View Registered Attendees

Events System

Webinar: DNS & IPv6

21/04/2016

Webinar: DNS & IPv6
Lacnic junto a LACTD los invita a participar en este Webinar técnico a ser realizado en línea.

Objetivo: Brindar conocimientos a los asistentes de sobre manipulación de DNS e IPv6. 

Contenido: Historia de DNS, Funcionamiento de los DNS Reversos, IPv6 & DNS

Orientado a: Personal técnico con conocimientos de IP, Administradores de DNS, TLDs. 

¿Quiénes pueden asistir?:
 * Abierto a todo el público que quiera participar
 * NO Limitativo a miembros de Lacnic 
 * NO Limitativo a la región LAC

Detalles:
- Día 21 de Abril de 2016
- Hora 19:00 (UTC)
- Lugar: Webcasting. El link de acceso se enviará solo a las personas inscritas.
- Duración aproximada: 1 hora.
- Instructor: Marco Diaz (Organización: NIC Chile junto a LACNIC y LACTLD ) 

470
Name Organization Job title or position Country
ERIC MENDEZ
TV CABLE LONCOMILLA
Administrador de Red CL
CÉSAR EDUARDO PAVÓN
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
Jefe de Redes y Telecomunicaciones HN
CESAR ROLANDO MONTENEGRO TRANGOLAO
PACIFICO CABLE S.A.
Ingeniero Datos CL
FABIAN FRANCO GALLEGO
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA
Profesional 2 Redes de Datos CO
DAVID JORGE
UAEM
Administrador de Red MX
CARLOS GUERRA CASTAÑEDA
GILAT TO HOME PERU S.A
JEFE DE DATOS Y TRANSMISION PE
CARLOS NESTAREZ
DIRECTV PERU S.R.L
JEFE DE CORE PE
ANTHONY REQUENA FALERO
DIRECTV PERU S.R.L
Ingeniero de redes IP PE
FABIAN ORLANDO SANDOVAL TORRES
UNIVERSIDAD PONTIFICIA BOLIVARIANA, SECCIONAL BUCARAMANGA
INGENIERO DE INFRAESTRUCTURA CO
EDWIN AGUILAR
GRUPO BRAVCO
Jefe de Internet EC
ADRIAN RAMIREZ
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA
Profesional I CO
CLAUDIA GARCIA
UAEM
Asistente tecnico MX
MARVIN ROBERTO GIRÓN FONSECA
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
Encargado de Data Center HN
MIJAIL NARIO
DIRECTV PERU
supervisor de plataformas de Core PE
HORACIO TEDESCO
Comisión Electoral LACNIC
COMISION ELECTORAL AR
OSCAR MANUEL MUÑOZ ESCALANTE
SINERGY SOLUCIONES INTEGRALES SAS
Administrador de Red CO
CARLOS ANDRÉS GUTIÉRREZ CASTRO
HV TELEVISION
Ingeniero Lider de Interconexión CO
CARLOS AROSEMENA
PANAMA HOSTING TECHNOLOGIES
Mantenimiento de red PA
IVAN ENG
CABLEVISION
Strategic Telco Negotiations Subdirector MX
JOSE ADRIAN ALFONZO
CRUCERO DEL NORTE
Gerente TIC's AR
ALEJANDRO MELLA
PATRIACELL, C.A.
Sub-Gerente Tecnologia VE
DIEGO SAAVEDRA
DEDICADO TELECOMUNICACIONES
INGENIERIA IP UY
CARLOS MURILLO
GLOBENET.
Sr. Network Engineer US
JUAN DIEGO GONZÁLEZ GUTIÉRREZ
COOPERATIVA DE ELECTRIFICACIÓN RURAL DE SAN CARLOS R.L.
Ingeniero en Telecomunicaciones CR
HELLMAN ROMAN PINZON GARCIA
MEDIA COMMERCE PARTNERS
INGENIERO DE SOPORTE CO
CARLOS R. GARCIA LORENZO
COOP. ELECTRICA DE TODD LTDA
Ingeniero Datacenter AR
GERENCIA TI Y SI
ESCUELA SUPERIOR POLITECNICA DEL LITORAL
Jefe de Infraestructura Tecnologia EC
FARID ENRIQUE CARMONA AVILA
UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA
Administrador de Redes CO
JACKSON HARO ROMERO
AMERICATEL PERU S.A.
SUB GERENTE DE REDES DE SERVICIO PE
JORGE ALVAREZ
TELEFONICA DEL SUR
Ingeniero Especialista Servicios de Red CL
JOAQUIN SEGURA
BANCO DEL PROGRESO
Network Administrator DO
GIOVANNA CASTRO
C&W
IP Engineer CO
JULIAN RODRIGUEZ
AXESAT S.A
Ing Senior Networking CO
JOSE CARDENAS
BT
Lead TDA CO
JHOANY ANDRÉS PÉREZ NOREÑA
CONSULNETWORK LTDA
Director de Ingenieria CO
JUAN PABLO RIVERA
CABLE & WIRELESS GUATEMALA
IP/MPLS NETWORK MANAGER GT
JAVIER LÓPEZ
TELCONET
Ingeniero de Redes EC
ANIBAL VERA
ZENIX TELECOMUNICACIONES S.A.
Administrador EC
ADELA BARILLAS
C&W BUSINESS
Ingeniera Junior IP GT
ISRAEL VILLANUEVA
PROTEL I-NEXT
Gerencia Red IP MX
WILLY FERNANDEZ
NUEVATEL
Esp. de Red de Datos BO
JORGE AMADO
CLARO PANAMÁ
Ingeniero en Diseño de RF PA
JAVIER CRESPO
CEDIA
Gestión de servidores EC
CARLOS GUZMAN
CEDIA
COORDINADOR TECNICO EC
MIGUEL ANGEL ALVAREZ
UFINET
Gestion y Administracion de Red LATAM GT
OMAR GONZALO SANTAMARIA MOGOLLÓN
HVTELEVISION
Director Interconexiones Core IP CO
JUAN MARIN
TEISA
Sub-Gerente de IT PY
MAXIMILIANO CISNEROS
GLOBALLOGIC
IT Manager AR
JUAN PABLO CORRALES CORDERO
GCI SERVICE PROVIDER S.A.
Operaciones CR
HAROLD FLORES
RACKNATION DATA CERTER
Network Operation Manager CR
DENNY E. VELASQUEZ C.
CONSULNETWORKS S.A. E.S.P.
Coordinadora de Servicios de Internet CO
JAVIER EDUARDO BERENGUE
CIBERNEK SRL
Gerente de Comunicaciones AR
GALO PEREZ
PANCHONET S.A.
Gerente Técnico EC
CARLOS ALBERTO CELIS
PGN
Asesor CO
JULIO RAMÍREZ HERNÁNDEZ
INTERNET TELECOMUNICATION COMPANY DE GUATEMALA, S.A.
administrador red GT
ISAIAS MONTELONGO PUEBLA
TVI INTERNACIONAL
-Ingenieri IP MX
JOSE MARTIN GOMEZ
MEGACABLE
Ing. Operacion de Servicio IP MX
LEANDRO BILBAO
UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PLATA
Tecnico AR
FARIDT CANAL
BT LATAM
Technology Specialist N&ET CO
ALEJANDRO GONZALEZ
TIGOBUSINESS
IP Network NI
ROCIO CHICAS AYALA
SERVICIOS DE TI
Administradora de Redes GT
MIGUEL ANGEL MORANDI
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN JUAN
Director AR
RUBEN HIDALGO
METRO MPLS
Ingeniero de Telecomunicaciones PA
PABLO REGUNAGA
CPENET
Jefe del servicio de internet AR
JUAN CARLOS ENRIQUE DELGADO DELGADO
MEGACABLE
Ingeniero De Operación De Servicios IP MX
ROLIN AZMITIA
TELEFÓNICA MÓVILES EL SALVADOR
Esp. Red SV
EMILIANO GONZALEZ
IPXON NETWORKS
Gerente IT UY
ERICK CHINCHILLA BERROCAL
SERVICIOS TECHNOLOGICOS ANTARES DE COSTA RICA, S.A.
CTO CR
ERLINGTON ESPINOZA
COSTA RICA INTERNET SERVICE PROVIDER S.A
NOC CR
BRADLEY RICARDO FUQUENE MONROY
TV AZTECA SUCURSAL COLOMBIA
Ingeniero de networking CO
MARIO FERNANDEZ
NETSOUTH SPA
Director de Red CL
JUAN JOSE CORDERO GOMEZ
JUNTA ADMINISTRATIVA DEL SERVICIO ELÉCTRICO MUNICIPAL DE CARTAGO(JASEC)
Soporte de Operaciones CR
OSCAR GOMEZ ROJAS
EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE PEREIRA S.A.
Lider Equipo CO
MIGUEL BRANTE
INSACOM LIMITADA
Ingeniero de Proyectos CL
FERNANDO BRENES HERNÁNDEZ
JASEC
Supervisor Fueza de Campo CR
ALEJANDRO CRUZ SANTOS
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO
RESPONSABLE NIC-UNAM MX
CARLOS FRANCONI
ENLACEVISION S.A. DE C.V.
Gerente General SV
MARCO TORRES
EL SALVADOR NETWORK, S.A.
Gerente de Internet SV
TATIANA LORENA BECERRA OSSA
ITELKOM
DIRECTORA INFRAESTRUCTURA & SERVICIOS CO
MICHAEL FABIAN RENNELLA
DOBLECLICK SOFTWARE E INGENERIA
Director de red e infraestructura CO
RICARDO VALLE
ENLACEVISION
Analista de Infraestructura SV
MIGUEL CLAVIJO
DIGITAL TV CABLE EDMUND
Encargado del Servicio de Internet BO
GABRIEL MICHAUT
TECNOPAN S.R.L.
Gerente Técnico AR
CARLOS F MORENO
SERVER LODGE S.A.
CEO CR
DIEGO HERNANDEZ BADILLA
JUNTA ADMINISTRATIVA DE SERVICIOS ELECTRICOS DE CARTAGO (JASEC)
Monitoreo Operaciones CR
CARLOS ALEXANDER ESCOBAR PAZ
ENLACEVISION S.A. DE C.V.
Analista de Infraestructura SV
YORDANO MOREL
TELEVIADUCTO SRL
Gerente Headend DO
ARIEL HAHN
COOPERATIVA LUZ Y FUERZA DE LGSM LTDA.
Manager AR
GLENN PEACE
NIC Costa Rica
Information Technology CR
MARIANO MUSANTE
PREFECTURA NAVAL ARGENTINA
Ing. En Sistemas De Información AR
JUAN CRETTON
SERVICIOS S.A.
Encargado Tecnico AR
ANGEL MOYA
CANTV
GERENTE DE PLANIFICACION VE
FABIO CASTILLO
CYBERFUEL S. A.
Gerente de TI CR
HARRY ALEXANDER MORALES ARIAS
INGENIERIA E INFORMATICA E.A.T
Director de infraestructura y Comunicaciones CO
ZULE SANCHEZ
UNAM
Becaria MX
ANDRES CORDERO
TIER4 SERVICES
Networking CR
VICENTE HUAYLLA
ALIGNET SAC
Gerencia IT PE
JORGE LUIS MENDOZA
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONÓNOMA DE MÉXICO - UNAM
becario MX
JONATAN GABRIEL ARANGO ALZATE
RED UNO S.A.
Gerente General CO
GABRIELLA SCAGLIETTI
NIC COSTA RICA
Administradora CR
RODERICK BEST
ITELA CONSULTORES.COM
Operaciones VE
JOEL ROSAS
UNAM
becario MX
HUMBERTO ZARCO
DGTIC UNAM
Administrador de DNS NICUNAM MX
ERVIN JIMENEZ
COMNET,S.A.
NOC Manager GT
FREDY CORREDOR
RED UNO S.A
Tecnico Soporte CO
FELIX LOPEZ
ITELA CONSULTORES.COM
Supervisor Data Center VE
IVAN VELAZQUEZ
IZZI TELECOM
Gerente de Infraestructura con Terceros MX
JOSE RIVAS
ITELA CONSULTORES.COM
Supervisor Hosting y dominios VE
ADRIAN MURILLO
TIER4 SERVICES
Networking & Security Director CR
JORGE HUMBERTO PEREZ PASILLAS
MEGACABLE
Coordinador de ServiciosIP MX
FRANCISCO DE JESÚS OROZCO RUIZ
CENTRO DE ENSEÑANZA TÉCNICA INDUSTRIAL
Administrador de servicios de red e internet MX
SERGIO TENORIO
TELECABLE ECONOMICO TVE S.A
Gerente Core CR
CHRISTIAN CHINCHILLA
TELECABLE ECONOMICO TVE S.A.
Ingeniero IP CR
DARWIN JIMENEZ
TEUNO
Especialista de Seguridades EC
JEYNER MARTINEZ
ITELKOM S.A.S
Ing de Sistemas CO
DIEGO LAU
CABLE & WIRELESS PANAMA
Supervisor IP & Core PA
SERGIO HORBIK
CABLE E ISP
Gerente Tècnico AR
CARLOS MAURICIO MONTENEGRO HERNÁNDEZ
SECRETARIA DISTRITAL DE AMBIENTE
ENCARGADO DE INFRAESTRUCTURA CO
CARLOS OMAR DE LA ROSA DELFIN
UNIVERSIDAD PEDAGOGICA NACIONAL
JEFE DE REDES MX
JESSICA AROSTEGUI
BT LATAM PERU S.A.C.
Jefe de Operaciones PE
CARLOS KATTAN
INTEKA S.A
tecnico HN
RAMON FLORES
NINGUNA
Engineer NI
JUAN MIGUEL MARTINEZ
CANTV
Supervisor de Operaciones VE
MARIO ROCHA
TIGOBUSINESS NICARAGUA
IT Officer NI
JUAN DIPLAKIZ
CORPORACIÓN LA PRENSA
Ingeniero Electrónico PA
VICTOR FERNANDEZ
SHELL CAPSA
Infrastructure Consultant AR
HARIM BRAVILA
TIGO GUATEMALA
Planning & RollOut Engineer GT
GENESIS ESPINAL
SOLUCIONES CENTRAL
Agente de servicios DO
JESUS ZULETA
LINETS CHILE SPA
SysAdmin CL
WLADIMIR LOMBEIDA
AUSTRONET
CTO EC
ROBERTO ALVARADO
GTD INTERNET
Ing. Jefe de Seguridad CL
ZGLOBALHOST LTDA
ZGLOBALHOST LTDA.
CEO CL
VICTOR MANUEL RECARTE GARCIA
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
Especialista en Redes Y Telecomunicaciones HN
DIANA VALDES
CABLE AND WIRELESS PANAMA
especialista de sistemas I PA
ESTEBAN MENDEZ
TIER4 SERVICES
Tecnico en redes CR
JOSE BRUNO
VOZELIA SA
Networking ES
CESAR HUAMANI HERRERA
NETLINE PERU SA
Jefe de Redes PE
COOPERATIVA DE SERV. PUB. DE C.C. Y J.M.
COOPERATIVA COLONIA CAROYA
Jefe de Area AR
MARCO APPENDINO
EMPRESA PROVINCIOAL DE ENERGIA DE CORDOBA
Sub Jefe Mayor Técnico AR
ROBERTO AGUSTIN ALICIARDI
COOP. DE OBRAS Y SERV. PUB. LTDA. DE RIO TERCERO
Departamento Internet IpTV AR
FERNANDO SOUTO
DEDICADO SA
Network Engineer UY
EMILIANO TORAZZA
COOVILROS
TECNICO AR
MATIAS COMBA
TELVGG
NETWORK ADMIN AR
GUSTAVO JORGE GOLUBENKO
COOVILROS
Resp. Area Tecnologica AR
JULIO CITARELLA
CITARELLA S.A.
Empleado AR
LUIS FELIPES SALINAS CONTRERAS
UNIVERSIDAD CATÓLICA BOLIVIANA SAN PABLO
Adm de Red BO
GERARDO FERNANDEZ
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA NACIONAL
Administrador AR
JOHN HARLEN CHAVEZ LOZANO
SUPER GIROS
Analista de servicios de implementacion CO
JORGE WRIGHT
LINKUP INTERNET SRL
Mantenimiento AR
HERNÁN VERA
SENATICS
Operación de Sistemas y Servicios PY
RAUL BECETTE
UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PATAGONIA SAN JUAN BOSCO
Jefe del Área Redes y Telecomunicaciones AR
JOAQUIN GUTIERREZ
CONTRALORIA GENERAL
Oficial de seguridad TIC CR
SEBASTIAN VEGA FILLON
WILTEL COMUNICACIONES SA
OPERACIONES DE RED AR
FEDERICO DIALE
FONEXA SA
Gerente Técnico AR
ALEX VARELA
TELEFONICA DEL SUR
Ingeniero de Red CL
CARLOS MATRANGOLO
FUNDACION DEL SUR PARA EL DESARROLLO TECNOLOGICO (FUNDASUR)
PROFESIONAL PRINCIPAL AR
VICTOR MANUEL PEREDA DUARTE
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE SAN LUIS POTOSÍ
Engineer MX
FEDERICO ABBONA
CPENET
Administrador NOC AR
ALEJANDRO SJEKAVICA
DEDICADO TELECOMUNICACIONES
Técnico Especialista IP UY
MARTÍN MARCINKIEWIEZ
COMPAÑIA DE CIRCUITOS CERRADOS S.A.
Area de Ingenieria AR
CESAR CABALLERO
PLANET S.A.
NOC PY
ANDRES GREGORI
FRONTERA DIGITAL S.A.
administrador de redes AR
JOSE RAUL MADERA
INDOTEL
Sub-Encargado de REDES DO
RODRIGO CARES
TELEFÓNICA DEL SUR
Sr. CL
PABLO PASCUTTI
COYSPU
Jefe de área de Internet AR
LINKUP INTERNET S.R.L
LINKUP INTERNET SRL
Soporte AR
LEONARDO SAAVEDRA
PAYROLL BY ADP
IT Manager CL
PABLO ZAPATA
CNT EP.
Analista del ISP EC
MARCELO GARCIA
UNIVERSIDAD NACIONAL DE QUILMES
Jefe de Division de Comunicaciones AR
DARIO TUSEDDU
SERVICIOS DE TECNOLOGIA APLICADA SRL
SOCIO GERENTE AR
CARLOS MARIO ZAPATA GIRALDO
INTERNEXA S.A
Administrador de Conectividad SR CO
FRANCISCO ANTONIO GARAY CONTRERAS
ECUADORTELECOM
SUPERVISOR PROYECTOS EC
CECILIA MOLINA
UNRC
ADMINISTRADOR DE RED AR
FEIJOO ROBERTO
GIGARED S.A.
JEFE NOC AR
ALEJANDRO RIVERO
COOP. ENERGÍA ELECT. Y OTROS SERVICIOS LAS VARILLAS
Jefe técnico AR
NOC NOC
GIGARED
Soporte AR
ALDO FARELO
IT
Consultor IT CO
SANTA CRUZ AUGUSTO JULIAN
SANTA CRUZ AUGUSTO JULIAN (SONYTEL)
Gerente AR
SEBASTIAN PIETERS
LINKUP INTERNET SRL
Servicio tecnico AR
LEONARDO ESCOBAR VERA
INFRAESTRUCTURA VIRTUAL
SYSTEM ADMINISTRATOR CLOUD CO
PATRICIO GORDILLO
ECUADOR TELECOM
Ingeniero EC
CESAR CANO
INTERNEXA
Ingeniero de red CL
ANDRÉS FELIPE RENGIFO MARÍN
INTERNEXA
INGENIERO DE DESARROLLO DE PRODUCTOS VALOR AGREGADO CO
ADRIAN ALBERTO AMAYA CASAS
INTERNEXA
INGENIERO DE RED CO
ESTEBAN BIANCO
GIGARED S.A.
Centro de operaciones de red AR
ALVARO NAVAS
LINETS
Ingeniero de Sistemas CL
GASTON WAGNER
SYT DATACENTER
Gerente de operaciones AR
MARCIAL HERNANDEZ VILLALOBOS
CONTRALORIA GENERAL DE LA REPUBLICA
networking y seguridad CR
BRUNO CHAMORRO
RED PARAGUAYA DE TELECOMUNICACIONES SA
Sócio PY
MIGUEL ROMERO ESPINOZA
COSETT LTDA.
Administrador de Red BO
LUIS MONTALVO
MILLICOM CABLE HONDURAS S.A. DE C.V
Ingeniero de Internet IP Residencial HN
JUAN HERNANDEZ
CABLE & WIRELESS PANAMA
Ingeniero PA
ARLIN AGUILERA
NETSYS
Soporte tecnico HN
ANDRES FELIPE GIRALDO ALZATE
INTERNEXA S.A.
INGENIERO DESARROLLO DE RED IP CO
MANUEL MUNIZ
BLUENET
CTO GT
EUGENIO BATISTA
METRO MPLS
Support Enginner PA
GREIVIN BARRANTES NAVARRO
CONTRALORIA GENERAL DE LA REPUBLICA DE COSTA RICA
Ingeniero Sistemas en Seguridad TI CR
EMILIO COYOY LÓPEZ
TELEFONICA MOVILES GUATEMALA S.A.
Jefe Operaciones Telefonica Moviles Guatemala GT
BRANDON YASSIR GATTAS RIVERA
MEMMTRONET
Networking HN
EDGAR CASTAÑEDA
TIGO GUATEMALA
IP Planning Engineer GT
JAVIER MORENO
UNIVERSIDAD ANTONIO NARIÑO
Director de Red CO
RENZO CLAVIJO
ETB
Profesional Especializado CO
JARIS AIZPRUA BARRIOS
ECUADOR IPV6
Ingeniero Networking EC
ELIDIER MOYA
MICITT - GOBIERNO DE COSTA RICA
Gerente de Redes de Telecomunicaciones CR
HUMBERTO VELASQUEZ
REYTEL
Soporte Tecnico HN
REBECA ESQUIVEL FLORES
UNIVERSIDAD DE COSTA RICA
Coordinadora Area de Gestion de Comunicaciones CR
CARLOS MATAMOROS
NAVEGA
Ingeniero de Internet Residencial HN
LUIS VILLEGAS
LANAUTILUS
IP SPECIALIST US
LENIO ARIEL HORAS
SYSTEMAS MICROINFORMATICOS
CEO AR
MARCO TOMY
I+D CONSULTORES
Coordinador de Proyectos PE
MAX ANGULO R
GOBIERNO - CULTURA
ingeniero en sistemas CR
JOSE JOSE FIGUEREDO MATUTE
TELEFONICA VENEZOLANA C.A.
ESPECIALISTA DE REDES VE
WALTER UMAÑA ROJAS
SUGEVAL
SOPORTE TÉCNICO CR
EDGAR SINAY
INTERTELCO
Administrador de Redes & Hardware GT
HUASCAR ADRIAN GARCIA OCAÑA
COTEOR LTDA.
ENCARGADO NODO INTERNET BO
OSCAR CÁRDENAS
UNIVERSIDAD DE LOS ANDES
Ingeniero de Redes CO
WILLIAN PAREJAS
ECONOCABLE MEDIA
Ingeniero de Redes PE
NIASSA PEÑA
UNIVERSIDAD DE LOS ANDES
Coordinador Unidad Infraestructura de Red VE
HERNAN KOHNEN
COMUNICACIONES Y SERVICIOS SRL
Gerente AR
ANGEL MANUEL ADAMES MONTAÑO
NAP DEL CARIBE
Técnico Operador NOC DO
JULIO RODRIGUEZ
TIGO GUATEMALA
IP Engineer GT
IVAN PALACIOS
IBW COMMUNICATIONS
JEFE CENTRO OPERACIONES DE REDES Y NETWORKING NI
VICTOR ARAKI
IBM
IT Specialist AR
DAVID ERNESTO MENA CAÑAS
DIGICEL EL SALVADOR
IP Network and GPRS Manager SV
CESAR MORERA
MINISTERIO DE EDUCACION PUBLICA
Telecomunicaciones CR
RAWEL LUCIANO
NAP DEL CARIBE
Operaciones DO
JOSE UPIA
NAP DEL CARIBE
Encargado de Infraestructura y Redes IP DO
WILBERTH DE JESÚS PÉREZ SEGURA
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE YUCATÁN
Administrador de Seguridad Informática MX
MARÍA PAOLA PÉREZ
GN MARKETING INC / INTERNET SOCIETY CAPITULO VENEZUELA
INGENIERO DE SISTEMAS VE
CARLOS CRISPIN MORALES LIRA
KONECTA DE MEXICO
Soporte MX
ANDRES GARCIA
TELEFONICA
Ingeniero en operraciones PA
MARCOS ANTONIO MERCADO VAZQUEZ
RED 7
Ing de Soporte Tecnico MX
ROGELIO GONZALEZ
BANCO FAMILIAR SAECA
administrador de redes PY
DAVID RIVERO
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE HIDALGO
Coordinación de Monitoreo y Operación de la redUAEH MX
LUIS DANIEL VARGAS RAMÍREZ
MUNICIPALIDAD DE BELÉN
Asistente de la Unidad de Informática CR
SANTIAGO JURADO
LOGICALIS
Post Sales Engineer EC
NICOLÁS FIUMARELLI
LACNIC
Ingeniería de Software y Redes UY
SAMUEL CRUZ
COLUMBUS NETWORKS EL SALVADOR SA DE CV
Ingeniero IP Senior SV
JEFERSON IVAN DREON
SOL TELECOMUNICACIONES S.A.
Gerente Operativo PY
ROBERTO CUBERO
INFORMÁTICA
Tecnico operador de radios y redes CR
EDSEL GARCIA
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PANAMÁ - NIC.PA
Administrador de Redes PA
MARIO ENRIQUE MEDINA MERCADO
COTAS RL
Sub-Director de Provisionamiento BO
CARLOS MARTE
NAP DEL CARIBE
Tecnico de Aplicaciones y Soluciones de TI DO
SILVIA MOYA DURÁN
NIC CR
Opraciones CR
DIEGO MACEDO
LOGICALIS
INGENIERO UY
JHON ALEXANDER CALDERON SANMARTIN
UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOJA
Subdirector de Redes y Equipos Informáticos EC
OSCAR VIOLANTE
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE HONDURAS
Especialista en Redes y Telecomunicaciones HN
CARLOS ZAPATA LUCANO
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ingeniero de red PE
ELERY ROMERO
UNAH
Especialista en Redes y Telecomunicaciones HN
EMP. DE SERV. Y APLIC. TECNOLOGICAS SRL
EMPRESA DE SERVICIOS Y APLICACIONES TECNOLOGICAS SRL
GERENTE AR
MARCEL RIOS
LOGICALIS URUGUAY
Project Manager UY
MARCO TULIO MUNOZ SANCHEZ
METRONET
Jefe de Depto de Redes HN
FLAVIO CALDEIRO
LOGICALIS
NETWORK ENGINEER UY
GUSTAVO LLANQUILEO
COMPAÑIA TELEFONICA DEL SUR
Ingeniero Operaciones CL
ERICK LOBO MARIN
CONTRALORÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA
Responsable de redes y seguridad asociada CR
JESUS ESPINOZA
OVNICOM
VP Ejecutivo & CIO PA
OSCAR SILVA BRANDT
TELEFONICA DEL SUR S.A.
Ingeniero Especialista Red CL
EDUARDO FAUNDEZ ZAPATA
GRUPO GTD
Ingeniero Operaciones CL
LEONARDO MALVAR
LOGICALIS URUGUAY S. A.
Operations Manager UY
ARMANDO MIGUEL QUIROGA MONTERO
AMÉRICA MÓVIL PERÚ SAC
OPTIMIZACIÓN DE RED DE DATOS PE
CESAR COELLO PERELLI
PACIFICBUSINESS
Gerente Tecnico EC
EDWIN QUIÑONES
RED NACIONAL ACADÉMICA DE TECNOLOGÍA AVANZADA - RENATA
Ingeniero de Infraestructura CO
JULIO ALBEIRO SOSA ROMERO
INDEPENDIENTE
Asesor CO
OSCAR VAZQUEZ
PRIVADA
INGENIERIA MX
CIRO VIVAS
INTERNEXA
Ingeniero de Red CL
ANSELMO ULISES BAJONERO CORONA
UNIVERSIDAD AUTONOMA DE QUERETARO
coordinador MX
MARTÍN MAÑANA
LACNIC - STAFF
Institutional Image Specialist UY
OSCAR ALEJANDRO LUNA CRUZ
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MÉXICO
Administracion de Centro de Datos MX
JORGE EVANGELISTA
ILO
Network Engineer PE
CARLOS BADILLA
IMN
Ing. Sistemas CR
LUIS EDUARDO BARRETO SANTAMARIA
RENATA
Ingeniero RENATA CO
SERVICOOP S.A.
SERVICOOP S.A.
Gerenta AR
GABRIELA GUTIERREZ LARA
UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO
ADMINISTRADOR DE LA RED INALÁMBRICA DE UAEH MX
RUBEN MICHELI
POSSUMUS SRL
Sysadmin AR
JUAN ARRIAGADA
REUNA
Operador de Redes y Servicios CL
JUAN PABLO RAMÓN SARANGO
UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOJA
Responsable de Telecomunicaciones e Infraestructura EC
ALEJANDRO BRUSCO
SECIU - UDELAR
Analista en Computación UY
ROBERTO SCHIAVELLO
COOPERATIVA TELEFONICA DE EL CALAFATE
Tecnico AR
DIEGO MARTÍNEZ
SECIU - UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA - URUGUAY
Analista Informático UY
ROBERTO LOZA
AXS BOLIVIA S.A.
Gerente Red Core BO
WASHINGTON RODRIGO JAPÓN MINGA
UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOJA
Analista de Sistemas EC
NICOLAS CORTES
SILICA NETWORKS ~ GRUPO DATCO ~ PC ARNOG
Data Network Engineering Coordinator AR
ESTEBAN CARRIÓN
ANTEL
Ingeniero Tecnológico Electrónico UY
RAFAEL KANAGUSUKU
AFI¨P
Supervisor de División AR
JULIO COPLIN
NAP DEL CARIBE
Técnico de NOC DO
DAVID MEJIA
AXS BOLIVIA
IP SERVICES BO
CRISTIAN ESCOBAR
REYTEL
Ing. Redes HN
JAIME BAUTISTA
BELIZE NETWORK INFORMATION CENTRE
Domain and Networking Services Mabager BZ
JOSE AUGUSTO MONTENEGRO
ENLACE SOLUCIONES INFORMATICAS SRL
Tecnico AR
CESAR MADRID ROSALES
MILLICOM CABLE HONDURAS S.A. DE C.V.
Jefe de Planificación y Desarrollo Tigo Star HN
DAVID BARAHONA
TELEFÓNICA CELULAR S.A
INGENIERO DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO CORE PS HN
PATRICIA NAVAS
CABLE TICA
Ingeniera CR
JOSE IRIAS
TIGO HONDURAS
Ingeniero Core PS O&M HN
LAURY OSORIO
TELEFONIA CELULAR S.A (TIGO HONDURAS)
Ingeniero de Planificacion Core IP HN
RAITME OSVALDO CITTERIO ALVARADO
ISOC VENEZUELA
MIEMBRO CAPITULO ISOC VENEZUELA VE
WILLIAM GARZON
WISP INTERNET ECUADOR
Manager IT EC
CESAR AUGUSTO ARBOLEDA ZORRO
TELMEX COLOMBIA S.A.
Ingeniero de Planeación de Red CO
WILMER MIGUEL SARANGO TORRES
ETAPA EP - ECUADOR
Ingeniero de Telecomunicaciones del Departamento de Internet EC
EDWIN CAMACHO
AUTONOMA DEL CAUCA
Pasante CO
JHON FREDY OCORO HURTADO
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL CAUCA
Ingeniero de Sistema CO
ROBERTO CAMACHO
SMARTNETT
Ingeniero de NOC MX
PABLO MORAN
TELECENTRO
Especialista de Ingenieria de Backbone AR
DIRCEU LOZANO OSORIO
S3 WIRELESS COLOMBIA
ingeniero networking CO
JOHN BENAVIDES
DIRECTV COLOMBIA
Ingeniero Core Network CO
VICTOR PINEDA ZANDOVAL
TELEFÓNICA CELULAR S.A
Mobile Radio Access and Core Planning Head HN
ARIEL CUESTA
BVNET S.A
Network Engineering AR
DAVID JULIAN CABRA PATIÑO
COMFAMA
Profesional Asesor (Administrador de Redes) CO
JOSE LUIS TELLEZ CUARTAS
GODOY CORDOBA ABOGADOS S.A.S.
Analista de Tecnología CO
FERNANDO OLVERA
UNAM
Administrador centro de datos UNAM MX
JUAN CARLOS VILLALBA CARDENAS
COMISIÓN DE REGULACIÓN DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO
Tecnologias de información CO
JORGE GONZALEZ
UNIVERSIDAD CENTRO OCCIDENTAL LISANDRO ALVARADO
Analista TIC VE
HUGO PAGOLA
FACULTAD DE INGENIERIA UBA
Profesor AR
AGUASANTA GARCIA
FUNDACIÓN MISIÓN ÁRBOL
Coordinador de soporte VE
NATHALIA SAUTCHUK PATRÍCIO
NIC.BR
Tecnical Advisor for CGI.br BR
ISAIAS DOMINGUEZ
TELECOMUNICACIONES MOVILNET
Coord. Sistemas Operativos VE
JOSÉ FERNANDO CASTRO DOMÍNGUEZ
UNIVERSIDAD AUTONOMA DE GUERRERO/UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE LA REGIÓN NORTE DE GUERRERO
PROFESOR INVESTIGADOR DE TIC MX
DIEGO BOLIVAR
ACH COLOMBIA
Ingeniero CO
HAROLD ARCOS
INTERNAUTA VENEZUELA
Líder del Proyecto REACCIUN VE
MARCOS SALAZAR
SINERGIA GYF
Director VE
SERGIO AUGUSTO TEIXEIRA AMORIM
FEDERAL UNIVERSITY OF ALAGOAS
Pesquisador BR
SHUBERT ALEXIS CASTRO MEZA
S/N
Freelancer EC
LEONARDO BARRETO FLOREZ
ARCHIVO GENERAL DE LA NACION
Administrador Redes CO
PEDRO ALEJANDRO TORIBIO PASAPERA
CBSOLUTIONS CA - TICOLINEA CR
CTO Proyectos - Ingenieria NI
FERNANDO BANEGAS
TIGO
Analista HN
JHONATHAN CANEDO GOMES
VIA LINK TELECOM
Analista de Redes BR
TEISA IP ADMINISTRATOR
TEISA
Dpto. Core PY
DIEGO ALEJANDRO LAVERDE ZULETA
INTERNEXA S.A
Product Portfolio Manager IP CO
KARINA SIMMONS
MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA EDUCACIÓN UNIVERSITARIA, CIENCIA Y TECNOLOGÍA
políticas públicas en tecnologías libres VE
JESÚS ALEJANDRO MUÑOZ
COMPAÑÍA ANÓNIMA NACIONAL TELÉFONOS DE VENEZUELA
Especialista de proyectos VE
MILAGROS RUBIO
GANDALF COMUNICACIOMES
Spervisor VE
PATRICIA ALVARADO
CANTV
Consultor de Planificacion VE
OSVALDO FIGUEIRA
GANDALF COMUNICACIONES
Ingeniero de Campo VE
CARLOS ARJONA QUIJANO
OPTIMOS TECHNOLOGIES PANAMA
CEO PA
JOSE IGNACIO PARDO
COOPERATIVA COPELCO LTDA
Supervisor Area Internet Copelco AR
MARCOS GONZALEZ
CANTV
ASESOR VE
MARCOS BETTUCCI
UNC
Coordinador del Area de Redes y Comunicaciones AR
ARNOLDO MULLER
MUNICIPALIDAD DE SAN PABLO DE HEREDIA
MGR CR
JONATAN PINO
GALAXY ENTERTAINMENT DE VENEZUELA C.A.
Lider de Proyecto Banda Ancha VE
GIRLEY MARGIOTTA
UNIVERSIDAD DE LOS ANDES
Administración de Servicios de Redes - Correo Electronico VE
ESTEBAN METHOL
COTECAL
Analista tecnico AR
EDSON HERNANDEZ
CLARO EL SALVADOR
Instructor Tecnico SV
LUCIANO SETTEMBRI
LUCIANO SETTEMBRI(LEMMON INTERNET)
Tecnico AR
DARWIS QUINTERO
UNIVERSIDAD DE LOS ANDES
ASISTENTE DE LABORATORIO DE INFORMATICA VE
JOSÉ IGNACIO VARELA
LACNIC DEBOGON TESTER
Hostmaster UY
DENNIS URBINA
UNIVERSIDAD DE LOS ANDES
Ingeniero infraestructura de red VE
LUISANNYS COLLINS LOPEZ
CANTV
Analista de Operaciones TIC VE
MAGDIEL GUTIERREZ
BYTECOM INC
Ing. de Voz y Datos PA
JOSÉ MORENO
BANESCO BANCO INTERNACIONAL
Especialista de Telecomunicaciones VE
ALEJANDRO LOPEZ
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE SALTILLO
Soporte en conectividad de redes MX
FRANCISCO OCTAVIO MARQUEZ REYES
CANTV
Ing. de Soluciones VE
LUIS BARROETA
CANTV
Especialista VE
EDWIN BUSTAMANTE
CONATEL
SystemAdmin VE
JORGE IGNACIO BUSTACARA VELANDIA
RED UNIVERSITARIA METROPOLITANA DE BOGOTÁ - RUMBO
Coordinador Técnico CO
YESSENIA PATRICIA HERNANDEZ MOSQUERA
MEDIA NETWORKS LATIN AMERICA
Ing. Plataforma Satelital PE
ANGEL BARRIOS
DICOFANB
Ingeniero VE
JUAN GUARDAPUCLLA
ITALTEL PERU SAC
Service Provider Pre-Sales PE
IVAN HERNANDEZ
UNIVERSIDAD DEL CAUCA
DOCENTE CO
JULIAN DUNAYEVICH
SECRETARIA LEGAL Y TECNICA
Director NIC.AR AR
JOSE ALEXIS RAMIREZ ANTELIZ
COMUNIDAD ACADÉMICA
Investigador / Comunicador / VE
ASHTON ZUNIGA
BELIZE TELEMEDIA LIMITED
Supervisor Core Distribution & Internet Services BZ
DANIEL FORTE
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA NACIONAL - FACULTAD REGIONAL CORDOBA
Responsable Centro de Computos AR
KAREN HERNÁNDEZ
ICT
Administradora de Infraestructura CR
JESSY ALBARRAN
CANTV
Analista de Operaciones TI VE
RUTH DE CELIS
CANTV
Analista de Operaciones T.I. VE
PABLO POSKAL
IT SERVICIOS DE VENEZUELA S.A.
Coordinador de Servicios y Soporte VE
CHRISTIAN DELGADO
CANTV
Especialista de soporte VE
JOHANN ARAUJO
IT SERVICIOS DE VENEZUELA
Technical Consultant VE
ROBERTH GONZALEZ AGUILAR
UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA
Tecnico en Recursos Informaticos VE
ENRIQUE RENE CAMACHO BERASTEGUI
CANTV
Asesor Planificación VE
ANTONIO SANCHEZ
CNU-OPSU
JEFE DPTO. DE TELECOMUNICACIONES VE
ZOILA CALDERON
CONTRALORIA GENERAL DE LA REPÚBLICA
Profesional Especializado CO
JOSÉ GUILLERMO PÉREZ VALERO
UNIVERSIDAD COOPERATIVA DE COLOMBIA
Analiosta Telecomunicaciones CO
EDWIN ALVAREZ
ING TELECOMUNICACIONES
Ing. Preventa CO
HARRY SALCEDO
CANTV
Ingeniero VE
JUAN DAVID PRADO
UNIVERSIDAD DEL CAUCA
Ingeniero CO
JAIDER OSPINA NAVAS
UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS
Ingeniero Plataformas CO
CARLOS BERNAL
UNIVERSIDAD PILOTO
Administrador de redes y plataformas CO
JOAQUIN LEAL
CONTRALORIA GENERAL
PROFESIONAL UNIVERSITARIO CO
HELDIS LIZARAZO
APC COLOMBIA
Prof Universitario CO
CARLOS MARIO MENDOZA RODRÍGUEZ
UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA
Contratista Administrador de Servidores. CO
LUIS GONCALVES
NETUNO
Engineer Manager VE
SAMID ANDRES PAEZ ZAMUDIO
UNIVERSIDAD EAN
Ingeniero de redes CO
JUAN MARCEL VARGAS BERNAL
UNIVERSIDAD LA GRAN COLOMBIA
Administrador Redes y Comunicaciones CO
OSCAR AGUDELO
UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA
Ingeniero de soporte CO
LUZ ADRIANA ROA BOHORQUEZ
UNIVERSIDAD NACIONAL
Gestion DNS CO
LIBARDO MUNEVAR
MI CONSULTORES / UNIVERSIDAD EL BOSQUE
Consultor / Docente CO
ERIKA VEGA
RED NACIONAL ACADÉMICA DE TECNOLOGÍA AVANZADA
coordinadora de Infraestructura y servicios CO
ÉLISSON DIONES CAZUMBÁ CERQUEIRA PINTO
YOUTH OBSERVATORY
Chefe de Projeção Externa BR
DANIEL FONQUE
ICC-COLOMBIA
Coordinador CO
WILDE JENNER SOCORRO ARIAS
TEREC
Técnico certificador CO
ANDRES CHAPARRO
UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA
Ingeniero de Sistemas CO
ALEJANDRO MEZA BARBA
KONECTA DE MEXICO
Senior Networking Engineer MX
FEDERICO CHEVEZ
DNII
Ingeniero HN
JOAN RODRIGUEZ
POLITECNICO GRANCOLOMBIANO
Ing de Telecomunicaciones CO
ROSA MORET
CANTV
Ingeniero de Soluciones VE
DAVID GIL
UNIVERSIDAD MILITAR NUEVA GRANADA
Administrador de Servidores CO
ROBERTO DE OLIVEIRA
CANTV
Consultor VE
FELIPE TRIBALDOS
CLOUDFLARE, INC
SOLUTIONS ARCHITECT US
GUSTAVO HEREDIA
UTN CÓRDOBA
Administrador de redes AR
CRISTIAN CAMILO MARTÍNEZ SASTOQUE
FUNDACIÓN UNIVERSITARÍA DEL ÁREA ANDINA
Network Admin CO
MARIO MENJIVAR
UNIVERSAL CABLE
Informática SV
MAURICIO RUGELIS
FUNDACION UNIVERSIDAD DE AMERICA
director comunicaciones y redes CO
OMAR ROMERO
UNIVERSIDAD DEL TOLIMA
soporte CO
JOSE RAUL ROMERO MERA
COLNODO
Administrador de Red de Colnodo CO
FABIAN DONATO
UNIVERSIDAD SANTO TOMÁS
Soporte Tecnico CO
DORIS QUINTERO
UNIVERSIDAD NACIONAL EXPERIMENTAL POLITÉCNICA DE LA FUERZA ARMADA (UNEFA)
Profesor VE
MARCO GARMENDIA
DIRECTV VENEZUELA
Especialista de Telecomunicaciones VE
SERGIO HURTADO
TELECOMUNICACIONES
Especialista de Sistemas VE
CARLOS DE JESUS
CORPORACION DIGITEL
Especialista de Sistemas VE
CELSA SÁNCHEZ
CORPORACIÓN DIGITEL C.A
Especialista de Sistemas VE
EMILIANO DEIGO FERNÁNDEZ
UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA
Administrador de Servidores AR
SLOAN MORENO RODRIGUEZ
UNAL
Profesional Universitario CO
EDWIN MORENO
SECRETARIA DISTRITAL DE AMBIENTE
Administrador de Infraestructura CO
MIGUEL ANTONIO MEDINA PARRA
CONTRALORIA
CTO CO
LUZ MARINA CARVAJAL G
UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA
Contratista CO
EDWIN LADINO
RTVC
Ingeniero de Redes CO
JUAN CARLOS FISCHER
FUNDACIÓN INNOVAT
Empleado AR
MARIO COLINDRES
INTERTELCO
Jefe de Ingeniería GT
MAYERLY MORILLO
UNIVERSIDAD DE LOS ANDES
Ingeniero de Sistemas VE
YORDAN OSMAR ROJAS UZCÁTEGUI
UNIVERSIDAD DE LOS ANDES
Ingeniero de Sistemas VE
WILFREDO PORRAS
CCSS
Analista TIC CR
MANUEL ALEJANDRO GUTIERREZ CUERVO
UNIVERSIDAD COLEGIO MAYOR DE CUNDINAMARCA
Profesional Universitario - Administrador de red CO
RODRIGO BADILLA
MINISTERIO DE VIVIENDA Y ASENTAMIENTOS HUMANOS
Coordinador del Area de Infraestructura TIC CR
KARINA ALARCON
UNIVERSIDAD DE LOS ANDES
Apoyo en recursos informaticos VE
MARGARITA RICO
CONTRALORIA GENERAL DE LA REPUBLICA
Tecnologo CO
DAVID RÍOS
RED CIENTÍFICA PERUANA - NIC .PE
Arquitecto DNS PE
CLARA COLLADO
NIC .DO
ADMINISTRADORA DE DOMINIOS DO
JULIO CESAR YANES POLO
UNIVERSIDAD COOPERATIVA DE COLOMBIA
Analista Networking CO
ROBERTO MELGAR
INTERNET TELECOMUNICATION COMPANY DE GUATEMALA
Investigacion y Desarrollo GT
JUAN JOSE COLLANTES
NIC.EC
DNS ADMIN EC
SAMUEL TORRES
GANDALF COMUNICACIONES
Supervisor de Soporte Avanzado de Red VE
ELIZABETH GUERRERO VARELA
UNIVERSIDAD DE LOS ANDES
Ingeniero de Sistemas VE
DARIO ALEJANDRO ESTUPIÑAN CALDERON
PONTIFICIA UNIVERSIDAD JAVERIANA
Administrador de Red LAN CO
ELIBETH CASTILLO
UNIVERSIDAD DE LOS ANDES
Ing. Sistemas VE
MIGUEL ZAMBRANO
CANTV
Gerente Arquitectura de Redes VE
IVAN ANDRES BLANCO POLANIA
UNIVERSIDAD DEL TOLIMA
INGENIERO DE SOPORTE CO
BYRON HERNANDEZ
ARCOM
PM CO
JESUS ENRIQUE TRIVINO RODRIGUEZ
UNIVERSIDAD MILITAR NUEVA GRANADA
ADMINISTRADOR DE RED CO
DONALD ORTEGON
CLARO
Ingeniero CO
MAURICIO GONZÁLEZ
CLARO
ING RT&SW CO
ERICK YESID ROJAS ARRIETA
ARCOM
Ingeniero NOC R&S CO
JOSÉ VICENTE PALACIO HERNÁNDEZ
UNIVERSIDAD COOPERATIVA DE COLOMBIA
Docente Tiempo Completo CO
LUCIANO MINUCHIN
ARCONSIT
Asesor / Consultor IT-IS AR
DIEGO ANAYA PADILLA
CORPORACIÓN UNIVERSITARIA DEL CARIBE CECAR
auxiliar de redes CO
LEYDI JOHANNA TAMARA RODRIGUEZ
UNIVERSIDAD COOPERATIVA DE COLOMBIA
docente tiempo completo CO
IVÁN MÉNDEZ ALVARADO
UNIVERSIDAD COOPERATIVA DE COLOMBIA
Profesor Tiempo Completo CO
CHRISTIAN TORRES
ARCOM
Ingeniero CO
CARLOS PULGARIN
EMPRESA DE RECURSOS TECNOLOGICOS ERT
Administrador de Red CO
JEAN RUBIO
GANDALF COMUNICACIONES
Ingeniero de Soporte Tecnico VE
MÓNICA SOLIÑO
UYNIC - SECIU - UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA
Administración de Sistemas UY
IVAN ALARCON AVILA
CORPORACIÓN UNIVERSITARIA DEL HUILA - CORHUILA
Docente de Tiempo Completo CO
DEWAR RICO BAUTISTA
UNIVERSIDAD FRANCISCO DE PAULA SANTANDER OCAÑA
DOCENTE DEPARTAMENTO SISTEMAS E INFORMATICA CO
LINDSAY MIETH
FOMENTO E INVESTIGACIÓN INTEGRAL SC
Director de Seguridad de Información MX
JOHNSON OLUATA
JOHNSON OLUATA & CO
Principal NG
KELEN MIREYA LAPO LAPO
UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOJA
Estuadiante EC
MAYCOL ANDRES SANCHEZ ACEVEDO
UNIVERSIDAD COOPERATIVA
estudiante de telecomunicaciones CO
IVONNE RODRIGUEZ
NIC.PR
Information and Social Media Director US
ALEXANDRINE GAUVIN
CENTR
COMMUNICATIONS MANAGER BE
RAFAEL TAVERAS
NAPDELCARIBE
Técnico Operativo DO
MARCELO PUERTA
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES
Director Área de Comunicaciones y Centro de Procesamiento de Datos AR
JUAN PABLO GIMENEZ
ESTUDIANTE
Estudiante AR
LUIS SILVA
SECIU - UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA
Administración de redes UY
ARIEL WEHER
LACNOG BOARD OF DIRECTORS
LACNOG Directory, BCOP WG Chairman AR
SANIE ELIZABETH BENITEZ BENITEZ
UFINET
Project Manager Networking PY
JUAN ANDRÉS LUNA
LALALA
Ninguno AR
RENZO HORACIO VELÁZQUEZ
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES
Adminnistrador rred. AR
JUAN CARLOS LÓPEZ MONTENEGRO
TRANSTEL S.A.
JEFE CENTRO DE OPERACIONES DE RED CO
YESSICA PRADA
CANTV
Ing. de Soluciones VE
PAUL ZAMBRANO
UNIVERSIDAD DE LOS ANDES
Tecnico laboratorio VE
SERGIO SOTO SEG39
UNIVERSIDAD AUTONOMA DE CIUDAD JUAREZ
Administrator de la Red MX