07

Oct

LACNIC 32 - LACNOG 2019

Monday, October 7, 2019 - Friday, October 11, 2019

Panamá, Panama

Nombre Organización Pais
Thelma Ching SERVICIOS DE TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN DE MISIÓN CRÍTICA, S.A. PA
Jesus Alvarado JMAR COMPANY PA
Alberto Guzman ALIENROOM PA
Mariano Manfrodi CUERPO DE INVESTIGACIONES JUDICIALES AR
Deivis Rios POLICÍA NACIONAL DE PANAMÁ PA
Oscar Iturralde POLICÍA NACIONAL - DIRECCIÓN DE INVESTIGACIÓN JUDICIAL PA
Bernardo Aguilar POLICÍA NACIONAL PA
MIGUEL MARIN POLICIA NACIONAL / DIJ PA
Ricardo Castillo POLICÍA NACIONAL PA
Yarlen Pitti POLICÍA NACIONAL, DIRECCIÓN DE INVESTIGACIÓN JUDICIAL PA
Yaqueline Rodriguez POLICIA NACIONAL / DIJ PA
Eudoro Hernandez TRANS OCEAN NETWORK PA
hernan daniel pina landinez RGO SOMOS CABLE PA
PATRICK MCLEOD METRO MPLS PA
ANA HURTADO METRO MPLS PA
Roberto Moreno A10 NETWORKS US
Patricio Rodriguez A10 NETWORKS CL
Yitzel Escobar TELEFONICA PA
Mariel Maritinez Mora UFINET PA
STEVE SANTORELLI TEAM CYMRU US
Jorge Barrantes AKAMAI CR
Anderson Johanny De Lancer CABLE ATLANTICO SRL DO
Nancy Quiros ISOC CR
Julio Quiros SERVICIOS DE TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN DE MISIÓN CRÍTICA, S.A. PA
Denise Smith CABLE & WIRELESS PANAMA PA
Carlos Alberto Meléndez SERVICIOS DE TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN DE MISIÓN CRÍTICA, S.A. PA
Joaquin Tribaldos SERVICIOS DE TI DOMINICANA SC,SAS DO
Santiago Suinaga METRO NET HOSTING, S. DE R.L. DE C.V. MX
Frankin Gonzalez TRANS OCEAN NETWORK PA
Franchy Rosado CABLE ONDA ORIENTAL SRL DO
Lybni Abimelec Tochez MULTINET SV
Miguel Ramos KIO NETWORKS MX
Percival Henriques ASSOCIAÇÃO NACIONAL PARA INCLUSÃO DIGITAL - ANID BR
JOEL MURILLO CABLE AND WIRELESS PA
HANS LUDWING REYES CHAVEZ CORPORACION UNIVERSITARIA PARA EL DESARROLLO DE INTERNET, A.C. MX
Karla Simsch SIXSIGMA NETWORKS MEXICO, S.A. DE C.V. MX
Jorge Azzario NIC MEXICO MX
Humberto Appleton AUTORIDAD DE INNOVACION GUBERNAMENTAL PA
Alfredo Remon AUTORIDAD DE INNOVACION GUBERNAMENTAL PA
SILVIA BATISTA CSIRT PANAMA, AIG PA
Juan Ramón Anria AUTORIDAD DE INNOVACION GUBERNAMENTAL PA
Allan Miranda WIATELECOM GT
Gildete Francisca De Souza INFORR SOLUCIONES Y TECNOLOGIA BR
MADHVI GOKOOL AFRINIC LTD MU
SHERNON OSEPA INTERNET SOCIETY CW
MICHELLE MARTINEZ UFINET PA
Carlos Gil I ENGINEERING GROUP MX
yina correa UFINET PANAMÁ PA
David Blandon EMPRESAS MUNICIPALES DE CALI E.I.C.E. E.S.P. CO
Mario Escobar INTERED PA
FRANCISCO REYES INTERED PA
DIEGO DOMINGUEZ ALBELA FACEBOOK US
JUAN CHAMORRO A10 NETWORKS CO
jahyrini Aronategui GOLD DATA C.A. PA
Andres Gallego MEDIA COMMERCE PARTNERS S.A CO
DANIEL RODRIGUEZ FACEBOOK ES
Dennis Rodriguez GOLD DATA C.A. PA
Alberto Galvan TELEFÓNICA PE
HILDA PALACIOS S3 SIMPLE SMART SPEEDY CO
YAVISHT TOOLSEEYA AFRINIC LTD. MU
YAVISHT TOOLSEEYA AFRINIC LTD. MU
Leopoldina Eudoxia Dos Santos RL COMERCIO MANUTENCION REPRESENTACION DE ELECTRONICO LIMITADA BR
richard sidi AMAZONIASAT BR
Rizolmar Alves de Oliveira INFORR BR
PABLO VELAZQUEZ CHINA TELECOM AMERICAS US
Ingrit Nieto CABLE & WIRELESS PANAMA PA
Manuel Aguilar CABLE & WIRELESS PANAMA PA
KEVIN LYNN GOOGLE US
Keysha Arias C&W PANAMA PA
LEON ANDRIEVSKY BICENTEL S.A. DE C.V. MX
Gustavo Perdomo PACIFIC NETWORK COMUNICATION CO
Gabriel Zapata COMWORKS SA AR
Cesar Augusto Farro Flores TELEFONICA DE PERU PE
Fabian Lojano ASTRONET EC
OSCAR MESSANO LACNIC BOARD AR
Perdro Miguel Gonzalez MINISTERIO DE CULTURA, CUBARTE CU
Jen kim CLOUDFLARE US
John Braggiotti EDGECONNEX US
LUIS FERNANDO BELTRAN MEDIASTREAM CO
Edison de Leon Telia Carrier AS1299 US
LUIS FERNANDO BELTRAN MEDIASTREAM CO
MARISE CARVALHO INTERPRETER UY
JULIO SIROTA NIC.BR BR
Fabian Mejia AEPROVI EC
YOCELIN FLORES GOOGLE US
FEREL BRUNO NOS PETITS FRERES ET SOEURS HT
RAUL MILLAN ISOC PANAMA PA
Andres Peñafiel TRANSCORPORACION S.A. EC
Jose Mario Alvarado LOJASYSTEM C.A. CR
James Garrigus OSI HARDWARE US
JESSICA BROWN DATA HARDWARE DEPOT US
Alejandro Fernandez GOLD DATA PANAMA CORP PA
Jose Akel GOLD DATA PANAMA CORP PA
Jesus E Espinoza GALAXY COMMUNICATIONS PA
Juan José Cepeda Montemayor SIXSIGMA NETWORKS MEXICO, S.A. DE C.V. MX
Manuel Paz CABLE ONDA PA
Wilo Rodriguez ASOCIACIÓN DE PROVEEDORES DE SERVICIO DE VALOR AGREGADO(APROSVA) EC
Javier Gonzalez IHOSTING SERVICIOS INTERNET LTDA. CL
ROLANDO ROJAS COTO UNIVERSIDAD ESTATAL A DISTANCIA CR
erick lopez UNED CR
SANTIAGO CASTANEDA S3WIRELESS COLOMBIA S.A CO
SIII SIMPLE SMART SPEEDY SAS S3WIRELESS COLOMBIA S.A CO
Cesar Vasquez NETLINK AMÉRICA C.A. VE
Alexander Mariño NETLINK AMÉRICA C.A. US
Luis Oliva AUTORIDAD DE INNOVACION GUBERNAMENTAL PA
Fabricio Feijo MOB TELECOM AS28598 BR
Alkin Saucedo AUTORIDAD NACIONAL PARA LA INNOVACION GUBERNAMENTAL (AIG) PA
RODRIGO DE LA PARRA ICANN MX
Fidel Rivas MULTIMEDIA NETWORK, S.A. DE C.V. SV
Darwin Alvarado MULTIMEDIA NETWORK, S.A. DE C.V. SV
Moises Abadi LIBERTY TECHNOLOGIES PA
Juan Jose Arevalo ITALTEL PE
Edmundo Perez SUMMA - SERVICIOS CORPORATIVOS INTEGRALES S.A.S. PA
DANIEL SPATARO LINODE LLC US
QUERUBE JANNETTE URRIOLA DE CEDEÑO UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PANAMÁ PA
Danilo Londoño UFINET COSTA RICA, S. A. PA
Jose Miguel Poveda Camargo INTERNEXA S.A. E.S.P CO
TALIA MARES FACEBOOK US
MARCO VERA NETFLIX BR
Roderick Gómez SHADWELL INTERNATIONAL INC PA
Angel Sarmiento SEABORN NETWORKS US
David Zimmer SEABORN NETWORKS US
Ruby Regist NIC_PANAMÁ PA
IVAN SANZ FASTLY, INC. US
LOUISE TROMP APNIC AU
Efrain Vargas CORPORATE TIC LATAM PA
Eliecer Castillo UTP PA
Marcelo De Ambrosio VELONET AR
EDWIN DE LA ROSA UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA PA
Yoana Gecel Barrientos Lopez COMPUTADORAS Y SERVICIOS ESPECIALES SA DE CV MX
Antonio Padilla COMPUTADORAS Y SERVICIOS ESPECIALES SA DE CV MX
Alejandro Martínez Varela UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA MX
Luis Cambero NOKIA MEXICO MX
SEBASTIAN ROLDAN ESCOBAR INTERNEXA S.A. E.S.P CO
Juan Manuel Lopez UFINET PA
Maura Castedo C&W PANAMA PA
Americo Cuan Espinosa UFINET PANAMA S.A. PA
DANIELA CAMPOS LOPEZ ICANN US
Elon Jr E P JUNIOR REDES E INFORMATICA BR
RICARDO ACOSTA MEJIA KONECTA DE MEXICO S DE RL DE CV MX
Pablo Palin CABLE AND WIRELESS PANAMÁ PA
Denise Chilin CABLE & WIRELESS PA
Hugo Jaen CABLE AND WIRELESS PANAMÁ PA
Facundo Valentini COMWORKS SA AR
Carlos Valentini COMWORKS SA AR
Guillermo Irisarri COMWORKS SA AR
Edwin Gonzalez UFINET COSTA RICA, S. A. PA
Adan José Suris Acevedo UFINET PANAMA S.A. PA
Franklin Guardia CABLE ONDA PA
DANIEL QUINTANA MEDIASTREAM CO
Akio Sugenooo TELEHOUSE US
JUAN SOTO MEDIASTREAM CO
Carlos Alfonso Herrera Muñoz ESCUELA POLITECNICA NACIONAL EC
Craig Labovitz NOKIA US
Christian Kaatz INTERNET & MEDIA S.A. PY
A. RICHARD MARTINEZ KDDIA US
Alejandro Rios KIO NETWORKS MX
Juliana Ariza DHD - DATA HARDWARE DEPOT US
Juan López Morales UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO MX
Ernesto Reyes CASAVISION, S.A. NI
JOSÉ ROBERTO SÁNCHEZ SOLEDAD UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO MX
Smahena Amakran RIPE NCC NL
Onno Bos AMS-IX NL
Juana González UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PANAMÁ PA
SERGIO PEREZ ISOC PA
Victor Bocato PROVENET - INTERNET SERVICES BR
Javier Rodriguez SILICA NETWORKS ARGENTINA S.A. AR
JAIME BOTELLO RIOT GAMES US
MARCELO FERNANDEZ YOMA RIOT GAMES US
JAVIER GER CABLEVISION / TELECOM ARGENTINA AR
JOHN CURRAN ARIN US
CLARA WADE ESCROW.COM US
CARL WILLIAMS LINODE US
PETER THIMMESCH ADDREX US
MARCO TEIXEIRA REDCLARA BR
CARLOS BARQUERO UFINET CR
JOSE QUINTAS UFINET PA
LEE HOWARD IPV4.GLOBAL, A DIVISION OF HILCO STREAMBANK US
NIKOLAS PEDIADITIS RIPE NCC NL
IGNACIO HERNANDEZ UTP PA
LISBETH VALENZUELA UFINET PA
Mauricio Fabiano Maehara TV ALPHAVILLE SISTEMA DE TV POR ASSINATURA LTDA BR
KELKYRA FRAGUEIRO ISOC CAPÍTULO PANAMÁ PA
MAURICIO OVIEDO SOCIUM CR
ELIZABETH BONILLA UFINET PA
HENRIETTE VAN INGEN RIPE NCC NL
ALEJANDRO COYOY UFINET GT
DEYANIRA URIBE UFINET PA
GUSTAVO FIGUEROA TELCOCOM AR
PABLO A. RUIDIAZ M. CAPÍTULO DE PANAMÁ DE LA SOCIEDAD INTERNET - ISOCPANAMÁ PA
Ing. Johnny Caicedo ETAPA EP EC
Ing. Luis Alfredo Espinoza ETAPA EP EC
Esther Fernandez TELXIUS CABLE ARGENTINA S.A. US
Sebastian Lever Tausch TLINK SPA CL
Julia Rodriguez UFINET NICARAGUA, S.A. PA
Alvaro Acevedo Garrido UFINET GUATEMALA S. A. PA
GUSTAVO MEDINA CISCO MX
Elaine Izquierdo UFINET GUATEMALA S. A. PA
ANDREA SARAVIA UFINET ES
HORACIO MANFREDO AWS US
Edgar Portillo Mariscal KONECTA DE MEXICO, S. DE R.L. DE C.V. MX
Jerson Males TENEDA CORPORACIÓN CIA. LTDA EC
Giovanny Urena EXITO VISION CABLE S.A.S DO
Erik Hernández Pérez KONECTA DE MEXICO, S. DE R.L. DE C.V. MX
RENE FICHTMUELLER FLEXOPTIX GMBH DE
RAMON WU AWS US
Flavio Barros IFTNET TELECOMUNICACOES LTDA BR
FERNANDO GALLARDO UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMA PA
Samuel Trujillo CELERO NETWORKS CORP PA
PATRICIA CARRILLO UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMÁ PA
Christian Garay DIRECCION NACIONAL DE CONTRATACIONES PUBLICAS PY
Vanessa Caballero UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMA PA
ELLIOT ANTONIO ROSALES ABAD CISCO SYSTEMS MX
MARCELO LAYEDRA LLANOS ALOMIA LIGIA VERONICA EC
NICOLE SEVERSON OSI HARDWARE US
HUGO LLAMAS OSI HARDWARE US
Rafael Machado CABLE VISIÓN POR SATÉLITE S.A. DE C.V. SV
CARLOS VARGAS UTP PA
Oliver Chavarria NYXCOMM S.A. (PANAMÁ) PA
ESTEBAN POGGIO PRIMA S.A. AR
IGOR GIANGROSSI NOKIA CA
Roberto Ferro Escobar UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS CO
angela batista UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMA PA
DANIEL KOPP DE-CIX DE
KEVIN PACK NTT LTD US
MAURICIO VERGARA ERECHE ICANN US
GUY TAL CENTURYLINK US
ALEJANDRO ESTUA KIO NETWORKS MX
JORGE PALACIO UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMA PA
BRIAN FOUST NTT US
Edsel García Garcia UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMA PA
AHLAM ALMAENI UTP PA
CAROLINA PADILLA UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PANAMÁ PA
Martin Rodriguez ALIANZA PYMES S.A. AR
MARK URBAN CLARA UY
Maximiliano Mendoza CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT EP EC
Robert Philips NTT DO BRASIL TELECOMUNICACOES LTDA. US
GERMAN VALDEZ NUMBER RESOURCE ORGANIZATION AU
ANDRES JULIAN MORENO MORENO UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS CO
MICHIKAZU FUKUCHI BBIX, INC. JP
KAZUKI KUMAKURA BBIX, INC. (SOFTBANK GROUP) JP
Agustin Speziale CenturyLink AR
José Restaino ADMINISTRACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES UY
PENELOPE O'LEARY ADDREX US
Jesus Berrío AUTORIDAD NACIONAL PARA LA INNOVACIÓN GUBERNAMENTAL PA
FUMINORI TANIZAKI NIPPON TELEGRAPH AND TELEPHONE WEST CORP. JP
Jorge Fernando Valdes Rodriguez MINISTERIO DE CULTURA, CUBARTE CU
Joandry Villanueva Soler MINISTERIO DE CULTURA, CUBARTE CU
Salvador Salado INSTITUTO DE ACUEDUCTOS Y ALCANTARILLADOS NACIONALES PA
Joel Vásquez AUTORIDAD NACIONAL DE LOS SERVICIOS PUBLICOS PA
LESTY REYES LACNIC UY
DIEGO MENA LACNIC-STAFF UY
CARLOS FLOREZ EDGEUNO BR
Marcio Dias B4M SERVIÇOS DE COMUNICAÇÃO MULTIMÍDA LTDA BR
José Daniel Mendoza Lux JORGE MARIO, MENDOZA LUX (PUNTO-NET) GT
Leandro Rios TECNO AZAR AR
CHARLY GREAUX GLABTECH FX
DIEGO CASALES LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS UY
MARTÍN MAÑANA LACNIC - STAFF UY
GIANNI ARENA LACNIC - STAFF UY
Luigui Ricci NYXCOMM S.A. (PANAMÁ) GT
Jorge Mario Mendoza Lux JORGE MARIO, MENDOZA LUX (PUNTO-NET) GT
CAROLINA CAEIRO LACNIC UY
JOSÉ GREGORIO COTÚA TECNOLOGICA SIMEON COMPANY CHILE SPA CL
Abisai Pimentel COEFICIENTE COMUNICACIONES SA DE CV MX
Marcos Rosero CINECABLE TV EC
TIAGO NAKAMURA NIC.BR BR
SEVERIN WALKER M3AAWG US
MARINA DELGADO RODRIGUEZ UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRES BO
RAIMOND PÉREZ UNIVERSIDAD NACIONAL CR
EDGAR VEGA BRICEÑO UNIVERSIDAD NACIONAL DE COSTA RICA CR
Jaime Cruz PIT CHILE SP CL
MATTHEW STITH SPAMHAUS US
Ivan Zilic PIT CHILE SP CL
YAZMIN SUÁREZ LACNIC UY
GONZALO PIRIZ LACNIC UY
CARMEN DENIS INTERNET EXCHANGE SERVICES YUCATÁN, A.C. MX
LUIS CARRILLO MEGACABLE MX
SOUMYAKANT DE ENDURANCE INTERNATIONAL GROUP (INDIA) PRIVATE LIMITED IN
EESHAAN SATWALEKAR ENDURANCE INTERNATIONAL GROUP (INDIA) PRIVATE LIMITED IN
Andrés Felipe Lince Arias EDUALIANZA PA
DENNIS DAYMAN MESSAGING, MALWARE AND MOBILE ANTI-ABUSE WORKING GROUP ( M3AAWG ) US
Luis Felipe Lince Jaramillo EDUALIANZA PA
NACHO MATEO IP BROKER ES
GRACIELA MARTINEZ LACNIC - STAFF UY
ED ED D'AGOSTINO DE-CIX US
Mauricio Maldonado PIT PERU S.A.C PE
Salvador Bertenbreiter PIT PERU S.A.C PE
MASSIMO CANDELA NTT NL
Ernesto Perez CEDIA EC
Iván salas TECNOVEN SERVICES CA VE
Elena Grimany López RED CENIAINTERNET CU
Beatriz Alonso Becerra RED CENIAINTERNET CU
Daniel Alberto Cuneo BELLA VISTA SAT S.A. AR
ISRAEL ROSAS INTERNET SOCIETY (ISOC) MX
LOUIS JEAN DAVICKSON HAITI TEC HT
VIOLETA GROSS TELEFÓNICA CENTROAMÉRCIA PA
NESTOR BONILLA DIGITAL BONDS PA
IVAN HO UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PANAMÁ PA
MARÍA ELENA GARCÍA SEGUNDO ISOC PANAMA PA
Sandro Rossi INSACOM Y CIA. LIMITADA CL
Miguel Brante INSACOM Y CIA. LIMITADA CL
EZEQUIEL ANTONIO CORTÉS GONZÁLEZ NINGUNA PA
ROLANDO RICAPA RODRIGUEZ CISCO PE
PABLO PEÑA SOCIEDAD DE SERVICIOS TECNOLÓGICOS Y TELECOMUNICACIONES TELCONOR LTDA. CL
ROSELIA LULU MARTINEZ LOPEZ INSTITUTO DE ESTUDIOS DE BACHILLERATO DEL ESTADO DE OAXACA Y LA SOCIEDAD DE INTERNET-MÉXICO MX
RODRIGO IGNACIO SOTTO CACERES UFINET PY SA PY
JUAN CARLOS ESTÉVEZ CRUZ CASA CONSULTORA DISAIC CU
BAYARDO SILVA UNIVERSIDAD POLITECNICA DE NICARAGUA, UPOLI NI
ADANIA PULIDO NET UNO VE
VICTOR LEONARDO MARTINEZ CISCO SYSTEMNS MX
CARLOS ALEJANDRO CAMACHO CISCO MX
Jose Antonio souza ATM SERVIÇOS EIRELE BR
MARCELO OLIVEIRA NIC.BR BR
LIA SOLIS MONTAÑO ISOC BOLIVIA BO
CRISTINA PILON INTERPRETER UY
Angel Lojano U SERVICABLE CIA. LTDA. EC
Juan D Alessandro RGO SOMOS CABLE, C.A. PA
Ramon Valdes CELERO NETWORKS CORP PA
Andres Grajeda INVERSIONES GRAJEDA ANDRADE S.A GT
Pedro Grajeda INVERSIONES GRAJEDA ANDRADE S.A GT
THERESA BOBIS DE-CIX DE
DARWIN COSTA DE-CIX PT
WARDNER MAIA LACNIC BOARD BR
ROSALÍA MORALES LACNIC BOARD CR
LITO IBARRA ICANN US
JAVIER SALAZAR LACNIC BOARD MX
ESTEBAN LESCANO LACNIC BOARD AR
TRINIDAD OTT INTERPRETER UY
DAVID LOSADA NTT COMMUNICATIONS CO
GLAUCIA VASCONCELOS NTT COMMUNICATIONS BR
NICO SCHEPER AMS-IX CARIBBEAN CW
PETRA WENSING AMS-IX NL
Miguel Ocando RGO SOMOS CABLE, C.A. PA
PAULINE STANHAM INTERPRETER UY
Gonzalo Romero LACTLD - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN TLD ASSOCIATION CO
GUILLERMO CICILEO LACNIC AR
CAROLINA MENDEZ LACNIC-STAFF UY
XIMENA GARRETA LACNIC - STAFF UY
CESAR DIAZ LACNIC-STAFF PA
KEVON SWIFT LACNIC - STAFF TT
FLORENCIA BIANCHI LACNIC - STAFF UY
ERNESTO MAJÓ LACNIC UY
OSCAR ROBLES-GARAY LACNIC - STAFF UY
ERNESTO DIAZ ASEP PA
CRISTINE HOEPERS CERT.BR / NIC.BR BR
Edivaldo Rosa SERCOMTEL S/A TELECOMUNICACOES BR
Javier de Mingo SILICA NETWORK AR
Uberaldino Batista Marques GIOVANNE PEDROSO ENEAS EIRELI BR
Luciano Santos PROTEK INFORMATICA EIRELI ME BR
Marcio Luiz Mateus M H SAT SERVIÇOS EM TELECOMUNICAÇÕES BR
UESLEY CORREA TELECOM ENTRENAMIENTOS PY
LUCIA MORALES ANDINA LINK CO
PABLO ECHEBERRIA LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS UY
gerardo rada LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS UY
JUAN CARLOS ALONSO LACNIC-STAFF UY
Olguens Saint Louis AHTIC HT
Gastón de la Rosa COMPAÑIA DE CIRCUITOS CERRADOS S.A. AR
Martín Marcink COMPAÑIA DE CIRCUITOS CERRADOS S.A. AR
LUCIMARA DESIDERÁ CERT.BR / NIC.BR BR
Andre Rodrigues PIERNET TELECOM BR
Carlos A Guarisco Ferreira CEPAIN TELECOM BR
LIGIO GOMES NTT COMMUNICATIONS BR
EDUARDO BARASAL MORALES NIC.BR BR
Nicolás Acosta COLSECOR COOPERATIVA LIMITADA AR
RENATO DE OLIVEIRA FARIAS TURKEYNET BR
FLAVIO MORAES GARCIA REDE CONESUL TELECOM BR
FLAVIO RODRIGUEZ CEDIA EC
Vanessa Pereira Aboim Tavares RURALWEB TELECOMUNICAÇÕES LTDA BR
Rodrigo José Guerino de Oliveira RURALWEB TELECOMUNICAÇÕES LTDA BR
CARLOS MARTINEZ CAGNAZZO LACNIC-STAFF UY
Jesaias Arruda BENCHIMOL IRMAO & CIA LTDA BR
ALFREDO ABARCA TOTALSEC MX
Guillermo Rosado MEGA CABLE, S.A. DE C.V. MX
Jorge Humberto Pérez Pasillas MEGA CABLE, S.A. DE C.V. MX
França Bandeira BENCHIMOL IRMAO & CIA LTDA BR
SANDRA CRISTINA LOPES ALVES G2G COM PROD ELETRO E SERV LTDA BR
GILVAN ALVES G2G COM PROD ELETRO E SERV LTDA BR
Edivan Silva ANGOLA CABLES BRASIL, LTDA BR
JUAN PABLO LARREA VIVAR MARÍA TERESA VIVAR (CITYCOM) EC
Basilio Perez ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE PROVEDORES DE INTERNET E TELECOMUNICAÇÕES - ABRINT BR
Leandro Jesus Carvajal Huertas COOPEALFARORUIZ CR
Christian Morales Leon COMUNICACIONES TELEFONICAS TICOLINEA S.A CR
Angel Maurisio Lojano Uguña SERVICABLE CIA. LTDA. EC
ADRIAN ACOSTA INTERPOL AR
Rene Lou Mai CENTRAL INFORMATION TECHNOLOGY OFFICE (CITO) BZ
ANTONIO MARCOS MOREIRAS NIC-BRASIL-STAFF BR
PAULA OTEGUY LACNIC-STAFF UY
JORGE DELGADO BANCO AZTECA (PANAMA), S.A. PA
Operaciones Transmsión Movistar TELEFONICA MOVILES PANAMA S.A. PA
JORGE LUIS LOZANO CARDENAS BRIDGE TELECOM S.A. EC
YONGCHUL YANG VERIZON MEDIA US
CÉSAR EDUARDO PAVÓN GOMEZ UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS HN
CHARLES OLIVEIRA ULTRANET TELECOM BR
Marcelo Moreira PLUG TELECOM BR
PETER MERDIAN UNIVERSITY OF STUTTGART DE
Breno Vale PLUG TELECOM BR
Rodrigo de Sá PLUG TELECOM BR
Pablo Fritz CABASE AR
STAYCY GUEVARA ENSA PA
FERNANDO FREDIANI ROCKETNET BR
ALEJANDRO ACOSTA LACNIC-STAFF VE
SHAWN MELVILLE IPSUM TECHNOLOGIES TT
Marvin Roberto Girón Fonseca UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS HN
JACOMO PICCOLINI TEAM CYMRU BR
MARIA GAYO LACNIC- STAFF ES
ALEJANDRO ESCOBAR VERIZON MEDIA CO
LAURA KAPLAN LACNIC AR
DOUGLAS FISCHER BRASIL PEERING FORUM BR
Luis Ortega GALAXY COMMUNICATIONS PA
Alberto Cruz SHADWELL INTERNATIONAL INC PA
Tanner Moreno GALAXY COMMUNICATIONS PA
REDA LAICHI NOKIA CA
Farid Enrique Carmona Avila UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA CO
LUCIANO MINUCHIN ABUSIX AR
REYNALDO GANASCIM NETO LGTEL61 INTERNET LTDA BR
Pedro Jesus Garcia TELEIMAGEN SATELITAL DO
Guilherme Ganascim PERSIS TELECOM BR
Rafael Ganascim PERSIS TELECOM BR
Eliézer Elizondo Cantú NETWORK INFORMATION CENTER MÉXICO S.C. MX
Democlydes Carvalho PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA BR
Bruno Pereira Pontes CTIR GOV - PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA BR
LOUIS POINSIGNON CLOUDFLARE US
Wilfrido Catota CINECABLE TV EC
Miguel Angel Sanchez Ronnebeck TEISA PY
CARLOS ORTIZ LACNIC VE
AGUSTÍN FORMOSO RIPE NCC NL
Vicente Suarez SISTEMAS INALAMBRICOS S.A PA
Bianca Pinto TURKEYNET LTDA. BR
ALVARO VIVES RIPE NCC NL
HERNAN MOGUILEVSKY CABASE AR
JULIO POLICARPO CABASE AR
Ingeniería IP ARSAT - EMPRESA ARGENTINA DE SOLUCIONES SATELITALES S.A. AR
Derick Berg Fontes 3L CLOUD INTERNET SERVICES LTDA - EPP BR
jose gonzalo turcios enamorado MULTICABLE DE HONDURAS HN
LISA LIEDEL ARIN US
Jamile Gonçalves Costa Bernardes Pereira EASYTECH TELECOM LTDA BR
Fernando Gont SI6 NETWORKS AR
FILIZ YILMAZ ASTEROID INTERNATIONAL NL
CHRISTIAN O'FLAHERTY INTERNET SOCIETY AR
ANAHI REBATTA TELEGEOGRAPHY US
RODRIGO PALMA DA SILVA ICASE SOLUTION BR
JOHN SWEETING SWEETING ARIN US
EDUARDO PEREIRA EASYTECH TELECOM / OUTCENTER BR
Marcelo Cañedo COOPERATIVA TELEFONICA DE V.G.G. LTDA. AR
Adrián Guidi COOPERATIVA TELEFONICA DE V.G.G. LTDA. AR
JOSÉ MARCOS NATAL ANGÉLICO PROVEDOR ELOINET LTDA BR
VAGNER SANTOS PROXY BRASIL SOLUÇÕES EM INFORMATICA LTDA ME BR
DIEGO ZORRILLA CISCO MX
VICTOR HUGO REBOLLO DE MOURA MIGO TELECOM BR
KENDRA PIGNOTTI LINX (LONDON INTERNET EXCHANGE) US
David Alexander Portero Guachamin BRIDGE TELECOM S.A. EC
CESAR FARRO TELEFONICA PE
JOHN BROWN CITYLINK TELECOMMUNICATIONS NM, LLC US
João Paulo Silva Souza ELETRONET S.A. BR
JUAN CAMILO CARDONA RESTREPO NTT ES
MANUEL LINARES UNIVERSIDAD DE GRANMA CU
JORGE VILLA MINISTERIO DE EDUCACION SUPERIOR CU
ADRIANA RIVERO LACNIC-STAFF UY
GENOVEVA ESPEJO TAPIA ENTEL BO
KLAUS STEDING-JESSEN CERT.BR/NIC.BR BR
Ernesto Herrera Andrión AUTORIDAD NACIONAL DE LOS SERVICIOS PUBLICOS PA
Sergio Tenorio ACADEMIA NACIONAL DE CIENCIAS CR
GUANGLIANG PAN APNIC AU
Gabriel Díaz LIBERTY TECHNOLOGIES CORP. PA
FLAVIO AMARAL NETFLIX BR
MILTON KASHIWAKURA NIC-BRASIL-STAFF BR
Mauro Zamora Lopez RED INTERCABLE PERU SAC PE
SIMON PEREZ CORDOVA CENTURYLINK PA
Diego Lopez Calviño DAVITEL S.A. AR
JAHZEEL DIAZ OCAMPO ALMA CREATIVA MX
César Alejandro Ayala Torres TRUXGO S. DE R.L DE C.V MX
Jorge Eduardo Varela Illescas TRUXGO S. DE R.L DE C.V MX
Juan Carlos Espinoza Almanza RED INTERCABLE PERU SAC PE
GERARDO PIAS MATESOFT UY
FRANCO JAVIER MICALIZZI IMEDIOSDIGITALES MX
SARA CARDOSO DE CASTRO UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAZONAS - UFAM BR
MICHELA GALANTE RIPE NCC NL
JUAN ANTONIO HERRERA CORREA ANUIES MX
CELINA ESCOBAR RED DE DESARROLLO SOSTENIBLE HONDURAS HN
Rhony E. Desrogène FACULTE DES SCIENCES, UNIVERSITE DETAT DHAITI HT
ERIK DAVID VEGA ZUNIGA RED DE DESARROLLO SOSTENIBLE - HONDURAS (CCTLD .HN) HN
GIANINA PENSKY LACNIC - STAFF UY
ERIN ALLIGOOD ARIN US
Hortencia Jacqueline Mairena Flores HONDUTEL HN
AUGUSTO LUCIANO MATHURIN UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA NACIONAL - FACULTAD REGIONAL SANTA FE AR
CAROLIEN VOS RIPE NCC NL
JORGE VIEIRA ANGOLA CABLES BR
Jorge Gamboa SMITHSONIAN TROPICAL RESEARCH INSTITUTE PA
RAÚL GARCIA SANCHEZ DENIC EG DE
idalwin salas TECNOVEN SERVICES CA VE
Lazaro Pereira SERVICIO CENTRAL DE INFORMATICA - UDELAR (CCTLD .UY) UY
Jan Alexander Melgar Alvarado RED DE DESARROLLO SOSTENIBLE - HONDURAS (CCTLD .HN) HN
Raquel Isaula RED DE DESARROLLO SOSTENIBLE - HONDURAS (CCTLD .HN) HN
VICTOR ASCENCIO TELEFONICA MOVILES EL SALVADOR SV
Felipe Leonardo Alexandre Terra COMMCORP COMUNICACOES LTDA BR
Norpelus Nostère FACULTE DES SCIENCES, UNIVERSITE DETAT DHAITI HT
Henrique Matias KMB CONSULTORIA & TELECOM EIRELI BR
Anderson Martins Homem COMMCORP COMUNICACOES LTDA BR
Gustavo Martínez INSTITUTO DE ACUEDUCTOS Y ALCANTARILLADOS NACIONALES PA
Bien-Aimé Louis Junior FONDATION TRANSVERSAL HT
Efstathios Mavrokordatos PACIFIC NETWORK COMMUNICATION S.A. PA
Leonardo Salazar PACIFIC NETWORK COMMUNICATION S.A. PA
ALEX MONCADA HUAWEI HONDURAS HN
RAISA URRIBARRI ISOC PANAMA PA
MARVIN GONZALEZ LINARES CABLE & WIRELESS GT
EDELKA UREÑA DE PUY & ASOCIADOS PA
Mehmet Akcin Edgeuno SAS US
CATHERINE SUAREZ RODRIGUEZ AGENCIA DE DESARROLLO RURAL CO
Diego Armando Herrera Flores CABLE VISIÓN POR SATÉLITE S.A. DE C.V. SV
HUGO SALGADO NIC CHILE CL
JOSE MOSCAT ONEMAX S.A. DO
OSWALDO VASQUEZ ALLIANCE IP BELIZE LTD ( BEELINE) BZ
LUCIANO PEREIRA ROCKETNET LTDA BR
VILMA NICOLL VIDAL SALDIVAR PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA MADRE Y MAESTRA DO
GLIZETH ROJAS FERNANDEZ UMSA BO
Nayreth González AUTORIDAD NACIONAL PARA LA INNOVACIÓN GUBERNAMENTAL PA
NORALÍ DUIN ISOC PANAMA PA
YARISOL ANNERIS CASTILLO QUIEL UTP PA
Diego Gallardo ANGOSTURA VIDEO CABLE S.A. AR
MARIELA ROCHA LACNIC - STAFF AR
Francisco Sanguineti CABLE VIDEO PERU SAC PE
Anthony Fermin QUALCOM TELESISTEMAS C.A. VE
KATHLEEN HUNTER ARIN AC / COMCAST US
SHO FUJIMURA FUKUOKA UNIVERSITY JP
MARCELO RODRIGUES NIC-BRASIL-STAFF BR
Diana Villamizar Edgeuno SAS CO
CLEBER MARTIM DE ALEXANDRE NIC-BRASIL-STAFF BR
Alberto Valderama SISTEMAS INALAMBRICOS S.A PA
VIOLETA CONTRERAS GARCÍA DIGITAL POLICY LAW MX
CAIO MISTICONE NETFLIX BR
Santiago Aggio FUNDACION DEL SUR PARA EL DESARROLLO TECNOLOGICO (FUNDASUR) AR
VINICIUS ESTEVES NETFLIX BR
Dawn Bedard MICROSOFT INFORMATICA LTDA US
ERIK VERHOEF AMS-IX NL
ERIKA VEGA LACNOG CO
BAJTIER ECUADOR GONZALEZ ORTEGA CODGREC S.A. EC
Adriano Caldevilla GLOBENET CABOS SUBMARINOS S.A. BR
JUAN GONZALEZ CODGREC S.A. EC
Max Larson HENRY FONDATION TRANSVERSAL HT
ALEJANDRO GUZMAN GOOGLE - LACNIC BOARD CO
Juan Martin Runge ANGOSTURA VIDEO CABLE S.A. AR
TOMAS LYNCH VULTR US
Nestor Cruz Serrano IP MATRIX, S.A. DE C.V. MX
ANTONIO GALVAO REZENDE FILHO NIC-BRASIL-STAFF BR
Jenifer López UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PANAMA PA
Lucenildo Aquino Junior ANGOLA CABLES BRASIL, LTDA BR
ALEX DANS ICANN UY
RICARDO PATARA NIC-BRASIL-STAFF BR
ANDREW DUL ARIN AC / 8 CONTINENTS NETWORKS LLC US
GABRIEL ADONAYLO LACNIC BOARD AR
ANA LAURA SUAREZ LACNIC UY
EVANDRO VARONIL LACNIC BOARD BR
NICOLAS ANTONIELLO MINISTERIO DE INDUSTRIA - URUGUAY UY
JORGE CANO NIC MÉXICO MX
Cristobal Chapital NETWORK INFORMATION CENTER MÉXICO S.C. MX
NATHALIA SAUTCHUK PATRÍCIO NIC.BR BR
CAROLINA BADANO LACNIC UY
LACIER DIAS COMUNIDADE TÉCNICA BR
Lacier Dias TELEFONARNET TELECOMUNICAÇÕES EIRELI BR
EDMUNDO CÁZAREZ-LÓPEZ NIC MÉXICO MX
JORDI PALET MARTINEZ THE IPV6 COMPANY ES
Lydia Maduro TELCO SERVICES S.A. PA
MARIA DE LOS ANGELES AMETRANO A. DOS S.R.L AR
Diego Romano ROMANO DIEGO OSCAR(CONECTA) AR
Guilherme Eberhart 3L CLOUD INTERNET SERVICES LTDA - EPP BR
Armando Angel Ametrano A. DOS S.R.L AR
Angel F Baez INTERAIR AR
Anibal Enriquez ANIBAL HUMBERTO ENRIQUEZ MONCAYO(COMUNICATE) EC
Maria L Desio INTERAIR AR
ANDRES CEVALLOS WIFITELECOM EC
Ariel Sebastian Weher ALBERTO OSCAR GENOVESE AR
Makleysh de Oliveira Bezerra SEM FRONTEIRAS TELECOMUNICAÇÕES LTDA - ME BR
Tania Quiel SMITHSONIAN TROPICAL RESEARCH INSTITUTE PA
CELIO MELLO ELETRONET S.A. BR
Edson Roberto Gaseta FACULDADE DE TECNOLOGIA DE AMERICANA BR
Russell Bean CABLE & WIRELESS PANAMA PA
Leonardo Cesar Almeida GLOBENET CABOS SUBMARINOS S.A. BR
HANZ ORTEGA WIFITELECOM EC
Edwin Antonio Salazar Ordóñez IXP ECUADOR EC
Filipe Trindade AZION TECHNOLOGIES LTDA. BR
Edilson Lagamba EMPRESA DE TELECOMUNICACOES DA ALTA MOGIANA - AMG BR
Luizito do nascimento WYNMAX TELECOM BR
Tiago santana dos Santos WYNMAX TELECOM BR
Henry Rodriguez SPARKLE PA
Andre Costa TASCOM TELECOMUNICAÇÕES LTDA BR
JOSÉ EDUARDO DE OLIVEIRA EMPRESA DE TELECOMUNICAÇÕES DA ALTA MOGIANA - AMG BR
Yudi Hernandez COMPAÑÍA LATINOAMERICANA DE SOFTWARE S.A.S CO
Marcos Pighin COOP DE TELECOM.,DE SERVICIOS MULTIPLES,VIVIENDA,PROVISION Y CONSUMO DE FUNES LTDA. AR
Rafael López Guerra EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES DE CUBA S.A. (IXP CUBA) CU
Mary Isabel Rojas Requin INVERSIONES EN TELECOMUNICACIONES DIGITALES S.A.C PE
Pablo Cesar Rodriguez Vera INVERSIONES EN TELECOMUNICACIONES DIGITALES S.A.C PE
Walter Tourn CABASE CAMARA ARG DE BASE DE DATOS Y SERV EN LINEA AR
Hernan Seoane CABASE CAMARA ARG DE BASE DE DATOS Y SERV EN LINEA AR
Victor Figueroa OFICINA PROVINCIAL DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN (O.P.T.I.C.) AR
Edmundo Cazarez NETWORK INFORMATION CENTER MÉXICO S.C. MX
Alejandro Castillo UNIVERSIDAD TECNICA FEDERICO SANTA MARIA CL
MACARENA SEGAL LACNIC UY
JOSÉ IGNACIO VARELA LACNIC - STAFF UY
ADRIANA PATRON LACNIC STAFF UY
SERGIO ROJAS LACNIC - STAFF UY
ALFREDO VERDEROSA LACNIC-STAFF UY
Paula Manci LACNIC - LATIN AMERICAN AND CARIBBEAN IP ADDRESS UY
VIRGINIA MARGARITA SANCHEZ DE FURLANETTO TEMPUS NET PY
SANDRO FURLANETTO EGGERT TEMPUS NET PY
Rodrigo Diaz CENTRO DE ADMINISTRACION NIC.NI NI
Nelson Moises Juarez Escorcia CENTRO DE ADMINISTRACION NIC.NI NI
Ivan Arteaga SHADWELL INTERNATIONAL INC PA
Darío Ernesto Fernández RESEARCH SRL AR
Fabio Gerardo Palacios Leiton SP SISTEMAS PALACIOS LTDA CO
Rubén Pérez TELCO SERVICES S.A. PA
Miguel Angel Cano Pedraza UNIVERSIDAD DE IBAGUE CO
Juan Carlos Martinez SPARKLE PA
Carlos Lordi OFICINA PROVINCIAL DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN (O.P.T.I.C.) AR
Hernan Jose Arcidiacono NSS S.A. AR
DANIEL FELIPE PALOMO LUNA UNIVERSIDAD DE IBAGUE CO