20

Aug

Edicion especial del Foro Publico de Políticas de LACNIC / Special Edition of LACNICs Public Policy Forum / Edicao especial do Forum Publico de Politicas do LACNIC

Thursday, August 20, 2020 - Thursday, August 20, 2020

Montevideo, Uruguay

Nombre Organización Pais
GLORIA MABEL MORINIGO NIC.PY PY
Silvia Almeida PRIVADA EC
Adriano Alejandro Placencia Pérez MINISTERIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR CU
ANGEL ROLANDO DELGADO PILOZO GAD OLMEDO EC
FRED AVILÉS UNIVERSIDAD RICARDO PALMA PE
RAUL ECHEBERRIA CONSULTOR UY
Sergio Alberto Escudero Ayelo AGENCIA DE CIENCIA, TECNOLOGIA Y SOCIEDAD SAN LUIS AR
ELÍAS CORANTI UNRC AR
SANTIAGO AGGIO CCTBB CONICET; UTN FRBB AR
JORGE VILLA MINISTERIO DE EDUCACION SUPERIOR CU
Macarena Segal LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS UY
CAROLINA COFRE LUMEN CL
LENIN TOLEDO INJUPEMP HN
MARCELO RODRIGUES NIC-BRASIL-STAFF BR
HUGO SALGADO NIC CHILE CL
LAUREANA PAVON PRIVATE UY
MARTIN ANTONIO MAZZIA COOP. TELEFÓNICA Y OSPA DE TOSTADO LTDA. AR
MD Ferdous Mahmud CONTESSA SOLUTIONS & CONSULTANTS LTD BD
Sofia Pereyra LACNIC - STAFF UY
GRACIELA MARTINEZ LACNIC - STAFF UY
Cristina Gonzalez LACNIC UY
Sean Hopkins ARIN US
PAOLA BLANCO LACNIC UY
JOSEFINA FAZIO LACNIC UY
ANDREA SILVA LACNIC UY
XIMENA GARRETA LACNIC - STAFF UY
NURANI NIMPUNO LONDON INTERNET EXCHANGE (LINX) SE
OSCAR ROBLES-GARAY LACNIC - STAFF UY
Marcelo Gondim NETTEL TELECOMUNICAÇÕES BR
KEVON SWIFT LACNIC - STAFF TT
Sergio Rojas CONSULTOR INDEPENDIENTE UY
EDUARDO JIMÉNEZ DE ARÉCHAGA LACNIC UY
Eduardo E Espina C MARATEL VE
MARIELA ROCHA LACNIC - STAFF AR
Victor Figueroa OFICINA PROVINCIAL DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN (O.P.T.I.C.) AR
David Ernesto Mena Cañas DIGICEL S.A. DE C.V. SV
GUSTAVO LEÓN CGO BUSINESS GENERAL OUTSOURCING CO
ESTEBAN LESCANO LACNIC BOARD AR
ROSALÍA MORALES LACNIC BOARD CR
GABRIEL ADONAYLO LACNIC BOARD AR
EVANDRO VARONIL LACNIC BOARD BR
YENNYFER FORELIUS ANTEL UY
Pagliero Guillermo ASOCIACION REGIONAL DE COOPERATIVAS DE SERVICIOS PUBLICOS AR
CLEBER MARTIM DE ALEXANDRE NIC-BRASIL-STAFF BR
Ramon Flores TECOMUNICA NICARAGUA NI
ANA LAURA SUAREZ LACNIC UY
JORGE GONZALEZ UNIVERSIDAD CENTRO OCCIDENTAL LISANDRO ALVARADO VE
PABLO A. RUIDIAZ M. CAPÍTULO DE PANAMÁ DE LA SOCIEDAD INTERNET - ISOC PANAMÁ PA
Nayreth González AUTORIDAD NACIONAL PARA LA INNOVACIÓN GUBERNAMENTAL PA
FERNANDO FREDIANI ROCKETNET BR
CARLOS ALBERTO AFONSO INSTITUTO NUPEF BR
Cristian Lopez INTECAP GT
CRISTIAN LLALLIHUAMAN PRIVATE PE
roque molina POLICA DE SALTA AR
Carlos Lordi OFICINA PROVINCIAL DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN (O.P.T.I.C.) AR
DANIEL EZEQUIEL PALACIO COOPERATIVA DE SERV. PUB. DE C.C. Y J.M. AR
Jan Alexander Melgar Alvarado RED DE DESARROLLO SOSTENIBLE - HONDURAS (CCTLD .HN) HN
CHRISTIAN O'FLAHERTY INTERNET SOCIETY AR
JUAN MOLINA EPM TELECOMUNICACIONES CO
JULIO CESAR BALDERRAMA PROYECTO AURORA ONG | ISOC CYBSERSECURITY SIG AR
Ricardo Gabriel Person TELECOM ARGENTINA S.A. AR
JUNIOR BATISTA CAVALCANTE ESPECTRO ENGENHARIA DE TELECOMUNICACOES DO BRASIL BR
MARCELA ORBISCAY IANIGLA CONICET - GRIDTICS UTN FRM AR
Javier Moreno Figueredo UNIVERSIDAD ANTONIO NARINO CO
Alfredo Arnulfo ADN TELECOM S.A.C. PE
Maria Jose Guerrero Muñoz UNIVERSIDAD DE NARIÑO CO
John Harlen Chavez Lozano SUPER GIROS CO
DIEGO MENA LACNIC-STAFF UY
Carlos Moreno CYBERFUEL CR
telecable sabaneta srl TELECABLE SABANETA SRL DO
DOMINGOS BARBOSA CONDAX TECNOLOGIA LTDA BR
Flavio Rodriguez CEDIA EC
Gênis de Oliveira GINFORMATICA BR
Gustavo Morales ACADEMIA NACIONAL DE CIENCIAS CR
MANUELA PERALTA INDEPENDIENTE DO
ALEJANDRO GUZMAN GOOGLE - LACNIC BOARD CO
Gerson Eccher GEE TECNOLOGIA E TELECOM LTDA BR
Mariano Kabakian COMISION ARBITRAL DEL CONVENIO MULTILATERAL AR
Darwin Santana COLUMBUS NETWORKS DOMINICANA DO
Rafael Ricarte WCS BR
Tiago Sapia INNON BR
Tania Quiel SMITHSONIAN TROPICAL RESEARCH INSTITUTE PA
Luciano Santos FOURFIBRAS SERVIÇOS DE TELECOM LTDA BR
Nancy Cordova Gamarra TELEFONICA DEL PERU S.A.A. PE
Fernando Takeda BANCO PAN S/A BR
Vivian Valverde Arguello INSTITUTO COSTARRICENSE DE ELECTRICIDAD Y TELECOM. CR
Fabricio Da Correggio Piva DESBRAVADORA INTERNET BR
MAURICIO CAMPOS PEREIRA BLUEWEB TELECOM EIRELI EPP BR
Jose Andres Napoli COOP DE TELECOM.,DE SERVICIOS MULTIPLES,VIVIENDA,PROVISION Y CONSUMO DE FUNES LTDA. AR
Matias Demichelis NSS S.A. AR
Leandro Carvajal Huertas COOPEALFARORUIZ CR
Jorge Cano Puente NETWORK INFORMATION CENTER MEXICO MX
Luciano Ariel Segnana TECNOAZAR SA AR
RAFAEL NORBERTO CARRILLO RAVE LA PREVISORA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS CO
FRANCO JAVIER MICALIZZI IMEDIOSDIGITALES MX
Jenifer López UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMA PA
SILVIA CHÁVEZ CONSORCIO PARA EL INTERCAMBIO DE TRAFICO DE INTERNET A. C. MX
Paula Manci LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS UY
LETICIA BOZOGLILANIAN LACNIC UY
FLORENCIA BIANCHI LACNIC - STAFF UY
ALESSANDRO MARTINS EQUINIX, INC. BR
HENRI ALVES GODOY UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS - UNICAMP BR
Paz Lecuberria UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES AR
JOSE MIGUEL TORRES BOJACA CENTRO NACIONAL DE MEMORIA HISTORICA CO
Edwin Reed-Sanchez SAYCEL R.P.W. COMPAÑIA LIMITADA NI
SHAWN MELVILLE IPSUM TECHNOLOGIES TT
Hernan Jose Arcidiacono NSS S.A. AR
Wilfrido Catota CINECABLE TV EC
CAROLINA MENDEZ LACNIC-STAFF UY
Ariaxna Vásquez Vásquez IPANDETEC PA
RACHEL GABRIELA VAZQUEZ HERMOSO CONSULTORA / EVALUADORA INDEPENDIENTE PA
EDUARDO PREVE LACNIC UY
ABDÍAS ZAMBRANO IPANDETEC PA
ERNESTO MAJÓ LACNIC UY
Cristobal Chapital Tirado NETWORK INFORMATION CENTER MEXICO MX
Lia Solis LACNOG BO
DIOGO BRUNACCI ORACLE LATIN AMERICA BR
Gustavo Mercado GRIDTICS UTN FRM AR
EDMUNDO CÁZAREZ-LÓPEZ NIC MÉXICO MX
NICOLAS ANTONIELLO ICANN UY
CARLOS MARTINEZ CAGNAZZO LACNIC-STAFF UY
ISRAEL ROSAS INTERNET SOCIETY (ISOC) MX
Ana Carolina Rodriguez Moyano UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DIRECCIÓN DE IMPUESTOS Y ADUANAS NACIONALES CO
TOMAS LYNCH VULTR US
Charlie Attoum RED DOT TECHNOLOGIES, C.A. VE
Edwin Vega UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA PE
MARCELO OLIVEIRA NIC.BR BR
EVERTON RODRIGUES NIC.BR BR
Leonardo Salazar PACIFIC NETWORK COMMUNICATION S.A. PA
Pedro Trujillo UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA PE
Alex Matinez CORPORACIÓN DE LA INDUSTRIA AERONÁUTICA COLOMBIANA S.A. CO
LAURA KAPLAN LACNIC AR
Raquel Gatto N/A BR
Edwin Reed-Sanchez SAYCEL NI
Carlos Miguel Perez Baptista BANESCO BANCO UNIVERSAL VE
ANAITIS CABRERA GARCIA INSTITUTO TECNOLOGICO DE LAS AMERICAS ITLA DO
jose antonio serrano ñahui ENHACKE PE
Azael Fernandez Alcantara UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO (UNAM) MX
Yonny Gaitan TELENET DIGITAL S.A.S CO
Gaston Cutignola CABLE VISION SALLIQUELO SRL AR
KEVIN JACIEL GÓMEZ RODRÍGUEZ EMPRESA DE GASES INDUSTRIALES CU
ESTHER LIZANA PUELLES UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA-PERU PE
MIGUEL PATINO CHARRY GENIONET TELECOMUNICACIONES S.A.S CO
Martha Liliana Sanchez Lozano INTERNET SOCIETY COLOMBIA CHAPTER CO
Nelson García NUEVATEL PCS DE BOLIVIA S.A. BO
MARIA GAYO LACNIC- STAFF ES
William Rogelio Marchand Niño UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA PE
Sergio Kleiman PEGASO PCS, S.A. DE C.V. MX
juan carlos espinosa cordero EMPRESA DE TRANSPORTE DEL TERCER MILENIO TRANSMILENIO S.A. CO
ADRIANA RIVERO LACNIC-STAFF UY
JORDI PALET MARTINEZ THE IPV6 COMPANY ES
RICARDO PATARA NIC-BRASIL-STAFF BR
Pascal Gift Masaka PLANET TELECOM COLOMBIA S.A.S ZM
CAROLINA BADANO LACNIC UY
GIANINA PENSKY LACNIC - STAFF UY