28

Sep

LACNIC 24 - LACNOG 2015

Monday, September 28, 2015 - Friday, October 2, 2015

Bogota, Colombia

Nombre Organización Pais
EFRAÍN LIZARAZO MERC@NET CO
EMP. DE SERV. Y APLIC. TECNOLOGICAS SRL EMPRESA DE SERVICIOS Y APLICACIONES TECNOLOGICAS SRL AR
ALLAN MACGILLIVRAY CIRA CA
VERONICA CANTU NIC MÉXICO MX
LEONARDO RODRÍGUEZ .CO INTERNET S.A.S. CO
CAMILO CUARTAS COLUMBUS NETWORKS CO
LUIS ARANCIBIA MEDINA NIC CHILE CL
PABLO RODRIGUEZ NIC.PR PR
KARINA CORTES NIC.PR PR
OSCAR MORENO .PR CCTLD PR
FRANCISCO REYES INTERED PA
JOEY LEONARD OSI HARDWARE US
RODRIGO DE LA PARRA ICANN MX
ANTONIO MEDINA GOMEZ ASOCIACIÓN COLOMBIANA DE USUARIOS DE INTERNET. ACUI CO
YEFER SERRANO IFX NETWORKS CO
GABRIEL BRENTA NIC ARGENTINA AR
CARLOS MARCO LIUZZI NIC ARGENTINA AR
EDUARDO CASTILLO ETB CO
RUTH PUENTE LACTLD UY
MARGARITA TORRES N EDUCACION SED CO
KEVIN YOUNG GOOGLE US
MARTIN WASERMAN FACEBOOK AR
PEDRO VACA FUNDACIÓN PARA LA LIBERTAD DE PRENSA CO
ALEXANDER DIAZ GARCIA NTP. HÁBEAS DATA CONSULTORES CO
MANUEL ALGARRA RED1 S.A. CO
JULIANA MICHELSEN .CO INTERNET CO
JAVIER MOTTA PEERAPP US
ROBERTO CASTRO FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE ESTADUAL DO CEARÁ BR
SYLVIA CADENA APNIC AU
Jose Ignacio Forero Z CO
PERCIVAL HENRIQUES DE SOUZA NETO CGI.BR BR
JOE LUIS ESPINOZA TORRES TELEFONICA DEL PERU PE
JORGE ANDREY RAMIREZ SUAREZ BASHS LTDA CO
IRENE VELANDIA GOOGLE CO
CARLOS MORENO CISCO CO
IVAN ALARCON AVILA CORPORACIÓN UNIVERSITARIA DEL HUILA - CORHUILA CO
CARLOS MANJARRES ALCATEL-LUCENT CO
OSCAR EDUARDO MOTTA BARRERA INSTITUCIÓN UNIVERSITARIA CIJ CO
JOAN SALOMON NIETO LOPEZ SERVICIOS CORPORATIVOS EN TELECOMUNICACIONES S.A.S. E.S.P. CO
SERGIO CÁRDENAS GLOBENET CO
JUAN CARLOS SOTO GUZMÁN Mediastream CO
SUJEY LICETT DUCUARA RODRIGUEZ IPV6 COLOMBIA TECHNOLOGY CO
ERLA ALVARO ALCATEL LUCENT PE
CARLOS OSPINA CTEC SAS CO
AUDREY PLONK INTEL US
ISANDIR VEGA FIESCO MINISTERIO DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y LAS COMUNICACIONES CO
PABLO PALACIOS UIT CL
LUIS FERNANDO BELTRAN MEDIASTREAM CO
FELIPE ARBOLEDA GIRALDO CSIETE CO
JAIME ROMERO IFX NETWORKS CO
CARLOS A. FAJARDO IFX NETWORKS CO
RAUL ECHEBERRIA INTERNET SOCIETY UY
FABIO ANDRÉS ARGUELLO MEDIASTREAM CO
OMAR DE LEÓN BOCCIA TELECONSULT UY
LINA BELTRAN DIRECTV LATINOAMÉRICA CO
SELIBET PINILLA KIO NETWORKS PA
KAREN BORGES NIC.BR BR
ALVARO HERNAN ALARCÓN LÓPEZ CORPORACIÓN UNIVERSITARIA DEL HUILA - CORHUILA CO
ANDRÉS FELIPE VÁSQUEZ GEOMÉTRICA CO
CARLOS PLASENCIA BT VE
GUSTAVO MOGOLLON ESCENARIO DIGITAL CO
NELSON CASTRO PROCOMUN CO
IVAN SANDOVAL PROCOMUN CO
JAVIER SALAZAR LACNIC BOARD MX
JUSTIN LANE M3AAWG US
KELLY MOLLOY FARSIGHT SECURITY US
ELISE GERICH ICANN US
HARTMUT RICHARD GLASER LACNIC BOARD BR
ROBERTO MICHELI NIC ARGENTINA AR
ANDRES PIAZZA LACNIC-STAFF AR
DIEGO MENA LACNIC-STAFF UY
FREDERICO NEVES NIC .BR BR
ANDREW DVORSHAK INTERNET SOCIETY US
PABLO CUELLO ANTEL UY
EDGAR RAUL GIRALDO SANDOVAL IFX NETWORKS COLOMBIA CO
RUBÉN AQUINO UNAM MX
BEATRIZ RODRIGUEZ URUGUAY CHAPTER ISOC UY
ANDREW NEWTON ARIN US
NANCY QUIROS ISOC CR
JOHN BELTRAN IFXNETWORKS CO
GABRIEL MELO IMPSAT FIBER NETWORKS INC CO
GERALD CASTAÑEDA AMERICATEL PERU SA PE
JOSEPH MORENO GUTIERREZ AMERICA MOVIL PERU PE
VYRIA PASELK INTERNET SOCIETY US
ANDRES ARTURO DIAZ MONTES IFX NETWORKS COLOMBIA CO
GEOVANNY VELOZA DUQUE IFX NETWORKS SAS CO
MONIKA MACHADO MICROSOFT US
YULIE CRISTINA BARRETO CALDERON IFX NETOWRKS CO
ALEJANDRO VARGAS IFX NETWORKS CO
JOHN RESTREPO INTERNEXA CO
KARIN BALLEN MINISTERIO DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LAS TELECOMUNICACIONES CO
HELENA GRESSLER MINISTÉRIO DAS RELAÇÕES EXTERIORES BR
JOSEFINA GOMEZ FUENTES LINUXSUPPORT INFORMATICA CL
SHERNON OSEPA INTERNET SOCIETY CW
CARLOS SANABRIA GARCIA ATT BO
ROBERTO GARCIA MIRANDA FECOTEL BO
CIELO BELTRAN HERNANDEZ GTD FLYWAN CO
SILVIA ICHILLUMPA MAJO UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS PE
RENATO SALAZAR CABLE & WIRELESS GUATEMALA GT
RAFAEL MAURICIO PUENTES PARAMO LEVEL3 CO
RICARDO PELÁEZ NEGRO UNIVERSIDAD DE IBAGUE CO
ANDRÉS FELIPE RENGIFO MARÍN INTERNEXA CO
LUCIANO MINUCHIN NIC.AR // SECRETARIA LEGAL Y TÉCNICA, PRESIDENCIA DE LA NACION AR
MARIANO CORRADI NEUNET S.A AR
ANDRÉS AZPÚRUA VE INTELIGENTE VE
MIGUEL ANDRES QUINTERO BARRERA CCIT CO
SERGIO GONZALEZ CCIT CO
KAREN GAMBOA NIC COSTA RICA CR
JUAN PINZON ETB CO
BRYAN LOPEZ PALACINO TELEFONICA CO
JONATAN GABRIEL ARANGO ALZATE RED UNO S.A. CO
CAROLINA AGUERRE LACTLD UY
NOELIA SILVA TELEFONICA ES
DAVID HUBERMAN MICROSOFT CORPORATION US
FABRICIO TAMUSIUNAS NIC.BR BR
CARLOS ARTURO PADILLA CASTILLO COMPUTADORAS Y SERVICIOS ESPECIALES SA DE CV MX
JAVIER HERNANDO FRANCO ALONSO IFX NETWORKS CO
JOSE ANTONIO PADILLA CASTILLO BLACOM MX
CRISTIAN CORREA IFX NETWORKS CO
IGNACIO RUBEN LOPEZ SILICA NETWORKS ARGENTINA SA AR
VICTORIA MORALES OSI HARDWARE US
MEHMET AKCIN MICROSOFT US
ANGIE BONILLA UTP / PANNET / NIC-PANAMA PA
ERNESTO GARCÍA UTP / PANNET / NIC-PANAMA PA
DARREN NEVOLO OSI HARDWARE US
RICARDO ALARCON CASA SYSTEMS CO
ALBERTO HERBAS BRAVO COMTECO R.L. BO
PABLO ECHEBERRIA LACNIC - STAFF UY
GUILLERMO DE WEERTH VGS - CONSULTORIA INFORMATICA AR
ESTHER FERNANDEZ TELEFONICA US
DAMIAN ORLANDO COLORADO INTERCONTACT CO
JOHN EDWARD HERNANDEZ BLANDON TELEFONICA MOVISTAR CO
LUIS HERNAN IBAÑEZ PEREZ ETB - COLOMBIA CO
CRISTINE HOEPERS CERT.BR / NIC.BR BR
KLAUS STEDING-JESSEN CERT.BR/NIC.BR BR
SOLEDAD GUERRA CASTILLO TECNICOM PA
SANDRA PATRICIA MALDONADO URIBE OIS TELECOMUNICACIONES S.A.S CO
CARLOS ANDRES RANGEL DIAZ OIS TELECOMUNICACIONES S.A.S CO
PIEDAD AMPARO SALDARRIAGA PUERTA FUNDACIÓN UNIVERSITARIA LUIS AMIGÓ CO
RODRIGO SAUCEDO ICANN BO
BRIAN FOUST NTT COMMUNICATIONS US
DAVID BERRIOS NTT COMMUNICATIONS US
GUSTAVO GUIMERANS CES UY
FOY SHIVER APWG US
EDUARDO SCHULTZE AXUR BR
CECILIA BERMÚDEZ ISOC VE
PAOLA PÉREZ INTERNET SOCIETY CAPITULO VENEZUELA VE
ANA HERNÁNDEZ DELOITTE VE
Iván R. Méndez Opinión y Noticias / ISOC VE
ANIBAL MAXIMO SIGUEÑAS VILLANUEVA TELEFONICA DEL PERÚ PE
MAUREEN HERNANDEZ DC3 VOLUNTEER MX
MOISES ALEJANDRO FERRER CIBERCALL VE
Tatiana Lorena Becerra Ossa BECERRA OSSA ITELSEK S.A.S. CO
ERNESTO CASTILLO HOTELES ESTELAR CO
HAROLD MORENO BT LATAM COLOMBIA CO
JOAQUIN GUTIERREZ CONTRALORIA GENERAL DE LA REPUBLICA CR
GEORGE MICHAELSON APNIC AU
OMARVIS INNAUN MENDOZA FRANCO CONECTIVE S.A. DE C.V. SV
JAVIER MOSRI GETRONICS MEXICO MX
GLENN PEACE NIC COSTA RICA CR
VIDA LUZ ARISTA EQUIPOS Y SISTEMAS S.A. NI
Jesus E Espinoza ESPINOZA GALAXY COMMUNICATIONS PA
Ernesto Reyes CASAVISION, S.A. NI
CATHERINE VILLEGAS RED CIENTIFICA PERUANA PE
EDGAR VIVAS RED CIENTÍFICA PERUANA PE
JAIME TAN NOZAWA RED CIENTÍFICA PERUANA PE
MAGNO BENTO DA SILVA TIM CELULAR BR
DIANA MARCELA TOQUICA RODRÍGUEZ CUN CO
CRISTINA PILON INTERPRETER UY
TRINIDAD OTT INTERPRETER UY
MARISE CARVALHO INTERPRETER UY
SERGIO BARRERO TUV RHEINLAND COLOMBIA SAS CO
LUZ STELLA GALINDO RODRIGUEZ TÜV RHEINLAND COLOMBIA CO
CLAUDIO H. CHACON A. CEDIA EC
LAILA BIRARDA FSA CO
Christian Francis BADILLO SATNET EC
CHRISTIAN WILMAN FRANCIS VALENCIA SATNET (EC-SATN-LACNIC) EC
CHRISTIAN O'FLAHERTY INTERNET SOCIETY AR
PAULINE STANHAM INTERPRETER UY
EDUARDO MÉNDEZ SEGMENTOACTIVO CO
WARDNER MAIA LACNIC BOARD BR
PABLO POSKAL IT SERVICIOS DE VENEZUELA S.A. VE
ANDRES MICHELAZZO DCI AR
MATIAS CIMETTA CASA SYSTEMS AR
EDUARDO CESAR FERNANDES ITAIPU BINACIONAL BR
Rodrigo Zambrana Zambrana LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS UY
FEDERICO FRANCO LACNIC UY
ALEX MATIAS OJEDA MERCADO NOG CHILE CL
EDUARD ANDRES OSORIO VINASCO MEDIA COMMERCE PARTNERS S.A CO
MONICA FONSECA NIC.EC S.A. EC
FRANCISCO VITAL DANTAS JUNIOR FUNDACAO PARQUE TECNOLOGICO ITAIPU - BR BR
RAFAEL ENRIQUEZ CISCO MX
ENRIQUE DAVILA CISCO MX
ISRAEL ARRUDA NETO CILNET COMUNICACAO E INFORMATICA LTDA (FASTERNET) BR
PLÍNIO PEREIRA DE MATOS BITWAVE TELECOMUNICAÇÕES BR
HÉCTOR TAMAYO INTERNEXA CO
LUCIMARA DESIDERÁ CERT.BR / NIC.BR BR
DIEGO JIMENEZ IFX NETWORKS CO
CARLOS ACERO IFX NETWORKS CO
RAFAEL CALA EPM TELECOMUNICACIONES S.A. E.S.P. CO
JULIO ARISTIZABAL INTERNEXA CO
LUCIANO PEREIRA ROCKETNET BR
MATIAS COMBA TELVGG AR
EDUARDO ASCENCO REIS NIC-BRASIL-STAFF BR
JOHN HEMBERT GUTIERREZ DURAN UFINET CO
FELIPE GONÇALVES BRITES TIM BRASIL BR
ALEJANDRO RIOS KIO NETWORKS MX
GUSTAVO NASCIMENTO CISCO SYSTEMS BR
HANS CHOQUE GUTIERREZ SISTEMAS BO
LEONARDO FERRAZ NEVES LINET SERVICOS DE COMUNICACAO LTDA BR
ALFONSO CUETO AGUIRRE SIXSIGMA NETWORKS MEXICO, S.A. DE C.V. MX
JAIME ALBERTO GONZALEZ GOMEZ CISCO MX
MARCO CUEVAS COMTECO LTDA. BO
JUAN CARLOS GONZALEZ SIXSIGMA NETWORKS MEXICO SA DE CV MX
ALEJANDRO JESUSOVICH APESTEGUI PAJUELO LEVEL 3 PE
MIGUEL ROMERO ESPINOZA COSETT LTDA. BO
FABIO PESSOA NUNES NIC.BR BR
RODOLFO MALPARTIDA AVENDAÑO COTES BO
JESUS FLORES CISCO MX
PEDRO SANCHEZ CISCO CO
LENNIN PÉREZ CISCO SYSTEMS MX
DANIEL WHITE AJUBEO CLOUD INFRASTRUCTURE US
ROLANDO CALDERON MILLICOM CABLE COSTA RICA CR
SURAJ RAMJIST UMOBILE (CELLULAR) INC - Digicel GY
FERNANDO GONT SI6 NETWORKS AR
JONATHAN HERRERA CONATEL HN
MONICA BAEZ LACNIC - STAFF UY
EVALDO GARDENAL GOOGLE CH
David Ernesto Mena Cañas Mena Cañas DIGICEL S.A. DE C.V. SV
WILKINS ALTAMIRANO VARGAS UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS HN
LUISA VILLA Y BATTENBERG CARRIER COMMUNITY DE
FERNANDO A. QUINTERO CSIETE CO
ALEJANDRO GUZMAN GOOGLE - LACNIC BOARD US
HUASCAR ADRIAN GARCIA OCAÑA COOPERATIVA DE TELECOMUNICACIONES ORURO LTDA - COTEOR BO
RODOLFO TAVAREZ TECNOLOGÍA DIGITAL DO
VIRGINIA MARGARITA SANCHEZ DE FURLANETTO TEMPUS NET PY
SANDRO FURLANETTO EGGERT TEMPUS NET PY
CARLOS MURILLO GLOBENET. US
CHRIS BUTERA US-CERT US
YTALLET VARGAS DHS US
JAVIER MORENO FIGUEREDO UNIVERSIDAD ANTONIO NARINO CO
MARK DAMON TEL7 TELECOM BR
CRISTOBAL CHACIN METROWIRELESS SOLUTIONS DE COSTA RICA, SA CR
OSCAR VIOLANTE UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE HONDURAS HN
NICOLAS LINNE COMMCORP TELECOMUNICACOES LTDA BR
EDGAR DEL CARPIO AXS BOLIVIA S.A. BO
SHERLY MARIA JUE MORALES REDCA - RED CENTROAMERICANA DE TELECOMUNICACIONES NI
ANDRES DARIO GRANADOS RODRIGUEZ Granados ACH COLOMBIA CO
DIEGO BOLIVAR ACH COLOMBIA CO
RUBÉN GIL CALVO RAAP / UNMSM RED ACADÉMICA PERUANA - RAAP / UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS PE
CÉSAR EDUARDO PAVÓN UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS HN
PAOLA ESTEFANIA SOLANO AVILA UNIVERSIDAD TECNOLOGICA CENTROAMERICANA - UNITEC HN
DANIEL CÁCERES TELEFÓNICA CELULAR S.A. HN
DIANA CORDOBA IT SERVICIOS DE VENEZUELA, S.A. VE
GIANINA PENSKY LACNIC - STAFF UY
MIGUEL PALACIOS TIGO GUATEMALA GT
EDMUNDO CÁZAREZ-LÓPEZ NIC MÉXICO MX
VICTOR AMEZ ENTEL PERU PE
CARLOS ALBERTO UGARTE SOTO UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS HN
ALISSON GIULIANI PLUGNET PROVEDOR INTERNET BR
ISAIAS MERCADO CARDNET DO
OSCAR ROBLES-GARAY LACNIC - STAFF UY
SANTIAGO AGGIO CCTBB CONICET; UTN FRBB AR
LUIS FERNANDO GARCÍA PINEDA MILLICOM CABLE HONDURAS S.A. DE C.V. HN
ROCIO CHICAS AYALA SERVICIOS DE TI GT
GERMAN RODRIGUEZ CISCO CO
OLIVER FRANCK COOPELESCA R.L CR
IGNACIO DANIEL VELÁZQUEZ GUACHIRE CENTRO NACIONAL DE COMPUTACIÓN PY
MARCO SCHMIDT RIPE NCC NL
DMITRY ERANKEVICH YOTA DE NICARAGUA NI
WIDA SCHMIDT CARRIER COMMUNITY GMBH & CO KG DE
FELIPE ROSARIO GLOBENET US
VICKY LOZANO S UNAB CO
ARMANDO LOPEZ COLUMBUS NETWORKS EL SALVADOR SA DE CV SV
MARÍA GABRIELA TELLECHEA UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA UY
CARLOS VASCONCELOS CARLOS VIA PERSONAL BR
AGUSTÍN SPEZIALE LEVEL(3) AR
CESAR CABALLERO T PLANET S.A. PY
RAFAEL JULIO KOHLRAUSCH FLYBYTE BR
JULIANO VALENTINI FLYBYTE COMUNICAÇÃO MULTIMÍDIA LTDA. BR
FLAVIO AMARAL NETFLIX BR
MILTON KASHIWAKURA NIC-BRASIL-STAFF BR
DANIEL MIROLI IPTRADING.COM US
ERIC OTTENS IPTRADING.COM US
MIKE BURNS IPTRADING.COM US
CARLOS JOSE PLASENCIA GARCIA GRUPO SOTHIS VE
VICTOR M. PEREZ LEMUS NAVEGA EL SALVADOR SV
FEIJOO ROBERTO GIGARED S.A. AR
ISABEL MEDINA PRODUBAN MEXICO MX
PEDRO RAMÓN VELÁZQUEZ FERREIRA SUBSECRETARÍA DE ESTADO DE TRIBUTACIÓN PY
XIMENA GARRETA LACNIC-STAFF UY
JUAN CARLOS ALONSO LACNIC-STAFF UY
HERNAN CONTRERAS CISCO SYSTEMS CL
GUILLERMO CICILEO LACNIC - STAFF AR
CARLOS ALESSANDRO P I X E L - T E L E C O M BR
JAIME BOTELLO RIOT GAMES US
OSCAR M MORALES BANCOLOMBIA CO
CAIO MISTICONE NETFLIX BR
ANDRES PUGAWKO PUGAWKO CABASE AR
PAULO HENRIQUE DE ALMEIDA VIEIRA RG TECNOLOGIA E TELECOMUNICAÇÕES LTDA BR
PAULA OTEGUY LACNIC-STAFF UY
NICOLAS BUTLER LACNIC - STAFF UY
DAVID PUENTE TELECOMUNICACIONES EC
ABEL ERAZO REYTEL HN
ANGEL ORTEGA REDES Y TELECOMUNICACIONES HN
DIMAS ALEXANDRE ROCHA FDNET BR
MAISON DA SILVA ZIMBA HOST BR
TIAGO COSTACURTA PORTAL PROVEDORE DE COMUNICAÇÃO LDTA BR
EDUARDO SIBALDO FIRMINO FSF TECNOLOGIA LTDA ME BR
EDUARDO SANTOYO .CO INTERNET SAS CO
HELIAS RODRIGUES RSANTOS BR
FELIPE ROSSI RSANTOS BR
KEVIN MARTIN CABLE ONDA PA
ERENILSON JESUS FRAGOSO DE ALMEIDA RECICLA NET TELECOM BR
RENAN CHUDIS G2G TELECOM BR
JEFFERSON PIZZOCARO ALTANET TELECOM E INF. LTDA-ME BR
JIMMY CHARLY HUANACO GUTIÉRREZ COTAP LTDA. BO
ALEJANDRO FLORES MAXCOM TELECOMUNICACIONES MX
OMAR VALENTIN ORTIZ MARTINEZ COOPERATIVA DE TELECOMUNICACIONES POTOSI COTAP LTDA. BO
ERIK VERHOEF AMS-IX NL
LUIS RUEDA CISCO SYSTEMS, INC. CO
MARVIN ROBERTO GIRÓN FONSECA UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS HN
REBECA ESQUIVEL FLORES UNIVERSIDAD DE COSTA RICA CR
JULIO CESAR AGUDELO RAMIREZ STAR COMUNICACIONES CO
CARLOS ALBERTO CORREA TORRES STARCOMUNICACIONES CO
EMANUEL ALMEIDA NEXUSGUARD BR
BOB BOOTH NEXUSGUARD INC. US
JAIRO NUVAN TELMEX COLOMBIA S.A. CO
JHIMS LOUISSAINT DIGICEL-HAITI HT
ROGÉRIO MARIANO DE SOUZA AZION TECHNOLOGIES BR
AMANCIO MORA TELMEX CO
JORGE LUIS COLINA PISCOYA ORGANIZACIÓN PE
JHON ALEXANDER CALDERON SANMARTIN ECUACORRIENTE S.A. EC
JORGE LUIS INCHAUSTY CRESPO UNIVERSIDAD SAN FRANCISCO XAVIER DE CHUQUISACA BO
LAURA KAPLAN LACNIC AR
ALEJANDRO ACOSTA LACNIC-STAFF VE
ADRIANA RIVERO LACNIC-STAFF UY
NAYRETH GONZÁLEZ DUNKLEY AUTORIDAD NACIONAL PARA LA INNOVACIÓN GUBERNAMENTAL PA
DAN ALEXANDER ARIN US
NOEL FERNANDO PONCE MARTINEZ CLARO HONDURAS HN
MARIELA ROCHA LACNIC - STAFF AR
JOSE ROBERTO SANCHEZ SOLEDAD UNAM MX
NIELS LIBERIA UTS CW
MARIO MENDEZ OVNICOM PA
LUIS ESPINOZA UNIVERSIDAD DE COSTA RICA CR
ANA LUCIA LENIS MEJIA GOOGLE INC CO
CARLOS REBELLON INTEL TENCOLOGÍA DE COLOMBIA CO
DAVID RÍOS RED CIENTÍFICA PERUANA - NIC .PE PE
MIGUEL ANGEL ALVAREZ UFINET GT
GENOVEVA ESPEJO TAPIA ENTEL S.A. EMPRESA NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES BO
ANAHI REBATTA TELEGEOGRAPHY US
FRANZ ARMANDO VILLALPANDO A UNIVERSIDAD SAN FRANCISCO XAVIER DE CHUQUISACA BO
PABLO DIEGO MONTES JORDAN ISOC BOLIVIA BO
RODRIGO IGNACIO SOTTO CACERES UFINET PY SA PY
JONATHAN CISNEROS MILLICOM CABLE COSTA RICA CR
TANNER MORENO OVNICOM PA
SERGIO ROJAS LACNIC - STAFF UY
CARLOS ARIEL CANTA REDYNET SRL AR
MANUELA PERALTA INDEPENDIENTE DO
ISABEL PAZ ITS SERVICIOS DE INFOCOMUNICACIÓN HN
THIAGO TAVARES COMITÊ GESTOR DA INTERNET NO BRASIL (CGI.BR) BR
EDWARD SARMIENTO SABORÍO TIGO COSTA RICA CR
MARVIN BOLAÑOS ROJAS TELEFONICA SV , SA PA
RODRIGO FUENTEVILLA RIOT GAMES MX
Gustavo Mercado GRIDTICS UTN FRM AR
REINALDO ANDRES ZAPATA DIAZ CCIT CO
JOSE NILSON CAMARGO CASTRO CAMARA COLOMBIANA DE INFORMATICA Y TELECOMUNICACIONES CO
ALLAN CALDAS ALLAC VOX TELECOM BR
DEWAR RICO BAUTISTA UNIVERSIDAD FRANCISCO DE PAULA SANTANDER OCAÑA CO
VIVIAN BRIGITTE HERRERA ARDILA Red de Investigaciones de Tecnología Avanzada - RITA CO
JAIME OLMOS DE LA CRUZ UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA MX
JORGE I. BLANCO DOCENTE UNIVERSIDAD MANUELA BELTRAN CO
ADAN ENRIQUE RODRIGUEZ RIVAS TELEMOVIL EL SALVADOR TIGO SV
OSCAR REYES S3 WIRELESS CO
ANDRES JULIAN MORENO MORENO RED DE INVESTIGACIONES DE TECNOLOGÍA AVANZADA RITA - UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS CO
SILVIA NORA CHÁVEZ MORONES CORPORACIÓN UNIVERSITARIA PARA EL DESARROLLO DE INTERNET A.C. (CUDI A.C.) MX
FABIÁN MEJÍA AEPROVI EC
SOFÍA ZERBINO RACHETTI LACTLD UY
MARIA ANTONIETA CHAVARRIA QUESADA NIC COSTA RICA CR
JOSE RODRIGO BENITEZ STAFF - NIC.PY - CNC - UNA PY
CARLOS ALVAREZ ICANN US
JUAN DAVID JIMENEZ BT LATAM COLOMBIA S.A. CO
JAVIER BASTIDAS BANCO CENTRAL DE VENEZUELA VE
HEMA RAMSINGH INDEPENDENT CONSULTANT TT
JUAREZ SILVESTRE PORTAL ITAIPU BR
Samuel Santos SANTOS NEWCOM LIMITED GT
PAOLA BLANCO LACNIC UY
ANTONIO MARCOS MOREIRAS NIC-BRASIL-STAFF BR
ANTONIO HARRIS CABASE AR
HUMBERTO SILVA GALIZA DE FREITAS AMLIGHT / RNP BR
LEOCADIO FAZOLARI TCD PROCESSAMENTO DE DADOS LTDA BR
LUIS BALBINOT COMMCORP TELECOM BR
JAVIER IGNACIO RODRIGUEZ SOTELO SILICA NETWORKS ARGENTINA S.A. AR
ALVARO VIVES IPV6 TECHNOLOGY - NODO 6 ES
JORGE IGNACIO BUSTACARA VELANDIA RED UNIVERSITARIA METROPOLITANA DE BOGOTÁ - RUMBO CO
JULIAN PAEZ PRIETO S3 WIRELESS CO
JAN ZORZ ISOC SI
CLEBER MEDEIROS TOOLSNET BR
SALVADOR CAMACHO HERNÁNDEZ KALPA PROTECCIÓN DIGITAL MX
ELIHU HERNANDEZ PRODUBAN MEXICO MX
KIMANO BARROW PUBLIC UTILITIES COMMISSION OF BELIZE BZ
RAQUEL ISAULA RED DE DESARROLLO SOSTENIBLE - HONDURAS HN
RAFAEL IGNACIO SANDOVAL MORALES IPV6 TECHNOLOGY - ACADEMIA IPV6 - MESA SECTORIAL DE TELECOMUNICACIONES - IPV6 FORUM COLOMBIA CO
OSCAR GARCIA ASISTENTE DE GERENTE DE SISTEMAS EMPRESA DEDIDCADA AL INTERNET Y DATOS HN
WILLIAM CALDERÓN GARCÍA TELEBUCARAMANGA S.A. E.S.P. CO
CARLOS EGAS EPN EC
EDWIN GOMEZ UNIVERSIDAD PONTIFICIA BOLIVARIANA CO
CARLOS ALBERTO RAMIREZ GUZMAN CORPORACION RENATA CO
gerardo rada Rada LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS VE
ERINALDO ARCANJO BARBOSA IAÇU NET TELECOM BR
JOSE RAUL ROMERO MERA COLNODO CO
FRANCISCO REYES PLAZA RED SOLUCIONES INTEGRALES SAS CO
WILMER MIGUEL SARANGO TORRES ETAPA EP - ECUADOR EC
RAUL ESPINDOLA FAST NETWORK PROVEDOR E SOLUÇÕES EM INFORMÁTICA LTDA ME BR
ALVARO RETANA CISCO SYSTEMS, INC. CR
FABRICIO MARÇAL PESSÔA AXUR BR
AZAEL FERNANDEZ UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (UNAM) MX
ALBERTO RANGEL WAVE UP TELECOM BRASIL BR
ALICIA TRINIDAD PAZ MEZA RED DE DESARROLLO SOSTENIBLE HONDURAS HN
JORDI PALET MARTINEZ THE IPV6 COMPANY ES
ARTURO SERVIN GOOGLE US
JOSE SEGOVIA INSTITUTO NACIONAL DE SALUD PE
ESTEBAN LESCANO CABASE AR
Hernan Moguilevsky MOGUILEVSKY NETVERK S.A. AR
ALEX DANS ICANN UY
LUIS ALCARAZ NEUNET S.A. AR
HUGO SALAS ORANGE BUSINESS SERVICES COLOMBIA S.A. CO
CARLOS ANDRES PULGARIN GOMEZ EMPRESA DE RECURSOS TECNOLOGICOS ERT CO
RAFAEL (LITO) IBARRA LACNIC BOARD SV
TOMAS LYNCH LACNOG US
ANDRES HOLGUIN CORAL UNIVERSITY DE LOS ANDES CO
ALEJANDRO SABOLANSKY CERT UNLP AR
ANDRES GALLEGO GARZON MEDIA COMMERCE CO
REGIS SCHNEIDER SANTANA WISPNET TELECOM BR
ELKIN D. GONZALEZ FUNDACION UNIVERSITARIA DEL AREA ANDINA CO
ALEJANDRO CABALLERO MATIZ MINISTERIO DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LAS COMUNICACIONES CO
FERNANDO ALIRIO CONTRERAS SÁNCHEZ MINISTERIO DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LAS COMUNICACIONES CO
NICOLÁS MACIA CERTUNLP - UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PLATA AR
ARIEL CUESTA BVNET S.A AR
LARISA ADAMES AUTORIDAD NACIONAL DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS PA
NICOLÁS ADRIÁN ACOSTA COLSECOR COOPERATIVA LIMITADA AR
LEANDRO RIOS TECNO AZAR SA AR
ANDRES MAURICIO PARDO AGUDELO FUNDACIÓN SOCIAL CC
JOHN CARLOS ANGARITA QUIROGA FUNDACIÓN SOCIAL CO
JOSE FERNANDO SANCHEZ SILVA EWINET C.A. VE
JOSE FERNANDO SANCHEZ S EWINET C.A. VE
Marcelo Corradini CORRADINI KYATERA INFORMATICA LTDA BR
JULIAN CASASBUENAS G COLNODO CO
ALEXANDRE RIBEIRO CTIR GOV BR
JOSE LUIS HUATUCO CAMARENA TELEFONICA DEL PERU SAA PE
GLORISMEL PÉREZ AUTORIDAD NACIONAL DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS PA
SERGE BRUNET TORRILUS ECOLE SUPERIEURE D'INFOTRONIQUE D'HAITI HT
JOEL VASQUEZ AUTORIDAD NACIONAL DE LOS SERVICIOS PUBLICOS PA
GONZALO ROMERO .CO INTERNET - NEUSTAR CO
JUAN MANUEL SÁEZ DÍAZ ASEP PA
NICO SCHEPER AMS-IX CARIBBEAN CW
NICOLAS CORTES SILICA NETWORKS AR
GRACIELA MARTINEZ LACNIC - STAFF UY
TONY MAURICIO GONZALEZ ARAYA CYBER PUBLIC TECHNOLOGIC C.R & SIENERAL MONITOREO S.A.L CR
NICOLAS ANTONIELLO MINISTERIO DE INDUSTRIA - URUGUAY UY
Carlos Ariel Guarisco Ferreira GUARISCO FERREIRA CEPAIN TELECOM BR
MAXIMILIANO DE FARIAS MELO SJNET TELECOM BR
PAULA MANCI LACNIC-STAFF UY
GIANNI ARENA LACNIC - STAFF UY
MARIA GAYO LACNIC- STAFF UY
RODRIGO FERREIRA RUIZ BANCO DE BRASÍLIA S/A BR
DAVID RODRIGUEZ WEATHERFORD INTERNATIONAL CO
Hernan Seoane SEOANE CABASE CAMARA ARG DE BASE DE DATOS Y SERV EN LINEA AR
HISRAEL DIEGO ALBQUERQUE SIQUEIRA BRB BANCO DE BRASILIA SA BR
OSCAR A MESSANO LACNIC AR
SOFÍA SILVA BERENGUER UNIVERSIDAD CARLOS III DE MADRID ES
RAFAEL LOPEZ GUERRA EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S.A. (IXP CUBA) CU
SEBASTIAN BELLAGAMBA INTERNET SOCIETY (ISOC) UY
PROF. LACIER DIAS COMUNIDADE TÉCNICA BR
JOAO PERES - TUBA XTURBO PROVEDOR BR
JORGE LUIS LEGRÁ ALVAREZ EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA, S.A. CU
RAMON FELIPE BOGO CUBO NETWORKS BR
JORGE VILLA MINISTERIO DE EDUCACION SUPERIOR CU
OBERDAN SANTOS OLC SERVIÇOS TENCNICO LTDA-ME BR
CARLOS ANDRÉS GUTIÉRREZ CASTRO HV TELEVISION CO
ERNESTO MAJÓ LACNIC UY
CESAR DIAZ LACNIC-STAFF PA
OMAR GONZALO SANTAMARIA MOGOLLÓN HVTELEVISION CO
Ariel Sebastian Weher WEHER ALBERTO OSCAR GENOVESE AR
CARLOS MARTINEZ CAGNAZZO LACNIC-STAFF UY
LEONARDO NOGUEIRA DUARTE LSOFT BR
Valdir Gomes dos Santos Gomes dos Santos ATENDE ENGENHAIA LTDA BR
VALDIR GOMES DOS SANTOS ATENDE INFORMÁTICA LTDA BR
ELMAR GAIO EGTECH BR
EDMAR MADUREIRA ALVES ADAMI ADAMI LIFE TECNOLOGIA LTDA BR
NELIO SOARES DE FREITAS ISPSMART | TRIX TELECOM | INTERCAMPO TELECOM BR
GLEISON RAMOS MINAS TELECOMUNICACOES E INFORMATICA LTDA BR
NAYARA CARVALHO RAMOS MINAS TELECOMUNICAÇÕES E INFORMATICA LTDA -ME BR
DENIS MARQUES INTELIX TECNOLOGIA LTDA BR
DAVID HERNAN RODRIGUEZ CHAPETON WEATHERFORD INT. CO
JUAN CARLOS ESPINOSA LOZANO WEATHERFORD LTD CO
HUGO PEREIRA ROCHA PITTA DE AZEVEDO PSAFE TECNOLOGIA S.A BR
CLAUDIO ARANA ARGUELLO CREDOMATIC DE COSTA RICA S.A CR
RICARDO PATARA NIC-BRASIL-STAFF BR
ADRIANA JARAMILLO UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA CO
ADRIANO RODRIGUES CBR INFORMÁTICA LTDA BR
FABIO ROGERIO BAIA NET FACIL BR
VANILSON JULIANO CORDEIRO NETCAR INTERNET TELECOMUNICAÇÃO INFORMÁTICA E TECNOLOGIA LTDA BR
CLEBER MARTIM DE ALEXANDRE NIC-BRASIL-STAFF BR
ADAILTON MAGALHAES MILHORINI HARDONLINE INTERNET BR
SANDRO BUTZEN SRB10 BR
RICARDO DA SILVA MACHADO CONECTA INTERNET BR
JOSUE CONTI OSITELECOM BUSINESS SERVICES BR
PABLO OLSIESKI MORETTO ADENTRO DATA CENTER SOLUTIONS LTDA. BR
HERNAN JOSE ARCIDIACONO NSS S.A.; CABASE CAMARA ARG DE BASE DE DATOS Y SERV EN LINEA AR
FRANCISCO BATISTA INDOTEL DO
MARTÍN MAÑANA LACNIC - STAFF UY
ARIEL GRAIZER SERVICIOS Y TELECOMUNICACIONES S.A. AR
ERNESTO ALCIBAR VILLAVICENCIO BESTEL MX
LEONARDO BECERRA EMPRESA DE RECURSOS TECNOLOGICOS S.A E.S.P CO
Luis Carlos Morales MORALES NEWCOM LIMITED GT
LUIS MANUEL FAVIANI RINCON BANSAT SAS CO
CELSA SÁNCHEZ CORPORACIÓN DIGITEL C.A VE
GREGORIO MANZANO CNTI-REACCIUN VE
AGUSTINA ZAMIT LACNIC-STAFF AR