View Registered Attendees

Events System

Transferencias en la region de LACNIC

24/05/2018

Modalidad: online (webinar)
Fecha: 24 de mayo a las 17:00 UTC
Duración: 45 minutos
Instructor: Sergio Rojas

Para acceder al webinar ingresa en el siguiente link: https://zoom.us/j/893122303

128
Name Organization Job title or position Country
GIANINA PENSKY
LACNIC - STAFF
Oficial de Políticas UY
JOSE GONZALEZ
INDEPENDIENTE
Analista PA
MIGUEL ARAYA
MIGUEL ARAYA(SERVICIOS ROSARIO)
dueño AR
MACARENA SEGAL
LACNIC
Asistente en facturacion y cobranza UY
ANDRES CESSANO
INTERNET PARA TODOS - TELECOMUNICACIONES
Encargado de Transporte - Ruteo & Switching AR
IGNACIO FACUNDO AGUIRRE
MARANDÚ COMUNICACIONES S.E.
Operador de red AR
WILMER SARANGO
ETAPA EP
Ingeniero de Telecomunicaciones EC
DANIEL HALPERN
MI INTERNET SPA
Gerente CL
WILLIAM CALDERÓN GARCÍA
TELEBUCARAMANGA S.A. E.S.P.
Jefe ISP CO
FERNANDO SOTO
SOCIEDAD DE TELECOMUNICACIONES GEONET LTDA.
Infraestructura y Redes CL
JOSE MANUEL PANTIN
NSS
Gerente de operaciones y servicios AR
ERICK CHINCHILLA BERROCAL
SERVICIOS TECHNOLOGICOS ANTARES DE COSTA RICA, S.A.
CTO CR
MAURO CORONEL
BANCO GUAYAQUIL
Networking EC
MARCELO GUSTAVO RUBELE
DATALINK SRL
Gerente AR
ELZER PINEDA
ASEP
Analista de redes PA
FABRICIO ANGELETTI
ANGELETTI ALFREDO JOSE
CEO AR
JOSE ANGEL GABRIEL LOPEZ ENRIQUEZ
REDES HIBRIDAS, S. A.
Administración en Redes GT
DAIRO ALEXANDER
TELECOMUNICACIONES DEL CATATUMBO S.A.S
Gerente CO
GASTÓN QUIROGA
ALLYTECH S.A.
Gerente IT AR
RAUL CRUDELE
SISTA S.A.
Presidente AR
ERVIN JIMENEZ
COMNET,S.A.
NOC Manager GT
Guillermo Narvaez Narvaez
INTERNET PARA TODOS - GOBIERNO DE LA RIOJA
Operador de NOC AR
IVAN PALACIOS
IBW COMMUNICATIONS
JEFE CENTRO OPERACIONES DE REDES Y NETWORKING NI
RAFAEL BAYARDO
WORKLABS
Manager MX
LUIS FERNANDO MILLÁN MORALES
FUNDACION UNIVERSITARIA DE SAN GIL - UNISANGIL
Administrador de Redes y Telecomunicaciones CO
ALEXANDER PEÑA
CTE S.A. DE C.V.
JEFE DISEÑO IP SV
MILTON XISCATTI
CABLE TELEVISION SATELITAL SRL
Socio Gerente PY
PATRICIA NAVAS
CABLE TICA
Ingeniera CR
DANIEL SALAZAR
CIBERSYS COLOMBIA SAS
Coordinador de Ingeniería y Operaciones VE
FERNANDO ALIRIO CONTRERAS SÁNCHEZ
MINISTERIO DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LAS COMUNICACIONES
Profesional Especializado CO
JHOANY ANDRÉS PÉREZ NOREÑA
CONSULNETWORK S.A. ESP
Director de Ingenieria CO
WILFRIDO CATOTA
CINECABLE TV
Engineering Support EC
EDUARDO TORRES
TELECEL S.A.
CORE IP Network Planning Engineer PY
MARCO TELLO
MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES (MTC)
Analista de Telecomunicaciones PE
EDMUNDO CÁZAREZ-LÓPEZ
NIC MÉXICO
GERENTE DE RECURSOS DE INTERNET MX
JEFFERSON RODOLFO VALDEZ RUIZ
TELEFONICA MOVILES DE GUATEMALA S.A.
Experto en Ingenieria IP y Seguridad GT
VICTOR RAMIREZ
AMERICAN DATA NETWORKS
Director Tecnico CR
JORGE DELGADO
BANCO AZTECA (PANAMA), S.A.
Gerente de IT PA
IVAN DARIO ALONSO
A TODA HORA S.A
Jefe Infraestructura Telecomunicaciones CO
OSCAR ARMANDO GRANDE
TELEFONICA CENTROAMERICA
Experto de Transmision IP PA
ENRIQUE FRUMENTO
ANYLINK ARGENTINA S.A.
Gerente de Ingeniería AR
JUAN GONZALEZ
CODGREC S.A.
Presidente Tecnico EC
LIDIA LIK2
NESNET
gerente AR
KEVIN RODRÍGUEZ
REDKIRSA
Director de proyectos EC
SINERGY SOLUCIONES INTEGRALES
SINERGY SOLUCIONES INTEGRALES
Administrador de Red CO
JIMMY CHARLY HUANACO GUTIÉRREZ
COTAP LTDA.
ISP ADMIN. BO
NANCY CORDOVA
TELEFONICA DEL PERU S.A.A.
Analista PE
EZEQUIEL BIANCO
CESOP
ENCARGADO AR
JUAN CARLOS SENDÓN
ULEAM
Docente EC
JHONATAN MORALES
RED INTERCABLE PERU
Jefe de Ingeniería y desarrollo PE
LUIS MEDINA
NETUNO
Coordinador de Redes y Servicios VE
JUNIOR ANDRES OTINIANO GARCIA
CWORLD SYSTEM SAC
Técnico en Telecomunicaciones PE
ALEJANDRO D'EGIDIO
TELECENTRO S.A.
JEFE DE INGENIERÍA DE BACKBONE AR
GABRIEL DIGERONIMO
FIBRAS DEL OESTE
Responsable NOC AR
LEO GRAZIANO
NSS S.A.
INGENIERO AR
ERENDIRA GARCIA
UNIVERSIDAD VERACRUZANA
estudiante MX
RUBEN DARIO PEREZ
PROTECTIX
Engineer AR
FEIJOO ROBERTO
GIGARED S.A.
JEFE NOC AR
DIEGO ESPINEL
UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS
Ingeniero de redes CO
ALEXANDER GUERRERO
SIMECT GROUP REDES E INTERNET S.A.S
GERENTE CO
RAMON FLORES
NINGUNA
Engineer NI
ARMANDO VICTOR PAREDES JARA
INABIF
Administrador de redes PE
JULIO CESAR BALDERRAMA
ISOC CYBSERSECURITY SIG / CLOUD SECURITY ALLIANCE ARGENTINA CHAPTER / ISSA ARGENTINA CHAPTER
Instructor / Investigador / Profesional de Seguridad AR
PENELOPE O'LEARY
ADDREX
Director US
FRANCISCO CANO
MINISTERIO DE MODERNIZACIÓN DE LA NACIÓN
Auditor AR
ALFREDO ARNULFO
INGENIERIA EN GESTION DE NEGOCIOS Y OPORTUNIDADES S.A.C. (INGENYO S.A.C.)
Director de Operaciones PE
ISANDIR VEGA FIESCO
MINISTERIO DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y LAS COMUNICACIONES
Ingeniero CO
LIA SOLIS MONTANO
ENTEL S.A.
ADMINISTRADOR SERVICIOS INTERNET BO
RICARDO PATARA
NIC-BRASIL-STAFF
GERENTE RECURSOS DE NUMERAÇÃO BR
CARLOS SANDOVAL
PLUS NETWORKS
Gerente GT
INGRID GARCIA
SUPERINTENDENCIA DE TELECOMUNICACIONES
Coordinadora Asuntos Internacionales GT
HECTOR CANELON
MULTISERVICIOS INTERMAX C.A.
Gerente de Proyecto VE
GLORIA PATRICIA PERDOMO RANGEL
MINISTERIO DE TIC
Subdirectora para la Industria de Comunicaciones CO
JHON ALEXANDER CALDERON SANMARTIN
ECUACORRIENTE S.A.
Coordinador Senior de IT EC
HECTOR FLORES
NERVICOM C.A
Gerente de Tecnologia VE
GINO GENOVESIO
CORRAL DE BUSTOS TELEVISION SRL
Socio Gerente AR
PATRICIO GONZALEZ
ACKTIB SPA
Gerente General y Socio CL
JULIO HORNA OBLITAS
HOSTING LABS SAC
Gerente de Operaciones PE
CARLOS PORTILLO
TELCONET GT
Ingeniero IP L2 GT
CAROLINA BADANO
LACNIC
Editora de contenidos web y redes sociales UY
CHRISTIAN SEAS TAPIA
UNIVERSIDAD AUTONOMA GABRIEL RENE MORENO
estudiante BO
BRAYAN VELIZ
TELCONET
BackHaul GT
LUIS VELAZCO
TELEMIC CA
Ingeniero de Operaciones VE
VICTOR RODRIGUEZ
ENTEL PERÚ S.A.
Jefe de O&M Core ISP, Transporte y Agregación PE
MAXIMINO VELAZQUEZ
IP MATRIX - TRANSTELCO
Ingenieria MX
ARTHUR OLIVEIRA
SOLINTEL
Analista de Telecomunicações BR
LUIS SILVA
SOLINTEL
Analista de telecomunicações BR
TAYLA GUIMARÃES OLIVEIRA
SOLINTEL
Coordenadora do dpto de Engenharia BR
LEONARDO TOMSIG
INTERBANKING
Coordinador Redes y Comunicaciones AR
ANDREY ARIAS FREIRE
TELCONET
Jefe de Networking EC
ALEXIS MADRIZ ALVARADO
ELVATRON S.A.
Administrador de red CR
VICTOR DIAZ
SIXMANAGER
Ingeniero Datacenter CL
FLOR MALDONADO
FUDESOL
Directora Ejecutiva GT
CARLOS MONTERO
TELCONET
Networking Manager EC
ALEJANDRO GABRIEL VALENTI
GRUPO EQUIS S.A.
Vicepresidente AR
CHRISTIAN MORALES
COMUNICACIONES TELEFONICAS TICOLINEA S.A
Presidente CR
PABLO MOSIUL
ORBITH
CEO AR
RODERICK SMITH
AIR LINK COMMUNICATIONS
Technical Operations Director TT
JAVIER DUSEK
ECOM CHACO S.A.
Jefe de Area Nuevas Tecnologías AR
JUAN MANUEL GARCIA CARRAL
INTERDOTNET ARGENTINA SA
CTO AR
ROBERTO LOZA
AXS BOLIVIA S.A.
Gerente Red Core BO
GUILLERMO PETERKIN
METRO MPLS
Gerente de Ingenieria PA
MARIO RINCON
INMOSAT
Ingeniería y Desarrollo MX
PABLO CARTES
PRONTO COMUNICACIONES LTDA
Ingeniero de Redes CL
GILBERTO LIMA
SIT
Tecnico GT
JUAN DIEGO GONZÁLEZ GUTIÉRREZ
COOPERATIVA DE ELECTRIFICACIÓN RURAL DE SAN CARLOS R.L. (COOPELESCA R.L.)
Coordinador HeadEnd CR
EDWIN AGUILAR
GRUPO BRAVCO
Jefe de Internet EC
DANIEL PICARDI
FIBERNEXT SRL
Gerente de Ingenieria AR
JAVIER MORENO FIGUEREDO
UNIVERSIDAD ANTONIO NARINO
Administrador de Red CO
MARCELO TAPIA
TAPIA MARCELO DANIEL (SECTOR NET)
dueño AR
LUIS VILLEGAS
TI SPARKLE
IP Specilist US
JOSE MOSCAT
ONEMAX
SOLUTION ENGINEER DO
DAVID RODRIGUEZ COPA
CUBARTE
Administrador de Redes CU
CARLOS VICTOR BELLAVIA
COMPEL COMPUTACION ELECTRONICA S.R.L.
Socio Gerente AR
LEONARDO BIANCHI MASSERONI
ALEJO TV SRL
OPERADOR NETWORKING - NOC AR
JAVIER LÓPEZ
TELCONET
Ingeniero de Redes EC
ROGER JAVIER JIMENEZ LUNA
ALESTRA S DE R.L. DE C.V.
Ingeniero Planeación y Administración de la Capacidad de red | Datos IP MX
NELSON FERNANDEZ
TELEFONICA CELULAR DE BOLIVIA (TIGO)
Supervisor de Redes IP BO
KEVIN PRIMO
TELCORP SYSTEM LLC
Network Operation Center VE
RUBEN PEREZ
TELCO SERVICES
IT Manager PA
JOSE DAMIAN CANTU DAVILA
NIC MEXICO
ANALISTA MX
JESUS GONZALEZ ADAME
NIC- MEXICO-STAFF
ANALISTA DE RECURSOS DE INTERNET MX
SILVIA NORA CHÁVEZ MORONES
CORPORACIÓN UNIVERSITARIA PARA EL DESARROLLO DE INTERNET A.C. (CUDI A.C.)
Ingeniero de Red MX
DAVID MEJIA
AXS BOLIVIA
IP SERVICES BO
FERNANDO ARANDA
CUDI, A.C.
Infraestructura, Seguridad y Servicios Web MX
MARIA DEL CARMEN DENIS POLANCO
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE YUCATAN
Infraestructura de TI y Servicios de Telemática MX
MAX STADTHAGEN
METRONET S.A.
Presidente Ejecutivo // adicionalmente Presidente de la Cámara TIC de Nicaragua y Asociación de Internet de Nicaragua NI
TEODORO NINA
ADSIB
Profesional en Desarrollo de Interfaces de Usuario BO