02

Oct

LACNIC 34 - LACNOG 2020 Online

Friday, October 2, 2020 - Friday, October 9, 2020

Online

Nombre Organización Pais
CRISTHIAN MARTINEZ GRUPO ANANAY PE
Roberto Cabellon META AR
ROSEMBER PEREZ MENGUAL FUNDACION AREANDINA CO
JOAO CARLOS SANTOS DE LIMA ITS TELECOMUNICAÇÕES BR
Manuel Aguilar CABLE & WIRELESS PANAMA PA
María Daniela Gonzalez Cubaque IPV6 TECHNOLOGY SAS CO
david mogollon ITELSEK S.A.S. CO
Christian Bernal ILUMNO CO
CRISTINA GONZÁLEZ VAINER ANTEL UY
EDUARDO pretel UNIVERSIDAD POPULAR DEL CESAR CO
Daniel Oliveira PREVI BR
Christian Lyra RNP/POP-PR BR
Diego Silva Xavier CAMPOS FARIAS GUILHERME BR
João Calis UNESP BR
Lenin Mora Ojeda INDEPENDIENTE PE
Leopoldo Paula ACME! CYBERSECURITY RESEARCH BR
Adriano Cansian UNESP BR
ALEJANDRO MESCUA MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES PE
RODRIGO ZAMBRANA LACNIC - STAFF UY
EMILIANO FORRELLAD ABA AR
MARK WILLIAM DATYSGELD UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA (UNESP) BR
Iñaki Jauregui N/A ES
German Fochesatto UNIVERSIDAD NACIONAL DE ENTRE RÍOS AR
omar lozano NOA TECNOLOGIAS AR
Arnold Lopez Serrato EMPRESA DE SERVICIOS PUBLICOS DE TENJO CO
Ivan Zilic PIT CHILE SP CL
Maria Deambrosio Zas INTERNET SOCIETY UY
DOUG MADORY ORACLE US
Luis Figueroa GLOBALDRP CL
Nicolás Fernández INSTITUCIÓN UNIVERSITARIA POLITECNICO GRANCOLOMBIANO CO
Antonio Moraes PETROBRAS BR
JORGE JOEL CARRERA MORALES EDUCACION EC
Martin Antonio Mazzia MAZZIA AR
ESTHER LIZANA PUELLES UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA-PERU PE
SERGIO REYNOSO INTERNATIONAL COMPUTER ROOM EXPERTS ASSOCIATION MX
Mariel Aranda DELOITTE PY
Arturo Siu INDEPENDIENTE PE
Vilma Morejon Pinto CNT E.P. EC
Carlos Nunes GOCONTACT PT
gilberto ska_lym MCOGLOBAL MX
WILLIAM CASTRO UNIVERSIDAD POPULAR DEL CESAR CO
ANA LAURA SUAREZ LACNIC UY
Tim Stronge TELEGEOGRAPHY US
Patrick Christian TELEGEOGRAPHY US
efrain sanchez PETROBRAS BR
Anurag Bhatia HURRICANE ELECTRIC IN
Manuel Aguilar CABLE & WIRELESS PANAMA PA
Renato Espoz ICONEX SPA CL
Daniel Aguilar UNIVERSIDAD CENTROAMERICANA JOSE SIMEON CAÑAS SV
LISA SAULINO ICANN US
LUIS ARANCIBIA MEDINA NIC CHILE CL
JULIMAR MENDES NIC.BR BR
MAEMURA AKINORI APNIC JP
Alejandra Muñoz CONEXION SV
LUCIA MERCEDES E. MARTINEZ GONZÀLEZ CENTRO NACIONAL DE COMPUTACION-UNA PY
SERGIO ROJAS LACNIC - STAFF UY
ALFREDO VERDEROSA LACNIC-STAFF UY
LEIDER STEVEN GUTIÉRREZ POLITÉCNICO GRANCOLOMBIANO CO
Carlos Cassano Vilca MUNICIPALIDAD PE
Sean Hopkins ARIN US
Christian Pazos CABASE CAMARA ARG DE BASE DE DATOS Y SERV EN LINEA AR
BRANKO FRANCISCO MATIJASEVIC MÉNDEZ AUTORIDAD DE REGULACIÓN Y FISCALIZACIÓN DE TELECOMUNICACIONES Y TRANSPORTES - ATT BO
Abdirashid Abdille PHYSICIANS ACROSS CONTINENTS (PAC) SO
MARCELO ALVARADO LAURA FUERZA ESPECIAL DE LUCHA CONTRA EL NARCOTRAFICO BO
ALEXIS RAVASCHIO ANTEL UY
Juan Monsalve WOM CL
John Alexander Ramirez Rivera GRUPO ALTUM CO
Juan Castillo MINPRE PA
Anderson Martins Homem COMMCORP COMUNICACOES LTDA BR
Giovanna Butteri LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS UY
MARCELO ISMAEL CELEDON LARA TELEFONICA DEL SUR CL
Angel Garcia NERVICOM, C.A. VE
ALBANO COFRE COLSECOR COOPERATIVA AR
Rafael Lito Ibarra RED AVANZADA DE INVESTIGACIÓN, CIENCIA Y EDUCACIÓN SALVADOREÑA SV
Alejandro Javier Catalán Fernández TELEFONICA DEL SUR S.A. CL
EDGARD GEERMAN SETAR AW
Rafael Ignacio Sandoval Morales IPV6 TECHNOLOGY SAS CO
ROLANDO RICAPA DATASIS PE
VICTOR ANTONIO ASCENCIO CAMPOS TELEFONICA EL SALVADOR SV
GUILLERMO CICILEO LACNIC AR
KEVON SWIFT LACNIC - STAFF TT
Kate Reilly TELEGEOGRAPHY US
Italia Garcia IPV6 TECHNOLOGY CO
RODELY ALBERTO NAVARRO PEREZ UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA GT
Christian Cámara NEUTRONA NETWORK INTERNATIONAL LLC MX
CLEBER MARTIM DE ALEXANDRE NIC-BRASIL-STAFF BR
Nestor Soto POLITÉCNICO GRAN COLOMBIANO CO
LUIS RODRIGO QUIÑONEZ UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE EL SALVADOR SV
Renato Espoz ICONEX SPA CL
Monica Rodriguez EG LTDA CO
Giancarlo Forte COCA UY
Ernesto Munoz CABLE ONDA PA
Juan Cruz Crotta FONEXA AR
Raquel Freitas CONECTA BR
Cristian Rojas NIC CHILE CL
Karen Hernandez CABLE ONDA PA
MAURICIO ALBERTO MAHECHA ETB CO
Franklin Guardia CABLE ONDA PA
Antonio Domingo Drago CRIHEFI AR
VINICIUS ESTEVES NETFLIX BR
Samaneh Tajalizadeh ICANN NL
CARLOS MATRANGOLO FUNDACION DEL SUR PARA EL DESARROLLO TECNOLOGICO (FUNDASUR) AR
Marcelo Bugallo IFX NETWORKS AR
ESTEBAN CARISIMO UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES & CONICET AR
Heerok Mutsuddy BANGLADESH COMPUTER COUNCIL (BCC) BD
Carlos Ganan ICANN NL
JORGE LOBO ANTEL UY
Coop De energia electrica de elortondo COOP. DE PROVISION DE ENERGIA ELECTRICA Y OTROS SERVICIOS PUBLICOS Y SOCIALES DE VIVIENDA Y CREDITO DE ELORTONDO LTDA AR
Alexander Gamero Garrido CAIDA US
Josevaldo Batista NOVANET DIGITAL BR
MAARTEN BOTTERMAN ICANN US
PAULA VENOSA UNLP AR
Nayreth González AUTORIDAD NACIONAL PARA LA INNOVACIÓN GUBERNAMENTAL PA
Guillermo Zenteno YUVOX SA DE CV MX
Jose Daniel Barajas MNEMO EVOLUTION & INTEGRATION SERVICES MÉXICO MX
Luis Avecilla RED NACIONAL MULTISERVICIO PA
MAURICIO MORENO CORPORACIÓN NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES EC
CLARA WADE ESCROW.COM US
Gustavo Santos SOFTDADOS BR
Jesus Gracia SIMEON CL
PABLO A. RUIDIAZ M. CAPÍTULO DE PANAMÁ DE LA SOCIEDAD INTERNET - ISOC PANAMÁ PA
Karen C 0 CR
NORMAN GARCÍA IREX NI
Gustavo Linares DIACONIA BO
EDUARDO JIMÉNEZ DE ARÉCHAGA LACNIC UY
JOSE ROMERO UNION ELECTRICA S.A. CO
MATIAS TOLEDO COLSECOR AR
MILTON KASHIWAKURA NIC-BRASIL-STAFF BR
YOCELIN FLORES GOOGLE US
MIGUEL RODRIGUEZ EPROTEL VE
Gonzalo Romero LACTLD - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN TLD ASSOCIATION CO
alejandra machado ITELKOM CO
Alejandro Martinez URGARA AR
Jairo Gómez COLOMBIA MAS TV S.A.S CO
Erik Hernández Pérez KONECTA DE MEXICO, S. DE R.L. DE C.V. MX
Adriana Espinosa IPV6 TECHNOGY CO
JENIFER LÓPEZ UTP/ PANNET/ NIC-PANAMÁ PA
Guillermo PAgliero ARCOOP AR
LORENZO ABELENDA LACNIC UY
Asael Guzman COLUMBUS NETWORKS DOMINICANA DO
Eunice Perez ITMERIDA MX
CLAIRE CRAIG THE UNIVERSITY OF THE WEST INDIES TT
PABLO ECHEBERRIA LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS UY
MARCIO FONTES LACNIC UY
TRINIDAD OTT INTERPRETER UY
Macarena Segal LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS UY
TATIANA CORRALES POLICLINICO MODELO DE CIPOLLETTI AR
ALVARO HERMOSILLA ARANEDA REDBANC CL
laureano rueda GIGARED AR
ADRIAN MARRERO AGESIC UY
HUMBERTO SILVA GALIZA DE FREITAS TWITTER INC. (AS 13414) IE
Carlos Olivera HG S.A. UY
hector rodriguez diaz UNIV. AUTONOMA DE COAHUILA MX
Roberto Tenesaca CEDIA EC
Roberto Ortiz TELEFONICA MOVILES EL SALVADOR S.A. DE C.V. SV
Andres Felipe Gonzalez Coronado UNIAJC.EDU.CO CO
MARCOS PYTEL COTESMA AR
Alexis Flores PANAMATEST PA
MARCO AGUILAR MILLICOM EL SALVADOR SA SV
Hortencia Jacqueline Mairena Flores HONDUTEL HN
RAFAEL cuevas SATTLINK MX
S. R. Tuppan PRIM@ BR
ADI REVELO CNT EC
rosario shaw LACNIC UY
Sebastian Ponce LUMINET S.A. AR
ANGEL POLANCO SOPORTE DE REDES Y SEGURIDAD INFORMATIVA PA
robinson castro INTERLANS S.A.S CO
Demian Pecile SIETE CAPAS S.R.L. AR
Daniel Albanessi SOMTIK AR
Hernan Franco CO.PA.CO. PY
George Silva Acosta BR.DIGITAL BR
Geovanny Avendaño CEDIA EC
Sara Halahleh ASREN JO
FABIAN GEOVANNY CUZME RODRÍGUEZ UNIVERSIDAD TÉCNICA DEL NORTE EC
Nancy Colman LNX PY
Mariano Javier Martín UNIVERSIDAD NACIONAL DE VILLA MARIA AR
Felipe Leonardo Alexandre Terra BR.DIGITAL PROVIDER BR
GONZALO PIRIZ LACNIC UY
ELopez Ms. CAPTIONERS US
DARIO HIGUERA DHM CO
Alex Martinez alexmforero ATMEDIOS CO
Carlos Perando GLOBALGATE SRL AR
FERNANDO HERNÁNDEZ UNIDAD REGULADORA DE SERVICIOS DE COMUNICACIONES (URSEC) UY
ROBERT SEASTROM ARIN US
Estefania Matos INDOTEL DO
Pablo MUñoz RED UNIVERSITARIA NACIONAL CL
CÉSAR JORGE MANRIQUE REGALADO UNIVERSIDAD LAICA ELOY ALFARO DE MANABÍ EC
Osvaldo Larancuent ISOC REPUBLICA DOMINICANA CAPITULO DOMINICANO DE LA INTERNET SOCIETY DO
Javier Valena SECIU - UDELAR UY
Christian Garay DIRECCION NACIONAL DE CONTRATACIONES PUBLICAS PY
NICOLÁS MACIA CERT-UNLP UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PLATA AR
Bettsy Gonzalez ORBITH S.A. AR
Arturo Cañas NTT CL
erick lopez UNED CR
NICO SCHEPER AMS-IX CARIBBEAN CW
MARCOS PIGHIN PRIVADA AR
Michalis Bersimis WIND HELLAS GR
Md. Abdul Awal Haolader NSRC BD
Andres Genovez GARCÍA VILLAMAR ASOCIADOS CIA. LTDA. (MUNDO WIRELESS) EC
Javier Parra CORPORACIÓN UNIFICADA NACIONAL DE EDUCACIÓN SUPERIOR (CUN) CO
Ernesto Miranda RED UNIVERSITARIA NACIONAL CL
Juan Pajaro Velasquez YOUTH OBSERVATORY CO
GUSTAVO YAHUITL MX-YSCV-LACNIC MX
Neffi Barcena TELEVISA MX
Jorge Torres HUAWEI PE
Edivan Silva ANGOLA CABLES BRASIL, LTDA BR
Axel Villanueva PUKARAIT AR
Carlos Alberto Esteves CIBERDEFENSA - MINISTERIO DE DEFENSA AR
Ariel Iván Ruiz Mateos MINISTERIO DE SEGURIDAD AR
RODRIGO DE LA PARRA ICANN MX
OSCAR BELMAR M. TELEFONICA CHILE S.A. CL
RAUL LEONARDO CALERO CARRERA UNIVERSIDAD TECNICA DE BABAHOYO EC
Alejandro Zacatenco PUBLIC MX
Diana Benítez INE MX
RICARDO ACOSTA MEJIA KONECTA DE MEXICO S DE RL DE CV MX
Hector Gil YUVOX SA DE CV MX
Luis Alberto Mayorca METROTEL ARGENTINA CPS COMUNICACIONES AR
Paula Cordoba AWS AR
Andy francisco Arjona massa SIETEL MX
Edson Tapia MARS.CO BO
Daniel Hoyos Giraldo SNHC CO
JOSE GREGORIO COTUA TECNOLOGICA SIMEON COMPANY CHILE SPA CL
Katherinne Acuña FUNDACIÓN ILUMINA SUEÑOS CL
Mario Crespo Cuesta ADEATEL S.A EC
QUERUBE URRIOLA ISOC CAPITULO DE PANANA PA
andres cañas IDENTIAN CO
Bryan Chinchilla CHIQUITA BRANDS CR
Freddy Macho IKIGAI CL
Victor Morales TELECOM AR
vanderson diniz WVSOLUTIONS CLOUD BR
Jorge Frater Bogren SISTEMAS FRATEC S.A. CR
DIEGO CASALES LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS UY
Andrés Martin RED NACIONAL ACADÉMICA DE TECNOLOGÍA AVANZADA - RENATA CO
Adan Guardia ARTERIA COMUNICACIONES MX
Demetrio Hernandez ARTERIA MX
Diego Ros Rooney SMC+ AR
MASSIMO CANDELA NTT NL
CARLOS CREMBIL - AR
Francisco Duran UNIVERSIDAD ESTATAL A DISTANCIA CR
Joey Salazar A19 CR
MILENA LOPEZ MARIN ATMEDIOS SAS CO
DANIEL OCTAVIO LANGE RATTI UNIVERSIDAD LAICA ELOY ALFARO DE MANABI EC
Thiago Silva TCM BR
Javier Vega PEGASO PCS, S.A. DE C.V. MX
Gabriel Rossi GLOBALGATE SRL AR
JORGE LUIS INCHAUSTY CRESPO UNIVERSIDAD SAN FRANCISCO XAVIER DE CHUQUISACA BO
JUAN JOSÉ RODRÍGUEZ K. PARTICULAR BO
JAVIER ALEJANDRO COLUCCI CENTURYLINK AR
Mauricio Leguizamón Vásquez TGI SA ESP CO
Jonathan Avila SOCIUM CR
Gabriel Casaliggi COOPERATIVA BATAN DE OBRAS Y SERV. PUBLICOS LTDA AR
Santiago Liz ARIU AR
Juana del Carmen Hernandez Rosado UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL CARMEN MX
Cindy Katherine Hurtado Rojas IBM CO
Claro Lacnic AMERICA MOVIL PERU S.A.C. PE
FRANCISCO J. MONTESDEOCA CISMO CORPORATION / ISOC EC
Leandro Moreira GLOBO BR
Santiago Elizondo SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY) UY
Javier Rodriguez SILICA NETWORKS ARGENTINA S.A. AR
Augusto Ortiz ALMA CREATIVE ON ARGENTINA AR
Fabio Hurtado UNIVERSIDAD ECCI CO
JOSÉ MIGUEL RESTAINO BENTANCOR ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES UY
VIRGINIA MARGARITA SANCHEZ DE FURLANETTO TEMPUS NET PY
MARIO E AMAZON (AWS) US
Juana Luz Tipo Carcausto CHAUPIMARCA PE
Daniel Horta Salas PEGASO PCS, S.A. DE C.V. MX
Miguel Bascopé ADMINISTRADORA DE TARJETAS DE CRÉDITO S.A (ATC S.A) BO
HUGO SALGADO NIC CHILE CL
Victor Figueroa ESAITRADE SPA CL
Juan Marcelo Romero AMX ARGENTINA AR
Carlos Andrés Paez Pinilla POLITECNICO GRANCOLOMBIAO CO
EIDY GUEVARA ALEMAN. MINISTERIO DE EDUCACIÓN PÚBLICA CR
isaura alvarado EVENTSMX.COM MX
RAÚL MESCUA MTC PE
Miguel Angel Chirivi WALTER BRIDGE CO
Juan Vanegas TECOMUNICA NICARAGUA NI
Denis Anton TECOMUNICA NICARAGUA NI
GUILLERMO CONFORTI ROSARIO AR
Agustín Castillo BO COMUNICACIÓN UY
Diego Alvarenga REFSA TELECOMUNICACIONES AR
SERGIO DANIEL LOYOLA UNIVERSIDAD NACIONAL DE QUILMES AR
JESUS ROSALES CONVERGIA ARGENTINA AR
PEDRO IVAN CHAPERO CABLETEL SA AR
EVERTON RODRIGUES NIC.BR BR
Bruno Cabral HUGE NETWORKS BR
Emrah Yorulmaz AMS-IX NL
Leandro Pascual Rios TECNO AZAR S.A. AR
Andres Cespedes Monge UNIVERSIDAD ESTATAL A DISTANCIA CR
SARA GRULLON BREAK CODING COMPANY DO
DIEGO MENA LACNIC-STAFF UY
DALIA TERÁN UNIVERSIDAD DEL CAUCA CO
Manuel Aguilar CABLE & WIRELESS PANAMA PA
Cesar Zaccagnini UNIVERSIDAD NACIONAL DE QUILMES AR
Sofia Mandacen LACNIC UY
Ivan Mauricio Martinez Pinaya TELEFÓNICA CELULAR DE BOLIVIA S.A. BO
karen hernandez CLARO CO
Javier Constanzo COTEL LTDA AR
Angel Morales ING EC
Damian Cantu NETWORK INFORMATION CENTER MÉXICO MX
NOC Vision Peru EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES MULTIMEDIA ALFA PE
Agustin Speziale LUMEN AR
José Jiménez PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA MADRE Y MAESTRA (PUCMM) DO
KARIN YINETH BALLEN ZAMBRANO MINISTERIO DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LAS COMUNICACIONES CO
Rolando Danilo Velasco Morales GOBERNACIÓN DEL CAUCA CO
Fernando Laiseca ATMEDIOS CO
Rodrigo Ramirez GOBIERNO DEL ESTADO DE YUCATAN MX
Rolando Herrera RED UNIVERSITARIA NACIONAL CL
Victor Oliveira START TELECOM BR
Adolfo Olaya ATMEDIOS CO
Juan Paulo Soto RED UNIVERSITARIA NACIONAL CL
Emerson Cruz PERSONAL CO
hernan restrepo RINCON TECHNOLOGY CO
Andres Felipe Zorrilla molina GOBERNACIÓN DE ANTIOQUIA CO
GUSTAVO ANTÔNIO BRUNO DE SOUSA SILVA START TELECOM BR
Carlos Parise SION S.A. AR
Jose Gonzalez SECRETARIA DISTRITAL DE MOVILIDAD DE BOGOTÁ CO
CARINA GARCIA LACNIC UY
ADRIAN BAUTISTA RESTREPO ALCALDIA DE CHINCHINA CO
María Natalia Pastor SOPORTE INFORMÁTICA NP AR
Clever Vinicius HOST ONE SERVICOS DE INTERNET LTDA BR
Alex Alvarez K0DERZ SYSTEMS SPA CL
Suzel Villalta PROCURADURÍA DE LOS DERECHOS HUMANOS GT
Jorge Luis Gallardo Rojas LELITV EIRL PE
Juan Camacho SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA UY
Luis Silva SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY) UY
GILBERTO ZORELLO NIC.BR BR
Claudia De la Fuente UTAL CL
YANETH ORTIZ SECRETARÍA DISTRITAL DE MOVILIDAD CO
Agustina Boveri JUA MARKETING AR
Eduardo Morales Perales NINGUNA MX
Janeth Beltran Roque LELITV EIRL PE
Alvaro Aguilar-Alfu LAGLEX NET PA
Juan Carlos Zapata Mier MEDIA COMMERCE PARTNERS CO
Luis Mario Gamboa palma GOBIERNO DEL ESTADO MX
ANDRES GALLEGO GARZON MEDIA COMMERCE CO
DARWIN COSTA DE-CIX PT
BERNARDO RIFFO TELEFÓNICA DEL SUR CL
Mark Urban COOPERACIÓN LATINO AMERICANA DE REDES AVANZADAS UY
Darío Ernesto Fernández RESEARCH SRL AR
JULIA BERNUY UNAM MX
RUDY MARCELA CAMACHO AYALA IDEAS CON SOLUCIONES S.A. CO
FABIAN ANDRES DELGADO SALCEDO ALCALDIA VILLETA CO
Fernando Evelio Martinez Torres COPACO S.A. PY
Adriana Espinosa IPV6 TECHNOGY CO
JUAN MANUEL LOPEZ PEREZ UNACAR MX
Alejandra Erramuspe CONSULTORA INDEPENDIENTE UY
Karina Eiraldi UNIVEESIDAD DE LA REPÚBLICA UY
Edwin Gonzalez Medina ALCALDÍA DE SOGAMOSO CO
Jorge Gonzalez NALTEL CO
Silvana Di Gaeta CTMA UY
Mariana Rodríguez Rodríguez UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA UY
MARTÍN MAÑANA LACNIC - STAFF UY
Nadia Fernández y Valdivielso COMUNICACIÓN AR
Jesus Roberto Camargo Rivera GDLICANET, S.A. DE C.V. MX
Luis Pacheco FCS MX
ALDEMAR CASTAÑEDA IPV6 TECHNOLOGY CO
Juan Pablo Delgado Orozco UNIVERSIDAD NACIONAL CR
OLGA RENTERÍA OR CONSULTORA DE SEGURIDAD CO
Gladis Bravo PEGASO PCS, S.A. DE C.V. MX
Fabrício Vieira Campos INSTITUTO FEDERAL DE GOIÁS BR
Yankely Sanchéz Espitia IPV6 CO
Esmid Ramos Fernandez UNIVERSIDAD SANTIAGO DE CALI CO
Evandro Nascimento FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ BR
Pastor Góngora INSTITUTO TECNOLÓGICO DE MÉRIDA MX
Mathías Castro AGESIC UY
CRISTINE HOEPERS CERT.BR / NIC.BR BR
LUCIMARA DESIDERÁ CERT.BR / NIC.BR BR
Alejandro Galvan del Olmo PEGASO PCS, S.A. DE C.V. MX
NATALIA CALBETE LACNIC UY
Ricardo Palma NIC.NI NI
Neil Checo INDOTEL DO
Closed Captioner DSJ CAPTIONS, INC. US
Sandra Reyes LACNIC UY
JAVIER SALAZAR LACNIC BOARD MX
Gastón Gamarra CAPTION GROUP UY
CAROLINA MENDEZ LACNIC - Staff UY
Erik Vega RED DE DESARROLLO SOSTENIBLE - HONDURAS (CCTLD .HN) HN
GERARDO PIAS MATESOFT UY
Javier Jimenez FUNDACIÓN FUTURO VITAL CO
Kai Hintze ARMADATECH MX
JOSEFINA FAZIO LACNIC UY
Sergio Ramírez SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY) UY
BECKY BURR ICANN US
Leonel Rosano SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY) UY
CARLOS ALBERTO VICENTE ALTAMIRANO NOC UNAM MX
Diego Armando Londoño Tobón UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA CO
NAP DEL CARIBE NETWORK ACCESS POINT DEL CARIBE - DR DO
Alveiro Betancur Diossa UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA CO
Margarita Maria Londono Ruiz UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA CO
ARIEL ANTIGUA HIT DO
NACHO MATEO IP BROKER ES
MARISE CARVALHO INTERPRETER UY
ELIZABETH GOMEZ SANABRIA UNIVERSIDAD SANTIAGO DE CALI CO
PETRA WENSING AMS-IX NL
George Silva Acosta BR.DIGITAL PROVIDER BR
Cristhian David Saldarriaga UNIVERSIDAD SANTIAGO DE CALI CO
Clara Cremona LACNIC UY
MÓNICA GARCÍA MUNGUIA UAEH MX
Haendel Chuquimia GOBIERNO AUTÓNOMO MUNICIPAL DE LA PAZ BO
Jorge Borda UNIVERSIDAD SANTIAGO DE CALI CO
HECTOR LIZARRAGA COMTELCA NI
Debora Barbosa Pereira Vicente UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANÁ - UNIOESTE BR
Lorenzo Camacho TELEFÓNICA CELULAR DE BOLIVIA S.A. BO
ELIAS CRISTIAN MECINA COPELCO LTDA AR
Jose Pardo COPELCO LTDA. (CUTRAL-CO) AR
Saavedra Sebastian COPELCO LTDA. (CUTRAL-CO) AR
yuleisy cepeda INDOTEL DO
MARCUS VINÍCIUS LAHR GIRALDI CERT.BR / NIC.BR BR
Julio Bonilla CELSIA COLOMBIA S.A. E.S.P. CO
Andrea Erina Komo NIC.BR BR
MARCELO RODRIGUES GABINETE DE SEGURANÇA INSTITUCIONAL DA PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA DO BRASIL BR
Fabio Barbosa USE TELECOM BR
Carlos Hoyos ITC SERVICIOS SRL BO
EMILIANO TORAZZA COOVILROS AR
SERGIO SAADE UNIVERSIDAD NACIONAL DE TUCUMAN AR
Charles Barreto Macedo DOTCOM TELECOM BR
Fabricio Feijo MOB TELECOM AS28598 BR
LUIS E. MORENO ACADEMIA DE REDES EL MUNDO IP VE
cristina derazensky ESTUDIO LEGAL AR
ALFREDO SALADO ASEP PA
Luis Castañeda USAC GT
Julio Cesar Ramirez Penagos REDNEET CO
Pubudu Jayasinghe APNIC AU
Camilo Osorio COLOMBIA MAS TV S.A.S CO
DAVID ALEJANDRO RAMOS ASEP PA
Erika Hernández Valverde UNAM MX
Lourdes Jiménez Martínez UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO MX
JOSUE MARTINEZ NIÑO CINTEL CO
Inés Ortega WWW.EMPRESADEIDEAS.COM CL
Dawn Bedard MICROSOFT DO BRASIL IMP. E COM. SOFTWARE E VIDEO G US
Mauricio Fernandez SMC+ BO
Angel F Baez INTERAIR AR
GASTÓN GONZÁLEZ AUTORIDAD NACIONAL DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS PA
Salvador Bertenbreiter PIT PERU S.A.C PE
Matias Nicolas Fabiani FABIANI MATIAS NICOLAS (AIRWEB - BANDA ANCHA) AR
Anton Garcia Barreto UNIVERSIDAD FRANCISCO DE PAULA SANTANDER OCAÑA CO
Jose Andrade GRUPO 3PL PANAMERICANA VE
Facundo Sloane UDELAR UY
edwin zaravia SUPERG PE
MEDARDO ARCAYA SEGUROS EC
Francisco Gonzalez POLITECNICO GRANCOLOMBIANO CO
Monica Soliño SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY) UY
JENNY GARZON SEGUROS COLON EC
ALEX DANS ICANN UY
STEPHANIE HERRERA AUTORIDAD NACIONAL DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS PA
JOEL HERRERA AUTORIDAD NACIONAL DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS PA
MICHEL GONZALEZ AUTORIDAD NACIONAL DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS PA
Alex Ardaya TELEFÓNICA CELULAR DE BOLIVIA S.A. BO
Daniel Villaroel TELEFÓNICA CELULAR DE BOLIVIA S.A. BO
XIMENA GARRETA LACNIC - STAFF UY
ANDREA SILVA LACNIC UY
CAROLINA COFRE LUMEN CL
Sandra Rico ATMEDIOS CO
LESTY REYES LACNIC UY
María Noel Battaglino FRENTE AMPLIO UY
ERNESTO DIAZ ASEP PA
Lyshie Werosch JUNTA DEPARTAMENTAL DE COLONIA UY
Luis Alfredo Bolaños CELSIA COLOMBIA S.A. E.S.P. CO
Alexsandro Soares ALCIONE DE SANTANA LIMA ME BR
INGRID GARCIA SUPERINTENDENCIA DE TELECOMUNICACIONES GT
ARIEL GRAIZER SERVICIOS Y TELECOMUNICACIONES SA AR
Arturo Servin GOOGLE CH
ESTEBAN LESCANO LACNIC BOARD AR
Maria Rocca BO! COMUNICACIÓN UY
Celso Yaniel Tamayo Rodriguez GASES INDUSTRIALES CU
Carlos Enrique Sánchez 4 SATCOMPU EC
Henrry Morodias UNIVERSIDAD TOMAS FRIAS BO
Nicolás Acosta COLSECOR COOPERATIVA LIMITADA AR
Sandro Tasayco Carbajal EDUCATIVA PE
Tamara Yael Zylbersztejn NIC ARGENTINA AR
Cristian Andres Aristizabal Chaverra CLARO CO
HORACIO TEDESCO LACNIC AR
Bárbara Carina Yunges SECRETARÍA DE TECNOLOGÍAS PARA LA GESTIÓN AR
kc claffy CAIDA/UCSD US
Gonzalo Mendez IT-MORON AR
JOSE GABRIEL AGUILAR MARTINEZ UAM MX
German Salas ESCUELA TECNOLÓGICA INSTITUTO TÉCNICO CENTRAL CO
Miguel Ignacio Estrada LACTLD - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN TLD ASSOCIATION AR
Estefania Rusinque Rojas CARVAJAL TYS CO
Dennery Ytriago CANTV SERVICIOS, VENEZUELA VE
ADRIANA SANCHO ENTE NACIONAL DE COMUNICACIONES AR
Salvador Reyes Román UNKAJ SOLUCIONES INALAMBRICAS MX
Nathalia Sautchuk Patrício UNIVERSIDADE VIRTUAL DO ESTADO DE SÃO PAULO (UNIVESP) BR
Romina Paula Gazzera CROSSRACER AR
German Hernandez Lopez LEGON TELECOMUNICACIONES SAS CO
Abel Angel Lucano GLOBALGATE SRL AR
Evilásio Costa ETICE BR
JAHZEEL DIAZ OCAMPO ALMA CREATIVA MX
Cristian Hernández B RED NACIONAL ACADÉMICA DE TECNOLOGÍA AVANZADA - RENATA CO
ERIC GABRIEL GARCIA JARQUIN SANDOS FINISTERRA MX
Roger Agustin Rueda Matamoros XINWEI INTELCOM.NIC, S.A. NI
Diana Chirico GOBIERNO AUTÓNOMO MUNICIPAL DE LA PAZ BO
Jessica Soberanis CENTRO DE MUJERES EN TECNOLOGÍAS, LACNOG MX
Juan Diego Villarreal GCI SERVICE PROVIDER S.A. CR
Osman Lima EMPRESA DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO DO CEARA-ETICE BR
Rafael Aquino EMPRESA DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO DO CEARA-ETICE BR
Sergio Tenorio ACADEMIA NACIONAL DE CIENCIAS CR
Vera Carneiro EMPRESA DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO DO CEARA-ETICE BR
Andrés Di Bin DNV AR
FLORENCIA BIANCHI LACNIC - STAFF UY
Copsa Juan B. Alberdi COOP DE PROVISION DE SERVICIOS DE OBRAS AGUA POTABLE Y OTROS PUB DE J B ALBERDI AR
LUISA MARCELA SILVA LABANDA COMMNET EC
ANIBAL VALDIVIA TELEFONICA DEL SUR CL
Manuel Libenson UANIVERSIDAD DE SAN ANDRES AR
Oscar Carrillo TELSUR CL
ALEJANDRO CATALÁN TELEFÓNICA DEL SUR CL
ALEX VARELA TELEFONICA DEL SUR CL
joel enriquez EMPRESA CU
Leticia Barros FACULTAD DE PSICOLOGÍA DE LA UDELAR UY
JESUS MERA TIGO CO
DANIEL ROJAS UNIVERSIDAD NACIONAL FEDERICO VILLARREAL PE
CECILIA CARDOZO ANTEL UY
Vanessa Parma ROCHE UY
Mireia Villar Forner UNITED NATIONS UY
María Dominguez MONTEVIDEO COMM UY
Eduardo Guillén ITCA-FEPADE SV
Juan Settecase INTERLINK S.R.L. AR
JOSE MOSCAT ONEMAX S.A. DO
Gonzalo Stillo ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES UY
Dalvis daldazoro TIC-SOLUCIONES VE
JUAN PABLO MONZON TIGO GUATEMALA GT
María Valeria Saúl Cuevas GOBIERNO DEL ESTADO DE YUCATAN MX
Guillermo Zapata ENTEL CL
Francisco Retamal ENTEL CL
VIGNI ALEJANDRO OLIVARES HERRERA UNIVERSIDAD DE CHILE CL
Eduardo Fabian Insaurralde UTN-FRRE AR
Leandro Rios TECNO AZAR S.A. AR
Filipe Rimes COMUREDE BR
Martin Rodriguez CABASE AR
Marcos Vega UNIVERSIDAD ESTATAL A DISTANCIA DE COSTA RICA CR
Ricardo Gabriel Person TELECOM ARGENTINA S.A. AR
Jéferson Nobre UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL BR
clara collado PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA MADRE Y MAESTRA (PUCMM) DO
Mauricio Dreyer TECNOAZAR AR
Seth Bennett APPLE INC. US
Marinho Barcellos UNIVERSITY OF WAIKATO NZ
LAUREN PROVO APPLE INC. US
Daiana Rodriguez ESTUDIANTE AR
ANGEL HERNANDEZ IPN MX
Hector Flores NERVICOM, C.A. VE
Daniel Maldonado Laguna POLICIA NACIONAL DE COLOMBIA CO
Jorge Manzanares OPERBES, S.A. DE C.V. MX
Alvaro Victoria NUEVATEL PCS DE BOLIVIA S.A. BO
Sergio Tovar UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO MX
Wilson Leonel Castellanos Sotelo UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DIRECCIÓN DE IMPUESTOS Y ADUANAS NACIONALES CO
Rodolfo Bia ANTEL UY
Emilio Villalba ITAIPU PY
Isaac Ferreras COLUMBUS NETWORKS DOMINICANA DO
Marcelo Sosa Tomasini ADMINISTRACIÓN NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES UY
Fabián Romeo ANTEL UY
GONZALO ESCUDER ANTEL UY
Nelson Guillen PERSONAL DO
César Alejandro Ayala Torres TRUXGO S. DE R.L DE C.V MX
jhondert jaimes UNIVERSIDAD NACIONAL EXPERIMENTAL DEL TACHIRA VE
MAGIN HERNANDEZ UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE CHIAPAS MX
JORGE ALBERTO MINERO CHÁVEZ UNIVERSIDAD FRANCISCO GAVIDIA SV
Micaela Carlino SMC+ CONSULTING AR
YARISOL ANNERIS CASTILLO QUIEL UTP PA
ROBERT ÁLVAREZ UNIVERSIDAD NACIONAL EXPERIMENTAL FRANCISCO DE MIRANDA VE
Luis Dloews INACAP CL
WILLIAM HUENTEN UNIVERSIDAD DE CHILE CL
Leila Mayol DOBARRO Y PICHEL UY
LUIS MANUEL CASTRO JIMENEZ CONSORCIO PARA EL INTERCAMBIO DE TRAFICO DE INTERNET A. C. MX
Diana Milena Restrepo Castañeda AXESS CO
LUIS ANDERSON CORONEL ROJAS UFPSO CO
ANTONIO GALVAO REZENDE FILHO NIC-BRASIL-STAFF BR
JUAN CARLOS ALONSO LACNIC-STAFF UY
Hiram González UNIVERSIDAD DE MARGARITA VE
ISAIAS MERCADO CARDNET DO
Ana María García POLITÉCNICO GRANCOLOMBIANO CO
Carlos Federico Marzari UNIVERSIDAD NACIONAL DE RIO CUARTO AR
Emiliano Forrellad COLSECOR COOPERATIVA LIMITADA AR
CRISTINA PILON INTERPRETER UY
Adrián Guidi COOPERATIVA TELEFONICA DE V.G.G. LTDA. AR
Eduardo Shuto EQUINIX BR
Gabriel Sato PONTO DE PRESENÇA DA RNP NO PARANÁ BR
jaqueline silva FUNPAR - FUNDACAO DA UFPR PARA O DCTC BR
ADRIANA PATRON LACNIC STAFF UY
JORGE ADRIÁN CARAGUAY PROCEL UNIVERSIDAD TECNICA DEL NORTE EC
Janice Ribeiro REDE NACIONAL DE ENSINO E PESQUISA BR
MATHIAS FERRE LACNIC UY
Yanet Coba LACNIC UY
LILIANA ARMAND UGÓN LACNIC UY
Guillermo Pereyra LACNIC - STAFF UY
LETICIA BOZOGLILANIAN LACNIC UY
INGRID INDA UNIVERSIDAD SEK CL
julian alberto chacon capera UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSE DE CALDAS CO
ELISA PEIRANO LACNIC-STAFF IT
Darwin Enrique Villanueva Coronado POLITECNICO GRANCOLOMBIANO CO
PAULA OTEGUY LACNIC-STAFF UY
Óscar Quiroga OPTIMOX CO
LAPOINTE ISAAC DENIS HAITI TEC HT
Sofia Pereyra LACNIC - STAFF UY
Manoel Bezerra UFRN BR
Jose Na AIRSAT AR
Andrés Burel ISBEL S.A. UY
Jorge Varela TRUXGO S. DE R.L DE C.V MX
Fabrício Rodrigo Marques FACULDADE ITAQUÁ BR
Darío Granada UNIVERSIDAD DEL QUINDÍO CO
Sebastian Cabello SMC+ AR
Monica Hoyos FOOTSHELL LLC US
Pedro Bautista UNAM MX
Manuel Hijar Barrera DESARROLLO DE INFRAESTRUCTURA DE TELECOMUNICACIONES PERU S.A.C. (INFRATEL) PE
lady murrugarra PREVENCIONLAC PE
Yamil José Sanabria CONSEJO NACIONAL DE UNIVERSIDAD (CNU) NI
BRAYAM VANEGAS UNIVERSIDAD MILITAR NUEVA GRANADA CO
ROSSINA ISABEL GONZALES CALIENES UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS PE
FLAVIO MWNA UNMG CO
Rommel Asitimbay Morales UNIVERSIDAD DE LAS FUERZAS ARMADAS ESPE EC
Enrique Latorres FACULTAD DE ARQUITECTURA DISEÑO Y URBANISMO UY
JENNY AMPARO ROSALES AGREDO UNIVERSIDAD PEDAGOGICA Y TECNOLOGICA DE COLOMBIA CO
ABEL BRENES UNIVERSIDAD DE COSTA RICA CR
Fredy Manuel Mendoza Cardenas UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA PE
hugo berdugo POLITECNICO GRANCOLOMBIANO CO
FERNANDO ORTIZ PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE VALPARAÍSO CL
ERIKA VEGA LACNOG CO
Lenin Nuñez Reales UNIVERSIDAD POPULAR DEL CESAR CO
Matías Bentancur SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY) UY
JOSE DOMINGUEZ UNIVERSITY OF OREGON/NSRC US
FELIPE BRITES EQUINIX BR
Luis Ignacio Degrandez LUNET HN
Marlon Serrano UNA NI
Fabian Rodriguez ANTEL UY
GERARDO KIEDANSKI ANTEL UY
Juan Bazurto ESPE EC
LUIS FURLAN UNIVERSIDAD DEL VALLE DE GUATEMALA (CCTLD .GT) GT
Juan Córdova UNIVERSIDAD DEL AZUAY UDA Y METARED ECUADOR EC
Rocio Sánchez UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE CIUDAD JUÁREZ MX
DEWAR RICO BAUTISTA UNIVERSIDAD FRANCISCO DE PAULA SANTANDER OCAÑA CO
DIEGO MOLANO UNAD CO
ROLANDO ROJAS COTO UNIVERSIDAD ESTATAL A DISTANCIA CR
HERVEY ALLEN NETWORK STARTUP RESOURCE CENTER US
Rodrigo Diaz CENTRO DE ADMINISTRACION NIC.NI NI
Daniel Condor UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA PE
MAYRA MARTINEZ CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y DOCENCIA ECONÓMICAS MX
Johan Sebastián Escobar cañón POLITÉCNICO GRAN COLOMBIANO CO
Mary Barroso Soto REVISTA LATINOAMERICANA DE HIPERTENSIÓN VE
Yanina Reyes UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS HN
IVÁN ALBERTO ANALUISA AROCA UTM EC
BAYARDO SILVA UNIVERSIDAD POLITECNICA DE NICARAGUA, UPOLI NI
Roberto Torres Transtelco Corporation AR
LUISA FERNANDA MORALES RODRIGUEZ UNIVERSIDAD AUTONOMA DE MANIZALES CO
Susan Gudiel H. FACULTAD DE INGNIERIA, USAC GT
LIBIS VALDEZ C UNITECNAR CO
LUIS CONSTANZO DAVITEL AR
David Armando Castro Salinas UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA METROPOLITANA CL
Victor Nuñez UNIVERSIDAD SAN IGNACIO DE LOYOLA PE
Abdel Castro Perpuli REDXQ MX
María Eugenia Cordero González UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL CARMEN MX
ANA LORENA NIÑO TELLEZ FUCS CO
Vasilka Chergarova CIARA FIU US
PATRICIA VELLO CIENA US
Montserrat Garcia UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE ZACATECAS MX
Giovanni Bracho UNICESAR CO
GABRIEL ARIGON ANTEL UY
John Jairo Zuluaga GOBERNACIÓN DE ANTIOQUIA CO
David Yaya ACADEMICA CO
AYDEE ROBAYO UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA CO
Wilmar Jaimes POLITECNICO GRANCOLOMBIANO CO
Eduardo Mauricio Rodriguez Avila INICTEL-UNI PE
Marcelo Zambrano V. UNIVERSIDAD TÉCNICA DEL NORTE EC
hadia yaseen ASREN JO
ALVARO HERNAN ALARCÓN LÓPEZ CORPORACIÓN UNIVERSITARIA DEL HUILA - CORHUILA CO
MARCOS BETTUCCI UNC AR
EDGAR MAYA CEDIA EC
Susanna Ehlers INTER-AMERICAN INSTITUTE FOR GLOBAL CHANGE RESEARCH (IAI) UY
RAUL VINALES UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA NACIONAL AR
Eriko Porto ASREN (ARAB STATES RESEARCH AND EDUCATION NETWORK) BR
Fabian Castillo Peña UNIVERSIDAD LIBRE SECCIONAL CALI CO
Laura Maria Piva UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA - UNESP BR
PAULINA STANHAM INTERPRETER UY
Philip Smith NETWORK STARTUP RESOURCE CENTER AU
Fernando Menzaque UNIVERSIDAD NACIONAL DE CORDOBA AR
MAT FORD ISOC UK
Marcos Rogério Silveira UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA (UNESP) BR
Mauricio Vergara Ereche ICANN US
Angel Martinez EAST NET S.A.S. AR
FEDERICO DIALE FONEXA SA AR
GABRIEL ALBERTO PÉREZ GUERRA UNAH CU
David Belson INTERNET SOCIETY US
Lilio Martinez HUGO JAVIER ROLON QUINONEZ PY
Julian Avella UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DE CATASTRO DISTRITAL CO
Soledad Insiburo FREELANCER UY
nicolas raschia JEY AR
Matias Cantarero GRAPE S.A. AR
GENOVEVA ESPEJO TAPIA ENTEL S.A. BO
Ralf Theo Brixius NEXTEC SRL AR
Antonio Giraldo Velez SNHC S.A.S CO
MARIO EDUARDO MACEDA VELA AMAZON US
ERIC BAEZ NIC CHILE CL
Maria Fers TELECOM AR
Maria Fernanda Moreno CLARO ARGENTINA AR
Edwin Orlando Rubio Idrobo CLARO CO
Mariana Fagundez SERVICIOS PROFESIONALES DE INTERPRETACIÓN Y TRADUCCIÓN UY
Saray Nava VIMAR SERVICIOS C.A. (GLOBAL REDEX) VE
Joe Provo ARIN US
CHRISTIAN VICTORIA INDOTEL DO
Emmanuel Serrano UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE YUCATÁN MX
Peter Harrison ARIN US
Dan Alexander ARIN US
Emmanuel Duffaut AGESIC UY
Martín Cherro AGESIC UY
Oscar Iván Valderrama Arias UNAD CO
Santiago Clavijo AGESIC UY
Edward Vargas Herrera AGENCIA NACIONAL DE MINERIA CO
Gerardo Guerrero ORION NETWORKS SA DE CV MX
David Reynaldo Martinez Rios ALESTRA, S. DE R.L. DE C.V. MX
DAVID RÍOS RED CIENTÍFICA PERUANA - CCTLD .PE PE
Tanner Jose Moreno Morales ENX FUND INC PA
LUCIANO MINUCHIN . AR
Kleyton Luigi HOST ONE SERVICOS DE INTERNET LTDA BR
gilberto david UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO BR
Fernando Garrido COOPERATIVA DE OBRAS, SERV. PUBL. Y SOCIALES DE HERNANDO LTDA. AR
JUAN ANDRÉS NEGREIRA ANTEL UY
ROGELIO LOPEZ ACCESS NOW CR
Daniel Vega ÁREA ANDINA CO
Duvan Carrillo PARTNERS TELECOM COLOMBIA SAS CO
Alberto Calabro' Telxius US
TERESA LOPEZ IDEALES SOLUCIONES SOCIALES DO
carlos braulino novaes dos santos IFAL BR
Victor Arnaud EQUINIX BR
gabriel gonzalez MIKRONET.URDANET VE
jacob moron CIX VE
Luis Felipes Salinas Contreras UNIVERSIDAD CATÓLICA BOLIVIANA SAN PABLO BO
Javier Hidalgo MORA GAVILANES HARLINGTON RENE (HEY EC MILAGRO) EC
Edward Sarmiento Saborio MILLICOM CABLE COSTA RICA S.A. CR
Gestion IPs TELECABLE INVERSIONES EN TELECOMUNICACIONES DIGITALES S.A.C PE
MAURICIO OVIEDO SOCIUM.CR / LAC-IX CR
GEOVANNA BELEN TORRES BONILLA EPN EC
Andres Felipe Ramirez Ramirez IFX NETWORKS ARGENTINA S.R.L. CO
Leandro Silva ACME! BR
RABIH MASRI RIOT US
MIGUEL PEREYRA BPS UY
Ethel Jeannette Monge de Kuri ASOCIACION CONEXION AL DESARROLLO DE EL SALVADOR SV
Juan Carlos Marquez CABASE AR
PEDRO TORRES-JR UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ - UFPR BR
Steven Diaz IN.PLANET S. A EC
Jonatas Mendonça Victor VETORIALNET INF. E SERVIÇOS DE INTERNET LTDA BR
MAX KEVIN BELIZAIRE MAXI NANOG HT
Pu Loy CALLE15 BB
Grettel Rivera N/A CR
Federico Blicharski UNCOMA AR
escanoru L NONE CR
George Michael Pareja Mendoza NINGUNO PE
Sebastian Meade BUSAJM MARIANA (RACK DIGITAL) AR
Jorge Gamboa SMITHSONIAN TROPICAL RESEARCH INSTITUTE PA
MAURICIO CHÁVEZ UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA GT
Ricardo Ramos IN.PLANET S. A EC
Christopher Franco IN.PLANET S. A EC
Luiz Gustavo Barros UNIVERSIDADE ESTADUAL DE PONTA GROSSA BR
Leonardo Piña MORA GAVILANES HARLINGTON RENE (HEY EC MILAGRO) EC
david rodriguez ITELSEK S.A.S. CO
Daniel Riganti UNIVERSIDAD TECNOLOGICA NACIONAL AR
Rolando Zayas Martorell UNISS CU
Jose F Rodriguez REGIONAL DE SERVICIOS DE TELECOMUNICACIONES ZOMAS S.A.S CO
Oscar Cárdenas UNIVERSITY DE LOS ANDES CO
PABLO FERREYRA IPLAN AR
Mario Garate IKUSI MX
HUGO ZAMORA TELMEX MX
TIAGO NAKAMURA NIC.BR BR
IVAN RACZKOWSKI IVAN RACZKOWSKI AR
Jerry Palomeque INPLANET S.A EC
Carlos Florez GLOBO BR
MARC PROCINO SANS INSTITUTE US
Cristian Ortiz IN.PLANET S. A EC
CARL HANDY KALPA GY
Ofelia Castro ANTEL UY
Lucas Leal AEROLITO BR
ARMANDO VICTOR PAREDES JARA INABIF PE
Jarmison Dawenedys CABO TELECOM BR
Paulo Garrido ESTUDIANTE EC
RIGEL SILVA LOGICALIS AR
Agustin Gamboa COOPERATIVA TELEFONICA DEL VISO AR
Martha Patricia Hernandez Villegas UNIVERSIDAD DE GUANAJUATO MX
Adi Revelo CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT EP EC
ROBERTO DHIOS DEPTO FÍSICA, FCEN-UBA AR
WARDNER MAIA LACNIC BOARD BR
CAROLINA CAEIRO LACNIC UY
LAURA KAPLAN LACNIC AR
GIANINA PENSKY LACNIC - STAFF UY
CARLOS ORTIZ LACNIC VE
UESLEY CORREA TELECOM ENTRENAMIENTOS PY
ANGEL ROJAS KONECTA DE MEXICO MX
Fernando Roman Soto BROADBANDTECH S. A. AR
Alejandro Cruz Santos UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO MX
Oliver Garcia AVANZANET SOLUCIONES CO
Fernando Brenner VETORIAL NET BR
OMAR CHAVARRIA SITEA AR
Maria Clara Campos UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA BR
Aykar Gil CORPORACIÓN GALA IT, C.A. EC
Corporación GALA IT CORPORACIÓN GALA IT, C.A. VE
Jose Restaino ANTEL UY
Juan Gabriel Enriquez UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PATAGONIA AUSTRAL AR
davis espinoza garay UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA PE
Marcial Cuevas PARALELO 46 TV SA AR
Pedro de Botelho Marcos UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE - FURG BR
Hernán Maidana UNIVERSIDAD NACIONAL DE RAFAELA AR
Rafael Arteaga IFRANET S.A AR
Marycarmen Diaz Labrador UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PATAGONIA AUSTRAL AR
MARCOS ARIEL NEGRINI UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PATAGONIA AUSTRAL AR
Natalia Penelophe Diosdado Torres UNIVERSIDAD DE GUANAJUATO MX
Universidad Nacional de Jujuy UNIVERSIDAD NACIONAL DE JUJUY AR
Alejandra Ramirez Serna UNIVERSIDAD DE GUANAJUATO MX
Sofía Brandizi UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PAMPA AR
ANDRÉS FELIPE GONZALEZ SOLUCIONES R&T SAS CO
MATIAS COMBA CLEARNET SA AR
Hans Zizold TELEFÓNICA CELULAR DE BOLIVIA S.A. BO
OLIVER KAROL IVÁN VÁZQUEZ SIERRA UNIVERSIDAD DE GUANAJUATO MX
Leandro Lorge UNIVERSIDAD NACIONAL DE LUJÁN AR
Wilkie Edwards COMPAÑIA DE TELEVISION VIA SATELITE, S.A. (TEVISAT S.A.) HN
Claudia Cordova TRUST NETWORK SV
Henrry Huaman LOGICALIS PE
Aldo Daniel Luna Villalobos UNIVERSIDAD DE GUANAJUATO MX
Samuel marquez PARALELO 46 TV AR
José Enrique Díaz Jolly JOLLY SECURITY INC. CA
Tatiana Mayorga WIFITELECOM EC
EDWIN SALAZAR CISCO SYSTEMS MX
Maximino Velazquez Martinez TRANSTELCO AS32098 MX
Paola Jacome PUNTONET EC
LUIS HERNAN IBAÑEZ ETB - COLOMBIA CO
Wisp Ecuador WISP INTERNET ECUADOR EC
pablo umanzor MAINSTREET LTDA CL
Javier Charne UNIVERSIDAD NACIONAL DEL NOROESTE DE BUENOS AIRES (UNNOBA) AR
Roberto Moyano UNIVERSIDAD TECNOLOGICA NACIONAL AR
Tatiana Lorena Becerra Ossa ITELKOM CO
SIMON PEREZ CORDOVA CENTURYLINK PA
FRANCISCO FABIO DE AQUINO ALVES FUNDAÇÃO CEARENSE DE PESQUISA E CULTURA BR
Leslie Nobile ARIN US
Luis Sanchez SOL CABLEVISIÓN S.A.S E.S.P CO
Angel Lojano U SERVICABLE CIA. LTDA. EC
Kelly Gomez SOL CABLEVISIÓN S.A.S E.S.P CO
Dina Montoya SOL CABLEVISIÓN S.A.S E.S.P CO
MARIELA ROCHA LACNIC - STAFF AR
YAZMIN SUÁREZ LACNIC-STAFF UY
JOHN LEONARDO TIRIA BULLA TIRO SOUCIONES TECNOLOGICAS S.A.S. CO
Victor Vera GMS SEGURIDAD EC
Nicolas Rodriguez TELEDATA UY
GERARDO JOSE VENIER UNIVERSIDAD NACIONAL DE VILLA MARIA AR
FERNANDO RODRÍGUEZ INTENDENCIA DE MONTEVIDEO UY
Luis Armando Fonseca Norena IPV6 TECHNOLOGY SAS CO
Daniel Felipe Gordillo Gonzalez IPV6 TECHNOLOGY SAS CO
Gabriela Marques USAFIBRA NETTFACIL TECNOLOGIA E SERVICOS LTDA BR
Esteban Tocalini COSEIDI S.A. AR
WALTER BRITOS Copaco S.A. PY
David Alvarado PUNTONET S.A. EC
Reinaldo Guzman SOFTWARE BROKERS OF AMERICA, INC. CR
ESTEFFANI PARADA CORPORACION DIGITEL C.A. VE
Neyler Frank Echemendía González MINISTERIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR CU
Luis Gabriel Diaz RADIO TELEVISIÓN NACIONAL DE COLOMBIA RTVC CO
Cristian Munoz C INTERCOMUTEL S.A EC
Javier Escalona E-CLOUD IR SYSTEM PE
ADM IP Colsecor Ltda. COLSECOR COOPERATIVA LIMITADA AR
Gabriela Paola Borja Reyes IEEE PE
Michell Jordan Paucar Ramírez UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA PE
Media Commerce Perú SAC MEDIA COMMERCE PERÚ S.A.C PE
OSCAR GIUDICE CCAT-LAT UY
Jose Miguel CONEXT VENEZUELA, C.A. VE
ANDRES DAVID AHUMADA TORRES DIRECTV CO
PETER SIMMONDS PUNTONET S.A. EC
Adriana Laverde PUNTONET EC
MERLINE BELIZAIRE YOUTH IGF HAITI, NANOG, INTERNET SOCIETY HT
Dagoberto Alzamora CLADIRECT CO
GRACIELA MARTINEZ LACNIC - STAFF UY
Cristina Gonzalez LACNIC UY
Paula Manci LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS UY
Cecilia Ortiz Macías REDCLARA CL
Ronald Alves NET WAY TELECOM LTDA ME BR
juan atoccsa TELEFONICA DEL PERU S.A.A. PE
Antony Encarnación UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA PE
Roger Eusebio Molina Gomez EMPRESA RAYONITRO CU
Aliosman Guerrero Castillo CENTRO DE INGENIERIA E INVESTIGACIONES QUÍMICAS CU
JOSE MORALES CONEXT VENEZUELA, C.A. VE
Daniel Spierling DE-CIX INTERNATIONAL DE
Fernando Coladini COLADINI & COLADINI LTDA BR
Alejandro Romero IGN TELECOMUNICAÇÕES DO BRASIL LTDA AR
Marcelo Carrion SERVIÇO FEDERAL DE PROCESSAMENTO DE DADOS - SERPRO BR
Domingo Enrique Avila Arteaga LELITV EIRL PE
Diogenes Pastori TELEDIFUSORA S.A. AR
Adailson melo SÃO MIGUEL TELECOMUNICAÇÕES E INFORMATICA LTDA - M BR
JEAN GIRO FUNDACIÓN ESLARED EC
Junior Andrés Otiniano García CWORLD SYSTEM SAC PE
ERNANDES JOAQUIM DE SOUSA SOUSATEC.NET BR
Renides Leyva Ramirez MINISTERIO DE EDUCACIÒN SUPERIOR CU
Edison Lopez CORPORACION TECH US
GABRIEL ANTONIO GUERRERO ISEM SONIVISION GT
Oscar Ledezma ATT BO
Javier Luis Guevara MINISTERIO DE CULTURA, CUBARTE CU
ZITO PORTELLA RAZAOINFO BR
Ariadna Silva Arocha MINISTERIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR CU
Nathalia Nascimento 3L CLOUD INTERNET SERVICES LTDA - EPP BR
JESUS MARTIN BRAVO SUCLUPE UNIVERSIDAD NACIONAL TECNOLÓGICA DE LIMA SUR PE
Adriano Lima de Oliveira QNET INTERNET BR
Rodolfo Malpartida A COTES LTDA. BO
Guilherme Schmitt RNV CORP EIRELI BR
Thiago Siqueira ZONA SUL TELECOM LTDA BR
Gustavo Palacios INDEPENDIENTE CO
Fabiola del Carmen Trujillo Robles CENTRO UNIVERSITARIO ISIC MX
Christian Burgos PERSONAL EC
Rafael Arthur Gazzoni UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS BR
Edwin Antonio Salazar Ordóñez IXP ECUADOR EC
JOCELYN MADONA GARCÍA FLORES RED UNO - UNINET MX
Yovanka Ramirez Diaz UNAS PE
Fabio Lima CREDILARNET BR
JESUAN VERGARA RECTORADO UADER AR
Gabriel Bergese TECNICA AR
Josué Mena CRITICAL COLOCATION, S.A. CR
Alfredo Choternasty UADER AR
Mayra Lizette Hernandez Segovia CENTRO DE MUJERES EN LAS TECNOLOGÍAS PARA EL DESARROLLO DE INTERNET MX
Cristian Esquivel Pérez ITECH SOLUCIONES S.A CR
ABEL CARRILLO Freelancer BO
Derick Fontes 3L CLOUD INTERNET SERVICES LTDA - EPP BR
Cristobal Chapital Tirado NETWORK INFORMATION CENTER MEXICO MX
Luis Sanchez PUNTONET EC
Hugo Rivera Martinez UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO MX
Darwin Cadena PUNTONET S.A. EC
Jose Torres SPEEDNET COMMUNICATIONS LIMITED BZ
MD Ferdous Mahmud CONTESSA SOLUTIONS & CONSULTANTS LTD BD
Jesaias Arruda BENCHIMOL IRMAO & CIA LTDA BR
RUCK RIVERO INTELIX SYNERGY VE
Rodrigo de la Palenque VILLA GESELL TELEVISIÒN COMUNITARIA S.A. AR
Jaime Olmos de la Cruz UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA MX
Angel Mario Vega Garcia INTERTELCO SUCURSAL EL SALVADOR SV
Adriano Domingos Pinheiro BMI TELECOMUNICAÇÕES LTDA BR
Alejandro Torres NDI.COM.MX SA DE CV MX
Alejandra Campos NDI.COM.MX SA DE CV MX
NICOLAS BAN COLSECOR COOP. LTDA. AR
Francisco antonio BELNET EIRELLI BR
Carlos Euan Salas TELESISTEMAS PENINSULARES SA DE CV MX
zally León Reyes UNIVERSIDAD NACIONAL AGRIARA DE LA SELVA PE
Gonzalo Ezequiel Caliri MERLO TELECOMUNICACIONES S.A AR
Marco Granda PUNTONET S.A. EC
RAITME OSVALDO CITTERIO ALVARADO ISOC VENEZUELA VE
Victor Hugo Ramirez Silva UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DE CATASTRO DISTRITAL CO
Jorge Ramirez CONSORCIO PARA EL INTERCAMBIO DE TRAFICO DE INTERNET A. C. MX
Miguel Alvarez UFINET GUATEMALA S. A. GT
Alex Marcelino RESTARTY TECH INTERNET BR
Rodrigo Miranda CARDOSONET INTERNET E SERVIÇOS DE INFORMÁTICA LTDA BR
Andrés González Tenorio ITECH SOLUCIONES S.A. CR
Maria Julieta NDI.COM.MX SA DE CV MX
FLAVIO CALDEIRO TELEFONICA URUGUAY UY
Victor García NDI.COM.MX SA DE CV MX
Eduardo Trettel UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS BR
Silvia Chávez CORPORACION UNIVERSITARIA PARA EL DESARROLLO DE INTERNET, A.C. MX
Edmundo Cazarez IAR MEXICO MX
Sandra López CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT EP EC
George Lucas de Castro Cortes BR.DIGITAL PROVIDER BR
Felipe Leonardo Alexandre Terra BR.DIGITAL PROVIDER BR
Angelo campagnolo PEDRO LAZARIN FILHO BR
Anderson Martins Homem BR.DIGITAL PROVIDER BR
Luiz Catarcione XIS 2 INTERNET FIBRA LTDA BR
Miguel Moreira da Silva WAVE TELECOM LTDA. BR
Mario Bugallo FACULTAD DE INGENIERÍA UNLZ AR
Reginaldo Gazetta IPGLOBE INTERNET LTDA BR
NICOLAS EZEQUIEL BALMACEDA COLSECOR COOPERATIVA LTDA AR
Maribel Quintana INSMET CU
Jeronimo Giusso SOLUCIONES WISP SA AR
Tarcisio Paz de Oliveira ALOO TELECOM BR
DIEFERSON COELHO BEZERRA D COELHO BEZERRA ME BR
mauricio faussone TELEAUDIO AR
HECTOR MAGNAGO UNIVERSIDAD NACIONAL DE RIO CUARTO AR
Alejandro Sabolansky UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PLATA AR
ALEJANDRO RIVERO COOPERATIVA DE ENERGIA LAS VARILLAS LTDA AR
Waldo Lenz MULTITEL COMUNICAÇÕES LTDA BR
Pedro Camera COPREL TELECOM LTDA BR
Girlanio Gomes ENTER INFO INFORMATICA E SERVIÇOS LTDA BR
Teresa Cintia Hualde! PAMPAENGINE AR
Alexandre Oliveira - Coprel Telecom COPREL TELECOM LTDA BR
Samuel Arten ARTENNET COMUNICAÇÕES LTDA - ME BR
Juan Pablo De Marco COOP. LTDA. DE ELCTRICIDAD, OTROS SERVICIOS PÚBLICOS DE TACURAL AR
André Fernando AFCH SOLUCOES E EMPREENDIMENTOS LTDA. - ME BR
Guilherme Poletto MAXBR COMERCIO E PRESTACAO DE SERVICOS LTDA - ME BR
ROGELIO RODRIGUEZ ALESTRA INNOVACION DIGITAL S DE RL DE CV MX
Javier Gonzalez IHOSTING SERVICIOS INTERNET LTDA. CL
Nicolas Zurakoski RED UNO SRL AR
LEANDRO TAHIEL FREDES RED UNO S.R.L AR
Moisés Caqui Pablo UNAS PE
TOMÁS AGUSTO MUSSE NOCITO RED UNO S.R.L AR
Glauber Mattar Delgobo SAGA INTERNET BR
Filipe Trindade AZION TECHNOLOGIES LTDA. BR
NICOLAS GRAIZER SERVICIOS Y TELECOMUNICACIONES AR
Diego Hernán Maidana Medina UNNE AR
fabo Garcia fontana PROVEDOR CORPORATIVO INTERNET LTDA BR
JUAN IGNACIO CAPOBIANCO MEGANET AR
rommel gamboa OMNILIFE DE MEXICO, S.A. DE C.V. MX
Hermes Quintero Pinargote UEFMA EC
KELKYRA FRAGUEIRO ISOC CAPÍTULO PANAMÁ PA
Vagner Ricardo dos Santos CONNECTION LAN GAMES E INTERNET LTDA - ME BR
Joel Cordeiro Dias VIP BR TELECOM LTDA - ME BR
vitor ferreira COMPUGRAF SERVIÇOS LTDA BR
Tobías Gallegos Cielo INSTITUTO NACIONAL DE ASTROFISICA, OPTICA Y ELECTRONICA MX
Alberto Pires ACESSY TELECOMUNICAÇÕES BR
Lacier Dias TELEFONARNET TELECOMUNICACOES BR
Carmen Humberta de Jesús Díaz Novelo UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE YUCATÁN MX
Gabriel Lima DTEL TELECOM BR
Fernando Torrieli SFL TELECOMUNICACOES EIRELI BR
Jaime Velasquez PALI EC
Ronaldo Retecheski VIEIRA E RETECHESKI LTDA BR
Oberto Gois W H DOS ANJOS MENEZES BR
Adolfo Leon Mazuera C UNIVERSIDAD DE SAN BUENAVENTURA - CALI CO
Leonardo Almeida Lage HOST ONE SERVICOS DE INTERNET LTDA BR
Mário Sergio Maracajá Porto LINK FLEX INTERNET BR
Luis Vargas CEDIA EC
VILMA ALVAREZ SOSA SITRANS CU
Alfredo Arnulfo ADN TELECOM S.A.C. PE
Claudia Adriana García Martínez UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE MORELOS MX
Victor Raul Cobos Panduro UNAS PE
RUBEN PEREZ BERNAL TELCO SERVICES S.A. PA
Viviana Gomez CANTV SERVICIOS, VENEZUELA VE
Iran Macias CANTV SERVICIOS, VENEZUELA VE
Angel Castillo TIGO PANAMÁ PA
Vagner Felipe Becker NEXSUL TELECOM LTDA BR
Rocío Chicas Ayala SERVICIOS DE TI GT
BRULE Herman Jacques Roger CONFIARED S.R.L. BO
Jorge Fernando MINISTERIO DE CULTURA, CUBARTE CU
Ignacio Facundo Aguirre MARANDU COMUNICACIONES SOCIEDAD DEL ESTADO AR
NURANI NIMPUNO LONDON INTERNET EXCHANGE (LINX) SE
Alexander Palma COOPERATIVA DE ELECTRIFICACIÓN RURAL DE GUANACASTE R.L. CR
JORGE LOPEZ INTERNET TELECOMUNICATION COMPANY SV
Mariano Kabakian COMISION ARBITRAL DEL CONVENIO MULTILATERAL AR
Jaime Cruz M. HABLAIP SPA CL
ALEJANDRO GUZMAN GOOGLE - LACNIC BOARD CO
Pablo Thurler LINKEAR SRL AR
Oscar Messano CCATLAT AR
Flavio Rodriguez CEDIA EC
Ramiro Estigarribia E-LIFE PARAGUAY S.A. PY
DIOGO BRUNACCI ORACLE LATIN AMERICA BR
Patrick Raimond NETWORKING TECHNOLOGIES GP
MARTIN BRUNO SUMMIT SA AR
Ediee Alex Alvitres Lizano INGENIERIA EN GESTION DE NEGOCIOS Y OPORTUNIDADES S.A.C. (INGENYO S.A.C.) PE
Edwin Franco SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN DE RENTAS HN
LEONARDO BECERRA EMPRESA DE RECURSOS TECNOLOGICOS S.A E.S.P CO
Joandry Villanueva Soler MINISTERIO DE CULTURA, CUBARTE CU
Maykol Phillips UNIVERSIDAD NACIONAL CR
JACOMO PICCOLINI TEAM CYMRU BR
Esau Mendez APICASA S.A. (MEGAPACA) GT
Patricia Thuel TECOMUNICA NI
Alfanumeric S.A ALFANUMERIC NI
Marialba Puentes CORPORACION DIGITEL C.A. VE
Greivin Barrantes Navarro CONTRALORIA GENERAL DE LA REPUBLICA CR
Carlos Ramirez TRANSCORPORACION S.A. EC
Alejandra Osorio QUALCOM TELESISTEMAS C.A. VE
Yordano Morel DOMINICAN CABLE GROUP (DCG) DO
Alvaro Munizaga INGENIERÍA E INFORMÁTICA ASOCIADA LTDA (IIA LTDA) CL
Enrique Aguilera INGENIERÍA E INFORMÁTICA ASOCIADA LTDA (IIA LTDA) CL
Wilo Rodriguez ASOCIACIÓN DE PROVEEDORES DE SERVICIO DE VALOR AGREGADO(APROSVA) EC
Uriel Merino Vazquez IA MX
Danilo Kropf SERVIÇO FEDERAL DE PROCESSAMENTO DE DADOS BR
Edgar Constanza EMCFA SV
Mónica Almendares UNIVERSIDAD DON BOSCO SV
Carlos Andrés Gutiérrez Castro HV TELEVISION S.A.S CO
Ronny ortiz ZEN-IT EC
GREGORIO MANZANO INTL CARRIER CONTRACTOR VE
Jose Farias 6WIND US
Wilson Mauricio Pulido Barragan INDEPENDIENTE CO
RAUL SALAZAR MERCREDI S.A. EC
Flavio Herrera Ramos UNIVERSIDAD DE GUANAJUATO MX
GILBERTO LARA CONEXION EL SALVADOR SV
Ernesto Herrera Andrión AUTORIDAD NACIONAL DE LOS SERVICIOS PUBLICOS PA
Russell Bean CABLE & WIRELESS PANAMA PA
saul vilca CANVIA PE
Wanya Leite SERPRO BR
DANIEL EDMUNDO VARGAS EURO PLANT CL
ERNESTO BONCHEV BONEV REYNOSO DEEP UY
Alberto Herbas COMTECO R.L. BO
Jonatan Mora FIDUAGRARIA SA CO
FREDDY GERARDO SARZOSA MENDEZ UNIDAD NACIONAL DE CIBERDELITOS DE LA POLICIA NACIONAL EC
Erwin Botas CRITICAL COLOCATION, S.A. CR
CAROLA BETZABE HUARINGA OSPINO IEST PRIVADO AACD PE
MARIO HENRIQUEZ ENTEL CHILE S.A. CL
José Alejandro Sánchez Ortega UNIVERSIDAD DE GUANAJUATO MX
CARLOS GUERRA GILAT PERU PE
ADRIAN CARBALLO SOUTH SCHOOL ON INTERNET GOVERNANCE AR
Ulises Bajonero UNIVERSIDAD AUTONOMA DE QUERETARO MX
Pablo Diaz PLUS IP CL
Henry Oseguera RYT HN
Juan Carlos Arriaga UNIVERSIDA DE QUINTANA ROO MX
Daniela Scaraçati HEXA NETWORKS BR
Perla Alejandra Landero Heredia UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DEL USUMACINTA MX
Cesar Ernesto Labrador Castro CONSULTOR EN TELECOMUNICACIONES Y CIBERSEGURIDAD VE
Greivin Salmeron WESTERN UNION CR
Edward Tromp SETARNET AW
Thovard Gaddiel Docile ACCESS HAITI S.A. HT
ANAITIS CABRERA GARCIA INSTITUTO TECNOLOGICO DE LAS AMERICAS ITLA DO
EDSON SEGALES PRIVADA BO
GUSTAVO LEÓN CGO BUSINESS GENERAL OUTSOURCING CO
SANTIAGO AGGIO CCTBB CONICET; UTN FRBB AR
Sergio Alberto Escudero Ayelo AGENCIA DE CIENCIA, TECNOLOGIA Y SOCIEDAD SAN LUIS AR
HECTOR FABIO POLANCO CARDONA PASSWORD CO
GLORIA MABEL MORINIGO NIC.PY PY
Herman Ramos INAGLOBE EDUCATION PT
Paulina Bravo UNL EC
Gilda González INSTITUTO TECNOLÓGICO DE MÉRIDA MX
Alejandro Rios KIO NETWORKS MX
Gerlyn Duarte UNIVERSIDAD DE LOS ANDES VE
Sergio Sorin SECRETARÍA DE DERECHOS HUMANOS DE LA NACIÓN AR
IRIS PALMA NEXTSERVICES SV
Pablo Novas CABLE VIDEO IMAGEN CANAL 5 S.R.L AR
Francy Hernandez H&C SOLUCIONES INFORMÁTICAS DE COLOMBIA SAS US
Ivan Gerpe SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY) UY
SILVIA CALMON DE ALBUQUERQUE CEFET-MG BR
MARINA DELGADO RODRIGUEZ UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRES BO
JOSE ERICK UTURUNCU MENDOZA AGENCIA ESTATAL DE VIVIENDA BO
Astrid Giselle Rodríguez Us CENTRO DE MUJERES EN TECNOLOGÍAS MX
Eunice Alejandra Pérez Coello Tecnológico Nacional de México campus Mérida MX
WALTER ARIAS GLOBALRADIO S.A. AR
Adriana Chin CTM MX
CARLOS EDUARDO RODRIGUEZ MARQUEZ ANTEL UY
EDDY ADRIÁN PARDO CALVA MINISTERIO DE AGRICULTURA Y GANADERIA EC
carlos jerez CTGROUP CO
Jose Zibelman PODER JUDICIAL AR
SEBASTIAN DUTRA PODER JUDICIAL UY
Carlos Alberto da Silva SERPRO BR
Lázaro Pereira SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY) UY
Julio Carrau HOSPITAL DE CLÍNICAS "DR. MANUEL QUINTELA" UY
Jose Naranjo TELEDATA UY
ESTRELLA M. SIMOES BOGGIA HOSPITAL DE CLÍNICAS - DR. MANUEL QUINTELA - UDELAR UY
ALVARO FELIPE GALVEZ ISOC_GT GT
Francisco Diaz PEGASO PCS, S.A. DE C.V. MX
ADRIANA VERONICA SANCHO ENTE NACIONAL DE COMUNICACIONES DE LA REPUBLICA ARGENTINA AR
Cablevideo Digital S.A CABLEVIDEO DIGITAL S.A AR
Alan Michel Miranda PEGASO PCS, S.A. DE C.V. MX
Adriana Jaramillo UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA CO
Welisson Tomé CONECTCOR TELECOM BR
MONICA RODRIGUEZ QUIÑONES IPV6 TECHNOLOGY CO
AUGUSTO LUCIANO MATHURIN Ranking Digital Rights AR
Eliézer Elizondo Cantú NETWORK INFORMATION CENTER MÉXICO S.C. MX
Raquel Gatto N/A BR
Luciano Segovia COOPERATIVA TELEFONICA DE V.G.G. LTDA. AR
Néstor Boniche González UNIVERSIDAD TÉCNICA NACIONAL CR
Martha Liliana Sanchez Lozano INTERNET SOCIETY COLOMBIA CHAPTER CO
Alejandro Miguel Aviles Elias TELEFÓNICA CELULAR DE BOLIVIA S.A. BO
César Murcia FONDO DE GARANTÍAS DE INSTITUCIONES FINANCIERAS CO
Soporte ACH Colombia ACH COLOMBIA CO
J THALYSSON GOMES SOUZA START TELECOM BR
MANUELA PERALTA INDEPENDIENTE DO
María Antonieta Chavarría Quesada SOCIUM.CR CR
ZUELINE AGUILAR AIG PA
GIANNI ARENA LACNIC UY
Eduardo Lopes SERPRO - SERVIÇO FEDERAL DE PROCESSAMENTO DE DADOS BR
CARLOS ALBERTO FERNÁNDEZ MINISTERIO TELECOMUNICACIONES EC
Bladi Gomez CABLE SELVA CENTRAL S.A.C. PE
Gerardo Rada LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS VE
Guillermo Malpeli UNIVERSIDAD NACIONAL DE RÍO NEGRO AR
FEDERICO NICOLAS CRAVIOTTO CRAVIOTTO & ASOC LAW FIRM AR
WILLIAN ISAITH FLORES ORELLANA UGB SV
MARIA GAYO LACNIC- STAFF UY
Santiago Dabat UNIVERSIDAD NACIONAL DE RÍO NEGRO AR
Juan Cruz Martinez Luquez UNIVERSIDAD NACIONAL DE RÍO NEGRO AR
JORGE RIOS TOTAL PLAY TELECOMUNICACIONES SA DE CV MX
Milesby Reyes CORPORACION SLJ, C.A VE
Shakoy Diaz CORPORACION SLJ, C.A VE
Yander Aragon TIGO HONDURAS HN
Alvarado Juan CORPORACION SLJ, C.A VE
Heloisa Santos Souza PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DO RIO DE JANEIRO (PUC-RIO) BR
saul Obeth canelas carias FUERZAS ARMADAS HN
CARMEN BERROCAL MININTER PE
Loandi diaz CORPORACION SLJ, C.A VE
Luis Velazco CORPORACIÓN TELEMIC C.A. VE
Yandri Loor LCP EC
Rene Guillen Lazo FACULTAD DE INGENIERÍA - UNIVERSIDAD DR. JOSÉ MATIAS DELGADO SV
Manuel Colombini RED DE INTERCONEXION UNIVERSITARIA AR
Jonathan Cevallos N/A EC
Ana Carolina Rodriguez Moyano UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DIRECCIÓN DE IMPUESTOS Y ADUANAS NACIONALES CO
Jorge Villa Hernandez MINISTERIO DE EDUCACION SUPERIOR CU
INTERZONA WIFI RUBEN OSCAR MOSSO(INTERZONA WIFI) AR
CARLOS ANTONIO GRIMA VALDÉS MINISTERIO DEL TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL CU
Lenin Villanueva Alburqueque PRIVATE PE
CARMEN DENIS LACNIC BOARD MX
Nestor Gareis UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PAMPA AR
Augusto Castelan Carlson MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DE SANTA CATARINA BR
ALBERTO VALDEZ GUTIERREZ PEGASO PCS, S.A. DE C.V. MX
ANGEL ROLANDO DELGADO PILOZO GAD OLMEDO EC
REINIER SUAREZ LOPEZ EMSPROT CU
Edwin gomez CONIT SAS CO
Abisai Pimentel COEFICIENTE COMUNICACIONES SA DE CV MX
FRED AVILÉS UNIVERSIDAD RICARDO PALMA PE
Fernando Soto SOCIEDAD DE TELECOMUNICACIONES GEONET LTDA. CL
Edivaldo Rosa SERCOMTEL PARTICIPAÇÕES S.A. BR
Edgar Cartagena NUTRINACION SV
RUBÉN DARIO ALE TELPIN AR
Edison Javier Villagran Venegas CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT EP EC
JHESHUA DANNAND JARED LARROTA ALFEREZ UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS CO
Danny Romero UNIVERSIDAD DE GUAYAQUIL EC
Samuel chacon cognizant BRASIL BR
Jose Fernandez ONPE PE
Azael Fernandez Alcantara UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO (UNAM) MX
JILVER PEPE RODRIGUEZ NEYRA TRIBUNAL CONSTITUCIONAL PE
Gabriela Nardy NIC.BR BR
Gardyn Olivera UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA PE
Gian Jara UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA PE
Laura Marcela Perdomo RADIO TELEVISIÓN NACIONAL DE COLOMBIA RTVC CO
Edwin Ladino Manios RADIO TELEVISIÓN NACIONAL DE COLOMBIA RTVC CO
Ticiane Takami ERICSSON BR
CARLOS HENRIQUE BON SERPRO BR
LACNIC - TELEFONICA TELEFONICA MOVILES EL SALVADOR S.A. DE C.V. SV
VICTOR ASCENCIO TELEFONICA MOVILES EL SALVADOR SV
JEAN SONY M LOUIS CHARLES IDB / COUNTRY OFFICE OF HAITI HT
José Benjamim Carvalho de Santana Borges SERPRO BR
Ivan Morales IHA FUTURA, S.A. GT
Andres Bravo IHOSTING SERVICIOS INTERNET LTDA. CL
Dennis Reyes BELIZE TELEMEDIA LIMITED BZ
Miguel Angel Sanchez Ronnebeck TEISA PY
Marvin Bolanos TELEFONICA DE COSTA RICA TC, SA CR
Victor Figueroa OFICINA PROVINCIAL DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN (O.P.T.I.C.) AR
Lia Solis TELECOM BOLIVIA S.A.C BO
OSCAR ROBLES-GARAY LACNIC - STAFF UY
Fernanda Pereira da Rosa Gomes SERPRO BR
COPACO S.A. IP ADMINISTRATOR CO.PA.CO. PY
David Berdugo ALCALDÍA DE TUNJA CO
Diego Tafur OLO DEL PERU S.A.C PE
Rogerio Guimaraes Lange SERPRO - SERVIÇO FEDERAL DE PROCESSAMENTO DE DADOS BR
Flavio Steimacher SERPRO BR
TALIA MARES FACEBOOK US
David Ernesto Mena Cañas DIGICEL S.A. DE C.V. SV
MICHELL ANTUNES CERTTO TELECOMUNICACOES BR
ANAHI REBATTA TELEGEOGRAPHY US
JEYSSON REYES COMCEL GUATEMALA S.A GT
Theo Medeiros SERPRO BR
Moses Ndunda LIQUID TELECOM KE
ROSALÍA MORALES LACNIC BOARD CR
Manuel Fernando Rodriguez Lopez VIETTEL PERÚ S.A.C. PE
Andy Reinoso Brito ETECSA CU
Pagliero Guillermo ASOCIACION REGIONAL DE COOPERATIVAS DE SERVICIOS PUBLICOS AR
Marcelo Cañedo COOPERATIVA TELEFONICA DE V.G.G. LTDA. AR
Sergio Lorenzo INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES S.A. AR
Ludwig Parra Cordero AUTORIDAD DE REGULACIÓN Y FISCALIZACIÓN DE TELECOMUNICACIONES Y TRANSPORTES BO
Ramon Flores TECOMUNICA NICARAGUA NI
Rodrigo Bononi Garcia SERPRO BR
Eduardo Seabra SERPRO BR
Mariano Perez MUNICIPALIDAD DE VICENTE LÓPEZ AR
Luis Silva Correia de Melo SERPRO BR
Didier Correa Lima SERPRO BR
Cleber Teixeira SERPRO BR
JORGE GONZALEZ UNIVERSIDAD CENTRO OCCIDENTAL LISANDRO ALVARADO VE
Hugo Almeida SERPRO BR
Alejandro Velazquez MINISTERIO DE JUSTICIA Y SEGURIDAD AR
Gustavo Mercado GRIDTICS UTN FRM AR
NORGE FERNÁNDEZ INSTITUTO US
MARCOS PASCOAL SERPRO BR
Celsa Sanchez NIC CHILE CL
Leona Cordeiro de Sousa SERPRO - SERVIÇO FEDERAL DE PROCESSAMENTO DE DADOS BR
Rodolfo Blaauw SERPRO BR
Alfonso Silveira ASISTENCIAL MEDICA UY
Henrique Mustafa Tanajura SERVIÇO FEDERAL DE PROCESSAMENTO DE DADOS BR
meire fonseca mutti SERPRO BR
Radjy Duran CWC CABLE & WIRELESS COMMUNICATIONS DOMINICAN REPUBLIC, S.A. DO
ivonilson sousa SERPRO - SERVIÇO FEDERAL DE PROCESSAMENTO DADOS BR
Robson de Oliveira Teixeira SERPRO BR
Auciomar Cerqueira SERPRO BR
rodrigo prado SERPRO - SERVIÇO FEDERAL DE PROCESSAMENTO DE DADOS BR
Leandro Bittencourt SERPRO BR
Alexsandro Alves Borges SERPRO BR
Marcelo Martins Carrion SERPRO - SERVIÇO FEDERALDE PROCESSAMENTO DE DADOS BR
Maira Cristine de Souza Silva SERPRO BR
Jeziel T Pereira SERPRO BR
franklin jeferson santos SERPRO BR
Daniel Guzman LATAM AIRLINES GROUP S.A. CL
Joao Rodrigo Rosa SERPRO BR
Leandro Bandeira de Araujo SERPRO BR
Celia Mottin Lisboa SERPRO BR
Priscilla Lanne Cordeiro de Leão SERPRO BR
Antonio Vianey SERPRO BR
Francisco Damasceno Junior SERPRO BR
Joao Carlos Alves SERPRO BR
Rodrigo Henrique Cesar de Almeida SERPRO BR
Carlos Lordi OFICINA PROVINCIAL DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN (O.P.T.I.C.) AR
Roberto Mendonça SERPRO - SERVIÇO DE PROCESSAMENTO DE DADOS BR
JULIAN GUZMAN REDNEET SAS CO
ANDREA INIGUEZ SENADI EC
Alexandre Coutinho SERPRO BR
Ana Paula DAvid SERPRO BR
Raul Choque Paco TELECOMUNICACIONES OPORTUNAS INTELIGENTES SRL BO
roger luis SERPRO BR
Vicente Javier Iuorio MUNICIPALIDAD DE VICENTE LÓPEZ AR
Jose Luis Pacheco Delgado CNEL EP EC
AFONSO JOSÉ G. BENTES SERPRO BR
Francisco Nascimento SERPRO BR
Roberto Daniel Rodriguez Huicab GOBIERNO YUCATAN MX
]ose Geraldo Dantas de Barros SERPRO BR
Milton Kembi Higa SERPRO BR
LEANDRO ALBUQUERQUE SERPRO BR
Antonio Fernando Oliveira Souza SERPRO BR
Jorge Barbosa SERPRO BR
Daniel Guerra SERPRO BR
Sidmar Mascarenhas Borges de Souza SERVIÇO FEDERAL DE PROCESSAMENTO DE DADOS SERPRO BR
FERNANDO CESAR OLIVEIRA INNECCO SERVIÇO FEDERAL DE PROCESSAMENTO DE DADOS BR
RUBEN DUARTE ESTUDIANTE AR
Luiz Cláudio Mendonça UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA BR
ROBERTO ZAMBRANA FLORES GOBIERNO AUTÓNOMO MUNICIPAL DE LA PAZ BO
EDUARDO BARASAL MORALES NIC.BR BR
Broadband Technology TELECOMMUNICATION SERVICES OF TRINIDAD AND TOBAGO TT
Gabriel Díaz LIBERTY TECHNOLOGIES CORP. PA
Beethoven Dominus Costa SERPRO BR
CRISTIAN FELTES MINISTERIO DE SEGURIDAD - POLICIA PROVINCIA DE BUENOS AIRES AR
HERNAN PAUL ESPINOZA MEDINA MINISTERIO DEL INTERIOR Y SEGURIDAD PUBLICA CL
Abraham Gonzalez COEFICIENTE COMUNICACIONES SA DE CV MX
Ariel Sebastian Weher PERGAMINO CELP INFRACOM S.A. AR
Emiliano Favini UNPAZ AR
Facundo Vera GRUPO CAMIN AR
Jan Alexander Melgar Alvarado RED DE DESARROLLO SOSTENIBLE - HONDURAS (CCTLD .HN) HN
CHRISTIAN O'FLAHERTY INTERNET SOCIETY AR
RODRIGO DA SILVA BRAVO TV ALPHAVILLE BR
MARCELO COSTA RIBEIRO TV ALPHAVILLE BR
Edwin Vega UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA PE
Carlos Guilarte GLOBENET CABOS SUBMARINOS CO
JULIO CESAR BALDERRAMA PROYECTO AURORA AR
YULIOR JOEL BAZAN SOTERO TELECOMUNICACIONES PE
Luis Carlos de Freitas TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA SEGUNDA REGIAO BR
MARCELA ORBISCAY IANIGLA CONICET - GRIDTICS UTN FRM AR
RAMON GONZALEZ NIC MEXICO MX
CARLOS MARTINEZ CAGNAZZO LACNIC-STAFF UY
HERNAN MOGUILEVSKY PIT CHILE AR
TOMAS LYNCH THE CONSTANT COMPANY, LLC. US
Leandro Almeida TAS INFO BR
John Harlen Chavez Lozano SUPER GIROS CO
MARCELO ALBERTO GOMEZ UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN JUAN AR
Eduardo Cespedes COLUMBUS NETWORKS DOMINICANA DO
Pergentino Joaquim Alves Neto TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 2ª REGIÃO BR
Everton Ozorio da Silva COM4 DATACENTER EIRELI BR
YENNYFER FORELIUS ANTEL UY
Luis Daniel Gomez UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA PE
NOE TOLEDO GONZALEZ UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE MATAMOROS MX
AGUSTÍN FORMOSO RIPE NCC NL
MARCELO PALMA SALAS UNICAMP - UMSA BO
GABRIEL ADONAYLO LACNIC BOARD AR
HERNAN CONTRERAS CISCO SYSTEMS CL
FERNANDO FREDIANI ULTRAWAVE TELECOM BR
NORALÍ DUIN ISOC PANAMA PA
SANTIAGO PULGAR MAINT S.A. EC
Paul Bernal CEDIA EC
JULIAO BRAGA MACKENZIE UNIVERSITY BR
Manuel Antonio Cardenas Ortiz LA PREVISORA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS CO
Gerardo Dorantes LACNIC MX
Gustavo Morales ACADEMIA NACIONAL DE CIENCIAS CR
Jose Luis Puita NUEVATEL PCS DE BOLIVIA S.A. BO
Sandro Furlanetto Eggert VIRGINIA MARGARITA SANCHEZ DE FURLANETTO PY
Darwin Santana COLUMBUS NETWORKS DOMINICANA DO
Diana Munar INDEPENDIENTE CO
Tania Quiel SMITHSONIAN TROPICAL RESEARCH INSTITUTE PA
GUSTAVO FIGUEROA TELCOCOM AR
Nancy Cordova Gamarra TELEFONICA DEL PERU S.A.A. PE
NICOLÁS FIUMARELLI LACNIC UY
Bram van Bijnen CORAL TELECOM N.V. CW
Matias Demichelis NSS S.A. AR
FERNANDO D. F. MACEDO DETRAN/RS BR
JULIO LUIS GUTIERREZ FERNANDEZ IGUANA NETWORK SERVICES C.A. VE
Jorge Cano Puente NETWORK INFORMATION CENTER MEXICO MX
Leandro Carvajal Huertas COOPERATIVA DE ELECTRIFICACION RURAL DE ALFARO RUIZ R.L. CR
ISABEL PÉREZ ESTÉVEZ EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA CU
EDUARDO MERCADER NIC CHILE CL
Ernesto Perez CEDIA EC
jorge Barrantes REGION CR
ISRAEL ROSAS Internet Society MX
Facundo Aguirre MARANDU COMUNICACIONES SOCIEDAD DEL ESTADO AR
Jaime Cruz PIT CHILE SP CL
JOSE LUIS GASPOZ INTERNET SERVICES SA AR
Vicente De Luca ZENDESK US
Gastón Quiroga ALLYTECH S.A. AR
Guillermo Arriaga INDEPENDIENTE CO
CHARLES CHARRY COLVATEL CO
Héctor Aguirre LNXNETWORK SRL PY
JOSE JORQUERA BANCO BCI CL
Claudia Inostroza RED UNIVERSITARIA NACIONAL CL
Luciano Ariel Segnana TECNOAZAR SA AR
Inga Turner LINX UK
IDARIEL CASTAÑEDA CASTAÑEDA UNIVERSIDAD AGRARIA DE LA HABANA (UNAH) CU
KENDRA PIGNOTTI LINX (LONDON INTERNET EXCHANGE) US
Pedro Huaylinos IESTPE-ETE PE
Verónica Badillo Torres UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO MX
Martin Pedros TÉCNICO INDEPENDIENTE AR
Javier de Mingo SILICA NETWORK AR
ARCENIO CESAR MORA BAENA SUPPORTIC CO
Ricardo Vargas Saldaña UNAS PE
Yarid Vanessa Vargas Malca UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA PE
Daniel Alanya Ollero UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA PE
STANLEY JUNIOR BERNARD INTERNET SOCIETY- HAÏTI CHAPTER HT
FRANCO JAVIER MICALIZZI ALMA CREATIVA MX
Lacier Dias SOLINTEL - SOLUCOES INTELIGENTES EM TELECOM BR
NIGEL CASSIMIRE CARIBBEAN TELECOMMUNICATIONS UNION TT
Manuel Tomas Fernandez TOYOTA ARGENTINA S.A. AR
Raquel Arias UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA PE
Diego Canton de Brito ENSITE BRASIL TELECOMUNICAÇÕES LTDA BR
JOSE SELLA BOURGUIGNON BEIRIZ NETTEL TELECOMUNICAÇÕES BR
DANIEL IVÁN LEÓN RIVERA INSTITUTO DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICO PÚBLICO "NARANJILLO" PE
Gerardo Martínez Hernández SOCIEDAD CIVIL MX
Ernesto Erick Herrera Gilvonio RENIEC PE
PERICLES FERNANDO RIGONI THEODORO COM4 DATA CENTER LTDA EPP BR
RAFAEL NORBERTO CARRILLO RAVE LA PREVISORA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS CO
VICTOR MANUEL MARTINEZ VANEGAS INSTITUTO FEDERAL DE TELECOMUNICACIONES MX
Juan Pablo Orsi INTERNET LOCAL AR
PAOLA BLANCO LACNIC UY
Alonso Oliveira ALONSO OLIVEIRA NETO ME BR
ALEJANDRO ACOSTA LACNIC-STAFF VE
Gabriela Paola Borja Reyes UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA PE
Yuriana Araujo MEGA SOFT COMPUTACIÓN C.A VE
ANTONIO MEDINA GOMEZ ASOCIACIÓN COLOMBIANA DE USUARIOS DE INTERNET. ACUI CO
Jonathan Garrido MINISTERIO DE HACIENDA DO
MARCELO RODRIGUES NIC-BRASIL-STAFF BR
CAROLINA BADANO LACNIC UY
FRANCO ALBARRACIN WILTEL COMUNICACIONES S.A AR
LEONARDO ATTALLAH WILTEL COMUNICACIONES S.A AR
Yessenia Ventura RED AVANZADA DE INVESTIGACIÓN, CIENCIA Y EDUCACIÓN SALVADOREÑA SV
NICOLAS ANTONIELLO ICANN UY
JORDI PALET MARTINEZ THE IPV6 COMPANY ES
GEORGE TOMA TAURIXMUNDO NETWORKS LLC. DO
Ronald Llerena UNAS PE
CESAR DIAZ LACNIC-STAFF PA
Ricardo Patara NÚCLEO DE INF. E COORD. DO PONTO BR - NIC.BR BR
Divaldo Cunha CUNHA & FERNANDES LTDA - ME BR
Guilmar Ciriaco Soto UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA PE
Matias Manassero DG AR
Pablo Cuello ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES UY
Juan Carlos Bravo Mallqui UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA PE
Alex Stumpf BR.DIGITAL CORPORATE BR
Yasmin Sanchez UNIVERSIDAD AUTONOMA PE
Naysha Briyit Ramirez Policarpo UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA PE
Deiby Tolentino Zuñiga PRIVADA PE
Howard Figueroa UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA PE
Luigi Rocha UNAS PE
giusseppe viera del aguila UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA PE
Yonil Rojas UNAS PE
Jhon Uriarte Prieto UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA PE
jose camarena meza UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA PE
Cesar Rafael UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA PE
Angel Guevara UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA PE
Maritza Carrasco UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA PE
Carlos Ramirez UNIVERSIDAD DE LOS ANDES VE
Manuel Bravo UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA PE
Einstein Ortiz UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA PE
Juan Ramos UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA PE
Luis Carrillo UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA PE
LAUREANA PAVON PRIVATE UY
Karina Alarcon UNIVERSIDAD DE LOS ANDES VE
Alejandra Stolk UNIVERSIDAD DE LOS ANDES VE
Niassa Peña UNIVERSIDAD DE LOS ANDES VE
Jose Ramirez AIRTEK SOLUTIONS C.A. VE
Ariel Tello SEÑAL NACIONAL S.A. GT
Claudio de Lima Barbosa ULTRA CONNECT PROVEDOR DE INTERNET LTDA-ME BR
ALESSANDRO MARTINS EQUINIX, INC. BR
luciano queija de siqueira FRESNEL CONECTIVIDADE EIRELI ME BR
Wilmer Sarango Torres ETAPA EP EC
José Oliveira TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DA PARAÍBA BR
Luciano Santos FIBER GIGA PROVEDORES DE INTERNET LTDA BR
CESAR SANCHEZ PEGASO PCS, S.A. DE C.V. MX
Cristian Israel Perez Olivares PEGASO PCS, S.A. DE C.V. MX
Hector Pantoja PEGASO PCS, S.A. DE C.V. MX
ADRIANA RIVERO LACNIC-STAFF UY
ROGÉRIO MARIANO DE SOUZA AZION TECHNOLOGIES BR
Javier Corona González TELEFONICA MX
HENRI ALVES GODOY UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS - UNICAMP BR
Paola Jannet Millán Esquivel PEGASO PCS, S.A. DE C.V. MX
GUSTAVO Buendia TELEFONICA MEXICO MX
Daniel Benjamin Aguilar OPERBES, S.A. DE C.V. MX
Ricardo Hernández Rojas MAXCOM TELECOMUNICACIONES, S.A.B. DE C.V. MX
ALISON GIOVANNA BASTIDAS CHITAN IP TECHNOLOGIES CO
EDUARDO PREVE LACNIC UY
Renzo Bolatti PARALELO 46 TV SA AR
Sergio Kleiman PEGASO PCS, S.A. DE C.V. MX
Humberto Sartini HORIZONS DATA CENTER LTDA BR
ROGER JAVIER JIMENEZ LUNA ALESTRA, S. DE R.L. DE C.V. MX
Ruben Navarro Hernandez ALESTRA, S. DE R.L. DE C.V. MX
Aristóteles Dantas ENTERIW PROVEDOR DE INTERNET LTDA BR
Wellington Borges FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DE ITAÚNA BR
Rodrigo Belaque CIA PROC. DE DADOS DO ESTADO DE S PAULO - PRODESP BR
Anderson Pauleti CAIOBA FIBRA COMUNICAÇÕES LTDA BR
Walter Kotani ROBERTO MANELLA AMOROSO - ME BR
Haelton Carvalho H. A. S. DE CARVALHO & CIA LTDA - EPP BR
Fabricio Da Correggio Piva DESBRAVADORA INTERNET E COMUNICAÇÃO LTDA BR
KEVIN JACIEL GÓMEZ RODRÍGUEZ UNIVERSIDAD DE CIENCIAS MEDICAS MATANZAS CU
Leandro Diniz DCN SOLUÇÕES EM TECNOLOGIA LTDA - EPP BR
hillan kobylanski MARANDU COMUNICACIONES SOCIEDAD DEL ESTADO AR
Puerta Marcelo Fabian UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES AR
Aistis Zenkevicius SENTRIGLOBAL LTD GB
Gerardo B Fernandez UNIVERSIDAD TECNOLOGICA NACIONAL AR
JULIAN ANDRES MEDINA SANTACRUZ SISTEMAS COMPUTARIZADOS DEL HUILA S.A.S. CO
EVANDRO VARONIL LACNIC BOARD BR
JOSE MIGUEL TORRES BOJACA CENTRO NACIONAL DE MEMORIA HISTORICA CO
Samuel Santos NEWCOM LIMITED GT
Luis Carlos Morales NEWCOM LIMITED GT
Julian Domingo VELOCOM AR
Carlos Andres Cordovez CORPORACIÓN DE LA INDUSTRIA AERONÁUTICA COLOMBIANA S.A. CO
Carlos Miguel Perez Baptista BANESCO BANCO UNIVERSAL VE
SHAWN MELVILLE IPSUM TECHNOLOGIES TT
Nicolas Cortes SILICA NETWORKS ARGENTINA S.A. AR
CESAR JORGE MANRIQUE VILLAFUERTE UNIVERSIDAD LAICA ELOY ALFARO DE MANABI EC
Rafael Ricardo Morales López RT CO
Cesar Manrique UNIVERSIDAD LAICA ELOY ALFARO DE MANABI EC
Hernan Jose Arcidiacono NSS S.A. AR
Taciano Pinheiro MAXCON INTERNET BR
Erick Araújo PBNET TELECOM BR
Francisco Fabio Fernandes David 3WACCES ME BR
Alejandro Cardenas KIUBIX S.A. DE C.V. MX
Diego Kreutz FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DO PAMPA BR
Martin J. Levy CLOUDFLARE LATIN AMERICA S.R.L US
José Marcos Natal Angélico PROVEDOR ELOINET LTDA BR
Nilton Gabriel N G B PIRES & CIA LTDA BR
Luis Cadenas COOPERACIÓN LATINO AMERICANA DE REDES AVANZADAS CL
Carlos Bascunan JUSTIÇA FEDERAL DE PRIMEIRO GRAU NO PARANA BR
Adriano Marcos Cando VOU COMUNICAÇÕES LTDA BR
Rosa Ladeira ASSOC DO INST NAC DE MATEMATICA PURA E APLICADA BR
Uriel Yesid Garzon castro IP TECHNOLOGIES S.A.S. CO
Haydee Herrera KIWI NETWORKS S A P I DE CV MX
Marcos Lohmann CAIOBA FIBRA COMUNICAÇÕES LTDA BR
Erwin Kaatz INTERNET & MEDIA S.A. PY
David Rivero Borja UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE HIDALGO MX
Victor Manuel Chan Gonzalez KBLEX SA DE CV MX
Jorge Luis Jara Linares UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA PE
Jesus E Espinoza GALAXY COMMUNICATIONS PA
Wilfrido Catota CINECABLE TV EC
William Rogelio Marchand Niño UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA PE
ERNESTO MAJÓ LACNIC UY