View Registered Attendees

Events System

Webinar sobre la plataforma Mi LACNIC

27/03/2019

Este tutorial tiene como principal finalidad conocer en profundidad el uso y las funcionalidades de la plataforma Mi LACNIC.

El asistente aprenderá a:

- Entender las formas de registro a eventos, webinars, capacitaciones presenciales y online.
- Conocer los históricos de participación de su staff en los eventos y cursos de LACNIC.
- Acceder a los beneficios incluidos en su membresía.

- Administrar dentro de la plataforma los bloques IPv4, IPv6 y ASNs asignados por LACNIC.
- Actualizar datos de su organización y de puntos de contactos.
- Delegar la resolución reversa de bloques IPv4/IPv6.
- Conocer los datos mostrados en el Whois.
- Crear certificados y ROAs en RPKI.
- Comprender las gráficas disponibles en la plataforma.

Obs.:
Debido a que los NIRs de LACNIC utilizan una plataforma distinta, el material mostrado en la presentación no está disponible para asociados de organizaciones establecidas en Brasil y en México.

85
Name Organization Job title or position Country
LEONARDO CESAR ALMEIDA
GLOBENET CABOS SUBMARINOS COLOMBIA, S.A.S.
(GLOBENET CABOS SUBMARINOS COLOMBIA, S.A.S.)
Lead IP Network Engineer BR
Pagliero Guillermo
ASOCIACION REGIONAL DE COOPERATIVAS DE SERVICIOS PUBLICOS
(ASOCIACION REGIONAL DE COOPERATIVAS DE SERVICIOS PUBLICOS)
Ingeniero AR
Andres Diaz
IFX NETWORKS ARGENTINA S.R.L.
(IFX NETWORKS ARGENTINA S.R.L.)
Gerente Regional de Ingenieria de Red y Voz CO
Feijoo Roberto
GIGARED S.A.
(GIGARED S.A.)
Jefe NOC AR
Marialba Puentes
CORPORACION DIGITEL C.A.
(CORPORACION DIGITEL C.A.)
Coord de Internet 412 VE
Harold Flores
BANCO DE FINANZAS
(BANCO DE FINANZAS)
Jefe de Sistemas NI
Daniel Luis Viqueira
IMPULSAR WEB SRL
(IMPULSAR WEB SRL)
Ingenieria de redes AR
Manuel Fernando Rodriguez Lopez
VIETTEL PERÚ S.A.C.
(VIETTEL PERÚ S.A.C.)
Vice Manager PE
Andrey Arias Freire
TELCONET S.A
(TRANSTELCO S.A.)
Jefe de Networking EC
Flavio Rodriguez
CEDIA
(CEDIA)
Coordinador de Operaciones TI EC
Dr. Carlos Garcia
WICOM TELEFONICA S DE R.L.
(WICOM TELEFONICA S DE R.L.)
Gerente General HN
horacio soperes
UNIVERSAL VIDEO CABLE SRL
(UNIVERSAL VIDEO CABLE SRL)
Titular AR
Raul Crudele
SISTA S.A.
(SISTA S.A.)
Presidente AR
Belen Galindo
CEDIA
(CEDIA)
Gestion de calidad EC
Wilson Gomez Barrionuevo
WILSON FERNANDO GÓMEZ BARRIONUEVO
(WILSON FERNANDO GÓMEZ BARRIONUEVO)
GERENTE TI EC
Erik Aspilcueta
NABA COM, S.A. DE C.V.
(NABA COM, S.A. DE C.V.)
Gerente de Operaciones SV
Erwin Kaatz
INTERNET & MEDIA S.A.
(INTERNET & MEDIA S.A.)
Encargado TI PY
Carlos Ramirez
TRANSCORPORACION S.A.
(TRANSCORPORACION S.A.)
Supervisor de proyectos y nuevas tecnologias EC
Esau Mendez
APICASA S.A. (MEGAPACA)
(APICASA S.A. (MEGAPACA))
Jefe de Operaciones IT GT
Juan Jose Piriz
C.E.C.S.A.G.A.L COOP ALVEAR
(C.E.C.S.A.G.A.L COOP ALVEAR)
Sistemas-ISP AR
Martinez Victor
INTERREDES S.A.
(INTERREDES S.A.)
Tecnico AR
Daniel Martinez
INTERREDES S.A.
(INTERREDES S.A.)
Ingeniero AR
Anderson Alfaro
HOSTING RED SAS
(HOSTING RED SAS)
Gerente CO
Erick Chinchilla Berrocal
SERVICIOS TECHNOLOGICOS ANTARES DE COSTA RICA, S.A.
(SERVICIOS TECHNOLOGICOS ANTARES DE COSTA RICA, S.A.)
CTO CR
Marcelo Cañedo
COOPERATIVA TELEFONICA DE V.G.G. LTDA.
(COOPERATIVA TELEFONICA DE V.G.G. LTDA.)
Empleado AR
Administrador de Ips
NSS S.A.
(NSS S.A.)
Gte Operaciones AR
CARLOS LOPEZ
TELECAM CIENTO CUARENTA, S.A DE C.V.
(TELECAM CIENTO CUARENTA, S.A DE C.V.)
VICEPRESIDENTE SV
Raydel Piñero
COMNET,S.A.
(COMNET,S.A.)
Técnico Helpdesk GT
COMNET, S.A.
COMNET,S.A.
(COMNET,S.A.)
NOC Manager GT
Sebastian Meade
BUSAJM MARIANA (RACK DIGITAL)
(BUSAJM MARIANA (RACK DIGITAL))
Administrador de red AR
Adrian Murillo
T-FOUR SERVICES S.A
(T-FOUR SERVICES S.A)
IT Director CR
Ruben Dario Davalos Melgarejo
UFINET PANAMA S.A.
(UFINET PARAGUAY S.A.)
Jefe de Ingeniería PY
Aaron Lacayo
BANCO FINANCIERA CENTROAMERICANA, S.A
(BANCO FINANCIERA CENTROAMERICANA, S.A)
Jefe de Infraestructura HN
ADRIAN OSCAR LARRAURI
TELEFÓNICA MÓVILES ARGENTINA S.A. (MOVISTAR ARGENTINA)
(TELEFÓNICA MÓVILES ARGENTINA S.A. (MOVISTAR ARGENTINA))
ING SENIOR AR
Kimran Vitalis
SOUTHERN CABLE NETWORK
(SOUTHERN CABLE NETWORK)
Core Administrator BZ
Ingeniería IP
ARSAT - EMPRESA ARGENTINA DE SOLUCIONES SATELITALES S.A.
(ARSAT - EMPRESA ARGENTINA DE SOLUCIONES SATELITALES S.A.)
Ingeniería de Red AR
Federico Urtizberea
COOPERATIVA ELECTRICA TRENQUE LAUQUEN
(COOPERATIVA ELECTRICA TRENQUE LAUQUEN)
Responsable Técnico AR
Cesar Caballero
PLANET S.A.
(PLANET S.A.)
NOC PY
Andres Eric Rahn
QUASAR INFORMÁTICA S.A.
(QUASAR INFORMÁTICA S.A.)
Network Administrator AR
Edwin Antonio Salazar Ordóñez
IXP ECUADOR
(ELIANA VANESSA MOROCHO OÑA)
CEO EC
Kevin Maldonado
INNOVA OUTSOURCING S.A
(INNOVA OUTSOURCING S.A)
Ingeniero GT
Fernando Roman Soto
BROADBANDTECH S. A.
(BROADBANDTECH S. A.)
Jefe de Teconologia AR
Javier Eduardo Molina
VILLENEUVE GROUP SA
(VILLENEUVE GROUP SA)
I+D AR
Nestor Gareis
UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PAMPA
(UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PAMPA)
JEFE DEPARTAMENTO REDES, COMUNICACIONES Y SOPORTE AR
Pablo C. Pascutti
COOP.DE OB.Y SERVICIOS PUB. DE MARCOS JUAREZ
(COOP.DE OB.Y SERVICIOS PUB. DE MARCOS JUAREZ)
Jefe de área de Internet AR
Sergio Ramírez
SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY)
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY))
COORDINADOR DE AREA RAU SeCIU UY
Erika Garay Garay
IBW COMMUNICATIONS
(IBW COMMUNICATIONS)
Ing. NOC NI
Eduardo Fabian Becerra Gonzalez
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO BANCO CENTRAL DE CHILE
(CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO BANCO CENTRAL DE CHILE)
Ing. Redes CL
Freddy Huanca Humerez
COOPERATIVA DE TELECOMUNICACIONES ORURO LTDA - COTEOR
(COOPERATIVA DE TELECOMUNICACIONES ORURO LTDA - COTEOR)
RESP. NOC BO
Diego Saavedra
IMPSAT FIBER NETWORKS INC
(IMPSAT FIBER NETWORKS INC)
Content Traffic Engineer AR
Wladimir Lombeida
AUSTRONET
(AUSTRONET)
CTO EC
KDMnet Telecom (PARAGUAY)
LEONIR REMUSSI (KDMNET)
(LEONIR REMUSSI (KDMNET))
Administrador PY
Pablo Hernan Mailluquet
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MAR DEL PLATA
(UNIVERSIDAD NACIONAL DE MAR DEL PLATA)
Network Administrator AR
Uriel Yesid Garzon castro
IP TECHNOLOGIES S.A.S.
(IP TECHNOLOGIES S.A.S.)
Gerente de Ingenieria CO
Humberto Corzo
INGENIERIA EN GESTION DE NEGOCIOS Y OPORTUNIDADES S.A.C. (INGENYO S.A.C.)
(INGENIERIA EN GESTION DE NEGOCIOS Y OPORTUNIDADES S.A.C. (INGENYO S.A.C.))
director de operaciones PE
Juvenal de Freitas Carvalho Junior
BT LATAM VENEZUELA, S.A.
(BT LATAM VENEZUELA, S.A.)
Security Manager BR
Fredy Rey
UNIDAD DE PLANIFICACIÓN DE TIERRAS RURALES, ADECUACIÓN DE TIERRAS Y USOS AGROPECUARIOS (UPRA)
(UNIDAD DE PLANIFICACIÓN DE TIERRAS RURALES, ADECUACIÓN DE TIERRAS Y USOS AGROPECUARIOS (UPRA))
Profesional especializado CO
Jesus Zuleta
LINETS CHILE SPA
(LINETS CHILE SPA)
Head Of Engineering CL
Dina Montoya
SOL CABLEVISIÓN S.A.S E.S.P
(SOL CABLEVISIÓN S.A.S E.S.P)
DIRECTOR INGENIERIA CO
Julian Cruz
ANDINET ON LINE
(ANDINET ON LINE)
Gerente de Infraestructura CO
Jose Martin calixto Cely
UNIVERSIDAD FRANCISCO DE PAULA SANTANDER
(UNIVERSIDAD FRANCISCO DE PAULA SANTANDER)
Administración de la Plataforma de telecomunicaciones CO
Julio Citarella
CITARELLA S.A.
(CITARELLA S.A.)
Empleado AR
Alexandre Pérez PÉREZ
PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA MADRE Y MAESTRA (PUCMM)
(PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA MADRE Y MAESTRA (PUCMM))
ENGINEER DO
Francisco Crespo
ADEATEL S.A
(ADEATEL S.A)
Jefe Técnico EC
Carolyn Simmonds Simmonds
LAZUS PERU S.A.C.
(LAZUS PERU S.A.C.)
Directora de Operaciones PE
ALAIN LAMADRID VALLINA
MINISTERIO DE EDUCACION SUPERIOR
(MINISTERIO DE EDUCACION SUPERIOR)
Director de Infocomunicaciones CU
javier ortega
ANDINET ON LINE
(ANDINET ON LINE)
Ingeniero de soporte CO
Domingo Alejandro Curci
CURCI DOMINGO ALEJANDRO
(CURCI DOMINGO ALEJANDRO)
Titular AR
Martin Mande
HI-LINK SAS
(HI-LINK SAS)
titular AR
Lidia Inés Kotik LIK2
KOTIK LIDIA INES
(KOTIK LIDIA INES)
gerente AR
Alberto Cruz
SHADWELL INTERNATIONAL INC
(SHADWELL INTERNATIONAL INC)
Gerente de Tecnología PA
Sandra López
CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT EP
(CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT EP)
Análista de plataformas y transmisión EC
Federico Kotik Kotik
KOTIK LIDIA INES
(KOTIK LIDIA INES)
Encargado AR
Luis Guillermo Sandoval
BANSAT SAS
(BANSAT SAS)
Director CO
Jesus Conejo
BANSAT SAS
(BANSAT SAS)
Coordinador de Ingenieria CO
Andres Diaz
BANSAT SAS
(BANSAT SAS)
Ingeniero Soporte nivel 2 CO
Gino Genovesio
GENOVESIO HUGO ALBERTO RAMON
(GENOVESIO HUGO ALBERTO RAMON)
Apoderado AR
Alexander Guevara
BANSAT SAS
(BANSAT SAS)
Ingeniero de Soporte CO
Jheyson Malagon Malagon
BANSAT SAS
(BANSAT SAS)
Ingeniero de Soporte CO
Jose Eliberto Fonseca Ruiz
MINISTERIO DE JUSTICIA Y DEL DERECHO
(MINISTERIO DE JUSTICIA Y DEL DERECHO)
Profesional Especializado CO
Camilo Osorio
COLOMBIA MAS TV S.A.S
(COLOMBIA MAS TV S.A.S)
Director IT CO
Aprovisionamiento CNW
CONSULNETWORK LTDA
(CONSULNETWORK LTDA)
Ingeniero de soporte CO
Jhoany Perez
CONSULNETWORK LTDA
(CONSULNETWORK LTDA)
DIrector de Ingeniería CO
Juan Carlos Agama Rengifo
IN.PLANET S. A
(IN.PLANET S. A)
Gerente EC
Javier López
TRANSTELCO S.A.
(TRANSTELCO S.A.)
Ingeniero de Redes EC