View Registered Attendees

Events System

Webinar - IPv6, estrategia para el desarrollo de la region.

05/11/2020

El despliegue de IPv6 se ha convertido en un asunto estratégico para el desarrollo de la conectividad a Internet en la región y, por sobre todo, en países donde todavía quedan importantes segmentos de la población sin acceso a la red.

Este webinar se enfocará a países de Guatemala, El Salvador, Honduras, Bolivia, Paraguay y Chile de manera tal que podamos contribuir y colaborar con nuestra experiencia en los esfuerzos que se decidan realizar para incrementar de forma significativa el despliegue de IPv6.

Hablaremos de la actualidad del agotamiento IPv4, tendencias y mejores prácticas en el despliegue de IPv6, así como el IPv6 como estrategia para el desarrollo y futuro de la región.

Fecha: 05 de noviembre de 2020

Hora: 17:00UTC

Instructor: Alejandro Acosta

221
Name Organization Job title or position Country
MARIELA ROCHA
LACNIC - STAFF
(Comunidad/Host Local)
Especialista en capacitación AR
Wilfrido Catota
CINECABLE TV
(Comunidad/Host Local)
Engineering Support EC
Jose Carlos Fuertes
CINECABLE TV
(CINECABLE TV)
Gestion de Datos EC
Danny Romero
UNIVERSIDAD DE GUAYAQUIL
(Comunidad/Host Local)
Estudiante EC
Manoel Bezerra
UFRN
(Comunidad/Host Local)
Analista de Cibersegurança BR
Verónica Badillo Torres
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de redes MX
MARIA GAYO
LACNIC- STAFF
(Comunidad/Host Local)
GERENTE DE COMUNICACIÓN UY
VICTOR HUGO RAMIREZ SILVA
UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DE CATASTRO DISTRITAL
(UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DE CATASTRO DISTRITAL)
INGENIERO DE SISTEMAS CON ENFASIS EN TELECOMUNICACIONES CO
Jefferson Ruiz
CINECABLE TV
(CINECABLE TV)
Ingeniero en redes de comunicación EC
Nicolas Ariel Escobar
TECNOLOGIA WORKOUT S.A.
(TECNOLOGIA WORKOUT S.A.)
Tecnico AR
Jose Miguel
CONEXT VENEZUELA, C.A.
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero En Redes VE
Ariel Medina
LARES
(Comunidad/Host Local)
supervisor HN
Jose Manuel Morales
CONEXT VENEZUELA, C.A.
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero en Redes VE
Guzman Felipe
TELESPAZIO ARGENTINA
(TELESPAZIO ARGENTINA)
INGENIERO DE SOPORTE AR
Leticia Rodriguez
UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO
(Comunidad/Host Local)
Estudiante MX
Antonio Tapia
UAEH
(Comunidad/Host Local)
Estudiante MX
Daniel Bautista Magos
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE HIDALGO
(Comunidad/Host Local)
Estudiante MX
DARIO DEROSA
TELEFONICA ARGENTINA
(Comunidad/Host Local)
NETWORK SPECIALIST AR
Josue Sánchez
UAEH
(Comunidad/Host Local)
Estudiante MX
Hermes Quintero Pinargote
UEFMA
(Comunidad/Host Local)
Estudiante EC
Juan Carlos Ruiz Choconta
BUJU
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Redes E infraestructura CO
CESAR DIAZ
LACNIC-STAFF
(Comunidad/Host Local)
Líder de Relaciones Estratégicas y Telecomunicaciones PA
Moises Valladares
USAM
(Comunidad/Host Local)
Estudiante SV
Domingo Enrique Avila Arteaga
LELITV EIRL
(LELITV EIRL)
Analista de Redes y Transmisiones PE
NAIRILY SEIJAS
TELECOM ARGENTINA
(Comunidad/Host Local)
Analista AR
Autotransportes Andesmar S.A.
AUTOTRANSPORTES ANDESMAR S.A.
(AUTOTRANSPORTES ANDESMAR S.A.)
Jefe infraestructura y tecnologías AR
ENNERY LEÓN
TELE DATA C.C
(Comunidad/Host Local)
Proyectos PA
Gustavo Gabriel Chavez Molina
PMC
(Comunidad/Host Local)
Account Manager NI
Rafael Ricardo Morales López
RT
(Comunidad/Host Local)
Consultor CO
Jhonattan Lopez
NETCOM PLUS
(Comunidad/Host Local)
Analista de Soporte Técnico VE
Julio Ramirez Hernandez
INTERNET TELECOMUNICATION COMPANY DE GUATEMALA, S.A.
(INTERNET TELECOMUNICATION COMPANY DE GUATEMALA, S.A.)
Administrador de red GT
JILVER PEPE RODRIGUEZ NEYRA
TRIBUNAL CONSTITUCIONAL
(Comunidad/Host Local)
Asistente TI PE
José Eduar Betancourt
HOCOL S.A
(Comunidad/Host Local)
it project Manager CO
Sandra López
CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT EP
(CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT EP)
Análista de plataformas y transmisión EC
Enrique Borgo
BIRD CONSULTORES
(Comunidad/Host Local)
Presidente SV
Estuardo Alarcon
SUPERINTENDENCIA DE TELECOMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
IT GT
Juan Diaz
PROYECTO MESOAMÉRICA
(Comunidad/Host Local)
IT SV
Luis Eduardo Bonilla
PEOPLE CONTACT
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero Networking IPv6 CO
Victor Rodriguez
MR NETWORKING, SRL
(MR NETWORKING, SRL)
CEO DO
Allan Ruiz
COMTELCA
(Comunidad/Host Local)
Secretario Ejecutivo HN
LUIS FURLAN
UNIVERSIDAD DEL VALLE DE GUATEMALA (CCTLD .GT)
(Comunidad/Host Local)
Director, Centro de Estudios en Informática Aplicada GT
Mónica Castillo
DIRECCIÓN EJECUTIVA DE PROYECTO MESOAMÉRICA
(Comunidad/Host Local)
Asistente técnico SV
Cecilia Guevara
DIRECCIÓN EJECUTIVA DEL PROYECTO MESOAMÉRICA
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Monitoreo y Seguimiento SV
Jonathan Farias
INTERWEB-DAIREAUX S.R.L.
(INTERWEB-DAIREAUX S.R.L.)
Técnico AR
Agustín González
SUBTEL
(Comunidad/Host Local)
Asesor CL
Juan Carlos Quiroz Nina
UDABOL
(Comunidad/Host Local)
Encargado de Redes BO
Pablo Rocabado
ENTEL S.A.
(Comunidad/Host Local)
Subgerente Planificación Red Fija BO
REYNALDO ALONSO REYES
UNIÓN DE INFORMÁTICOS DE CUBA
(Comunidad/Host Local)
Presidente provincial CU
JOAQUIN JUSTINIANO
FUNDACIÓN TREE
(Comunidad/Host Local)
Director BO
ALVARO SAAVEDRA GUEVARA
ISOC - BOLIVIA
(Comunidad/Host Local)
Responsable IT BO
GENOVEVA ESPEJO TAPIA
ENTEL S.A.
(Comunidad/Host Local)
Profesional Core BO
Jose Llampas
ENTEL S.A.
(Comunidad/Host Local)
Planificacion Datos&IP BO
Carlos Henríquez
UFG
(Comunidad/Host Local)
Docente SV
Raúl Ernesto Valdes Alonzo
MINISTERIO DE EDUCACION SUPERIOR
(Comunidad/Host Local)
Administrador de sistemas de redes CU
Angel Lira
CLADIRECT
(Comunidad/Host Local)
Support Engineer CL
David Vargas
EDUBO
(Comunidad/Host Local)
Alumno BO
BRULE Herman Jacques Roger
CONFIARED S.R.L.
(CONFIARED S.R.L.)
CEO BO
Richard Borquez
ARKAVIA NETWORKS SPA.
(ARKAVIA NETWORKS SPA.)
Gerente de negocios CL
Robert M. Zenteno Martinez
PRIVADO
(Comunidad/Host Local)
tecnico BO
Leslie Valenzuela Gutierrez
CONFIARED S.R.L.
(CONFIARED S.R.L.)
Subgerente BO
Jorge Musa Saffie
TELECOMUNICACIONES TV CABLE SEÑAL DIGITAL JORGE JACOBO MUSA SAFFIE E.I.R.L
(TUMUNDO DIGITAL TELECOMUNICACIONES SPA)
gerente CL
HENRI ALVES GODOY
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS - UNICAMP
(Comunidad/Host Local)
Analista de Redes de Computadores BR
Harol Méndez Collo
FEDERACION COLOMBIANA DE MUNICIPIOS
(Comunidad/Host Local)
CISO CO
Luis Navarro
INEFABLE MEDIA
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Tecnologia SV
Hans Zizold
TELEFÓNICA CELULAR DE BOLIVIA S.A.
(TELEFÓNICA CELULAR DE BOLIVIA S.A.)
CORE Support Responsible BO
SOL TELECOMUNICACIONES S.A.
SOL TELECOMUNICACIONES S.A.
(Comunidad/Host Local)
Gerente Operativo PY
Deysi Laura
INDEPENDIENTEMENTE
(Comunidad/Host Local)
Asesoría en soluciones tecnológicas BO
Elvis Xavier Salazar Guevara
SALAZAR GUEVARA ELVIS XAVIER (CABLE MAGICO)
(SALAZAR GUEVARA ELVIS XAVIER (CABLE MAGICO))
CTO EC
Pamela Quisbert
TELECOMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Profesional Telecomunicaciones BO
Carolina Olivares Salguero
DIRECCIÓN EJECUTIVA DEL PROYECTO MESOAMÉRICA
(Comunidad/Host Local)
Gerente del Eje Económico SV
CRISTIAN ACEVAL
CENTRO NACIONAL DE COMPUTACION - UNA
(Comunidad/Host Local)
TECNICO PY
Fatima Romero
UAEH
(Comunidad/Host Local)
Estudiante MX
Rodolfo Malpartida A
COTES LTDA.
(COTES LTDA.)
ENCARGADO DE INTERNET BO
Anthony Arriola
EMPRESA GUATEMALTECA DE TELECOMUNICACIONES - GUATEL
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Infraestructura GT
Karen Gonzalez
NET
(Comunidad/Host Local)
tecnico AR
manuel antonio Lobo Mora
LATTITUDE
(Comunidad/Host Local)
Analista de sistemas CO
ELY PEREZ
INTELIX
(Comunidad/Host Local)
Especialista en Redes y comunicaciones VE
FERNANDO VILLALOBOS
UNDP
(Comunidad/Host Local)
Especialista ICT PA
Alan Israel González Hernández
UAEH
(Comunidad/Host Local)
Estudiante MX
Angel Martinez
EAST NET S.A.S.
(EAST NET S.A.S.)
CEO AR
juan muñoz
FASTNET COMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
gerente de redes CO
DAVID MENDEZ
AVIDTEL E.U.
(AVIDTEL E.U.)
Ingeniero NOC CO
Enrique Fernandez
RED AVANZADA DE INVESTIGACIÓN, CIENCIA Y EDUCACIÓN SALVADOREÑA
(RED AVANZADA DE INVESTIGACIÓN, CIENCIA Y EDUCACIÓN SALVADOREÑA)
NETWORK MANAGER SV
Yessenia Ventura
RED AVANZADA DE INVESTIGACIÓN, CIENCIA Y EDUCACIÓN SALVADOREÑA
(RED AVANZADA DE INVESTIGACIÓN, CIENCIA Y EDUCACIÓN SALVADOREÑA)
Administradora de Seguridad Informática y Servidores SV
Nestor Trejo Ortega
UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO
(Comunidad/Host Local)
Estudiante MX
Erick Cruz rojo
XXXX
(Comunidad/Host Local)
Xxxx MX
Kristian Romero
IFX NETWORKS
(Comunidad/Host Local)
Analista care CO
Arlindo Porath
ARLINDO PORATH (NETN@R NARANJITO)
(ARLINDO PORATH (NETN@R NARANJITO))
Director PY
julian alberto chacon capera
UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSE DE CALDAS
(Comunidad/Host Local)
estudiante CO
ANGEL ROLANDO DELGADO PILOZO
GAD OLMEDO
(Comunidad/Host Local)
JEFE DE SISTEMAS EC
Alexander Vazquez
CORPORACIÓN GALA IT, C.A.
(Comunidad/Host Local)
Administrador Data center VE
Sergio Blanco
COLOMBIA MAS TV S.A.S
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero CO
Rodrigo Ramirez
GOBIERNO DEL ESTADO DE YUCATAN
(Comunidad/Host Local)
Lider de Proyecto MX
Jesus Roberto Camargo Rivera
GDLICANET, S.A. DE C.V.
(Comunidad/Host Local)
Tecnico en soporte a redes MX
Dario Vidales
VIDATEL
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de soporte CO
Luis Gualán (SARAGUROSNET)
GUALAN JAPON LUIS JOAQUIN (SARAGUROSNET)
(GUALAN JAPON LUIS JOAQUIN (SARAGUROSNET))
GERENTE EC
Alexander Solier Sedano
BANTEL SAC
(BANTEL SAC)
Jefe de redes PE
Vince Mejías
NETCOMPLUS C.A.
(Comunidad/Host Local)
Analista de Redes. VE
Carlos Salmeron
UTEC
(Comunidad/Host Local)
estudiante US
JUAN CAMILO PANIAGUA GUTIERREZ
GAMMA INGENIEROS
(Comunidad/Host Local)
Técnico Soporte N2 CO
Carlos Cassano Vilca
MUNICIPALIDAD
(Comunidad/Host Local)
Asistente Tecnico PE
Robert Orozco
SALAZAR GUEVARA ELVIS XAVIER (CABLE MAGICO)
(SALAZAR GUEVARA ELVIS XAVIER (CABLE MAGICO))
Administrador de Redes EC
Camilo Osorio
COLOMBIA MAS TV S.A.S
(Comunidad/Host Local)
Director IT CO
EDUARDO PREVE
LACNIC
(Comunidad/Host Local)
PERIODISTA UY
Gustavo Garbanzo
UNIVERSIDAD DE COSTA RICA
(Comunidad/Host Local)
RID CR
María Valeria Saúl Cuevas
GOBIERNO DEL ESTADO DE YUCATAN
(Comunidad/Host Local)
Estudiante MX
Fabio Andres Quimbay Quiroga
SUMMA-SCI
(Comunidad/Host Local)
Gestor Sr Telecomunicaciones CO
ivan acuña
UNIVERSIDAD DISTRITAL
(Comunidad/Host Local)
estudiante CO
ELISA PEIRANO
LACNIC-STAFF
(Comunidad/Host Local)
Analista I+D IT
Eusebio Caballero
UNIVERSIDAD POPULAR DEL CESAR
(Comunidad/Host Local)
Estudiante CO
PAULA OTEGUY
LACNIC-STAFF
(Comunidad/Host Local)
OFICIAL DE RELACIONES ESTRATÉGICAS UY
Guilherme Ladvocat
RNP
(Comunidad/Host Local)
Analista de operações BR
Jose Andrade
GRUPO 3PL PANAMERICANA
(Comunidad/Host Local)
Especialista de Soporte Tecnico VE
Ian Toro
NEKENLANDIA
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de proyectos CO
SOC Luminet
CRISP S.A.
(CRISP S.A.)
SOC CR
Unidad de servicios Penitenciarios y car
UNIDAD DE SERVICIOS PENITENCIARIOS Y CARCELARIOS
(UNIDAD DE SERVICIOS PENITENCIARIOS Y CARCELARIOS)
Profesional Universitario CO
CARLOS CERCHIARO
WORLD CONNECTION
(WORLD CONNECTION)
CEO CO
Marco Leiva
MEDIAWEB SPA
(MEDIAWEB SPA)
Gerente General CL
Pagliero Guillermo
ASOCIACION REGIONAL DE COOPERATIVAS DE SERVICIOS PUBLICOS
(ASOCIACION REGIONAL DE COOPERATIVAS DE SERVICIOS PUBLICOS)
Ingeniero AR
Loandi diaz
CORPORACION SLJ, C.A
(CORPORACION SLJ, C.A)
Gerente VE
Jorge avila
SUPERINTENDENCIA DE TELECOMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Técnico en Frecuencias Radioelectricas GT
Pablo Miguel Olmedo
CONTADURIA GENERAL DEL EJERCITO
(CONTADURIA GENERAL DEL EJERCITO)
Teniente Coronel AR
William Rogelio Marchand Niño
UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA
(UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA)
Director de Escuela PE
GILBERTO LIMA
SIT
(Comunidad/Host Local)
Tecnico GT
JOSE ERICK UTURUNCU MENDOZA
AGENCIA ESTATAL DE VIVIENDA
(Comunidad/Host Local)
DIRECTOR NACIONAL DE PLANIFICACION BO
PAOLA BLANCO
LACNIC
(Comunidad/Host Local)
STAFF UY
DIEGO MUNOZ
INTEGRACION TECNOLOGICA DE SISTEMAS
(Comunidad/Host Local)
Representante Legal CO
JIMMY AREQUI
UNFV
(Comunidad/Host Local)
INT TELECOMUNICACIONES PE
AMANCIO MORA
TELMEX
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero Planeacion Red CO
Rene Salinas
TELEFÓNICA CELULAR DE BOLIVIA S.A.
(TELEFÓNICA CELULAR DE BOLIVIA S.A.)
IP NETWORK ENGINEER BO
Ana Carolina Rodriguez Moyano
UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DIRECCIÓN DE IMPUESTOS Y ADUANAS NACIONALES
(UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DIRECCIÓN DE IMPUESTOS Y ADUANAS NACIONALES)
Ingeniero Networking CO
Josías Audón
SECRETARÍA TÉCNICA DEL CONSEJO NACIONAL DE SEGURIDAD
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Telecomunicaciones GT
Alejandro Acevedo
ALEJANDRO ACEVEDO STUDIO
(Comunidad/Host Local)
Educador GT
Anibal González
COMISIÓN PRESIDENCIAL DE GOBIERNO ABIERTO Y ELECTRÓNICO
(Comunidad/Host Local)
Director de informática GT
Lizeth Carolina Serna Torres
XOREX DE COLOMBIA
(Comunidad/Host Local)
K2 SERVICIO PROFESIONAL SERVICIOS CONVERGENTES CO
zehir ernesto calleja machacon
UNIVERSIDAD POPULAR DEL CESAR
(Comunidad/Host Local)
estudiante CO
Gabriel Casaliggi
COOPERATIVA BATAN DE OBRAS Y SERV. PUBLICOS LTDA
(COOPERATIVA BATAN DE OBRAS Y SERV. PUBLICOS LTDA)
Gerente IT AR
Michelle Delli Santi
AGENCIA DE SISTEMAS DE INFORMACION, GOBIERNO DE LA CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES
(AGENCIA DE SISTEMAS DE INFORMACION, GOBIERNO DE LA CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES)
INGENIERA EN TELECOMUNICACIONES AR
Rafael Arteaga
IFRANET S.A
(IFRANET S.A)
Administrador de Redes AR
POWERNET SD CIA LTDA
POWERNET SD CIA. LTDA.
(POWERNET SD CIA. LTDA.)
Gerente General EC
HENRIQUE DE LOS SANTOS ROJAS
SERPRO
(Comunidad/Host Local)
Técnico de operación de redes BR
RAMON ALBERTO GUERRA ROMERO
HONDUTEL
(Comunidad/Host Local)
Depto. Diseño y Arquitectura Tecnológica HN
juan jose diaz garcia
I.NET
(Comunidad/Host Local)
Administrador MX
Sandra Reyes
LACNIC
(Comunidad/Host Local)
Asistente de Capacitación Online UY
KEVON SWIFT
LACNIC - STAFF
(Comunidad/Host Local)
Head Strategic Relations and Integration TT
David Pérez
ESCUELA SUPERIOR DE TLAHUELILPAN
(Comunidad/Host Local)
Estudiante MX
ALEJANDRO ACOSTA
LACNIC-STAFF
(Comunidad/Host Local)
INGENERIO I+D VE
INGRID GARCIA
SUPERINTENDENCIA DE TELECOMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Coordinadora Asuntos Internacionales GT
Luis Mario Gamboa palma
GOBIERNO DEL ESTADO
(Comunidad/Host Local)
Jefe de redes y conectividad MX
CAROLINA BADANO
LACNIC
(Comunidad/Host Local)
Editora de contenidos web y redes sociales UY
Jorge Obregón
COMISIÓN DE ASESORAMIENTO Y PLANIFICACIÓN DEL CNS
(Comunidad/Host Local)
Asesor GT
Iñaki Jauregui
N/A
(Comunidad/Host Local)
N/A ES
Hernando Paez
MECL
(Comunidad/Host Local)
Profesional de IT CO
Maria Jose Franco
CENTRO NACIONAL DE COMPUTACION
(Comunidad/Host Local)
Directora General PY
Neffi Barcena
TELEVISA
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero Responsable de Operaciones MX
Oscar Alberto Gomez Osorio
UTP
(Comunidad/Host Local)
Estudiante CO
Maria Fernanda Castro
HONDUTEL
(Comunidad/Host Local)
Practicante HN
Josue Bustos
NONE
(Comunidad/Host Local)
Director AR
Luis Miguel Arce Huamanchumo
BAFING
(Comunidad/Host Local)
Supervisor soc PE
Nicolás Poblete Sánchez
HUACHIPATO
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero en Conectividad y Redes CL
EDWIN OLIVAREZ SANABRIA
INTERPLUS TELECOMUNICACIONES SAS
(Comunidad/Host Local)
Representate Legal - Soporte CO
Johan Perez
MANIOBRA DIGITAL
(Comunidad/Host Local)
Software Developer HN
Liansy Fernandez
UNIVERSIDAD AGRARIA DE LA HABANA
(Comunidad/Host Local)
Profesor CU
ISIDRO ALBERTO
BIOMERCADOS
(Comunidad/Host Local)
operador sistemas VE
Roberto Freire
HOSPITAL UNIVERSITARIO DEPARTAMENTAL DE NARIÑO
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Sistemas CO
Santiago Henríquez
ESCUELA VOCACIONAL FF.AA Y LA PN
(Comunidad/Host Local)
Soporte Tecnico, Administración de Sistema DO
JESUS ENRIQUE SANCHEZ GOMEZ
PROPIA
(Comunidad/Host Local)
DIRECTOR VE
Jesus E Espinoza
GALAXY COMMUNICATIONS
(Comunidad/Host Local)
VP Ejecutivo & CTO PA
Mario Garate
IKUSI
(Comunidad/Host Local)
Arquitecto Service Provider MX
ARIEL ANTIGUA
HIT
(Comunidad/Host Local)
Coordinar de Seguridad de Sistemas DO
SAMUEL EDUARDO PEREZ
..
(Comunidad/Host Local)
Senior NOC Engineer GT
ALFREDO ANTONIO REYES TRIGUEROS
AT&T MEXICO
(Comunidad/Host Local)
PS CORE SPECIALIST MX
ROGER MAURICIO TOVAR SANCHEZ
TECNOMUSIC
(Comunidad/Host Local)
LIDER DE INFRAESTRUCTURA CO
Julio Sevilla
MUNICIPALIDAD DE SAN ISIDRO
(Comunidad/Host Local)
Analista Plataforma tecnológica PE
DIEGO GALINDO
TIGO - UNE
(Comunidad/Host Local)
NOC CO
Oscar Alberto ciriaco
SERVICE MAIPU
(Comunidad/Host Local)
dueno AR
EDUARDO ADALBERTO GUILLÉN
ITCA-FEPADE
(Comunidad/Host Local)
Coordinador SV
Martin Rodriguez
CABASE
(Comunidad/Host Local)
Jefe de NOC AR
SEBASTIAN GOMEZ
IBM
(Comunidad/Host Local)
IT Specialist UY
EDDY ADRIÁN PARDO CALVA
MINISTERIO DE AGRICULTURA Y GANADERIA
(Comunidad/Host Local)
ANALISTA DE SOPORTE INFORMATICO EC
Erick Stiven Sanchez Acosta
SENA
(Comunidad/Host Local)
analista de mesa de ayuda de TI CO
Gabriel Bergese
TECNICA
(Comunidad/Host Local)
Soporte nivel 2 AR
Marlon Rivera
NINGUNA
(Comunidad/Host Local)
Estudiante CO
Julian Arturo Jurad
SDELKA SAS
(Comunidad/Host Local)
Ing CO
Jaime Andres Terrazas
VINTAGE PETROLEUM BOLIVIANA LTD
(Comunidad/Host Local)
Analista de comunicaciones BO
Wilder Leonardo Certuche Luna
Media Commerce
(Comunidad/Host Local)
Ing. Experto CO
Knut Axel Osorio Alayo
AUNA
(Comunidad/Host Local)
Network Engineer PE
David Enrique Martínez Vargas
CS
(Comunidad/Host Local)
Security engineer CO
Jorge Soes Centeno Borge
UNAN-LEON
(Comunidad/Host Local)
Docente y Gestor de Plataforma NI
Lugio Roman
PERSONAL
(Comunidad/Host Local)
Consultor EC
PAULO CESAR CISNEROS
NEOSECURE
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Seguridad TI PE
Milton Parra
UNIVERSIDAD DISTRITAL
(Comunidad/Host Local)
Contratistas CO
Gustavo Abson
POLICIA DEL CHACO
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Sistemas AR
nelson riascos renteria
PIMEG.NET
(Comunidad/Host Local)
country manager CO
CARDINAUX, VIRGINIA LUCRECIA
TELECOM ARGENTINA S.A.
(Comunidad/Host Local)
Lider de Proyecto AR
GLADYS MEDINA
UNAH
(Comunidad/Host Local)
Sub coordinador HN
BUSTAMANTE, SERGIO FERNANDO
TELECOM ARGENTINA S.A.
(Comunidad/Host Local)
Manager Transformación de Redes de Transporte AR
Luis Alberto Gómez Díaz
S3+
(Comunidad/Host Local)
Técnico TI CO
Daniel Gerardo Castañeda Sacro
S3 +
(Comunidad/Host Local)
Analista Noc CO
Freddy Diaz
INFRAESTRUCTURA Y REDES SAS
(Comunidad/Host Local)
Director de Proyectos CO
DANIEL DE LA HAZA
D & D - TECH & SERVICES
(Comunidad/Host Local)
Consultor TI PE
Regulo Erazo
CONATEL
(Comunidad/Host Local)
Jefe Departamento de Calidad de Servicio HN
sergio Prado
TELEFÓNICA CELULAR DE BOLIVIA S.A.
(Comunidad/Host Local)
TV & NETWORK ENGINEER BO
Juan Luis Montes Ruiz
EL COLEGIO DE LA FRONTERA SUR
(Comunidad/Host Local)
Técnico Académico MX
Viviana Casas
RED NACIONAL ACADÉMICA DE TECNOLOGÍA AVANZADA - RENATA
(Comunidad/Host Local)
Coordinadora de proyectos CO
Christian Mata
AGENCIA ESPACIAL MEXICANA
(Comunidad/Host Local)
Subgerene MX
Alcides Velazco saavedra
DECO COMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Socio AR
joaquin mora
SEMARNAT
(Comunidad/Host Local)
Jefatura MX
Luis Enrique Amador Licona
INCMNSZ - INSTITUTO NACIONAL DE SALUD
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Servicios TIC MX
ARRIANET BAUTISTA
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE IRAPUATO
(Comunidad/Host Local)
Alumna MX
Jose Zibelman
PODER JUDICIAL
(Comunidad/Host Local)
Perito Informatico AR
Vladimir Andriyenko
SECRETARÍA DE ECONOMÍA
(Comunidad/Host Local)
Director de Proyectos Estratégicos MX
Oscar Amaury Aguilar
PROFEPA
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Departamento MX
Jimena Guadalupe Tun Tamay
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE TIZIMÍN
(Comunidad/Host Local)
Alumno MX
Angel David Cupul Balam
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE TIZIMÍN
(Comunidad/Host Local)
Alumno MX
Israel Cortes
COLEGIO DE BACHILLERES
(Comunidad/Host Local)
Responsable de sala de cómputo MX
Victor Emmanuel Cupul Chi
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE TIZIMÍN
(Comunidad/Host Local)
Alumno MX
JUAN CARLOS Vigueras
ITTLALPAN
(Comunidad/Host Local)
Sin cargo MX
Alizarine Fernando Tames Avendaño
SECRETARIA DE BIENESTAR
(Comunidad/Host Local)
Enlace de Telecomunicaciones MX
Graciela Rosales Flores
INSTITUTO NACIONAL DE PERINATOLOGÍA
(Comunidad/Host Local)
Soporte Técnico MX
Jesús Montiel Huipe
SERVICIO POSTLA MEXICANO
(Comunidad/Host Local)
JEFE DE UNIDAD ESPECIALIZADA MX