View Registered Attendees

Events System

Webinar - Enrutamiento de IPs públicas en una WISP

29/04/2020

En el Webinar se conversará sobre direccionamiento IPv4 e IPv6. Subnetting y recomendaciones de manejo de recursos dentro de un ISP/WISP. Entre otros temas se discutirá sobre la importancia de contar con recursos propios de Internet. Adicionalmente se comentarán los problemas de NAT y para finalizar se hará una introducción a RPKI.

Instructor: Alejandro Acosta

Fecha: 29 de abril de 2020

Hora: 18:00UTC

Cuando llegue el día y la hora indicados podrá acceder al webinar desde: https://zoom.us/j/765400906

293
Name Organization Job title or position Country
Javier Jaspe
PIAGGIO ANGEL PABLO
(PIAGGIO ANGEL PABLO)
ADMINISTRADOR DE REDES, COMUNICACIONES Y SISTEMAS OPERATIVOS AR
Bryan Solis
UNIVERSIDAD DE GUAYAQUIL
(Comunidad/Host Local)
Estudiante EC
Carlos Botejara
ESTRELLA JORGE ALBERTO (GLOBALWIFI)
(Comunidad/Host Local)
Network Administrator AR
Robert Delgado
XTERCOM, S.R.L.
(Comunidad/Host Local)
Presidente DO
SEBASTIAN DUTRA
PODER JUDICIAL
(Comunidad/Host Local)
Tecnico II- Soporte Tecnico UY
Ana Carolina Rodriguez Moyano
UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DIRECCIÓN DE IMPUESTOS Y ADUANAS NACIONALES
(UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DIRECCIÓN DE IMPUESTOS Y ADUANAS NACIONALES)
Ingeniero Networking CO
JORGE ROBINSON SALAZAR
MYS
(Comunidad/Host Local)
Gerente CO
Jose Uribe
MULTICOMPUTOS, SRL
(Comunidad/Host Local)
Network Manager DO
CARLOS DANIEL CERRO RODRÍGUEZ
UNIVERSIDAD POPULAR DEL CESAR
(Comunidad/Host Local)
Estudiante CO
Albert Muñoz
DIVISERV
(Comunidad/Host Local)
Networking PY
Rogelio Calderon
NETWORKING GROUP 10 SA DE CV
(NETWORKING GROUP 10 SA DE CV)
Director MX
Omar Valencia
ELECTRONICA STEREN, S.A. DE C.V.
(ELECTRONICA STEREN, S.A. DE C.V.)
Gerente de IT MX
Tobías Gallegos Cielo
INSTITUTO NACIONAL DE ASTROFISICA, OPTICA Y ELECTRONICA
(INSTITUTO NACIONAL DE ASTROFISICA, OPTICA Y ELECTRONICA)
Técnico MX
Jesus A. Barron
IP MATRIX, S.A. DE C.V.
(IP MATRIX, S.A. DE C.V.)
Transtelco MX
Ricardo Acosta Aduna
TOTAL PLAY TELECOMUNICACIONES SA DE CV
(TOTAL PLAY TELECOMUNICACIONES SA DE CV)
Ingeniero Core IP MX
Manuel Guillén
OPERBES, S.A. DE C.V.
(OPERBES, S.A. DE C.V.)
Subdirector de administración de enlaces y relaciones con terceros MX
Daniela Perez Zamora
ATC HOLDING FIBRA MEXICO, S. DE R.L. DE C.V.
(ATC HOLDING FIBRA MEXICO, S. DE R.L. DE C.V.)
Manager IP Engineering MX
Julio César Nuñez
ATC HOLDING FIBRA MEXICO, S. DE R.L. DE C.V.
(ATC HOLDING FIBRA MEXICO, S. DE R.L. DE C.V.)
Soporte Segundo Nivel MX
Haydee Herrera
KIWI NETWORKS S A P I DE CV
(KIWI NETWORKS S A P I DE CV)
Directora de Operaciones MX
VISIONMAGICA SOCIEDAD ANONIMA
VISIONMAGICA SOCIEDAD ANONIMA
(VISIONMAGICA SOCIEDAD ANONIMA)
Gerente TI EC
José Javier Juárez Lozano
KIWI NETWORKS S A P I DE CV
(KIWI NETWORKS S A P I DE CV)
Ingeniero de Aprovisionamiento MX
Roberto Escamilla
INALAMBRICO DEDICADO S.A. DE C.V.
(INALAMBRICO DEDICADO S.A. DE C.V.)
OPERACIONES MX
Osmani Rodriguez
JAVIER EDUARDO MAYORGA GARRIDO(NETS)
(JAVIER EDUARDO MAYORGA GARRIDO(NETS))
CTO NETS GT
Concepción Romero
KIWI NETWORKS S A P I DE CV
(KIWI NETWORKS S A P I DE CV)
Analista de soporte técnico MX
Norman Gonzalez
AIRTEK SOLUTIONS C.A.
(AIRTEK SOLUTIONS C.A.)
Gerente I.T VE
Ricardo Hernández Rojas
MAXCOM TELECOMUNICACIONES, S.A.B. DE C.V.
(MAXCOM TELECOMUNICACIONES, S.A.B. DE C.V.)
Supervisor NOC SOC MX
Álvaro Navarro
INC INTERNET LIMITADA
(INC INTERNET LIMITADA)
Ingeniero en Soporte CL
Angel Garcia
NERVICOM, C.A.
(Comunidad/Host Local)
Coordinador de Tecnologia VE
Elin Reynaldo Palma Aguirre
GLOBAL NETWORKS SOLUTIONS SA DE CV
(GLOBAL NETWORKS SOLUTIONS SA DE CV)
Dir de operaciones e ingenieria MX
JULIAN ANDRES MEDINA SANTACRUZ
SISTEMAS COMPUTARIZADOS DEL HUILA S.A.S.
(SISTEMAS COMPUTARIZADOS DEL HUILA S.A.S.)
Rep. Legal Administrador de Red CO
Camilo Osorio
COLOMBIA MAS TV S.A.S
(Comunidad/Host Local)
Director IT CO
JUAN PABLO RAMELLO
CABLESAT TV SRL
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero AR
CARLOS HOROWICZ
PLANISYS S.A.
(Comunidad/Host Local)
CTO AR
Juan Angel Santillana Valenzuela
KIWI NETWORKS S A P I DE CV
(KIWI NETWORKS S A P I DE CV)
Administrador de Sistemas MX
Ricardo Calderon
PEGASO PCS, S.A. DE C.V.
(PEGASO PCS, S.A. DE C.V.)
Ingeniero MX
Arturo Angeles Baltazar
SIXSIGMA NETWORKS MEXICO, S.A. DE C.V.
(SIXSIGMA NETWORKS MEXICO, S.A. DE C.V.)
Networking Admin MX
Shun Shing Wong Ho
DIGITCENTER DE MÉXICO, S.A. DE C.V.
(DIGITCENTER DE MÉXICO, S.A. DE C.V.)
Director Técnico MX
Alexander Palma
COOPERATIVA DE ELECTRIFICACIÓN RURAL DE GUANACASTE R.L.
(Comunidad/Host Local)
Jefatura Networking CR
ANTHONY GONZALEZ
VOJ NETWORK CORP SAS
(Comunidad/Host Local)
Soporte Administrativo CO
Jessica Monserrat Nasu Huitron
SERVICIOS ELECTRONICOS GLOBALES, S.A. DE C.V.
(SERVICIOS ELECTRONICOS GLOBALES, S.A. DE C.V.)
Becario MX
Mario Cesar Sanchez Reyes
SERVNET MEXICO, S.A. DE C.V.
(SERVNET MEXICO, S.A. DE C.V.)
Especialista en Redes MX
Luis Barro
TOTAL PLAY TELECOMUNICACIONES SA DE CV
(TOTAL PLAY TELECOMUNICACIONES SA DE CV)
Ingeniero Mpls MX
Deyvi Alas
JORGE ALFREDO ARGUETA FLORES (OMNIVISION-OMNICOM)
(JORGE ALFREDO ARGUETA FLORES (OMNIVISION-OMNICOM))
Licenciado SV
Victor Manuel Chan Gonzalez
KBLEX SA DE CV
(KBLEX SA DE CV)
ADMINISTRADOR MX
Erick Anaya Pérez
SIXSIGMA NETWORKS MEXICO, S.A. DE C.V.
(SIXSIGMA NETWORKS MEXICO, S.A. DE C.V.)
Ingeniero de Redes MX
DANIEL GARCIA MATA
SIXSIGMA NETWORKS MEXICO, S.A. DE C.V.
(SIXSIGMA NETWORKS MEXICO, S.A. DE C.V.)
ADMINISTRADOR REDES MX
VICTOR MANUEL RECARTE GARCIA
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
(Comunidad/Host Local)
Especialista en Redes Y Telecomunicaciones HN
Dari Saavedra
SIXSIGMA NETWORKS MEXICO, S.A. DE C.V.
(SIXSIGMA NETWORKS MEXICO, S.A. DE C.V.)
Network Specialist MX
ROGELIO RODRIGUEZ
ALESTRA INNOVACION DIGITAL S DE RL DE CV
(ALESTRA INNOVACION DIGITAL S DE RL DE CV)
Especialista Red de Datos MX
Raul Wayar
COMUNICACIONES VALLES CALCHAQUIES S.R.L.
(COMUNICACIONES VALLES CALCHAQUIES S.R.L.)
Socio Gerente AR
idalwin salas
TECNOVEN SERVICES CA
(TECNOVEN SERVICES CA)
PRESIDENTE VE
Javier Hernandez
GOBIERNO DEL ESTADO DE MORELOS
(GOBIERNO DEL ESTADO DE MORELOS)
Director Telecom MX
Jose Ramirez
AIRTEK SOLUTIONS C.A.
(AIRTEK SOLUTIONS C.A.)
Ingeniero de Redes VE
Carlos Luis Gonzalez
IENTC S DE RL DE CV
(IENTC S DE RL DE CV)
Infrestructura Tecnologica MX
Emmanuel Mayorga
IENTC S DE RL DE CV
(IENTC S DE RL DE CV)
Jefe Soporte Técnico MX
Jesús Vázquez
IENTC S DE RL DE CV
(IENTC S DE RL DE CV)
Ingeniero Infraestructura Tecnológica. MX
Rogel vasquez
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMA
(Comunidad/Host Local)
estudiante de Redes informaticas PA
Victor Manuel Celis Vega
INSTITUTO NACIONAL DE SALUD PÚBLICA
(INSTITUTO NACIONAL DE SALUD PÚBLICA)
Ingeniero Especialista MX
Federación Colombiana de Municipios
FEDERACION COLOMBIANA DE MUNICIPIOS
(FEDERACION COLOMBIANA DE MUNICIPIOS)
CISO CO
alejandro ibarra
INSTITUTO POLITECNICO NACIONAL
(INSTITUTO POLITECNICO NACIONAL)
Ingeniero de servicio MX
Ivan Morales
IHA FUTURA, S.A.
(IHA FUTURA, S.A.)
Gerente GT
Eliezer De Luna
NETWORK ACCESS POINT DEL CARIBE - DR
(NETWORK ACCESS POINT DEL CARIBE - DR)
Tecnico de Operaciones ( Telecomunicaciones ) DO
Luz Marina Guerreo
FEDERACION COLOMBIANA DE MUNICIPIOS
(FEDERACION COLOMBIANA DE MUNICIPIOS)
Profesional CO
Silivia Ferreira
GALAXY COMMUNICATIONS
(Comunidad/Host Local)
Analista Cloud Computing PA
Alexis Mucio Flores
INSTITUTO NACIONAL DE SALUD PÚBLICA
(INSTITUTO NACIONAL DE SALUD PÚBLICA)
Ingeniero en sitio MX
Jonathan Martinez
IENTC S DE RL DE CV
(IENTC S DE RL DE CV)
Jefe Infraestructura MX
Daniel Guzman
LATAM AIRLINES GROUP S.A.
(LATAM AIRLINES GROUP S.A.)
Arquitecto de redes CL
Gerson Espinosa
SIXSIGMA NETWORKS MEXICO, S.A. DE C.V.
(METRO NET HOSTING, S. DE R.L. DE C.V.)
KIO Global DNS Manager MX
Antonio Venegas
ELIANA VANESSA MOROCHO OÑA
(ELIANA VANESSA MOROCHO OÑA)
Supervisor de Telecomunicaciones EC
Azeem Alejandro Candia Gonzalez
KIWI NETWORKS S A P I DE CV
(KIWI NETWORKS S A P I DE CV)
Director de soporte tecnico MX
Otis Osbourne
UNIVERSITY OF THE COMMONWEALTH CARIBBEAN
(Comunidad/Host Local)
Full-Time Lecturer JM
LUIS ALFREDO MARQUEZ ROMERO
MOYTECH
(Comunidad/Host Local)
Tecnico PE
JOSE MANUEL ACOSTA RENDON
IPN
(Comunidad/Host Local)
CTO MX
Carlos Jesús Vigil Díaz
UNIVERSIDAD CATÓLICA SAN PABLO
(Comunidad/Host Local)
Estudiante PE
Rolando Muñiz Campos
METRO NET HOSTING, S. DE R.L. DE C.V.
(SIXSIGMA NETWORKS MEXICO, S.A. DE C.V.)
Administrador de Redes MX
LENIN MARCELO GUZMAN GUZMAN
GUZMAN GUZMAN LENIN MARCELO
(GUZMAN GUZMAN LENIN MARCELO)
GERENTE EC
DIANA RAIGOSA
GUZMAN GUZMAN LENIN MARCELO
(GUZMAN GUZMAN LENIN MARCELO)
Técnica EC
Jose Deleg
MARÍA TERESA VIVAR (CITYCOM)
(MARÍA TERESA VIVAR (CITYCOM))
Jefe Tecnico EC
Bruno Abracen
MARANDU COMUNICACIONES SOCIEDAD DEL ESTADO
(MARANDU COMUNICACIONES SOCIEDAD DEL ESTADO)
Administrador de red AR
REINIER SUAREZ LOPEZ
EMSPROT
(Comunidad/Host Local)
Esp. Ciencias Informaticas CU
Juan Carlos Terrero
TELECABLE CENTRAL PUERTO PLATA PP, S.R.L
(TELECABLE CENTRAL PUERTO PLATA PP, S.R.L)
Enc. de Headend DO
Natalia Penelophe Diosdado Torres
UNIVERSIDAD DE GUANAJUATO
(UNIVERSIDAD DE GUANAJUATO)
Ing. de Seguridad y Monitoreo MX
Oscar Cárdenas
UNIVERSITY DE LOS ANDES
(UNIVERSITY DE LOS ANDES)
Ingeniero de Interconexión CO
Pedro Camargo
AGENCIA BOLIVIANA ESPACIAL
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero Líder de Telepuerto BO
Jhonatan Ramirez Martinez
CENTRO NACIONAL DE TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN (CNTI)
(CENTRO NACIONAL DE TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN (CNTI))
Analista de Redes y Telecomunicaciones VE
Daniela Peláez
AGENCIA BOLIVIANA ESPACIAL
(AGENCIA BOLIVIANA ESPACIAL)
INGENIERA DE TELEPUERTO BO
John Elvis Murillo Bello
SIATEMAS INTEGRADOS M&LL SAS
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Soporte CO
FABIO OSCAR MENDEZ
MARANDU COMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Tecnico AR
Hector Flores
NERVICOM, C.A.
(NERVICOM, C.A.)
Gerente de Tecnologia VE
Leonardo Salazar
PACIFIC NETWORK COMMUNICATION S.A.
(PACIFIC NETWORK COMMUNICATION S.A.)
Gerente PA
Nicolas Lezcano
MARANDU COMUNICACIONES SOCIEDAD DEL ESTADO
(MARANDU COMUNICACIONES SOCIEDAD DEL ESTADO)
operación y mantenimiento de redes AR
Edwin Reed-Sanchez
SAYCEL
(Comunidad/Host Local)
Founder NI
Jose Calatayud
ESTUDIANTE
(Comunidad/Host Local)
Estudiante VE
Alfredo Tinco Mendoza
SERVICIOS GENERALES ALTINET
(Comunidad/Host Local)
Gerente PE
Eudoro Hernandez
TRANS OCEAN NETWORK
(TRANS OCEAN NETWORK)
Ingeniero PA
Luciano Barrionuevo
MARANDÚ S.E.
(Comunidad/Host Local)
Operador de red AR
Fabian Ferreira
LUNAMEN S.A.
(LUNAMEN S.A.)
Network and Support UY
Victor Hugo Ramirez Silva
UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DE CATASTRO DISTRITAL
(Comunidad/Host Local)
INGENIERO DE SISTEMAS CO
Reynaldo Moreno
TRANS OCEAN NETWORK
(TRANS OCEAN NETWORK)
Ing. TI PA
Demian Pecile
SIETE CAPAS S.R.L.
(SIETE CAPAS S.R.L.)
Socio Gerente AR
Media Commerce Perú SAC
MEDIA COMMERCE PERÚ S.A.C
(MEDIA COMMERCE PERÚ S.A.C)
Asistente de Interconexiones PE
Angel Melecio
INDEPENDIENTE
(Comunidad/Host Local)
Analista TI PE
Gianfranco Piscitelli
NULL
(Comunidad/Host Local)
Null AR
Omar Valdez
AGENCIA BOLIVIANA ESPACIAL
(AGENCIA BOLIVIANA ESPACIAL)
Ingeniero de Sistemas BO
Jorge Campoverde
FYBER SECURITY
(Comunidad/Host Local)
Administrador EC
Cristian Ortiz
IN.PLANET S. A
(IN.PLANET S. A)
Infraestructura EC
Freddy Alejandro Ortiz Mueza
UNATEL
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Campo BO
Giovani Antonio De Jesús González
ONEMAX
(Comunidad/Host Local)
Oficial del NOC DO
Joel Antonio Linares Solano
ONEMAX
(Comunidad/Host Local)
Agente del NOC DO
Margarita Benalcázar
AIRMAXTELECOM SOLUCIONES TECNOLÓGICAS S. A.
(Comunidad/Host Local)
Proyectos EC
John Alexander Sanchez Chamorro
A&A COMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero Soporte CO
Jaime Cruz M.
HABLAIP SPA
(HABLAIP SPA)
CTO CL
AIRMAXTELECOM SOLUCIONES TECNOLÓGICAS SA
AIRMAXTELECOM SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.
(Comunidad/Host Local)
Administrador de red EC
juan carlos espinosa cordero
EMPRESA DE TRANSPORTE DEL TERCER MILENIO TRANSMILENIO S.A.
(Comunidad/Host Local)
especialista en automatizacion CO
JACOBO RAFAEL FREGOSO CAMARENA
COMISIÓN FEDERAL DE ELECTRICIDAD
(Comunidad/Host Local)
Profesionista MX
Esteban Yunis
BM SOLUCIONES S.R.L.
(BM SOLUCIONES S.R.L.)
Encargado de NOC AR
Pedro Nava
NODOS DE VENEZUELA C.A.(GLOBAL LINK)
(NODOS DE VENEZUELA C.A.(GLOBAL LINK))
VP Tecnologia VE
Vicente Javier Iuorio
MUNICIPALIDAD DE VICENTE LÓPEZ
(MUNICIPALIDAD DE VICENTE LÓPEZ)
Subsecretario de Tecnologia AR
INTERZONA WIFI
RUBEN OSCAR MOSSO(INTERZONA WIFI)
(Comunidad/Host Local)
Jefe Técnico AR
Juan Carlos Ruiz Choconta
BUJU
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Redes E infraestructura CO
Matias Alfaro
MINISTERIO DE HACIENDA Y FINANZAS
(MINISTERIO DE HACIENDA Y FINANZAS)
Sub diretor de Cómputos AR
jenniffer oviedo
UNIVERSIDAD DE GUAYAQUIL
(Comunidad/Host Local)
Estudiante EC
Pablo Duarte
MINISTERIO DEL INTERIOR
(Comunidad/Host Local)
Director de Tecnologia del Centro de Comando Unificado UY
Jairo Aldana Alvarez
INFRAESTRUCTURA VIRTUAL SAS
(INFRAESTRUCTURA VIRTUAL SAS)
Ingeniero Enlanube CO
Nathaly Jiménez Rodríguez
ENEL CODENSA
(Comunidad/Host Local)
Profesional Senior Telecontrol CO
Alejandro Luna
COOP DE TELECOM.,DE SERVICIOS MULTIPLES,VIVIENDA,PROVISION Y CONSUMO DE FUNES LTDA.
(Comunidad/Host Local)
Jefe de área AR
Miguel Benavides
TECNOLOGIA DEL PRESENTE 18, C.A
(TECNOLOGIA DEL PRESENTE 18, C.A)
Presidente VE
Kevin Diaz
TECNOLOGIA DEL PRESENTE 18, C.A
(TECNOLOGIA DEL PRESENTE 18, C.A)
Supervisor VE
heiner arias
RED PUNTO COM TECHNOLOGIES S.A.
(Comunidad/Host Local)
Servicios CR
Darwin Santana
COLUMBUS NETWORKS DOMINICANA
(COLUMBUS NETWORKS DOMINICANA)
Network Engineer Lead DO
Joel Zaiter
WIFEET, SRL
(Comunidad/Host Local)
Gerente General DO
Victor Torres
DLH LAN/WAN SERVICES
(Comunidad/Host Local)
Project Manager DO
DAVID LA HOZ
NETSUPPLY
(Comunidad/Host Local)
CEO DO
LUCAS AGUILERA
TWO NETWORKS, SRL
(Comunidad/Host Local)
CTO DO
Daniel Benavides
TECNOLOGIA DEL PRESENTE 18, C.A
(TECNOLOGIA DEL PRESENTE 18, C.A)
CTO VE
Hugo Lavia
CHACO DIGITAL SA
(CHACO DIGITAL SA)
Administrador de SIstemas AR
Bettsy Gonzalez
ORBITH S.A.
(Comunidad/Host Local)
Network Engineer AR
JESUS VILLEGAS
COMITEL, C.A.
(Comunidad/Host Local)
CIO VE
Robert Loarte
LOJASYSTEM C.A.
(LOJASYSTEM C.A.)
Técnico EC
A A U
CLARO CHILE S.A.
(CLARO CHILE S.A.)
Ingeniero Diseño Core Datos CL
LUIS EDWIN GARCIA TORRES
HOSPITAL UNIVERSITARIO DE NEIVA
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Sistemas DBA CO
Joan Rene Carvajal Ramirez
UAE JUNTA CENTRAL DE CONTADORES
(JUNTA CENTRAL DE CONTADORES)
ARQUITECTO DE INFRAESTRUCTURA CO
CARLOS LOPEZ
ALVIS S.A.
(Comunidad/Host Local)
Responsable de NOC AR
Gabriel Cambronero
COREBASES S.A
(COREBASES S.A)
Infrastructure Manager CR
Francisco Javier Corona Aceves
COLEGIO RAFAEL GUIZAR, A.C
(Comunidad/Host Local)
Sistemas MX
Yonel Aranguibel
MEGITECH TECNOLOGYS F.P
(Comunidad/Host Local)
Plataforma e Infraestructura VE
CARMEN DENIS
LACNIC BOARD
(Comunidad/Host Local)
Director MX
Eliseth Garcia
COASINLOGICALIS GROUP
(Comunidad/Host Local)
Analista de Tecnología CL
Jody Llalle
MIRANET SAC
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Proyectos Comunicaciones Fijas PE
Miguel Polanco
TELECOM.CORPORATIVAS TELECORP,C.A
(TELECOM.CORPORATIVAS TELECORP,C.A)
Coordinador de Operaciones y Logística VE
Ruy Machado
TELECOM.CORPORATIVAS TELECORP,C.A
(TELECOM.CORPORATIVAS TELECORP,C.A)
Especialista de Operaciones VE
ALAN DAVID MANOTAS LLINAS
SISTEMAS INTEGRADOS MYLL SAS
(Comunidad/Host Local)
DIRECTOR DE TECNOLOGIA Y DESARROLLO CO
SIMON PEREZ CORDOVA
CENTURYLINK
(Comunidad/Host Local)
Customer Care Manager PA
ARCENIO CESAR MORA BAENA
SUPPORTIC
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Soporte TI CO
Joel Molina Montoya
FIBER DIGITAL S.R.L
(FIBER DIGITAL S.R.L)
Área de Ingeniería. PE
William Cortes
COLOMBIANET DE OCCIDENTE SAS
(Comunidad/Host Local)
ingeniero de soporte CO
DANIEL PEÑA MORONTA
PUCMM
(Comunidad/Host Local)
Estudiante DO
Ingeniria Core
ASOCIACION DE SERVICIO DE INTERNET S. DE RL.
(ASOCIACION DE SERVICIO DE INTERNET S. DE RL.)
Ingenieria HN
Alan Camacho
HECTOR PATRICIO GARCIA OLAGUE
(PAULINA DE LA PAZ GARCIA OLAGUE)
Director de Operaciones MX
Miguel Angel Carrales
PAULINA DE LA PAZ GARCIA OLAGUE
(PAULINA DE LA PAZ GARCIA OLAGUE)
Ing Soporte de Red MX
Warley Alves Goes
ALVES GOES WARLEY
(ALVES GOES WARLEY)
Propietario AR
Amalia Aldecoa Palomeque
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA METROPOLITANA
(Comunidad/Host Local)
Estudiante MX
Luis Roberto Pacheco Paliz
DECERET CIA. LTDA.
(DECERET CIA. LTDA.)
Gerente Tecnico EC
Mayra Lizette Hernandez Segovia
CENTRO DE MUJERES EN LAS TECNOLOGÍAS PARA EL DESARROLLO DE INTERNET
(Comunidad/Host Local)
Colaborador MX
Luis Velazco
CORPORACIÓN TELEMIC C.A.
(CORPORACIÓN TELEMIC C.A.)
Ingeniero de Operaciones VE
Bryan Velasquez
GANE
(Comunidad/Host Local)
Tecnico de comunicaciones CO
rafael aguilar
CORPORACIÓN TELEMIC C.A.
(CORPORACIÓN TELEMIC C.A.)
Ingeniero de Operaciones VE
Rolen Cardona
MESH COMUNICACIONES C.A.
(MESH COMUNICACIONES C.A.)
proyectos VE
alejandro de la torre
CORPORACIÓN TELEMIC C.A.
(CORPORACIÓN TELEMIC C.A.)
INGENIERO DE OPERACIONES VE
Adriana Chin
CTM
(Comunidad/Host Local)
staff del cmt MX
Jose Leonardo Sojo Nieves
ILUMYNA NETWORKS
(Comunidad/Host Local)
Installation Manager VE
RAÚL MESCUA
MTC
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Red PE
Positiva Compañia de Seguros
POSITIVA COMPAÑIA DE SEGUROS S.A
(POSITIVA COMPAÑIA DE SEGUROS S.A)
Profesional CO
Fernando Rojas
TVICOM
(Comunidad/Host Local)
Responsable de averias DO
Mariano Perez
MUNICIPALIDAD DE VICENTE LÓPEZ
(MUNICIPALIDAD DE VICENTE LÓPEZ)
Director de Infraestructura de Comunicaciones AR
EDUARD ACOSTA BUELVAS
INTERNET Y TELECOMUNICACIONES DE COLOMBIA S.A.S.
(INTERNET Y TELECOMUNICACIONES DE COLOMBIA S.A.S.)
Ingeniero y Representante Legal CO
Jose Martin calixto Cely
UNIVERSIDAD FRANCISCO DE PAULA SANTANDER
(UNIVERSIDAD FRANCISCO DE PAULA SANTANDER)
Administración de la Plataforma de telecomunicaciones CO
Luis Arroyo
FIBRAENCASA SOCIEDAD ANONIMA
(Comunidad/Host Local)
Operations Manager CR
PEDRO ALEJANDRO TORIBIO PASAPERA
TICOLINEA COSTA RICA - COBUSO PERU
(Comunidad/Host Local)
CTO Proyectos y Seguridad PE
Mariluz Sierra Duque
UNIVERSIDAD PONTIFICIA BOLIVARIANA
(Comunidad/Host Local)
ARQUITECTO DE IT CO
DIEGO ROMERO
ANTEL
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Núcleo UY
RAFAEL ANGEL AMAYA SANCHEZ
GLOBALDATA
(Comunidad/Host Local)
Ing. Soporte CL
Jaime Cruz
PIT CHILE SP
(Comunidad/Host Local)
Interconnection Strategy CL
DIEGO SEBASTIÁN BELLAGAMBA
UNIVERSIDAD NACIONAL DE TIERRA DEL FUEGO A.E.I.A.S.
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Departamento de Tecnología Informática - Dirección de Informática AR
Roberto Tenesaca
CEDIA
(Comunidad/Host Local)
Especialista de Redes EC
IVAN RACZKOWSKI
IVAN RACZKOWSKI
(Comunidad/Host Local)
Consultor de Infraestructura AR
Geovanny Avendaño
CEDIA
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Red EC
Jessica Aviles
CEDIA
(Comunidad/Host Local)
Especialista de NOC EC
Darwin Galvan Hernandez
ESPACIOS Y REDES
(Comunidad/Host Local)
ingeniero de sistemas CO
Hugo Antonio Ruiz Cormack
PROVIDERS S.A.
(PROVIDERS S.A.)
Jefe Sistema AR
Darío Ernesto Fernández
RESEARCH SRL
(RESEARCH SRL)
Gerente Tecnico AR
LUIS ANTONIO ESPINOZA RUIZ
UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA
(Comunidad/Host Local)
BACHILLER EN INGENIERÍA ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES PE
Carlos Ortega
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
(Comunidad/Host Local)
Docente Universitario NI
Arturo Siu
INDEPENDIENTE
(Comunidad/Host Local)
TI PE
Jorge Andres Vidaurre
SISTEK CHILE
(Comunidad/Host Local)
Product Manager BO
URIEL MORALES
CHADA AGRICULTURA SA DE CV
(Comunidad/Host Local)
Encargado de sistemas MX
Damian Cantu
NETWORK INFORMATION CENTER MÉXICO
(Comunidad/Host Local)
ANALISTA MX
Eliézer Elizondo Cantú
NETWORK INFORMATION CENTER MÉXICO S.C.
(Comunidad/Host Local)
TI Operations Coordinator MX
JESUS GONZALEZ ADAME
NIC- MEXICO-STAFF
(Comunidad/Host Local)
ANALISTA DE RECURSOS DE INTERNET MX
Jose Ricardo Gomez Rodriguez
UNIVERSIDAD AUTONOMA DE ZACATECAS
(Comunidad/Host Local)
Profesor MX
Jhon Vergaray
FIBERLUX
(Comunidad/Host Local)
técnico en redes y telecomunicaciones PE
Augusto Bruno
BRUNO Y ASOCIADOS SERVICIOS TECNOLOGICOS S.A
(BRUNO Y ASOCIADOS SERVICIOS TECNOLOGICOS S.A)
Director AR
Yosmarvi Araujo
PERSONAL
(Comunidad/Host Local)
Profesiona PE
Oscar Miguel Gonzalez Demaria
FG CONEXIONES
(Comunidad/Host Local)
Técnico de Linea AR
Reynaldo Machicado Michel
ENTEL
(Comunidad/Host Local)
Analista de reclamos técnicos BO
WILFREDO HERNANDEZ
PRIVADO
(Comunidad/Host Local)
Problems Manager CO
Maria Juarez
GTIM
(Comunidad/Host Local)
Consultor MX
edgar feliz
HOME
(Comunidad/Host Local)
It administrator DO
Jorge Cano Puente
NETWORK INFORMATION CENTER MEXICO
(Comunidad/Host Local)
Ing. en Investigación MX
Verónica Badillo Torres
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de redes MX
Gustavo Gabriel Chavez Molina
PMC
(Comunidad/Host Local)
Project manager NI
YULIOR JOEL BAZAN SOTERO
TELECOMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Técnico en Telecomunicaciones PE
MARCELO ARAUJO
WINEX PARAGUAY
(Comunidad/Host Local)
CEO - Trainer Mikrotik & Ubiquiti PY
Gustavo Alfonso Simón Hernández
INSTITUTO VERACRUZANO DE LAS MUJERES
(Comunidad/Host Local)
Analista de proyectos MX
Enrique Arturo Alonso
COOPERATIVA DE LUZ Y FUERZA DE ELENA LIMITADA
(COOPERATIVA DE LUZ Y FUERZA DE ELENA LIMITADA)
Asesor AR
Jonathan Farias
INTERWEB-DAIREAUX S.R.L.
(INTERWEB-DAIREAUX S.R.L.)
Técnico AR
Kai Hintze
ARMADATECH
(Comunidad/Host Local)
Director MX
Anderson Medina
CLOUD TELECOMS
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero Networking CO
Christian Gaviria
PEG SOLUCIONES
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero CO
Alejandro Santellán
MINISTERIO DEL INTERIOR
(Comunidad/Host Local)
Tecnologia del Centro de Comando Unificado UY
Gilda González
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE MÉRIDA
(Comunidad/Host Local)
Estudiante MX
Aaron Ortegoza
SOLIVEN
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Proyectos CL
Nayely Morales Perales
MÉXICO
(Comunidad/Host Local)
Analista MX
Marcel Velazco
TELXIUS
(Comunidad/Host Local)
Provisioning Manager PE
Pablo Berdichevsky
INFOCOMAHUE
(Comunidad/Host Local)
Coordinador IT AR
DOLLY FERNANDA BARRAGAN MORALES
SENA
(Comunidad/Host Local)
Aprendiz CO
Pamela Rosario Garrido Yañez
CMT
(Comunidad/Host Local)
Estudiante MX
Manuel Guilcapi
MICRONET
(Comunidad/Host Local)
Gerente EC
SAMUEL EDUARDO PEREZ
..
(Comunidad/Host Local)
Senior NOC Engineer GT
EDUARD ISTURIZ
GRUPO CJC
(Comunidad/Host Local)
Team Leader DO
René Valdés
MYSELF
(Comunidad/Host Local)
Support PA
Luis Chavez
ASINETWORK
(Comunidad/Host Local)
Coordinador de Ingenieria y NOC HN
milton condori
VUELA
(Comunidad/Host Local)
coordinador BO
ARMANDO VICTOR PAREDES JARA
INABIF
(Comunidad/Host Local)
Administrador de redes PE
Jose Luis Puita
NUEVATEL PCS DE BOLIVIA S.A.
(Comunidad/Host Local)
Diseñador de Redes BO
Jhonny Paz
PRIVADA
(Comunidad/Host Local)
Ing. en Telecomunicaciones BO
JAVIER QUIROS
KIRUNA S.A.
(Comunidad/Host Local)
Operations Manager CR
EDWIN CAMACHO
RENATA
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de infraestructura CO
Fernando Cocasapi
NUEVATEL PCS DE BOLIVIA S.A.
(Comunidad/Host Local)
Optimizations BO
GONZALO JESUS SERRUDO
UNIVERSIDAD SAN FRANCISCO XAVIER DE CHUQUISACA
(Comunidad/Host Local)
ENCARGADO REDES Y TELECOMUNICACIONES UNIVERSIDAD SAN FRANCISCO XAVIER BO
Luciano Segovia
COOPERATIVA TELEFONICA DE V.G.G. LTDA.
(Comunidad/Host Local)
Sysadmin and Networking AR
SERGIO ROJAS
LACNIC - STAFF
(Comunidad/Host Local)
Lider de Servicios de Registro UY
LENIN TOLEDO
INJUPEMP
(Comunidad/Host Local)
Seguridad HN
Luis Andres Segovia
POLICIA SE CORRIENTES
(Comunidad/Host Local)
Analista AR
FEDERICO LORENZO
FACULTAD DE INGENIERÍA
(Comunidad/Host Local)
Tecnólogo en Telecomunicaciones UY
DARIO HIGUERA
DHM
(Comunidad/Host Local)
TECNICAL SUPPORT CO
Wilington Alvarez
FISCALIA
(Comunidad/Host Local)
Profesional CO
Walter Rivas
NUEVATEL PCS DE BOLIVIA S.A.
(Comunidad/Host Local)
Optimizador Red de Datos BO
Fabrizio Imaña
NUEVATEL PCS DE BOLIVIA S.A.
(Comunidad/Host Local)
Optimizador de Redes BO
José Luis Gómez García
JETERNA
(Comunidad/Host Local)
Associate Partner MX
MARTIN GARAT
INFOSERVI SOLUCIONES INFORMÁTICAS
(Comunidad/Host Local)
Ceo AR
Josué Miguel Méndez Encino
REDES Y ASESORÍAS DEL MAYAB
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Preventa MX
Brinis Polo
ESTUDIANTE
(Comunidad/Host Local)
Estudiante CO
Raul Pressel
MPF
(Comunidad/Host Local)
tecnico AR
SANTIAGO SUAREZ BECHARA
UNIVERSITY
(Comunidad/Host Local)
Student CO
CARLOS GUILLERMO KELLER
ISSD
(Comunidad/Host Local)
estudiante AR
VICTOR JIMENEZ
ELIAS COMUNICACIONES, SRL
(Comunidad/Host Local)
Gerente DO
Fernando Roman Soto
BROADBANDTECH S. A.
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Teconologia AR
Carlos Nunes
GOCONTACT
(Comunidad/Host Local)
Soporte Tecnico voIP PT
Heath Stoddart
ITING S.A
(Comunidad/Host Local)
Especialista Networking AR
Jose Luis Castillo Calderon
MABUSER
(Comunidad/Host Local)
teacher PE
Danisa Fernandez
EJERCITO ARGENTINO
(Comunidad/Host Local)
Jefe AR
JEAN GIRO
FUNDACIÓN ESLARED
(Comunidad/Host Local)
Instructor de Redes Informáticas EC
diego fuquen
CENTURYLINK
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Operaciones CO
Kleber Badillo Cuenca
PORTOBYTE
(Comunidad/Host Local)
Gerente Administrativo EC
Carolina Guerrero
VIGINET C.A.
(Comunidad/Host Local)
analista it VE
FABIAN MONGE
PROPIO
(Comunidad/Host Local)
sysadmin CR
LUIS FELIPE PEINADO MALAGON
POLICIA NACIONAL DE COLOMBIA
(Comunidad/Host Local)
ADMINISTRADOR DE REDES CO
Horacio Diaz
NORTIC
(Comunidad/Host Local)
CEO CL
Walter Jahir Torres Moore
TIWS
(Comunidad/Host Local)
Analista PE
Luis Sangoquiza
NINGUNA
(Comunidad/Host Local)
Analista EC
EDWIN CASTELLANOS CORONEL
C2 ELECTRONICS SAS
(Comunidad/Host Local)
CEO CO
Miguel Diaz
UNIVERSIDAD SIMON BOLIVAR
(Comunidad/Host Local)
Profesor VE
Galo González
INTERNET
(Comunidad/Host Local)
Jefatura EC
CESAR ALFREDO MANYOMA RENTERIA
ASESORIAS EN TELECOMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
INGENERO DE TELECOMUNICACIONES CO
Juan Carlos Figueroa Durán
FIXNET
(Comunidad/Host Local)
Analista EC
RODOLFO GABRIEL ECHENIQUE TORÁN
NUBICOM S.R.L.
(Comunidad/Host Local)
Jefe GPON AR
FEDERICO NICOLAS CRAVIOTTO
CRAVIOTTO & ASOC LAW FIRM
(Comunidad/Host Local)
Fundador AR
Victor Raul Cobos Panduro
UNAS
(Comunidad/Host Local)
Egresado PE
GABRIEL ANTONIO GUERRERO ISEM
SONIVISION
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Departamento Tecnico GT
PETER SIMMONDS
PUNTONET S.A.
(Comunidad/Host Local)
Especialista de medios guiados fibra optica EC
Oliver Garcia
AVANZANET SOLUCIONES
(Comunidad/Host Local)
IT Manager CO
GLORIA MABEL MORINIGO
NIC.PY
(Comunidad/Host Local)
Internacional Relations Manager PY
Carlos Mesen
COLUMBUS NETWORKS DE COSTA RICA
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero DMC CR
RUCK RIVERO
INTELIX SYNERGY
(Comunidad/Host Local)
Especialista en Redes y Comunicaciones VE
JUAN MARTINEZ GOMEZ
ALFHA-NETWORKS
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Redes MX
GUIDO SULLCA HUAMANI
ANTEL
(Comunidad/Host Local)
NOC PE
Karl Hulse
SPEEDNET WIRELESS COMMUNICATIONS
(Comunidad/Host Local)
IP Core & WiFi Engineer BZ
FREDDY BELTRAN
USTA
(Comunidad/Host Local)
ADMON CO
JORGE GONZALEZ
UNIVERSIDAD CENTRO OCCIDENTAL LISANDRO ALVARADO
(Comunidad/Host Local)
Administrador TICs VE
PAOLA GUAMAN
UPS
(Comunidad/Host Local)
proyectos EC
Fernando Rosales
CASTRO TELLO MARCO IVÁN (CONEXIÓN GLOBAL)
(Comunidad/Host Local)
ADMINISTRADOR EC
Oscar Alberto ciriaco
SERVICE MAIPU
(Comunidad/Host Local)
dueno AR