View Registered Attendees

Events System

Webinar: DNS & IPv6

21/04/2016

Webinar: DNS & IPv6
Lacnic junto a LACTD los invita a participar en este Webinar técnico a ser realizado en línea.

Objetivo: Brindar conocimientos a los asistentes de sobre manipulación de DNS e IPv6. 

Contenido: Historia de DNS, Funcionamiento de los DNS Reversos, IPv6 & DNS

Orientado a: Personal técnico con conocimientos de IP, Administradores de DNS, TLDs. 

¿Quiénes pueden asistir?:
 * Abierto a todo el público que quiera participar
 * NO Limitativo a miembros de Lacnic 
 * NO Limitativo a la región LAC

Detalles:
- Día 21 de Abril de 2016
- Hora 19:00 (UTC)
- Lugar: Webcasting. El link de acceso se enviará solo a las personas inscritas.
- Duración aproximada: 1 hora.
- Instructor: Marco Diaz (Organización: NIC Chile junto a LACNIC y LACTLD ) 

470
Name Organization Job title or position Country
ALEJANDRO ACOSTA LACNIC-STAFF INGENERIO I+D VE
ERIC MENDEZ TV CABLE LONCOMILLA Administrador de Red CL
CÉSAR EDUARDO PAVÓN UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS Jefe de Redes y Telecomunicaciones HN
CESAR ROLANDO MONTENEGRO TRANGOLAO PACIFICO CABLE S.A. Ingeniero Datos CL
FABIAN FRANCO GALLEGO UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA Profesional 2 Redes de Datos CO
DAVID JORGE UAEM Administrador de Red MX
CARLOS GUERRA CASTAÑEDA GILAT TO HOME PERU S.A JEFE DE DATOS Y TRANSMISION PE
CARLOS NESTAREZ DIRECTV PERU S.R.L JEFE DE CORE PE
ANTHONY REQUENA FALERO DIRECTV PERU S.R.L Ingeniero de redes IP PE
FABIAN ORLANDO SANDOVAL TORRES UNIVERSIDAD PONTIFICIA BOLIVARIANA, SECCIONAL BUCARAMANGA INGENIERO DE INFRAESTRUCTURA CO
EDWIN AGUILAR GRUPO BRAVCO Jefe de Internet EC
ADRIAN RAMIREZ UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA Profesional I CO
CLAUDIA GARCIA UAEM Asistente tecnico MX
MARVIN ROBERTO GIRÓN FONSECA UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS Encargado de Data Center HN
MIJAIL NARIO DIRECTV PERU supervisor de plataformas de Core PE
HORACIO TEDESCO TELEFONICA DE ARGENTINA Service Manager - Especialista Calidad de Red AR
OSCAR MANUEL MUÑOZ ESCALANTE SINERGY SOLUCIONES INTEGRALES SAS Administrador de Red CO
CARLOS ANDRÉS GUTIÉRREZ CASTRO HV TELEVISION Ingeniero Lider de Interconexión CO
CARLOS AROSEMENA PANAMA HOSTING TECHNOLOGIES Mantenimiento de red PA
IVAN ENG CABLEVISION Strategic Telco Negotiations Subdirector MX
JOSE ADRIAN ALFONZO CRUCERO DEL NORTE Gerente TIC's AR
ALEJANDRO MELLA PATRIACELL, C.A. Sub-Gerente Tecnologia VE
DIEGO SAAVEDRA DEDICADO TELECOMUNICACIONES INGENIERIA IP UY
CARLOS MURILLO GLOBENET. Sr. Network Engineer US
JUAN DIEGO GONZÁLEZ GUTIÉRREZ COOPERATIVA DE ELECTRIFICACIÓN RURAL DE SAN CARLOS R.L. Ingeniero en Telecomunicaciones CR
HELLMAN ROMAN PINZON GARCIA MEDIA COMMERCE PARTNERS INGENIERO DE SOPORTE CO
CARLOS R. GARCIA LORENZO COOP. ELECTRICA DE TODD LTDA Ingeniero Datacenter AR
GERENCIA TI Y SI ESCUELA SUPERIOR POLITECNICA DEL LITORAL Jefe de Infraestructura Tecnologia EC
FARID ENRIQUE CARMONA AVILA UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA Administrador de Redes CO
JACKSON HARO ROMERO AMERICATEL PERU S.A. SUB GERENTE DE REDES DE SERVICIO PE
JORGE ALVAREZ TELEFONICA DEL SUR Ingeniero Especialista Servicios de Red CL
JOAQUIN SEGURA BANCO DEL PROGRESO Network Administrator DO
GIOVANNA CASTRO C&W IP Engineer CO
JULIAN RODRIGUEZ AXESAT S.A Ing Senior Networking CO
JOSE CARDENAS BT Lead TDA CO
JHOANY ANDRÉS PÉREZ NOREÑA CONSULNETWORK LTDA Director de Ingenieria CO
JUAN PABLO RIVERA CABLE & WIRELESS GUATEMALA IP/MPLS NETWORK MANAGER GT
JAVIER LÓPEZ TELCONET Ingeniero de Redes EC
ANIBAL VERA ZENIX TELECOMUNICACIONES S.A. Administrador EC
ADELA BARILLAS C&W BUSINESS Ingeniera Junior IP GT
ISRAEL VILLANUEVA PROTEL I-NEXT Gerencia Red IP MX
WILLY FERNANDEZ NUEVATEL Esp. de Red de Datos BO
JORGE AMADO CLARO PANAMÁ Ingeniero en Diseño de RF PA
JAVIER CRESPO CEDIA Gestión de servidores EC
CARLOS GUZMAN CEDIA COORDINADOR TECNICO EC
MIGUEL ANGEL ALVAREZ UFINET Gestion y Administracion de Red LATAM GT
OMAR GONZALO SANTAMARIA MOGOLLÓN HVTELEVISION Director Interconexiones Core IP CO
JUAN MARIN TEISA Sub-Gerente de IT PY
MAXIMILIANO CISNEROS GLOBALLOGIC IT Manager AR
JUAN PABLO CORRALES CORDERO GCI SERVICE PROVIDER S.A. Operaciones CR
HAROLD FLORES RACKNATION DATA CERTER Network Operation Manager CR
DENNY E. VELASQUEZ C. CONSULNETWORKS S.A. E.S.P. Coordinadora de Servicios de Internet CO
JAVIER EDUARDO BERENGUE CIBERNEK SRL Gerente de Comunicaciones AR
GALO PEREZ PANCHONET S.A. Gerente Técnico EC
CARLOS ALBERTO CELIS PGN Asesor CO
JULIO RAMÍREZ HERNÁNDEZ INTERNET TELECOMUNICATION COMPANY DE GUATEMALA, S.A. administrador red GT
ISAIAS MONTELONGO PUEBLA TVI INTERNACIONAL -Ingenieri IP MX
JOSE MARTIN GOMEZ MEGACABLE Ing. Operacion de Servicio IP MX
LEANDRO BILBAO UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PLATA Tecnico AR
FARIDT CANAL BT LATAM Technology Specialist N&ET CO
ALEJANDRO GONZALEZ TIGOBUSINESS IP Network NI
ROCIO CHICAS AYALA SERVICIOS DE TI Administradora de Redes GT
MIGUEL ANGEL MORANDI UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN JUAN Director AR
RUBEN HIDALGO METRO MPLS Ingeniero de Telecomunicaciones PA
PABLO REGUNAGA CPENET Jefe del servicio de internet AR
JUAN CARLOS ENRIQUE DELGADO DELGADO MEGACABLE Ingeniero De Operación De Servicios IP MX
ROLIN AZMITIA TELEFÓNICA MÓVILES EL SALVADOR Esp. Red SV
EMILIANO GONZALEZ IPXON NETWORKS Gerente IT UY
ERICK CHINCHILLA BERROCAL SERVICIOS TECHNOLOGICOS ANTARES DE COSTA RICA, S.A. CTO CR
ERLINGTON ESPINOZA COSTA RICA INTERNET SERVICE PROVIDER S.A NOC CR
BRADLEY RICARDO FUQUENE MONROY TV AZTECA SUCURSAL COLOMBIA Ingeniero de networking CO
MARIO FERNANDEZ NETSOUTH SPA Director de Red CL
JUAN JOSE CORDERO GOMEZ JUNTA ADMINISTRATIVA DEL SERVICIO ELÉCTRICO MUNICIPAL DE CARTAGO(JASEC) Soporte de Operaciones CR
OSCAR GOMEZ ROJAS EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE PEREIRA S.A. Lider Equipo CO
MIGUEL BRANTE INSACOM LIMITADA Ingeniero de Proyectos CL
FERNANDO BRENES HERNÁNDEZ JASEC Supervisor Fueza de Campo CR
ALEJANDRO CRUZ SANTOS UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO RESPONSABLE NIC-UNAM MX
CARLOS FRANCONI ENLACEVISION S.A. DE C.V. Gerente General SV
MARCO TORRES EL SALVADOR NETWORK, S.A. Gerente de Internet SV
TATIANA LORENA BECERRA OSSA ITELKOM DIRECTORA INFRAESTRUCTURA & SERVICIOS CO
MICHAEL FABIAN RENNELLA DOBLECLICK SOFTWARE E INGENERIA Director de red e infraestructura CO
RICARDO VALLE ENLACEVISION Analista de Infraestructura SV
MIGUEL CLAVIJO DIGITAL TV CABLE EDMUND Encargado del Servicio de Internet BO
GABRIEL MICHAUT TECNOPAN S.R.L. Gerente Técnico AR
CARLOS F MORENO SERVER LODGE S.A. CEO CR
DIEGO HERNANDEZ BADILLA JUNTA ADMINISTRATIVA DE SERVICIOS ELECTRICOS DE CARTAGO (JASEC) Monitoreo Operaciones CR
CARLOS ALEXANDER ESCOBAR PAZ ENLACEVISION S.A. DE C.V. Analista de Infraestructura SV
YORDANO MOREL TELEVIADUCTO SRL Gerente Headend DO
ARIEL HAHN COOPERATIVA LUZ Y FUERZA DE LGSM LTDA. Manager AR
GLENN PEACE NIC Costa Rica Information Technology CR
MARIANO MUSANTE PREFECTURA NAVAL ARGENTINA Ing. En Sistemas De Información AR
JUAN CRETTON SERVICIOS S.A. Encargado Tecnico AR
ANGEL MOYA CANTV GERENTE DE PLANIFICACION VE
FABIO CASTILLO CYBERFUEL S. A. Gerente de TI CR
HARRY ALEXANDER MORALES ARIAS INGENIERIA E INFORMATICA E.A.T Director de infraestructura y Comunicaciones CO
ZULE SANCHEZ UNAM Becaria MX
ANDRES CORDERO TIER4 SERVICES Networking CR
VICENTE HUAYLLA ALIGNET SAC Gerencia IT PE
JORGE LUIS MENDOZA UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONÓNOMA DE MÉXICO - UNAM becario MX
JONATAN GABRIEL ARANGO ALZATE RED UNO S.A. Gerente General CO
GABRIELLA SCAGLIETTI NIC COSTA RICA Administradora CR
RODERICK BEST ITELA CONSULTORES.COM Operaciones VE
JOEL ROSAS UNAM becario MX
HUMBERTO ZARCO DGTIC UNAM Administrador de DNS NICUNAM MX
ERVIN JIMENEZ COMNET,S.A. NOC Manager GT
FREDY CORREDOR RED UNO S.A Tecnico Soporte CO
FELIX LOPEZ ITELA CONSULTORES.COM Supervisor Data Center VE
IVAN VELAZQUEZ IZZI TELECOM Gerente de Infraestructura con Terceros MX
JOSE RIVAS ITELA CONSULTORES.COM Supervisor Hosting y dominios VE
ADRIAN MURILLO TIER4 SERVICES Networking & Security Director CR
JORGE HUMBERTO PEREZ PASILLAS MEGACABLE Coordinador de ServiciosIP MX
FRANCISCO DE JESÚS OROZCO RUIZ CENTRO DE ENSEÑANZA TÉCNICA INDUSTRIAL Administrador de servicios de red e internet MX
SERGIO TENORIO TELECABLE ECONOMICO TVE S.A Gerente Core CR
CHRISTIAN CHINCHILLA TELECABLE ECONOMICO TVE S.A. Ingeniero IP CR
DARWIN JIMENEZ TEUNO Especialista de Seguridades EC
JEYNER MARTINEZ ITELKOM S.A.S Ing de Sistemas CO
DIEGO LAU CABLE & WIRELESS PANAMA Supervisor IP & Core PA
SERGIO HORBIK CABLE E ISP Gerente Tècnico AR
CARLOS MAURICIO MONTENEGRO HERNÁNDEZ SECRETARIA DISTRITAL DE AMBIENTE ENCARGADO DE INFRAESTRUCTURA CO
CARLOS OMAR DE LA ROSA DELFIN UNIVERSIDAD PEDAGOGICA NACIONAL JEFE DE REDES MX
JESSICA AROSTEGUI BT LATAM PERU S.A.C. Jefe de Operaciones PE
CARLOS KATTAN INTEKA S.A tecnico HN
RAMON FLORES NINGUNA Engineer NI
JUAN MIGUEL MARTINEZ CANTV Supervisor de Operaciones VE
MARIO ROCHA TIGOBUSINESS NICARAGUA IT Officer NI
JUAN DIPLAKIZ CORPORACIÓN LA PRENSA Ingeniero Electrónico PA
VICTOR FERNANDEZ SHELL CAPSA Infrastructure Consultant AR
HARIM BRAVILA TIGO GUATEMALA Planning & RollOut Engineer GT
GENESIS ESPINAL SOLUCIONES CENTRAL Agente de servicios DO
JESUS ZULETA LINETS CHILE SPA SysAdmin CL
WLADIMIR LOMBEIDA AUSTRONET CTO EC
ROBERTO ALVARADO GTD INTERNET Ing. Jefe de Seguridad CL
ZGLOBALHOST LTDA ZGLOBALHOST LTDA. CEO CL
VICTOR MANUEL RECARTE GARCIA UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS Especialista en Redes Y Telecomunicaciones HN
DIANA VALDES CABLE AND WIRELESS PANAMA especialista de sistemas I PA
ESTEBAN MENDEZ TIER4 SERVICES Tecnico en redes CR
JOSE BRUNO VOZELIA SA Networking ES
CESAR HUAMANI HERRERA NETLINE PERU SA Jefe de Redes PE
COOPERATIVA DE SERV. PUB. DE C.C. Y J.M. COOPERATIVA COLONIA CAROYA Jefe de Area AR
MARCO APPENDINO EMPRESA PROVINCIOAL DE ENERGIA DE CORDOBA Sub Jefe Mayor Técnico AR
ROBERTO AGUSTIN ALICIARDI COOP. DE OBRAS Y SERV. PUB. LTDA. DE RIO TERCERO Departamento Internet IpTV AR
FERNANDO SOUTO DEDICADO SA Network Engineer UY
EMILIANO TORAZZA COOVILROS TECNICO AR
MATIAS COMBA TELVGG NETWORK ADMIN AR
GUSTAVO JORGE GOLUBENKO COOVILROS Resp. Area Tecnologica AR
JULIO CITARELLA CITARELLA S.A. Empleado AR
LUIS FELIPES SALINAS CONTRERAS UNIVERSIDAD CATÓLICA BOLIVIANA SAN PABLO Adm de Red BO
GERARDO FERNANDEZ UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA NACIONAL Administrador AR
JOHN HARLEN CHAVEZ LOZANO SUPER GIROS Analista de servicios de implementacion CO
JORGE WRIGHT LINKUP INTERNET SRL Mantenimiento AR
HERNÁN VERA SENATICS Operación de Sistemas y Servicios PY
RAUL BECETTE UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PATAGONIA SAN JUAN BOSCO Jefe del Área Redes y Telecomunicaciones AR
JOAQUIN GUTIERREZ CONTRALORIA GENERAL Oficial de seguridad TIC CR
SEBASTIAN VEGA FILLON WILTEL COMUNICACIONES SA OPERACIONES DE RED AR
FEDERICO DIALE FONEXA SA Gerente Técnico AR
ALEX VARELA TELEFONICA DEL SUR Ingeniero de Red CL
CARLOS MATRANGOLO FUNDACION DEL SUR PARA EL DESARROLLO TECNOLOGICO (FUNDASUR) PROFESIONAL PRINCIPAL AR
VICTOR MANUEL PEREDA DUARTE UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE SAN LUIS POTOSÍ Engineer MX
FEDERICO ABBONA CPENET Administrador NOC AR
ALEJANDRO SJEKAVICA DEDICADO TELECOMUNICACIONES Técnico Especialista IP UY
MARTÍN MARCINKIEWIEZ COMPAÑIA DE CIRCUITOS CERRADOS S.A. Area de Ingenieria AR
CESAR CABALLERO PLANET S.A. NOC PY
ANDRES GREGORI FRONTERA DIGITAL S.A. administrador de redes AR
JOSE RAUL MADERA INDOTEL Sub-Encargado de REDES DO
RODRIGO CARES TELEFÓNICA DEL SUR Sr. CL
PABLO PASCUTTI COYSPU Jefe de área de Internet AR
LINKUP INTERNET S.R.L LINKUP INTERNET SRL Soporte AR
LEONARDO SAAVEDRA PAYROLL BY ADP IT Manager CL
PABLO ZAPATA CNT EP. Analista del ISP EC
MARCELO GARCIA UNIVERSIDAD NACIONAL DE QUILMES Jefe de Division de Comunicaciones AR
DARIO TUSEDDU SERVICIOS DE TECNOLOGIA APLICADA SRL SOCIO GERENTE AR
CARLOS MARIO ZAPATA GIRALDO INTERNEXA S.A Administrador de Conectividad SR CO
FRANCISCO ANTONIO GARAY CONTRERAS ECUADORTELECOM SUPERVISOR PROYECTOS EC
CECILIA MOLINA UNRC ADMINISTRADOR DE RED AR
FEIJOO ROBERTO GIGARED S.A. JEFE NOC AR
ALEJANDRO RIVERO COOP. ENERGÍA ELECT. Y OTROS SERVICIOS LAS VARILLAS Jefe técnico AR
NOC NOC GIGARED Soporte AR
ALDO FARELO IT Consultor IT CO
SANTA CRUZ AUGUSTO JULIAN SANTA CRUZ AUGUSTO JULIAN (SONYTEL) Gerente AR
SEBASTIAN PIETERS LINKUP INTERNET SRL Servicio tecnico AR
LEONARDO ESCOBAR VERA INFRAESTRUCTURA VIRTUAL SYSTEM ADMINISTRATOR CLOUD CO
PATRICIO GORDILLO ECUADOR TELECOM Ingeniero EC
CESAR CANO INTERNEXA Ingeniero de red CL
ANDRÉS FELIPE RENGIFO MARÍN INTERNEXA INGENIERO DE DESARROLLO DE PRODUCTOS VALOR AGREGADO CO
ADRIAN ALBERTO AMAYA CASAS INTERNEXA INGENIERO DE RED CO
ESTEBAN BIANCO GIGARED S.A. Centro de operaciones de red AR
ALVARO NAVAS LINETS Ingeniero de Sistemas CL
GASTON WAGNER SYT DATACENTER Gerente de operaciones AR
MARCIAL HERNANDEZ VILLALOBOS CONTRALORIA GENERAL DE LA REPUBLICA networking y seguridad CR
BRUNO CHAMORRO RED PARAGUAYA DE TELECOMUNICACIONES SA Sócio PY
MIGUEL ROMERO ESPINOZA COSETT LTDA. Administrador de Red BO
LUIS MONTALVO MILLICOM CABLE HONDURAS S.A. DE C.V Ingeniero de Internet IP Residencial HN
JUAN HERNANDEZ CABLE & WIRELESS PANAMA Ingeniero PA
ARLIN AGUILERA NETSYS Soporte tecnico HN
ANDRES FELIPE GIRALDO ALZATE INTERNEXA S.A. INGENIERO DESARROLLO DE RED IP CO
MANUEL MUNIZ BLUENET CTO GT
EUGENIO BATISTA METRO MPLS Support Enginner PA
GREIVIN BARRANTES NAVARRO CONTRALORIA GENERAL DE LA REPUBLICA DE COSTA RICA Ingeniero Sistemas en Seguridad TI CR
EMILIO COYOY LÓPEZ TELEFONICA MOVILES GUATEMALA S.A. Jefe Operaciones Telefonica Moviles Guatemala GT
BRANDON YASSIR GATTAS RIVERA MEMMTRONET Networking HN
EDGAR CASTAÑEDA TIGO GUATEMALA IP Planning Engineer GT
JAVIER MORENO UNIVERSIDAD ANTONIO NARIÑO Director de Red CO
RENZO CLAVIJO ETB Profesional Especializado CO
JARIS AIZPRUA BARRIOS ECUADOR IPV6 Ingeniero Networking EC
ELIDIER MOYA MICITT - GOBIERNO DE COSTA RICA Gerente de Redes de Telecomunicaciones CR
HUMBERTO VELASQUEZ REYTEL Soporte Tecnico HN
REBECA ESQUIVEL FLORES UNIVERSIDAD DE COSTA RICA Coordinadora Area de Gestion de Comunicaciones CR
CARLOS MATAMOROS NAVEGA Ingeniero de Internet Residencial HN
LUIS VILLEGAS LANAUTILUS IP SPECIALIST US
LENIO ARIEL HORAS SYSTEMAS MICROINFORMATICOS CEO AR
MARCO TOMY PUCP Investigador PE
MAX ANGULO R GOBIERNO - CULTURA ingeniero en sistemas CR
JOSE JOSE FIGUEREDO MATUTE TELEFONICA VENEZOLANA C.A. ESPECIALISTA DE REDES VE
WALTER UMAÑA ROJAS SUGEVAL SOPORTE TÉCNICO CR
EDGAR SINAY INTERTELCO Administrador de Redes & Hardware GT
HUASCAR ADRIAN GARCIA OCAÑA COTEOR LTDA. ENCARGADO NODO INTERNET BO
OSCAR CÁRDENAS UNIVERSIDAD DE LOS ANDES Ingeniero de Redes CO
WILLIAN PAREJAS ECONOCABLE MEDIA Ingeniero de Redes PE
NIASSA PEÑA UNIVERSIDAD DE LOS ANDES Coordinador Unidad Infraestructura de Red VE
HERNAN KOHNEN COMUNICACIONES Y SERVICIOS SRL Gerente AR
ANGEL MANUEL ADAMES MONTAÑO NAP DEL CARIBE Técnico Operador NOC DO
JULIO RODRIGUEZ TIGO GUATEMALA IP Engineer GT
IVAN PALACIOS IBW COMMUNICATIONS JEFE CENTRO OPERACIONES DE REDES Y NETWORKING NI
VICTOR ARAKI IBM IT Specialist AR
DAVID ERNESTO MENA CAÑAS DIGICEL EL SALVADOR IP Network and GPRS Manager SV
CESAR MORERA MINISTERIO DE EDUCACION PUBLICA Telecomunicaciones CR
RAWEL LUCIANO NAP DEL CARIBE Operaciones DO
JOSE UPIA NAP DEL CARIBE Encargado de Infraestructura y Redes IP DO
WILBERTH DE JESÚS PÉREZ SEGURA UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE YUCATÁN Administrador de Seguridad Informática MX
MARÍA PAOLA PÉREZ GN MARKETING INC / INTERNET SOCIETY CAPITULO VENEZUELA INGENIERO DE SISTEMAS VE
CARLOS CRISPIN MORALES LIRA KONECTA DE MEXICO Soporte MX
ANDRES GARCIA TELEFONICA Ingeniero en operraciones PA
MARCOS ANTONIO MERCADO VAZQUEZ RED 7 Ing de Soporte Tecnico MX
ROGELIO GONZALEZ BANCO FAMILIAR SAECA administrador de redes PY
DAVID RIVERO UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE HIDALGO Coordinación de Monitoreo y Operación de la redUAEH MX
LUIS DANIEL VARGAS RAMÍREZ MUNICIPALIDAD DE BELÉN Asistente de la Unidad de Informática CR
SANTIAGO JURADO LOGICALIS Post Sales Engineer EC
NICOLÁS FIUMARELLI LACNIC Ingeniería de Software y Redes UY
SAMUEL CRUZ COLUMBUS NETWORKS EL SALVADOR SA DE CV Ingeniero IP Senior SV
JEFERSON IVAN DREON SOL TELECOMUNICACIONES S.A. Gerente Operativo PY
ROBERTO CUBERO INFORMÁTICA Tecnico operador de radios y redes CR
EDSEL GARCIA UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PANAMÁ - NIC.PA Administrador de Redes PA
MARIO ENRIQUE MEDINA MERCADO COTAS RL Sub-Director de Provisionamiento BO
CARLOS MARTE NAP DEL CARIBE Tecnico de Aplicaciones y Soluciones de TI DO
SILVIA MOYA DURÁN NIC CR Opraciones CR
DIEGO MACEDO LOGICALIS INGENIERO UY
JHON ALEXANDER CALDERON SANMARTIN UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOJA Subdirector de Redes y Equipos Informáticos EC
OSCAR VIOLANTE UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE HONDURAS Especialista en Redes y Telecomunicaciones HN
CARLOS ZAPATA LUCANO OPTICAL TECHNOLOGIES SAC Ingeniero de red PE
ELERY ROMERO UNAH Especialista en Redes y Telecomunicaciones HN
EMP. DE SERV. Y APLIC. TECNOLOGICAS SRL EMPRESA DE SERVICIOS Y APLICACIONES TECNOLOGICAS SRL GERENTE AR
MARCEL RIOS LOGICALIS URUGUAY Project Manager UY
MARCO TULIO MUNOZ SANCHEZ METRONET Jefe de Depto de Redes HN
FLAVIO CALDEIRO LOGICALIS NETWORK ENGINEER UY
GUSTAVO LLANQUILEO COMPAÑIA TELEFONICA DEL SUR Ingeniero Operaciones CL
ERICK LOBO MARIN CONTRALORÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA Responsable de redes y seguridad asociada CR
JESUS ESPINOZA OVNICOM VP Ejecutivo & CIO PA
OSCAR SILVA BRANDT TELEFONICA DEL SUR S.A. Ingeniero Especialista Red CL
EDUARDO FAUNDEZ ZAPATA GRUPO GTD Ingeniero Operaciones CL
LEONARDO MALVAR LOGICALIS URUGUAY S. A. Operations Manager UY
ARMANDO MIGUEL QUIROGA MONTERO AMÉRICA MÓVIL PERÚ SAC OPTIMIZACIÓN DE RED DE DATOS PE
CESAR COELLO PERELLI PACIFICBUSINESS Gerente Tecnico EC
EDWIN QUIÑONES RED NACIONAL ACADÉMICA DE TECNOLOGÍA AVANZADA - RENATA Ingeniero de Infraestructura CO
JULIO ALBEIRO SOSA ROMERO INDEPENDIENTE Asesor CO
OSCAR VAZQUEZ PRIVADA INGENIERIA MX
CIRO VIVAS INTERNEXA Ingeniero de Red CL
ANSELMO ULISES BAJONERO CORONA UNIVERSIDAD AUTONOMA DE QUERETARO coordinador MX
MARTÍN MAÑANA LACNIC - STAFF Institutional Image Specialist UY
OSCAR ALEJANDRO LUNA CRUZ UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MÉXICO Administracion de Centro de Datos MX
JORGE EVANGELISTA ILO Network Engineer PE
CARLOS BADILLA IMN Ing. Sistemas CR
LUIS EDUARDO BARRETO SANTAMARIA RENATA Ingeniero RENATA CO
SERVICOOP S.A. SERVICOOP S.A. Gerenta AR
GABRIELA GUTIERREZ LARA UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO ADMINISTRADOR DE LA RED INALÁMBRICA DE UAEH MX
RUBEN MICHELI POSSUMUS SRL Sysadmin AR
JUAN ARRIAGADA REUNA Operador de Redes y Servicios CL
JUAN PABLO RAMÓN SARANGO UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOJA Responsable de Telecomunicaciones e Infraestructura EC
ALEJANDRO BRUSCO SECIU - UDELAR Analista en Computación UY
ROBERTO SCHIAVELLO COOPERATIVA TELEFONICA DE EL CALAFATE Tecnico AR
DIEGO MARTÍNEZ SECIU - UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA - URUGUAY Analista Informático UY
ROBERTO LOZA AXS BOLIVIA S.A. Gerente Red Core BO
WASHINGTON RODRIGO JAPÓN MINGA UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOJA Analista de Sistemas EC
Nicolas Cortes Silica Networks Argentina ~ Grupo Datco Data Network Engineering Coordinator AR
ESTEBAN CARRIÓN ANTEL Ingeniero Tecnológico Electrónico UY
RAFAEL KANAGUSUKU AFI¨P Supervisor de División AR
JULIO COPLIN NAP DEL CARIBE Técnico de NOC DO
DAVID MEJIA AXS BOLIVIA IP SERVICES BO
CRISTIAN ESCOBAR REYTEL Ing. Redes HN
JAIME BAUTISTA BELIZE NETWORK INFORMATION CENTRE Domain and Networking Services Mabager BZ
JOSE AUGUSTO MONTENEGRO ENLACE SOLUCIONES INFORMATICAS SRL Tecnico AR
CESAR MADRID ROSALES MILLICOM CABLE HONDURAS S.A. DE C.V. Jefe de Planificación y Desarrollo Tigo Star HN
DAVID BARAHONA TELEFÓNICA CELULAR S.A INGENIERO DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO CORE PS HN
PATRICIA NAVAS CABLE TICA Ingeniera CR
JOSE IRIAS TIGO HONDURAS Ingeniero Core PS O&M HN
LAURY OSORIO TELEFONIA CELULAR S.A (TIGO HONDURAS) Ingeniero de Planificacion Core IP HN
RAITME OSVALDO CITTERIO ALVARADO ISOC VENEZUELA MIEMBRO CAPITULO ISOC VENEZUELA VE
WILLIAM GARZON WISP INTERNET ECUADOR Manager IT EC
CESAR AUGUSTO ARBOLEDA ZORRO TELMEX COLOMBIA S.A. Ingeniero de Planeación de Red CO
WILMER MIGUEL SARANGO TORRES ETAPA EP - ECUADOR Ingeniero de Telecomunicaciones del Departamento de Internet EC
EDWIN CAMACHO AUTONOMA DEL CAUCA Pasante CO
JHON FREDY OCORO HURTADO UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL CAUCA Ingeniero de Sistema CO
ROBERTO CAMACHO SMARTNETT Ingeniero de NOC MX
PABLO MORAN TELECENTRO Especialista de Ingenieria de Backbone AR
DIRCEU LOZANO OSORIO S3 WIRELESS COLOMBIA ingeniero networking CO
JOHN BENAVIDES DIRECTV COLOMBIA Ingeniero Core Network CO
VICTOR PINEDA ZANDOVAL TELEFÓNICA CELULAR S.A Mobile Radio Access and Core Planning Head HN
ARIEL CUESTA BVNET S.A Network Engineering AR
DAVID JULIAN CABRA PATIÑO COMFAMA Profesional Asesor (Administrador de Redes) CO
JOSE LUIS TELLEZ CUARTAS GODOY CORDOBA ABOGADOS S.A.S. Analista de Tecnología CO
FERNANDO OLVERA UNAM Administrador centro de datos UNAM MX
JUAN CARLOS VILLALBA CARDENAS COMISIÓN DE REGULACIÓN DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO Tecnologias de información CO
JORGE GONZALEZ UNIVERSIDAD CENTRO OCCIDENTAL LISANDRO ALVARADO Analista TIC VE
HUGO PAGOLA FACULTAD DE INGENIERIA UBA Profesor AR
AGUASANTA GARCIA FUNDACIÓN MISIÓN ÁRBOL Coordinador de soporte VE
NATHALIA SAUTCHUK PATRÍCIO NIC.BR Tecnical Advisor for CGI.br BR
ISAIAS DOMINGUEZ TELECOMUNICACIONES MOVILNET Coord. Sistemas Operativos VE
JOSÉ FERNANDO CASTRO DOMÍNGUEZ UNIVERSIDAD AUTONOMA DE GUERRERO/UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE LA REGIÓN NORTE DE GUERRERO PROFESOR INVESTIGADOR DE TIC MX
DIEGO BOLIVAR ACH COLOMBIA Ingeniero CO
HAROLD ARCOS INTERNAUTA VENEZUELA Presidente VE
MARCOS SALAZAR SINERGIA GYF Director VE
SERGIO AUGUSTO TEIXEIRA AMORIM FEDERAL UNIVERSITY OF ALAGOAS Pesquisador BR
SHUBERT ALEXIS CASTRO MEZA S/N Freelancer EC
LEONARDO BARRETO FLOREZ ARCHIVO GENERAL DE LA NACION Administrador Redes CO
PEDRO ALEJANDRO TORIBIO PASAPERA CBSOLUTIONS CA - TICOLINEA CR CTO Proyectos - Ingenieria NI
FERNANDO BANEGAS TIGO Analista HN
JHONATHAN CANEDO GOMES VIA LINK TELECOM Analista de Redes BR
TEISA IP ADMINISTRATOR TEISA Dpto. Core PY
DIEGO ALEJANDRO LAVERDE ZULETA INTERNEXA S.A Product Portfolio Manager IP CO
KARINA SIMMONS MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA EDUCACIÓN UNIVERSITARIA, CIENCIA Y TECNOLOGÍA políticas públicas en tecnologías libres VE
JESÚS ALEJANDRO MUÑOZ COMPAÑÍA ANÓNIMA NACIONAL TELÉFONOS DE VENEZUELA Especialista de proyectos VE
MILAGROS RUBIO GANDALF COMUNICACIOMES Spervisor VE
PATRICIA ALVARADO CANTV Consultor de Planificacion VE
OSVALDO FIGUEIRA GANDALF COMUNICACIONES Ingeniero de Campo VE
CARLOS ARJONA QUIJANO OPTIMOS TECHNOLOGIES PANAMA CEO PA
JOSE IGNACIO PARDO COOPERATIVA COPELCO LTDA Supervisor Area Internet Copelco AR
MARCOS GONZALEZ CANTV ASESOR VE
MARCOS BETTUCCI UNC Coordinador del Area de Redes y Comunicaciones AR
ARNOLDO MULLER MUNICIPALIDAD DE SAN PABLO DE HEREDIA MGR CR
JONATAN PINO GALAXY ENTERTAINMENT DE VENEZUELA C.A. Lider de Proyecto Banda Ancha VE
GIRLEY MARGIOTTA UNIVERSIDAD DE LOS ANDES Administración de Servicios de Redes - Correo Electronico VE
ESTEBAN METHOL COTECAL Analista tecnico AR
EDSON HERNANDEZ CLARO EL SALVADOR Instructor Tecnico SV
LUCIANO SETTEMBRI LUCIANO SETTEMBRI(LEMMON INTERNET) Tecnico AR
DARWIS QUINTERO UNIVERSIDAD DE LOS ANDES ASISTENTE EN RECURSOS DE APOYO INFORMATICO VE
JOSÉ IGNACIO VARELA LACNIC DEBOGON TESTER Hostmaster UY
DENNIS URBINA UNIVERSIDAD DE LOS ANDES Ingeniero infraestructura de red VE
LUISANNYS COLLINS LOPEZ CANTV Analista de Operaciones TIC VE
MAGDIEL GUTIERREZ BYTECOM INC Ing. de Voz y Datos PA
JOSÉ MORENO BANESCO BANCO INTERNACIONAL Especialista de Telecomunicaciones VE
ALEJANDRO LOPEZ INSTITUTO TECNOLÓGICO DE SALTILLO Soporte en conectividad de redes MX
FRANCISCO OCTAVIO MARQUEZ REYES CANTV Ing. de Soluciones VE
LUIS BARROETA CANTV Especialista VE
EDWIN BUSTAMANTE CONATEL Analista VE
JORGE IGNACIO BUSTACARA VELANDIA RED UNIVERSITARIA METROPOLITANA DE BOGOTÁ - RUMBO Coordinador Técnico CO
YESSENIA PATRICIA HERNANDEZ MOSQUERA MEDIA NETWORKS LATIN AMERICA Ing. Plataforma Satelital PE
ANGEL BARRIOS DICOFANB Ingeniero VE
JUAN GUARDAPUCLLA ITALTEL PERU SAC Service Provider Pre-Sales PE
IVAN HERNANDEZ UNIVERSIDAD DEL CAUCA DOCENTE CO
JULIAN DUNAYEVICH SECRETARIA LEGAL Y TECNICA Director NIC.AR AR
JOSE ALEXIS RAMIREZ ANTELIZ COMUNIDAD ACADÉMICA Investigador / Comunicador / VE
ASHTON ZUNIGA BELIZE TELEMEDIA LIMITED Supervisor Core Distribution & Internet Services BZ
DANIEL FORTE UNIVERSIDAD TECNOLOGICA NACIONAL - FACULTAD REGIONAL CORDOBA Responsable Centro de Computos AR
KAREN HERNÁNDEZ ICT Administradora de Infraestructura CR
JESSY ALBARRAN CANTV Analista de Operaciones TI VE
RUTH DE CELIS CANTV Analista de Operaciones T.I. VE
PABLO POSKAL IT SERVICIOS DE VENEZUELA S.A. Coordinador de Servicios y Soporte VE
CHRISTIAN DELGADO CANTV Especialista de soporte VE
JOHANN ARAUJO IT SERVICIOS DE VENEZUELA Technical Consultant VE
ROBERTH GONZALEZ AGUILAR UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Tecnico en Recursos Informaticos VE
ENRIQUE RENE CAMACHO BERASTEGUI CANTV Asesor Planificación VE
ANTONIO SANCHEZ CNU-OPSU JEFE DPTO. DE TELECOMUNICACIONES VE
ZOILA CALDERON CONTRALORIA GENERAL DE LA REPÚBLICA Profesional Especializado CO
JOSÉ GUILLERMO PÉREZ VALERO UNIVERSIDAD COOPERATIVA DE COLOMBIA Analiosta Telecomunicaciones CO
EDWIN ALVAREZ ING TELECOMUNICACIONES Ing. Preventa CO
HARRY SALCEDO CANTV Ingeniero VE
JUAN DAVID PRADO UNIVERSIDAD DEL CAUCA Ingeniero CO
JAIDER OSPINA NAVAS UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS Ingeniero Plataformas CO
CARLOS BERNAL UNIVERSIDAD PILOTO Administrador de redes y plataformas CO
JOAQUIN LEAL CONTRALORIA GENERAL PROFESIONAL UNIVERSITARIO CO
HELDIS LIZARAZO APC COLOMBIA Prof Universitario CO
CARLOS MARIO MENDOZA RODRÍGUEZ UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA Contratista Administrador de Servidores. CO
LUIS GONCALVES NETUNO Engineer Manager VE
SAMID ANDRES PAEZ ZAMUDIO UNIVERSIDAD EAN Ingeniero de redes CO
JUAN MARCEL VARGAS BERNAL UNIVERSIDAD LA GRAN COLOMBIA Administrador Redes y Comunicaciones CO
OSCAR AGUDELO UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA Ingeniero de soporte CO
LUZ ADRIANA ROA BOHORQUEZ UNIVERSIDAD NACIONAL Gestion DNS CO
LIBARDO MUNEVAR MI CONSULTORES / UNIVERSIDAD EL BOSQUE Consultor / Docente CO
ERIKA VEGA RED NACIONAL ACADÉMICA DE TECNOLOGÍA AVANZADA coordinadora de Infraestructura y servicios CO
ÉLISSON DIONES CAZUMBÁ CERQUEIRA PINTO YOUTH OBSERVATORY Chefe de Projeção Externa BR
DANIEL FONQUE ICC-COLOMBIA Coordinador CO
WILDE JENNER SOCORRO ARIAS TEREC Técnico certificador CO
ANDRES CHAPARRO UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA Ingeniero de Sistemas CO
ALEJANDRO MEZA BARBA KONECTA DE MEXICO Senior Networking Engineer MX
FEDERICO CHEVEZ DNII Ingeniero HN
JOAN RODRIGUEZ POLITECNICO GRANCOLOMBIANO Ing de Telecomunicaciones CO
ROSA MORET CANTV Ingeniero de Soluciones VE
DAVID GIL UNIVERSIDAD MILITAR NUEVA GRANADA Administrador de Servidores CO
ROBERTO DE OLIVEIRA CANTV Consultor VE
FELIPE TRIBALDOS CLOUDFLARE, INC SOLUTIONS ARCHITECT US
GUSTAVO HEREDIA UTN CÓRDOBA Administrador de redes AR
CRISTIAN CAMILO MARTÍNEZ SASTOQUE FUNDACIÓN UNIVERSITARÍA DEL ÁREA ANDINA Network Admin CO
MARIO MENJIVAR UNIVERSAL CABLE Informática SV
MAURICIO RUGELIS FUNDACION UNIVERSIDAD DE AMERICA director comunicaciones y redes CO
OMAR ROMERO UNIVERSIDAD DEL TOLIMA soporte CO
JOSE RAUL ROMERO MERA COLNODO Administrador de Red de Colnodo CO
FABIAN DONATO UNIVERSIDAD SANTO TOMÁS Soporte Tecnico CO
DORIS QUINTERO UNIVERSIDAD NACIONAL EXPERIMENTAL POLITÉCNICA DE LA FUERZA ARMADA (UNEFA) Profesor VE
MARCO GARMENDIA DIRECTV VENEZUELA Especialista de Telecomunicaciones VE
SERGIO HURTADO TELECOMUNICACIONES Especialista de Sistemas VE
CARLOS DE JESUS CORPORACION DIGITEL Especialista de Sistemas VE
CELSA SÁNCHEZ CORPORACIÓN DIGITEL C.A Especialista de Sistemas VE
EMILIANO DEIGO FERNÁNDEZ UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA Administrador de Servidores AR
SLOAN MORENO RODRIGUEZ UNAL Profesional Universitario CO
EDWIN MORENO SECRETARIA DISTRITAL DE AMBIENTE Administrador de Infraestructura CO
MIGUEL ANTONIO MEDINA PARRA CONTRALORIA CTO CO
LUZ MARINA CARVAJAL G UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA Contratista CO
EDWIN LADINO RTVC Ingeniero de Redes CO
JUAN CARLOS FISCHER FUNDACIÓN INNOVAT Empleado AR
MARIO COLINDRES INTERTELCO Jefe de Ingeniería GT
MAYERLY MORILLO UNIVERSIDAD DE LOS ANDES Ingeniero de Sistemas VE
YORDAN OSMAR ROJAS UZCÁTEGUI UNIVERSIDAD DE LOS ANDES Ingeniero de Sistemas VE
WILFREDO PORRAS CCSS Analista TIC CR
MANUEL ALEJANDRO GUTIERREZ CUERVO UNIVERSIDAD COLEGIO MAYOR DE CUNDINAMARCA Profesional Universitario - Administrador de red CO
RODRIGO BADILLA MINISTERIO DE VIVIENDA Y ASENTAMIENTOS HUMANOS Coordinador del Area de Infraestructura TIC CR
KARINA ALARCON UNIVERSIDAD DE LOS ANDES Apoyo en recursos informaticos VE
MARGARITA RICO CONTRALORIA GENERAL DE LA REPUBLICA Tecnologo CO
DAVID RÍOS RED CIENTÍFICA PERUANA - NIC .PE Arquitecto DNS PE
CLARA COLLADO NIC .DO ADMINISTRADORA DE DOMINIOS DO
JULIO CESAR YANES POLO UNIVERSIDAD COOPERATIVA DE COLOMBIA Analista Networking CO
ROBERTO MELGAR INTERNET TELECOMUNICATION COMPANY DE GUATEMALA Investigacion y Desarrollo GT
JUAN JOSE COLLANTES NIC.EC DNS ADMIN EC
SAMUEL TORRES GANDALF COMUNICACIONES Supervisor de Soporte Avanzado de Red VE
ELIZABETH GUERRERO VARELA UNIVERSIDAD DE LOS ANDES Ingeniero de Sistemas VE
DARIO ALEJANDRO ESTUPIÑAN CALDERON PONTIFICIA UNIVERSIDAD JAVERIANA Administrador de Red LAN CO
ELIBETH CASTILLO UNIVERSIDAD DE LOS ANDES Ing. Sistemas VE
MIGUEL ZAMBRANO CANTV Gerente Arquitectura de Redes VE
IVAN ANDRES BLANCO POLANIA UNIVERSIDAD DEL TOLIMA INGENIERO DE SOPORTE CO
BYRON HERNANDEZ ARCOM PM CO
JESUS ENRIQUE TRIVINO RODRIGUEZ UNIVERSIDAD MILITAR NUEVA GRANADA ADMINISTRADOR DE RED CO
DONALD ORTEGON CLARO Ingeniero CO
MAURICIO GONZÁLEZ CLARO ING RT&SW CO
ERICK YESID ROJAS ARRIETA ARCOM Ingeniero NOC R&S CO
JOSÉ VICENTE PALACIO HERNÁNDEZ UNIVERSIDAD COOPERATIVA DE COLOMBIA Docente Tiempo Completo CO
LUCIANO MINUCHIN ARCONSIT Asesor / Consultor IT-IS AR
DIEGO ANAYA PADILLA CORPORACIÓN UNIVERSITARIA DEL CARIBE CECAR auxiliar de redes CO
LEYDI JOHANNA TAMARA RODRIGUEZ UNIVERSIDAD COOPERATIVA DE COLOMBIA docente tiempo completo CO
IVÁN MÉNDEZ ALVARADO UNIVERSIDAD COOPERATIVA DE COLOMBIA Profesor Tiempo Completo CO
CHRISTIAN TORRES ARCOM Ingeniero CO
CARLOS PULGARIN EMPRESA DE RECURSOS TECNOLOGICOS ERT Administrador de Red CO
JEAN RUBIO GANDALF COMUNICACIONES Ingeniero de Soporte Tecnico VE
MÓNICA SOLIÑO UYNIC - SECIU - UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA Administración de Sistemas UY
IVAN ALARCON AVILA CORPORACIÓN UNIVERSITARIA DEL HUILA - CORHUILA Docente de Tiempo Completo CO
DEWAR RICO BAUTISTA UNIVERSIDAD FRANCISCO DE PAULA SANTANDER OCAÑA DOCENTE DEPARTAMENTO SISTEMAS E INFORMATICA CO
LINDSAY MIETH FOMENTO E INVESTIGACIÓN INTEGRAL SC Director de Seguridad de Información MX
JOHNSON OLUATA JOHNSON OLUATA & CO Principal NG
KELEN MIREYA LAPO LAPO UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOJA estuadiante EC
MAYCOL ANDRES SANCHEZ ACEVEDO UNIVERSIDAD COOPERATIVA estudiante de telecomunicaciones CO
IVONNE RODRIGUEZ NIC.PR Information and Social Media Director US
ALEXANDRINE GAUVIN CENTR COMMUNICATIONS MANAGER BE
RAFAEL TAVERAS NAPDELCARIBE Técnico Operativo DO
MARCELO PUERTA UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES Director Área de Comunicaciones y Centro de Procesamiento de Datos AR
JUAN PABLO GIMENEZ ESTUDIANTE Estudiante AR
LUIS SILVA SECIU - UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA Administración de redes UY
ARIEL WEHER LACNOG BOARD OF DIRECTORS LACNOG Directory, BCOP WG Chairman AR
SANIE ELIZABETH BENITEZ BENITEZ TEISA TÉCNICO DE IMPLEMENTACIÓN Y PROVISIONAMIENTO PY
JUAN ANDRÉS LUNA LALALA Ninguno AR
RENZO HORACIO VELÁZQUEZ UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES Adminnistrador rred. AR
JUAN CARLOS LÓPEZ MONTENEGRO TRANSTEL S.A. JEFE CENTRO DE OPERACIONES DE RED CO
YESSICA PRADA CANTV Ing. de Soluciones VE
PAUL ZAMBRANO UNIVERSIDAD DE LOS ANDES Tecnico laboratorio VE