View Registered Attendees

Events System

Webinar SEMINARIO IEEE - Nuevos desarrollos en protocolos de Internet: IPv6 y QUIC

16/06/2020

EVENTO CONJUNTO LACNIC y IEEE SOCIEDAD DE COMUNICACIONES

La pila de protocolos de Internet TCP/IP ha permitido escalar Internet hasta los miles de millones de dispositivos conectados al día de hoy. Sin embargo las versiones “clásicas” de la pila de Internet están encontrando con múltiples limitaciones que hacen necesario evolucionar estos protocolos clave. IPv6 y QUIC representan la evolución de las capas de red y transporte de la pila de protocolos de Internet. En esta sesión comentaremos sobre las limitaciones de las versiones actuales de los protocolos de Internet y mostraremos las características y la potencialidad de estos nuevos protocolos.

Instructor: Carlos Martínez

Fecha: 16 de junio de 2020

Hora: 17:00UTC

Cuando llegue el día y la hora indicados podrá acceder al webinar desde: https://zoom.us/j/92287479582

301
Name Organization Job title or position Country
Mariluz Sierra Duque
UNIVERSIDAD PONTIFICIA BOLIVARIANA
(Comunidad/Host Local)
ARQUITECTO DE IT CO
Alberto Herbas
COMTECO R.L.
(Comunidad/Host Local)
ANALISTA SENIOR DE INFRAESTRUCTURA Y RED BO
JOSE MIGUEL TORRES BOJACA
CENTRO NACIONAL DE MEMORIA HISTORICA
(CENTRO NACIONAL DE MEMORIA HISTORICA)
Ingeniero de sistemas CO
FABIAN MONGE
PROPIO
(Comunidad/Host Local)
sysadmin CR
Matias José Solovian
IFRANET S.A
(IFRANET S.A)
Director de Operaciones AR
FELIPE ANDRÉS CAPCHA ORELLANA
UNMSM
(Comunidad/Host Local)
Estudiante PE
HERNAN LINDO
UNMSM
(Comunidad/Host Local)
estudiante PH
Saul Castillo
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE EL SALVADOR
(Comunidad/Host Local)
Estudiante SV
MARIELA ROCHA
LACNIC - STAFF
(Comunidad/Host Local)
Especialista en capacitación AR
Diego Tafur
OLO DEL PERU S.A.C
(Comunidad/Host Local)
IP CORE ENGINEER PE
LUIS FELIPE PEINADO MALAGON
POLICIA NACIONAL DE COLOMBIA
(Comunidad/Host Local)
ADMINISTRADOR DE REDES CO
ARCENIO CESAR MORA BAENA
SUPPORTIC
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Soporte TI CO
Rafael Arteaga
IFRANET S.A
(IFRANET S.A)
Administrador de Redes AR
Giuliana Simili
AGROENTREGAS SA
(Comunidad/Host Local)
auxiliar administrativo contable AR
Pablo Barletta
ING. PABLO BARLETTA
(Comunidad/Host Local)
Consultor UY
CARLOS MARTINEZ CAGNAZZO
LACNIC-STAFF
(Comunidad/Host Local)
CTO UY
MARIA UZCATEGUI
DTES - ULA - FUNDACIÓN ESLARED
(Comunidad/Host Local)
ADMINISTRADOR DE RED VE
Ivan Morales
IHA FUTURA, S.A.
(IHA FUTURA, S.A.)
Gerente GT
NATHAN PASCHOALINI RIBEIRO BATISTA
UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA
(Comunidad/Host Local)
Estudante BR
Hendrix Suarez Cardenas
UNIVERSIDAD PEDAGOGICA NACIONAL
(UNIVERSIDAD PEDAGOGICA NACIONAL)
Administrador Data Center CO
JONATHAN KANTOR
HOSPITAL DE CLÍNICAS - DR. MANUEL QUINTELA - UDELAR
(Comunidad/Host Local)
Programador UY
Rafael Ricardo Morales López
RT
(Comunidad/Host Local)
Consultor CO
FERNANDO RODRÍGUEZ
INTENDENCIA DE MONTEVIDEO
(Comunidad/Host Local)
Director (i) de TELECOMUNICACIONES UY
Sandra López
CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT EP
(CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT EP)
Análista de plataformas y transmisión EC
Jose Noriega
IHA FUTURA, S.A.
(IHA FUTURA, S.A.)
Network operator GT
Karla Moncayo
CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT EP
(CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT EP)
Analista de Desempeño de Plataformas y Transmisión EC
Jose Santiago Morales Quishpe
CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT EP
(CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT EP)
Analista Senior EC
Edison Javier Villagran Venegas
CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT EP
(CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT EP)
Analista de O&M EC
Francisco Javier Corona Aceves
COLEGIO RAFAEL GUIZAR, A.C
(Comunidad/Host Local)
Sistemas MX
Claudia Aballay
TRANSDATOS SA
(Comunidad/Host Local)
Lider Project AR
Gerardo B Fernandez
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA NACIONAL
(Comunidad/Host Local)
Administrador AR
VLADIMIR TORREZ ALBA
VL.NET
(Comunidad/Host Local)
Ninguno BO
Daniel Guzman
LATAM AIRLINES GROUP S.A.
(LATAM AIRLINES GROUP S.A.)
Arquitecto de redes CL
RAFAEL NORBERTO CARRILLO RAVE
LA PREVISORA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
(Comunidad/Host Local)
Consultor Ingeniero Senior de Redes y Comunicaciones CO
Ricardo Ramirez
IT GENERATION
(Comunidad/Host Local)
Gerente de proyectos de seguridad MX
Remberto Sandoval
CIDTE-UAZ
(Comunidad/Host Local)
Coordinador de la academia de telecomunicaciones MX
Wilfred Torres Cerón
MINISTERIO DEL INTERIOR
(MINISTERIO DEL INTERIOR)
Ing de Seguridad CO
Andrés Zurita
PUNTONET S.A.
(PUNTONET S.A.)
Networking Specialist EC
PEDRO ALEJANDRO TORIBIO PASAPERA
TICOLINEA COSTA RICA - COBUSO PERU
(Comunidad/Host Local)
CTO Proyectos y Seguridad PE
Yesenia Cevallos
UNIVERSIDAD NACIONAL DE CHIMBORAZO-ECUADOR
(Comunidad/Host Local)
Docente EC
Francisco Vargas
CPIC
(Comunidad/Host Local)
Fiscal CR
jcolivares Olivares Rojas
TECNOLÓGICO NACIONAL DE MÉXICO / INSTITUTO TECNOLÓGICO DE MORELIA
(Comunidad/Host Local)
Profesor MX
ROLANDO RICAPA
DATASIS
(Comunidad/Host Local)
System Engineer PE
HERNÁN MAURICIO DOMINGUEZ LIMAICO
UNIVERSIDAD TECNICA DEL NORTE
(Comunidad/Host Local)
profesor EC
juan perez
ORACLE
(Comunidad/Host Local)
consultant CO
ANDRES ANDREW
EFECTY
(Comunidad/Host Local)
Infraestructre Analyst CO
Martín de la Vega Alamo
INTERNET PARA TODOS - GOBIERNO DE LA RIOJA
(INTERNET PARA TODOS - GOBIERNO DE LA RIOJA)
Gerente IT AR
MARVIN JIMÉNEZ AGÜERO
QANE SYSTEMS
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero CR
JUAN PABLO MARTIN
FRSN UTN
(Comunidad/Host Local)
Professor-Researcher AR
Eleazar Aguirre
CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN COMPUTACIÓN DEL INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL
(Comunidad/Host Local)
Jefe del Laboratorio de Ciberseguridad MX
Ivan Armuelles Voinov
UNIVERSIDAD DE PANAMÁ / IEEE
(Comunidad/Host Local)
Docente PA
Samia Fernanda Maigua Males
UNIVERSIDAD TÉCNICA DEL NORTE
(Comunidad/Host Local)
Docente EC
ANGEL LAMBERTT
UNIVERSDIAD ANAHUAC
(Comunidad/Host Local)
PROFESOR MX
Tito Raúl Vargas Hernández
UNIVERSIDAD SANTO TOMÁS
(Comunidad/Host Local)
Director Maestría en Gestión y Consultoría en TIC CO
Gladys Martinez
ESCUELA SUPERIOR DE ADMINISTRACION PUBLICA
(Comunidad/Host Local)
Tecnologia CO
Mauricio Ramos
MANQUEHUENET
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero Backbone Internet CL
Ervey Ramón Abalos
CW
(Comunidad/Host Local)
Director MX
Jose Luis Puita
NUEVATEL PCS DE BOLIVIA S.A.
(Comunidad/Host Local)
Diseñador de Redes BO
Felipe Estrada-Solano
UNIVERSIDAD DEL CAUCA
(Comunidad/Host Local)
Estudiante de Doctorado CO
EDGAR MAYA
CEDIA
(Comunidad/Host Local)
Miembro de la Comisión Técnica de CEDIA EC
Damian Fernando Cejas
ASOCIACION PARA EL FORTALECIMIENTO COMUNITARIO
(ASOCIACION PARA EL FORTALECIMIENTO COMUNITARIO)
Coordinadora AR
Pablo Hidalgo
ESCUELA POLITECNICA NACIONAL
(Comunidad/Host Local)
COORDINADOR DE CARRERA EC
Pablo Vera
NUEVATEL PCS DE BOLIVIA S.A.
(NUEVATEL PCS DE BOLIVIA S.A.)
Ingeniero IP Core BO
SIMON PEREZ CORDOVA
CENTURYLINK
(Comunidad/Host Local)
Customer Care Manager PA
José Miguel Donaire-Pattzy
ENDE CORPORACIÓN
(Comunidad/Host Local)
Consultant BO
Jessica Johana Macas Carrasco
COMPUEQUIP DOS
(Comunidad/Host Local)
Analista EC
HENRI ALVES GODOY
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS - UNICAMP
(Comunidad/Host Local)
Analista de Redes de Computadores BR
Leonardo Bianchi Masseroni
ALEJO TV SRL
(ALEJO TV SRL)
Responsable técnico AR
PATRICIA VARGAS
ISP YALE LAW SCHOOL
(Comunidad/Host Local)
Fellow US
Sergio Gonzalez
YPF SA
(Comunidad/Host Local)
Supervisor Redes y Comunicaciones Neuquen AR
Elyember Joel Parajeles Alvarado
.
(Comunidad/Host Local)
. CR
CRISTIAN CAMILO HERRERA QUIÑONEZ
SENA REGIONAL CALDAS
(Comunidad/Host Local)
Estudiante Especialización Tecnológica en Seguridad de Redes de Computadores CO
Luis Arroyo
FIBRAENCASA SOCIEDAD ANONIMA
(Comunidad/Host Local)
Operations Manager CR
Oscar Sanchez
ESTRELA TELECOM
(ESTRELA TELECOM)
Network Infrastructure Manager DO
Maria Cecilia Lopez Saldias
PARTICULAR
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero Soporte CL
GERARDO JOSE VENIER
UNIVERSIDAD NACIONAL DE VILLA MARIA
(UNIVERSIDAD NACIONAL DE VILLA MARIA)
DIRECTOR GENERAL DE INFORMATICA AR
Herschel Alexis Pomalia Sanchez
CORPORACION INGENIERIA MINERA SA
(Comunidad/Host Local)
Gerente PE
Betzaida Cedeño
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMA
(Comunidad/Host Local)
Estudiante PA
Pascal Gift Masaka
PLANET TELECOM COLOMBIA S.A.S
(COMUNICACIONES TASION)
Director Information Technology ZM
Ricardo Torres
NA
(Comunidad/Host Local)
NA SV
JORGE HERRERA
UNIVERSIDAD DE PAMPLONA
(Comunidad/Host Local)
Docente CO
Biderbost Alexis
BIDERBOST ALEXIS SIMON(SILKON NETWORK)
(SILKON NETWORK S.A.S.)
CEO AR
JOHAN CÓRDOBA UMAÑA
ICE
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero en Sistemas, Arquitectura de la Red y Telecomunicaciones CR
Hector Espinoza
ENTEL
(Comunidad/Host Local)
Electronic Engineer PE
Fernando Figaro
AKNA TECNOLOGIA DA INFORMACAO LTDA
(Comunidad/Host Local)
CTO BR
MARTIN MOTTA
ERTEC SA
(Comunidad/Host Local)
Product Manager UZ
FRANCISCO FABIO DE AQUINO ALVES
FUNDAÇÃO CEARENSE DE PESQUISA E CULTURA
(Comunidad/Host Local)
Gerente de TI BR
LUIS ANTONIO ESPINOZA RUIZ
UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA
(Comunidad/Host Local)
BACHILLER EN INGENIERÍA ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES PE
Deyvi Alas
JORGE ALFREDO ARGUETA FLORES (OMNIVISION-OMNICOM)
(Comunidad/Host Local)
Licenciado SV
Pablo Michel
COOPERATIVA DE TORTUGUITAS
(Comunidad/Host Local)
Administrador de servidores AR
REINIER SUAREZ LOPEZ
EMSPROT
(Comunidad/Host Local)
Esp. Ciencias Informaticas CU
Wilson Leonel Castellanos Sotelo
UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DIRECCIÓN DE IMPUESTOS Y ADUANAS NACIONALES
(UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DIRECCIÓN DE IMPUESTOS Y ADUANAS NACIONALES)
Inspector II CO
BRAYAN AGUDELO
IFX NETWORKS COLOMBIA
(Comunidad/Host Local)
ANALISTA CO
Maricela Londoño Lopez
UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DIRECCIÓN DE IMPUESTOS Y ADUANAS NACIONALES
(UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DIRECCIÓN DE IMPUESTOS Y ADUANAS NACIONALES)
Seguridad CO
Jeffer Ivan Becerra Ruiz
GLOBALTEK
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Soporte Senior CO
Jose Fernandez
ONPE
(Comunidad/Host Local)
Administrator PE
Guillermo Sosa
TELEFONICA MOVILES DEL URUGUAY SA
(TELEFONICA MOVILES DEL URUGUAY SA)
Ingeniero UY
Alexander Palma
COOPERATIVA DE ELECTRIFICACIÓN RURAL DE GUANACASTE R.L.
(COOPERATIVA DE ELECTRIFICACIÓN RURAL DE GUANACASTE R.L.)
Jefatura Networking CR
FERNANDO TIPIANI
OPTICAL NETWORKS
(Comunidad/Host Local)
Supervisor NOC PE
Marcelo Cáncer
FUNDACIÓN INNOVAT
(FUNDACIÓN INNOVAT)
Operador de redes AR
Lorenzo Balan
SPEEDNET COMMUNICATIONS LIMITED
(SPEEDNET COMMUNICATIONS LIMITED)
Manager IP Core BZ
Gustavo Garcia Olvera
SIXSIGMA NETWORKS MEXICO, S.A. DE C.V.
(METRO NET HOSTING, S. DE R.L. DE C.V.)
Administrador de Redes MX
Diego Guaranda
CASTRO TELLO MARCO IVÁN (CONEXIÓN GLOBAL)
(CASTRO TELLO MARCO IVÁN (CONEXIÓN GLOBAL))
Technical administrator EC
Enrique Arturo Alonso
COOPERATIVA DE LUZ Y FUERZA DE ELENA LIMITADA
(COOPERATIVA DE LUZ Y FUERZA DE ELENA LIMITADA)
Asesor AR
Alberto Cruz
SHADWELL INTERNATIONAL INC
(SHADWELL INTERNATIONAL INC)
Gerente de Tecnología PA
Edmundo Cazarez
IAR MEXICO
(NETWORK INFORMATION CENTER MEXICO)
Gerente de Recursos de Numeración de Internet MX
Luis M Barral
CONVERGENCIA INALÁMBRICA S.A. DE C.V.
(CONVERGENCIA INALÁMBRICA S.A. DE C.V.)
General Manager MX
David Rivero Borja
UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO
(Comunidad/Host Local)
Coordinación de Monitoreo y Operación de la red MX
Jorge Cano Puente
NETWORK INFORMATION CENTER MEXICO
(Comunidad/Host Local)
Ing. en Investigación MX
Janet Ramirez Noyola
NDI.COM.MX SA DE CV
(NDI.COM.MX SA DE CV)
Gestión de Proyectos MX
Alejandro Ruiz
TOTAL PLAY TELECOMUNICACIONES SA DE CV
(TOTAL PLAY TELECOMUNICACIONES SA DE CV)
GERENTE INGENIERIA DE CORE IP MX
Erick Chinchilla Berrocal
SERVICIOS TECHNOLOGICOS ANTARES DE COSTA RICA, S.A.
(SERVICIOS TECHNOLOGICOS ANTARES DE COSTA RICA, S.A.)
CTO CR
Fernando Tolentino
ATC HOLDING FIBRA MEXICO, S. DE R.L. DE C.V.
(ATC HOLDING FIBRA MEXICO, S. DE R.L. DE C.V.)
Sr Manager IP Eng MX
GONZALO AGUSTIN VIVIAN
HONORABLE CAMARA DE DIPUTADOS DE LA NACIÓN
(Comunidad/Host Local)
Subdirector de Enlaces y Redes AR
DG TICs - Adm. de Redes (UNER)
UNIVERSIDAD NACIONAL DE ENTRE RÍOS
(UNIVERSIDAD NACIONAL DE ENTRE RÍOS)
Técnico AR
JORGE MUNIZ
NIC MEXICO
(Comunidad/Host Local)
Tester MX
Germán Andrés
UNIVERSIDAD NACIONAL DE ENTRE RÍOS
(UNIVERSIDAD NACIONAL DE ENTRE RÍOS)
Técnico AR
Humberto Zarco Magallon
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO
(UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO)
Administrador de DNS NICUNAM MX
Jorge Muñiz
NIC
(Comunidad/Host Local)
Tester MX
Fernando Roman Soto
BROADBANDTECH S. A.
(BROADBANDTECH S. A.)
Jefe de Teconologia AR
Erwin Botas
CRITICAL COLOCATION, S.A.
(CRITICAL COLOCATION, S.A.)
R&D Specialist CR
Javier Charne
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL NOROESTE DE BUENOS AIRES (UNNOBA)
(Comunidad/Host Local)
Responsable Infraestructura TIC AR
HUMBERTO ENRIQUE SANDOVAL SMITH
NOCPERU-LATIN TECHNOLOGIES
(NOCPERU-LATIN TECHNOLOGIES)
JEFE DE TELECOMUNICACIONES PE
Silverio Bernabe Cardenas
FIBERTEL PERU
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de sistemas PE
Julio César Rivera García
QDS NETWORKS SA DE CV
(QDS NETWORKS SA DE CV)
Operations Manager MX
RAÚL RAMÍREZ
NIC MÉXICO
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Seguridad de la Información MX
Fernando Alirio Contreras Sánchez
MINISTERIO DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LAS COMUNICACIONES
(MINISTERIO DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LAS COMUNICACIONES)
INGENIERO DE SISTEMAS CO
Armando Montiel
KIWI NETWORKS S A P I DE CV
(KIWI NETWORKS S A P I DE CV)
Gerente de Ingenieria MX
Yusein Santizo
NDI.COM.MX SA DE CV
(NDI.COM.MX SA DE CV)
Director de Ingeniería MX
Javier Moreno Figueredo
UNIVERSIDAD ANTONIO NARINO
(UNIVERSIDAD ANTONIO NARINO)
Director de Red CO
Carlos Godoy
PACIFICO CABLE SPA.
(PACIFICO CABLE SPA.)
ing infraestructura CL
Walter Alejandro Moreno
DESE TECHNOLOGIES ARGENTINA S.A.
(DESE TECHNOLOGIES ARGENTINA S.A.)
Jefe tecnico AR
Ivan Rodriguez
GTD
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero Redes CL
Mario Luis Premiani
INTERRET VILLA ANGELA SRL
(Comunidad/Host Local)
Administrador de redes AR
Federico Urtizberea
COOPERATIVA ELECTRICA TRENQUE LAUQUEN
(COOPERATIVA ELECTRICA TRENQUE LAUQUEN)
Responsable Técnico AR
Antonio De Jesus Vargas Rios
SERVICIOS DR DE MÉXICO SA DE CV
(SERVICIOS DR DE MÉXICO SA DE CV)
Lider de Telecomunicaciones MX
Daniel Mondragon
A TODA HORA S.A
(A TODA HORA S.A)
Ingeniero CO
Javier Eduardo Portela Parra
AXESS NETWORKS SOLUTIONS
(Comunidad/Host Local)
Ing. Noc CO
Cesar Yanez
TV MUSIC HOUSE JUJUY
(TV MUSIC HOUSE JUJUY)
Noc Manager AR
Jorge Alvarez
CURCI DOMINGO ALEJANDRO
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero AR
Luciano Raffaldi
SUMMIT S.A.
(SUMMIT S.A.)
Operador NOC AR
David Arevalo
SUMMIT S.A.
(SUMMIT S.A.)
Técnico auxiliar AR
Carlos Querales
QUALCOM TELESISTEMAS C.A.
(Comunidad/Host Local)
Analista de proyecto VE
DANIEL OCTAVIO LANGE RATTI
UNIVERSIDAD LAICA ELOY ALFARO DE MANABI
(UNIVERSIDAD LAICA ELOY ALFARO DE MANABI)
Tecnico EC
Julio suarique
A TODA HORA S.A
(A TODA HORA S.A)
ANALISTA TELECOMUNICACIONES CO
Michelle Delli Santi
AGENCIA DE SISTEMAS DE INFORMACION, GOBIERNO DE LA CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES
(AGENCIA DE SISTEMAS DE INFORMACION, GOBIERNO DE LA CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES)
INGENIERA EN TELECOMUNICACIONES AR
Jerry Palomeque
INPLANET S.A
(IN.PLANET S. A)
Técnico networking EC
CESAR JORGE MANRIQUE VILLAFUERTE
UNIVERSIDAD LAICA ELOY ALFARO DE MANABI
(UNIVERSIDAD LAICA ELOY ALFARO DE MANABI)
Estudiante EC
jose luis celestino rosas
TOTAL PLAY TELECOMUNICACIONES SA DE CV
(Comunidad/Host Local)
INGENIERO DE SOPORTE Y OPTIMIZACION DE RED CENTRAL MX
Celsa Sanchez
NIC CHILE
(NIC CHILE)
Ingeniero Sistemas CL
Diogenes Pastori
TELEDIFUSORA S.A.
(TELEDIFUSORA S.A.)
Ingeniería de Red AR
Jhon Serrano
QUALCOM TELESISTEMAS C.A.
(QUALCOM TELESISTEMAS C.A.)
Coordinador de Redes VE
Raul Wayar
COMUNICACIONES VALLES CALCHAQUIES S.R.L.
(Comunidad/Host Local)
Socio Gerente AR
Wilfrido Catota
CINECABLE TV
(CINECABLE TV)
Engineering Support EC
Leonardo Piña
MORA GAVILANES HARLINGTON RENE (HEY EC MILAGRO)
(IN.PLANET S. A)
Técnico Datacenter EC
Gonzalo Romero
LACTLD - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN TLD ASSOCIATION
(Comunidad/Host Local)
CISO del ccTLD colombiano (.CO) CO
JORGE I. BLANCO
POLITÉCNICO GRANCOLOMBIANO
(Comunidad/Host Local)
PROFESOR CO
Julian oviedo
AGENCIA DE SISTEMAS DE INFORMACION, GOBIERNO DE LA CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES
(AGENCIA DE SISTEMAS DE INFORMACION, GOBIERNO DE LA CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES)
Subgerente de Arquitectura de Seguridad Informática AR
Edwin Ladino Manios
RADIO TELEVISIÓN NACIONAL DE COLOMBIA RTVC
(RADIO TELEVISIÓN NACIONAL DE COLOMBIA RTVC)
Ingeniero de Redes CO
Efrain galvez
ATC HOLDING FIBRA MEXICO, S. DE R.L. DE C.V.
(ATC HOLDING FIBRA MEXICO, S. DE R.L. DE C.V.)
operador MX
Flavio Rodriguez
CEDIA
(Comunidad/Host Local)
Coordinador de Operaciones TI EC
Roberto Tenesaca
CEDIA
(Comunidad/Host Local)
Especialista de Redes EC
Geovanny Avendaño
CEDIA
(CEDIA)
Administrador de Red EC
ALISON GIOVANNA BASTIDAS CHITAN
IP TECHNOLOGIES
(Comunidad/Host Local)
Analista NOC CO
GENOVEVA ESPEJO TAPIA
ENTEL S.A.
(Comunidad/Host Local)
Profesional Core BO
LENIN MARCELO GUZMAN GUZMAN
GUZMAN GUZMAN LENIN MARCELO
(GUZMAN GUZMAN LENIN MARCELO)
GERENTE EC
Javier Hidalgo
MORA GAVILANES HARLINGTON RENE (HEY EC MILAGRO)
(IN.PLANET S. A)
Analista en Networking jr EC
Rosa Ladeira
ASSOC DO INST NAC DE MATEMATICA PURA E APLICADA
(Comunidad/Host Local)
Administração de Redes BR
JOSE LUIS RUIZ CLARA
CONSORCIO REDUNO
(Comunidad/Host Local)
Subgerente Soporte WAN MX
Fernando Sanchez
REDUNO
(Comunidad/Host Local)
redo MX
Jocelyn Mendoza
RED UNO
(Comunidad/Host Local)
Soporte 1er Nivel MX
Alex A
A
(Comunidad/Host Local)
A MX
Cesar Santiago
REDUNO/TELMEX
(Comunidad/Host Local)
Supervisor de Red MX
DIANA RAIGOSA
GUZMAN GUZMAN LENIN MARCELO
(GUZMAN GUZMAN LENIN MARCELO)
Técnica EC
Carlos Andrés Gutiérrez Castro
HV TELEVISION S.A.S
(HV TELEVISION S.A.S)
Administrador de red CO
Jose Andres Napoli
COOP DE TELECOM.,DE SERVICIOS MULTIPLES,VIVIENDA,PROVISION Y CONSUMO DE FUNES LTDA.
(COOP DE TELECOM.,DE SERVICIOS MULTIPLES,VIVIENDA,PROVISION Y CONSUMO DE FUNES LTDA.)
Jefe de Operaciones AR
Nestor Mace
DARNAL PACKAGING
(Comunidad/Host Local)
Consultor UY
ANTONIO JAILSON LOPES DE ARAUJO
SERGIO MURILHO DOS SANTOS FILHO ME
(Comunidad/Host Local)
ANALISTA DE REDES BR
Omar Santamaria
HV TELEVISION S.A.S
(HV TELEVISION S.A.S)
Director O&M Servicios IP CO
Roger Turcios
ESCUELA AGRICOLA PANEMERICANA INC. (ZAMORANO)
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Redes HN
Juan felipe corso arias
UNIVERSIDAD MILITAR NUEVA GRANADA
(UNIVERSIDAD MILITAR NUEVA GRANADA)
Profesional Especializado CO
Raul Humberto Ballesteros Gutierrez
UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA
(Comunidad/Host Local)
Operador de la Red de Datos UDG MX
Miguel Heredia
CABLE MASTER COMUNICACIONES SAC
(TELEVISORA DEL SUR SAC)
Ingeniero de red PE
VICTOR MANUEL RECARTE GARCIA
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
(Comunidad/Host Local)
Especialista en Redes Y Telecomunicaciones HN
Valery Guevara
AMERICAN DATA NETWORKS
(Comunidad/Host Local)
Tech support 1 CR
JILVER PEPE RODRIGUEZ NEYRA
TRIBUNAL CONSTITUCIONAL
(Comunidad/Host Local)
Asistente TI PE
Wilmer Sarango Torres
ETAPA EP
(ETAPA EP)
Administrador del Departamento de Internet EC
MARTIN ORDOÑEZ MEOC
SENA
(Comunidad/Host Local)
INSTRUCTOR CO
Abimael Andrade Fortes
GOVISTA TELECOMUNICAÇAO
(Comunidad/Host Local)
Gerente tecnológico BR
Ismael Gonzalez
IN.PLANET S. A
(IN.PLANET S. A)
ASISTENTE TECNICO EC
Angel Martinez
EAST NET S.A.S.
(EAST NET S.A.S.)
CEO AR
Luis Sangoquiza
NINGUNA
(Comunidad/Host Local)
Analista EC
EDWIN CASTELLANOS CORONEL
C2 ELECTRONICS SAS
(Comunidad/Host Local)
CEO CO
David Emiliano Maciel
ECOM CHACO S.A
(Comunidad/Host Local)
Analista en comunicación AR
FLAVIO CALDEIRO
TELEFONICA URUGUAY
(Comunidad/Host Local)
NETWORK ENGINEER UY
INTERZONA WIFI
RUBEN OSCAR MOSSO(INTERZONA WIFI)
(RUBEN OSCAR MOSSO(INTERZONA WIFI))
Jefe Técnico AR
Verónica Badillo Torres
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de redes MX
Bernardo Gomez
TELXIUS CABLE ARGENTINA S.A.
(TELXIUS CABLE ARGENTINA S.A.)
Network Planning Dept. ES
Rene Salinas
TELEFÓNICA CELULAR DE BOLIVIA S.A.
(Comunidad/Host Local)
IP NETWORK ENGINEER BO
RUBÉN DARIO ALE
TELPIN
(Comunidad/Host Local)
NOC / Delegado en el Comité de Seguridad AR
JHESHUA DANNAND JARED LARROTA ALFEREZ
UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS
(Comunidad/Host Local)
INGENIERO DE INFRAESTRUCTURA DE RED CO
Javier Serrano Romero
MARCATEL COM, S.A. DE C.V.
(MARCATEL COM, S.A. DE C.V.)
Ingeniería de Red MX
Interya Yarumal
INTERYA S.A.S
(INTERYA S.A.S)
ingeniero CO
Miguel Alvarez
UFINET GUATEMALA S. A.
(UFINET GUATEMALA S. A.)
Presales Engineer GT
Carlos Andres Cordovez
CORPORACIÓN DE LA INDUSTRIA AERONÁUTICA COLOMBIANA S.A.
(CORPORACIÓN DE LA INDUSTRIA AERONÁUTICA COLOMBIANA S.A.)
Soporte TI CO
Fabian Oger
ANGOSTURA VIDEO CABLE S.A.
(ANGOSTURA VIDEO CABLE S.A.)
Empleado AR
María Valeria Saúl Cuevas
GOBIERNO DEL ESTADO DE YUCATAN
(Comunidad/Host Local)
Estudiante MX
LUIS HERNAN IBAÑEZ
ETB - COLOMBIA
(Comunidad/Host Local)
PROFESIONAL V CO
Eunice Alejandra Pérez Coello
Tecnológico Nacional de México campus Mérida
(Comunidad/Host Local)
Académico, jefe de proyectos de investigación DIEE MX
Mayra Lizette Hernandez Segovia
CENTRO DE MUJERES EN LAS TECNOLOGÍAS PARA EL DESARROLLO DE INTERNET
(Comunidad/Host Local)
Colaborador MX
Julieth Tatiana Gonzalez Castro
CORPORACION UNIFICADA NACIONAL
(Comunidad/Host Local)
estudiante CO
Ivan Mauricio Martinez Pinaya
TELEFÓNICA CELULAR DE BOLIVIA S.A.
(TELEFÓNICA CELULAR DE BOLIVIA S.A.)
Ingeniero de Redes IP BO
Matias Gallardo
ANGOSTURA VIDEO CABLE S.A.
(ANGOSTURA VIDEO CABLE S.A.)
tecnico AR
RAÚL MESCUA
MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Red PE
Olaf Rodriguez
TEMM
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de implementacion MX
Julio Rivas
BEENET EL SALVADOR
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Operaciones SV
DAVID GONZALEZ
TIKACADEMY COLOMBIA
(Comunidad/Host Local)
Trainer CO
Ingrid del Carmen Aguilar Espadas
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE MERIDA
(Comunidad/Host Local)
Estudiante MX
Edwin gomez
CONIT SAS
(Comunidad/Host Local)
Consultor IPv6 CO
Alexandre Auguste
GRUPO IMPORTADORA MACAPA
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Ti BR
Azael Fernandez Alcantara
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO (UNAM)
(Comunidad/Host Local)
Lider de Proyectos MX
Erick Martinez
SERVICIOS ADMINISTRADOS MEXIS, S.A. DE C.V.
(SERVICIOS ADMINISTRADOS MEXIS, S.A. DE C.V.)
Líder de respuesta a incidentes MX
Piero Rios
ANGOSTURA VIDEO CABLE S.A.
(ANGOSTURA VIDEO CABLE S.A.)
Tecnico en sistema AR
SEBASTIAN DUTRA
PODER JUDICIAL
(Comunidad/Host Local)
Tecnico II- Soporte Tecnico UY
IVAN RACZKOWSKI
IVAN RACZKOWSKI
(Comunidad/Host Local)
Consultor de Infraestructura AR
Ricardo Ramos
IN.PLANET S. A
(IN.PLANET S. A)
soporte técnico EC
UNIVERSIDAD DEL TOLIMA
UNIVERSIDAD DEL TOLIMA
(UNIVERSIDAD DEL TOLIMA)
ADM SERVIDORES CO
MARIA GAYO
LACNIC- STAFF
(Comunidad/Host Local)
GERENTE DE COMUNICACIÓN UY
Marcela Pamela Lopez
TOTAL PLAY TELECOMUNICACIONES SA DE CV
(TOTAL PLAY TELECOMUNICACIONES SA DE CV)
ING DE OPTIMIZACION MX
Gerardo Rada
LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS
(Comunidad/Host Local)
Líder de desarrollo de software VE
Gustavo Giannattasio
IEEE
(Comunidad/Host Local)
Member of the Board IEEE TEMS Society UY
LIZARDO HILARIO HINOSTROZA GUILLERMO
INDEPENDIENTE
(Comunidad/Host Local)
Independiente PE
Pablo Gimenez
PG
(Comunidad/Host Local)
Engineering AR
ANA MARÍA PÉREZ ZELEDÓN
FUNVISIS (FUNDACIÓN VENEZOLANA DE INVESTIGACIONES SISMOLÓGICAS)
(Comunidad/Host Local)
Directora Técnica VE
gabriel quinteros
ARSAT
(Comunidad/Host Local)
ing AR
Aleixandre NIck Tovar Castillo
AGENCIA NACIONAL DE MINERIA
(AGENCIA NACIONAL DE MINERIA)
Gestor T1 CO
DOBLECLICK SOFTWARE E INGENERIA S.A.S
DOBLECLICK SOFTWARE E INGENERIA
(DOBLECLICK SOFTWARE E INGENERIA)
Director Infraestructura CO
Manuel Hilario
MANUEL-TI
(Comunidad/Host Local)
Soporte PE
Miguel Diaz
UNIVERSIDAD SIMON BOLIVAR
(Comunidad/Host Local)
Profesor VE
Everth Morales
GOBIERNO
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Planificación del Espectro Radioeléctrico HN
FERNANDO HERNÁNDEZ
UNIDAD REGULADORA DE SERVICIOS DE COMUNICACIONES (URSEC)
(Comunidad/Host Local)
Telecommunication Dept Manager UY
RAÚL MESCUA
MTC
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Red PE
Alfredo Ochoa
NEWHOME PERÚ SAC
(Comunidad/Host Local)
Técnico de sistemas PE
ALEJANDRO MESCUA
MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Red PE
MARCO TOMY
MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES
(Comunidad/Host Local)
Responsable de Telefonía PE
Yamid Restrepo Caballero
JARDINES DEL RENACER
(Comunidad/Host Local)
Director TIC CO
Gilda González
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE MÉRIDA
(Comunidad/Host Local)
Estudiante MX
NICOLAS ANTONIELLO
ICANN
(Comunidad/Host Local)
Regional Technical Engagement Manager UY
Astrid Giselle Rodríguez Us
CENTRO DE MUJERES EN TECNOLOGÍAS
(Comunidad/Host Local)
Estudiante MX
Gabriel Barros
TIVO.EC
(Comunidad/Host Local)
investigador EC
YARISOL ANNERIS CASTILLO QUIEL
UTP
(Comunidad/Host Local)
DOCENTE E INVESTIGADORA PA
YULIOR JOEL BAZAN SOTERO
TELECOMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Técnico en Telecomunicaciones PE
Fernando Hernandez
NOKIA
(Comunidad/Host Local)
Telecommunications Engineer UY
Adriana Chin
CTM
(Comunidad/Host Local)
staff del cmt MX
VERONICA ARRUETA
EPET 20
(Comunidad/Host Local)
Mep ADM de redes AR
CAROLINA BADANO
LACNIC
(Comunidad/Host Local)
Editora de contenidos web y redes sociales UY
Cesar Gallegos
IEEE PERU SECTION
(Comunidad/Host Local)
Presidente PE
Fabian Catuogno
TELECOM ARGENTINA
(Comunidad/Host Local)
Analista de Ingenieria de Acceso Fijo AR
Abraham Tulipano
SONY
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Servicio PA
EDUARDO MORENO BUITRAGO
NINGUNA
(Comunidad/Host Local)
Ninguno CO
Sebastian Pazmay
PRIVATE
(Comunidad/Host Local)
Network DE
Lia Solis
TELECOM BOLIVIA S.A.C
(Comunidad/Host Local)
ADMINISTRADOR SERVICIOS INTERNET BO
Andres Navarro
UNIVERSIDAD ICESI
(Comunidad/Host Local)
Director centro CENIT CO
christian bernal
ILUMNO SERVICIOS DE COLOMBIA SAS
(Comunidad/Host Local)
Lider de Redes y datos CO
Luis SUAREZ
ARCOTEL
(Comunidad/Host Local)
PT1 EC
LUIS FELIPE DÍAZ ARCE
CNT
(Comunidad/Host Local)
INGENIERO EC
Edgar Constanza
EMCFA
(Comunidad/Host Local)
Colaborador SV
Francisco Gielis
UNIVERSIDAD NACIONAL DE ROSARIO
(Comunidad/Host Local)
Estudiante avanzado de la carrera de Ciencia Política con especialización en Administración Pública AR
Euler Alarcón
UNIVERSAL FRANCHISES
(Comunidad/Host Local)
Senior Process Engineer MX
Eduar Urbano
GRUPO
(Comunidad/Host Local)
Analista de soporte CO
Kelly Gomez
SOL CABLEVISIÓN S.A.S E.S.P
(Comunidad/Host Local)
ingenieria CO
LUISA SILVA
COMMNET
(Comunidad/Host Local)
TECNICO EC
MARCELO PALMA SALAS
UNICAMP - UMSA
(Comunidad/Host Local)
Coordinador de Investigación BO
Jody Llalle
MIRANET SAC
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Proyectos Comunicaciones Fijas PE
Pablo alberto Duarte
POLICIA FEDERAL
(Comunidad/Host Local)
Policia AR
Rafael Murua
UNLAR
(Comunidad/Host Local)
instructor IT AR
Alfonso Boza
CENTRO DE ADMINISTRACION NIC.NI
(Comunidad/Host Local)
Asesor Técnico NI
Meris Rojas
SOLUCIONES TECNOLOGICAS ROJAS O.
(Comunidad/Host Local)
Administrador IT HN
Harold Alexander Mendez Guevara
IPV6 TECHNOLOGY
(Comunidad/Host Local)
ingenierio en redes CO
Paulina Bravo
UNL
(Comunidad/Host Local)
estudiante EC
FREDDY GERARDO SARZOSA MENDEZ
UNIDAD NACIONAL DE CIBERDELITOS DE LA POLICIA NACIONAL
(Comunidad/Host Local)
Jefe de la UNC EC
saul vilca
CANVIA
(Comunidad/Host Local)
Analista de seguridad PE
ANDRES VARGAS
BSECURE
(Comunidad/Host Local)
Analista Seguridad CO
DALIA TERÁN
UNIVERSIDAD DEL CAUCA
(Comunidad/Host Local)
Egresada CO
David Berdugo
ALCALDÍA DE TUNJA
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de redes de telecomunicación CO
Eliezer Quintero
UNAN-LEON
(Comunidad/Host Local)
Estudiante NI
André Valente do Couto
IFMT
(Comunidad/Host Local)
Professor BR
Gerardo Dionofrio
LAKAUT S.A.
(Comunidad/Host Local)
CISO AR
JORGE GONZALEZ
UNIVERSIDAD CENTRO OCCIDENTAL LISANDRO ALVARADO
(Comunidad/Host Local)
Administrador TICs VE
Jorge Reniery Hernandez Mena
GRUPO GL
(Comunidad/Host Local)
IT GT
LUIS ENRIQUE CRUZ PEREZ
PARTICULAR
(Comunidad/Host Local)
iNG. EN REDES MX
CARLOS ANTONIO GRIMA VALDÉS
MINISTERIO DEL TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Red CU
NOELIA ELISABET MULTARI
COELSA, COMPENSADORA ELECTRONICA S.A.
(Comunidad/Host Local)
ANALISTA DE CIBERSEGURIDAD AR
Fernando Rosales
CASTRO TELLO MARCO IVÁN (CONEXIÓN GLOBAL)
(Comunidad/Host Local)
ADMINISTRADOR EC
Jhojan Hurtado
CONALCREDITOS EMERGIA
(Comunidad/Host Local)
tecnico en sistemas CO
SEBASTIAN GOMEZ
IBM
(Comunidad/Host Local)
IT Specialist UY
EDDY ADRIÁN PARDO CALVA
MINISTERIO DE AGRICULTURA Y GANADERIA
(Comunidad/Host Local)
ANALISTA DE SOPORTE INFORMATICO EC
Carlos Enrique Romero Flores
DINGLI
(Comunidad/Host Local)
Administrador de redes BO
Yoselin Vera
N/A
(Comunidad/Host Local)
N/A EC
Carlos Mauricio Diaz Flores
BAC
(Comunidad/Host Local)
Analista HN
Brenda Sasia
ITC COMUNICACIONES IP S.A
(Comunidad/Host Local)
PROJECT MANAGER AR