View Registered Attendees

Events System

Webinar - Transferencias IPv4 Intra e Inter-RIR

29/07/2020

En esta instancia, se presentará el nuevo servicio de transferencias Inter-RIR junto con las condiciones que deben cumplir las organizaciones para realizar transferencias dentro y fuera de la región. También se brindará información sobre el Servicio de Listas de Transferencias y se presentará un reporte acerca de las transferencias IPv4 realizadas dentro de la región en los últimos años.

Instructores: Alfredo Verderosa - Sergio Rojas

Fecha: 29 de julio de 2020

Hora: 18:00UTC

Cuando llegue el día y la hora indicados acceda al webinar con estos datos (por favor tome nota):

https://zoom.us/j/93108091232?pwd=NEhtZ1gvT092ck9XUnVMWWZkSkZyZz09

Contraseña: 999984

262
Name Organization Job title or position Country
JHESHUA DANNAND JARED LARROTA ALFEREZ
UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS
(Comunidad/Host Local)
INGENIERO DE INFRAESTRUCTURA DE RED CO
Erick Bahr Fuentes
INGENIERIA TELECOMUNICACIONES S.A DE CV
(INGENIERIA TELECOMUNICACIONES S.A DE CV)
gerente HN
Jhonnier Guzman
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA
(UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA)
Ingeniero Red de datos CO
Alain Lamadrid Vallina
MINISTERIO DE EDUCACION SUPERIOR
(MINISTERIO DE EDUCACION SUPERIOR)
Director de Informatización CU
Eduar Urbano
GRUPO
(Comunidad/Host Local)
Analista de soporte CO
María Valeria Saúl Cuevas
GOBIERNO DEL ESTADO DE YUCATAN
(Comunidad/Host Local)
Estudiante MX
JAVIER GUSTAVO DOMINGUEZ
INFOCRIP S.R.L.
(Comunidad/Host Local)
Gerente AR
Osvaldo Navarro
JUNTA ADMINISTRATIVA DEL SERVICIO ELÉCTRICO MUNICIPAL DE CARTAGO(JASEC)
(JUNTA ADMINISTRATIVA DEL SERVICIO ELÉCTRICO MUNICIPAL DE CARTAGO(JASEC))
jEFATURA CR
Ingeniería IP
ARSAT - EMPRESA ARGENTINA DE SOLUCIONES SATELITALES S.A.
(ARSAT - EMPRESA ARGENTINA DE SOLUCIONES SATELITALES S.A.)
Ingeniería de Red AR
DAVID MENDEZ
AVIDTEL E.U.
(AVIDTEL E.U.)
Ingeniero NOC CO
Hugo Antonio Ruiz Cormack
PROVIDERS S.A.
(PROVIDERS S.A.)
Jefe Sistema AR
Rafael Ricardo Morales López
RT
(Comunidad/Host Local)
Consultor CO
Raymundo Roman Reynoso
TOTAL PLAY
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de implementacion de seguridad MX
ANGEL ROLANDO DELGADO PILOZO
GAD OLMEDO
(Comunidad/Host Local)
JEFE DE SISTEMAS EC
La Previsora Seguros
LA PREVISORA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
(LA PREVISORA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS)
Especialista CO
ALEJANDRO MESCUA
MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Red PE
Jose Julio Enrique Rubilar Elgueta
AKY TELECOM SPA
(AKY TELECOM SPA)
Gerente General CL
YULIOR JOEL BAZAN SOTERO
TELECOMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Técnico en Telecomunicaciones PE
Johan Chiquin
CORPORACION DIGITEL C.A.
(CORPORACION DIGITEL C.A.)
Especialista en redes VE
Jose Luis Ramos Muñoz
SOCIEDAD COMERCIAL Y DE SERVICIOS DE INTERNET Y COMUNICACION CHILE SPA
(SOCIEDAD COMERCIAL Y DE SERVICIOS DE INTERNET Y COMUNICACION CHILE SPA)
Jefe de Operaciones CL
Ana Carolina Rodriguez Moyano
UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DIRECCIÓN DE IMPUESTOS Y ADUANAS NACIONALES
(UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DIRECCIÓN DE IMPUESTOS Y ADUANAS NACIONALES)
Ingeniero Networking CO
Jairo Hernan
RADIO TELEVISIÓN NACIONAL DE COLOMBIA RTVC
(RADIO TELEVISIÓN NACIONAL DE COLOMBIA RTVC)
Administrador Junior de Redes e Infraestructura CO
Jakeline Sanchez
RADIO TELEVISIÓN NACIONAL DE COLOMBIA RTVC
(RADIO TELEVISIÓN NACIONAL DE COLOMBIA RTVC)
Ingeniera de Redes CO
Hendrix Suarez Cardenas
UNIVERSIDAD PEDAGOGICA NACIONAL
(UNIVERSIDAD PEDAGOGICA NACIONAL)
Administrador Data Center CO
Pablo Bulla
MINISTERIO DEL INTERIOR
(Comunidad/Host Local)
Tecnico Informatico UY
Alicia Arbelo
MINISTERIO DEL INTERIOR
(Comunidad/Host Local)
AGENTE UY
Roberto Daniel Rodriguez Huicab
GOBIERNO YUCATAN
(Comunidad/Host Local)
Infraestructura de Redes MX
JOSE MIGUEL TORRES BOJACA
CENTRO NACIONAL DE MEMORIA HISTORICA
(CENTRO NACIONAL DE MEMORIA HISTORICA)
Ingeniero de sistemas CO
Juan David Herrera
CELSIA COLOMBIA S.A. E.S.P.
(CELSIA COLOMBIA S.A. E.S.P.)
Planeacion Operacion Internet CO
KEVIN JACIEL GÓMEZ RODRÍGUEZ
UNIVERSIDAD DE CIENCIAS MEDICAS MATANZAS
(Comunidad/Host Local)
Administrador de Sistemas CU
Fernando Roman Soto
BROADBANDTECH S. A.
(BROADBANDTECH S. A.)
Jefe de Teconologia AR
Jose Ramirez
AIRTEK SOLUTIONS C.A.
(AIRTEK SOLUTIONS C.A.)
Ingeniero de Redes VE
LUIS OBERTO
INTEGRACION DE TECNOLOGIAS MOVILES ITM C.A.
(INTEGRACION DE TECNOLOGIAS MOVILES ITM C.A.)
CEO US
Fernando Bravo M.
VIRUTEX ILKO S.A.
(VIRUTEX ILKO S.A.)
Adm de Redes CL
Manuel Fernando Rodriguez Lopez
VIETTEL PERÚ S.A.C.
(VIETTEL PERÚ S.A.C.)
Vice Manager PE
mario arrevillaga
MEXICO RED DE TELECOMUNICACIONES, S. DE R.L. DE C.V.
(Comunidad/Host Local)
coordinador planeacion IP MX
Yusein Santizo
LANTOINTERNET SA DE CV
(LANTOINTERNET SA DE CV)
CTO MX
Sergio Soto
UNIVERSIDAD AUTONOMA DE CIUDAD JUAREZ
(UNIVERSIDAD AUTONOMA DE CIUDAD JUAREZ)
Administrator de la Red MX
Jenny Suero
COMPAÑÍA DOMINICANA DE TELÉFONOS, C. POR A. - CODETEL
(Comunidad/Host Local)
Gerente Operacion y Mantenimiento Red Datos DO
Francisco Ruiz Lopez
KIUBIX
(Comunidad/Host Local)
director MX
ALEJANDRO GUZMAN
GOOGLE - LACNIC BOARD
(Comunidad/Host Local)
INTERCONNECT DIRECTOR CO
Gabriel Patino
CONVERGIA DE MEXICO S.A. DE C.V.
(CONVERGIA DE MEXICO S.A. DE C.V.)
Operations Manager MX
JUAN BARBADILLO
OPTICAL NETWORKS
(Comunidad/Host Local)
Sub Gerente de Redes PE
OSCAR SALGADO AVILA
TOPNET SA DE CV
(TOPNET SA DE CV)
Ingeniero de NOC MX
Wilfrido Catota
CINECABLE TV
(CINECABLE TV)
Engineering Support EC
Darwin Santana
COLUMBUS NETWORKS DOMINICANA
(CWC CABLE & WIRELESS COMMUNICATIONS DOMINICAN REPUBLIC, S.A.)
Network Engineer Lead DO
Gustavo Contreras
TOPNET SA DE CV
(TOPNET SA DE CV)
ing. Infraestructura MX
Diego Alejandro Pinzón Roberto
DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO NACIONAL DE ESTADISTICA - DANE
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de sistemas CO
COMNET, S.A.
COMNET,S.A.
(COMNET,S.A.)
NOC Manager GT
Pablo Vaz
INIA
(Comunidad/Host Local)
Soporte TI UY
Juan Gerardo Vera Rafael
MAXCOM TELECOMUNICACIONES, S.A.B. DE C.V.
(MAXCOM TELECOMUNICACIONES, S.A.B. DE C.V.)
INGENIEROS NOC DATOS MX
Cristhian Saldarriaga
UNIVERSIDAD SANTIAGO DE CALI
(UNIVERSIDAD SANTIAGO DE CALI)
Administrador de red CO
Hernan Stockebrand
ALMA - ATACAMA LARGE MILLIMETER ARRAY
(Comunidad/Host Local)
Network Support CL
Daniel Guzman
LATAM AIRLINES GROUP S.A.
(LATAM AIRLINES GROUP S.A.)
Arquitecto de redes CL
Miguel Villar
VOISSNET S.A.
(Comunidad/Host Local)
CTO CL
Juan Carlos Sotelo Céspedes
TIGO BOLIVIA
(Comunidad/Host Local)
Support B2B BO
Jhoany Perez
CONSULNETWORK LTDA
(Comunidad/Host Local)
DIrector de Ingeniería CO
JUAN PABLO ARANGO BERNAL
EMCALI EICE ESP
(Comunidad/Host Local)
Jefe Departamento Multiservicios CO
Wilfred Torres Cerón
MINISTERIO DEL INTERIOR
(MINISTERIO DEL INTERIOR)
Ing de Seguridad CO
Edwin Sanchez
MINISTERIO DEL INTERIOR
(MINISTERIO DEL INTERIOR)
INGENIERO DE SOPORTE CO
Kyra Velastegui
PUNTONET SA.
(Comunidad/Host Local)
Account Manager Corporativo EC
LESLY ESCOBAR
UNI
(Comunidad/Host Local)
Estudiante NI
Ricardo Sanchez
AT&T COMUNICACIONES DIGITALES S DE RL
(AT&T COMUNICACIONES DIGITALES S DE RL)
INGENIERO IP CORE MX
Julio suarique
A TODA HORA S.A
(A TODA HORA S.A)
ANALISTA TELECOMUNICACIONES CO
Aleksandr Quito Perez
COMWIFI TELECOMUNICACIONES E.I.R.L
(COMWIFI TELECOMUNICACIONES E.I.R.L)
GERENTE PE
Pablo Novas
CABLE VIDEO IMAGEN CANAL 5 S.R.L
(CABLE VIDEO IMAGEN CANAL 5 S.R.L)
IT Architect AR
DUSTIN ROJER
UTS (AN-UTSU-LACNIC)
(Comunidad/Host Local)
COREDATA ENGINEER AN
Hector Flores
NERVICOM, C.A.
(NERVICOM, C.A.)
Gerente de Tecnologia VE
LUIS ALBERTO ARANA NUÑEZ
TELECEL
(Comunidad/Host Local)
NOC BO
Daniel Mondragon
A TODA HORA S.A
(A TODA HORA S.A)
Ingeniero CO
Alexander Ramon Perez Hernandez
TELECOMUNICACIONES TCONNECT CA
(TELECOMUNICACIONES TCONNECT CA)
VP-INGENIERIA VE
Diego Tafur
OLO DEL PERU S.A.C
(OLO DEL PERU S.A.C)
IP CORE ENGINEER PE
Ernesto Ferrigna
SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY)
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY))
IT helpdesk UY
Ivan Diaz Gonzalez
MVS NET, S.A. DE C.V.
(MVS NET, S.A. DE C.V.)
Subdirección de seguridad lógica y cumplimiento MX
Kelly Gomez
SOL CABLEVISIÓN S.A.S E.S.P
(Comunidad/Host Local)
ingenieria CO
Emir Sosa
CENTRAL INFORMATION TECHNOLOGY OFFICE (CITO)
(CENTRAL INFORMATION TECHNOLOGY OFFICE (CITO))
Network Administrator BZ
Jorge Alejandro Ceresa
SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY)
(SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY))
Docente UY
Nicolas Ovando
ALMA - ATACAMA LARGE MILLIMETER ARRAY
(ALMA - ATACAMA LARGE MILLIMETER ARRAY)
Network Specialist CL
Leidy Johana Alarcon Moya
ISEC
(Comunidad/Host Local)
Ing de Soporte CO
Oscar Gutierrez
TALKTEL SA DE CV
(DIRECTO TELECOM, S.A. DE C.V.)
Ingeniería y Desarrollo MX
Ricardo Calderon
PEGASO PCS, S.A. DE C.V.
(PEGASO PCS, S.A. DE C.V.)
Ingeniero MX
Juan David Ramirez Alvarez
AT&T COMUNICACIONES DIGITALES S DE RL
(AT&T COMUNICACIONES DIGITALES S DE RL)
IP Planning architect MX
Diego Leon
MUNICIPIO DE SOPO
(MUNICIPIO DE SOPO)
Profesional Universitario Ingeniero de Sistemas CO
Juan Rodriguez
MUNICIPIO DE SOPO
(MUNICIPIO DE SOPO)
Contratista Gobierno Digital CO
Andres Uyaban
MUNICIPIO DE SOPO
(MUNICIPIO DE SOPO)
Contratista Soporte Tecnico CO
Cristhian Apolo
PUNTONET
(Comunidad/Host Local)
Ejecutivo call center corporativo EC
Edwin Ivan Medina Suarez
COLVATEL
(Comunidad/Host Local)
Profesional de radio enlace CO
Macarena Segal
LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS
(LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS)
Analista de Servicios a la Membresía UY
Estefania Marinzaldi
COOPERATIVA DE SERVICIOS PÚBLICOS 19 DE SETIEMBRE LTDA.
(COOPERATIVA DE SERVICIOS PÚBLICOS 19 DE SETIEMBRE LTDA.)
Encrgada Adm. AR
Edmundo Cazarez
IAR MEXICO
(NETWORK INFORMATION CENTER MÉXICO)
Gerente de Recursos de Numeración de Internet MX
Antonio Gamba
MAMMA JAMMA
(Comunidad/Host Local)
Coordenador BR
Avelino Carrillo
ULEAM
(Comunidad/Host Local)
soporte EC
Carlos Barahona
ESCUELA AGRICOLA PANEMERICANA INC. (ZAMORANO)
(ESCUELA AGRICOLA PANEMERICANA INC. (ZAMORANO))
Jefe de Operaciones IT HN
Jorge Charlie Cáceres Calatayud
TELECEL S.A.
(Comunidad/Host Local)
NOC CORPORATE ENGINEER BO
Wilmar Ferney Riatiga Aldana
ALCALDÍA DE BUCARAMANGA
(Comunidad/Host Local)
CISO CO
MIKE BURNS
IPTRADING.COM
(Comunidad/Host Local)
President US
ANDRES DAVID AHUMADA TORRES
DIRECTV
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Redes y Enrutamiento CO
RAFAEL NORBERTO CARRILLO RAVE
LA PREVISORA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
(LA PREVISORA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS)
Contacto IPv6 CO
GLADYS MEDINA
UNAH
(Comunidad/Host Local)
Sub coordinador HN
Manuel Antonio Cardenas Ortiz
LA PREVISORA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
(LA PREVISORA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS)
Especialista de tecnologia CO
Eligio Rodriguez
RED SERVITEL, CA
(RED SERVITEL, CA)
Ing de Soporte VE
BRENAC Ipv4 Facilitator
BRENAC EURL
(Comunidad/Host Local)
CEO FX
SAMUEL EDUARDO ALEMÁN ESPINOZA
EL MUNDO DE SUIRI
(Comunidad/Host Local)
CEO/SEO SV
Eudoro Hernandez
TRANS OCEAN NETWORK
(TRANS OCEAN NETWORK)
Ingeniero PA
Guzman Felipe
TELESPAZIO ARGENTINA
(TELESPAZIO ARGENTINA)
INGENIERO DE SOPORTE AR
Italo Ezequiel Rocha
ARLINK S.A.
(Comunidad/Host Local)
JEFE SERVICIOS INTERNET AR
Jose David Bravo Alvarez
COLOMBIA HOSTING
(COLOMBIA HOSTING)
CEO CO
Fernando Soto
SOCIEDAD DE TELECOMUNICACIONES GEONET LTDA.
(SOCIEDAD DE TELECOMUNICACIONES GEONET LTDA.)
Jefe de Redes e Infraestructura CL
ALESSANDRO MARTINS
EQUINIX, INC.
(Comunidad/Host Local)
Senior Manager, Global Connectivity Management BR
Angela Leung
LARUS CLOUD SERVICE LIMITED
(Comunidad/Host Local)
Business Development Executive HK
Federico Arneri
COOPERATIVA DE OBRAS Y SERVICIOS PUBLICOS DE WHEELWRIGHT LIMITADA
(COOPERATIVA DE OBRAS Y SERVICIOS PUBLICOS DE WHEELWRIGHT LIMITADA)
Encargado ISP AR
ADRIAN ROSTAGNO
BVNET S.A.
(Comunidad/Host Local)
INGENIERÍA DE RED AR
JORDI PALET MARTINEZ
THE IPV6 COMPANY
(Comunidad/Host Local)
CEO/CTO ES
Alfonso Tapia Duarte
TELEFONIA CELULAR DE NICARAGUA SA.
(TELEFONIA CELULAR DE NICARAGUA SA.)
Experto Core IP NI
Carlos Montero
TELCONET S.A
(TELCONET S.A)
Jefe de Networking EC
Andrey Arias Freire
TELCONET S.A
(TELCONET S.A)
Jefe de Networking EC
ADRIANA RIVERO
LACNIC-STAFF
(Comunidad/Host Local)
LIDER DE DESARROLLO DE LA COMUNIDAD UY
Jose Navarro
TELEFONIA CELULAR DE NICARAGUA SA.
(TELEFONIA CELULAR DE NICARAGUA SA.)
Ingeniero Red IP NI
Miguel Barrios
NUEVATEL PCS DE BOLIVIA S.A.
(NUEVATEL PCS DE BOLIVIA S.A.)
Diseñador de Redes BO
Paul Muchene
ICANN
(Comunidad/Host Local)
Technical Engagement Specialist KE
NICOLAS ANTONIELLO
ICANN
(Comunidad/Host Local)
Regional Technical Engagement Manager UY
TATIANA HERNANDEZ
TRANSTELCO
(Comunidad/Host Local)
Ingeniera de Networking EC
Alfonso Boza
CENTRO DE ADMINISTRACION NIC.NI
(Comunidad/Host Local)
Asesor Técnico NI
SERGIO ENRIQUE TRIVINO IBARRA
EMPRESA DE ACUEDUCTO DE BOGOTA
(Comunidad/Host Local)
Experto de Operaciones CO
GABRIEL FILIPPA
UNIVERSIDAD TECNOLOGICA NACIONAL
(Comunidad/Host Local)
docente AR
Jo Cheung
LARUS CLOUD SERVICE LIMITED
(Comunidad/Host Local)
business development executive HK
MARIA GAYO
LACNIC- STAFF
(Comunidad/Host Local)
GERENTE DE COMUNICACIÓN UY
Maximiliano Righetti
GONZALO HOURCADE COMUNICACIONES SRL
(GONZALO HOURCADE COMUNICACIONES SRL)
IT Networking AR
Josue Ochoa
GONZALO HOURCADE COMUNICACIONES SRL
(GONZALO HOURCADE COMUNICACIONES SRL)
Analista Networking AR
Alvaro Victoria
NUEVATEL PCS DE BOLIVIA S.A.
(NUEVATEL PCS DE BOLIVIA S.A.)
Ing. de OyM Core BO
Martin Pesoa Alonso
MERLO TELECOMUNICACIONES S.A
(MERLO TELECOMUNICACIONES S.A)
CTO AR
PABLO PASCUTTI
COYSPU
(Comunidad/Host Local)
Jefe de área de Internet AR
Gustavo Conrado Sauer
APRIMORAR SUPORTE E TELEATENDIMENTO
(Comunidad/Host Local)
Analista de redes BR
Ramon Flores
TECOMUNICA NICARAGUA
(TECOMUNICA NICARAGUA)
Ingeniero de Telecomunicaciones NI
TIAGO GABRIEL COVATTI DA ROSA
VOA TELECOM
(Comunidad/Host Local)
Diretor Tecnico BR
feras Bakour
MAXTEL HOLDINGS, LLC
(Comunidad/Host Local)
CEO US
JULIAN ANDRES MEDINA SANTACRUZ
SISTEMAS COMPUTARIZADOS DEL HUILA S.A.S.
(SISTEMAS COMPUTARIZADOS DEL HUILA S.A.S.)
Rep. Legal Administrador de Red CO
MIGUEL PATINO CHARRY
GENIONET TELECOMUNICACIONES S.A.S
(GENIONET TELECOMUNICACIONES S.A.S)
representante legal CO
Murilo Atonio Pugliese
SCALA DATA CENTERS
(Comunidad/Host Local)
Network & Security Engineering Manager BR
MAURICIO OVIEDO
SOCIUM.CR / LAC-IX
(Comunidad/Host Local)
CEO / Tech Outreach Mgr CR
Diego Maldonado
NUEVATEL PCS DE BOLIVIA S.A.
(NUEVATEL PCS DE BOLIVIA S.A.)
Ingeniero de Optimizacion de Red BO
Jody Llalle
MIRANET SAC
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Proyectos Comunicaciones Fijas PE
HENRI ALVES GODOY
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS - UNICAMP
(Comunidad/Host Local)
Analista de Redes de Computadores BR
Gaston Cutignola
CABLE VISION SALLIQUELO SRL
(CABLE VISION SALLIQUELO SRL)
Gerente de ingeniería AR
Maximino Velazquez Martinez
TRANSTELCO AS32098
(Comunidad/Host Local)
Ingenieria MX
Yonny Gaitan
TELENET DIGITAL S.A.S
(TELENET DIGITAL S.A.S)
Ing. de Soporte CO
Robert Story
USC / ISI / B-ROOT
(Comunidad/Host Local)
Research Programmer / B-Root OPS team US
MANGELES DE LA A
NINGUNO
(Comunidad/Host Local)
NINGUNO EC
Osmani Rodriguez
JAVIER EDUARDO MAYORGA GARRIDO(NETS)
(JAVIER EDUARDO MAYORGA GARRIDO(NETS))
CTO NETS GT
JOSE LUIS HUATUCO CAMARENA
TELEFONICA DEL PERU SAA
(Comunidad/Host Local)
Jefe de NOC PE
Jose Reyes
COLUMBUS NETWORKS DE HONDURAS S. DE R.L.
(COLUMBUS NETWORKS DE HONDURAS S. DE R.L.)
Gerente de Redes HN
Jonathan Edgardo Núñez Molina
GOZFLY
(GOZFLY S.A.)
CEO HN
Janet Ramirez Noyola
NDI.COM.MX SA DE CV
(NDI.COM.MX SA DE CV)
Gestión de Proyectos MX
Esteban Varela
COOPERATIVA DE ELECTRIFICACION RURAL DE ALFARO RUIZ R.L.
(Comunidad/Host Local)
tecnico del noc CR
Angel Martinez
EAST NET S.A.S.
(EAST NET S.A.S.)
CEO AR
David Rivero Borja
UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO
(UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO)
Coordinación de Monitoreo y Operación de la red MX
Serhii Parshyn
INTERFAST PANAMA S.A.
(Comunidad/Host Local)
Core engineer PA
Olman Gerardo Alvarado Zúñiga
COOPEALFARORUIZ
(COOPERATIVA DE ELECTRIFICACION RURAL DE ALFARO RUIZ R.L.)
JEFATURA DE TECNOLOGÍAS DE INFORMACION CR
TAYLA GUIMARÃES OLIVEIRA
SOLINTEL
(Comunidad/Host Local)
Coordenadora do dpto de Engenharia BR
Carlos Zugasti
RADIOMOVIL DIPSA, S.A. DE C.V.
(RADIOMOVIL DIPSA, S.A. DE C.V.)
jefe MX
OPS TEAM
IPTP NETWORKS S.A.C.
(IPTP NETWORKS S.A.C.)
OPERATIONS PE
Victor Manuel Chan Gonzalez
KBLEX SA DE CV
(KBLEX SA DE CV)
ADMINISTRADOR MX
Antonio Gutierrez
PARALELO 52 TV SA
(PARALELO 52 TV SA)
INGENIERO AR
Yusein Santizo
NDI.COM.MX SA DE CV
(NDI.COM.MX SA DE CV)
Director de Ingeniería MX
Adriano Caldevilla
GLOBENET CABOS SUBMARINOS COLOMBIA, S.A.S.
(Comunidad/Host Local)
IP & Cloud Engineering Manager BR
Aginet SA
AGINET SA
(AGINET SA)
Tecnico AR
Luis Carlos Morales
NEWCOM LIMITED
(NEWCOM LIMITED)
REGIONAL PROJECT MANAGER GT
Aprovisionamiento CNW
CONSULNETWORK LTDA
(CONSULNETWORK LTDA)
Ingeniero de soporte CO
Pagliero Guillermo
ASOCIACION REGIONAL DE COOPERATIVAS DE SERVICIOS PUBLICOS
(ASOCIACION REGIONAL DE COOPERATIVAS DE SERVICIOS PUBLICOS)
Ingeniero AR
LUIS HERNAN IBAÑEZ
ETB - COLOMBIA
(ETB - COLOMBIA)
PROFESIONAL V CO
Monica Reyna
NUEVATEL PCS DE BOLIVIA S.A.
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Wholesale BO
LEONARDO REIS
SOLINTEL - SOLUÇÕES INTELIGENTES EM TELECOMUNICAÇÕES
(Comunidad/Host Local)
Supervisor Jurídico BR
javier ortega
ANDINET ON LINE
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de soporte CO
Edwin Aguilar
GRUPO BRAVCO
(GRUPO BRAVCO)
Jefe de Internet EC
Luis Fernando Millán Morales
FUNDACION UNIVERSITARIA DE SAN GIL
(Comunidad/Host Local)
ADMINISTRADOR DE REDES Y TELECOMUNICACIONES CO
Azael Fernandez Alcantara
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO (UNAM)
(Comunidad/Host Local)
Lider de Proyectos MX
LUCIA MERCEDES E. MARTINEZ GONZÀLEZ
CENTRO NACIONAL DE COMPUTACION-UNA
(Comunidad/Host Local)
Soporte Gestion NIC PY
Roberto Tenesaca
CEDIA
(Comunidad/Host Local)
Especialista de Redes EC
Mario Rafael Ruiz Vargas
UNIVERSIDAD FRANCISCO GAVIDIA
(UNIVERSIDAD FRANCISCO GAVIDIA)
Director de Tecnología y Sistemas SV
Yeny Rocio Leguizamo Hernandez
HOSTDIME COM. CO S.A.S.
(HOSTDIME COM. CO S.A.S.)
Lider de Soporte CO
Renan MIRANDA
SOLINTEL
(Comunidad/Host Local)
Coordenador engenharia BR
HUMBERTO ENRIQUE SANDOVAL SMITH
NOCPERU-LATIN TECHNOLOGIES
(NOCPERU-LATIN TECHNOLOGIES)
JEFE DE TELECOMUNICACIONES PE
kevin Daniel Quinchía
HOSTDIME COM. CO S.A.S.
(HOSTDIME COM. CO S.A.S.)
Ingeniero de Soporte CO
George Michael Jimenez
HOSTDIME COM. CO S.A.S.
(HOSTDIME COM. CO S.A.S.)
Soporte tecnico CO
Sergio Diab
TRANSDATOS
(TRANSDATOS)
SOPORTE TECNICO AR
EDUARDO MARQUEZ PALACIOS
ALTAN REDES, S.A.P.I. DE C. V.
(ALTAN REDES, S.A.P.I. DE C. V.)
IP&SECURITY ENGINEER MX
Luis Arroyo
FIBRAENCASA SOCIEDAD ANONIMA
(Comunidad/Host Local)
Operations Manager CR
Cristian Villa
AEROMEXICO
(Comunidad/Host Local)
coordinador de redes MX
Marie Damoo
68 MEDIA S.A.
(68 MEDIA S.A.)
Manager PA
horacio herrera
HERRERA HORACIO HERNAN
(HERRERA HORACIO HERNAN)
ingeniero AR
Andres Camilo Romero
HOSTDIME COM. CO S.A.S.
(HOSTDIME COM. CO S.A.S.)
Soporte Técnico CO
Daniela Gutierrez
HOSTDIME COM. CO S.A.S.
(HOSTDIME COM. CO S.A.S.)
Soporte Técnico CO
Jhon Avila
HOSTDIME COM. CO S.A.S.
(HOSTDIME COM. CO S.A.S.)
Remote hands CO
Gtd Colombia S.A.S
GTD COLOMBIA S.A.S
(Comunidad/Host Local)
Coordinador de Plataformas CO
John Suarez
GRUPO BRAVCO
(GRUPO BRAVCO)
ESPECIALISTA ISP EC
Héctor Aguirre
LNXNETWORK SRL
(Comunidad/Host Local)
CEO PY
Jorge Manzanares
OPERBES, S.A. DE C.V.
(OPERBES, S.A. DE C.V.)
Administrador de proyectos MX
Daniel Benjamin Aguilar
OPERBES, S.A. DE C.V.
(OPERBES, S.A. DE C.V.)
Especialista Planeación Red MX
Diego Chicango
FIX GROUP
(Comunidad/Host Local)
Jefe Técnico EC
marco aguirre
FIXGROUP
(Comunidad/Host Local)
sp EC
María Uzcategui
NETLINK AMÉRICA C.A.
(NETLINK AMÉRICA C.A.)
Gerente de Operaciones VE
Veronica Almanza
OPTICAL TECHNOLOGIES S.A.C.
(Comunidad/Host Local)
Jefe de Ingenieria red IP PE
Julieth Rios
HOSTDIME COM. CO S.A.S.
(HOSTDIME COM. CO S.A.S.)
soporte CO
Ernesto Bojórquez
NETWORK INFORMATION CENTER MÉXICO S.C.
(NETWORK INFORMATION CENTER MÉXICO)
DIRECTOR COMERCIAL MX
Alberto Chichizola
OPTICAL TECHNOLOGIES S.A.C.
(OPTICAL TECHNOLOGIES S.A.C.)
Analista Senior de Seguridad PE
Hector Patricio Garcia Olague
NORMA ANGELICA OLAGUE SILVA
(NORMA ANGELICA OLAGUE SILVA)
Director MX
Deisy Imbachi
IP TECHNOLOGIES
(Comunidad/Host Local)
INGENIERA DE SERVICIOS CO
FABIO ANTONIO RASCHE
RASCHE & STEFENON LTDA - ALFANETWORK
(Comunidad/Host Local)
GERENTE DE PROJETOS BR
Andres Gallo
COOP TELEFONICA VILLA GESELL LTDA
(COOP TELEFONICA VILLA GESELL LTDA)
Ingeniero AR
Ariel Sebastian Weher
PERGAMINO CELP INFRACOM S.A.
(ALBERTO OSCAR GENOVESE)
Board LACNOG AR
Edgar Nolasco
TELTAN TELECOMUNICACIONES, S. DE R.L. DE C.V.
(TELTAN TELECOMUNICACIONES, S. DE R.L. DE C.V.)
Dir. Admvo MX
JUAN MOLINA
EPM TELECOMUNICACIONES
(Comunidad/Host Local)
Especialista Ingeniería CO
Ricardo Patara
NÚCLEO DE INF. E COORD. DO PONTO BR - NIC.BR
(Comunidad/Host Local)
GERENTE RECURSOS DE NUMERAÇÃO BR
Estevão Carvalho Macedo
VIAFAST PROVEDOR DE INTERNET
(Comunidad/Host Local)
Tecnico de TI BR
MELVIN CASTRO
COLUMBUS NETWORKS EL SALVADOR
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero Senior IP SV
jose antonio serrano ñahui
ENHACKE
(Comunidad/Host Local)
tecnico PE
Diego Pedraza
COLUMBUS NETWORKS
(Comunidad/Host Local)
Engineering CO
CLARA WADE
ESCROW.COM
(Comunidad/Host Local)
Account Manager US
Jimmy Charly Huanaco Gutierrez
COTAP LTDA
(COTAP LTDA)
ISP ADMIN. BO
GUDNAR CHAMBI VILLARROEL
PREFECTURA NAVAL ARGENTINA
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero Electrónico AR
MARIANO MUSANTE
PREFECTURA NAVAL ARGENTINA
(Comunidad/Host Local)
Ing. En Sistemas De Información AR
Jorge Villa Hernandez
MINISTERIO DE EDUCACION SUPERIOR
(Comunidad/Host Local)
SUPERVISOR TELECOMUNICACIONES RED NACIONAL DE UNIVERSIDADES CU
LORENZO ABELENDA
LACNIC
(Comunidad/Host Local)
Analista del servicio de registro UY
Gilberto Alexis Montoya Téllez
SUPERINTENDENCIA DE SERVICIOS PÚBLICOS DOMICILIARIOS
(Comunidad/Host Local)
Contratista CO
Wilmer Sarango Torres
ETAPA EP
(Comunidad/Host Local)
Administrador del Departamento de Internet EC
Gaspard Laurent
GUYACOM
(Comunidad/Host Local)
Project manager GF
ANTONIO MARCOS MOREIRAS
NIC-BRASIL-STAFF
(Comunidad/Host Local)
GERENTE DE PROJETOS E DESENVOLVIMENTO BR
Guillermo Sanguinetti
CABLE VIDEO CERRITO SRL
(Comunidad/Host Local)
Consultor en IT AR
LAURA KAPLAN
LACNIC
(Comunidad/Host Local)
Gerente de Desarrollo y Cooperación AR
CARLOS MARTINEZ CAGNAZZO
LACNIC-STAFF
(Comunidad/Host Local)
CTO UY
OSCAR ROBLES-GARAY
LACNIC - STAFF
(Comunidad/Host Local)
CEO UY
Shirley Garay
SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN DE RENTAS
(Comunidad/Host Local)
Especialista de Infraestructura y Redes HN
Damian Cantu
NETWORK INFORMATION CENTER MÉXICO
(Comunidad/Host Local)
ANALISTA MX
Wellington Vieira
SOLINTEL
(Comunidad/Host Local)
Analista BR
Gustavo Costa
SOLINTEL
(Comunidad/Host Local)
Analista de Telecomunicações BR
João Angelo
SOLINTEL
(Comunidad/Host Local)
Analista de Telecomunicações BR
GIANINA PENSKY
LACNIC - STAFF
(Comunidad/Host Local)
Líder de Servicios de Registro UY
Jorge Chambi
ARSAT
(Comunidad/Host Local)
Networking AR
EDUARDO PREVE
LACNIC
(Comunidad/Host Local)
PERIODISTA UY
Silvia Chávez
CORPORACION UNIVERSITARIA PARA EL DESARROLLO DE INTERNET, A.C.
(Comunidad/Host Local)
Network Coordinator CUDI & CITI MX
FRED AVILÉS
UNIVERSIDAD RICARDO PALMA
(Comunidad/Host Local)
Ing. en Soporte de Redes PE
Francisco Lagos
NEC
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero de Preventa CL
Adriana Chin
CTM
(Comunidad/Host Local)
staff del cmt MX
Jonatan Mora
FIDUAGRARIA SA
(Comunidad/Host Local)
GESTOR DE REDES Y COMUNICACIONES CO
LUIS ANTONIO ESPINOZA RUIZ
UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA
(Comunidad/Host Local)
BACHILLER EN INGENIERÍA ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES PE
PETER SIMMONDS
PUNTONET S.A.
(Comunidad/Host Local)
Especialista de medios guiados fibra optica EC
jaqueline silva
FUNPAR - FUNDACAO DA UFPR PARA O DCTC
(Comunidad/Host Local)
ANALISTA DE OPERAÇÕES SÊNIOR BR
Neffi Barcena
TELEVISA
(Comunidad/Host Local)
Ingeniero Responsable de Operaciones MX
Giancarlo Forte
COCA
(Comunidad/Host Local)
ninguno UY
Santiago Henríquez
ESCUELA VOCACIONAL FF.AA Y LA PN
(Comunidad/Host Local)
Soporte Tecnico, Administración de Sistema DO
JORGE I. BLANCO
POLITÉCNICO GRANCOLOMBIANO
(Comunidad/Host Local)
PROFESOR CO
Joao Muniz
AWS
(Comunidad/Host Local)
Edge DCO Engineer IE
SERGIO ACUÑA
INDEPENDIENTE
(Comunidad/Host Local)
consultor CO
carlos astudillo
FLYLIFE
(Comunidad/Host Local)
GERENTE EC
Hiram Jaime
HIRAM
(Comunidad/Host Local)
Consultor Tecnico AR
Camilo Silva
HV TELEVISION S.A.S
(Comunidad/Host Local)
Analista Interconexion CO
RENATO PEREIRA
SPEEDWEBNET
(Comunidad/Host Local)
Engenheiro de Telecomunicações BR
Haydee Herrera
KIWI NETWORKS S A P I DE CV
(Comunidad/Host Local)
Directora de Operaciones MX
Gabriel Bergese
TECNICA
(Comunidad/Host Local)
Soporte nivel 2 AR
Hugo Ant. Mateo Pinales
BLANDINO
(Comunidad/Host Local)
Soporte TI DO
Juan Carlos Andrade
NITRONET
(Comunidad/Host Local)
Analista VE
Guillermo Vicente Salas Macias
IFOTONCORP S.A.
(Comunidad/Host Local)
Tecnico EC