View Registered Attendees

Events System

Webinar - Buenas practicas en la toma de decisiones que favorezcan la innovacion de Internet

25/03/2020

Esta presentación consiste en exponer y analizar las mejores prácticas en la toma de decisiones, a fin de lograr incentivar la innovación de Internet en temas tales como implementación de IPv6, Políticas Públicas Gubernamentales, aplicaciones disruptivas, entre otros. Se presentarán experiencias en diferentes países y sus avances con el fin de brindar herramientas a la audiencia en la toma de decisiones en temas de Internet.

Instructor: César Díaz

Fecha: 25 de marzo de 2020

Hora: 18:00UTC

Cuando llegue el día y la hora indicados podrá acceder al webinar desde: https://zoom.us/j/675551881

120
Name Organization Job title or position Country
JOSE MIGUEL TORRES BOJACA
CENTRO NACIONAL DE MEMORIA HISTORICA
(CENTRO NACIONAL DE MEMORIA HISTORICA)
Ingeniero de sistemas CO
Federación Colombiana de Municipios
FEDERACION COLOMBIANA DE MUNICIPIOS
(FEDERACION COLOMBIANA DE MUNICIPIOS)
CISO CO
Harol Méndez Collo
FEDERACION COLOMBIANA DE MUNICIPIOS
(Comunidad/Host Local)
CISO CO
juan carlos villa
DAYCO TELECOM, C.A.
(DAYCO TELECOM, C.A.)
Gerente de Redes VE
Miguel Angel Sanchez Ronnebeck
TEISA
(Comunidad/Host Local)
IT Manager PY
Gabriel Torrecilla
ARLINK S.A.
(ARLINK S.A.)
Supervisor NOC AR
Pablo Gimenez
ARLINK S.A.
(ARLINK S.A.)
Operador Noc AR
Ariel Guevara
ARLINK S.A.
(ARLINK S.A.)
Operador NOC AR
Sebastian Chapini
ARLINK S.A.
(ARLINK S.A.)
NOC AR
Lucas Lemos
ARLINK S.A.
(ARLINK S.A.)
Operador NOC AR
Italo Ezequiel Rocha
ARLINK S.A.
(ARLINK S.A.)
JEFE SERVICIOS INTERNET AR
NOC Ridsa
RED INTERCABLE DIGITAL S.A.
(RED INTERCABLE DIGITAL S.A.)
Operador NOC AR
NAP DEL CARIBE
NETWORK ACCESS POINT DEL CARIBE - DR
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Redes y Seguridad DO
Edwin Aguilar
GRUPO BRAVCO
(GRUPO BRAVCO)
Jefe de Internet EC
Fernando Alirio Contreras Sánchez
MINISTERIO DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LAS COMUNICACIONES
(MINISTERIO DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LAS COMUNICACIONES)
INGENIERO DE SISTEMAS CO
Rodolfo Salamanca
ENTER TELECOMUNICACIONES BANDA ANCHA SAS
(ENTER TELECOMUNICACIONES BANDA ANCHA SAS)
Gerente CO
Luis Sanchez
SOL CABLEVISIÓN S.A.S E.S.P
(Comunidad/Host Local)
Coordinador de Televisión CO
YULIOR JOEL BAZAN SOTERO
TELECOMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Técnico en Telecomunicaciones PE
Dario Pizzolato
ARLINK S.A.
(ARLINK S.A.)
Operador NOc AR
HENRI ALVES GODOY
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS - UNICAMP
(Comunidad/Host Local)
Analista de Redes de Computadores BR
Ruben Pablo Mallía
RED LINK S.A.
(Comunidad/Host Local)
gte de Telecomunicaciones AR
Kelly Gomez
SOL CABLEVISIÓN S.A.S E.S.P
(Comunidad/Host Local)
ingenieria CO
Administradora ADRES
ADMINISTRADORA DE LOS RECURSOS DEL SISTEMA GENERAL DE SEGURIDAD SOCIAL EN SALUD
(ADMINISTRADORA DE LOS RECURSOS DEL SISTEMA GENERAL DE SEGURIDAD SOCIAL EN SALUD)
Coordinador Proyectos TI CO
Oscar Tapia
TAPIA FLORES OSCAR ALDO (FIBRANET ZAMORA)
(TAPIA FLORES OSCAR ALDO (FIBRANET ZAMORA))
Gerente EC
JULIAN ANDRES MEDINA SANTACRUZ
SISTEMAS COMPUTARIZADOS DEL HUILA S.A.S.
(SISTEMAS COMPUTARIZADOS DEL HUILA S.A.S.)
Rep. Legal Administrador de Red CO
Shakespeare Rodas
BANCO PROMERICA SOCIEDAD ANÓNIMA
(BANCO PROMERICA SOCIEDAD ANÓNIMA)
Admin Telecomunicaciones y Redes GT
michael fortunato
SILVER LAKE INVESTMENTS (SILVER CABLE)
(SILVER LAKE INVESTMENTS (SILVER CABLE))
Soporte de Redes DO
LUCAS NOLAN CHATTICH
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES
(Comunidad/Host Local)
SysAdmin AR
Ediee Alex Alvitres Lizano
INGENIERIA EN GESTION DE NEGOCIOS Y OPORTUNIDADES S.A.C. (INGENYO S.A.C.)
(INGENIERIA EN GESTION DE NEGOCIOS Y OPORTUNIDADES S.A.C. (INGENYO S.A.C.))
Jefe en Gestion de Redes PE
Jose Bruno
VOZELIA SA
(Comunidad/Host Local)
Admin. Networking ES
Javier Adolfo Fiorda
COOP. SERV. PUB. LIMIT. TRES ARROYOS, CELTA
(COOP. SERV. PUB. LIMIT. TRES ARROYOS, CELTA)
Gerente NOC AR
Carlos Andres Ruiz
ADMINISTRADORA DE LOS RECURSOS DEL SISTEMA GENERAL DE SEGURIDAD SOCIAL EN SALUD
(ADMINISTRADORA DE LOS RECURSOS DEL SISTEMA GENERAL DE SEGURIDAD SOCIAL EN SALUD)
Coordinador de soporte de infraestructura tecnologica CO
Wilfrido Catota
CINECABLE TV
(CINECABLE TV)
Engineering Support EC
Alejandra Osorio
QUALCOM TELESISTEMAS C.A.
(QUALCOM TELESISTEMAS C.A.)
Coordinadora de Planta Externa VE
Matias Alfaro
MINISTERIO DE HACIENDA Y FINANZAS
(MINISTERIO DE HACIENDA Y FINANZAS)
Sub diretor de Cómputos AR
Juan Manuel Barrios
MINISTERIO DE HACIENDA Y FINANZAS
(MINISTERIO DE HACIENDA Y FINANZAS)
ADMINISTRADOR DE REDES AR
SONIA FERRER
UNIVERSIDAD CATÓLICA DE PR
(Comunidad/Host Local)
Especialista de Educación a Distancia PR
GUILLERMO ALFREDO BUESO ORTEGA
TRABAJO INDEPENDIENTE
(Comunidad/Host Local)
trabajo Independiente CR
Angela Dorado
ARTESANIAS DE COLOMBIA
(Comunidad/Host Local)
Especialista CO
David Rodriguez
SUPERINTENDENCIA DE SERVICIOS PÚBLICOS DOMICILIARIOS
(SUPERINTENDENCIA DE SERVICIOS PÚBLICOS DOMICILIARIOS)
Asesor CO
Julio Cesar Alvarez Crosa
FINANCIERA SOLAR
(Comunidad/Host Local)
Auxiliar de Seguridad PY
Pedro Luis Dominguez
TELEIMAGEN SATELITAL
(TELEIMAGEN SATELITAL)
Encargado de Redes e Informática DO
ALFREDO ANTONIO REYES TRIGUEROS
AT&T MEXICO
(Comunidad/Host Local)
PS CORE SPECIALIST MX
SIMON PEREZ CORDOVA
CENTURYLINK
(Comunidad/Host Local)
Customer Care Manager PA
Aleixandre NIck Tovar Castillo
AGENCIA NACIONAL DE MINERIA
(AGENCIA NACIONAL DE MINERIA)
Gestor T1 CO
ARCENIO CESAR MORA BAENA
SUPPORTIC
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Soporte TI CO
EDGAR ROJAS CRUZ
DNP
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero Redes CO
Camilo Osorio
COLOMBIA MAS TV S.A.S
(Comunidad/Host Local)
Director IT CO
ILBER JOSE ANGULO RODRIGUEZ
ZULIA SISTEMAS
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Campo CO
Gustavo Marquez Medina
BANESCO BANCO UNIVERSAL
(BANESCO BANCO UNIVERSAL, C.A.)
Consultor de Seguridad VE
Victor Hugo Ramirez Silva
UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DE CATASTRO DISTRITAL
(Comunidad/Host Local)
INGENIERO DE SISTEMAS CO
LUIS EDWIN GARCIA TORRES
HOSPITAL UNIVERSITARIO DE NEIVA
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Sistemas DBA CO
Daniela Peláez
AGENCIA BOLIVIANA ESPACIAL
(AGENCIA BOLIVIANA ESPACIAL)
INGENIERA DE TELEPUERTO BO
Oscar Adrian Rey
UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DE CATASTRO DISTRITAL
(Comunidad/Host Local)
Profesional Especializado 222-09 CO
JAVIER QUIROS
KIRUNA S.A.
(Comunidad/Host Local)
Operations Manager CR
Alejandro Luna
COOP DE TELECOM.,DE SERVICIOS MULTIPLES,VIVIENDA,PROVISION Y CONSUMO DE FUNES LTDA.
(COOP DE TELECOM.,DE SERVICIOS MULTIPLES,VIVIENDA,PROVISION Y CONSUMO DE FUNES LTDA.)
Jefe de área AR
Alberto Cruz
SHADWELL INTERNATIONAL INC
(SHADWELL INTERNATIONAL INC)
Gerente de Tecnología PA
Natalia Penelophe Diosdado Torres
UNIVERSIDAD DE GUANAJUATO
(Comunidad/Host Local)
Ing. de Seguridad y Monitoreo MX
Dairo Alexander
TELECOMUNICACIONES DEL CATATUMBO S.A.S
(TELECOMUNICACIONES DEL CATATUMBO S.A.S)
Gerente CO
Sebastian Miranda
ARLINK S.A.
(ARLINK S.A.)
Operador noc AR
Rolando Faustino Granados Macias
ACCESO ILIMITADO
(Comunidad/Host Local)
Soporte de primer niel MX
Osvaldo Larancuent
ISOC REPUBLICA DOMINICANA CAPITULO DOMINICANO DE LA INTERNET SOCIETY
(ISOC REPUBLICA DOMINICANA CAPITULO DOMINICANO DE LA INTERNET SOCIETY)
Presidente DO
LESLY ESCOBAR
UNI
(Comunidad/Host Local)
Estudiante NI
FABIO AMADOR
TELCOR
(Comunidad/Host Local)
Especialista NI
Francisco Javier Corona Aceves
COLEGIO REPUBLICA MEXICANA A.C
(Comunidad/Host Local)
Sistemas MX
Miguel Arcangel Pineda Martin
AGENCIA NACIONAL DE MINERIA
(AGENCIA NACIONAL DE MINERIA)
Gestor CO
Gustavo Mercado
GRIDTICS UTN FRM
(GRIDTICS UTN FRM)
Director AR
Luis Chavez
ASINETWORK
(Comunidad/Host Local)
Coordinador de Ingenieria y NOC HN
Jhon Vergaray
FIBERLUX
(Comunidad/Host Local)
técnico en redes y telecomunicaciones PE
Verónica Badillo Torres
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de redes MX
Jose Wilson Diaz Hernandez
COLOMBIA
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Redes CO
CARMEN DENIS
LACNIC BOARD
(Comunidad/Host Local)
Director MX
CHARLES CHARRY
COLVATEL
(Comunidad/Host Local)
tecnico laboratorio CO
Juan Carlos Marquez
CABASE
(Comunidad/Host Local)
Coordinador y Asesor IXP centro, cuyo y NOA Argentina AR
Miguel Sepulveda
RED UNIVERSITARIA NACIONAL
(Comunidad/Host Local)
Coordinador Plataforma CL
Xavier Llauca
COAC SANTA ISABEL LTDA.
(Comunidad/Host Local)
CISO EC
ALAN DAVID MANOTAS LLINAS
SISTEMAS INTEGRADOS MYLL SAS
(Comunidad/Host Local)
DIRECTOR DE TECNOLOGIA Y DESARROLLO CO
JACOBO RAFAEL FREGOSO CAMARENA
COMISIÓN FEDERAL DE ELECTRICIDAD
(Comunidad/Host Local)
Profesionista MX
KEVIN JACIEL GÓMEZ RODRÍGUEZ
UNIVERSIDAD DE CIENCIAS MEDICAS MATANZAS
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Sistemas CU
JOANNA PARRILLA
GENEXUS SA
(Comunidad/Host Local)
Infraestructura UY
Raul Espino
CONECTIVO, S.A.
(Comunidad/Host Local)
Gerente Opereciones PA
Azkary Sandoval Sanchez
INSTITUTO FEDERAL DE TELECOMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Subdirector de Telecomunicaciones Institucionales MX
LUIS ALEJANDRO MARTÍNEZ
INSTITUTO FEDERAL DE TELECOMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Departamento MX
Sebastián Gonzalo Correa
INTERATOS SAS
(Comunidad/Host Local)
administrador de red AR
Daniel Fernando Chaparro
CENTURY LINK
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero Incidentes CO
Mayra Lizette Hernandez Segovia
CENTRO DE MUJERES EN LAS TECNOLOGÍAS PARA EL DESARROLLO DE INTERNET
(Comunidad/Host Local)
Colaborador MX
Amalia Aldecoa Palomeque
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA METROPOLITANA
(Comunidad/Host Local)
Estudiante MX
Eunice Alejandra Pérez Coello
Tecnológico Nacional de México campus Mérida
(Comunidad/Host Local)
Académico, jefe de proyectos de investigación DIEE MX
NORALÍ DUIN
ISOC PANAMA
(Comunidad/Host Local)
Coordinadora de Proyecto PA
REPRESENTACIONES ABANET CA
REPRESENTACIONES ABANET, C.A.
(REPRESENTACIONES ABANET, C.A.)
GERENTE DE PROYECTO Y CEO VE
GRACIELA MARTINEZ
LACNIC - STAFF
(Comunidad/Host Local)
Líder CSIRT LACNIC UY
Franklin Andrade Barrionuevo
NONE
(Comunidad/Host Local)
None BO
John Elvis Murillo Bello
SIATEMAS INTEGRADOS M&LL SAS
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Soporte CO
EDUARD ISTURIZ
GRUPO CJC
(Comunidad/Host Local)
Team Leader DO
INGRID GARCIA
SUPERINTENDENCIA DE TELECOMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Coordinadora Asuntos Internacionales GT
CARLOS PRADO
TIGO
(Comunidad/Host Local)
Ingenieria B2B GT
Miguel Alvarez
UFINET GUATEMALA S. A.
(UFINET GUATEMALA S. A.)
Presales Engineer GT
camilo sanchez
SISTEMAS INTEGRADOS M&LL SAS
(Comunidad/Host Local)
tecnico CO
JUAN JOSE LOPEZ AVILA
UNIVERSIDAD VERACRUZANA
(Comunidad/Host Local)
COORDINADOR REGIONAL DE INFORMATICA MX
María Valeria Saúl Cuevas
GOBIERNO DEL ESTADO DE YUCATAN
(Comunidad/Host Local)
Estudiante MX
Henry Mero
INSTITUTO SUPERIOR LUIS ARBOLEDA MARTÍNEZ
(Comunidad/Host Local)
Coordinador IT EC
ROSELIA LULU MARTINEZ LOPEZ
INSTITUTO DE ESTUDIOS DE BACHILLERATO DEL ESTADO DE OAXACA Y LA SOCIEDAD DE INTERNET-MÉXICO
(Comunidad/Host Local)
PROFESORA MX
Edwin Maldonado
COMNET, S.A.
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Ingenieria Preventa GT
Carmen Humberta de Jesús Díaz Novelo
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE YUCATÁN
(Comunidad/Host Local)
Coordinadora de atención a usuarios y soporte técnico MX
Astrid Giselle Rodríguez Us
CENTRO DE MUJERES EN TECNOLOGÍAS
(Comunidad/Host Local)
Estudiante MX
Gilda González
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE MÉRIDA
(Comunidad/Host Local)
Estudiante MX
Pamela Rosario Garrido Yañez
CMT
(Comunidad/Host Local)
Estudiante MX
Adriana Chin
CTM
(Comunidad/Host Local)
staff del cmt MX
MYNOR ARAGÓN
SUPERINTENDENCIA DE TELECOMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Juridco GT
HENRIQUE DE LOS SANTOS ROJAS
SERPRO
(Comunidad/Host Local)
Técnico de operación de redes BR
Esteban Ondoy Cantillo
UNIVERSIDAD CENFOTEC
(Comunidad/Host Local)
Profesor universitario CR
Jesús Vázquez
IENTC S DE RL DE CV
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero Infraestructura Tecnológica. MX
REINIER SUAREZ LOPEZ
EMSPROT
(Comunidad/Host Local)
Esp. Ciencias Informaticas CU
JESUS VILLEGAS
COMITEL, C.A.
(Comunidad/Host Local)
CIO VE
CRISTIAN MESA
MTC
(Comunidad/Host Local)
Especialista TIC PE
LUIS ANTONIO ESPINOZA RUIZ
UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA
(Comunidad/Host Local)
BACHILLER EN INGENIERÍA ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES PE
MARTIN ORDOÑEZ MEOC
SENA
(Comunidad/Host Local)
INSTRUCTOR CO
joel enriquez
EMPRESA
(Comunidad/Host Local)
J' De Departamento de Informatica y Comunicacion CU
ROSEMBER PEREZ MENGUAL
FUNDACION AREANDINA
(Comunidad/Host Local)
ESTUDIANTE CO
Johan Perez
MANIOBRA DIGITAL
(Comunidad/Host Local)
Software Developer HN