUL CRUDELE (CABASE)
SISTA
(Comunidad/Host Local)
PRESIDENTE AR
NICOLAS GUTIERREZ
ALTÁN REDES
(Comunidad/Host Local)
IP DESIGN ENGINEER MX
SALVADOR NEVES
AUTONOMO
(Comunidad/Host Local)
Engenheiro de Redes BR
HUMBERTO ENRIQUE SANDOVAL SMITH
NOCPERU-LATIN TECHNOLOGIES
(Comunidad/Host Local)
JEFE DE TELECOMUNICACIONES PE
Anderson Johanny De Lancer
CABLE ATLANTICO SRL
(Comunidad/Host Local)
CTO DO
DAVID ERNESTO RUIZ GUIROLA
UNIVERSIDAD CENTRAL DE LAS VILLAS
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Red area Rectorado y Profesor de la Facultad de Ingeniería Eléctrica CU
Charles Lee Ying
TELECOMMUNICATION SERVICES OF TRINIDAD AND TOBAGO
(Comunidad/Host Local)
Manager, Broadband and Entertainment Systems TT
PEDRO ALEJANDRO TORIBIO PASAPERA
TICOLINEA COSTA RICA - COBUSO PERU
(Comunidad/Host Local)
CTO Proyectos y Seguridad PE
ANDY CARDENAS
UNIVERSIDAD DE CHILE
(Comunidad/Host Local)
Docente PE
Gustavo Mercado
GRIDTICS UTN FRM
(Comunidad/Host Local)
Director AR
CRTISTHIAN CARRERA
TRANSTELCO
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero EC
OMAR TRUEBA
GOBIERNO
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Departamento MX
JOAQUIN SALVARREDY
UNIVERSIDAD NACIONAL DE ENTRE RIOS
(Comunidad/Host Local)
ADMINISTRADOR DE REDES Y COMUNICACIONES AR
Luis Vargas
CEDIA
(Comunidad/Host Local)
Gestion de Red EC
GERARDO EXEQUIEL SCHNEIDER
NETIUM S.A.
(Comunidad/Host Local)
GERENTE AR
Miguel Alvarez
UFINET GUATEMALA S. A.
(Comunidad/Host Local)
Presales Engineer GT
Ray Avila
HOUSE OF FULLER S DE RL DE CV
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Infraestructura MX
FERNANDO VILLALOBOS
UNDP
(Comunidad/Host Local)
Especialista ICT PA
VICENTE CABRERA
UVG
(Comunidad/Host Local)
Admin GT
Leonardo Piña
MORA GAVILANES HARLINGTON RENE (HEY EC MILAGRO)
(Comunidad/Host Local)
Técnico Datacenter EC
Cesar Zaccagnini
UNIVERSIDAD NACIONAL DE QUILMES
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Dto de Infraestructura Tecnológica y Telecomunicaciones AR
JHONNY IPIALES
UNIVERSIDAD TÉCNICA DEL NORTE
(Comunidad/Host Local)
Estudiante EC
JOSÉ TOWNSEND
CORPORACIÓN FAVORITA
(Comunidad/Host Local)
Subgerente de Infraestructura EC
KAREN GRACIELA LÓPEZ SILVA
INDEPENDIENTE
(Comunidad/Host Local)
Esrudiante PE
Hugo Antonio Ruiz Cormack
PROVIDERS S.A.
(Comunidad/Host Local)
Jefe Sistema AR
MIGUEL ANGEL GASPAR
TEKHNOS ISD
(Comunidad/Host Local)
CEO PY
LESMAN ZEPEDA
ESCUELA AGRÍCOLA PANAMERICANA EL ZAMORANO
(Comunidad/Host Local)
Administrador de bases de datos HN
Carlos Lordi
OFICINA PROVINCIAL DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN (O.P.T.I.C.)
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Red AR
RENE REYES
ASEGLOB S.A.
(Comunidad/Host Local)
TECNICO EC
ARTURO SIU
INDEPENDIENTE
(Comunidad/Host Local)
Centro de operaciones de Red PE
LAUTARO GIMENEZ
UCASAL
(Comunidad/Host Local)
estudiante AR
DANTES DESTINOBLES VILLANUEVA
UNIVERSIDAD ESAN
(Comunidad/Host Local)
Asistente de redes y seguridad TI PE
NORALÍ DUIN
ISOC PANAMA
(Comunidad/Host Local)
Coordinadora de Proyecto PA