View Registered Attendees

Events System

Transferencias IPv4 en la region de LAC

28/08/2019

En esta instancia, se presentará un reporte acerca de las transferencias IPv4 realizadas dentro de la región de LACNIC. Podrá conocer la cantidad de operaciones realizadas al igual que la cantidad de direcciones IPv4 transferidas. Además de este reporte, se estará presentando también servicio de Lista de Posibles Transferencias IPv4 ofrecido por LACNIC.

Instructores: Sergio Rojas - Alfredo Verderosa

Fecha: 28 de Agosto de 2019

Hora: 17:00UTC

Cuando llegue el día y la hora indicados podrá acceder al webinar desde: https://zoom.us/j/621269332

92
Name Organization Job title or position Country
MARIELA ROCHA
LACNIC - STAFF
(Comunidad/Host Local)
Especialista en capacitación AR
GIANINA PENSKY
LACNIC - STAFF
(Comunidad/Host Local)
Líder de Servicios de Registro UY
CAROLINA BADANO
LACNIC
(Comunidad/Host Local)
Editora de contenidos web y redes sociales UY
CARLOS GOMEZ
UTP
(Comunidad/Host Local)
Estudiante PA
Camilo Vargas
SILICA NETWORKS CHILE S.A.
(SILICA NETWORKS CHILE S.A.)
Jefe de ingeniería CL
WAYNER CASTILLO
BANCO BACC
(Comunidad/Host Local)
Encargado de seguridad de la Informacion DO
GERMAN PARADISI
CPCE
(Comunidad/Host Local)
Ciso AR
Hugo Antonio Ruiz Cormack
PROVIDERS S.A.
(PROVIDERS S.A.)
Jefe Sistema AR
Santiago Gutierrez
FIBERLUX S.A.C
(Comunidad/Host Local)
OPERACIONES PE
Diego Tafur
OLO DEL PERU S.A.C
(OLO DEL PERU S.A.C)
IP CORE ENGINEER PE
Jhoule Mattos
OPTICAL NETWORKS S.A.C
(OPTICAL NETWORKS S.A.C)
Analista NOC PE
SARA CARDOSO DE CASTRO
UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAZONAS - UFAM
(Comunidad/Host Local)
DISCENTE BR
JOSE JOSE FIGUEREDO MATUTE
HUAWEI TECHNOLOGIES CO., LTD
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Proyectos AR
Pagliero Guillermo
ASOCIACION REGIONAL DE COOPERATIVAS DE SERVICIOS PUBLICOS
(ASOCIACION REGIONAL DE COOPERATIVAS DE SERVICIOS PUBLICOS)
Ingeniero AR
Sergio Alberto Escudero Ayelo
AGENCIA DE CIENCIA, TECNOLOGIA Y SOCIEDAD SAN LUIS
(AGENCIA DE CIENCIA, TECNOLOGIA Y SOCIEDAD SAN LUIS)
Gerente Ingeniería AR
Jorge Gabriel Portilla
COLOMBIA MÓVIL
(COLOMBIA MÓVIL)
Especialista ingenieria CO
Javier Galvez
MEGALINK
(MEGALINK)
CEO BO
Victor Manuel Chan Gonzalez
KBLEX SA DE CV
(KBLEX SA DE CV)
ADMINISTRADOR MX
Wilmer Guerrero
WIFAO COLOMBIA S A S
(WIFAO COLOMBIA S A S)
Director de Proyectos CO
Darwin Santana
COLUMBUS NETWORKS DOMINICANA
(COLUMBUS NETWORKS DOMINICANA)
Network Engineer Lead DO
Julio César Rivera García
QDS NETWORKS SA DE CV
(QDS NETWORKS SA DE CV)
Operaciones MX
Uriel Yesid Garzon castro
IP TECHNOLOGIES S.A.S.
(IP TECHNOLOGIES S.A.S.)
Gerente de Ingenieria CO
HAROLD PEÑARANDA PERALTA
DIALNET DE COLOMBIA S.A. E.S.P.
(DIALNET DE COLOMBIA S.A. E.S.P.)
DIRECTOR TIC CO
Daniel Halpern
MI INTERNET SPA
(MI INTERNET SPA)
CEO CL
Haydee Herrera
KIWI NETWORKS S A P I DE CV
(KIWI NETWORKS S A P I DE CV)
Directora de Operaciones MX
Renato Salazar
COLUMBUS NETWORKS GUATEMALA
(COLUMBUS NETWORKS GUATEMALA)
Senior IP Engineer GT
Daniela Peláez
AGENCIA BOLIVIANA ESPACIAL
(AGENCIA BOLIVIANA ESPACIAL)
INGENIERA DE TELEPUERTO BO
COMNET, S.A.
COMNET,S.A.
(COMNET,S.A.)
NOC Manager GT
Jimmy Charly Huanaco Gutierrez
COTAP LTDA
(COTAP LTDA)
ISP ADMIN. BO
Remondino Pablo Alejandro
CABLE TV SRL
(CABLE TV SRL)
Gerente Técnico AR
JUAN ZORRILLA
JJCOMP
(Comunidad/Host Local)
GERENTE EC
Alexis Arenas
TELMEX CHILE INTERNET S.A.
(TELMEX CHILE INTERNET S.A.)
Ingeniero de operaciones core CL
Carlos Andrés Gutiérrez Castro
HV TELEVISION S.A.S
(HV TELEVISION S.A.S)
Administrador de red CO
Roberto Torres
Transtelco Corporation
(NEUTRONA NETWORK INTERNATIONAL LLC)
Head of Network Planning AR
Luis Fernando Millán Morales
FUNDACION UNIVERSITARIA DE SAN GIL
(FUNDACION UNIVERSITARIA DE SAN GIL)
ADMINISTRADOR DE REDES Y TELECOMUNICACIONES CO
Cristian Honorato
TELMEX CHILE INTERNET S.A.
(TELMEX CHILE INTERNET S.A.)
Ingeniero Plataforma CORE CL
Evelyn Camacho
TELMEX CHILE INTERNET S.A.
(TELMEX CHILE INTERNET S.A.)
INGENIERO PLATAFORMA CORE CL
Cesar Sosa
TELMEX CHILE INTERNET S.A.
(TELMEX CHILE INTERNET S.A.)
Ing Plataforma Core CL
David Rivero Borja
UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO
(UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO)
Coordinación de Monitoreo y Operación de la red MX
Gabriela Gutierrez
UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO
(UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO)
ADMINISTRADOR DE LA RED UAEH MX
DANIEL PICARDI
FIBERNEXT SRL
(FIBERNEXT SRL)
Gerente de Ingenieria AR
Victor Ramirez
AMERICAN DATA NETWORKS
(AMERICAN DATA NETWORKS)
CIO CR
Erick Martinez
SERVICIOS ADMINISTRADOS MEXIS, S.A. DE C.V.
(SERVICIOS ADMINISTRADOS MEXIS, S.A. DE C.V.)
Líder de respuesta a incidentes MX
Fredy Arevalo
CG INVESTMENT SOCIEDAD ANONIMA
(CG INVESTMENT SOCIEDAD ANONIMA)
Director Operaciones GT
VICTOR MANUEL PEREDA DUARTE
UNIVERSIDAD AUTONOMA DE SAN LUIS POTOSI
(UNIVERSIDAD AUTONOMA DE SAN LUIS POTOSI)
Engineer MX
Jhoany Perez
CONSULNETWORK LTDA
(CONSULNETWORK LTDA)
DIrector de Ingeniería CO
WILLIAM ALEJANDRO PEREZ HERNANDEZ
MEDIA COMMERCE PARTNERS S.A
(MEDIA COMMERCE PARTNERS S.A)
Analista Junior de Transmisión CO
Edmundo Cazarez
IAR MEXICO
(NETWORK INFORMATION CENTER MÉXICO)
Gerente de Recursos de Numeración de Internet MX
JHONATHAN VERGARA ZAPATA
MEDIA COMMERCE PARTNERS S.A
(MEDIA COMMERCE PARTNERS S.A)
Analista MPLS CO
JEAN CHRISTIAN PARRA C
FUNDACIÓN UNIVALLE
(Comunidad/Host Local)
Analista de Sistemas CO
Javier Alejandro Andrade
SERVICIOS ELECTRONICOS GLOBALES, S.A. DE C.V.
(SERVICIOS ELECTRONICOS GLOBALES, S.A. DE C.V.)
Becario MX
Belen Galindo
CEDIA
(CEDIA)
Gestion de calidad EC
Flavio Rodriguez
CEDIA
(CEDIA)
Coordinador de Operaciones TI EC
Alejandro Cruz Santos
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO
(UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO)
RESPONSABLE NIC UNAM MX
Luis Felipes Salinas Contreras
UNIVERSIDAD CATÓLICA BOLIVIANA SAN PABLO
(UNIVERSIDAD CATÓLICA BOLIVIANA SAN PABLO)
Administrador de Red BO
Omar Santamaria
HV TELEVISION S.A.S
(HV TELEVISION S.A.S)
Director O&M Servicios IP CO
Yusein Santizo
LANTOINTERNET SA DE CV
(LANTOINTERNET SA DE CV)
CTO MX
LENIN TOLEDO
INJUPEMP
(Comunidad/Host Local)
Seguridad HN
ESMAILY ESMAILY KELLY
MAPFRE BHD SEGUROS
(Comunidad/Host Local)
Analista de Seguridad DO
Luis Vargas
CEDIA
(CEDIA)
Gestion de Red EC
Geovanny Avendaño
CEDIA
(CEDIA)
Administrador de Red EC
Raul Duarte
RAUL DUARTE URITA
(RAUL DUARTE URITA)
Director de Proyectos MX
JHON ALBEIRO PAVA GONZALEZ
FORZAIP SAS
(Comunidad/Host Local)
Implementador de seguridad informatica CO
DAVID MENDEZ
AVIDTEL E.U.
(AVIDTEL E.U.)
Gerente CO
JACKSON EMILIO MARTINEZ COPETE
MEDIA COMMERCE PARTNERS S.A
(MEDIA COMMERCE PARTNERS S.A)
Agente E-Business CO
YULIOR JOEL BAZAN SOTERO
TELECOMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Técnico en Telecomunicaciones PE
WILLIAMS YUCRA YUCRA SARAVIA
CONSULTOR INDEPENDIENTE
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Infraestructura de TI PE
Italo Espinoza
SILICA NETWORKS CHILE S.A.
(SILICA NETWORKS CHILE S.A.)
Ingeniero de Proyecto CL
WILFREDO HERNANDEZ
PRIVADO
(Comunidad/Host Local)
Problems Manager CO
Juan Carlos Campoverde
CEDIA
(CEDIA)
Especialista NOC EC
RUBEN PEREZ BERNAL
TELCO SERVICES S.A.
(TELCO SERVICES S.A.)
IT Manager PA
Ramon Flores
TECOMUNICA NICARAGUA
(TECOMUNICA NICARAGUA)
Ingeniero de Telecomunicaciones NI
Martín Palomo
UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO
(UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO)
Responsable de Internet Inalambrico MX
INTERZONA WIFI
RUBEN OSCAR MOSSO(INTERZONA WIFI)
(RUBEN OSCAR MOSSO(INTERZONA WIFI))
Jefe Técnico AR
Robert Alvarado
BANESCO BANCO UNIVERSAL
(BANESCO BANCO UNIVERSAL, C.A.)
Especialista en Telecomunicaciones VE
Brian Ramirez
BANESCO BANCO UNIVERSAL
(BANESCO BANCO UNIVERSAL, C.A.)
Especialista Telecom II VE
Javier Acuña
BANESCO BANCO UNIVERSAL
(Comunidad/Host Local)
Especialista III VE
Jesus E Espinoza
GALAXY COMMUNICATIONS
(Comunidad/Host Local)
VP Ejecutivo & CTO PA
OSCAR PALACIOS
STB GROUP
(Comunidad/Host Local)
technical support SV
Julio César Nuñez
ATC HOLDING FIBRA MEXICO, S. DE R.L. DE C.V.
(ATC HOLDING FIBRA MEXICO, S. DE R.L. DE C.V.)
Soporte Segundo Nivel MX
WILLIAM HERNANDEZ
INTERNACIONAL
(Comunidad/Host Local)
CISO HN
Antonio Velázquez López
UNIVERSIDAD AUTONOMA DE QUERETARO
(UNIVERSIDAD AUTONOMA DE QUERETARO)
Coordinador de HelpDesk MX
Jenny Suero
COMPAÑÍA DOMINICANA DE TELÉFONOS, C. POR A. - CODETEL
(COMPAÑÍA DOMINICANA DE TELÉFONOS S. A.)
Gerente Operacion y Mantenimiento Red Datos DO
Erik Hernández Pérez
KONECTA DE MEXICO, S. DE R.L. DE C.V.
(KONECTA DE MEXICO, S. DE R.L. DE C.V.)
Gerente MX
ALBERT SMITH ACOSTA GUETTE
GBS GLOBAL SERVICES SAS
(Comunidad/Host Local)
GERENTE TIC CO
Ricardo Rodriguez
NET UNO, C.A.
(NET UNO, C.A.)
Manager of NOC VE
ALESSIO GARAVANO
ISPARG S.A.
(Comunidad/Host Local)
CTO AR
Soporte Nedetel
NEDETEL S.A.
(NEDETEL S.A.)
Tecnico EC
WILFREDO PORRAS
CCSS
(Comunidad/Host Local)
Analista CR
Mario Luis Premiani
INTERRET VILLA ANGELA SRL
(INTERRET VILLA ANGELA SRL)
Administrador de redes AR
DIEGO MUÑOZ
LICEO IGNACIO CARRERA PINTO
(Comunidad/Host Local)
Docente CL
HENRI ALVES GODOY
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS - UNICAMP
(Comunidad/Host Local)
Analista de Redes de Computadores BR