02

May

LACNIC 25

Monday, May 2, 2016 - Friday, May 6, 2016

La Habana, Cuba

Nombre Organización Pais
CARLOS A AYALA ROCHA ARBOR NETWORKS MX
ALEJANDRO AGUILA INFOBLOX CL
ALLAN MACGILLIVRAY CIRA CA
ANNA TORRES WIKIMEDIA ARGENTINA AR
CHRISTIAN O'FLAHERTY INTERNET SOCIETY AR
LU HENG OUTSIDEHEAVEN CN
NICO SCHEPER ASM-IX CW
YORDAN PEREZ SERRANO MINCOM CU
OSCAR MORENO .PR CCTLD PR
CEZAR DUTRA CAIWEB BR
INES CASTRO ALMEYRA CONCULTORA INDEPENDIENTE AR
ANTONIO ROCA TELECLABLE CENTRAL DO
MANUEL JOSE LOZANO CHACON GLOBENET CABOS SUBMARINOS CO
ARMANDO CAMEJO HERNANDEZ ETECSA CU
LETICIA REINOSO ESCOBAR MINCOM CU
ALEXANDER SANDOVAL ESPINOSA MINCOM CU
RAFAEL GONZALEZ ESTRADA MINCOM CU
ADRIANO PANDO ETECSA CU
Alexander Rodriguez PeerApp US
ESTHER FERNANDEZ TELEFONICA ES
MIGUEL ANGEL FERNANDEZ RANCAÑO CAIXABANK ES
JORDI AGUILA LA CAIXA ES
PATRICK BLESSO GLOBENET US
HECTOR GONZALEZ HUERFANO MINTIC COLOMBIA CO
RUTH PUENTE LACTLD UY
TERESA CANCINO VARAS IRONSERVERS CL
ANET FERNANDEZ BEZANILLA DATYS CU
LESLIE NOBILE ARIN US
MARIO CUE HEREDIA ETECSA CU
LAURA ALVAREZ MORALES ETECSA CU
AYMARA GARCIA ETECSA CU
SABINE MADER RIPE NCC NL
ANTONY GOLLAN RIPE NCC NL
HENRIQUE FAULHABER CGI.BR BR
ALBERT DANIELS ICANN LC
MOISES NUÑEZ RODRIGUEZ ETECSA CU
JULIAN SOLANO MENDEZ ICE CR
JORGE LUIS PERDOMO DILELLA MINCOM CU
TALIA MARES FACEBOOK US
SALAM YAMOUT RIPE NCC LB
MARVIN GONZALEZ LINARES CABLE & WIRELESS GT
BESSENOV VIACHESLAV IPTP RU
EDVALDO GONCALVEZ FONTEBASSO SINPEEM SP BR
URKUMBAEV YPKYMGAEB IPTP RU
Percival Henriques ASSOCIAÇÃO NACIONAL PARA INCLUSÃO DIGITAL - ANID BR
OLGA MARIANA SALGADO SANTANA NET.COM BR
ALMIR BEZERRA DOS SANTOS NET.COM BR
ANA LUCIA GOMES MINISTERIO DESARROLLO INDUCTRIA Y COMERCIO EXTERIOR BR
FLAVIO LENZ CESAR MINISTERIO DE COMUNICACIONES BR
ANGEL ALVAREZ CASTILLO MINCOM CU
Allen Bayard ACCESS HAITI S.A. US
ELIZABETH PODADERA GARCIA MINREX CU
ARIADNA MIRANDA CRUZ MINREX CU
JUAN PABLO GONZALEZ SAAVEDRA IRONSERVERS CL
CARLOS ARTURO PADILLA CASTILLO COMPUTADORAS Y SERVICIOS ESPECIALES SA DE CV MX
SILVIO FERREIRA DASILVA EMEXTELECOM BR
DAVID ALFARO ESPINOZA ICE CR
ALAIN DURAND ICANN US
KEVIN ANTOY NOVELO CENTAUR CABLE COMMUNICATTION BZ
SOL ANGEL BASQUEZ CANSINO STELLAR LINKS BZ
JUAN PABLO ORRUÑO COOPERATIVA DE USUARIOS DE ELECTRICIDAD Y CONSUMO DE CASTELLI LTDA AR
YANELIS ALMENARES FULLIMORE EDITORA CAPITAN SAN LUIS CU
HUGO SOTO MONTERO EDITORA CAPITAN SAN LUIS CU
CARLOS RAMON ENAMORADO PEREZ SIMIENTE HN
JAVIER SALAZAR LACNIC BOARD MX
ANTONIO HARRIS CABASE AR
IVÁN ARCE FUNDACIÓN DR. MANUEL SADOSKY AR
FOY SHIVER APWG US
JULIAO BRAGA MACKENZIE UNIVERSITY BR
JUAN JOSE GAYTAN HERNANDEZ MAGRO ALESTRA, S. DE R.L. DE C.V. MX
HECTOR GONZALEZ RODRIGUEZ CANTV VE
ANTHONY HARRIS ECOMLAC UY
ALVARO RETANA CISCO SYSTEMS, INC. US
AXEL PAWLIK RIPE NCC NL
LISANDRO PADRÓN GARCÍA INFOMED CU
J. ENRIQUE DÍAZ JOLLY LACNIC CA
Carlos Manuel Reyes Perez INFOMED CU
FERMÍN DOMÍNGUEZ PERDOMO CUBAFRAME CU
JORGE ESTRADA TELEMOVIL SV
OSCAR OSMAY GONZÁLEZ DELGADO TRANSNET CU
ANDRES PIAZZA LACTLD AR
JULIO COROAS TELECABLE INTERNACIONAL CU
ROLANDO SOTO TELECABLE INTERNACIONAL CU
ADRIAN YERA PÉREZ DATYS CU
DOMINGO GASSIOT TELECABLE INTERNACIONAL CU
JORGE GUERRERO CERVANTES CUBAFRAME CU
HELMAN AVELLE SOBERON CUBAFRAME CU
MARCELO SUAREZ CARDONA CUBAFRAME CU
JULIO WONG PÉREZ DATYS CU
ANET FERNÁNDEZ BENZANILLA DATYS CU
JORGE FERNANDEZ TELECABLE INTERNACIONAL CU
PABLO RODRIGUEZ NIC.PR PR
CESAR GONZÁLEZ IZQUIERDO CUBAFRAME CU
ISMAEL PERDOMO FONSECA CUBAFRAME CU
EDDY GARCÍA BLANCO DATYS CU
OMAR PEREZ TELECABLE INTERNACIONAL CU
ERICK DELGADO ODORQUI CUBAFRAME CU
JOSÉ CARLOS ZAYAS ESQUIJAROSA DATYS CU
ANTONIO HECHAVARRÍA JUNCO DATYS CU
RODRIGO DE LA PARRA ICANN MX
DORIS MERCEDES PÉREZ ALVAREZ DATYS CU
PAULINE STANHAM INTERPRETER UY
RAUL SEJAS BON TELEFONICA ES
JULIAN DUNAYEVICH NIC ARGENTINA AR
HANS PETTER HOLEN RIPE Chair NO
GUILLERMO LUZUA UCI CU
CARLOS OSPINA CTEC SAS CO
TRINIDAD OTT INTERPRETER UY
SOLANGEL RODRÍGUEZ VÁZQUEZ UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
OLIVER BENAVIDES SOTO MOVITEL CU
ENRIQUE MIGUEL MAURI ALVAREZ MOVITEL CU
JORGE ARMANDO SAVIGNON MOYA EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A CU
ARMANDO VALDES HERNÁNDEZ EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A CU
DAILET EXPÓSITO AGUIAR EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A CU
RODRIGO ZAMBRANA LACNIC - STAFF UY
FABRICIO TAMUSIUNAS NIC.BR BR
GERARD BEST CONGRESS WBN TT
JOSE GUTIERREZ SIXSIGMA NETWORKS MEXICO SA DE CV MX
ADRIAN FIGUEREDO FERNÁNDEZ UNIVERSIDAD CU
MARISE CARVALHO INTERPRETER UY
DILEY HERNÁNDEZ MOVITEL CU
CRISTINA PILON INTERPRETER UY
BRIAN ROGAN GOOGLE US
ARTURO SERVIN GOOGLE US
ADRIANA IBARRA VAZQUEZ IBARRA VAZQUEZ, LLC. US
NICOLÁS CAITÁN AGENCIA NACIONAL DE INVESTIGACIÓN E INNOVACIÓN UY
ORLANDO MARTÍNEZ BAO MINISTERIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR CU
ALEX DANS ICANN UY
IGNACIO DANIEL ARIAS PERSIS TELECOM BR
RICARDO PELÁEZ NEGRO UNIVERSIDAD DE IBAGUE CO
ORELVIS LAGO VASALLO ADMINISTRADOR DE REDES CU
FERNANDO BELTRAN REYES MEDIASTREAM COLOMBIA CO
JERALDINE SÁNCHEZ CARBALLO MEDIASTREAM COLOMBIA CO
JUAN SOTO MEDIASTREAM CO
CLIFFORD DE SOUZA LOGICBOXES IN
HUGO VASQUEZ STELLAR LINKS BZ
JORGE E. GARCIA UCI CU
THIAGO TAVARES CGI.BR BR
DOUG MADORY DYN US
ESTEBAN LESCANO LACNIC BOARD AR
LAURA GONZÁLEZ CARRILLO EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A CU
ISABEL PALMA BOVÉ EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A CU
ABEL DÍAZ LASERRA EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A, CU
JORGE LAM WONG LEVEL 3 PE
PABLO GRULLON TELEVIADUCTO SRL DO
WALT WOLLNY 6939 US
JED CARTY TELEM GROUP SX
Sharlon Carty SMITCOMS N.V. SX
CARLOS MARTINEZ CAGNAZZO LACNIC-STAFF UY
MAIRENA ARZUAGA LIMONTA UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
ISABEL GREENUP LOZADA MINISTERIO DE COMUNICACIONES CU
SERGIO LECIER SOLER GONZÁLEZ UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
YUNIER MANUEL CABRERA ROJAS MINISTERIO DE COMUNICACIONES CU
EDNA AURORA FERRER ROMÁN INSTITUTO FEDERAL DE TELECOMUNICACIONES MX
JED CARTY TELCELL AN
LUCIMARA DESIDERÁ CERT.BR / NIC.BR BR
MARIELA ROCHA LACNIC - STAFF AR
ILEANA BUIDES DENIS CLÍNICA CENTRAL "CIRA GARCÍA" CU
RUBY HERNÁNDEZ UCI CU
CARLOS JOSE PLASENCIA GARCIA GRUPO SOTHIS VE
RODRIGO J. ROJO MINSAP, CLÍNICA CENTRAL "CIRA GARCÍA" CU
SHOUDDY TÁRANO LEÓN EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A CU
ALIET SANTIESTEBAN SIFONTES EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A CU
OTTONIEL HALL SMITH EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A CU
EDUARDO PILOTO FERNÁNDEZ EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A CU
ARIAN TRUJILLO DÍAZ UNIVERSIDAD DE PINAR DEL RÍO "HERMANOS SAIZ MONTES DE OCA" CU
AGUSTINA CALLEGARI SIG YOUTH AR
JULIO ARRUDA ARBOR NETWORKS US
RAFAEL ENRIQUE NARANJO LEONARD UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
YORDANYS PIÑEIRO GÓMEZ UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
HUGO LLAMAS OSI HARDWARE US
ROEXCY VEGA UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
RAMON VILLA INTERNEXA CO
JOSE NILSON CAMARGO CASTRO CAMARA COLOMBIANA DE INFORMATICA Y TELECOMUNICACIONES CO
ALVARO HERNAN ALARCÓN LÓPEZ CORPORACIÓN UNIVERSITARIA DEL HUILA - CORHUILA CO
MILTON KASHIWAKURA NIC-BRASIL-STAFF BR
NELSON BOFFA ANTEL UY
ARASSAY LECHUGA SUAREZ SITRANS CU
MAYROLIS GUERRERO MENDOZA UNIVERSIDAD DE LA CIENCIAS INFORMATICAS CU
DIEGO ALEJANDRO LAVERDE ZULETA INTERNEXA S.A CO
HUMBERTO A. ALÉ PÉREZ UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
SAJIDA BOODOO COLUMBUS COMMUNICATIONS TRINIDAD TT
MARCO LOPEZ ZELEDON TELEVISORA DE COSTA RICA (CABLETICA) CR
CARLOS RAFAEL RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ CENTRO GOBIERNO ELECTRÓNICO, UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
RENE QUEIZAN PÉREZ UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMATICAS CU
JOELSY PORVEN RUBIER UCI CU
ANNIE ABREU UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
YADIER PERDOMO UCI CU
MAURICIO OVIEDO CALDERÓN NIC COSTA RICA - CRIX CR
DAINY RAMIREZ RAMIREZ UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
JOSÉ EDUARDO TRUJILLO UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICA CU
YAIMA DEL CAMPO UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICA CU
YENISEY ESPINEL HERNANDEZ UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMATICAS (UCI) CU
TOM COFFEEN INFOBLOX US
ALEJANDRO GARCIA CENTENO UNIVERSIDAD DE CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
ISMARAY SOCARRÁS UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
PABLO YUNIER MEDINA MARTÍNEZ UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
ADRIAN HERNÁNDEZ YEJA UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
YUNET GASCA SUÁREZ UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS(UCI) CU
GRETHELL CASTILLO UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORM'ATICAS CU
GRETEL BENÍTEZ FAJARDO UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
Sergio Ramírez SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY) UY
DEMI GETSCHKO NIC- BRASIL-STAFF BR
FREDERICO NEVES NIC .BR BR
CARLOS ALVAREZ ICANN US
EDUARDO SANTOYO .CO INTERNET SAS CO
RAMÓN ALEXANDER ANGLADA MARTÍNEZ UNIVERSIDAD DE CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
ALEJANDRO ORGELIO HERNÁNDEZ CEBRIAN UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
ELIBETSY HERRERA UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIA INFORMÁTICAS CU
DENYS BUEDO HIDALGO UCI CU
SERGIO SCARABINO UNIÓN INTERNACIONAL DE TELECOMUNICACIONES (UIT) AR
EMERSON ARREDONDO COSAPIDATA PE
YOSIEL MEDERO CUELLO UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
YARINA AMOROSO CENTRO GOBIERNO ELECTRÓNICO, UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
LATIF LADID IPV6 FORUM LU
OSVIEL RODRIGUEZ VALDÉS UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
JORGE I. BLANCO JORGEI POLITÉCNICO GRANCOLOMBIANO CO
FRANCISCO JAVIER LIMA IFTH EC
LUIS ENRIQUE LORENZO AGUILAR UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
BERNARDO HERNÁNDEZ GONZÁLEZ UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
ZAYLÍ RODRÍGUEZ LUIS UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
JULIO CARAVANTES TIGO GUATEMALA GT
JEYSSON REYES COMCEL GUATEMALA S.A GT
GERDYS ERNESTO JIMÉNEZ MOYA UCI CU
YOAMEL ACOSTA MORALES UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
GRACIELA MARTINEZ LACNIC - STAFF UY
XIMENA GARRETA LACNIC - STAFF UY
ODIEL ESTRADA MOLINA UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
ISABEL GONZÁLEZ FLORES UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
MAYBEL DIAZ CAPOTE UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
DANIEL ARTURO DIAZ LONGINOS TOTAL PLAY TELECOMUNICACIONES SA DE CV MX
ALFONSO CLARO UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS (UCI) CU
DANILO MAYORGA, JR. FACEBOOK, INC. US
NICOLAS BUTLER LACNIC - STAFF UY
JOSÉ CARLOS PUPO ACOSTA UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
FAUSTO MIGUEL FLEITES FUNES OSRI OFICINA DE SEGURIDAD DE REDES INFORMÁTICAS CU
ANTONIO CASTILLO OSRI CU
WILFREDO LOPEZ MINISTERIO DE COMUNICACIONES CU
WLLFREDO LOPEZ MINISTERIO DE COMUNICACIONES CU
NESTOR RAUL GARCIA MARTINEZ CONTRALORIA GENERAL DE LA REPUBLICA CO
NESTOR RAUL GARCIA MARTINEZ CONTRALORIA GENERAL DE LA REPÚBLICA CO
AYANNA SAMUELS INTERNATIONAL DEVELOPMENT CONSULTANT SPECIALISING IN ICT FOR DEVELOPMENT JM
MARCOS ORTIZ HDS CU
IRINA IVIS SANTIESTEBAN PÉREZ UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
MARIA INES ROBLES AALTO UNIVERSITY FINLAND AR
Dennis Valente FIBERLUX S.A.C PE
OSVALDO SANTOS ACOSTA UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
ROSA ZÚÑIGA MINISTERIO DE CIENCIA, TECNOLOGÍA Y TELECOMUNICACIONES CR
ALEJANDRO ACOSTA LACNIC-STAFF VE
VLADIMIR HECHEVARRIA MENDEZ EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A CU
MAILEN EDITH ESCOBAR POMPA UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
LUIS ALBERTO MARTINEZ MORALES MINISTERIO DE COMUNICACIONES CU
LUIS ERNESTO FIGUEREDO SANTIESTEBAN MINISTERIO DE COMUNICACIONES CU
ANGEL GUTIERREZ MONTANO MINISTERIO DE COMUNICACIONES CU
ANGEL OSCAR PINO HERNANDEZ MINISTERIO DE COMUNICACIONES CU
ROGÉRIO MARIANO DE SOUZA AZION TECHNOLOGIES BR
ALEXIS CRUZ FLEITAS OSRI CU
DARIO DOMINICIS BRAVO MINISTERIO DE COMUNICACIONES CU
ENRIQUE DAVILA CISCO MX
ANDRÉ LOPES NETFLIX BR
CESAR MADRID ROSALES MILLICOM CABLE HONDURAS S.A. DE C.V. HN
DIEGO MENA LACNIC-STAFF UY
HUBERT VILTRES SALA UINIVERSIDAD DE CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
JAVIER HEREDIA RUIZ UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS (UCI) CU
RAUDEL GONZÁLEZ UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
SUILAN ESTEVEZ-VELARDE UIC CU
DUNIA CARIDAD GARCÍA PEDRAJA MINISTERIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR CU
JORGE LUIS LÓPEZ PRESMANES REDUNIV MINISTERIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR DE CUBA CU
ANGEL ALBERTO VAZQUEZ SÁNCHEZ UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
LISSET SALAZAR GÓMEZ UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
SEBASTIAN BELLAGAMBA INTERNET SOCIETY (ISOC) UY
JAVIER TERNERO HERRERA ECONOCABLE PE
LUCIANO MINUCHIN ABUSIX AR
YERANDY MANSO GUERRA UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
DARIEL CORCHADO UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
NICOLAS CORTES SILICA NETWORKS AR
HENRIQUE GREIDANUS ROMANELI PERSIS INTERNET BR
SYLVIA GREIDANUS ROMANELI PERSIS INTERNET BR
JAIME JAEN W ISOC PANAMA PA
ANTONIO MARCOS MOREIRAS NIC-BRASIL-STAFF BR
YALICE GÁMEZ BATISTA UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
HORACIO TEDESCO COMISIÓN ELECTORAL LACNIC AR
JENIFER LÓPEZ UTP/ PANNET/ NIC-PANAMÁ PA
EDNA SAMUDIO DE JAEN INTERNET SOCIETY PANAMA PA
LUIS ARIAS VERDECIA APC, UNHIC CU
MAILIN CARBALLOSA INFANTE UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
DUNIA COLOMÉ UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
PEDRO ARANGO UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
MANUEL HACES-AVIÑA NIC MÉXICO MX
GRIGORY PARRA VOROBIOV PEERAPP CO
ALINA RUIZ JHONES UNIVERSIDAD DE LA HABANA CU
ERNESTO ORTIZ MUÑOZ UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
DANIELA MOREIRA MAIA MD BRASIL TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO LTDA BR
ERLYS DE LA NUEZ RODRÍGUEZ UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
JOSÉ MIGUEL FABRA GALLO UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
FABIÁN MEJÍA AEPROVI EC
YADIAN GUILLERMO PÉREZ BETANCOURT UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
JULIO RODRIGUEZ TIGO GUATEMALA GT
RAFAEL LUIS TORRALBAS EZPELETA UNIVERSIDAD DE LAS CIENCIAS INFORMÁTICAS CU
LEONELA MARQUEÉZ MUGUERCIA EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A CU
ROLANDO PÉREZ VIERA MINISTERIO DE COMUNICACIONES CU
ALEXIS GUZMÁN SALÉ MINISTERIO DE COMUNICACIONES CU
ERICK IRIARTE RCP PE
ALFREDO PILA ETECSA CU
YOANKA RODRIGUEZ UNION DE INFORMATICOS DE CUBA CU
PAOLA PÉREZ INTERNET SOCIETY CAPITULO VENEZUELA VE
YAMILET BALLOQUI BONZÓN MINCOM CU
KENNY GUTIÉRREZ HERNÁNDEZ MINCOM CU
OSCAR ARJONA MARIN MES CU
ERNESTO GARCÍA UTP / PANNET / NIC-PANAMA PA
SERGIO ALONSO VELIZ MINISTERIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR CU
PAULA VENOSA UNLP AR
ERNESTO SIERRA RILL GRUPO EMPRESARIAL-MINISTERIO EDUCACIÓN SUPERIOR CU
GERALDINE CASTILLO VIERA ETECSA CU
ANA IVIS PIEDRA LEÓN UNIVERSIDAD DE LA HABANA CU
NAYRETH GONZÁLEZ AUTORIDAD NACIONAL PARA LA INNOVACIÓN GUBERNAMENTAL PA
JORGE LUIS RODRÍGUEZ ETECSA CU
MARELYS CASTILLO MILIAN UIC - UNIÓN DE INFORMÁTICOS DE CUBA CU
RAQUEL GATTO INTERNET SOCIETY BR
JESUS MARTINEZ ETECSA CU
GERMAN VALDEZ NUMBER RESOURCE ORGANIZATION AU
ORESTES COLOMA RODRÍGUEZ UNIVERSIDAD DE HOLGUÍN. MINISTERIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR. CUBA CU
ALEJANDRO RAMOS UNIVERSIDAD DE LA HABANA CU
MARIA ANTONIETA CHAVARRIA QUESADA NIC COSTA RICA CR
NIURKA FERREIRA HERNANDEZ EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A CU
SYBEL ALONSO BALDOR EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A CU
LIDIA ESTHER HIDALGO RODRIGUEZ EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A CU
ALEJANDRO FERNANDEZ EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S.A CU
ALEXANDER RODRIGUEZ ALVAREZ EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A CU
LUIS ENRIQUE LEON ACOSTA EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A CU
DANIEL RAMOS FERNÁNDEZ ETECSA CU
JOSE IGLESIAS TOME EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A CU
ADALYS MONTIEL CREACH EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A CU
OSCAR ROBLES-GARAY LACNIC - STAFF UY
ROBERT MARTIN-LEGENE PACKET CLEARING HOUSE AR
CARMEN ROSA GONZALEZ PANTALEON EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A CU
ADYSBEL ESTRADA MARINO EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A CU
LUIS MANUEL DIAZ NARANJO EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A CU
DEBORAH REYES ROIG EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A CU
ALBERTO JAVIER GARCIA GARCIA EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A CU
ORESTES FEBLES DÍAZ UCI CU
MAGDA DE LA CARIDAD BRITO D TOSTE MINISTERIO DE COMUNICACIONES CU
MARIA ESTHER ALFONSO UNION DE INFORMATICOS DE CUBA CU
SHERNON OSEPA INTERNET SOCIETY CW
ZUELINE AGUILAR AUTORIDAD PARA LA INNOVACIÓN GUBERNAMENTAL PA
YANET BRIZUELA RAMIREZ UNIÓN DE INFORMÁTICOS DE CUBA CU
TATIANA DELGADO VICEPRESIDENTA CU
LÁZARO MIGUEL PÉREZ ESTEVEZ INSTITUO DE INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO DE TELECOMUNICACIONESLACETEL CU
MARIÁN MORENO ROMÁN ETECSA CU
JUAN FERNÁNDEZ GONZÁLEZ MINISTERIO DE COMUNICACIONES CU
IROEL SÁNCHEZ ESPINOSA MINISTERIO DE COMUNICACIONES CU
ILEANA SAFONTS CABALLERO MINISTERIO DE COMUNICACIONES CU
AILYN FEBLES UNION DE INFORMATICOS DE CUBA CU
LORENZO HERNANDO COLLADO ETECSA CU
Héctor Cruz Enriquez UNIVERSIDAD CENTRAL "MARTA ABREU" DE LAS VILLAS CU
ALAIN LAMADRID VALLINA MINISTERIO DE EDUCACION SUPERIOR CU
ROBERTO QUINONES ETECSA CU
RODRIGO REGIS DOS SANTOS NIC-BRASIL-STAFF BR
EDUARDO BARASAL MORALES NIC.BR BR
WALTER BALUJA GARCÍA MINISTERIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR, MES CU
BEATRIZ ALONSO CITMATEL-NIC CUBA CU
ANA CARIDAD LLANES INGENIER CU
CARLOS IGNACIO HERNÁNDEZ BIOSCA OFICINA DE SEGURIDAD DE REDES INFORMÁTICAS CU
OMAR YERA EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S.A CU
GUILLERMO CICILEO LACNIC - STAFF AR
ARTURO BARRIOS UNION DE INFORMATICOS DE CUBA CU
GLENDYS LÓPEZ JOVEN CLUB DE COMPUTACIÓN Y ELECTRÓNICA CU
RAYNIER ARMENTEROS ALFONSO EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S.A. CU
ERICK PEREZ CASTILLO ETECSA CU
HEIDI RIVERO ETECSA CU
OSCAR SANCHEZ TRICOM, S.A. DO
RAÚL FLORES ETECSA CU
CLAUDIA CARBALLO ETECSA CW
JORGE DAVILA ETECSA CU
LESDIER DUARDO LIENS ETECSA CU
BARBARA GARCIA ETECSA CU
ANA ESTHER PEDROSO SOSA ETECSA CU
HECTOR MANUEL JACAS JOA ETECSA S.A. CU
MELISSA SALTIEL ETECSA CU
ALEJANDRO FRANCIA ETECSA CU
ALEJANDRO D. LAMAS PINILLA ETECSA, DIVISIÓN DE SERVICIOS MÓVILES CU
ERNESTO SALERMO COUTIN ETECSA, DIVISIÓN DE SERVICIOS MÓVILES CU
JOSÉ ANTONIO LEÓN MARTÍNEZ ETECSA CU
ORLANDO LANDROVE LACETEL CU
LIUVANYS TRIANA LACETEL CU
PONCIANO ARRIETA VELAZQUEZ LACETEL CU
DREYELIAN MOREJON BETANCOURT LACETEL CU
EMMA AGUILAR PEREZ LACETEL CU
GLAUCO GUILLEN NIETO LACETEL CU
JOSE ALVAREZ MARIN INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO DE TELECOMUNICACIONES (LACETEL) CU
AURORA FERNANDEZ LACETEL CU
OSMANY YAUNNER NÚÑEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO DE TELECOMUNICACIONES, LACETEL CU
LAURA QUESADA DEL BUSTO INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO DE TELECOMUNICACIONES (LACETEL) CU
GUSTAVO JAVIER AGUIRRE SOLER INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO DE TELECOMUNICACIONES (LACETEL) CU
ANDREW DE LA HAIJE RIPE NCC NL
YOSHINOBU MATSUZAKI APNIC / IIJ JP
JORGE RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ LACETEL CU
ANA IVIS MENA VALDÉS LACETEL CU
ALEJANDRO GONZÁLEZ GARCÍA LACETEL CU
EDUARDO CABRERA ABIZAID LACETEL CU
PEDRO VICTOR NAVARRETE ALEJO LACETEL CU
YOSVANY HERVIS SANTANA LACETEL CU
YOSMANY HERNÁNDEZ SÁNCHEZ LACETEL CU
LEONID TODOROV ASIA PACIFIC TOP LEVEL DOMAIN ASSOCIATION RU
RODNEY MARTÍNEZ ALONSO LACETEL CU
IVÁN RODRÍGUEZ PORTAS LACETEL, INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO DE TELECOMUNICACIONES CU
RUFINO REYDEL CABRERA ÁLVAREZ LACETEL, INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO DE TELECOMUNICACIONES CU
JOSÉ ANGEL ESPINOSA ROQUE LACETEL, INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO DE TELECOMUNICACIONES CU
DALILA GARRIDO MIRABAL LACETEL, INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO DE TELECOMUNICACIONES CU
TANIA VELÁZQUEZ RODRÍGUEZ EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A CU
VIVIAN IGLESIAS BARROSO EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A CU
REYNALDO RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A CU
HILDA ARIAS PEREZ EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A CU
LUIS A. IGLESIAS EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A CU
Daniel Ramos Fernández EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA, S.A. CU
MAYRA AREVICH MARIN EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S. A CU
ERIKA VEGA LACNOG CO
GRACIELA ROJAS CENTRO DE INFORMACION Y GESTION TECNOLOGICA CU
BRETT PERLMUTTER GOOGLE US
FRANCISCO SOLIS CITMATEL CU
GUILLERMO LASTRE CITMATEL CU
FRANCISCO RODRIGUEZ SUAREZ CITMATEL CU
Russell Bean CABLE & WIRELESS PANAMA PA
HOLGER WIEHEN NIC-BRASIL-STAFF BR
JOSÉ HUBERT RAMOS FERNÁNDEZ DESOFT CU
FRANCISCO RUIZ NIC ARGENTINA AR
JOEL PAULINO RODRÍGUEZ MERIÑO CITMATEL CU
YOSMEL FUNDORA CITMATEL CU
JORGE LUIS LEGRÁ ALVAREZ EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA, S.A. CU
GONZALO ROMERO .CO INTERNET - NEUSTAR CO
WARDNER MAIA LACNIC BOARD BR
Alejandro Sabolansky UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PLATA AR
LUCIANE RAQUEL BARBOSA DE SOUSA RIX INTERNET BR
RAFAEL (LITO) IBARRA RAICES SV
FLORENCIA BIANCHI LACNIC - STAFF UY
ALEJANDRO GUZMAN GOOGLE - LACNIC BOARD CO
ALESSANDRO IMPROTA IIT-CNR IT
JORGE IGNACIO BUSTACARA VELANDIA RED UNIVERSITARIA METROPOLITANA DE BOGOTÁ - RUMBO CO
MATIAS COMBA TELVGG AR
ANDRE GUIMARAES FINISAR INC. BR
NICOLAS ANTONIELLO MINISTERIO DE INDUSTRIA - URUGUAY UY
Javier de Mingo SILICA NETWORK AR
Leandro Rios TECNO AZAR AR
NICOLÁS ECHÁNIZ ASOCIACIÓN CIVIL ALTERMUNDI AR
MARIELA DE LEÓN NIC .UY - SECIU-UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA UY
CARLOS ANGEL FERRO SUÁREZ CITMATEL CU
JAVIER ALEJANDRO COLUCCI CENTURYLINK AR
NANCY QUIROS ISOC CR
Javier Rodriguez SILICA NETWORKS ARGENTINA S.A. AR
Marcelo Corradini KYATERA INFORMATICA LTDA BR
NICOLE DEIRA TELECOMMUNICATION AUTHORITY SURINAME SR
MATÍAS INSAURRALDE INDEPENDIENTE PY
GUILLERMO OSORIO CENTRO NACIONAL DE COMPUTACIÓN PY
CLAUDIA SALCEDO TECNOLOGIA EN ELECTRONICA E INFORMATICA S.A. (TEISA) PY
ALEXANDER IMAN ESPINOZA NEXTEL DEL PERÚ PE
KATERINE LIDIA CORONEL QUISBERT A.T.T. BOLIVIA BO
VIDA LUZ ARISTA EQUIPOS Y SISTEMAS S.A. NI
ALBERTO BERNAL TELEFONICA DE ARGENTINA SA AR
YOLANDA ARRON EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S.A CU
ALYNN BENITEZ CASTELLANOS UNE - MINEM CU
ESTEBAN BRAVO LOPEZ ANALISTA - INVESTIGADOR EC
VICTORIA GARCIA ULKRE S.A PY
JOSE ANTONIO PADILLA CASTILLO BLACOM MX
RAFAEL MALDONADO UNIVERSIDAD CATÓLICA DE HONDURAS HN
TARA NATANSON CONSTANT CONTACT US
JESÚS MARTÍNEZ ALFONSO SITRANS, SERVICIOS DE INFORMACION PARA EL TRANSPORTE CU
NELSON JUAREZ CCTLD NI NI
MIGUEL CRUZ IKUSI MX
BILL WOODCOCK PACKET CLEARING HOUSE US
ANDRES REYES ENTEL CL
RODRIGO BROILO FACEBOOK BR
MIKE HOLMES FUJITSU US
YORDANO MOREL TELEVIADUCTO SRL DO
JOSE ALBERTO NAVARRO PARDO GOBIERNO REGIONAL DE PIURA / UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA PE
ALFREDO VERDEROSA LACNIC-STAFF UY
Paula Manci LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS UY
MIGUEL ANGEL ALVAREZ UFINET GT
ALFREDO RODRÍGUEZ ANTEL UY
ERNESTO MAJÓ LACNIC UY
GUSTAVO MAZZINI CLARO ECUADOR EC
ELISE GERICH ICANN US
PABLO CUELLO ANTEL UY
LUIS ARANCIBIA MEDINA NIC CHILE CL
JAN SCHOLTE UNIVERSITY OF GOTHENBURG SE
SHEIKH SIKANDAR ALI NOOR TRADERS AND CONSULTANTS / PEOPLEZ DEVELOPMENT FOUNDATION PK
JAIME OLMOS DE LA CRUZ UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA MX
MARIO CAPITO PUNTONET S.A. EC
KARINA TELLO RED CIENTÍFICA PERUANA - NIC PE PE
ALEJANDRO LEAL ENTEL S.A. CL
VAGNER HENZEL CEZAR PROVEDOR DE INTERNET BR
DAVID RÍOS RED CIENTÍFICA PERUANA - NIC .PE PE
Roberto Ferro Escobar UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS CO
TATIANA HERNANDEZ TRANSTELCO EC
AMANCIO MORA TELMEX CO
CLAUDIA SOFIA ANGLES PARI INTERNEXA S.A. PE
RICARDO LOPEZ PEERAPP MX
URS EROES INTERNETX DE
VIVIAN BRIGITTE HERRERA ARDILA Red de Investigaciones de Tecnología Avanzada - RITA CO
MADELEINE GARCÍA SERVICIOS DE INFORMACIÓN DEL TRANSPORTE (SITRANS) CU
JESUS LEONARDO ROBERTS SERVICIOS DE INFORMACIÓN DEL TRANSPORTE (SITRANS) CU
JEANETTE HELLER INTERNETX DE
ROGER ACOSTA PuntoVoIP Paraguay S.A. PY
CARLOS ALBERTO GONZÁLEZ AYALA COPACO S.A. PY
DIEGO SAAVEDRA DEDICADO TELECOMUNICACIONES AR
JOSÉ GÓMEZ DE LA TORRE ARCOTEL - ECUCERT EC
CARLOS TUESTA PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA DEL PERU PE
YARISOL ANNERIS CASTILLO QUIEL UTP PA
CHRISTIAN KAUFMANN RIPE NCC NL
RAFAEL IGNACIO SANDOVAL MORALES IPV6 TECHNOLOGY - ACADEMIA IPV6 - MESA SECTORIAL DE TELECOMUNICACIONES - IPV6 FORUM COLOMBIA CO
FABRICIO MARÇAL PESSÔA AXUR BR
OSVALDO BENÍTEZ ALIAGA MES CU
ZAHAY CRUZ ÁVILA MINISTERIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR (MES) CU
ROBERTO LOZA AXS BOLIVIA S.A. BO
SARA FRATTI FUNDACIÓN AVINA GT
MANUELA PERALTA INDEPENDIENTE DO
JOSE ALBERTO MURILLO GONZÁLEZ RACSA CR
GIANINA PENSKY LACNIC - STAFF UY
ALEJANDRO D'EGIDIO TELECENTRO S.A. AR
FEDERICO GARCIA INTELIGLOBE ARGETINA SRL AR
Pablo Moran TELECENTRO S.A. AR
JACOMO PICCOLINI TEAM CYMRU BR
GARY KALLOO CARIBBEAN TELECOMMUNICATIONS UNION (CTU) TT
JOSÉ LUIS LUQUE RODRIGUEZ VER TV S.A AR
ALIOSMAN GUERRERO CASTILLO CENTRO DE INGENIERIA E INVESTIGACIONES QUIMICAS CU
ANDREA VIVIANA BURGOS ALVAREZ TELEFÓNICA DEL SUR CL
REINALDO ENRIQUE BORROTO DUEÑAS UNIVERSIDAD DE CIEGO DE AVILA CU
YADIANEZ BASULTO RODRÍGUEZ UNIVERSIDAD CENTRAL "MARTHA ABREUS" DE LAS VILLAS (UCLV) CU
ALEX OJEDA MERCADO NOG CHILE CL
SOFIA RAMOS COMPAÑÍA PARAGUAYA DE COMUNICACIONES S. A. (COPACO) PY
ARIEL CESÁN INSTITUTO NACIONAL DE INVESTIGACIÓN AGROPECUARIA UY
ISABEL PÉREZ ESTÉVEZ EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA CU
CESAR DIAZ LACNIC-STAFF PA
Ernesto Herrera Andrión AUTORIDAD NACIONAL DE LOS SERVICIOS PUBLICOS PA
JAMILET VALENZUELA ENTEL PERU SA PE
AMAURY RAFAEL SARMIENTO RODRÍGUEZ CUVENPETRO,S.A. CU
EDUARDO TORRES TELECEL S.A. PY
GIANNI ARENA LACNIC - STAFF UY
MÓNICA SALVIA TELEFONICA MOVILES DEL URUGUAY UY
JOSE ANDRES PALACIO VALENCIA REDCA NI
FLAVIO AMARAL NETFLIX BR
LAURA KAPLAN LACNIC AR
ADEMAR FRANCISCO DE ALMEIDA NIC-BRASIL-STAFF BR
ERIC OTTENS IPTRADING.COM US
DANIEL MIROLI IPTRADING.COM US
MIKE BURNS IPTRADING.COM US
Marco Antonio Otero Bernardo TELXIUS CABLE ARGENTINA S.A. ES
MADHVI GOKOOL AFRINIC LTD MU
ROGERIO DOS SANTOS TECHINFO BR
ROSEANE NERI DE O MOURA PROVEDOR WEB BR
AMY POTTER ARIN AC US
Azael Fernandez Alcantara UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO MX
BERTHA ROSAURA YANARICO HONOR AMERICA MÓVIL PERÚ PE
CARLOS ALEXANDER ESCOBAR PAZ ENLACEVISION S.A. DE C.V. SV
JESSE SOWELL M3AAWG / STANFORD US
PAUL WILSON APNIC AU
ANTONIO GALVAO REZENDE FILHO NIC-BRASIL-STAFF BR
DARWIN SANTANA COLUMBUS NETWORKS DOMINICANA DO
CONNIE CHAN APNIC AU
JORGE ZUÑIGA ENTEL S.A CL
DENNIS DAYMAN MESSAGING, MALWARE AND MOBILE ANTI-ABUSE WORKING GROUP ( M3AAWG ) US
JUSTIN LANE M3AAWG US
FRANCISCO ZELAYA COLUMBUS NETWORKS HN
ROSA YAMILE GARCIA MINISTERIO DE COMUNICACIONES CU
ANIBAL MAXIMO SIGUEÑAS VILLANUEVA TELEFONICA DEL PERÚ PE
CELSO ROJAS TELECOMUNICACIONES MOVILNET C.A VE
LEIF SAWYER AMERICAN REGISTRY FOR INTERNET NUMBERS US
MARIA GABRIELA PAIZ URBINA REDCA NI
Rodrigo Diaz CENTRO DE ADMINISTRACION NIC.NI NI
MATÍAS NIOSI LUNAMEN S.A. UY
JUAN CARLOS ALONSO LACNIC-STAFF UY
SARA ROPER M3AAWG US
RICARDO GABRIEL PERSON TELECOM ARGENTINA S.A. AR
MIGUEL GALINDEZ TELECOMUNICACIONES MOVILNET C.A VE
LORGIO DAGNER MURILLO ARTEAGA COTAS LTDA BO
GUYLAINE MOOTOO AFRINIC LTD MU
CARLOS GONZALEZ TELLO TELMEX MX
Elena Grimany López RED CENIAINTERNET CU
MIGUEL BARRIOS NUEVATEL PCS DE BOLIVIA SA BO
Ing. Edwin Salazar O. WIFITELECOM EC
ANDERSON LUAN SANTANA SIQUEIRA SIG OBSERVATÓRIO DA JUVENTUDE BR
ANDERSON CLIVATI INTERNEXA S.A. E.S.P BR
ESTEPHANY PAOLA CORTEZ SALGADO ITS INFOCOM HN
ALEX VARELA TELEFONICA DEL SUR CL
JOSÉ R. ALVARADO INVERSIONES SERWEB01 C.A US
MANUEL SUANEZ GRUPO GTD CL
ALAN BARRETT AFRINIC MU
ALEJANDRO SANCHEZ NETVISION S.A PY
IGNACIO DANIEL VELÁZQUEZ GUACHIRE CENTRO NACIONAL DE COMPUTACIÓN PY
GUANGLIANG PAN APNIC AU
LUIS SIMON GUEVARA EWINET C.A. VE
IVAN ENG CABLEMAS TELECOMUNICACIONES SA DE CV MX
RENAN GODOI ROCHA TELEPERFORMANCE BR
YESSENIA PATRICIA HERNANDEZ MOSQUERA MEDIA NETWORKS LATIN AMERICA PE
Santiago Tituaña TELCONET S.A EC
SANTIAGO AGGIO CCTBB CONICET; UTN FRBB AR
ALONSO BUSTAMANTE CLOUDFLARE UK
GEORGE KUO APNIC AU
IVAN SANCHEZ INFOBLOX MX
Ing. Santiago Morocho IPLANET EC
PAOLA ENRIQUEZ NUEVATEL PCS DE BOLIVIA BO
DANIEL CAWICH CENTAUR COMMUNICATIONS LTD BZ
ALEJANDRO MADURO INFOBLOX US
ANGEL MOYA CANTV VE
NANCY CORDOVA TELEFONICA DEL PERU S.A.A. PE
FLAVIO ALMEIDA WIRELESSNET INTERNET SOLUTIONS BR
JUAN MIGUEL MARTINEZ CANTV VE
MARÍA ANGÉLICA CONTRERAS RUVALCABA WOMEN SIG ISOC MX
ALEXANDER GARCIA MENDEZ TRES NETWORKS CW
LIA SOLIS MONTAÑO ISOC BOLIVIA BO
LUIS RAMOS COOPERATIVA SERVICIOS PUBLICOS DE FATIMA LTDA AR
MATIAS EDUARDO DEVIA COOPERATIVA DE SERVICIOS PÚBLICOS DE FATIMA LTDA. AR
JEAN MAX LUNDY JEAN MAX TRANSVERSAL HT
ALEJANDRO JOSÉ LIZ REYNOSO NIC DO DO
CLARA COLLADO NIC .DO DO
HUGO SALGADO NIC CHILE CL
CARLOS ORDONEZ MILLICOM (ISP) GT
Maximino Velazquez Martinez IP MATRIX, S.A. DE C.V. MX
CARLOS ARIEL CANTA REDYNET SRL AR
JAVIER GER CABLEVISION / TELECOM ARGENTINA AR
JONATHAN BERRIOS NAGRAVISION PE
ROLANDO CALDERON MILLICOM CABLE COSTA RICA CR
VILMA ALVAREZ SOSA propia CU
JOSE FERNANDO PACHON MURCIA AVANTEL CO
FELIPE TRIBALDOS CLOUDFLARE, INC US
JUAN MANUEL SÁEZ DÍAZ ASEP PA
ROBERTO ALVARADO GTD INTERNET CL
CAROLINA COFRÉ MANQUEHUENET CL
ISAIAS ALEGRIA MARCATEL MX
JOÃO NOGUEIRA REDE NETS LTDA BR
Sidnei Batistella NETOESTE TELECOMUNICAÇÕES LTDA BR
MARCELO DE SOUZA NOGUEIRA REDE NETS LTDA BR
OSCAR A MESSANO LACNIC AR
STACY HUGHES SELF EMPLOYED PARTICIPANT IN INTERNATIONAL INTERNET POLICY US
Guillermo Alfredo Valdes Rubilar ENTEL CHILE S.A. CL
AARON HUGHES ARIN, 6CONNECT US
ALYNE RAYANNA DE SOUSA SALVADOR DA SILVA STATE UNIVERSITY OF PARAÍBA BR
CASSIO VECCHIATTI LACNIC-STAFF BR
VIVIAN VALVERDE ARGUELLO INSTITUTO COSTARRICENSE DE ELECTRICIDAD Y TELECOM. CR
NATHALIA SAUTCHUK PATRÍCIO NIC.BR BR
JOSE FERNANDO SANCHEZ S EWINET C.A. VE
PILAR SAENZ FUNDACIÓN KARISMA CO
VÍCTOR FABIÁN SERNA VILLA MEDIA COMMERCE PARTNERS S.A CO
ANDRES DARIO GRANADOS RODRIGUEZ Granados ACH COLOMBIA CO
CLEBER MARTIM DE ALEXANDRE NIC-BRASIL-STAFF BR
JORGE VILLA MINISTERIO DE EDUCACION SUPERIOR CU
MADAYSIS LÓPEZ GUTIÉRREZ CENTRO DE INMUNOLOGÍA MOLECULAR CU
MYLEN POMBO TANDA CENTRO DE INMUNOLOGIA MOLECULAR CU
LUIS ALBERTO POMBO FERNANDEZ CENTRO DE INMUNOLOGIA MOLECULAR CU
LEODAN RAMÓN PIMENTEL OFICINA DE SEGURIDAD PARA LAS REDES INFORMÁTICAS (CUCERT) CU
MARCELO RODRIGUES NIC-BRASIL-STAFF BR
JORDI PALET MARTINEZ THE IPV6 COMPANY ES
KLAUS STEDING-JESSEN CERT.BR/NIC.BR BR
HEINRICH SUSANNA OCIX SX
HARTMUT RICHARD GLASER LACNIC BOARD BR
DEIBI CARLOS DELATORI DIGITALNET MS BR
CRISTINE HOEPERS CERT.BR / NIC.BR BR
CLAUDIO ALENCASTRO CONNECT NETWORK BR
ALEJANDRO ACOSTA LACNIC-STAFF VE
JONATHAN CISNEROS MILLICOM CABLE COSTA RICA CR
RAFAEL LOPEZ GUERRA EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S.A. (IXP CUBA) CU
Jamie Black BELIZE TELEMEDIA LIMITED BZ
FRANK MOODY BELIZE TELEMEDIA LIMITED BZ
DAMIAN ORELLANA SITRANS CU
Soraya Minga Minga Bastidas AIRMAXTELECOM SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A. EC
Armandy Trujillo EMPRESAS MUNICIPALES DE CALI E.I.C.E. E.S.P. CO
YAMILETH MORENO EMCALI EICE ESP CO
EDISON JAVIER FIGUEROA ROMERO NEDETEL SA EC
CESAR ROMERO BERNAL AXTEL, S.A.B. DE C.V. MX
FERNANDO ALIRIO CONTRERAS SÁNCHEZ MINISTERIO DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LAS COMUNICACIONES CO
ALEJANDRO CABALLERO MATIZ MINISTERIO DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LAS COMUNICACIONES CO
JACKSON HARO ROMERO AMERICATEL PERU S.A. PE
MELISSA STEDA UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS BR
MAXIMILIANO DE FARIAS MELO SJNET TELECOM BR
Giovanna Butteri LACNIC - STAFF UY
CLEBERFRANKGOMES MUNIZ GOMES S4NETWORKS BR
ANTONIO CESAR OLIVEIRA ZAPNET-MS BR
Carlos Henrique Romaneli PERSIS TELECOM BR
ERICK CHINCHILLA BERROCAL SERVICIOS TECHNOLOGICOS ANTARES DE COSTA RICA, S.A. CR
RODRIGO PEDROSA DE AGUIAR NATEL TELECOM LTDA ME BR
ANDRÉ SCHÖNING TECBAN BR
GUSTAVO NAVARRO TRAY TECNOLOGIA EM E-COMMERCE LTDA. BR
TIAGO MELO OLIVEIRA DIGITOTAL NETWORKS TELECOMUNICACOES LTDA BR
EDUARDO MONTEIRO HN INFORMATICA LTDA ME BR
LUCIANO PEREIRA ROCKETNET LTDA BR
ERICK EDUARDO RDZ GARCÍA ALESTRA MX
MINOR HIDALGO RIVERA TIGO COSTA RICA CR
JUAN CARLOS BASTIDAS ESCUELA POLITÉCNICA NACIONAL EC
CELSA SÁNCHEZ CORPORACIÓN DIGITEL C.A VE
Alberto Cruz SHADWELL INTERNATIONAL INC PA
EDMUNDO CÁZAREZ-LÓPEZ NIC MÉXICO MX
RICHARD LAMB ICANN US
Ernesto Perez CEDIA EC
ADELSON DANTAS SANTOS LOGNET TELECOMUNICAÇÕES BR
JOSÉ EDUARDO ROJAS FUNDACIÓN REDES PARA EL DESARROLLO SOSTENIBLE (REDES) BO
CARLOS FLORES IRAHETA TELEMOVIL EL SALVADOR SV
MARTIN MANUEL RODRIGUEZ CABASE AR
RONNIER CAÑIZALEZ CORPORACIÓN TELEMIC C.A. VE
ENRIQUE LOPEZ SEMERIA CEDIA EC
ALEXANDRE ARNS GONZALES UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL BR
VIACHESLAV BESSONOV IPTP NETWORKS HK
VLADIMIR KANGIN IPTP NETWORKS HK
RONALDO PELIZON 76 TELECOM BR
FERNANDO ESPANA NEUSTAR, INC. US
LEANDRO FABRI POLÍCIA MILITAR DO ESTADO DE SÃO PAULO BR
MARCELO LEAL NETSUL INTERNET BANDA LARGA LTDA BR
CESAR MIGUEL CANAVEZZI VIATTIVA TELECOMUNICAÇÕES LTDA BR
ANDRES PUGAWKO CABASE AR
SANDRA MARA DE LIMA MELO MOREIRA ALPINET INFORMÁTICA LTDA BR
JOSÉ SEBASTIÃO MOREIRA ALPINET INFORMÁTICA LTDA BR
ARIEL N. GRAIZER SERVICIOS Y TELECOMUNICACIONES S.A. AR
KARLA VALERIA VELASTEGUI SÁNCHEZ ESCUELA POLITÉCNICA NACIONAL EC
PABLO FALLAS TIGO COSTA RICA CR
Raquel Isaula RED DE DESARROLLO SOSTENIBLE - HONDURAS (CCTLD .HN) HN
ANN COX LAUREN FOUNDATION US
BRANDON MURPHY C3 CONSULTING US
ROBERT COLLIE EDUCATION NETWORKS OF AMERICA, INC. US
TIAGO VALTRICK SYNKRO SOLUÇÕES EM INFORMÁTICA ME BR
Hernan Seoane CABASE CAMARA ARG DE BASE DE DATOS Y SERV EN LINEA AR
FLAVIO CORREIA DA SILVA PCI - PROVEDOR CORPORATIVO INTERNET BR
EDSON MARTINS MOURA PROVEDOR WEB BR
ANDRES GALLEGO GARZON MEDIA COMMERCE CO
LIZANIA PEREZ INSTITUTO DOMINICANO DE LAS TELECOMUNICACIONES DO
CARLOS ATILIO GARCIA CARDOZA MILLICOM CABLE EL SALVADOR SV
RICARDO ALAN KARDEC LOIOLA ISOC BRASIL BR
Adrian Murillo T-FOUR SERVICES S.A CR
LEONARDO MALAFATI PINPOINT TEC. PESQ. SOFTWARE LTDA-ME BR
THIAGO ROCHAEL DE MELO LIMA EMC COMPUTADORES BR
FABIANO VILELA LRF CONECTIONS BR
MARCELO FRANCO LRF CONECTIONS BR
MARTIN BRUNO SUMMIT SA AR
JUAN DIAZ KIERO IP TELECOMUNICACIONES S.A.S. CO
ERROL CATTOUSE CENTAUR CABLE BZ
MAURILIO DA SILVA PARANGABA VIA RADIO DOURADOS INFORMATICA LTDA BR
ALICIA TRINIDAD PAZ MEZA RED DE DESARROLLO SOSTENIBLE HONDURAS HN
NICOLAS MARTIN VUGA SKYONLINE DE ARGENTINA S.A. AR
Jose Manuel Pantin NSS S.A. AR
RUFFO LEON UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ESTE PY
JULIANO EMANOEL ESPINA TARGA LM NETWORKS LTDA BR
Ariel Sebastian Weher ALBERTO OSCAR GENOVESE AR
JHON ALEXANDER CALDERON SANMARTIN UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOJA EC
MARIO CARRANZA DAVITEL S.A. AR
EDUARDO JIMÉNEZ DE ARÉCHAGA LACNIC UY
AILTON CAMILO PAPA TECNOLOGIA LTDA BR
JULIO CAMILO PAPA TECNOLOGIA LTDA BR
MARCIO LACS PCI - AMT BR
GLEISON RAMOS MINAS TELECOMUNICACOES E INFORMATICA LTDA BR
RENATO SALAZAR CABLE & WIRELESS GUATEMALA GT
Samuel Santos NEWCOM LIMITED GT
RICARDO D. PANTAZIS GIGARED S.A. AR
Pedro Ramón Velázquez Ferreira Velázquez SUBSECRETARÍA DE ESTADO DE TRIBUTACIÓN PY
HERNAN JOSE ARCIDIACONO NSS S.A.; CABASE CAMARA ARG DE BASE DE DATOS Y SERV EN LINEA AR
LUIS GONZÁLEZ RIVERA CUBARTE CU
ESTEBAN POGGIO PRIMA S.A. AR
JOSUÉ VALTRICK DE ALMEIDA SYNKRO SOLUÇÕES EM INFORMÁTICA LTDA ME BR
ENLACEVISION S.A. DE C.V. ENLACEVISION SV
VILMA GUTIERREZ ENLACEVISION SV
Alonso Oliveira ALONSO OLIVEIRA NETO ME AR
MARCIO SANTANA E SILVA PEREIRA UNIMAX TELECOM COMERCIO E SERVIÇOS DE TELECOMUNICAÇÃO LTDA - ME BR
HERNÁN VERA SENATICS PY
Bagwell LAUREN US
RODRIGO JORGE HYBRID DATACENTER BR
CHIP COX LAUREN FOUND US
MAURICIO GONZALEZ BUITRAGO BANCO FINANDINA S.A. CO
OBERDAN SANTOS OLC SERVIÇOS TECNICOS LTDA BR
MARCOS VIEIRA AMANCIO MVA TELECOM BR
MAYCON RIBEIRO INTELIX TECNOLOGIA BR
SELMA SANTOS OLC SERVIÇOS TECNICOS LTDA BR
ADEMIR DE SOUZA PRIMESYS SOLUÇÕES EMPRESARIAIS BR
FERNANDO BORGES NETMAX TECNOLOIGA LTDA BR
NESTOR TORRES S3 SIMPLE SMART SPEEDY CO
FABIO FARIA PROVEDOR HOME NET BR
OSCAR REYES S3 WIRELESS CO
NICOLAS MATTLE ORANGE DOMINICANA DO
VIRGINIA MARGARITA SANCHEZ DE FURLANETTO TEMPUS NET PY
SAMIR HANNA VERZA BLUE3 TECNOLOGIA EIRELI BR
VALDEMIR SILVA RIX INTERNET LTDA BR
SANDRO FURLANETTO EGGERT TEMPUS NET PY
MARLON DE MOYA [TRICOM] TRICOM DO
LUIS CARLOS MORALES NEWCOM LIMITED GT
FABIO LUIZ OLIVEIRA DO NASCIMENTO FABIO LUIZ NETWAY TELECOM BR
LUCAS PIMENTEL INTERVEL INFORMÁTICA LTDA BR
EDUARDO MÉNDEZ SEGMENTOACTIVO VE
Jessica Arostegui BT LATAM PERU S.A.C. PE
MAX LARSON HENRY TRANSVERSAL/ AHTIC HT
DAVID ERNESTO MENA CAÑAS DIGICEL S.A. DE C.V. SV
MARCO ANTONIO CACERES LAYA BT LATAM PERU S.A.C. PE
JOSE LUIS HUATUCO CAMARENA TELEFONICA DEL PERU SAA PE
HERNÁN ROSALINO FRANCO MAIDANA. CO.PA.CO. PY
SHERLY MARIA JUE MORALES REDCA - RED CENTROAMERICANA DE TELECOMUNICACIONES NI
CESAR CABALLERO T PLANET S.A. PY
RODRIGO RIVEROS TELECEL S. A. PY
ERIK VERHOEF AMS-IX NL
Jorge Gamboa SMITHSONIAN TROPICAL RESEARCH INSTITUTE PA
CADET NICKSON TRANSVERSAL HT
DANIELA VITERI USFQ EC
VICENTE DE LUCA ZENDESK BR
CACIANO MACHADO UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL BR
MARIA GAYO LACNIC- STAFF ES
ADRIANA RIVERO LACNIC-STAFF UY
Breno Vale PLUG TELECOM BR
RUBEN SORIA IANIGLA CONICET - MENDOZA / GRIDTICS UTN AR
MARCELO MACEDO ONDANET LTDA BR
BEATRIZ RODRIGUEZ URUGUAY CHAPTER ISOC UY
ANDRES ARTURO DIAZ MONTES IFX NETWORKS COLOMBIA CO
ESTHER NASCIMENTO SOARES DE FREITAS UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALAGOAS BR
IURE DA LUZ IURE ELETRON LUZ BR
JUAN ANTONIO GARCIA RENDEROS TELEMOVIL EL SALVADOR SV
SÉRGIO GUIMARÃES DE FARIA ACESSA TELECOMUNICAÇÕES LTDA BR
ÉLISSON DIONES CAZUMBÁ CERQUEIRA PINTO YOUTH OBSERVATORY BR
Jairo Aguero Maroto Aguero TELEFONICA DE COSTA RICA TC, SA CR
FERNANDO GONT SI6 NETWORKS AR
FERNANDO MATAMOROS UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE HONDURAS HN
CIELO BELTRAN HERNANDEZ GTD FLYWAN CO
Rosauro Baretta EAI TELECOMUNICACOES LTDA BR
MARCIO TANGERINO BASSO MARCIO DAVOI ISP BR
VICTOR M. PEREZ LEMUS NAVEGA EL SALVADOR SV
GERARDO RADA LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS UY
MARCELA BOTERO INTERNEXA CO
MARIA PAULA MARTINEZ MEDIOSENCOLOMBIA.COM / UNIANDES CO
GUSTAVO MAYORGA MILLICOM CABLE COSTA RICA S.A. CR
VICTOR MANUEL RECARTE GARCIA UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS HN
MICHAEL GERARDO GARRO VARGAS TIGO C.R CR
OSCAR ARMANDO GRANDE TELEFONICA COSTA RICA SV
WILKINS ALTAMIRANO VARGAS UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS HN
LACIER DIAS COMUNIDADE TÉCNICA BR
OSCAR VIOLANTE UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE HONDURAS HN
MARVIN BOLAÑOS ROJAS TELEFONICA CR , SA CR
JESUS RIERA RJ VE
CARINA BIRARDA CENTRO DE CIBERSEGURIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES - ARGENTINA AR
JULIO CESAR BALDERRAMA CONSULTOR PROFESIONAL INDEPENDIENTE EN BUSINESS CONTINUITY & INFORMATION SECURITY AR
Wilberth Pérez UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE YUCATÁN MX
RODRIGO IGNACIO SOTTO CACERES UFINET PY SA PY
OSCAR REYES TELECOMUNICACIONES CO
GABRIEL ADONAYLO LACNIC BOARD AR
SERGIO ABEL REYES REINOSO UNIVERSIDAD POLITECNICA DE HONDURAS HN
MARTIN HANNIGAN AKAMAI TECHNOLOGIES, INC. US
RUDY DULANSKY CABRERA TROMG CL
MICHELA GALANTE RIPE NCC NL
Julian Dunayevich SECRETARIA LEGAL Y TECNICA AR
CHARLES OFORI SMAD INFOSYS GHANA GH
RICARDO PATARA NIC-BRASIL-STAFF BR
TOM PASEKA CLOUDFLARE, INC US
FLAVIO RAFAEL RODRIGUEZ MALO ETAPA EP EC
INGRID WIJTE RIPE NCC NL
JHONNIER GUZMÁN GRANADA UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA CO
AGUSTINA ZAMIT LACNIC-STAFF AR
MARTÍN MAÑANA LACNIC - STAFF UY